А насколько именно зависима РФ от экспорта сырья?

avp1976

Да, я прекрасно понимаю, какую долю сырьё занимает в структуре экспорта. И то, что при падении цен на нефть будет пиздец — тоже вполне очевидно.
Интересны какие-нибудь прогнозы («а что, если»); может, с обоснованиями (например, почему цена на нефть может упасть, и когда это произойдёт).
Ну и интересно где-нибудь почитать об объёмах экспортируемой и добываемой нефти, о каких-нибудь интересных особенностях.
Подкиньте ссылочек (или ключевых слов для гугла будьте добры.

pit89

почему цена на нефть может упасть, и когда это произойдёт
Как только на ближнем востоке станет все спокойно, так цена сразу упадет, но т.к. стабильная нестабильность в этом регионе интересна многим, произойдет это еще не скоро :(

avp1976

А кому выгодно, по-твоему?

Morian

Да, я прекрасно понимаю, какую долю сырьё занимает в структуре экспорта.
А какое место занимает нефть в структуре ВВП? И почему ты решил, что при падении цены на нефть обязательно будет совсем плохо? Все никак не забывается 2008-2009? Может быть тогда так плохо было просто везде?

А по поводу прогнозов вот очередные пророки пророчат, что скоро США станут чистым нефтеэкспортером, и рашка загнется
http://www.forbes.ru/sobytiya-column/rynki/81049-novyi-blizh...

avp1976

Не пытайся проследить ход мыслей других людей, если тебя специально об этом не попросили.
В этом треде я всего-то хочу собрать немного информации.

maksim23

Может, такая статья тебя заинтересует?
Современные данные о влиянии минерально-сырьевого сектора на темпы экономического роста
http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=1693
Картинка для привлечения внимания:

Авторы, вроде, адекватные личности, список использованных источников достаточно адекватный по объёму.
Саму статью не читал, наткнулся полминуты назад :)

avp1976

Премного благодарен, статья действительно интересна.

strelok69

А какое место занимает нефть в структуре ВВП? И почему ты решил, что при падении цены на нефть обязательно будет совсем плохо? Все никак не забывается 2008-2009? Может быть тогда так плохо было просто везде?
хехе
достаточно посмотреть на график чтоб увидеть что от простого падения цен на нефть рашка упала ниже всех :D

Slawik75

Все никак не забывается 2008-2009?
Это еще цветочками покажется. Тогда у России был огромный стаб. фонд, который доблестно спустили для сглаживания скачков уровня жизни населения. И надо сказать, цели добились. Теперь такого фонда нет и скачок цен сразу ударит по карману. Для начала, через резко подорожавший импорт. А дальше - зависит от действий правительства.
Мне вот интересно, какое "плечо" у нефтяного сектора в ВВП. Ну, т.е. если там в ВВП экспорт газа/нефти составляет, скажем, 25% (точных числе не знаю, поправьте то сколько сверху на обслуге этого, плюс на спросе получателей этих нефтедолларов. Т.е. если взять и "вырезать" нефтянку, то сколько еще ВВП вылетить сразу после этого (скажем, в течение года)?

an242

Ну, т.е. если там в ВВП экспорт газа/нефти составляет, скажем, 25% (точных числе не знаю, поправьте)
давай прикинем:
годовая добыча нефти в России - 505 млн тонн, что есть около 3.7 млрд баррелей. При средней цене сотня за баррель, получаем $370 млрд
годовая добыча газа - 667 млдр м3, что при средней цене в $250 за 1 тыс м3 равно $167 млрд
ВВП России около 1.87 триллиона, таким образом нефть и газ дают около 28% ВВП. То есть твое предположение о четверти было очень даже верным.
Еще из расчетов видно, что каждые $10 разницы в цене барреля примерно соответствуют почти 3% разнице в ВВП (если учитывать что в долгосрочной перспективе цена газа увязана с ценой нефти).
Еще интересно сравнение с доходной и расходной частью бюджета, которые составляют $719 млрд и $690 млрд соответственно

an242

по поводу твоего вопроса сколько еще ВВП вылетит - я думаю еще до 10% легко, т.к. нефтегазовики очень завязаны с металлургами и машиностроением и тратят значительную часть выручки (не путать с прибылью) на поддержание/обновление инфраструктуры.
еще РЖД плохо будет, т.к. очень большой объем перевалки нефти и нефтепродуктов идёт по ЖД. Плохо РЖД - опять-таки зацепит металлургов.
Ну и у российских дилеров Тойоты половина прибыли уйдет точно, т.к. продажи крузаков и камри упадут очень сильно :)

Hisstar

Мульпликатор отрасли надо считать. У нас практически половина экономики строится вокруг нефти и прочего сектор А

an242

возможно.
Ну хотя бы и основное "тело" тоже надо точно представлять

igor_56

Ты не учел, что внутри рф газ и нефть реализуются далеко не мировым ценам.

an242

А ты в этом уверен? ;)
Газ да, а вот с нефтью все сложнее.
Кроме того обьем экспорта больше внутреннего потребления.
В итоге в моей грубой прикидке то о чем ты сказал не играет сильной роли

igor_56

Ну вот посмотри хотя бы по газпрому - в 2010 году гп продал внутри рф 262 млрд м3 по средней цене $80 за 1000 м3. По цене, которую ты привел гп продал 148 млрд м3 в страны дальнего зарубежья и еще 70,2 млрд м3 было продано в бсс по ср. цене $217,5

darkhammer1

Ты не учел, что внутри рф газ и нефть реализуются далеко не мировым ценам.
А за сколько сейчас дружественным республикам газ продают? Своему населению около 120 баксов за 1000 кубов
P.S. Сорри, не дочитал тред. Вижу :)

an242

Ну Окей, половина газа продается внутри по 120 баксов (2012) и половина по цене 200 с лишним.
Итого выручка Газпрома на 25% меньше чем я изначально написал (кстати в расчете ВВП по-моему любят использовать мировые цены а не внутренние чтобы ввп красивее получался и суммарный вклад нефтегаза в ввп не 28, а 26 процентов - как я и говорил, разница непринципиальна.
Вклад по-любому не меньше 20 процентов будет, как ни считай

Morian

Мне вот интересно, какое "плечо" у нефтяного сектора в ВВП. Ну, т.е. если там в ВВП экспорт газа/нефти составляет, скажем, 25% (точных числе не знаю, поправьте то сколько сверху на обслуге этого, плюс на спросе получателей этих нефтедолларов. Т.е. если взять и "вырезать" нефтянку, то сколько еще ВВП вылетить сразу после этого (скажем, в течение года)?
По поводу простого отношения экспорт сырья/номинальный ВВП уже постил картинку:

Так что твоя цифра 25% преувеличена.
По поводу учета всяких мультипликаторов точно вряд ли кто знает. Передаю примерно слова Гуриева из этой лекции
http://www.youtube.com/watch?v=WNOy48J-WXQ
47 минута
"В России по самым большим оценкам нефте-газовая рента составляет 30-35% ВВП"
Лекция не совсем про сырьевую зависимость, но немного он там об этом говорит.

an242

у тебя в табличке - только экспорт. Цифра 25% учитывает не только экспорт, но и внутреннее потребление
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: