РПЦ головного мозга

Rezerv_m

Глава миссионерского отдела Томской епархии Русской православной церкви Максим Степаненко опубликовал эссе, в котором предложил «реабилитировать» слово «бл*дь» по отношению к матерям-одиночкам, сославшись на этимологию этого слова, включающую «глупость» и «похоть», выяснил 11 декабря корреспондент Сиб.фм.
Поводом для статьи на сайте под названием «К истине» для руководителя миссионерского отдела Томской епархии Русской православной церкви Максим Степаненко стала информация Томскстата о росте числа матерей-одиночек в регионе. По информации ведомства, в 2012 году 28% детей в области родились у матерей-одиночек.
«Как много на Томской земле блядей! У нас нет будущего...» — прокомментировал эти цифры Степаненко (здесь и далее цитаты без купюр, — прим. Сиб.фм).
Далее глава миссионерского отдела объяснил, что выступает за реабилитацию «этого замечательного слова, имеющего куда больше сущностного смысла по сравнению со словом «блуд».
«Для христианина старое русское слово „блядь“ в принципе не может быть нецензурным, мерзким и неприемлемым словом, — пишет Степаненко. — Потому как слово и производные от него нашими предками введено в Священное Писание на церковнославянском языке, это слово активно использовалась и богословской полемике как синоним ереси и религиозной лжи».
Далее чиновник РПЦ пишет, что «бл*дями» можно называть как мужчин, так и женщин, поскольку основной смысл слова состоит в описании «лживости», «глупости» и «похоти», при этом конец и тех, и других будет «ужасен». «Боязливых же и неверных, и скверных, и убийц, и любодеев, и чародеев, и идолослужителей, и всех лжецов участь в озере, горящем огнём и серою», — пригрозил матерям-одиночкам глава миссионерского отдела цитатой из Откровения Иоанна Богослова.
Степаненко известен в Томске неоднозначными высказываниями. Так, участниц группы Pussy Riot он называл «прошмандовками»
http://lenta.ru/news/2013/12/11/tomsk/
http://www.ng.ru/news/452089.html

Valeryk

Да он *****! ***** его! Полный ******! Его мать ***** ,а отец ***********!

Rezerv_m

seregaohota

Rezerv_m

Вам устное замечание. Ненормативная лексика. Правильно писать Ленинград-*****!:-
А чо я то? это ютуб!

Valeryk

бля как же лента отжигает :grin:
http://lenta.ru/news/2013/12/11/stepanenko/
РПЦ открестилась от ****** томского миссионера

stm5641203

нщин, поскольку основной смысл слова состоит в описании «лживости», «глупости» и «похоти», при этом конец и тех, и других будет «ужасен». «Боязливых же и неверных, и скверных, и убийц, и любодеев, и чародеев, и идолослужителей, и всех лжецов участь в озере, горящем огнём и серою», — пригрозил матерям-одиночкам глава
если я не ошибаюсь, протопоп аввакум в своем воззвании, письменно зафиксированном, использует слово БЛ*дь , БЛ*яди применительно к толпе прозябающий нищенствующих , голых, едва прикрытых рубищем. то есть слово означает крайне низкий материальный статус индивидуума, или на худой конец голого в бане. а подтекста морального, уничижительного это слово в то время не несло.
поправьте меня,е сли вдруг путаю

seregaohota

Антон Орех Б**ди!
Для начала кратко выражу свое отношение к инициативе томского православного миссионера Максима Степаненко и процитирую классика русской литературы Николая Лескова. Писателя более русского найти трудно. И Максим Степаненко по своей высокодуховной сути не может не любить писателя Лескова. Так вот есть у писателя Лескова очень подходящая цитата: «Владыка решение консисторское… хером перечеркнул». Перечеркнуть хером предложение томского миссионера – это, пожалуй, самое лучшее. И послать для верности на три буквы. Чтобы говорить со Степаненко на любимом и понятном ему языке. Термин на букву «бэ», между прочим, великолепно подходит и к самому проповеднику. Этот темпераментный бородач ссылается на дореволюционный словарь, где словом б**дь обозначались «обман» и «разврат». Но не только. Этим же чудесным словом назывались «пустословие» и «выдумка». Вот именно таким пустословным б**дством наш герой и занимается. Женщина имеет право имеет детей.
Материнство – это величайшее предназначение и огромное счастье для женщины. К большому сожалению, не всегда при этом удается иметь семью. И очень часто вина здесь лежит вовсе не на женщине, а на мужчине, который сделал свое нехитрое дело, а потом бросил бабу беременную или с ребенком. Как-то странно, что епархиальный сквернослов Максим не откопал подходящего слова для таких мужиков. А бабы тем временем в одиночку растят детей. В нашей чудесной стране, которая призывает эту рождаемость всячески повышать. В стране, где таких идиотов, как этот дядя из Томска, все больше с каждым днем. Где от имени церкви вещают всякие поганцы и кликуши. Кстати, вы не обратили внимания на то, что у деятелей РПЦ обнаружилась какая-то всеобщая сексуальная озабоченность. Никаким другим вопросам не уделяется столько внимания. Они успели заклеймить аборты, придать анафеме суррогатное материнство, суровейшему осуждению, само собой, подвергнуты гомосексуалисты и прочие лесбиянки. Какие-то эротические фантазии во всем их многообразии не дают покоя этим батюшкам, которые к людям в постель готовы залезть прямо с кадилами и внимательно изучить чем это там граждане занимаются. Сейчас они назовут матерей-одиночек б**дьми, потом изымут презервативы, потом запретят секс без предварительного обряда венчания. А в финале разрешат заниматься этим сексом только после рождения детей. И я даже знаю, каким древним словом это будет называться. Будет это полный ******.

Kraft1

антон орех - знатный русофоб:
«Правозащитники» увидев в лагерях для нелегальных мигрантов «новый ГУЛАГ», заявляют: «Это своеобразный геноцид иностранных граждан», – резюмирует «Московский комсомолец», забыв, что геноцидом принято называть истребление отдельных групп населения, а здесь речь идёт всего лишь о их выдворении. Обозреватель «Эха Москвы» Антон Орехъ заявил в свою очередь, что речь идёт, не больше и не меньше, как о новом ГУЛАГе... Нельзя не отметить, что подобной жалости от либеральных СМИ и таких же правозащитников никогда не удостаивались, например, жители Сагры, Пугачёва, или Кондопоги. Кто-нибудь может вспомнить, Ганнушкина и прочие «московские комсомольцы» хоть слово о настоящем, а не придуманном геноциде русского населения Чечни когда-нибудь говорили? Вот и я тоже не помню…»
НАВАЛЬНЫЙ ПРОТИВ

3deus

Для большей полноты картины приведу здесь комментарий о. Андрея Кураева:
=============================================================
Женщина, которая живёт сексуальной жизнью вне брака, конечно не вызывает одобрения с точки зрения церковного осознания. Но, если это женщина оказалась беременна и решила сохранить ребеночка и доносить его, то я полагаю, для христианина она должна быть почти что метерью-героиней. Потому современный мир, в отличие от того, что было раньше, предлагает, как кажется некоторым, легкое решение проблемы нежелательной беременности — аборт.
Если женщина отказывается от совершения аборта, от убийства ребеночка, понимая какие социальные издержки она понесет. Это и взгляды окружающих, и ругань таких «степаненков», потери в профессиональной карьере, финансовая шаткость и многое другое. Если она идет на эти издержки ради того, чтобы ребёнок жил, — я считаю, что это подвиг. Такой женщине надо поклониться, а не улюлюкать ей вслед.
Что касается господина Степаненко, то у меня ощущения от его последних текстов этого года, что у этого человека какие-то проблемы в семье, от чего происходят психические последствия.
Судя по тому, что такие длиннющие простыни, как этот текст, он вывешивает на своём сайте регулярно, означает, что у него ещё особо и работы нет. Хоть он и числится руководителем миссионерского отдела Томской епархии, но, судя по такому его графоманскому досугу, – епархия его особо не использует, и он находится в достаточно свободном плавании.
По поводу того, что «мальчик, рожденный в неполной семье, будет гомосексуалистом», у меня есть простой пример – император Павел. Он воспитывался женщиной, которая ненавидела своего мужа и, возможно, свела его в могилу. И что мы можем плохого сказать об этом человеке, как о царе и как о мужчине?
Здесь мы просто имеем дела с одними обобщениями. Кроме того бросание несомненно оскорбительного слова миллионам женщин, скорее всего, говорит о проблемах с сознанием человека. И епархия это, несомненно, заметит.
Я не представляю себе, чтобы митрополит Томский владыка Ростислав произнес бы такую фразу. Поэтому я думаю, что Степаненко придётся искать другую работу.
http://diak-kuraev.livejournal.com/560536.html
=============================================================
В целом, мне кажется, истерика поднялась не столько из-за филологических изысканий Максима Степаненко, а потому, что нераскаянный грешник и безбожник (а таких у нас немало) часто ищет повода для хулы на Святую Православную Церковь и на тех, кто стремится жить благочестиво, чтобы ему посредством такой хулы самоутвердиться в ложном мировоззрении и заставить свою совесть замолчать. Отсюда и всякие кощунственные мемы вроде "РПЦ головного мозга" и т.п.

dunaeva81

часто ищет повода для хулы на Святую Православную Церковь
повода искать не нужно: само существование недоразумения, называемого РПЦ, является прекрасным поводом

demiurg

Кстати, вы не обратили внимания на то, что у деятелей РПЦ обнаружилась какая-то всеобщая сексуальная озабоченность. Никаким другим вопросам не уделяется столько внимания.
На этом христианство всю дорогу и держалось, да и вообще все авраамические религии, и иудаизм тоже, и даже наверное похожий на них зороастризм.
И даже в книге Бытия так сразу честно и написано, на чём это всё будет держаться. Адам ходил голым, пока не ему с помощью яблока познания Добра и Зла не рассказали что быть голым — Зло. Как он получил стыд, ему тут же пришлось страдать и работать.

demiurg

Ты уже высказывал своё отношение к тому, что Навальный засадил жену в сумасшедший дом, а сам живёт с любовницей, а там двое детей?
Я вообще не понимаю этих навальнят, как они на такое могут глаза закрывать. Наверное, это считается нормально!

Kraft1

А ты убьешь русофоба, если будет шанс?

demiurg

Лучше чуркабеса

Koldunel

kliM

да и вообще все авраамические религии, и иудаизм тоже, и даже наверное похожий на них зороастризм.
С какого перепугу зороастризм - авраамическая религия? Это ж персы придумали. Причём, в те годы, когда иудаизм толком не оформился.

demiurg

Где ты увидел, чтобы было написано что зороастризм авраамическая религия?

Kraft1

Ты явно со страной для проживания объебался

demiurg

Ты улетел в дебри своих фантазий, и разговариваешь с собственными отражениями в этих джугнлях. Даже если ты троллишь. Тебе будет лучше, если ты оттуда выберешься.

Kraft1

Тебе больше идет агитация за погром овощебаз, нежели психоанализ

demiurg

У тебя на аватаре фашистский символ.

Koldunel

Это манки кинг бар из доты, а не фашисткый символ!

demiurg

Одно другому не мешает!

Kraft1

в общем, иди нахуй бороться с коррупцией овощебазами!
ЗИГУЮТ ВСЕ!

demiurg

Сложно поверить, что можно вот так взять и так ебануться. Буду считать что ты троллишь.

Sergey79

быть голым — Зло
а как с этим в современных светских государствах?

demiurg

По-разному бывает, но во всяком случае не Зло.
Вернее, в современных светских государствах, это вообще непонятная постановка вопроса. "Как с тем, чтоб быть голым"

elenakozl

Aset, а как ты объяснишь тот факт, что овощебазу громили жители района, в котором Навальный на выборах мэра с треском провалился?

Kraft1

Ты явно не следишь за выступлениями Навального.
Он как раз об этом и говорит, пока громят и режут только маргиналы. На выборы они не ходят.
И надо к ним скорее присоединяться, чтобы им не было так холодно и одиноко с краю. И зиговать и воровать арбузы вместе с ними.

elenakozl

Пруфы будут? Насколько я знаю, по Бирюлеву явка была такая же низкая, как и по остальной Москве.

demiurg

Это он по поводу его высказываний насчёт русского марша. Тогда он решил что навальный фашист, а про овощебазу уже сам додумал. Ну там уже легко дальше додумывать.

elenakozl

Вот и я думаю, что асет — пиздабол. :crazy:

Kraft1

Тогда он решил что навальный фашист, а про овощебазу уже сам додумал.
навальный сам в своем блоге фашиствует
и про ненависть к овощебазам как источникам мерзких нерусей-мигрантов пишет не стесняясь
http://navalny.livejournal.com/868200.html
я бы сто раз подумал, стоит ли развозить листовки, или денег жертвовать этому идиоту

demiurg

навальный сам в своем блоге фашиствует
и про ненависть к овощебазам как источникам мерзких нерусей-мигрантов пишет не стесняясь
И где это по твоей ссылке по твоему мнению, процитируй?

Kraft1

И где это по твоей ссылке по твоему мнению, процитируй?
Давай сначала переформулируем без тыкания. Культура же должна везде быть, Навальный за нее неебаца радеет.

demiurg

Какого тыканья?

Kraft1

Да без поеботины типа "твое мнение". Это не только мое мнение.

demiurg

Ну обсуждаем мы в данный момент твоё, и я тебя и спрашиваю, где именно ты там это увидел. Где что увидели другие с тобой обсуждать бессмысленно, это надо обсуждать с ними.
Ты привёл ссылку и сказал, что по твоему мнению там содержится то-то и то-то. Текст по ссылке длинный, поэтому для избежания разночтений, я тебя и спросил, где именно ты там это увидел.
Если же ты передаёшь чьё-то другое мнение, то ты так и напиши: такой-то и такой-то считает, что Навальный в этом посте фашистствует и пишет про ненависть к овощебазам как источникам мерзких нерусей-мигрантов

daniv81

Да без поеботины типа "твое мнение". Это не только мое мнение.
Если оно "не только твое" - то твоим оно быть не перестает, это же не противоположные по смыслу фразы, даже сам написал - "не только".

vovatroff

Далее глава миссионерского отдела объяснил, что выступает за реабилитацию «этого замечательного слова, имеющего куда больше сущностного смысла по сравнению со словом «блуд».
Действительно, даже у пролетарского поэта Маяковского было вполне сущностное стихотворение, "Кто такие б***ди". Там всё было чётко изложено. Глава отдела может ознакомиться при желании.

Kraft1

Так упор делается на то, что это мое личное мнение. Иначе он бы не стал тыкать.
Дело в том, что мое мнение тут как бы и не особенно важно, потому что я могу думать вообще в любом направлении.

Но есть же факты, типа после русского марша русские зарезали таджика, или то, что Навальный выгораживает русского националиста Поткина, есть фотография, на которой изображена зигующая Люба и погром на Бирюлевской овощебазе. Выводы из этих фактов должны делать "в общем-то умные люди", которые головой в принципе пользуются не только для еды.

elenakozl

Заботай для начала что такое зига, и научись ее отличать от других жестов, это несложно.

demiurg

Дело в том, что мое мнение тут как бы и не особенно важно,
Важно, мы же обсуждаем именно твоё мнение, а не что-то иное.
Но есть же факты,
Так вот я и прошу тебя привести факты (которые, как ты считаешь, подкрепляют твою точку зрения а ты вместо этого увиливаешь и отнекиваыешься, придумал какое-то "тыканье", "это не только моё мнение" и так далее.

Nefertyty

Сложно поверить, что можно вот так взять и так ебануться. Буду считать что ты троллишь.
может есть причины
вон пишут, что если переезжаешь из рф в сша с женой, то она с большой вероятностью уйдёт

elenakozl

Ну это-то как раз очевидно почему. Многие расписываются только для того, чтобы было меньше проблем с американской визой.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: