О размере накопительной пенсии

zajxam

http://www.rg.ru/2013/07/12/nakopit-pens-site-dok.html
2. Размер накопительной пенсии определяется по формуле:
НП = ПН / Т, где
НП - размер накопительной пенсии,
ПН - сумма пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии, по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная пенсия. В случае установления застрахованному лицу срочной пенсионной выплаты, предусмотренной Федеральным законом "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", средства пенсионных накоплений, исходя из которых рассчитан размер этой выплаты, не учитываются в составе пенсионных накоплений, исходя из которых определяется размер накопительной пенсии этому застрахованному лицу;
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, применяемого для расчета размера накопительной пенсии, определяемого настоящим Федеральным законом.
С сайта http://www.pfrf.ru/spec/raschet_pensii/
Накопительная пенсия - это ежемесячная выплата вам ваших пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов ваших работодателей и дохода от их инвестирования (в данном калькуляторе расчет идет без инвестиционного дохода). Для расчета накопительной пенсии сумма пенсионных накоплений делится на 228 месяцев, если вы обращаетесь за назначением трудовой пенсии по достижению пенсионного возраста. Если вы обращаетесь за назначением пенсии, к примеру, на три года позднее, то сумма пенсионных накоплений уже делится на 192 месяца! Чем позднее вы обращаетесь за назначением пенсии, тем выше размер накопительной пенсии.
Т.е T = 228 - у нас что средняя продолжительность жизни тех кто дожил до 60(у мужчин) - 19 лет - все это время мои нокопления будут под 0% доходности?
По-моему это феерический пиздец создать накопления - чтобы затем на них получить просто уебищный продукт - эти накопления положить в банк на 5% годовых - так и то сумма будет выше - и еще и сама сумма после моей смерти останется...

Koldunel

так всем пох на тебя через 30 лет, нужно щас откуда-то рисовать бабло армии пенсионеров :)

Logon

По-моему это феерический пиздец создать накопления - чтобы затем на них получить просто уебищный продукт - эти накопления положить в банк на 5% годовых - так и то сумма будет выше - и еще и сама сумма после моей смерти останется...
вечер открытий на форумлокале
:grin:

Tallion

Ты понял это! :grin: :grin: :grin:
Следующий шаг - подсчитать, какой наёбкой по сути является так называемая "программа софинансирования".

zajxam

Хочется верить, что деньги на накопительном счету не отнимутся просто так, и это именно счет и деньги, - то что они сейчас при наступлении пенсии переводятся в уебищный продукт - это печаль.
Но я надеюсь, что есть вероятность >0 и лет через 30 можно будет эти деньги использовать не только чтобы получить продукт от государства под названию "накопительная пенсия" но и отдать их в страховую компанию и получить продукт под названием "пожизненная рента", который будет уже выгоден страховой компании, но по отношению ко мне это уже не будет таким адским пиздецом, и будет близок к тем продуктам "пожизненной ренты" которые сейчас предлагаются на западе.
Правда наличие таких программ как государственное софинансирование пенсии - эту вероятность снижает

roof_loger

Т.е T = 228 - у нас что средняя продолжительность жизни тех кто дожил до 60 (у мужчин) - 19 лет
вот тут кроется один из главных дисбалансов пенсионной системы, о котором по большей части молчат: зарабатывают деньги в пенсионный фонд в основном мужчины, а получают - женщины.
половозрастная структура населения РФ из книги фактов ЦРУ:
0-14 years: 16% (male 11,740,877/female 11,119,318)
15-24 years: 11.5% (male 8,401,971/female 8,045,363)
25-54 years: 45.9% (male 31,945,797/female 33,417,073)
55-64 years:13.5% (male 8,177,300/female 11,009,712)
65 years and over:13.1% (male 5,687,515/female 12,955,556) (2013 est.)
Видно, что в предпенсионном возрасте соотношение мужчин и женщин примерно равное, в диапазоне 25-54 разница меньше 5%.
что в пенсионном возрасте? женщин старше 55 лет 24 млн, мужчин старше 60 лет ок.9-9.5 млн. - ок. 27% всего, чуть больше четверти.
Проживает ли средний мужчина 19 лет после выхода на пенсию? не похоже. А средняя женщина может и больше проживает.
При этом не секрет, что доходы у мужчин в среднем больше. т.о. мужчина к 60 годам зарабатывает существенно больше, чем женщина к 55, а живет потом значительно меньше.
Вот когда когда в строгий расчет вмешивается уравниловка, следование социальным стерепотипам и умасливание социальных групп (24 млн исправно ходящего на выборы электората - шутка ли?) баланс модели и идет нахуй (Можно наблюдать на примере ОСАГО).
Сегодня видел первую разумную идею - поднять пенсионный возраст женщин до 60 лет. Предложил ее, разумеется, не политик, а безликие эксперты ВШЭ и чиновники минфина. Посмотрим, чем закончится.

roof_loger

это, очевидно, зависит от двух величин: доходности по пенсионным накоплениям - пока она в среднем выше 5%, и то, сколько, собственно, ты проживешь. Если средний мужчина проживает после выхода на пенсию лет десять, никто не мешает тебе прожить и 30-40.
А вообще я не понимаю, что ты долгое время хочешь выяснить. Нынешняя пенсионная система, как видно из ее параметров, вообще не рассчитана на людей с ЗП выше 50 тысяч. Считается, что у них хватит ума и ресурсов самим обеспечить свою старость, а государственная пенсия - это пособие по бедности, она может варьироваться от маленькой до нищенской.

zajxam

это, очевидно, зависит от двух величин: доходности по пенсионным накоплениям - пока она в среднем выше 5%, и то, сколько, собственно, ты проживешь. Если средний мужчина проживает после выхода на пенсию лет десять, никто не мешает тебе прожить и 30-40.
Это очевидно, что сейчас с накопительной частью поступают по принципу отнять и поделить..
т.е пока ты ее копишь, у тебя хотя бы есть выбор: не нравится ПРФ и его догодность, выбирай НПФ, то с выходом на пенсию у меня нет выбора какой пенсионный продукт на эту часть получить, и отдают максимально хреновый..
Говорят копите! только молчат, что потом хотят отнять и поделить.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: