Немецкая журналистка описала свои 22 года в России

partyzan

"Многие из вас, наверное, знают Керстин Хольм: в течение 22 лет она была корреспондентом Frankfurter Allgemeine — одной из крупнейших и влиятельнейших немецких газет — в России. С 1 сентября Керстин Хольм снова работает во франкфуртской редакции своей уважаемой газеты. Неудивительно, что коллеги попросили «репатриантку» написать текст о том, как она ощущает свою первую за последние 22 года «немецкую осень» (двойное значение: «немецкой осенью» — Deutscher Herbst — в Германии называют серию терактов, совершенных в сентябре-октябре 1977 года «Фракцией Красной армии»). Текст «Моя немецкая осень», опубликованный в номере за 26 сентября, принес автору многочисленные отклики аудитории — как свидетельствует Керстин Хольм, «так много, как никогда». С согласия автора и газеты COLTA.RU публикует русский перевод текста.
© Kerstin Holm
Первое, что с тебя спадает, когда покидаешь Россию, — это паранойя. После 22 лет, проведенных в Москве, я постепенно привыкаю к свежему воздуху, мягкому климату и бесконечному «переходному времени года». Лишенная подспудного страха доброжелательность случайных встречных, женщины, одетые свободно и с фантазией, добротно сконструированные дома и дороги — все это приводит меня почти в эйфорию. Пожилая торговка фруктами никому не пытается отчаянно навязать свой товар. Молодая мама не боится отправлять своего сынишку за газетой в киоск через дорогу.
Меня трогает вид немецких полицейских. Мне кажется, что здесь, в Германии, они действительно служат делу общественного порядка. Беседу с немецким полицейским — в которую я ввязываюсь при каждом удобном случае — можно рассматривать как одну из форм приобщения к культуре. Российские правила общения с полицейским таковы: на все вопросы отвечать кратко и корректно, сокращать контакт до минимума, никогда не начинать первому разговор. Один мой немецкий приятель вывел парадоксальную формулу: как город Москва вообще-то более безопасна, чем Париж или Нью-Йорк. Но зато здесь по-настоящему опасны полицейские. Другой мой знакомый, американец, который однажды был обыскан русским полицейским и при этом лишился наличности, с тех пор при виде стража порядка переходит на другую сторону улицы и бежит бегом прочь.
Чем больше я писала о России, тем яснее мне становилось, что мне никогда не понять эту страну. Но я научилась вести себя адекватно: как антилопа в саванне. Нельзя ожидать, что тротуары будут ровными и безопасными. Нельзя ожидать, что вывески, которые висят на зданиях, имеют хоть какое-то отношение к тому, что находится внутри. Напротив, следует ожидать, что твой внешний вид может подействовать провоцирующе на кого-то из особенно чувствительных встречных. Ты учишься подавлять свою мимику. Ты учишься наблюдать за окружающим миром боковым зрением и сразу оценивать, не наметил ли тебя кто-то в качестве добычи. На просторах саванны российских улиц, по которым скитаются стада автомобилей, следует особенно остерегаться юношей с горящими глазами: пока вы подробно объясняете ему, как доехать до Красной площади, его партнер ловко ворует вашу сумочку.
Ни одна эпоха здесь не завершается, ни одна проблема не решается. Вопрос о том, стоили ли реформы Петра Великого жизней тьмы крепостных, продолжает обсуждаться.
Но главная опасность — это залегшие в укрытии охотники: голодные полицейские, исполненные надежды, что от вас пахнет алкоголем, что вы едете на чужом автомобиле без доверенности или делаете еще что-нибудь подобное и, главное, что вам некогда. Шанс, что попавшийся грешник попробует уличить их в коррупции, минимален. Лишь тот, кто ведет себя открыто и корректно, хотя бы примерно знает законы и держится так, будто ему абсолютно некуда спешить, имеет шанс быть отпущенным — поскольку время, которое придется затратить на такую жертву, непропорционально добыче.
Я не знаю, каким образом пространство — как нас тому учит физика — может быть искривленным. Мне также сложно понять, как время может становиться шаром в соответствии с представлением о нем композитора Бернда Алоиса Циммермана. Но я могу лично засвидетельствовать, что в России, если глядеть из перспективы простого смертного, пространство действительно является искривленным, а время действительно представляет собой некий клубок.
Всякий, кто пытается зафиксировать российскую историю в соответствии с гегельянским мышлением как некое линейно развивающееся, поступательное действие, не понимает ее сути. Ни одна эпоха здесь не завершается, ни одна проблема не решается. Вопрос о том, стоили ли реформы Петра Великого, обеспечившие стране модернизацию и расцвет, жизней тьмы крепостных, которыми были оплачены царские мегапроекты, по сей день не утратил своей актуальности и продолжает обсуждаться.
В Германии мир предстает метрическим, квадратным. Время протекает линеарно. Здесь учатся на ошибках прошлого, ставя тем самым на этом прошлом крест. Даже пространство ощущается здесь как разделенное на квадраты невидимыми линиями. Законы существуют здесь для того, чтобы выполняться, как общественный транспорт — для обеспечения циркуляции населения. Законы — не посохи пастырей, которыми эти пастыри грозят человеческим стадам, чтобы призвать их к послушанию. В России же знаменитые скверные дороги и такой же общественный транспорт являются своего рода кандалами для населения. Особенно обитателей маленьких населенных пунктов они приковывают к их месту жительства.
В Германии мир предстает метрическим, квадратным. Время протекает линеарно. Здесь учатся на ошибках прошлого, ставя тем самым на этом прошлом крест.
Международные специалисты по городскому развитию и планированию улиц неоднократно отмечали, что в Москве площадь проезжих улиц непропорционально мала по сравнению с общей площадью города (если сравнивать с крупными западными городами). Этот дисбаланс усугубляется страстью российских градостроителей к восьмиполосным дорогам одностороннего движения без возможности поворота: это приводит к тому, что в Москве, чтобы добраться от A до B, приходится проезжать куда больше километров, чем в любом другом городе мира. Один высокий полицейский чиновник однажды открыто сказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что официальной целью московской транспортной политики является уменьшение до минимума права отдельно взятого водителя на маневр. Цель этой тактики становится ясна в тот момент, когда полицейская машина, которую никогда не видно на вечно забитых перекрестках, быстренько перекрывает любую улицу, чтобы пропустить колонну верховных пастырей российской политики, проносящихся мимо с мигалками со скоростью двести километров в час.
В те долгие часы, которые я регулярно проводила в Москве в этих искусственных пробках под какофонию раздраженных гудков (разумеется, я в таких концертах тоже участвовала я физически ощущала, насколько этой системе наплевать на бесчисленное множество «человеко-часов» рабочего и жизненного времени. Каким бы репрессивным ни был старый Советский Союз, в нем все же существовала вера в человека или в его «продуктивный потенциал». Уже само распространение массовой советской профессии «инженер» указывало на существование хотя бы теоретической веры в возможность создания хороших отечественных автомобилей, автобанов, строительных машин и так далее.
В качестве сегодняшнего «гражданина-в-пробке-стоящего» понимаешь, что гражданское население с точки зрения экономики и военной стратегии представляет скорее паразитарную группу, имеющую претензию на доходы от продажи полезных ископаемых. Это дает ответ на загадку, почему используемый при сооружении или отделке самых помпезных дворцов и площадей в московском центре дорогостоящий гранит или мрамор так скверно обработан: истеблишмент на верхнем конце экономической цепочки питания ценит материал, но не труд низкоквалифицированных бесправных мигрантов.
Гражданское население представляет паразитарную группу, имеющую претензию на доходы от продажи полезных ископаемых.
Какой контраст с немецкой строительной культурой, со всеми этими дверными ручками, петлями, плинтусами и распорками, создание и доведение до ума которых осуществляются с прямо-таки трогательным пафосом функциональности! Например, во Франкфурте, напротив Старой оперы, есть чудесный маленький парк с небольшой колоннадой. Колонны вытесаны из простого известняка, но с таким ремесленным совершенством, что мое сердце согревается и даже взыгрывает от патриотических чувств! Как часто я думала об этом скромном шедевре, разглядывая тщательно отполированные, но грубо отесанные и криво положенные плиты московского мрамора — зрелище, от которого у меня почти наворачивались слезы на глаза. Я убеждена в том, что европейская демократия в целом и немецкая в особенности неразрывно связана с культурой работы, ремесла в широком смысле этого слова. Мне кажется, что лишь эта культура способна обеспечить долгосрочное и соответствующее особенностям вида выживание человеческих особей в зоопарке нашей цивилизации. Работая в стране, где многие из самых высококвалифицированных ученых, музыкантов продолжают получать за свою работу, как принято говорить в Германии, «вареное яйцо и бутерброд», я не могла не казаться себе этакой черно-белой коровой голштинской породы. Выживание этой породистой коровы в степи обеспечить непросто, но ее всячески кормили и холили, а она в ответ давала особо ценное молоко — то есть высоковитаминный продукт культурной журналистики. Это молоко пользовалось спросом на родине коровы. Впрочем, сам спрос на темы с весьма скупо цветущих нив российской культурной жизни возможен только в условиях культуры в высшей степени процветающей и мощной, культуры, способной, в духе Шиллера, черпать наслаждение из этих «плодов трагического».
В России право сильного присутствует повсеместно и абсолютно неприкрыто. Потроха матушки-Земли распродаются за гроши, и лишь сильнейший обеспечивает себе львиную долю доходов. Все ценное — гуманность, сочувствие, настоящее искусство и умение его ценить — возможно только в модусе постоянного сопротивления. И всегда является личным подвигом отдельно взятого индивидуума. Например, у меня есть знакомая, врач, которая бесплатно оперировала женщину, не имевшую денег заплатить за лечение. Или профессор консерватории, организующий концерты авангардной музыки на высочайшем уровне и настаивающий на том, чтобы они были бесплатными, — в интересах студентов и энтузиастов современной музыки. Подобные люди наживают себе лишь неприятности. На врача сердятся коллеги по больнице, на профессора — концертный отдел его консерватории. Все они хотели бы, конечно, зарабатывать деньги.
Россия с ее неприглаженностью порою напоминает мне зубра, который не дает молока и вообще смотрится как насмешка над любыми соображениями эффективности. Технологический модернизм лишь отравляет его. Он хронически болен. Возможно, неизлечимо. Он никогда не видел изнутри коровника другой супердержавы, а штормы истории по географически-климатическим причинам неизменно свирепствовали над ним особенно жестоко. Благодаря этому он развил дикую силу и тонкий нюх, не нужные его более высокоразвитым сородичам, с которыми судьба обошлась благосклоннее. В этой правде жизни заключается его неотразимый шарм.
Я знаю, что лишь немногие могут оценить это обаяние. Знаю, но, если честно, до сих пор не могу этого понять."
http://www.colta.ru/articles/society/1478

elenakozl

Фашиствующая русофобка писала. :cool:

TOXA

Ващемта довольно адекватно.

Brodnik

Но я научилась вести себя адекватно: как антилопа в саванне.
я не могла не казаться себе этакой черно-белой коровой голштинской породы
Русские дамы рукоплещут! Мы — грациозные антилопы, немки — коровы.

TOXA

Козы ващемта

bitle

Такое ощущение, что ее попросили написать что-то по итогам 22 лет, а она профакапила все дедлайны и писала в самолете на коленке. В итоге родилась эта хуерага.

stbloom

Гражданское население представляет паразитарную группу, имеющую претензию на доходы от продажи полезных ископаемых.
Охуительно демократично :grin:

Lidija47

Все просто. Она написала именно то, чего от нее ждали читатели газеты. Ей нужна работа.

Baraev

я не могла не казаться себе этакой черно-белой коровой голштинской породы. Выживание этой породистой коровы в степи обеспечить непросто, но ее всячески кормили и холили, а она в ответ давала особо ценное молоко — то есть высоковитаминный продукт культурной журналистики.
весь смысл текста )

Santiny

а что не так то?
все как оно есть...

simara72

Как личное мнение о том, что происходит в определенном месте в определенное время, может быть демократичным или не демократичным?

andre71

Многие из вас, наверное, знают Керстин Хольм
вобще без понятия кто это :crazy:
дочитала что ей не нравилось смотреть на лица без улыбки..
пц а че улыбаться то постоянно, идиоты что ли :o
не нравилось - пущай бы обратно к своим буржуям и ехала, чяй не рабство

bitle

дочитала что ей не нравилось смотреть на лица без улыбки..
пц а че улыбаться то постоянно, идиоты что ли
Это культурная особенность, а не признак уныния или невежливости. Странно, что она этого не поняла после 22 лет жизни тут.
Вот здесь просто и понятно написано без всякой ксенофобии:

Иностранцы постоянно говорят о том, что русские — на удивление неулыбчивый народ, об этом пишут в блогах и путеводителях, спрашивают при личных встречах, рассказывают всем друзьям и знакомым. Действительно, мы улыбаемся гораздо реже представителей других национальностей, но, как выяснилось, у нас на это есть свои причины.
Известный ученый, профессор Иосиф Стернин называет одной из особенностей русского характера бытовую неулыбчивость и объясняет ее несколькими факторами.
1. Улыбка в русском общении не является сигналом вежливости. Западные улыбки во время приветствия означают чистую вежливость. Чем больше человек улыбается, тем больше дружелюбия он хочет продемонстрировать своему партнеру. Постоянная вежливая улыбка называется у русских «дежурной улыбкой» и считается плохим признаком человека, проявлением его неискренности, скрытности, нежелания обнаружить истинные чувства. Русская улыбка — это знак личной симпатии, а не вежливость.
2. Русские не улыбаются незнакомым. Улыбка в русском общении адресуется в основном знакомым. Именно поэтому продавщицы не улыбаются покупателям — они же их не знают. Если покупатель знаком продавщице, она ему обязательно улыбнётся!
3. Для русских нетипично улыбаться в ответ. Если русский видит улыбающегося ему/ей незнакомого человека, он, несомненно, будет искать причину веселья. Может, что-то в его/её одежде или причёске заставило этого типа так веселиться.
4. Чтобы русский улыбался, у него должна быть для этого достаточная причина, очевидная для других. Это даёт человеку право улыбаться — с точки зрения других. В русском языке появилась уникальная поговорка, которой нет в других языках: «Смех без причины — признак дурачины».
5. Неулыбчивость русского человека (именно неулыбчивость, а не мрачность — русские в своем большинстве веселые, жизнерадостные и остроумные) поддерживается и русским фольклором, где мы находим массу поговорок и пословиц «против» смеха и шуток. Из словаря Владимира Даля «Пословицы русского народа»: — Шутка до добра не доводит. — И смех наводит на грех. — И смех, и грех. — Иной смех плачем отзывается. — В шутках правды не бывает. — Шутка к добру не приведет.
6. У русских не принято улыбаться при исполнении служебных обязанностей, при выполнении какого-либо серьезного дела. Например, таможенники в аэропортах никогда не улыбаются, поскольку заняты серьезным делом. Эта особенность русской улыбки уникальна.
7. Русская улыбка призвана быть только искренней, она рассматривается как искреннее выражение хорошего настроения или расположения к собеседнику.
Итак, если вам улыбнулся иностранец — это еще ничего не значит, его учили улыбаться каждому, а если улыбнулся русский, то лишь потому, что действительно этого захотел.

L2JVIDOCQ

Бля, эта унылая копипаста уже просто везде. Рашкованы сами себя пытаются убедить, что это такая рашкованская суверенная особенность, и менять ничо не надо.

frostenrus

Бля, эта унылая копипаста уже просто везде. Рашкованы сами себя пытаются убедить, что это такая рашкованская суверенная особенность, и менять ничо не надо.
А с чего ты взял что надо? :confused:

Tallion

Фашиствующая русофобка писала. :cool:
Как раз русофобии там нет, она наоборот отмечает, что в отдельности люди-то хорошие.

kliM

Ага, а как вместе соберутся - то сразу либо революцию устроят, либо немцев побьют, либо французов, либо вообще монголо-татаров...

L2JVIDOCQ

А ты почитай Карнеги что приносит простая улыбка, пусть даже неискренняя.

frostenrus

А ты почитай Карнеги что приносит простая улыбка, пусть даже неискренняя.
Карнеги — западный психолог для западных человеков.
С чего ты взял что надо следовать его указаниям?

demiurg

Главное, даже тебе самому, а не только встречному :)

demiurg

Слово "бездуховных" пропустил

L2JVIDOCQ

Именно. И себе и другим сразу хорошо.

kliM

насчёт себя - хз, но лично меня чужие "дежурные улыбки" бесят

frostenrus

Слово "бездуховных" пропустил
У тебя опять фиксация.
Твои либерастические убеждения вроде как должны позволять сосуществование разных культур, ан нет, петушиная сущность берет свое ;)

L2JVIDOCQ

Ты еще скажи, что русские уникальны даже генетически.

frostenrus

Ты еще скажи, что русские уникальны даже генетически.
Ты тоже не в курсе что не всем народам нужно нести бремя белого человека? А говорили что в США пропаганды нет :confused:

demiurg

А где я не допускаю существование разных культур?

frostenrus

А где я не допускаю существование разных культур?
Ты очень тупой :(

demiurg

насчёт себя - хз, но лично меня чужие "дежурные улыбки" бесят
Тебя бесит не улыбка, а осознание, что "это он сука лицемерит, на самом деле не рад!"

demiurg

Нет, это ты тупой, если снова думаешь что твои фантазии вокруг чужих постов имеют отношение к чему-то кроме самих себя.

Baraev

что приносит простая улыбка, пусть даже неискренняя
лесть тоже настроение поднимает.
а после слов "я люблю тебя" вероятность события секса, и как следствие - улучшения настроения, в среднем возрастает.
надо ли прибегать к первому и разбрасываться вторым?

frostenrus

Нет, это ты тупой, если снова думаешь что твои фантазии вокруг чужих постов имеют отношение к чему-то кроме самих себя.
Ну так рассказывай каким боком западная психология по умолчанию применима в других культурах. :smirk:

demiurg

Не отмажешься.
Ты сказал, что я не допускаю существования других культур. Покажи где это я его не допускал.

frostenrus

Ты сказал, что я не допускаю существования других культур. Покажи где это я его не допускал.
Читать научись для начала. Давай-ка ссылку на мои слова.

demiurg

Твои либерастические убеждения вроде как должны позволять сосуществование разных культур, ан нет, петушиная сущность берет свое

demiurg

И где ты увидел что я этого не допускаю?

frostenrus

Разницу между существованием и сосуществованием надо объяснять? :facepalm:

demiurg

Где я такое писал, какое бы из этих двух слов там ни стояло?

frostenrus

твои фантазии вокруг чужих постов имеют отношение к чему-то кроме самих себя?

Kraft1

По рейтингу видно, что тут какие-то вирши о загадочности и непостижимости России для тупой немчуры.
Статью не читал, но осуждаю.

demiurg

То есть вот это
Твои либерастические убеждения вроде как должны позволять сосуществование разных культур, ан нет, петушиная сущность берет свое
ты просто так пизданул, а не на основании моих постов?

frostenrus

ты просто так пизданул, а не на основании моих постов?
На основании твоих постов, и даже разжевал для понимания размягченным мозгом.
Но требуется хотя бы наличие оного! :crazy:

demiurg

Нет, отмазаться не выйдет. Ты трусливый пиздабол, а никакой не гений которого никто не понимает :)
N: Твои либерастические убеждения вроде как должны позволять сосуществование разных культур, ан нет, петушиная сущность берет свое
G: А где я не допускаю существование разных культур?
N: Ну так рассказывай каким боком западная психология по умолчанию применима в других культурах.
N: Читать научись для начала. Давай-ка ссылку на мои слова.
N: Разницу между существованием и сосуществованием надо объяснять?

Вот эти три последних реплики, видимо, ты называешь, "разжевал". Нет, это ты не "разжевал", это ты попытался отмазаться от своего пиздежа, как это обычно делаешь.

frostenrus

Нет, отмазаться не выйдет.
Так, Гимля, я тебе несколько раз сказал: научись читать.
Сначала осиль начало разговора, после этого приставай к середине.
N: Твои либерастические убеждения вроде как должны позволять сосуществование разных культур, ан нет, петушиная сущность берет свое
G: А где я не допускаю существование разных культур?

Перечитывай до полного просветления в башке.

demiurg

Где я не допускаю сосуществование разных культур?

frostenrus

Где я не допускаю сосуществование разных культур?
Бинго! :D
Дальше надо пояснять или сам понял?

demiurg

Какое бинго, я тебе ещё пять постов назад написал, что неважно какое там слово.
Отмазаться не выйдет, признавай что ты просто так пизданул. Ну или раскрывай гениальный ход своей мысли, чего так долго стесняешься-то?
Итак, где я не допускаю существования других или сосуществования разных культур? Или даже если ты что-то другое ещё имел в виду, то где?

frostenrus

Какое бинго, я тебе ещё пять постов назад написал, что неважно какое там слово.
Важно. Совсем русский язык забыл?
Отмазаться не выйдет, признавай что ты просто так пизданул. Ну или раскрывай гениальный ход своей мысли, чего так долго стесняешься-то?

Мысль очевидная, я просто не понимаю зачем ты столько тупишь.
Карнеги рекомендовал европейцам улыбаться для душевного здоровья, ты считаешь что это работает для всех людей, объясняй почему.
Что тебе непонятно? :confused:

petrovna

Я даже не знаю, ты более уныл чем туп, или более туп чем уныл?

frostenrus

Расскажи побольше о себе, пожалуйста :o

demiurg

Важно. Совсем русский язык забыл?
Неважно для моего вопроса о том, где ты такое увидел в моих постах. Одно или другое, или даже что-то третье — просто расскажи, откуда взял.

demiurg

Мысль очевидная, я просто не понимаю зачем ты столько тупишь.
Карнеги рекомендовал европейцам улыбаться для душевного здоровья, ты считаешь что это работает для всех людей, объясняй почему.
Как из этого следует, что я не допускаю сосуществования разных культур?

frostenrus

Ты уже объяснил "почему"?
Если получится — значит допускаешь сосуществование, если нет — значит нет.
Что сложного-то? :confused:

demiurg

Если получится — значит допускаешь сосуществование, если нет — значит нет.
Откуда взялось это утверждение?

frostenrus

Откуда взялось это утверждение?
"Доказанную" полезность для западоидов распространяешь на другие культуры, не доказывая что операция корректна.
Должен доказать, доказывай.
Моя гипотеза: ты либо считаешь что западоиды == другие культуры, либо другие культуры это пустое множество.

demiurg

Моя гипотеза: ты либо считаешь что западоиды == другие культуры, либо другие культуры это пустое множество.
Ага, уже добавил к своему пиздежу слово "гипотеза", ну для тебя это практически признание в пиздабольстве, молодец.
Ну только эти две твои гипотезы очень слабо связаны с утверждением про Карнеги. Это же смешно: "считать что Карнеги применим к русским то же самое что считать что русская культура тождественна американской".
Более того, даже и такого
" "Доказанную" полезность для западоидов распространяешь на другие культуры, "
я не говорил. Я сказал что ты пропустил слово "бездуховной".

frostenrus

Ага, уже добавил к своему пиздежу слово "гипотеза", ну для тебя это практически признание в пиздабольстве, молодец.
Вшмышле ты пытаешься слиться? Где доказательства, петушок?
я не говорил. Я сказал что ты пропустил слово "бездуховной".

А, ну то есть пост рогдина ты не поддерживал и вообще просто мимо проходил, и ничо такого не имел в виду.
Ок :grin:

demiurg

Нет, это ты пытаешься слиться.
Ты опять переводишь тему о своём пиздеже на какие-то потребованные у меня доказательства, и делаешь вид, что если я их тебе не приведу, то я типа слился. Но это ты сам придумал.
А, ну то есть пост рогдина ты не поддерживал и вообще просто мимо проходил, и ничо такого не имел в виду.
Я не читал текста Карнеги про улыбку, и уверен, что ты тоже не читал. Поэтому сам я не знаю, про доказательства полезности улыбки у Карнеги, для западного ли человека или для рашкованина. Не знаю, верны ли они вообще, и есть ли разница в аргументах.
Зато твоя реплика про "ихнее которое нам не подходит" как раз часто сопровождается комментарием про западную "бездуховность", вот я это и написал.

demiurg

Но я кое-что знаю про это и без Карнеги.
Если в его аргументах не используется культурная специфика (а скорее всего так и есть то твоё требование доказательств выглядит исключительно глупо. Потому что это ты должен тогда показать, что именно в рашкованской культуре делает это неприменимым.
А что сделал ты:
1) Предположил, что либо в "западной культуре" есть что-то, без чего аргументы Карнеги несправедливы, либо что в рашкованской есть что-то что делает их несправедливыми.
2) Увидев моё высказывание сделал вывод, что я "распространяю выводы Карнеги на рашкованов", хотя я этого не писал
3) Приравнял эту разницу в культурах по отношению к предполагаемым аргументам Карнеги ко всей культуре. То есть если культура(K) включает в себя применимость предположительных аргументов Карнеги (АК) и всё остальное (О K=AK+O, то ты считаешь, что если AK1==AK2, то K1==K2 (забыв про O1 и O2).
4) Соответственно, из своего предположения (2) (что я считаю что AK(рашка)==AK(запад и предположения (3) ты сделал вывод, что я считаю что K(рашка)==К(запад).
5) Сверх того, ты ещё сделал вывод, что я считаю, что ВСЕ КУЛЬТУРЫ тождественно равны K(запад).
6) Неверно понимаешь тезис о сосуществовании культур. Он говорит не о том, что другие культуры теоретически возможны (это и так понятно, вокруг же полно разных культур а о том, что у разных людей могут быть разные ценности и разные вкусы, и это возможно в одном пространстве. То есть тот кто считает, что разных культур не существует — это не нелиберал, это какой-то сумасшедший. А ты под "не допускаешь сосуществования разных культур" имел в виду именно последнее, как ты ниже пояснил.
И вот этот весь свой полёт фантазии ты полагаешь всем очевидным и единственно возможным путём рассуждения, который фраза "научись читать" полностью разжёвывает! Это умопомрачительно.

frostenrus

Я не читал текста Карнеги про улыбку, и уверен, что ты тоже не читал
Читал, так что ты лопухнулся в самом начале :D

demiurg

Ну тогда тебя не должно было затруднить сразу написать в чём там западная специфика

frostenrus

Ну тогда тебя не должно было затруднить сразу написать в чём там западная специфика
Для этого тебе надо было всего лишь читать начало треда.
А читать, как мы с тобой помним, для тебя проблема ;)

demiurg

Это неважно на на самом деле, читал ты или не читал, от этого не зависит ничего. Так что это не я лопухнулся, а ты снова пытаешься перевести тему.

frostenrus

Это неважно на на самом деле, читал ты или не читал, от этого не зависит ничего. Так что это не я лопухнулся, а ты снова пытаешься перевести тему.
Какой у тебя IQ?

demiurg

Ну хватит пиздеть.
A c чего ты взял что надо?
Это все твои реплики до того. Или типа "Карнеги — западный психолог" это и есть пояснение того, что его мнение об улыбках работает только для "западного человека"? Или там тоже огромный и скрытый полёт фантазии?

demiurg

И эта попытка перевести тему тебе не удастся.

demiurg

На всякий случай, если у тебя он слишком низкий, чтобы понять, вот
Я не читал текста Карнеги про улыбку, и уверен, что ты тоже не читал. Поэтому сам я не знаю, про доказательства полезности улыбки у Карнеги, для западного ли человека или для рашкованина. Не знаю, верны ли они вообще, и есть ли разница в аргументах.
Зато твоя реплика про "ихнее которое нам не подходит" как раз часто сопровождается комментарием про западную "бездуховность", вот я это и написал.

demiurg

И очень смешно как ты настаивал что это
ты либо считаешь что западоиды == другие культуры, либо другие культуры это пустое множество.
никак нельзя описать словами "не допускать существования других культур", но можно "не допускать существования разных культур", и в этом мол вся разница, недоступная моему пониманию :grin:

fisher58

прочитал первые 3 абзаца. начало тошнить. текст - говно!

rbee1983

Сколько баттхерта у русофилов в 1 треде :)

lexa245

Тут Оккама бритвой машет :)
Имхо он тупо не разграничивает понятия Культура и Психология и их взаимовлияние и соотношение.
Из отождествления оных как раз получаются его выводы.

frostenrus

Это неважно на на самом деле, читал ты или не читал, от этого не зависит ничего.
Глаза протри от божьей росы. :grin:
Надеюсь проблемы с логикой, чтением и пониманием отдельных слов и текстов, а также незнание матчасти не помешают тебе мирно нести разумное-доброе-вечное диким рашкованам :D

azamatuam

"Многие из вас, наверное, знают Керстин Хольм: в течение 22 лет она была корреспондентом Frankfurter Allgemeine
Вот мне интересно, как настолько социопатичный человек может быть журналистом. Встречала ее в бассейне 15 лет подряд, она ни разу не поздоровалась в ответ. где же хваленая немецкая вежливость, европейское дружелюбие? Не замечала, чтобы она с кем-то разговаривала или даже перекинулась парой фраз. Как можно прожить в стране 22 года не увидеть ничего положительного, не увезти ни одного хорошего воспоминания. А ведь работала на Парке Культуры, плавала в Чайке, жила, поди, в неплохом месте и платили, думаю. хорошо. Конечно у нас пробки, плохие дороги и ужасные полицейские, а альтруистов не любит начальство. Но найдите-ка в Германии врача, который будет обслуживать бесплатно и без страховки, например. Или вспомним европейские транспортные коллапсы возникающие при малейших снегопадах. И еще вопрос, неужто Москва - это вся Россия?! Невероятно узкий взгляд, явная озлобленность женщины, которой почему-то совсем не полюбилась наша страна. Лично мне очень нравится в Германии, я очень комфортно себя чувствую, но если поговорить с русскими эмигрантами-неудачниками. хуже страны не сыщешь. :) Это я к тому, что нужно быть более позитивными, открытыми, учиться приспосабливаться и бороться со стереотипным мышлением. А даме я желаю добра и благодарю за освободившееся место на дороге, на стоянке и крайней правой дорожке 25-метровой ванны бассейна Чайка.

maksim23

Ващемта довольно адекватно.
ИМХО, неадекватно.
Пробки её достали? Ну о-кей, с этим можно согласиться.
Неверные менты её знакомому попадались? Ну, тоже о-кей, бывает.
Мраморные плиты от времени поползли? Вот же ж беда какая!
Как будто это прям ключевые проблемы современности. И как будто на этом базисе можно строить далеко идущие выводы.

гражданское население с точки зрения экономики и военной стратегии представляет скорее паразитарную группу, имеющую претензию на доходы от продажи полезных ископаемых.

Ислам Каримов на докладе в ИНОИН РАН (году, эдак, в 2011, могу посмотреть точнее) прямым текстом заявлял, что это не так, что человеки — это ресурс для роста экономики. Как друг Владимира Владимировича, думаю, он высказал точку зрения, близкую к ТЗ кремляди.

elenakozl

ИМХО, неадекватно.Пробки её достали? Ну о-кей, с этим можно согласиться.Неверные менты её знакомому попадались? Ну, тоже о-кей, бывает. Мраморные плиты от времени поползли? Вот же ж беда какая!Как будто это прям ключевые проблемы современности. И как будто на этом базисе можно строить далеко идущие выводы.
Не то, чтоб прям ключевые, просто именно с этим чаще всего сталкиваешься. Это то, что в конечном итоге влияет на представление о комфорте жизни.

maksim23

Не то, чтоб прям ключевые, просто именно с этим чаще всего сталкиваешься. Это то, что в конечном итоге влияет на представление о комфорте жизни.
Тётке не комфортно жить (хотя сообщение -а выше заставляет сомневаться в этом но делает на основе этого выводы об основах общественного устройства... ИМХО, это в чистом виде натягивание совы на глобус.

elenakozl

но делает на основе этого выводы об основах общественного устройства... ИМХО, это в чистом виде натягивание совы на глобус.
Вполне логично, что там, где общественное устройство хорошо, и жить будет комфортнее, не согласен?

kliM

Кому как. Знаю нескольких иностранцев, которые тут живут с удовольствием и писают кипятком от России похлеще, чем иные ррруссские патриоты

karim

узбеки?

elenakozl

Я не удивлен, что есть страны, где живется хуже, чем в рашке. :)

langame

Кому как. Знаю нескольких иностранцев, которые тут живут с удовольствием и писают кипятком от России похлеще, чем иные ррруссские патриоты
Ну так экспатам обычно очень неплохо платят за работу в России. А если у тебя есть деньги, да ты еще и иностранец, то все девочки твои! А это тебе не голштинские коровы.

lebuhoff

Я тоже знаю много экспатов ( в основном норвежцы которые не горят желанием из Москвы уезжать.
А все из-за статуса экспата: хорошие деньги, соц пакет ( аренда квартиры внутри Садового, платная школа детям, рус язык в МГУ или МГИМО супруге и пр постоянные тусовки по ресторанам и пр. хотя большинство все-таки едет еще без детей или уже без детей, чтобы окунуться полностью в бурляющую московскую жизнь.

Ola-la

А с чего ты взял что надо?
ну просто приятно ведь, когда тебе улыбаются, нет?

frostenrus

ну просто приятно ведь, когда тебе улыбаются, нет?
Нет, приятно когда видны искренние эмоции.

Kraft1

А откуда ты знаешь, искренние эмоции или нет?

langame

Нет, приятно когда видны искренние эмоции.
Искренние эмоции бабки с раздутым чсв и синдромом вахтера например.

bitle

А откуда ты знаешь, искренние эмоции или нет?
Ну я вот например когда нахожусь за границей, то стараюсь улыбаться при любом удобном случае (и вполне искренне, и правда хочется).
Когда общаюсь с российскими компаниями, то на встречах было бы тупо постоянно улыбаться - не поймут-с.
Если не знать этого, то очень легко попасть в смешную ситуацию. Вот например мои коллеги из головного офиса (норвежцы) сдавали один проект российскому заказчику. Сдали, судя по всему, так себе. Потом когда я общался с ними (коллегами они у меня спрашивают - а что значит "average temperature on the hospital"? - типа заказчик несколько раз это говорил на защите. Я объясняю, что это обычно означает "totally unrepresentative data". Так и представил, как они все сидели и мило улыбались друг другу и заказчику при этом :grin:

kliM

финн, 1 бельгиец, 1 америкос, 1 америкоска, 1 англичанин, 1 француженка... может ещё кого забыл. Про экс-СССР я как-то даже не подумал.
Да, работают они по-разному. Америкоска, например, английскому учит в чём-то типа English First, и зарплата у неё не очень, если с моей сравнивать.

olg534

не у всех немцев такое впечатление:

Lidija47

Меня трогает вид немецких полицейских. Мне кажется, что здесь, в Германии, они действительно служат делу общественного порядка. Беседу с немецким полицейским — в которую я ввязываюсь при каждом удобном случае — можно рассматривать как одну из форм приобщения к культуре.

"Немецкий обыватель - солдат, а полицейский - его командир. Полицейский указывает ему, куда и как идти. В Германии у каждого моста стоит полицейский и сообтает всем правила передвижения по мостам. Если полицейского там не окажется, значит, он сидит под мостом и следит, чтобы река не нарушала правила движения. На вокзале полицейский запирает немца в зале ожидания, чтобы тот не натворил чего-нибудь себе во вред. В нужное время он его выводит и сдает с рук на руки проводнику - тому же полицейскому, только в другой форме. Проводник указывает ему, где занять место, когда выходить, и проследит, чтобы он вышел. В Германии вы за себя не отвечаете. Все делается за вас и делается хорошо. Вы можете о себе не беспокоиться, никто вас в этом не обвинит; заботиться о вас - долг немецкого полицейского. Если вы и полный идиот, то, случись что с вами, - отвечать ему. Где бы вы ни были, что бы вы ни делали - он отвечает за вас, и он о вас заботится, и заботится хорошо - что есть, то есть.
Если вы потерялись, он вас найдет; а если вы потеряете какую-нибудь вещь - он вам ее вернет. Если вы не знаете, чего хотите, он вам укажет. Если вам хочется чего-то, что пойдет вам на пользу, он достанет. Частные адвокаты в Германии не нужны. Если вы захотите продать дом или участок, государство возьмет сделку на себя. Если вас при этом обжулили, государство возбудит дело против мошенника. Государство вас женит, страхует и даже может для развлечения сыграть с вами в карты.
"Рождайся, - говорит немецкое правительство немецкому обывателю, - а остальное мы берем на себя. Дома и на улице, когда ты работаешь и когда отдыхаешь, когда ты здоров и когда ты болен, мы укажем тебе, что делать, и проверим, как ты это сделал. Ни о чем не беспокойся".
И немец не беспокоится. Там, где он не может найти полицейского, вывешено распоряжение местного полицейского участка. Он его прочитывает, идет и делает то, что там сказано."
Дж. К. Джером

Ola-la

Известный русофоб Джереми Кларксон о России и манерах поведения
Давно летали на самолёте? Любезности так сильно бушуют в наше время, что каждое объявление или фраза занимают полчаса. «Не желаете ли хлебных изделий на сегодня, сэр?»

Прекращаю всё это, потому что недавно провёл неделю в России – стране, где, кажется, не изобретали манеры поведения. Когда администратор на ресепшне отеля просит ваш паспорт, она не говорит «Не могли бы вы показать ваш паспорт на минутку, сэр, если это вас не сильно затруднит?». Она говорит: «Паспорт». А если вы его не можете найти за три секунды, то добавляет: «Скорее!».

Если вы заказали блюдо, которого на данный момент нет в меню, то не будет никаких долгих неловких объяснений от официанта. Он просто говорит: «Этого нет». А если вы пытаетесь протащить ваш багаж через вращающуюся дверь, никто не будет терпеливо ждать, пока вы не решите проблему. Будут постоянно толкать двери, пока в сумке у вас всё не побьётся, и все пальцы не будут отбиты.

Когда британец-фанат Top Gear хочет сфотографироваться со мной, он часами объясняет, как его сын смотрит шоу на канале “Dave” и как он может пародировать меня, и как все в доме «молятся» на нашу передачу. В России же просто говорят: «Фото». И если у них с собой нет фотоаппарата, то вам говорят стоять и ждать, пока они не съездят домой и не возьмут его.

Когда-нибудь стояли позади двух британцев в очереди на лыжный подъёмник?

- После вас.
- Нет, вы были первым.
- Нет же, уверен, вы были первым.
- Ох, всё хорошо. Я не против подождать. Какой прекрасный день.
- Намного теплее, чем в прошлом году.

Стоять в очереди в России гораздо проще – ведь никому нет дела. Просто идёте в начало очереди, а если кто-то возражает – а именно так и произошло – достаёте кошелёк и показываете возмущающемуся ваши кредитки. На русском это значит «Я богаче тебя, солнце, так что заткнись».

Та же история с так называемыми вежливыми дискуссиями. Русские не подкрепляют контр-аргументы тонкими намёками., а просто говорят: «Вы не правы». Вот какой разговор у меня был:

- Миром правят евреи.
- Я понял, что вы говорите, но, думаю, не в этом причина.
- Вы не правы.
- Но есть масса примеров…
- Я сказал, вы не правы.

Для британца всё это весьма дико. Но какое-то время спустя я начал понимать, что невежливость экономит уйму времени и ничего вам не стоит. Когда кто-то тратит ваше вечернее время на всякую пустоголовую ерунду, просто скажите, что они не правы и уйдите. В лавке мясника не утруждайте себя небольшой беседой. Просто скажите «две котлеты» и ждите, пока вам скажут стоимость. Когда кто-то плетётся по тротуару, толкните его прочь с дороги. А в баре не пытайтесь поймать взгляд бармена. Просто выкрикните ваш заказ с самого конца очереди.

Такое точно работает на «Аэрофлоте». Самолёт начинает взлёт, хотя ещё не все уселись, а при посадке вам не втирают ерунду про погоду, а пилот не желает удачной дальнейшей поездки. Вам говорят сидеть прямо и оставаться на месте, пока самолёт не остановится. Но никто не слушается.

Уже на родине, в аэропорту «Хитроу», мне попался довольно общительный сотрудник иммиграционной службы. «Надолго ездили?» - вежливо спросил он. Я сэкономил две секунды, не утруждаясь с ответом.
Ужасно себя почувствовал. Виноватым до ужаса. Но именно в этом и есть проклятье быть британцем. Именно поэтому нам и нужны 4G и кнопки, закрывающие двери лифта, а ещё скоростные поезда. Потому что они экономят нам больше времени на то, чтоб мы могли писать длинные благодарственные письма и немного болтать с молочником.

http://www.topgearclub.ru/blogs/9154

bitle

- После вас.
- Нет, вы были первым.
- Ох, всё хорошо. Я не против подождать. Какой прекрасный день.
- Намного теплее, чем в прошлом году.

Поддержим градус треда. На последней картинке, очевидно, должен быть русский :grin:

http://dimmonix-bidstrup.blogspot.ru/

frostenrus

Известный русофоб Джереми Кларксон о России и манерах поведения
Ну кстати если сделать скидку на русофобию, то ваще-то позитивная статья. :confused:

Ola-la

Ну кстати если сделать скидку на русофобию, то ваще-то позитивная статья.

Ты не прав.

frostenrus

Ты не прав.

Ola-la

Я сказал, ты не прав. (с)

karim

а вот и не поцелуетесь!

frostenrus

Я сказал, ты не прав. (с)
А ведь пытался европейцем притворяться! :mad:

Lena35

- После вас.
- Нет, вы были первым.
мертвые души
– Сделайте милость, не беспокойтесь так для меня, я пройду после, – говорил Чичиков.
– Нет, Павел Иванович, нет, вы гость, – говорил Манилов, показывая ему рукою на дверь.
– Не затрудняйтесь, пожалуйста, не затрудняйтесь. Пожалуйста, проходите, – говорил Чичиков.
– Нет уж извините, не допущу пройти позади такому приятному, образованному гостю.
– Почему же образованному?.. Пожалуйста, проходите.
– Ну да уж извольте проходить вы.
– Да отчего ж?
– Ну да уж оттого! – сказал с приятною улыбкою Манилов.
Наконец оба приятеля вошли в дверь боком и несколько притиснули друг друга"

Tallion

Ну кстати если сделать скидку на русофобию, то ваще-то позитивная статья. :confused:
Кларксон не то чтобы русофоб, он просто британец. Русские для него - ничем не примечательные низшие существа, туземцы.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: