Сталин - сделал ли он что-то гениальное?

st2006

Всегда удивляло с каким упорством потриоты восхваляют Сталина
Но что он реально сделать смог?
1. Поднял промышленность.
Но как он ее поднял, Он что-то сделал выдающееся. Да его заслуги в этом плане мог легко повторить любой параноидальный гражданин.
- Этих пусть в Сибире строить
- Зеки пусть Уран добывают
- А тех расстреляйте, чтоб другие лучше работали.
Где тут офигенно продуманные решения? Да, такие команды любой задрот старкрафта умеет отдавать. Тупо строй заводы. Руби лес. Вали населения.
Принцип рабская работа за миску риса и кнут еще в Китая изобретена. И Сталин тут ничо не придумал.
2. Война
Все пацреоты хвалят Сталина за победу.
Но в чем его победа?
В том что растрелял пол офицерского состава?
В том что провалил политику с Германией
Или в том что завалил трупами немцов.
В чем победа? Посмотрите потери с нашей и с той.
Сталин лишь выделял юнитов и слал их в пекло, зачастую юниты дохли полностью.
И опять же мы видим в Сталине лишь нубоигрока в Старкрафт. Выделил - отправ - сдохли, так в России дофига еще людей.
Вывод: Сталин обычный нуб, ебанное дно

antcatt77

Но в чем его победа?
в отличии от того же Гитлера, Сталин смог отойти от военного управления - оставив это профессионалам.

gorod33

нубы не выигрывают
наброс не засчитан

ruslan80

Придётся побыть капитаном.
Но как он ее поднял, Он что-то сделал выдающееся. Да его заслуги в этом плане мог легко повторить любой параноидальный гражданин.
Не любой, если на его место поставить тебя, ты бы сходу просрал все полимеры. Знаешь, почему? Диктаторы могут быть сволочами, но они не тупые. И путин не тупой, увы, хоть и сволочь, например.
В том что провалил политику с Германией
Фейл был только с предполагаемым неверием Сталина в раннее нападение на СССР. В остальном совок неплохо выкрутился в тех условиях, заимев немало плюшек.
Тоже смешно. Заваливали и те, и другие, в зависимости от ситуации, вначале больше совок, в конце - немцы. И с той, и с другой стороны были и неплохо продуманные, и гениальные операции.
Вообще, от диктатора требуется не решать самому все проблемы, а в первую очередь удержаться у власти и управлять страной лишь глобально.

sven1969

думаю, Черчиль в людях смыслил по более тебя, вот что он написал о Сталине
«Большим счастьем для России было то, что в годы тяжёлых испытаний Россию возглавил гений и непоколебимый полководец И.В.Сталин. Он был выдающейся личностью, импонирующей жестокому времени того периода, в котором протекала вся его жизнь.
Сталин был человеком необычайной энергии, эрудиции и несгибаемой воли, резким, жёстким, беспощадным как в деле, так и в беседе, которому даже я, воспитанный в английском парламенте, не мог ничего противопоставить.
Сталин, прежде всего, обладал большим чувством сарказма и юмора, а также способностью точно выражать свои мысли. Сталин и речи писал только сам, и в его произведениях всегда звучала исполинская сила. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей всех времён и народов.
Сталин производил на нас величайшее впечатление. Его влияние на людей было неотразимо. Когда он входил в зал Ялтинской конференции, все мы, словно по команде, встали и, странное дело, почему-то держали руки по швам.
Он обладал глубокой, лишённой всякой паники, логической и осмысленной мудростью. Сталин был непревзойдённым мастером находить в трудные минуты пути выхода из самого безвыходного положения. В самые трудные моменты, а также в моменты торжества, он был одинаково сдержан, никогда не поддавался иллюзиям. Он был необычайно сложной личностью. Он создал и подчинил себе огромную империю. Это был человек, который своего врага уничтожал руками своих и заставил нас, которых открыто называл империалистами, восстать против империалистов.
Сталин был величайшим, не имеющим себе равных в мире, диктатором. Он принял Россию с сохой, а оставил оснащённой атомным оружием.
Нет! Что бы ни говорили о нём, таких история и народы не забывают».
( Сайт «Мера» – http://mera.com.ru/2008/01/27/stalin-global-politics/ )

petrovna

Я помню, там, Ленин, что-то такое великое высказывал о цитатах в интернете. Не напомнишь?

selena12

энциклопедия им. К.Виктории:
He had found Russia working with wooden ploughs and leaving it equipped with atomic piles.Isaac Deutscher, Ironies of History: Essays on Contemporary Communism The book was published in 1966, but the article first appeared in 1953, as an obituary. Similar phrase could be found in the article "Stalin" of Encyclopaedia Britannica (1956 v. 21, p. 303 written by Isaac Deutscher as well. In Russian sources, this quote is commonly misattributed to Winston Churchill.

drogden

Где тут офигенно продуманные решения?
Нигде.
Сталин был малообразованным чуркой.
Ни на какие другие решения он был просто не способен.

Vikuschechka9

Или в том что завалил трупами немцов
или в том что завалил трупами Россию :(

drogden

в отличии от того же Гитлера
Сталин смог отойти от военного управления
Изначально, его отстранил Ленин за слив обороны Царицына.
Уже тогда было понятно, что в военном плане Джуга чурбан (в переносном смысле).
За Гитлера военным планированием занимались профессионалы типа Паулюса.

scorobei42ru

Черчи л ь в людях смыслил по более тебя
Во-первых, людям, делающим такие ошибки, стоило бы запретить касаться клавиатуры хотя бы на время. Во-вторых, стоит привести ссылку на первоисточник, а не сайт "мера". В-третьих, а чё ж ты раньше-то молчал? Взял бы и прекратил сразу все споры о величии сабжа: Черчилль-то он поболее всяких спорщиков интернетных в людях смыслил, а значит, всем молчать и соглашаться.

Yakoffsax

я смотрю вы тут все дохуя знатоки истории и профессионалы.

Yakoffsax

Во-первых, людям, делающим такие ошибки, стоило бы запретить касаться клавиатуры хотя бы на время. Во-вторых, стоит привести ссылку на первоисточник, а не сайт "мера". В-третьих, а чё ж ты раньше-то молчал? Взял бы и прекратил сразу все споры о величии сабжа: Черчилль-то он поболее всяких спорщиков интернетных в людях смыслил, а значит, всем молчать и соглашаться.
идея в плане посмотреть, что говорили и писали современники о Сталине - в целом разумная, или ты не согласен? но почему ограничиваться Чечиллем одним?

st2006

Вообще, от диктатора требуется не решать самому все проблемы, а в первую очередь удержаться
это твой аргумент в поддержку сталина?

Sergey79

думаю, Черчиль в людях смыслил по более тебя, вот что он написал о Сталине
Конечно! только Черчилль сказал другое
Я всегда думал, что умру от старости, но когда Россия начала покупать зерно на Западе, я чуть не умер от смеха». Уинстон Черчилль

Ну как, согласен его оценкой деятельности сталена?

irenape

О, гораздо больше похоже на Черчилля, чем "Когда он входил в зал Ялтинской конференции, все мы, словно по команде, встали и, странное дело, почему-то держали руки по швам."

antcatt77

За Гитлера военным планированием занимались профессионалы типа Паулюса.
гитлер постоянно вмешивался в ход военных действий на протяжении всей войны, а Сталину хватило киевского окружения.
Гитлеру же потери того же Паулюса не хватило, и он продолжал раз за разом политику вмешивать в ход военных действий.

sven1969

получается твои деды и бабки молились на чурбана, а ты сам получил образование по системе выстроенной при чурбане?

olg534

это про тебя, Сережа)

selena12

ну походу истинный автор цитаты - некий польско-еврейский коммуняка. не удивлюсь, если он и КУ делал при появлении вождя.

selena12

а сталин уже и мгу основал? и вправду bicycle!

sven1969

а по- твоему система образования ограничиватся МГУ?

irenape

польско-еврейский коммуняка
Жесть, это такой ад, что даже как рай, покруче еврея-водопроводчика :grin:

ruslan80

это твой аргумент в поддержку сталина?
Это мой аргумент в пользу некорректности твоего наезда на Сталина.

sven1969

а там не указано в каком году Сталин закупал зерно на западе?

drogden

получается твои деды и бабки молились на чурбана
Один мой дед отсидел по 58 статье 10 лет в Воркутлаге.
И "говновоз" это самый слабый его эпитет для Сталина.
Тебя удивляет, что не все молилились на Джугу?
ты сам получил образование по системе выстроенной при чурбане?

Эта система сосет по всем рейтингам.
Ректор Садовничий, как бы, 15% от 100 не смог посчитать.

Jusun

Один мой дед отсидел по 58 статье 10 лет в Воркутлаге.
Воровал на заводе?

drogden

Воровал на заводе?
58 статья не про воровство, вообще-то.

sven1969

а сколько медалистов Филдса и нобелевских лауреатов трудилось в МГУ при Сталине? и на каком месте он находился, по рейтингу составленному не западным изданием, а скажем советским? думаю, ректора при сталине лучше считали

Jusun

Так за что его посадили-то? В смысле - не по какой статье, а какие обвинения выдвинули?

drogden

думаю, ректора при сталине лучше считали
А если не считали, то их расстреливали на -1 этаже ГЗ возле золотой статуи Сталина,
а тела скармливали сабакам?

sven1969

по какому пункту 58 статьи проходил твой дед?

sven1969

ты отклоняешься от темы

drogden

ты отклоняешься от темы
Тема про Сталина, вообще-то.
Ты не согласен, что он был малообразованным чуркой?
То есть, он был образованным не-чуркой?

sven1969

эта малообразованная чурка сделала для твоей страны больше, чем все Русские правители вместе взятые, за исключением Петра 1 и Ивана Калиты.

sven1969

кстати, там одно из другого не следует, если что

olg534

эта малообразованная чурка сделала для твоей страны больше, чем все Русские правители вместе взятые, за исключением Петра 1 и Ивана Калиты
ты что, ЭТО НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ НА НАШЕМ ФОРУМЕ! Сталин был необразованной чуркой, ел детей, и расстрелял просто так пол страны! А промышленность и прочее мы развивали втихаря вопреки ему!

drogden

А промышленность и прочее мы развивали втихаря вопреки ему!
В царской России не было промышленности?
Опыт Пакистана, Израиля и ЮАР показывает, что для создания атомной бомбы, например,
чурковождь и чуркоменеджмент, в принципе, не нужны.
Расскажи лучше, как во всем мире боялись великий совок, не то что сейчас.

drogden

эта малообразованная чурка сделала для твоей страны больше, чем все Русские правители вместе взятые
Да, в Кунцево все ещё сталинские дома стоят.
В них даже живут люди.

seregaohota

Сталин - сделал ли он что-то гениальное?

сдох

Seka

lev-rechin

тебя латынина укусила :confused:

Seka

он из себя раба выдавливает, по капле :smirk:

TOXA

Show me the money пять раз- и как нехуй делать ;)
Ресурсы Оси и Союзников были просто несопоставимы.

TOXA

Ололо, вот ты и показал свое истинное нутро:
1. Петр I, которого отпиздил 17-летний мальчишка, заваливший того ВНЕЗАПНО трупами, положивший в землю мегатонны русских людей
2. Иван Калита, который на подпевках у монголов мочил русских людей во имя власти Орды
Это охуеть какие демиурги, а вот Александр II, который русских людей освободил- даже не достоин упоминания на фоне еще одного азиатского варвара.

Sergey79

получается твои деды и бабки молились на чурбана, а ты сам получил образование по системе выстроенной при чурбане?
Мои деды и бабки его также чурбаном называли и нахуй слали, по-тихому, разумеется. Правда один мой прадед запалился - раздал, гад такой, колхозное зерно колхозникам - пришлось отсидеть.
при чурбане ученых сажали по доносам, целые отрасли науки раздавливали. Все хорошее в нашем образовании - от Царской России. В которой интеллигенции не было нужды мимикрировать под быдло и прогибаться перед шариковыми и андрияновыми

drogden

сдох
Трудовые книжки ввел.
Правда, у нацистов позаимствовал.
Зато они до сих пор в ходу.
Наследие живо.

BSCurt

нубы не выигрывают
Играл в hearts of iron - за СССР проебать невозможно!

olga58

Котлы + cas по отступающим. И к 42-43 году можно дойти до Урала.

BSCurt

"Когда он входил в зал Ялтинской конференции, все мы, словно по команде, встали и, странное дело, почему-то держали руки по швам."
Даже Рузвельт встал, вот вам крест!

BSCurt

AI просто ещё тупее Сталина!

sven1969

прости, а ты себя считаешь цивилизованным европейским человеком?

Dalen

То, что более распространены истории о неудачном командовании и бездумных атаках наших войск, не значит что гор трупов с противоположной стороны не было. Вот например:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BC_%D0%9F%D0%B0...
Из 31 защитника дома Павлова были убиты лишь трое — лейтенант-минометчик А. Н. Чернышенко и рядовые И. Я. Хайт (согласно донесению о потерях гвардии сержант Идель Яковлевич Хаит) и И. Т. Свирин. Были ранены, но пережили войну и Павлов, и Афанасьев[6].
...В. Чуйков отмечает, что потери гитлеровцев, пытавшихся занять Дом Павлова, превысили их потери при взятии Парижа

TOXA

Пиздец я с совков хуею, ненапрасно все-таки про "Брежнев пришел вторым, Рейган- предпоследним" анекдоты сочиняли :grin:
В. Чуйков отмечает, что потери гитлеровцев, пытавшихся занять Дом Павлова, превысили их потери при взятии Парижа

Открытые города — города, которые во время войны, в силу неизбежного захвата и разрушения города, объявляются правительством или руководством страны (или города) открытыми. Таким образом город объявляет, что он отказывается от любых защитных действий. Нападающая армия в данном случае не будет штурмовать, бомбить или иначе нападать на город, но войдет в город без боя. Данное действие стремится защищать исторические достопримечательности и гражданские лица, которые живут в городе от ненужного сражения. Понятие может рассматриваться как вид тактического отступления.
Некоторые примеры деклараций открытого города
Брюссель в 1940, Вторая мировая война.
Париж в 1940, из которого сбежало французское правительство после того, как стало очевидно, что они не могли защитить город.
Белград, в апреле 1941.
Манила в 1942, которую оставили американские вооруженные силы, потому что они не могли защитить город против неожиданного японского вторжения.
Рим, 14 августа 1943, который итальянские войска объявили в одностороннем порядке открытым городом, чтобы избежать союзнической бомбежки[1]. Впоследствии союзные войска вошли в Рим в июне 1944, и отступающие немецкие силы также объявили Флоренцию и Кьети «открытыми городами.»[1]
Афины, 11 октября 1944 были объявлены открытым городом немцами.
Нападающие силы не всегда уважают декларацию «открытого города.»

ursul

Всегда удивляло с каким упорством потриоты восхваляют СталинаНо что он реально сделать смог?
Лично мне нравится ГЗ МГУ и другие сталинки - их в отличие от хрущевок еще и не думают сносить.
И вообще усатика люблю, он такой няшка)

TOXA

Прощаю, я считаю, что с потерями не считаются только мартышки.
Кстати, я тут подумал. У российских правителей, как вообще у азиатов, отношение к людям простое: они спавнятся непрерывным потоком на подконтрольной территории. Нужно просто уметь их загрести в армию/на плантации- и успех неизбежен! Менталитет охотников-собирателей.
У нормальных наций этот ресурс возделывается. Пропалывается, поливается. Менталитет земледельца.

ursul

Сталин, прежде всего, обладал большим чувством сарказма и юмора, а также способностью точно выражать свои мысли.
Да, мне кстати офигенно нравится его юмор. :
Сталин приехал на спектакль в Художественный театр. Его встретил Станиславский и, протянув руку, сказал: «Алексеев», называя свою настоящую фамилию.
«Джугашвили», — ответил Сталин, пожимая руку, и прошел к своему креслу.
Один генерал-полковник обратился к Сталину:
— Товарищ Сталин! В Германии я отобрал кое-какие интересующие меня вещи, но на контрольном пункте их задержали. Если можно, я просил бы вернуть их мне.
— Это можно. Напишите рапорт, я наложу резолюцию.
Генерал-полковник вытащил из кармана заранее заготовленный рапорт. Сталин наложил резолюцию: «Вернуть полковнику его барахло. И. Сталин». Генерал прочитал и говорит:
— Тут описка, товарищ Сталин. Я не полковник, а генерал-полковник.
— Нет, тут все правильно, товарищ полковник, — ответил Сталин.
Во время войны войска под командованьем Баграмяна первыми вышли к Балтике. Чтобы преподнести это событие попафоснее, армянский генерал лично налил в бутылку воды из Балтийского моря и велел своему адъютанту лететь с этой бутылкой в Москву к Сталину. Тот и полетел. Но случился фейл: пока он летел, немцы контратаковали и отбросили Баграмяна от балтийского побережья. К моменту прилета адъютанта в Москве о фейле были уже осведомлены, а сам он не знал — в самолете радио не было. И вот гордый адъютант входит в кабинет Сталина и пафосно провозглашает: — Товарищ Сталин, генерал Баграмян посылет Вам воду Балтики! Сталин берет бутылку, несколько секунд вертит ее в руках, после чего отдает обратно адъютанту и произносит: — Отдай обратно Баграмяну, скажи, пусть выльет там, где взял.

TOXA

Ну это пока юморок тебя лично не коснулся, ага.
А так, согласен, наблюдать за публичными порками иной раз прикольно.

gutev

1. Петр I, которого отпиздил 17-летний мальчишка, заваливший того ВНЕЗАПНО трупами, положивший в землю мегатонны русских людей
2. Иван Калита, который на подпевках у монголов мочил русских людей во имя власти Орды
Кстати, Дюссандер, а кто по-твоему из трёх (Сталин, Пётр, Калита) - самый худший для России?
При каком персонаже из трёх Россия могла пойти по иному пути развития? )

ursul

Ну это пока юморок тебя лично не коснулся, ага.
Ну это я согласна, да! Просто он уже меня не коснется, тк Сталин умер, а что понапрасну ругаться на него и нервы тратить? Я в детстве тоже его ненавидела и архипелаги-гулаги читала , и прадеда у меня сгноили за письмо про колхозы.. Но что ж поделаешь, как-никак Сталин - человек, с которым не смог справиться целый СССР, боялись-то все небось.. Это личность, отнюдь не достойная забвения. А что ругаться на него - себя только накручивать, и так тут проблемы есть поживее. Оно вам надо - ходить по всем углам и кричать что Сталин был "гондон"? Ему уже все равно, а повторить его вряд ли кто сможет, да и вряд ли допустят. Я бы оценивала его с исторической тчк зрн т.е. нейтрально, ну и плюс черный юмор это весело, лично я люблю (Надолго вон на Волгодон, и типа того...)

TOXA

Калита, ибо гребанный коллаборационист.
То, что в итоге Орда тихонько склеила ласты- не его заслуга.
По сути, получилось как с коммуняками: последние коммуняки в момент смены концепции ВНЕЗАПНО оказались у руля.
Простой такой вороватый наместник Орды в Западном улусе.

TOXA

Ну, зато дело его живет и процветает, так что когда очередному вождю захочется спасти Русь-матушку- от него надо быть подальше. :grin:
ЗЫ Между прочим, интересных личностей чуть ли не боготворящих усатого достаточно много. У многих спрашивал- ни один ведь сцуко себя в Магадане не видит :grin: - только при погонах, пистолете и свободном графике работы :grin:
За станком, кстати, тоже прорвы желающих не наблюдается ;)

sven1969

в то время никто и не думал о свободном графике работы - все въебывали как сумасшедшие, так как знали, что иначе их ждет магадан и колыма

Sergey79

и ходили по земле Титаны 3-метрового роста и не знали бед и болезней. Но закончился золотой век человечества и начался железный...

TOXA

особенно в погонах и с пистолетом :smirk:

Sergey79

хотя и вправду:
половина страны ишачила в гулаге. вторая половина их стерегла. И те и другие работали круглосуточно как проклятые(

gutev

Калита, ибо гребанный коллаборационист.
Ну вот я тоже так думаю. Гондон он ещё тот был. А с него - пошло поехало. Один гондон уцепился за другого, Грозный, Смута, Пётр, а там и Сталин подоспел.
Только вот ты бы что на его месте сделал? Как в 14 веке вырулить ситуацию, чтобы из-задницы вылезти? В католичество обратится, или что? Или мочится с Ордой до потери пульса?

TOXA

Как в 14 веке вырулить ситуацию, чтобы из-задницы вылезти?
С 1359 по 1380 год на золотоордынском престоле сменилось более 25 ханов, а многие улусы попытались стать независимыми. Это время в русских источниках получило название «Великая замятня».

Там гражданская война началась ;)
А вообще- хотя бы не отправлять русских убивать русских (и тем самым экономить татарские войска).
Как в анекдоте "а вот подмахивала ты уже сама".

ursul

Ну, зато дело его живет и процветает, так что когда очередному вождю захочется спасти Русь-матушку- от него надо быть подальше.
Как же дело его процветает? То есть смотря какое дело-то.. ГУЛАГИ вроде закрыли а метро процветает, да. А чтобы кто-то стремился полстраны на лесоповал отправить - не вижу таких, только в вагонных спорах какие-нибудь отщепенцы, а реальные политики ничего такого не обещают и не делают.

ursul

Ну вот я тоже так думаю. Гондон он ещё тот был. А с него - пошло поехало. Один гондон уцепился за другого, Грозный, Смута, Пётр, а там и Сталин подоспел.
Меня вот немного раздражает что у нас всех правителей гондонами народ называет. О Боже они не соблюдали права человека! да ну вас, чесс слово.. Николай второй вот мягкий был, но так его ж наверное вообще все говном закидают, никто хорошего не скажет.

demiurg

ходить по всем углам и кричать что Сталин был "гондон"? Ему уже все равно, а повторить его вряд ли кто сможет, да и вряд ли допустят.
Хочется чтоб никто не хотел быть рабом :)

gutev

Там гражданская война началась
А вообще- хотя бы не отправлять русских убивать русских (и тем самым экономить татарские войска)..
Как вариант.
Только в то время психология немного другая была. Для Калиты не было "русских" и "татар", а были просто подданные. Похеру с кого бабло стричь. Вон в тоже самое время во Франции своя "замятня" была, и французы не гнушались убивать других французов под флагом Плантагенетов.
Аналогия: Орда - типа как королевство Франция. никто не поймёт кто -там хан-король. А Калита, типа как герцог Бургундии. Под шумок хапает всё что плохо лежит. Рассылает своих французских подданных то в помошь английскому королю, то французскому, кто больше даст.
Может, раньше Калиты у России проблемы начались? )

gutev

Меня вот немного раздражает что у нас всех правителей гондонами народ называет.
Так гондоны и есть, как их ещё называть. Началось, условно, Калитой. А дальше - принцип домино. Закончилось закономерно - Путиным.
Надо разорвать цепочку домино, тогда может чего то изменится.

sven1969

хуй там!
не было бы Рюрика все было б заебца!

ursul

Хочется чтоб никто не хотел быть рабом
Мне кажется это не очень выгодно, кто ж работать будет тогда? вернее вjobывать
С другой стороны, вроде никто и не хочет? несмотря на то что в народе иногда проскальзывают фразы "ах Сталина на вас не хватает!", по-серьезному-то никто и не собирается возвращаться к сталинизму.. Мне кажется, ругать надо не Сталина, а народ, который почему-то готов был друг друга сдавать за что угодно и работать в качестве надзирателей в лагерях и осуждать за политические преступления (и вообще на все те ужасы что в архипелагГУЛАГе описаны). Он один бы не справился с такой задачей - всех посадить. Но если кончено с этой точки зрения, то и за заслуги его не похвалишь, а мне-то хоочется Ну на самом деле я это делаю отчасти и чтобы побесить тех кто искренне ненавидит, что-то в этом есть прикольное, не могу объяснить. Ну и юмор его меня прикалывает все равно.

demiurg

Это одно и то же. Если они считают что нормально убивать и сажать ради "общего блага", то они так считают независимо от того хотят ли в точно такой же сталинизм или нет. Готовы ли они чтобы убили их самих — это вопрос, но это не суть.

zena72

Если они считают что нормально убивать и сажать ради "общего блага"
скажите, почтенный, а что есть исполнение УК РФ и служебных инструкций всяких силовиков, как не "убивание и сажание ради общего блага"?

malovdan

Опыт Пакистана, Израиля и ЮАР показывает, что для создания атомной бомбы, например,
чурковождь и чуркоменеджмент, в принципе, не нужны.
да, достаточно лизать попец соединенным штатам пиндосии и тогда лет через 50 получишь бомбочку

JOKER19890727

Как же дело его процветает? То есть смотря какое дело-то.. ГУЛАГИ вроде закрыли а метро процветает, да.
да прям закрыли
вон вчера только в новостях было про празднование 75-летия Усольлага - один из первых лагерей системы ГУЛАГ

drogden

достаточно лизать
Наука развивается благодаря конкретным людям, и это не узколобые вожди.
Сикорский создал вертолет в царской России, и это не достижение режима или царя.
Так что я не считаю бомбу достижением грузинских товарищей.
Расскажи ещё про сошку, с которой Сталин принял Россию.

drogden

ГУЛАГИ вроде закрыли
В Пермской области все ещё есть зона, которая находится возле поселка СИМ (Сталинские исправительные места).
Там Солженицын сидел.
Так что ГУЛАГ, кое-где, даже переименовать забыли.

elenakozl

Сикорский создал ветролет в царской России, и это не достижение режима или царя.
На самом деле нормальный вертолет с автоматом перекоса, теперь носящим его имя, Сикорский создал уже в Америке, в эмиграции. Заслуга ли это царя или большевиков — вот вопрос. :)

igor_56

О! Время охуительных историй про Сталина. Тоже есть одна, не так давно прочел в мемуарах Шостаковича
Так вот история, связанная с Хренниковым. В качестве главы Союза композиторов Хренников должен был представлять Сталину композиторов кандидатов на ежегодную Сталинскую премию. За Сталиным было решающее слово, поскольку именно он выбирал имена из общего списка. Дело происходило в его кабинете. Сталин не то работал, не то имитировал работу. Во всяком случае, что-то писал. Хренников оптимистичным тоном бубнил имена по списку. Сталин не поднимал головы и продолжал писать.Хренников закончил чтение. Тишина.
Внезапно Сталин поднял голову и уставился на Хренникова. Как говорится, «положил на него глаз».
Говорят, Сталин очень хорошо отработал эту тактику. Так или иначе, наследственный работник прилавка
почувствовал в нижней части своего тела теплую массу, что напугало его еще больше. Он отскочил и кинулся к двери, что-то бормоча. «Наш» руководитель пятился до самой приемной, где его подхватили два заботливых санитара, специально обученных и знавших, что надо сделать. Они увели Хренникова в специальную комнату, где его раздели, обмыли и уложили на тахту, чтобы он мог прийти в себя. Тем временем почистили его штаны: как-никак, он был руководителем. Это была обычная процедура. Мнение Сталина о кандидатах на Сталинскую премию Хренникову сообщили позже.
Как мы видим, герои обеих историй проявили себя не лучшим образом. Оба обделались, хотя, казалось бы,
оба были взрослыми людьми. Мало того, оба вспоминали свой позор с восторгом. Обгадиться перед вождем и учителем — это нечто такое, чего не всякий удостаивается, это —своего рода честь, предмет наивысшего восторга и высшая степень раболепия.
Какое мерзкое, отвратительное низкопоклонство! Сталин в этих историях выглядит своего рода сверхчеловеком. И я уверен, что оба очень постарались, чтобы он наверняка узнал об этих случаях и оценил их подхалимское рвение, страх и преданность.
Сталин любил слышать о себе такое, ему нравилось осознавать, какой страх он вселяет в «свою» интеллигенцию, «своих» деятелей искусства. Как-никак, это были режиссеры, писатели, композиторы,
создатели нового мира, нового человека. Как там Сталин их называл? «Инженеры человеческих душ»!

drogden

нормальный вертолет с автоматом перекоса
Я говорил про опытный образец 1909 года, который не смог взлететь.

drogden

все въебывали как сумасшедшие, так как знали, что иначе их ждет магадан и колыма
Это называется рабство.

magrmagr

при Сталине не воровали так как теперь

drogden

Сталин умер
Поэтому современный сталинизм это форма некрофилии.

oofc

себя в Магадане не видит :grin: - только при погонах, пистолете и свободном графике работы :grin:
Что интересно, историю как-то фигово знают товарищи. Часто же бывало, что вторые махом переходили в категорию первых.

vamoshkov

Мне кажется, ругать надо не Сталина, а народ, который почему-то готов был друг друга сдавать за что угодно и работать в качестве надзирателей в лагерях и осуждать за политические преступления
хуйня какая.
кто такой это народ, который виноват?
какова роль власти и народа?
ясно же, что народ - это множество разных людей.
в руках власти производить селекцию этого народа, что она и делал тогда и делает сейчас.
можно например сказать что те кто друга друга сдает, те нехорошие люди, не надо так делать. Просто сказать даже наверное достаточно, никого сажать уж точно не надо.
И большинство будет стремиться быть хорошим.
а можно, наоборот, сказать, что тот кто испытывает человеческие чувства и живет по человеческим ценностям - дурак, слюнтяй, интеллохент, либераст, хомячок и педераст. А правильные пацаны про политику рассуждают в терминах большой геополитической игры, а про окружающих - человек человеку волк.
И нормальных людей будет становиться меньше.

vamoshkov

Лично мне нравится ГЗ МГУ и другие сталинки - их в отличие от хрущевок еще и не думают сносить.
только хрущевки в свое время - это было решение реальных человеческих проблем с жильем, которые накопились в адовом масштабе за время Сталина, и довольно успешное, кстати, решение

stm7543347

Пиздец я с совков хуею, ненапрасно все-таки про "Брежнев пришел вторым, Рейган- предпоследним" анекдоты сочиняли :grin:
Ну а ч0, совсем потерь не было, штоле.
Три гауптмана, на радостях, что гризетки и шампанское, нажрались вечером после взятия Парижа.
Разбили черепа и штабной "Опель".
Полмесяца лежали в госпитале.
Потери ранеными и техникой!

ursul

Так вот история, связанная с Хренниковым. В качестве главы Союза композиторов Хренников должен был представлять Сталину композиторов кандидатов на ежегодную Сталинскую премию. За Сталиным было решающее слово, поскольку именно он выбирал имена из общего списка. Дело происходило в его кабинете. Сталин не то работал, не то имитировал работу. Во всяком случае, что-то писал. Хренников оптимистичным тоном бубнил имена по списку. Сталин не поднимал головы и продолжал писать.Хренников закончил чтение. Тишина.Внезапно Сталин поднял голову и уставился на Хренникова. Как говорится, «положил на него глаз».Говорят, Сталин очень хорошо отработал эту тактику. Так или иначе, наследственный работник прилавкапочувствовал в нижней части своего тела теплую массу, что напугало его еще больше. Он отскочил и кинулся к двери, что-то бормоча. «Наш» руководитель пятился до самой приемной, где его подхватили два заботливых санитара, специально обученных и знавших, что надо сделать. Они увели Хренникова в специальную комнату, где его раздели, обмыли и уложили на тахту, чтобы он мог прийти в себя. Тем временем почистили его штаны: как-никак, он был руководителем. Это была обычная процедура. Мнение Сталина о кандидатах на Сталинскую премию Хренникову сообщили позже.Как мы видим, герои обеих историй проявили себя не лучшим образом. Оба обделались, хотя, казалось бы,оба были взрослыми людьми. Мало того, оба вспоминали свой позор с восторгом. Обгадиться перед вождем и учителем — это нечто такое, чего не всякий удостаивается, это —своего рода честь, предмет наивысшего восторга и высшая степень раболепия.Какое мерзкое, отвратительное низкопоклонство! Сталин в этих историях выглядит своего рода сверхчеловеком. И я уверен, что оба очень постарались, чтобы он наверняка узнал об этих случаях и оценил их подхалимское рвение, страх и преданность.Сталин любил слышать о себе такое, ему нравилось осознавать, какой страх он вселяет в «свою» интеллигенцию, «своих» деятелей искусства. Как-никак, это были режиссеры, писатели, композиторы,создатели нового мира, нового человека. Как там Сталин их называл? «Инженеры человеческих душ»!
Мне кажется Хренников тут обделался не для подхалимажа, как обвиняет его Шостакович, а от банального человеческого страха.
ЗЫ а я -то думала история и правда веселая будет, а тут фу бяка

ursul

только хрущевки в свое время - это было решение реальных человеческих проблем с жильем, которые накопились в адовом масштабе за время Сталина, и довольно успешное, кстати, решение
за время Сталина просто из деревянных домов переселили в коммуналки в сталинках и доревдомах. а затем уже хрущевки пошли массово. и да, были они спасением от коммуналок, но это ну никак не отменяет факта что сталинки намного лучше. и лучше даже чем сегодняшние новостройки фенольные.

ursul

Поэтому современный сталинизм это форма некрофилии.
а современный антисталинизм это форма некрофобии, да?

ursul

В Пермской области все ещё есть зона, которая находится возле поселка СИМ (Сталинские исправительные места). Там Солженицын сидел.Так что ГУЛАГ, кое-где, даже переименовать забыли.
бля ГУЛАГ это абстрактное понятие в современном видении а не какие -то конкретные лагеря. гулаг это массовые посадки и расстрелы политических заключенных, доносы, культ личности и т.п. таких мясорубок сейчас нет, что означает нет гулага, даже если где-то переименовать забыли.

drogden

а современный антисталинизм это форма некрофобии
Фобия это когда человек часто моет руки, потому что боится микробов, например.
Труп если рассматривать, то только в перчатках, а потом руки дезинфицировать.
Но это норма.

vamoshkov

но это ну никак не отменяет факта что сталинки намного лучше
армян лучше чем грузин, ага.
по-какому параметру сравнивать то?
вон древнеримские постройки или средневековые тоже крутые и гораздо ценнее чем современные, следует ли что они круче чем твой сталин?
разумно сравнивать, по-моему, по степени обеспечения населения жильем. По этому параметру хрущевки, конечно, сильно лучше сталинок.
не только кстати коммуналки в пиздатых сталинках были.
много разного говна было где люди жили, по сравнению с которым хрущевка - дворец.

selena12

кстати, хрущевки прикольны кладовками и слабой слышимостью соседей (в отличие от современных коробок)

eremastream

Ну вот в Египте уже тысячи лет стоят пирамиды, величайшие сооружения для своего времени. Но это же не аргумент в пользу рабовладельческого строя.

TOXA

Ну, и английский король, и французский, и герцог сей Бургундский были не только кровавыми беспринципными мясниками, но и добрыми католиками.
А еще друг другу кузенами и троюродными племяшками.
А вот гребанные монголы были ващемта долбанными язычниками, которые лишь потом приняли ислам. Но и мусульманами они какбе нахуй не впились добрым христианам в качестве правителей.

TOXA

Граница проще: а можно ли было из Совка съебнуть?
Ну т.е. собрать монатки- и свалить из этого дурдома в другой?
Сажание убивание тогда ради общего блага, когда при открытых границах от тебя люди не бегут.
Совок не мог существовать при открытых (хотя бы на выход онли) границах. Слдовательно, сажали-убивали не ради общего блага, а чисто запугать людей до усрачки и укрепить свою копропротивную власть.

drogden

Сажание убивание тогда ради общего блага
Блага можно добиться и без сажания-убивания.
Просто малообразованные варвары по-другому не могут.
"Сдэлайте ракэту, иначе ми вас расстрэляем".

drogden

а можно ли было из Совка съебнуть?
Помнится, Садовничему, чтобы внутри совка перемещаться, пришлось шахтером стать,
потому что у крестьян не было паспортов,
а без паспорта передвигаться было невозможно.
Крепостное право, версия улучшенная, сталинская.

demiurg

скажите, почтенный, а что есть исполнение УК РФ и служебных инструкций всяких силовиков, как не "убивание и сажание ради общего блага"?
Это ради блага конкретных людей. Это ответственность за нарушение чужой свободы как правило, свободы конкретных людей, а не за поступки "против общего блага".

demiurg

Сажание убивание тогда ради общего блага, когда при открытых границах от тебя люди не бегут.
Совок не мог существовать при открытых (хотя бы на выход онли) границах. Слдовательно, сажали-убивали не ради общего блага, а чисто запугать людей до усрачки и укрепить свою копропротивную власть.
Ну границы они же кагбэ даже когда открыты, то не совсем открыты. Надо же не только чтоб можно было уехать, надо ещё, чтобы куда-то можно было приехать, а в XX-XXI веке даже в странах третьего мира нужны всякие там разрешения на работу и прочее. Не говоря уже о других барьерах типа языка.
Так что даже если люди не бегут — это ещё ничего не значит. Но да, если ещё и требуется закрывать границу изнутри, чтоб не выпускать, то это совсем пиздец.

demiurg

Крепостное право, версия улучшенная, сталинская.
Называли по аббревиатуре партии — второе крепостное право (большевиков)

sven1969

тогда, дорогой мой, чуть ли не вся страна была малообразованными варварами

ruslan80

Да и сейчас не лучше.

rafael43

Но это же не аргумент в пользу рабовладельческого строя.

drogden

чуть ли не вся страна была малообразованными варварами
Я всего лишь за то, чтобы варваров не допускали во власть.
Потому что от них страдает слишком много людей.

sever576

Ахаха, крыс, ты решил после набросов в лисе в сосайти тренироваться?

n2610

Эта система сосет по всем рейтингам.
Ректор Садовничий, как бы, 15% от 100 не смог посчитать.
Справедливости ради, то, что сосёт по всем рейтингам, и то, в чём ректор не может посчитать 15% от 100 - система не совсем сталинская.
Советские образование и наука после Сталина было относительно конкурентоспособными (хоть и с большим количеством недостатков). Другой вопрос, каким бы оно было, если бы не все эти красные.
@
Если и делать какие-то выводы о правителе из того, какие дома при нём строили (даже не обращая внимания на их количество) - из твоего опыта нельзя сказать, что Сталин хорош. Можно только сказать, что Хрущёв ещё хуже.
И ты, наверное, в домах дореволюционной постройки не жила. Да и между революцией и полным сталинизмом, как ни странно, тоже много чего было (навскидку, дом общества "Динамо" на Лубянке, дом газеты "Известия", жилой комплекс на Шаболовке).
Да, мне кстати офигенно нравится его юмор. :
У других южных национальностей есть юмор - обоссать находящегося в подчинённом положении. Кому-то он тоже нравится.
за время Сталина просто из деревянных домов переселили в коммуналки в сталинках и доревдомах. а затем уже хрущевки пошли массово. и да, были они спасением от коммуналок, но это ну никак не отменяет факта что сталинки намного лучше. и лучше даже чем сегодняшние новостройки фенольные.
Во-первых, за время Сталина переселили не всех. Плюс индустриализация, все дела, в город понавезли кучу нового населения, которое тоже до Хрущёва жило в бараках.
Во-вторых, сталинки очень сильно различаются по уровню качества. Есть, например, "дом на набережной" (это где патриарх с пылью) - он действительно относительно хорош, но туда кого угодно не селили (зато потом массово вывозили на колыму); лифты, комнаты для прислуги, большие комнаты, и так далее. А есть, например, сталинские дома с планировками, как у хрущёвок, только, в отличие от хрущёвок, без ванной комнаты (пусть в баню ходят) и с деревянными перекрытиями. Кажется, и без кухонь бывали.
В-третьих, новостройки сейчас бывают очень разные, но даже худшие из них несравнимо лучше "средней" сталинки, а лучшие - несравнимо лучше самых "крутых" сталинок.
@
пример хороший потому что что пирамиды, что сталинские высотки - ЧСВ в ущерб людям
Что интересно, нехорошие капиталисты в США за десятилетия до Сталина, не думая о том, что для строительства высотки надо закопать несколько тысяч зеков, эти высотки клепали в количествах, на фоне которого сталинские шесть с половиной штук выглядят просто жалко:

gutev

Ну, и английский король, и французский, и герцог сей Бургундский были не только кровавыми беспринципными мясниками, но и добрыми католиками.
А еще друг другу кузенами и троюродными племяшками.
А вот гребанные монголы были ващемта долбанными язычниками, которые лишь потом приняли ислам. Но и мусульманами они какбе нахуй не впились добрым христианам в качестве правителей.
Хм. Логично.
То есть, по твоему, если бы Калита вёл себя по отношению к Орде, например, как Иван III, то был бы шанс вырулить на нормальную колею? Вообще не надо было вмешиваться во внутриордынские дела?
Сообно - вопрос, а что такое эта "нормальная колея" для России? И в какой конкретно момент были просраны все полимеры? Я пока склоняюсь всё-таки к 1237 году.

TOXA

Я пока склоняюсь всё-таки к 1237 году.
В битве на Калке, когда не уничтожили передовые отряды.

Arthur8

но даже худшие из них несравнимо лучше "средней" сталинки
а они посыпятся лет через 10, хрущевки 30 отстояли и еще бы 30 простояли...

ursul

Фобия это когда человек часто моет руки, потому что боится микробов, например.Труп если рассматривать, то только в перчатках, а потом руки дезинфицировать.Но это норма.
А гомофобия это когда человек пидарасов боится?

Arthur8

Мне кажется, ругать надо не Сталина, а народ

олала, народ у них виноват. ну не хочет народ жить так как вы хотите. не хочет, и вам придется среди этого народа жить, среди людей, которых вы не любите и которые отвечают вам тем-же... а народа больше чем вас раз в 300 если пересчитать порыльно
"Народ не с нами, народ против нас" (с) Булгаков, когда описывал причины проигрыша белых перед красными в романе "Белая гвардия"

gutev

Ну а если бы победили на Калке?
Что, монголы бы не пошли на запад? Они знали про Европу, а завоевательный пыл у них на тот момент был в самом разгаре. Победа на Калке отсрочила бы вторжение максимум лет на пять. И вероятно заставила бы монголов подготовится к вторжению лучше. Так их что лёгкая победа там скорее всего и была причиной того что уцелел Новгород. Силёнок не хватило, понадеялись на "извечный монголо-татарский авось". Даже сраный Козельск еле захватили.
Пожалуй, у русских был единственный шанс, если бы монголы надорвались со своими захватами где-то в Азии. Но вторжение произошло, и с этого момента для русских посыпались фишки домино.

ursul

армян лучше чем грузин, ага.
а мне грузин больше нравится.

по-какому параметру сравнивать то?
С хущевками вообще несравнимы, по всем параметрам по-мойму убедительно сталинки выигрывают, а с современными новостройками я сравниваю (жила в новостройках 85го и 2009го, порой в сталинке и хрущевке) по уровню фенола, по пространству, по шумоизоляции, по теплоизоляции. так -то.

твой сталин?
Он не мой!

вон древнеримские постройки или средневековые тоже крутые и гораздо ценнее чем современные, следует ли что они круче чем твой сталин?
они вроде не крутые, особенно развалившиеся, и ты не можешь понять насколько в них удобно жить, нельзя, кроме того, я думаю неудобно тк там нет коммуникаций.

разумно сравнивать, по-моему, по степени обеспечения населения жильем. По этому параметру хрущевки, конечно, сильно лучше сталинок.
неразумно. дурацкий параметр. сталинки мне нравятся намного больше хоть я и не имею ничего против народа и обеспечения жильем.
не только кстати коммуналки в пиздатых сталинках были.
много разного говна было где люди жили, по сравнению с которым хрущевка - дворец.

я знаю. много. а Сталинка - дворец по сравнению с хрущевкой

sven1969

ну, если так пошло, тогда надо было Есугея завалить, когда он мать Чингизхана пиздил у меркита

ursul

кстати, хрущевки прикольны кладовками и слабой слышимостью соседей (в отличие от современных коробок)
да кладовки прикольно, в сталинках и домах 70х тоже их замечала.слабая слышимость в хрущовках это потому что там все его ворсейшеством наеврное обвешано) в хрущевке у моей бабушки не на все стены хватило ковров и слышимость была огого.

ursul

Ну вот в Египте уже тысячи лет стоят пирамиды, величайшие сооружения для своего времени. Но это же не аргумент в пользу рабовладельческого строя.
Мне похуй на рабовладельческий строй чесс слово. И кстати в пирамидах никто не живет и место в центре Москвы они не занимают)

gutev

Не помогло бы. ) Не было бы Темучжина, был бы другой хрен монгольской национальности во главе орд.

demiurg

Мне похуй на рабовладельческий строй чесс слово.
В каком смысле "похуй"?

Arthur8

высотки строили пленные немцы в том числе и беломорканалы всякие... вообще лихо подменили, фашистов политзеками обозвать и обвинять сталина, что он их геноцидил
вы тут уже совсем забрехались как я погляжу

TOXA

После Калки они и на Русь-то не сразу приперлись.
А вот скилл вымешивания общих врагов русским бы пригодился.
Откровенно говоря, русские провафлили еще на этапе "половцы опасносте", когда монголы вознамерились отъебать половцев, а те попросили у русских князей помощи.

ursul

Если и делать какие-то выводы о правителе из того, какие дома при нём строили (даже не обращая внимания на их количество) - из твоего опыта нельзя сказать, что Сталин хорош. Можно только сказать, что Хрущёв ещё хуже.
Честно говоря, я особо и не делаю выводов, просто не испытываю к Стаину ненависти, и сталинки мне очень нравятся И Хрущ мне тоже кстати нравится - такой был бесбашенный перец, с кукуруку, смешной, и с кубой психанул весело. ну и хрущевки замутил конечно. Мои предки спаслись из коммуналок.

И ты, наверное, в домах дореволюционной постройки не жила. Да и между революцией и полным сталинизмом, как ни странно, тоже много чего было (навскидку, дом общества "Динамо" на Лубянке, дом газеты "Известия", жилой комплекс на Шаболовке).
не жила) была только в гостях в Питере.

У других южных национальностей есть юмор - обоссать находящегося в подчинённом положении. Кому-то он тоже нравится.
по-мойму, в основном юмор южных национальностей не отличается остроумием, он обычно тупой и пошлый ,как в твоем примере, а Сталин исключение - у него получалось сострить в самых коротких фразах, это круто я считаю)

Во-первых, за время Сталина переселили не всех. Плюс индустриализация, все дела, в город понавезли кучу нового населения, которое тоже до Хрущёва жило в бараках.
Во-вторых, сталинки очень сильно различаются по уровню качества. Есть, например, "дом на набережной" (это где патриарх с пылью) - он действительно относительно хорош, но туда кого угодно не селили (зато потом массово вывозили на колыму); лифты, комнаты для прислуги, большие комнаты, и так далее. А есть, например, сталинские дома с планировками, как у хрущёвок, только, в отличие от хрущёвок, без ванной комнаты (пусть в баню ходят) и с деревянными перекрытиями. Кажется, и без кухонь бывали.
В-третьих, новостройки сейчас бывают очень разные, но даже худшие из них несравнимо лучше "средней" сталинки, а лучшие - несравнимо лучше самых "крутых" сталинок.
пропущу поучительный первый параграф, ибо пох, а вот насчет новостроек - я живу в самых массовых на данный момент новостройках подрядчика СУ-155, и они отстойнее чем сталинки на универе.

irenape

Ты такая позитивная) все тебе нравятся, а Путин?

ursul

В каком смысле "похуй"?
Я даже не знаю, в том смысле что автор поста, на который я ответила, что-то намекает на то что сталинки не повод обожать рабовладельческий строй Сталина, ну а вроде я и остальные любители сталинок этого и не делают, вроде как котлеты отдельно, и еще что-то там отдельно, и Сталин усатый няшка с офигенным юмором тоже отдельно)

gutev

А вот скилл вымешивания общих врагов русским бы пригодился.
Ну так раздробленность же. Как бы русские князья между собой договорились? Это не реально.
Хотя с другой стороны, на Каталаунских полях объединились даже Аэций и Теодорих. Может быть, тогда монголы напали слишком поздно для русских? Если бы вторжение пришлось на эпоху Любечского сьезда, русские смогли бы договорится между собой, и дали пизды монголам.

ursul

Ты такая позитивная) все тебе нравятся, а Путин?
ага, подъехал к своей больной теме) я не хочу скатывать в говно такой позитивный тред про усатого няшку)

demiurg

"Зато Гитлер строил хорошие дороги"

irenape

ага, подъехал к своей больной теме)
Ммм... ты какую тему имеешь в виду?
я не хочу скатывать в говно такой позитивный тред про усатого няшку)
Мне кажется, ты немножко запоздала со своими желаниями)

sever576

автобаны начали строить до гитлера, ботай матчасть

ursul

"Зато Гитлер строил хорошие дороги"
Я не знаю, очень смешно конечно, но Гитлера я тоже не ненавижу Вот видишь, строил хорошие дороги, молодец) не понимаю что на него слюну испускать, раз мы его давно победили?) вот только чествовать его кончено не надо, я, например, буду против, ради дедов.

ursul

Ммм... ты какую тему имеешь в виду?
путина конечно, больную тему нашего сосайти.

Мне кажется, ты немножко запоздала со своими желаниями)
ну тебе может и кажется, а мне нет)

demiurg

про усатого няшку

TOXA

Электричество изобрели до большевиков, ботай матчасть.

n2610

по-мойму, в основном юмор южных национальностей не отличается остроумием, он обычно тупой и пошлый ,как в твоем примере, а Сталин исключение - у него получалось сострить в самых коротких фразах, это круто я считаю)
Приведённые тобой примеры сталинского юмора не сильно отличаются от моего примера.
а вот насчет новостроек - я живу в самых массовых на данный момент новостройках подрядчика СУ-155, и они отстойнее чем сталинки на универе.
Ты сравниваешь самые отстойные современные типовые панельные дома (хуже не бывает) с практически самыми крутыми сталинками, попадающимися в отдельных престижных районах Москвы. Результат немного предсказуем, и заслуги Сталина в этом нет.
При этом, средняя сталинка (например, проектов II-01 или II-05) конкуренции даже с этими отстойными домами не выдерживает. А есть сталинки и похуже (например, как я уже говорил, без ванной и кухни).

TOXA

Ну получили то, что получили.
Мораль: народ должен уметь внутри себя договориться в критический момент- и вымесить врагов.
У этого тезиса есть оборотная сторона: когда надо сплотить народ вокруг вождя- срочно ищется враг.

sever576

а в огороде бузина

irenape

путина конечно, больную тему нашего сосайти.
Ну, для меня лично это не больная тема, просто интересно, сможешь ли ты признаться вслух к любви (или к нененависти) и Путину тоже

ursul

про усатого няшку
да-да, Гитлер вообще интересный дядя (евреи, простите, ничего личного! просто нашей стране он насолил и Европке и еврееям. а если бы мы были арабами, мы бы его больше любили. а если бы дело было в Средневековье, мы бы вообще не удивились его стремлению завоевать как можно больше территории, что в этом такого-то, это же все делали?)
Меня кстати очень порадовал факт что он несостоявшийся художник) (недавно узнала) посмотрела его картины - очень даже ничего!И меня еще восхищает откуда у него столько энергии было!?! он же скакал везде, что-то там декламировал все время, да еще и мировую войну вел, да еще и всякие разработки разрабатывал..

sever576

а почему именно такие варианты: или любить или ненавидеть? почему нельзя более спокойно к нему относиться?

ursul

Приведённые тобой примеры сталинского юмора не сильно отличаются от моего прим
а по-мойму сильно.

с практически самыми крутыми сталинками, попадающимися в отдельных престижных районах Москвы. Результат немного предсказуем, и заслуги Сталина в этом нет.
а по-мойму есть, без Сталина - не было бы и сталинок

При этом, средняя сталинка (например, проектов II-01 или II-05) конкуренции даже с этими отстойными домами не выдерживает. А есть сталинки и похуже (например, как я уже говорил, без ванной и кухни).
ну и что, а клевые сталинки мне нравятся) Хрущев таких не построил

irenape

Можно.

demiurg

Сталин лично построил миллиард сталинок!

ursul

Ну, для меня лично это не больная тема, просто интересно, сможешь ли ты признаться вслух к любви (или к нененависти) и Путину тоже
О БОГИ, да, представь себе, не один раз уже упоминала, я его не ненавижу! Но и не люблю конечно так, как Сталина, Сталин такой один! и вообще пока что чувств к Путину я не испытываю, не могу на него посмотреть с высоты истории и что-то сказать.
ЗЫ МНЕ УСАТЫЕ НРАВЯТСЯ

ursul

Сталин лично построил миллиард сталинок!
Кстати, хорошая фразочка вышла

n2610

а по-мойму есть, без Сталина - не было бы и сталинок
Было что-нибудь другое. Возможно, оно было бы лучше.
ну и что, а клевые сталинки мне нравятся) Хрущев таких не построил
Хрущёв тоже строил хорошие дома. Для членов ЦК.

irenape

О БОГИ, да, представь себе, не один раз уже упоминала, я его не ненавижу! Но и не люблю конечно так, как Сталина, Сталин такой один! и вообще пока что чувств к Путину я не испытываю, не могу на него посмотреть с высоты истории и что-то сказать.
А когда ты смотришь на Сталина с высоты истории, ты начинаешь его любить? Вроде как, всё, что было сделано при Сталине, начало разваливаться сразу же после его смерти, включая собственно СССР, таким образом с высоты истории как раз выходит, что благодаря ему всё развалилось, хотя пока он жил, казалось наоборот)

ursul

Хрущёв тоже строил хорошие дома. Для членов ЦК.
ну понимаешь, я ведь не буду серьезно рыться и искать что там сделал для членов цк хру и сталин, я просто отвечаю на вопрос почему может нравится дядя джо, я не была в плохих сталинках и я не была в хороших хрущевках, и архитектурой не сильно интересовалась, поэтому я не осведомлена о подробностях, из чего делаю такие вышеозвученные выводы, и таким образом, получается что у меня есть причины некой симпатии к сталину. антипатий я стараюсь всячески избегать к историческим личностям тк не вижу в этом смысла.. ну только если кто-нибудь очень подсознательно будет не нравиться, так, что этого не искоренить, но я таких не припомню..

ursul

А когда ты смотришь на Сталина с высоты истории, ты начинаешь его любить? Вроде как, всё, что было сделано при Сталине, начало разваливаться сразу же после его смерти, включая собственно СССР, таким образом с высоты истории как раз выходит, что благодаря ему всё развалилось, хотя пока он жил, казалось наоборот)
емае ты как всегда см. мой последний ответ. я вообще несерьезно о каких-либо чувствах к умершим вождям) ) я просто не брызжу слюной от ненависти к ним.

demiurg

А в симпатии видишь смысл?

irenape

. я вообще несерьезно о каких-либо чувствах к умершим вождям
Ну, чувствовать к ним что-либо и правда странно, а вот оценивать результаты их деятельности - нормально.

ursul

А в симпатии видишь смысл?
ага) мне от этого хорошо и весело

ursul

Ну, чувствовать к ним что-либо и правда странно, а вот оценивать результаты их деятельности - нормально.
Да-да!) именно!) Сталин построил клевые сталинки я имею в виду конечно те, в которых я была) А еще он радует меня оставленными про него анекдотами-реальнымиисториями. И да, ГЗ я вообще считаю гениальным.

irenape

Вот и я говорю - ты такая позитивная!

Elka01

Сообщение удалил

demiurg

ага) мне от этого хорошо и весело
А как это работает?

Arthur8

да гитлер бы и без сталина напал.

TOXA

Да. Польша всех тогда крепко заебала.

Elka01

Сообщение удалил

Arthur8

т.е. у Сталина был комплекс неполноценности?

malovdan

Наука развивается благодаря конкретным людям, и это не узколобые вожди.
Сикорский создал вертолет в царской России, и это не достижение режима или царя.
Так что я не считаю бомбу достижением грузинских товарищей.
только каждая страна располагает определенными ограниченными ресурсами и ни одна из названных тобой стран не имеет возможности создать подобную технологию с нуля и уж точно быть первой, а тем более противостоять подобным угрозам:
SIOP
... Strategic bombing during World War II of key transportation and energy sites was more effective than attacking cities, and early postwar non-nuclear war plans envisioned focusing on the Soviet petroleum industry. US war planners lacked updated maps of the USSR, however, and had to use pre-World War II maps—some older than the Russian Revolution—or perhaps German aerial photos from the war. Due in part to the lack of updated intelligence nuclear planning increasingly focused on urban areas, which were easier to target and offered the potential for "bonus damage".[18][10]:89-90,92 The early Plan Totality targeted 20 cities with the 30 nuclear bombs then available.[19] Plan BROILER (November 1947) envisioned 34 bombs on 24 Soviet cities.[18] It and later plans such as HALFMOON (May 1948; 50 bombs on 20 cities) and OFFTACKLE (December 1949; 104 urban targets, 220 bombs, 72 more reserved for follow-up attacks) envisioned Western forces in Europe slowly retreating while the United Kingdom was reinforced as an air base for atomic attacks on the Soviet Union.[11][18] President Harry S. Truman hoped for an international ban on atomic weapons and believed that the American people would not support their use for "aggressive purposes", and ordered JCS to devise a plan for conventional war; however, Secretary of Defense James Forrestal in July 1948 ordered them to stop and resume atomic war planning due to the Berlin crisis.[18]

rafael43

Ну получили то, что получили.
Мораль: народ должен уметь внутри себя договориться в критический момент- и вымесить врагов.
У этого тезиса есть оборотная сторона: когда надо сплотить народ вокруг вождя- срочно ищется враг.
Чтение постов этого товарища вызывают дорогие сердцу воспоминания об уроках истории, львиная доля которых проходила в полном отключении от внешнего мира (единственный вариант сохранить рассудок, если наша историчка открывал рот и начинала излагать свои бредни чтении учебника и фантазий на тему "а вот если бы я туда попал, но с современными знаниями и вооружением..."

Jusun

Так за что его посадили-то? В смысле - не по какой статье, а какие обвинения выдвинули?
Ау.

bars70

ЗЫ Между прочим, интересных личностей чуть ли не боготворящих усатого достаточно много. У многих спрашивал- ни один ведь сцуко себя в Магадане не видит - только при погонах, пистолете и свободном графике работы
За станком, кстати, тоже прорвы желающих не наблюдается

Ну так скажи нам с кем ты общаешься, и мы скажем тебе, кто ты
Любовь к Сталину - особенность поведения человека
Вред, который приносят плохие люди больше, чем добро, которое приносят хорошие
Поэтому, если взять страну с большим количеством сеньоров гандонио, большинству хочется чтобы плохих нейтрализовали, не смотря на то, что могут пострадать и хорошие.
Если взять благополучную страну, где гандонов мало, то ничего такого не хочется

bars70

Ау.
Да не знает он, за что посадили

FieryRush

Вот и я говорю - ты такая позитивная!
Что тут удивительного, если человек накурился.

ursul

Что тут удивительного, если человек накурился.
совсем охренели я не курю.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: