Как помочь афганской беженке Руи (ситуация с УФМС в Перми)?

3deus

Беженку из Афганистана принявшую Христианство высылают из России на родину
ПЕРМЬ. 19-летнюю девушку, принявшую Христианство в России, депортируют в Афганистан, где ей грозит казнь.
Тяжелый выбор сделала юная гражданка Афганистана Руя Иваз Али. Приехав в Россию с родителями в возрасте 16 лет, она втайне от них отказалась от мусульманской веры и приняла Христианство.
Теперь это решение может стоить ей жизни. Миграционная служба намерена депортировать ее назад в Афганистан, где по законам Шариата ей грозит смертная казнь.
Руя сбежала в Россию вместе с родителями и младшим братом 3 года назад. Преодолев границу, семья поселилась в городе Очер Пермского края. Чтобы выучить русский язык и получить элементарные знания, 16-летняя мигрантка пошла в первый класс вечерней школы. После ее окончания она хотела выучиться на врача.
- У нас на родине врачей очень ценят и уважают, - поделилась Руя Иваз Али. - Я понимаю, что пока я ничего не умею и мало знаю, но я честно хотела всему научиться, стать доктором и работать в больнице.
В маленьком уральском городке уроженка Афганистана ближе познакомилась с христианской верой и начала посещать богослужения в местном православном храме. Как признается девушка, именно там она впервые в жизни почувствовала душевное спокойствие и умиротворение.
- Там, где я родилась, постоянно идет война, - вспоминает Руя. - С детства перед моими глазами происходили стрельба, взрывы и убийства. В Афганистане это норма жизни, и избавиться от стресса невозможно.
После откровенной беседы с настоятелем храма Руя приняла решение отказаться от традиционной для своей семьи религии и принять христианство.
- Когда вернулась из церкви, я не знала, как сказать родителям, что я больше не мусульманка, - вспоминает девушка. - Мне было очень страшно, потому что я знала, что меня ждет. Отец бил меня несколько часов. В это время мама кричала и плакала. Родители сказали, что я больше не их дочь.

Через некоторое время родители бросили своих детей и сбежали в другой город. Младший брат также оставил свою сестру. Но девушка, несмотря на тяжелые испытания, по-прежнему хочет остаться в России и не жалеет о смене вероисповедания.
Иностранка обратилась в миграционную службу, чтобы получить статус беженца и официально оформить свое пребывание в России. Но в ведомстве девушке в просьбе отказали и тут же арестовали.
Уже второй месяц Руя находится в изоляторе для мигрантов, где ожидает депортации на родину.
- Я не знаю, что меня ждет, - говорит Руя. - Я плачу каждую ночь, понимая, что шансов остаться в России у меня почти нет. А в Афганистане меня, скорее всего, ждет смерть. По законам Шариата меня должны убить как неверную. На родине я несколько раз видела, как девушек прямо на улице жестоко забивали камнями до смерти. Сейчас я молюсь Богу и готовлюсь к такой же участи.
В Пермской соборной мечети подтвердили опасения беженки. По законам Шариата человека, отказавшегося от ислама, ждет суровое наказание.
- В шариатских книгах сказано, что человека, отступившего от ислама в пользу другой религии, нужно казнить через отрубание головы, - рассказал имам-хатыб Пермской cоборной мечети Ильхам Хазрат.
С мнением имама согласны и юристы.
- Афганистан является исламской республикой, поэтому нормы права этого государства работают на основе правил Шариата. Об этом говорит 21 статья Конституции страны. Законы Шариата диктуют образ жизни для всех граждан страны без исключения, в том числе и в мерах наказания за измену этим священным канонам, например, забивание камнями или отрубание головы, - рассказала Life News кандидат юридических наук, заведующая кафедрой международного и европейского права ПГНИУ Татьяна Логинова.
Несмотря ни на что, 19-летняя девушка надеется на снисхождение и понимание чиновников. Пока же ей остается уповать лишь на Бога.
- Анализ материалов из личного дела Руи Иваз Али приводит к выводу, что представленные документы сами по себе не подтверждают смену ее религиозных убеждений, - пояснил начальник отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев, переселенцев и работы с соотечественниками УФМС России по Пермскому краю Павел Ощепков. - Крещение проведено без переводчика. Руя фактически не понимала сути крещения в Православную веру.
http://www.sedmitza.ru/news/3484168.html

Asmodeus

Ну и как ТЫ, да именно ТЫ! собираешься ей помочь, кроме как пиздеть на форуме?

3deus

Кстати, недавно известный мусульманский богослов раскрыл секрет долговечности ислама.
=================================================================================
КАИР. Один из ведущих египетских богословов и духовный лидер «Братьев мусульман» Юсуф Аль Карадави раскрыл в интервью телеканалу Arab TV секрет долговечности и распространения ислама в мире. Он заключается в шариатском законе о наказании за отступничество от ислама, дальновидно предписанным Мухаммадом (Бухари к.9. т.84. хадис 87).
«Если мы устраним наказание за отступничество от ислама – ислам вообще прекратит существование. Ислам закончился бы сразу после смерти пророка, если бы не этот закон. То есть противостояние отступничеству – это то, что сохранило ислам до сегодняшних дней», — заявил египетский имам.
«В суре «Трапеза» 5:33 сказано: «Действительно, воздаяние тех, которые воюют с Аллахом и Его посланником и стараются на земле вызвать нечестие, в том, что они будут убиты, или распяты, или будут отсечены у них руки и ноги накрест, или будут они изгнаны из земли…». Согласно толкованию Абу Кулабы, эта сура говорит об отступниках от ислама. И многие хадисы – не один или два, а многие, пересказанные сподвижниками Мухаммада, говорят о том, что любой отступник от ислама должен быть убит. Например, хадис ибн Аббаса гласит: «Убейте того, кто изменит свою веру». Хадис ибн Масуда: «Убейте тех трёх преступников: прелюбодея, убийцу и отступника, который оставил нашу умму». И это далеко не все высказывания сахабов об отступниках», — подчеркнул Юсуф Аль Карадави.
http://www.sedmitza.ru/news/3472406.html
=================================================================================
А беженке Руи грозит стать живым и страшным примером действия этого бесчеловечного исламского принципа!

3deus

Ну и как ТЫ, да именно ТЫ! собираешься ей помочь
Нужно как-то повлиять на решение УФМС в Перми. Есть у кого-нибудь идеи?

Asmodeus

Запросто! Бери ее в жены и voilà!

selena12

только не забывай, что православные на митинги не ходят, а молятся уединенно

selena12

Анализ материалов из личного дела Руи Иваз Али приводит к выводу, что представленные документы сами по себе не подтверждают смену ее религиозных убеждений, - пояснил начальник отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев, переселенцев и работы с соотечественниками УФМС России по Пермскому краю Павел Ощепков. - Крещение проведено без переводчика. Руя фактически не понимала сути крещения в Православную веру.

бля, но как же этот отрывок прекрасен.
чиновник уфмс на основании документов определяет понимание сути крещения и смены религиозных убеждений. yum!

3deus

чиновник уфмс на основании документов определяет понимание сути крещения и смены религиозных убеждений
Вот-вот, этот момент мне тоже не понравился! Странно, что чиновник (Павел Ощепков) вдруг стал судить о смысле и содержании Таинства Святого Крещения для Руи.

Evgenui

Минздрав предупреждает: православие опасно для вашего здоровья :smirk:

selena12

а на крещении же дают свидетельство, чем не документ?

3deus

на крещении же дают свидетельство, чем не документ?
Правильно, должно быть свидетельство о Крещении! А чиновник, похоже, не признает свидетельства, выданного священником, который крестил Руи. Но, к сожалению, подробностей, касающихся этих обстоятельств, в новости нет. :(

3deus

Уф, я слоупок, все обошлось! :) :) :) :) :)
Три часа назад появилась новость:
========================================================
20:05 14.02.2013
В ФМС решили не брать грех на душу
...
Сегодня же картина изменилась. В Москве решили «поправить» своих пермских коллег и сообщили агентству «Интерфакс-религия»: «Принимая во внимание обстоятельства, в которых оказалась Руя Иваз Али, ФМС России считает, что в настоящее время без попечения родителей и взрослых членов семьи ее возвращение на родину невозможно, а предоставление ей временного убежища на территории России является гуманным решением в данной ситуации».
...
http://www.km.ru/v-rossii/2013/02/14/migratsionnaya-politika...
========================================================
Фотографии действующих лиц.
Руя Иваз Али

Ощепков Павел, начальник из УФМС по Пермскому краю

seregen-ka

Пермь не резиновая ! (c)

nadezhda

Хорошая лазейка для черных - принять православие и получить беженцтво.
Иди на хуй, нашистский попобес

nadezhda

уебки, закон как резина. Она же здесь это сделала, а не оттуда бежала по этому основанию.
Но для вас же ни логики, ни права не существует когда есть возможность побегать с хоругвиями.

nadezhda

а завтра, жидовский подсос, ты скажешь, что несть ни елина, ни славянина, и если афганцы/таджики/узбеки/.... принимают православие от РПЦ, то они по определению русские.
Вот вам и поповский интернационал.
Сбылась мечта жида: "русские это те кто говорит на русском языке"

seregen-ka

Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!...

12457806

А, прикольно. Разборки религиозных ОПГ. Девушку не жаль, не хрен было предавать свою банду!

Suveren

секрет долговечности и распространения ислама в мире. Он заключается в шариатском законе о наказании за отступничество от ислама, дальновидно предписанным Мухаммадом (Бухари к.9. т.84. хадис 87).
А чё православие не изучит прогрессивные методы? А то одного приблизительно возраста с исламом, а последователей в 6 раз меньше. Стыдно как-то. Прям создаётся ощущение, что и религия ложная.

Innysa

бля, но как же этот отрывок прекрасен.
чиновник уфмс на основании документов определяет понимание сути крещения и смены религиозных убеждений. yum!
Почему нет?
http://disk.yandex.ru/public/?hash=QEpcdCfxx5qrh40z2pcu90hiy...

Margo_julia

После откровенной беседы с настоятелем храма Руя приняла решение отказаться от традиционной для своей семьи религии и принять христианство.
- Когда вернулась из церкви, я не знала, как сказать родителям, что я больше не мусульманка, - вспоминает девушка. - Мне было очень страшно, потому что я знала, что меня ждет. Отец бил меня несколько часов. В это время мама кричала и плакала. Родители сказали, что я больше не их дочь.

РПЦ в целом и крестивший священник в частности что-то отмалчиваются в этой ситуации, по крайней мере так можно подумать. Типа мы окрестили, а дальше не наши заботы. Никакой ответственности за последствия. Себе галочку поставили, что типа +1 в нашей вере, а дальше пох. Напоминает торгашей, поющих соловьем, когда что-то тебе впаривают, и не берущих трубку если товар оказался негодным. Или слащавого ебыря-дефлоратора, сваливающего от отоваренной им малолетней дурочки.

nadezhda

поповская сволочь подвесила себя за яйца.
Если за крещение можно (и нужно!) давать вид на жительство с гражданством через 5-7-12 лет, то тогда поповскую лавочку надо закрывать на хуй.
Католическая скоро закроется, а ведь это старшая линия, и они (РКЦ и РПЦ) сиамские близнецы.
Что бывает с другой головой после смерти первой ты сам знаешь.

medmikhr

Что бывает с другой головой после смерти первой ты сам знаешь.
Не дождетесь, злопыхатели! И не такие обламывались.
национальная_индейская_изба.jpg

nadezhda

да мне то поххх, я лично услугами попов не пользуюсь и от них не страдал, я скорее предпочел бы чтобы эта шайка-лейка еще порулила, поскольку в альтернативе - хаос неуправляемых фанатиков и вакуум для большинства.
Но вы ж сами на йух проситесь.

medmikhr

я скорее предпочел бы
А зря, в твоем случае надо бы предпочесть стационарное лечение тяжелой формы мании преследования ;)

Xela

А вот мне интересно, почему ФМС должно принимать во внимание, что после принятия православия девушку на родине могут убить, а поп, который ее крестил не должен был.

naufragio

Теперь это решение может стоить ей жизни. Миграционная служба намерена депортировать ее назад в Афганистан, где по законам Шариата ей грозит смертная казнь.
этот вопрос можно решать дипломатическим путем.
церковь не может нести ответственность за то, что человек, принявший веру, будет за это наказан где-то "там". бюрократы тоже просто выполняют свою работу. решать должны дипломаты.
например вот в этот самый момент ВВП мог бы выскочить с паспортом РФ для девушки. И не потому что она христианка, а потому, что ей действительно хочется здесь жить. Не как Депардьям, которые просто экономят налоги. Спасти от смерти девочку, дав ей гражданство - вот настоящий поступок.

nadezhda

например вот в этот самый момент ВВП мог бы выскочить с паспортом РФ для девушки.
так и сделает
Он по заданию Хабада засасывает в РФ миллионы чурок.
Эта акция - пиар нового способа массовой натурализации.
Все идет к тому, что другого способа как разрубить этот гордиев узел просто не останется. В противном случае на нем придется повеситься.

kild

Печальная ситуация — девушка захотела всех наебать, но не вышло. Хотя благодаря православным активистам мб получится :confused:

naufragio

Он по заданию Хабада засасывает в РФ миллионы чурок.
Эта акция - пиар нового способа массовой натурализации.
Чурка, это обрубок, кусок дерева.
Имя Руслан заимствовано из тюркско-татарских языков, происходит от слова «арслан» — лев.
плохая причинно-следственная связь в логике у вас, товарищ...
рожай детей, русский Руслан. никакие чурки тебе не страшны.

nadezhda

рожай детей
это ответ жида
Из этой же оперы: учитесь, работайте хорошо, не пейте, не воруйте, не берите взятки ....
Продолжать можно бесконечно.
И ведь формально то все правильно. А любая системная интерпретация ситуации сразу объявляется шизофренией/паранойей/....
Имя Руслан заимствовано из тюркско-татарских языков, происходит от слова «арслан» — лев.

ты понимаешь в этом как свинья в апельсинах

medmikhr

А любая системная интерпретация ситуации сразу объявляется шизофренией/паранойей/....
В твоем случае паранойя - это действительно паранойя. И, судя по твоей фразе, ты это слышишь довольно часто в свой адрес.
Но, к сожалению, всякий Наполеон в больничных палатах вполне серьезно считает себя великим стратегом.

nadezhda

В твоем случае паранойя - это действительно паранойя. И, судя по твоей фразе, ты это слышишь довольно часто в свой адрес.
Но, к сожалению, всякий Наполеон в больничных палатах вполне серьезно считает себя великим стратегом.
это цикл и я полагаю, что ты можешь более себя не утруждать

medmikhr

это цикл и я полагаю, что ты можешь более себя не утруждать
Цикла тут нет, потому что на миллиард человек иногда бывает один Наполеон, но это не ты, а посему...
Ладно, забей. Лучше скажи, я тоже грушно-масонский легионер?

nadezhda

грушно-масонский легионер?
гандон ты

medmikhr

гандон ты
Ну хоть не масон, и то хорошо. :)
Руслан, что лучше, непрерывно троллить человека или один раз сказать ему правду?

nadezhda

второе

medmikhr

Значит, ты понял, что я имею ввиду. Успехов! ;)

nadezhda

ну это не по твоей части, ступай себе

urchin

гандон ты
Вот скажи зачем человека, которого ты не знаешь, оскорблять ни за что?

medmikhr

Вот скажи зачем человека, которого ты не знаешь, оскорблять ни за что?
Ну я думаю он имел право :)
Все же это закономерная реакция человека, которому слышит, что у него психическое расстройство.

eremastream

Афганка решила уехать в Канаду.
Беженку из Афганистана, которой на родине грозит смертная казнь за вероотступничество, скорее всего, не депортируют из России. Всего за сутки ей успели оформить свидетельство о временном убежище. Но жить в Перми девушка не планирует, она хочет ухать в Канаду.
До последнего времени беженка находилась в центре содержания иностранных граждан в Перми. Однако пермское УФМС подало заявление в суд освободить ее, и суд уже удовлетворил это требование. «Сейчас сотрудники аппарата краевого омбудсмена ее встречают у спецприемника. Уже завтра Руя вернется в Очерский центр для иммигрантов», – сообщил журналисту 59.ru юрист сети «Миграция и право» правозащитного центра «Мемориал» Борис Поносов.
Напомним, в Карагае 19-летняя Руя Иваз Али приняла православие и отреклась от ислама. Семья Руи в 2008 году покинула Афганистан, потому что они – хазарейцы (ираноязычные шииты монгольского и иранского происхождения). Сбежав в Таджикистан, Руя, ее родители и трое братьев получили статус беженцев. В 2011 году семья смогла сделать поддельные паспорта и пересечь границу России. Добрались до Омска.
«Эти люди жили под чужими именами. Самая Руя носила имя Мерхар, – рассказал Борис Поносов. – В России в статусе беженцев семье отказали, так как выяснилась, что была афера с поддельными паспортами, так они попали в центр для иммигрантов под Очером (Пермский край). Причем сдал семью свой же афганец-иммигрант».
В октябре 2012 года Руя вместе с братом тайно приняли православие. «Родители, все узнав, избили дочь и отреклись от нее, – продолжает собеседник. – Семье даже с настоящими паспортами снова отказали в статусе беженца, так как все они были под следствием по факту незаконного пересечения границы РФ. Приняв христианство, Руя снова подала ходатайство о статусе беженки».
24 ноября пришло извещение о депортации семьи из России. Уже 28 ноября Рую задержали и отвезли в Центр содержания иностранных граждан Перми для дальнейшего выдворения за пределы страны. По сути, это спецприемник.
Родители и крещенный в православии брат Руи сразу сбежали из Очера. А младшему брату (ему сейчас 15 лет) пермский детский омбудсмен Павел Миков нашел опекунов, мальчик пока живет в семье в Перми.
В спецприемнике Рую держат уже три месяца, все это время она ждала депортации. На родине в Афганистане девушку по законам Шариата ждет смертная казнь за отречение от ислама. Сама Руя говорит, что приняла православие по доброй воле. В камере она постоянно читает Библию на арабском языке.
Однако сейчас ситуация изменилась. После вмешательства СМИ Рую в спецприемнике посетили чиновники из краевого УФМС. Девушке выдали свидетельство о временном убежище.
«Выяснилось, что у этой девушки в Канаде живет бабушка, поэтому беженка уже подала ходатайство в ООН, чтобы ее перевезли в Канаду» , – сообщила специалист пресс-службы Пермского краевого ГУ МВД РФ Екатерина Лаптева.
Ситуацию прокомментировал председатель духовного управления мусульман Пермского края, муфтий Мухаммедгали хазрат Хузин. «Шариат однозначно гласит, что за вероотступничество грозит смертная казнь. Вне всякого сомнения, как только девушка вернется в Афганистан, ее казнят, – подтвердил муфтий. – Но это одна сторона вопроса. Вторая сторона – девушка вместе с родителями уже давно просила убежища в России, прекрасно осознавая, что творится на ее родине в Афганистане. Долг светских властей обеспечить права, жизнь и свободу человеку. Это международные обязательства».
На вопрос: не станут ли мигранты массово принимать православие по примеру Руи, которая все-таки смогла получить временную регистрацию и убежище, – муфтий ответил отрицательно. «Вы думаете, миллион афганцев начнут массово креститься? Я не считаю, что это примет массовый характер, – подчеркнул собеседник. – Кроме того, если человеку действительно интересна культура России, интересен большой русский мир, я не вижу в этом желании преступления».

http://59.ru/text/news/622157.html
Странно, проникнулась русской духовностью, приняла православие и вдруг решила уехать в Канаду! Придется искать там православный храм!

nadezhda

нормальные стратегии выживания, и пусть применяют их в Канаде.
Надо еще разобраться с попом как это он ее окрестил не зная насколько осознанно она делает этот шаг.

Yakoffsax

подравнял топикстартеру до -666. не трогайте!

3deus

вдруг решила уехать в Канаду
Девушку-подростка легко понять. Она же осталась совсем одна: родители отреклись от нее, брат живет в приемной семье. У Руи осталась только бабушка, но к ней нужно ехать в Канаду.

eremastream

Как одна?
С ней Бог!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: