Плюшевый советует употреблять "последний" вместо "крайний"

stm7929259

ГОРКИ, 29 мая — РИА Новости. Премьер-министр Дмитрий Медведев обратил внимание на участившуюся тенденцию использовать слово «крайний» и призвал не злоупотреблять им и не бояться слова «последний»
«Слово “крайний” в русском языке имеет совершенно другое значение. Не надо бояться слова “последний”. У нас вот какая-то странная филологическая тенденция — все только “крайние”. “Последние” — это нормально», — сказал Медведев во время встречи с участниками федеральной программы «Подготовка и переподготовка резервов управленческих кадров».
Медведев напомнил, что когда люди в советские времена стояли в очереди, спрашивали: «Кто крайний?», потому что спросить, кто последний, было практически невозможно.
http://news.mail.ru/politics/13288416/comments/
А вы как употребляете?
Я 50 на 50 крайний последний употребляю: обычно крайний раз, но последний день месяца

elenakozl

«Слово “крайний” в русском языке имеет совершенно другое значение. Не надо бояться слова “последний”. У нас вот какая-то странная филологическая тенденция — все только “крайние”. “Последние” — это нормально», — сказал Медведев во время встречи с участниками федеральной программы «Подготовка и переподготовка резервов управленческих кадров».
Это они народ готовят к тому, что Путин будет последним президентом. Дальше только цари. :grin:
ЗЫ Сам никогда не говорю "крайний" вместо "последний". Это глупость и суеверия.

RUS2009

А вы как употребляете?
Суеверия сродни ПГМу. Всегда говорю последний

dunkel68

крайний — это профессиональный жаргон людей некоторых профессий (связанных с авиацией и не только поэтому употреблять крайний в смысле последний всем подряд — или глупо, или попытка примазаться к последним (что тоже глупо). всё равно что примазываться к нефтяникам, произнося «дОбыча»

darkhammer1

Это глупость и суеверия
А в чем суеверие то состоит? Я только с форума и узнал, что есть проблема "крайний-последний".

avp1976

А в чем суеверие то состоит?
Если «последний» раз что-то делаешь (например, прыгаешь с парашютом то этот раз может оказаться последним в жизни.
А если «крайний» раз делаешь, то он крайним в жизни не окажется, хе-хе.

darkhammer1

Ппц идиотизм. В том числе - всерьез это обсуждать
И особенно премьеру

vtk50

Это не премьер, это Медведев

panmb

Да за последние полгода реал стала чаще слышать эту чушь. Но особенно бесит, когда говорю последний, а меня пытаются исправлять, делают глаза на выкате и кричат: "Ты что! Разве можно так говорить!".

darkhammer1

"Ты что! Разве можно так говорить!"
А ты, доставая мачете, отвечай: "Ну бля в твоем случае так и вышло"

Kraft1

Магическое мышление
Подобная же переоценка силы желаний и мыслей, по Фрейду, наблюдается у детей, а также при психических расстройствах, напр., у невротиков, которые старательно избегают определённых мыслей, опасаясь, что они приведут к неблагоприятным последствиям в реальности вроде болезни, смерти и т. п. («как бы не сглазить»). Фрейд приводит пример женщины, которая втайне от себя желает смерти мужа, но подсознательно вытесняет эти желания. По ассоциации эти вытесненные мысли окрашивают смежные. Однажды женщина требует, чтобы муж выбросил отточенную в лавке цирюльника бритву

Banzay1

А в чем суеверие то состоит? Я только с форума и узнал, что есть проблема "крайний-последний".
по аналогии с последним в английском языке (last-latest). Last - предполагает завершение последовательности действий, latest - лишь наипозжий на текущий момент. В россии придумали аналогию с этим - последним принято называть завершение конкретной последовательности: последний прыжок с парашютом предполагает то, что больше прыгать не собираешься. Соостветственно, парашютисты экстраполируют это на возможную неудачу, из-за которой прыгать больше не будут.

Manokl

По работе иногда общаюсь с космонавтами и людьми, которые много с космонавтами работают.
И все употребляют "крайний", причем некоторые явно смакуют слово, типа так круто.
Бесят.
А еще есть инженеры, которые всегда поправляют, что сверлят не дырку, а отверстие.
Тоже бесят.
Валерьянки выпить что ли?

avp1976

А еще есть инженеры, которые всегда поправляют, что сверлят не дырку, а отверстие.
Тут есть хоть какая-то логика — дырка чаще случайно получается (от износа или механического повреждения а отверстие, как правило, делается злонамеренно.

Banzay1

"последняя дырка"

igorfeelee

молодец, наконец-то что-то дельное предлагает!

Kraft1

по аналогии с последним в английском языке (last-latest).
latest - это степень слова late

kolobok1

Наш чемпион по несению ерунды сморозил очередную глупость :)
Интересно, Димон в крайний/последний раз на совещании планшетом пользовался или в блокнот от руки записывал?

lebuhoff

дырка чаще случайно получается (от износа или механического повреждения а отверстие, как правило, делается злонамеренно.
+1
У меня в детстве была книжка с полезными советами, там даже была отдельная глава "ОТВЕРСТИЕ – НЕ ДЫРКА".
Вот, кстати, нашёл этот фрагмент книги.

dunaeva81

я относительно недавно ходил к зубному в более-менее солидную клинику, пожаловался на дырку в зубе, на что мне ответили, что это не дырка, а кариозная полость, а дырка у меня с другой стороны :)
а вообще, употребляю "крайний", когда нужно обозначить что-то находящееся с краю.

uvilir

Это какие-то очередные тюремные суеверия
типа "садитесь" и "присаживайтесь" и т.д.
как-то задолбала уже эта криминализация культуры

Suebaby

Это какие-то очередные тюремные суевериятипа "садитесь" и "присаживайтесь" и т.д.
угу, дошло уже до того что меня несколько раздражает слово "благодарю"

kirilmarina

У меня в блоке жил бывший десантник полгода, и он так достал ,что я даже написал про дурацкую привычку на малоизвестном тогда ресурсе луркмоар статью.
По сабжу: дико раздражают люди с крайней плотью вместо мозгов.

stm7929259

Спасибо всем за бурное обсуждение!
Все доводы убедительны

Irina_Afanaseva

чмошники смеются над армейскими традициями? симптоматично

elenakozl

А ты служил? Симптоматично! :D

Lene81

чмошники смеются над армейскими традициями?
Да, это не менее весело, чем смеяться над религиозными. Да и надо сказать, что условия возникновения обеих весьма похожи: везде требуется выключить мосх (если имеется) и копировать повадки старшо́го.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: