Дума обязала торговые сети платить НДС за краденные Слаером носки

Lena35

-06-2013

За украденное придется платить
Вчера главы трех комитетов Госдумы предложили снять с рассмотрения правительственный проект поправок в Налоговый кодекс, разрешающих торговым сетям не платить налог на прибыль с украденных товаров.
Поделиться…

Вчера главы трех комитетов Госдумы — Игорь Руденский, Ирина Яровая и Николай Панков — предложили снять с рассмотрения правительственный проект поправок в Налоговый кодекс, разрешающих торговым сетям не платить налог на прибыль с украденных товаров. При этом комитет по бюджету и налогам дал рекомендацию отклонить законопроект в первом чтении. Депутаты считают, что документ недоработан и может способствовать развитию коррупции. Кроме того, в нем не прописано, как восполнить потери бюджета в размере 13—15 млрд руб.
Ритейлеры не один год добивались изменения налогового законодательства. Они утверждают, что их потери от воровства товаров составляют в среднем 1,5% от выручки. Поправки, внесенные правительством в апреле 2013 года, разрешают торговым сетям не платить налог на прибыль с украденного, правда, такие расходы не должны превышать 0,75% от оборота (см. РБК daily от 10.04.13).
Вчера главы сразу трех парламентских комитетов — Ирина Яровая (по безопасности и противодействию коррупции Николай Панков (по аграрным вопросам) и Игорь Руденский (по экономполитике) — предложили снять с рассмотрения правительственный законопроект. С такой просьбой они обратились к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и руководителю фракции «Единая Россия» Владимиру Васильеву.
«Все издержки, которые несут сети, заложены в стоимость товара», — заявил РБК daily Игорь Руденский, который также является заместителем председателя комитета по бюджету и налогам. По его словам, чтобы компенсировать ритейлерам убытки от краж, потери должны фиксировать аудиторы. А это создает дополнительный элемент коррупции: сети будут вступать в сговор с аудиторами, чтобы отнести к потерям от краж как можно больше товаров. Парламентарий добавил, что компенсировать такие потери только ритейлерам нечестно по отношению к представителям других отраслей.
Противники законопроекта считают, что его принятие приведет к возникновению выпадающих доходов из региональных бюджетов, но никаких предложений по их компенсации документ не содержит. По данным депутатов, разрешение не платить налог с краденых товаров лишит казну 13—15 млрд руб. в год. Сейчас ставка налога на прибыль составляет 20%, из которых 2% зачисляется в федеральный бюджет и 18% — в бюджеты субъектов РФ.
«Из чего будут возмещаться эти потери региональных бюджетов? — спрашивает член комитета по бюджету и налогам Раиса Кармазина. — А ведь мы должны строить детские дошкольные учреждения, давать жилье сиротам».
Расчеты парламентариев по выпадающей прибыли основаны на данных за 2012 год, полагает гендиректор агентства «InfoLine-Аналитика» Михаил Бурмистров. Совокупные продажи в магазинах с открытой выкладкой, без учета АЗС, в прошлом году составили 9,8 трлн руб. В 2013 году этот показатель увеличится до 11,5 трлн руб.
«Соответственно, в случае если все магазины самообслуживания будут удовлетворять условиям, прописанным в законопроекте, и предъявят к вычету максимальную долю, то выпадающие расходы бюджета могут составить около 17 млрд руб.», — подсчитал г-н Бурмистров.
Но уменьшение налоговой базы за краденные товары — это нормальная налоговая практика, принятая во всем мире, добавил эксперт. По предложению российского правительства воспользоваться такой возможностью могли бы ритейлеры, у которых выручку на 70% и более формируют продукты в открытой выкладке.
Анна Левинская
http://www.bta-rb.ru/moren/ufa616

Valeryk

Журналисты такие журналисты.
Смешали НДС с налогом на прибыль, утвердили, что Дума уже обязала платить это :crazy:
А ТС скопипастил, не думая.

algurov

А ТС скопипастил, не думая.
коменда!

frostenrus

Ну кстати судя по статье думцы правильно делают. Непонятно почему за украденное должны недополучать налогоплательщики. Пусть ритейлеры за товаром учатся следить.

kastodr33

еще учитывая что почти все "украденное" на самом деле просто прохоит "мимо кассы"

Lena35

Ну это субъективно
Ты когда в Рамсторе идешь мимо кассы с носками в кармане и рассказываешь на выходе охране что сегодня ничего не нашлось что купить - это "украденное" или просто прошел "мимо кассы"

kastodr33

ты даже не понял что имелось в виду
впрочем это ожидаемо

andrey2107

Таки эта супер-леди-журналист подумала бы сначала, что пишет! Аж вымораживает... ну какое еще разрешение не платить налог на прибыль с украденных товаров? :D Хоть бы вдумалась.. что она несет... и только в конце случайно звучит фраза об уменьшении базы для налога на прибыль...

stas911

Какое отношение к этому имеют слаеровы носки и открытая выкладка товара? Полтора процента всего оборота - это же дохрена, понятное дело, что воруют на складах и прочих местах "свои".

Lena35

Полтора процента всего оборота - это же дохрена
Видимо не все настолько отморожены как Гриша, что запросто в интернетах способны чистосердечное признание накатать.
Пусть даже одумались через пол года и через шаллера все потереть.

Это не то что сложно это нереально. Чтобы обеспечить хоть сколько то
хороший процент отлова, надо многих шмонать. Ни один приличный
супермаркет не будет так себе репутацию портить. Говнокопейки,
пятерочки прочие бамжатники в число нормальных не входят есличо. Я вот
бывает прихожу в рамстор покупаю у них хавки косаря на 2, а носки по
200 рублей мне у них брать западло, я их кладу в карман и не
оплачиваю. Да и полюбому они на мне наваривают больше той цены по
которой носки покупают. Невыгодно им клиента терять. Вот интересно как
ты меня отслеживать будешь? Это надо заподозрить что я чето взял,
вызвать ментов, т.к. без них не имеют права обыскивать. Потом доказать
что носки эти я взял сейчас, а не ношу с собой в кармане на всякий
случай, что вообще нереально. Оно им надо?

В любом случае не ясно из каких соображений ты утверждаешь 1.5% это много или мало

kastodr33

опять рыдал, када тебя менеджер за плохо помытые толканы отчитывал?

klusser

кстати а чего ты пост удалил, таки зассал или начал стеснятся своего поведения?

kastodr33

пост? какой пост ? :)
Чего там ссать, описанное это административка, штраф 1000 рублей чтоли был 10 лет назад.
Вообще общепринятый в рашке подход, которого придерживается большинство, либо по крайней мере у большинства он не вызывает осуждения - воровать у человека нельзя, у организации можно, у государства нужно.
Так что с моральной точки зрения поводов для стеснения в описанной ситуации нет.
Вот рыдать на экзамене когда тебе тройбан ставят и умолять натянуть оценочку - да, тут есть чего стесняться.

vamoshkov

Вообще общепринятый в рашке подход, которого придерживается большинство, либо по крайней мере у большинства он не вызывает осуждения - воровать у человека нельзя, у организации можно, у государства нужно.
ага, стандартный вой про то, что это не ты конченный уебан, а, якобы, все в рашке такие.
Ты не одинок, разумеется, но тем не менее, конченый уебан.
То что твое окружение (принятый в рашке подход) тоже уебаны, это доказывает твое уебанство а не опровергает.
Впрочем, раз ты удалили пост, то, видимо, начал что-то подозревать.
Радать на экзамене лучше чем пиздить носки в магазине.

kastodr33

есть люди адекватно воспринимающие окружающую действительность, а есть эльфы
ты эльф

vamoshkov

а ты уебок.
пост зачем удалили, "человек, адекватно воспринимающий действительность"?

kastodr33

смотри слюной монитор не забрызгай

st2006

очередная лицемерная хуетня
все мы знаем что в конечном счете платить будут покупатели

klusser

пост? какой пост ?
ты тут пиздой перед монитором не верти. Чего на вопрос не отвечаешь?
Реально зассал, или стыдно стало? Из-за чего удалил-то пост?

xTracertx

чо, слаер пиздил носки в магазине, сознался на форуме и потом удалил потс? аххаха позорище, про Эффект Стрейзанд небось не слыхал :grin:
какие носки то хоть пиздил?

vamoshkov

аххаха позорище
ну он просто думал, что все пиздят носки.
а тут такой удар судьбы.

kastodr33

Я удалил не только этот пост но и многие другие, с видео например и фотками и личной инфой, когда неудачник из макдака обидевшись на озвученные аспекты его биографии начал угрожать растащить их по интернетам. До этого пост 5 лет висел, думаешь если бы мне было стыдно я бы не сделал это раньше?
стыдно мне только за то что я не предусмотрел возникновение таких уебков как полотер из макдака, знал бы - и того малого количества инфы про себя, что тут было - не выкладывал бы.

Lena35

какие носки то хоть пиздил?
он там четко расчитал цену так чтобы в самом худшем случае - административка.
он же бл настолько же практичен насколько и аморален :smirk:

klusser

то есть тебе растаскивать его биографию по интернетам не зазорно, а ему зазорно.
Красафчик.

kastodr33

Вам устное замечание. Провокация.
это как вообще?
т.е. типа я так умело спровоцировал, что он аж в прошлом это предчувствовал и оскорбил заранее предыдущим постом?

Mausoleum

Проблема в том, что ты действительно уебан.

kastodr33

безотносительно этого твоего мнения, которое не основано ни на чем кроме личной неприязни, ты обязан проставить наказания в соответствии с правилами, а именно за повторное оскорбление не меньше чем за первое, плюс автору треда за распространение заведомо ложной информации.

Mausoleum

плюс автору треда за распространение заведомо ложной информации
Неужели ты перестал красть носки?

klusser

нет поста с признанием - нет кражи :)

vamoshkov

это кстати прикольно тоже, да.
жалобы на оскорбления тут на меня строчили только 2 персонажа:
Болвансон и Слаер.
Все-таки, определенно есть что-то общее у любителей жирика

vamoshkov

нет поста с признанием - нет кражи
коменда же все запротоколировал

kastodr33

может еще и скриншот нотариально заверил ?

vamoshkov

кстати, очень даже может быть.
ты то его конкретно доебывал, мог разозлиться да и заверить

kastodr33

на просветись чтоли http://lurkmore.to/%D0%9D%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B...

vamoshkov

не, ну судить тебя за эти носки никто не будет я думаю.
Но вот если когда-нибудь попадешь в приличное общество...

kastodr33

под "приличным обществом" ты понимаешь посиделки вшивых интелохентов в бабушкиной хате, или что?

vamoshkov

или что?
сложно тебе объяснить.
если упростить, то это общество, где пиздить носки в магазине - это примерно как срать в тарелку перед едой для тебя сейчас

kastodr33

не ну ты примеры какие нить приведи, "приличных людей".
а то окажется что это какие нить лохи опущенные например

vamoshkov

не ну ты примеры какие нить приведи, "приличных людей".
а то окажется что это какие нить лохи опущенные например
ну само собой приличные люди как опущеные лохи покупают себе носки, а не воруют их.

Lena35

может еще и скриншот нотариально заверил ?
да нах, тут свидетелей полный форум :)
вот например

Vlad128

+У меня
Пизженая винда
Купленная винда
Свободное ПО

elenakozl

Забыл вариант "честно полученная по программе DreamSpark винда". У меня такая.

Nefertyty

всё сразу нельзя отметить в голосовалке

veratka

Тред - огонь! :grin:
Мне у него больше этот перл запомнился:

То ли дело я.
Дело было в ФДС, мы в комнате на 4-х с нормальным челом жили вдвоем, а к нам под конец семестра подселили одного уебана, что нас с соседом как-то не устроило. В итоге он сначала спал на полу - место для кровати мы ему не выделяли. Потом его вовсе запугали и он спал в боталке, потом его выпиздили из универа. После этого мы замечательно жили пол года и тут коменда приводит какого-то тормоза и говорит: "бля, он тут будет жить, и суки чтоб поставили ему кровать я прослежу!"
Ладно говорю," заходи раз пришел".
- "как зовут?"
пауза секунд 30
- "Фаняя..." (голосом как у кастрата)
даа думаю, пиздец.
- "ну и откуда ты такой красивый нарисовался?"
- "ну фоот, раньше была фосмошшность снимать кфартиру, а теперь фот нет..."
- "дааа, чувак не повезло тебе"
в общем он вышел, пошел куда-то, тут ко мне забегает однокурсник и говорит "эт чо?"
Я говорю :"да вот уебана подселить хотят"
- "да ладно?"
- "а че ты его знаешь?"
- "да он с нашего потока, щас"
В общем однокурсничек прочел тормозу краткое жизнеописание предыдущих моих "соседей" и тот мгновенно изыскал возможность снимать жилье дальше.
 Но успел залелиться к нам мертвой душой, после чего нас еще пол года не трогали :p :p

Lena35

список самых "популярных" товаров

klusser

не вижу в списке носков :)

Nefertyty

не вижу в списке носков
слаер никогда не попадался, не заметили ещё
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: