Доцент МГУ задержан за экстремистский перепост

Xephon

Доцента МГУ заподозрили в экстремизме и задержали из-за перепоста в Сети
Сотрудники ФСБ задержали в здании Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова доцента философского факультета Вячеслава Дмитриева - его подозревают в экстремизме из-за перепоста публикации в интернете. Дело пока не возбуждено, ведется доследственная проверка.
О задержании ученого первоначально сообщил на своей странице в Facebook культуролог и журналист Константин Фрумкин.
"Только что получил чудовищное сообщение, что Вячеслав Евгеньевич Дмитриев, доцент философского факультета МГУ <...> был арестован сотрудниками ФСБ (вроде бы Центра "Э") прямо в здании университета, подвергнут допросу, отпущен по подписке и теперь над ним висит угроза открытия уголовного дела по "экстремистской" статье", - написал Фрумкин. "Уже высказывание философа может обернуться уголовной статьей", - резюмировал он. Напомним, что Главное управление по противодействию экстремизму (Центр "Э") входит в структуру Министерства внутренних дел РФ.
Причину задержания Фрумкин не сообщил, однако сам Вячеслав Дмитриев в интервью изданию Slon.ru пояснил, что на допросе его спрашивали о содержании публикации в интернете. По словам доцента, он лишь перепостил статью на странице сообщества "Движения прямой демократии", активным участником которого он является.
По данным издания, задержание произошло еще в минувшую пятницу, 24 января. Сотрудники ФСБ взяли Дмитриева под стражу прямо на месте его работы - на кафедре. Доцента допросили и отпустили, оповестив его о том, что по факту ведется доследственная проверка по статье "экстремизм".
По словам Дмитриева, в статье, которая в настоящее время удалена из общего доступа, речь шла о возможной смене власти в России. "Текст жесткий, но я его подавал теоретически, как возможный сценарий", - подчеркнул Дмитриев.
Кандидат философских наук Вячеслав Дмитриев преподает на кафедре онтологии и теории познания философского факультета МГУ с 1995 года. Он также известен как создатель философского движения "Анонсенс". Константин Фрумкин называет Дмитриева "одним из самых оригинальных, эрудированных и пассионарных философов московского университета, в 90-х годах активно распространявшим в России новейшие достижения французской мысли (постструктурализм и пр. создателем "архиавангардистского" философского движения "Анонсенс", а в политике - участником группы сторонников Прямой демократии".
По закону обвинить в распространении экстремистских материалов могут только в случае включения текста, видео- или аудиозаписи в Федеральный список экстремистских материалов, который размещен на сайте Министерства юстиции России. Напомним, в декабре прошлого года Госдума приняла закон о досудебной блокировке сайтов и ответственности за призывы в интернете к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, участию в террористической деятельности.

kliM

Какая-то путаница. Центр "Э" в структуре МВД, а не ФСБ.

grg2

А сам текст есть где-нибудь? В интернетах же почти ничего бесследно не пропадает.

vamoshkov

не ну а че, зато есть телеканал дождь и интернет так что свободы достаточно: хочешь молчи, не хочешь садись в тюрьму.

Xephon

не ну а че, зато есть телеканал дождь и интернет так что свободы достаточно: хочешь молчи, не хочешь садись в тюрьму.

Есть ещё трактора разных марок.

Xephon

Активно минусующих прошу не беспокоиться — ещё предусмотрены периодические выходы на Болотную и прогулки с грузинскими писателями! :)

Uthgart

Не мог бы ты сформулировать свое отношение к данной ситуации?

Xephon

К сожалению, не могу, т.к. не видел оригинала статьи.
Думаю, что в случае экстремистской направленности статьи сотрудники ФСБ (или МВД) должны разбираться с ситуацией в рамках правового поля.
Для этого нужно выяснять, кто статью написал и кто её распространяет.
Ничего сверхъестественного (и происков кровавой г-ни) в описании указанных событий не вижу.

elenakozl

То есть не видя оригинала статьи, ты не можешь сказать, хорошо или плохо задерживать за перепост? :shocked:

Sergey79

по крайней мере хорошо что спецслужбы не спят на посту, а работают.
Это залог успешного государства.
Почти как в США, где спецслужбы что только не придумают: то слежку через злых птиц, то еще что.

Uthgart

Тогда не понятно, зачем ты вообще запостил эту информацию. К чему ты хотел привлечь внимание форумчан? На какую реакцию рассчитывал? Может быть ты хотел показать, как хорошо работают спецслужбы, на раннем этапе раскрывающие очаги экстремизма? Или, что в МГУ окопались нежелательные элементы и руководству следует быть более бдительным? Или, что спецслужбы совсем с ума посходили? Прекрати нас мучить!

Xephon

Да, не могу.
Например, я бы поддержал доследственную проверку людей, которые перепощивают (а стало быть, распространяют) тексты нацистских лидеров, например Майн-Кампф.
Касательно других текстов — надо смотреть, что именно там происходит. И — главное — действуют ли сотрудники правоохранительных органов в рамках законов.
То, что с каким-то гражданином побеседовали — не повод для истерики.

vamoshkov

Почти как в США
где инновационная экономика успешного государства, почти как в США?
Где суды почти как в США?
или что значит этот твой залог?

elenakozl

Спецслужбы, шерстящие вконтактик и жэжэшечку в поисках ужасных репостов, — залог успешного государства? :GLOL:

Uthgart

о крайней мере хорошо что спецслужбы не спят на посту, а работают.
С этим утверждением можно поспорить в том ключе, что ищут где светлее, а не где потеряли.

Xephon

Прекрати нас мучить!
Ну, дорогой друг, это же сосаети!
Тут важно создать повод для обсуждения.
Ну ещё хотелось лакмусовую бумажечку положить, да :)

Xephon

Где суды почти как в США?

Там бывает театр абсурда.
В России же в основном кукольный театр :)

Uthgart

Ну ещё хотелось лакмусовую бумажечку положить, да
Позволь! Мы ведь находимся в тех же условиях, что и ты, и не видели оригинала. Получается, что ты хотел выяснить отношение к спецслужбам форумчан на основе их личного опыта общения с ними, но не захотел спросить об этом напрямую. Зачем ты так поступаешь?

Sergey79

инновационная экономика и суды - это хорошо, но не критично.
А вот работа спецслужб для государства критична. Иначе настанет бездуховность и педерастия.
Конечно некоторые скажут, что педерастия на так страшно как отсутствие инновационной экономики. Но это же вопрос Понятий: вилкой в глаз или в жопу раз.
Каждый дает ответ в соответствии со своей мастью. Кто выбирает педерастию - тому лучше переселиться в петушиные бараки на западной оконечности Евразии, или можно еще дальше за океан забраться.
Если же такой педераст решит остаться в бараке с нормальными пацанами на севере Евразии, то пусть не жалуется на судьбу.

Xephon

Получается, что ты хотел выяснить отношение к спецслужбам форумчан на основе их личного опыта общения с ними, но не захотел спросить об этом напрямую. Зачем ты так поступаешь?

Попрошу без русланщины! :)
Ничего такого выяснять я не хотел!
(И — да — посмотрите на свою шапку ;) )
Кстати, я вот уверен, что "ФСБ граждан России бережёт", хоть и не имел прямых контактов с данной службой, хотите верьте - хотите нет.
Вполне возможно, нахожусь в плену иллюзий, но так легче жить :)

dashal

elenakozl

Too fat!

Dima73

ФСБ граждан России бережёт

Xephon

Я предлагаю Вам другую цитату из Феликса Эдмундовича: "Любовь — творец всего доброго, возвышенного, сильного, теплого и светлого."

ALLA2009

Меня осенью вызывали в СК для дачи объяснений за перепост вот картинки.
Пользуйтесь прокси!

elenakozl

Дал?

langame

Почти как в КНДР, где спецслужбы что только не придумают
fixed

ALLA2009

Дал?
Утром позвонил в дверь чувак с корочкой фсб и вручил повестку в ск, отказаться не получилось.

Mausoleum

Ты ее сейчас намеренно репостнул?

e-v-gen

Утром позвонил в дверь чувак с корочкой фсб и вручил повестку в ск,
Ты где ее репостнул? В соцсетях?
просто если речь только про форум, то непонятно как на тебя вышли

Yakoffsax

как бы за посты на форум локал никого судить не начали :D админу надо срочно со всех логов стереть все айпи адреса :D

freya83

я бы поддержал доследственную проверку людей, которые перепощивают (а стало быть, распространяют) тексты нацистских лидеров, например Майн-Кампф.
простите, про какую часть этого издания идёт речь?
например, название вы уже перепостили.

Yakoffsax

кстати, говорят, что МК по сравнению с ветхим заветом вообще полна любви и радости- это так? :D ;)

vamoshkov

Иначе настанет бездуховность и педерастия.
правильно ли я тебя понял что с духовностью и педерастией у нас все отлично?
или может залог пора возвращать?

seregaohota

особенно к евреям да и славяне занимают жизненное пространство

Samsonnn

Например, я бы поддержал доследственную проверку людей, которые перепощивают (а стало быть, распространяют) тексты нацистских лидеров, например Майн-Кампф.
который ты судя по всему не только не читал, но и не представляешь, что внутри.

Xephon

который ты судя по всему не только не читал, но и не представляешь, что внутри.

На основании чего ты сделал этот (неправильный) вывод?
Я читал её давным-давно, когда известного списка ещё не существовало.
В целом, довольно скучная книга. Из воспоминаний исторических деятелей мне нравятся мемуары Черчилля.

vamoshkov

Если ты ее сам читал, поясни как ты пришел к выводу, что другим ее надо запретить читать?

Xephon

Если ты ее сам читал, поясни как ты пришел к выводу, что другим ее надо запретить читать
Закон читать не запрещает, а запрещает массовое распространение. Можешь пойти в Ленинку и читать, она там есть. Или у друга взять, если у него такая есть.
Сам же закон противодействует распространению идеологии неонацизма и антисемитизма, я такой закон поддерживаю.

demiurg

Too fat!
Этим всегда кончается. Если люди ведутся — тролль увеличивает толстоту, ну и в итоге попадает за грань когда почти никто не верит в аутентичность мысли :) (а может у него и не было цели чтоб велись изначально!)

nedanna

Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: