Писатель отказался представлять "преступный" российский режим

seregaohota

Писатель Михаил Шишкин отказался представлять Россию на книжной ярмарке в США, не желая быть голосом "страны, где власть захватил коррумпированный преступный режим, а государство представляет собой воровскую пирамиду".

oksanapopik

Странно, что об этом он сообщил в Гардиан, а не в Коммерс/Ведомости/Новую газету. Видимо знал, как придать огласки своему поступку.

seregaohota

он написал об этом в Роспечать
какая разница кому из журналистов он об этом сообщил

nadezhda

особенно интересно чьей была идея пригласить его, зная, что он десяток лет ошивается в Швейцарии

seregaohota

какая хрен разница где он ошивается
поражает люмпен-логика не нравится тут - убирайтесь за границу, а потом демагогия вы из за границы не имеете права критиковать нас

oksanapopik

какая разница кому из журналистов он об этом сообщил
Никакой, "а неприятный осадок остался" (с)
Если что, это было даже не мое собственное замечание по поводу истории, а Ильи Файбисовича в ФБ. Не какого-то М.Шевченко или В.Соловьева.

nadezhda

да нет, это просто подстава. Масоны шустрят. Я серьезно.

Dyakon

Это здорово, конечно, но кто такой писатель Михаил Шишкин?

sever576

Шишкинд получил в свое время букера
правда его же уличили и в плагиате
http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg112006/Polosy/8_2.htm

Dyakon

ты его читал? дело не в регалиях и наградах, а в том, что непонятно, кто это вообще)

vamoshkov

непонятно, кто это вообще
а это твое свойство, так сказать, а не Шишкина

RUS2009

Ноунейм бич отказался представлять Россию на книжной ярмарке в США, не желая быть голосом "страны, где власть захватил коррумпированный преступный режим, а государство представляет собой воровскую пирамиду".
f

Dyakon

а ты читал? никто из форума, уверена, не читал.
говорить про свойство мое - это высокопарно и глупо

vamoshkov

это высокопарно и глупо
это почему это?
почему высокопарно и почему глупо?

Dyakon

перечитай свой предложение. потом еще перечитай, если непонятно. потом подумай и перечитай, если все еще непонятно. и опять перечитай - понимание придет! будем верить)

malovdan

а это твое свойство, так сказать, а не Шишкина
Даже, если предположить, что этого шишкина знают 10 тыс.человек, а малину-лину не знает никто кроме нее самой, то известность шишкина по отношению к населению страны, которую он как бы должен был представлять ниже на 2 порядка, чем известность малины-лины на форуме.

vamoshkov

если предположить, что этого шишкина знают 10 тыс.человек, а малину-лину не знает никто кроме нее самой
ее свойство - это не известность.
а то, что она не знает кто такой Шишкин.
При этом совершенно не важно кто он такой на самом деле.
Слово свойство я специально использовал, чтобы не было никаких оценок, типа не знаешь -поэтому дура. Но она сама это додумала и обвинила меня в высокопарности и глупости

населению страны, которую он как бы должен был представлять ниже на 2 порядка
назови ка современного живого писателя, который как бы должен представлять население страны больших порядков.
может проблема не только в писателе?

borisnestorov

Шишкинд получил в свое время букера
правда его же уличили и в плагиате
http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg112006/Polosy/8_2.htm
Да, неприятное открытие. Я читал "Письмовник" и мне понравилось.
Вот возьмет изгнанный Андриянов псевдоним и пойдет прозу писать, жить-то надо как-то.
И ведь не пропадет.

petrovna

Да, неприятное открытие.
Сам Шишкин в ответ вот это написал:
Я хочу написать идеальный текст, текст текстов, который будет состоять из отрывков из всего написанного когда-либо. Из этих осколков должна быть составлена новая мозаика. И из старых слов получится принципиально новая книга, совсем о другом, потому что это мой выбор, моя картина моего мира, которого еще не было и потом никогда не будет <...> При этом “обыкновенный” читатель, разумеется, не обязан непременно угадывать, откуда взята та или иная фраза. Мне важно, что идеальный читатель знает все. Простой читатель сразу догадается, что предложение “Да”, заключающее этот кусок, есть Джойсово “yes”, заключающее его роман. Но мне важнее, что идеальный читатель знает, что это “да” - последний ответ Велимира Хлебникова на вопрос крестьянки, в доме которой он уходил из жизни: “Ну что, трудно умирать?” Другой кусок, занимающий десятки страниц “Измаила”, - “Приговор”. Это раскавыченные обрывки из десятков - если не сотен - книг. Поставленные плечом к плечу обрывки стилей создают в этой мозаике взрывную силу такой мощи, которой у них самих никогда не было. Это приговор самим себе, России, жизни <...> Одна из линий в романе “Венерин волос” решает задачу воскрешения. “Ибо словом был создан мир, и словом воскреснем” - эпиграф из еще одной ненаписанной книги. Реальность, в отличие от слов, исчезает, и осколки ее продолжают существование лишь в залежах слов - в дневниках, воспоминаниях, письмах. Необходимо найти в бескрайних залежах мемуарного мусора именно те реалии, который окружали ту ростовскую девочку <...> И так же важно воскресить именно тот самый писчебумажный магазин Иосифа Покорного, и того вымуштрованного приказчика, и тех уличных торговцев леденцами у ворот школы, и ощущения гимназистки, важность цвета клякс-папира, тоску старой женщины, вспоминающей о том, как нужно было прикреплять к тетрадям ленты <...> Именно эти детали нужно воскресить, а никакие не придуманные. Иначе воскрешение не состоится. Слова - материал. Глина. Важно то, что ты из глины слепишь, независимо от того, чем была эта глина раньше. Теперь о тоне дискуссии <...> Они никак не могут понять, что я пишу не их, а очень другую прозу. Я делаю литературу следующего измерения. Они судят о моих текстах, как о своих, как если бы судить о межгалактическом отношении по падению яблока. К счастью, людей, которым литература важнее, чем окололитературные скандалы, больше.

RUS2009

Я делаю литературу следующего измерения.
Оказывается Андриянов делал диссер следующего измерения, а рашкованское научное быдло этого не поняло

sever576

пробовал читать, не пошел он у меня

Dyakon

Читать пробовал до скандала? Если да, то снимаю шляпу

sever576

ну да, на флибусте его книжка в топе некоторое время была после букера

malovdan

назови ка современного живого писателя, который как бы должен представлять население страны больших порядков.
может проблема не только в писателе?
есть много писателей и вообще людей культуры, гораздо более известных, чем этот

vamoshkov

есть много писателей
ну назови пяток.
вообще людей культуры не надо, там мероприятие именно про писателей

RUS2009

Да да, рашкованы настолько деградировали, что у них нет современных писателей

borisnestorov

Я хочу написать идеальный текст, текст текстов, который будет состоять из отрывков из всего написанного когда-либо.
Можно поприкалываться над этой фразой, обнаружив тьму логических петель.
1. Сейчас я пишу то, что Шишкин включил бы в идеальный текст - ведь это написано. Не стоит, имхо.
2 .Всякий написанный текст в пределе идеальный текст (по Шишкину так как состоит из тех же букв, что и все написанное когда-либо.
Но прикалываться не хочется.
Потому что современное искусство во многом коллаж. И коллаж, да, тоже искусство. Хотя в обсуждаемом случае не худо указать, какое сырье пошло на переработку.
Мне рассказывали, что уже Брамс говорил, что после Баха, Бетховена, Моцарта и Шумана
композиторам делать нечего, остается только "переосмысливать их музыку". (Пруфа не знаю). А ведь это было весьма давно и Брамс был ничего себе композитор.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: