[расследование смерти Долматова] как вербовали и какой документ вывез

seregaohota

Долматов: новые подробности трагедии
Оксана Челышева (в блоге Свободное место) 03.03.2013
Трагическая история гибели Александра Долматова пополняется новыми фактами. На днях я опубликовала статью о предварительных итогах своего расследования. Как выяснилось, в интервью миграционным чиновникам Нидерландов Долматов заявил, что сотрудники ФСБ предпринимали несколько попыток завербовать его. В 2008 году - на роль "крючка" для возможных западных шпионов, от чего Долматов отказался. В 2011 году он получил новое предложение: ему сказали, что он мог бы отправиться в поездку за рубеж для участия в какой-то промышленной ярмарке. Никаких "заданий" - просто надо остаться в этой стране после окончания ярмарки "за счет российского бюджета" (формулировка Долматова). Долматов должен был закрепиться за рубежом и затем "сыграть роль предателя" (снова формулировка самого Александра). От этого предложения он также отказался.
Также известно, что 16 января Долматов четко заявил сотрудникам депортационного центра Роттердама, что "не может вернуться в Росиию, так как ему угрожает опасность".
Теперь выясняется, что в миграционном деле Долматова есть еще один документ, который он привез с собой из России.
Нет, конспирологи, оставьте свои домыслы. Долматов явно не был из тех, кто легко делится секретами оборонной промышленности Родины. Этот инженер-конструктор был идеалистом высшей пробы. И пионерский галстук он тоже не случайно хранил. И абсолютно согласна с тем, что Долматова было трудно считать человеком, который мог бы испугаться трудностей: все-таки совсем мальчишкой почти год в Бутырке под следствием провел.
Что же тогда? Отдельный файл в миграционном деле отведен показаниям Долматова о документе, который он вывез с собой в Нидерланды и который четко выявляет одну из самых лютых проблем России - коррупцию. Вы знаете, что откаты не только в кадыровской Чечне практикуются, но и на оборонном предприятии, на котором работал Долматов. Этот документ - платежная ведомость сотрудников одного из бюро завода, из которой следует, что там велась двойная бухгалтерия.
Александр так объяснил суть этого документа: "Когда меня повысили в должности, я лучше понял, что творится на заводе. Все, что я увидел, было доказательством для меня, что происходящее на заводе - всего лишь отражение того, что творится на национальном уровне. Завод использовался для обогащения небольшой кучки людей. Начальство могло продавать продукцию за цену, превышающую реальную стоимость. Разница шла им в карман. Сотрудникам на руки выдаются гораздо большие суммы, часть которых наличкой они обязаны возвращать своим начальникам". Александр вывез одну такую платежку. Это список из 19 фамилий, напротив каждой - две колонки цифр: в первой колонке суммы от 17 500 до 10 000 рублей, во второй - суммы от 8 600 до 15 000 рублей. Каждая из фамилий вычеркнута. Александр объяснил эти вычеркивания так: "После того как подчиненный передавал часть зарплаты начальнику, его фамилия вычеркивалась".
Фамилии Долматова в списке нет: "Я наотрез отказался участвовать в таких схемах, поэтому меня нет в этом списке". Кроме того, Александр пояснил, что, отказываясь от очередного предложения о вербовке, которое он получил 30 ноября 2011 года, он "посоветовал" эфэсбешникам сосредоточиться на подобных коррупционных схемах, практикуемых руководством предприятия, вместо того чтобы предлагать ему "убежище за рубежом за счет РФ". В ответ он услышал, что "они ничего с этим сделать не могут: все работает именно по таким схемам".
Я уже писала о сомнениях по поводу аутентичности предсмертного письма Александра, которые есть у его матери и близких друзей. Они останутся до тех пор, пока не будет проведена графологическая экспертиза текста. Для этого нужно получить оригинал письма и образцы почерка Долматова разного времени, написанные в разных обстоятельствах. Дело в том, что Людмила Николаевна Доронина узнаёт своего сына только на той странице, которая начинается словами "Мама, мамулечка..." Само письмо и предложенная нумерация страниц вызывают очень серьезные сомнения, так как страницы были найдены у Долматова сотрудниками депортационного центра после смерти уже вырванными из блокнота. А потому остается открытым вопрос: писал ли Долматов письмо полностью, были ли написаны все страницы одновременно или все-таки в разное время, и самое главное - писал ли это письмо один человек. Проведение такой экспертизы возможно и в Росии. Более того, это желательно организовать именно в России. Мы говорили с руководителем следственной группы. Фемке Хомсте объяснила, что теоретически это можно организовать в Голландии. Однако им будет необходимо найти специалистов по кириллице. Встретившись с несколькими из своих российских коллег по правозащитной деятельности в Вильнюсе, мы обсудили возможности. Да, такую экспертизу можно провести в России. Есть контакты лаборатории. Однако есть возможность попросить о помощи специалистов из Болгарии. Мы будем просить голландцев рассмотреть эти варианты.

Logon

Начальство могло продавать продукцию за цену, превышающую реальную стоимость.
несколько раз прочитал, так и не понял, что под этим подразумевается?
Изделие имеет реаальную стоимость в 100 рублей, начальство продает его за 200?

seregaohota

наверно имеется в виду стандартное завышение цены с последующим распилом
один мой знакомый проректор, например, покупал машину песка для ремонта дорожек вокруг универа по цене втрое выше рынка, как-то умудрялись это проделывать несмотря на конкурсы
в другом вузе где я работал один и тот же коридор руководство универа ремонтировало каждый год, по смете одни работы, на деле другие
когда ректор полез на повышение произошло странное ограбление главного корпуса, ходили слухи, что конкуренты на повышение по линии министерства искали черную бухгалтерию
не знаю до какой степени еще может сгнить, походу в оборонке то же, по крайней мере мои сведения по друзьям работавшим там перекликаются с данным материалом Довлатова - конкурс заявок от минобороны был конкурсом откатов с бухгалтерией, параллельной официальной
внутри труха

Logon

наверно имеется в виду стандартное завышение цены с последующим распилом
ну тогда это не "продавать", а "закупать"

seregaohota

на продажах то же с точностью до симметрии сделки
а двойная платежная ведомость в ракетно-космическом комплексе как в банальном московском ДЭЗе для дворников-таджиков даже не удивляет
про вербовку и научную загранкомандировку за счет РФ я уж не говорю

seregaohota

в тему сжирающей страну коррупции только из другой области
"Коррумпированность" и "неэффективность": что BP в действительности думает о России
Несмотря на болезненный выход BP из российского совместного предприятия ТНК-BP, выступая официально, представители компании всегда находили много хороших слов для Москвы и ее нефтяных богатств, пишет Бенуа Фокон в блоге The Wall Street Journal. Но, глядя из Великобритании, BP позволяет себе не только лестные высказывания.
Россия коррумпирована, неэффективна, и в ней доминируют друзья Владимира Путина из органов безопасности, говорится во внутреннем документе, оценивающем основные риски компании в 2012 году.
"Деловое планирование и инвестиции усложняются непрекращающимися проблемами с коррупцией, нерациональным распределением ресурсов, неэффективностью судов и гражданско-правовых средств"
, - говорится в документе, с которым ознакомился корреспондент The Wall Street Journal.

seregaohota

на днях

Отмывание денег, теневая экономика, коррупция, завышения и занижения счетов возведены в России в систему.

Logon

угу, если глава центробанка в открытую говорит, что вся система обналички контролируется одной группой людей, ничто иное кроме как "система" это и не назовешь

popov-xxx25

Изделие имеет реаальную стоимость в 100 рублей, начальство продает его за 200?
Имеется в виду, что дирекция ломит, например, накладные 1000%, которые потом распиливает, а предприятию достаётся только компенсация стоимости производства (а можети этого не достаётся).

popov-xxx25

что BP в действительности думает о России
И что? ВР на этом основании благородно откажется от делёжки Российского пирога с упомянутыми же друзьями Путина? Да вся западная пафосная риторика против российской коррупции единственным результатом (и, очевидно, целью) имеет стимуляцию коррупционеров и намучивание воды.

bogdan

. Вы знаете, что откаты не только в кадыровской Чечне практикуются, но и на оборонном предприятии, на котором работал Долматов.
Речь идёт о покупке должностей как я понимаю. Топ-менеджерам и менеджерам среднего звена зарплаты своей не хватает.(интересно почему?)
С другой стороны разработчики ГлоНаСС выводили деньги в конторы однодневки что бы своим сотрудникам зарплату платить побольше (себе конечно не забывая).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: