Почему в России нет взаимопомощи

shen

произошел сегодня случай.
Выхожу я в метро из вагона, иду к лавочке, чтобы достать кофту из рюкзака. Лавочка стоит со стороны центра станции (это я к тому, что лавочку и сидящих на ней хорошо видно). На лавочке в центре пусто, с одного краю сидит гость столицы, с другой - прилично одетый мужчина, откинувшись назад, рука засунута под пальто на груди. Рядом круги мент наматывает. Ну я переодеваюсь, смотрю на мужичка, и меня одолевают сомнения. Тут я замечаю. что глаза у него красные и слезы. Сомнения проходят (а мент все кругами мимо ходит, как впрочем, и остальные люди). Я у мужчины спрашиваю. всё ли у него хорошо, что у него болит. Он отвечает, что всё болит.
Я начинаю думать - идти к дежурной и просить вызвать скорую, или не оставлять его одного. Тут подходит ещё одна женщина, потом дежурная. Мы выясняем/решаем, что у него плохо с сердцем, дежурная уходит вызывать скорую, потом подходит женщина-мент и с ней трое эээ.. курсанты, что ли, потому что стоят, двигаются и выглядят как дуболомы - солдаты Урфина Джуса.
Потом подходит тот мент, что до этого там минут 10 точно (а я думаю, что мужчина там дольше сидел) круги нарезал. У него дежурная начинает спрашивать, что с мужчиной, я не выдержала, сказала, что мент тут вообще час крутился и даже не подошёл, мент возмущается, на него забиваем.
В итоге у мужчины стоим я, хорошо одетая молодая женщина (я не то, чтобы сужу людей по внешности, но как-то ожидаю, что так хорошо одетый человек скорее брезглив будет и не будет держать за руку незнакомого человека, держать его голову, чтобы она не упала). ещё одна девушка, которая держала сумку мужчины (тоже пункт: девушка мне понравилась, но тем не менее, я всё равно следила, чтобы она с этой сумкой куда-нибудь не делась). женщина-мент, которая записала, кстати, паспортные данные мужчины, дежурная, которая нас троих прогоняла, но я лично твердо решила, что дождусь скорую, и трое дуболомов.
Уже когда мы там столпились (да-да, надо дать свежего воздуха, свежий воздух был народ начал подходить, спрашивать чего как. предлагать таблетки (мент кстати, твердо отказывалась, говоря, что "а вдруг хуже будет"). потом подошла женщина, сказала, что врач, пошупала пульс, спросила. не принимает ли он чего обычно от давления, ничем больше не помогла. но осталась стоять.
Еще там поезд сломался, поэтому зевак и "узнавающих" стало больше. минут через 15-20 приехали врач, вывели мужчину наверх, посадили в машину скорой, а мы разошлись.
В итоге, мои наблюдения:
1) народ у нас зашоренный и зашуганный. Первым никто не хочет подходить. Хотя, может быть, те 2 женщины и подошли бы. Но я лично сначала подумала. И ещё следила на всякий случай, чтобы сумку мужчины не унесли (хотя мб действительно стоит "доверять. но проверять").
2) Желающие помочь всё-таки есть.
3) менты - гавно. И истории про то. как они не лезут в драки, думаю, вполне реальные. Этот даже подойти не захотел, хотя смотрел в сторону мужчины.

elenakozl

женщина-мент, которая записала, кстати, паспортные данные мужчины
Помирать — помирай, а паспортный режим нарушать не смей! :mad:

FieryRush

1) народ у нас зашоренный и зашуганный. Первым никто не хочет подходить. Хотя, может быть, те 2 женщины и подошли бы. Но я лично сначала подумала. И ещё следила на всякий случай, чтобы сумку мужчины не унесли (хотя мб действительно стоит "доверять. но проверять").
Дело не в народе. Это поведение характерно для всех людей, даже советы дают, как распознавать такие ситуации и брать на себя ответственность.

RUS2009

Дело не в народе. Это поведение характерно для всех людей, даже советы дают, как распознавать такие ситуации и брать на себя ответственность.
Хуета. За пределами СНГ люди себя совершенно по-другому ведут в таких ситуациях

stream999

Ну это известное когнитивное искажение. Апатия прохожего. Вкратце обусловлено тем, что в чрезывычайной ситуации люди не могут долго выяснить социальные роли, кто здесь главный, и кто что должен делать (и должен ли он?).
Пострадавшему, если вокруг него сходятся зеваки обращаться о помощи не ко всем сразу "Помогите", а выбрать конкретного собеседника, смотреть и просить одного человека.

Victoria89

Мне лично реакция прохожих и мента понятна. Человек чувствует некоторый дискомфорт, но при этом вменяем и не просит о помощи, значит сам может справится с проблемой ( может у него живот пучит в конце концов меня бы излишние внимание в такой ситуации только раздражало. Сейчас у всех есть сотовые телефоны и вызвать скорую помощь не проблема ( или попросить кого-то её вызвать). Я честно говоря в такой ситуации подходить бы не стал.

RUS2009

Человек чувствует некоторый дискомфорт, но при этом вменяем и не просит о помощи, значит сам может справится с проблемой

Я честно говоря в такой ситуации подходить бы не стал.
Рашкован 80lvl

sokolo-73

Как правильно заметили, дело тут не совсем в рашковании. Хотя допускаю что здесь это проявляется сильнее.
Хорошее видео:

Особо примечательное в конце; прилично одетому чуваку (в костюме) спокойно полежать дают только несколько секунд.
Ну и вообще в Ютубе много по поисковому запросу "bystander effect".

FieryRush

Хуета у тебя в штанах, неуч.

MAKAR-61

В практически аналогичной ситуации, лет 6 назад, мы скорую ждали 1.5 часа так шо вам еще сильно повезло.

Victoria89

Я считаю это проявлением чувства такта. Если сам человек не желает чтобы я лез в его проблемы, зачем мне навязывать свою помощь? Ставить его в неудобное положение и заставлять объяснять, что у него случилось. Он может и рад послать меня куда подальше, но из соображений вежливости продолжит беседу.

st2006

очевидно что в Рашки есть нехуевый шанс сесть самому

shen

очевидно что в Рашки есть нехуевый шанс сесть самому
при чём тут это?

shen

Я считаю это проявлением чувства такта. Если сам человек не желает чтобы я лез в его проблемы, зачем мне навязывать свою помощь?
Хех. Человек, лежащий без сознания, тем более, видимо, не желает, чтобы лезли в его проблемы?

st2006

в том что ты подошел помочь человеку, а он оказаться умирающий и умрет
тя могут посадить

Victoria89

Прочитайте мой первый комментарий в этой теме. Я пишу про данный случай. Если бы человек считал, что он нуждается в помощи, он бы об этой помощи попросил.
Человек лежащий без сознания - это другой разговор.

st2006

конечно ты врятли сядешь
но ты понимаешь что с большой вероятностью будет много гемора
Стахановцы менты будут таскать тя по допросам, брать показания.
Конечно врятли на тя повесят, но тебе нужен этот геморр?

RUS2009

но тебе нужен этот геморр?
Конечно же лучше остаться безучастным пидорасом

st2006

ну что за бред
начнем с того что ты и сам хуйло и прошел бы мимо....
во вторых, причем тут безучастный пидорас?
ты за мир во всем мире? еду голодающим в африку шлешь.
каждый человек всегда для себя учитывает риски
европейцы помогают, зная что для них риски нулевые
если бы у них были бы теже риски что и у нас, они бы тоже нехуя не подходи
и наоборот:
если ьы не было рисков для меня, я бы помог.
А так: ну его нахуй

RUS2009

во вторых, причем тут безучастный пидорас?ты за мир во всем мире? еду голодающим в африку шлешь.
При том что одно дело когда прохожие не проявят участие и здохнет какой-нибудь петух типа тебя, и совсем другое дело когда норм чел погибнет из-за того что рядом оказались одни пидорасы. И таких историй в рашке оч.много.
если бы у них были бы теже риски что и у нас, они бы тоже нехуя не подходи
да-да а у нас за это расстреливают. пздц эльф

elenakozl

Еще больше в рашке историй о том, как, например, чел нашел айфон и принес его ментам, а те его приняли за кражу. Или чувак пошел заявить о пропаже жены и ВНЕЗАПНО сознался в убийстве, а потом жена нашлась целехонькая. КРЫС правильно говорит, в рашке помогать кому-то, кто может неиллюзорно окочуриться у тебя на руках, чревато боком. Ибо после пары сеансов с шампанским ты сознаешься, что сам чувака завалил, а мент получит жирную палку.

RUS2009

КРЫС правильно говорит, в рашке помогать кому-то кто может неилююзорно окочуриться у тебя на руках чревато. Ибо после пары сеансов с шампанским ты сознаешься, что сам чувака завалил, а мент получит жирную палку.
Шапочку из фольги носишь? А то малоли что...

shen

в том что ты подошел помочь человеку, а он оказаться умирающий и умрет
тя могут посадить
ок, согласна.
Но в конце-концов можно найти мента/дежурного по станции (если это в метро убедиться, что они взвали скорую, и уйти.

roza200611

Но в конце-концов можно найти мента/дежурного по станции (если это в метро убедиться, что они взвали скорую, и уйти.
вставлю свои 5 копеек.
несколько раз пересекался с ментами. есть честные и порядочные - чотко выполняющие свою работу, а есть и те что с гнильцой. возможно мент ходил кругами вокруг этого мужика в надежде что придет поезд, все разойдутся и можно будет у мужика мобильничек подобрать, а то и лопатничек.
зы говорю как человек которого менты московские обворовывали(да-да, вы не ослышались хотя признаться я был после вечеринки поддатый, но думаю что ситуация схожа была с человеком у которого сердечко прихватило.

paoook

вот кстати пример из жизни. он, конечно, не про то, как я человека спас от смерти, а про геморрой.
вот я стал свидетелем легкого дтп, без жертв, без травм, виновник скрылся. у меня запись на регистраторе, там все четко видно - марка, номер, время, я запись предоставил второму участнику. Казалось бы, можно расслабиться? Нет. Звонит мне тот чувак, говорит - мол в гаевню надо бы тебе съездить, написать заяву что видео твое. Ну вроде я уже помогать начал, отказывать нехорошо. Приехал с ним вместе, естественно, рабочее время мое страдает - а там в гаевне нет никого - уехали все на Совещание. Ну что, уехали и мы. Договорились на другой день с тем парнем. Опять приехал, опять рабочее время, ну вроде там парнишка уже договорился, гаишник принял от меня заяву и я уехал. Правда, на прощание сказал, что может меня свидетелем в суд вызывать будут :crazy:
вот и думай, помогать или нет. а если б что серьезное случилось? с человеческими жертвами - затаскали бы. На самом деле, в этом в том числе большая проблема, а не только в безразличии людей. Казалось бы, видео есть - какая в хуй разница чье оно? Да хоть на улице ты флешку с ним нашел, если следов монтажа нет - то должны принимать, но у нас видимо законы так написаны. Зато ебаный принтер религиозные чувства защищает.

78685

вот я стал свидетелем легкого дтп, без жертв, без травм, виновник скрылся. у меня запись на регистраторе, там все четко видно - марка, номер, время, я запись предоставил второму участнику. Казалось бы, можно расслабиться? Нет. Звонит мне тот чувак, говорит - мол в гаевню надо бы тебе съездить, написать заяву что видео твое. Ну вроде я уже помогать начал, отказывать нехорошо. Приехал с ним вместе, естественно, рабочее время мое страдает - а там в гаевне нет никого - уехали все на Совещание. Ну что, уехали и мы. Договорились на другой день с тем парнем. Опять приехал, опять рабочее время, ну вроде там парнишка уже договорился, гаишник принял от меня заяву и я уехал. Правда, на прощание сказал, что может меня свидетелем в суд вызывать будут
вот и думай, помогать или нет. а если б что серьезное случилось? с человеческими жертвами - затаскали бы. На самом деле, в этом в том числе большая проблема, а не только в безразличии людей. Казалось бы, видео есть - какая в хуй разница чье оно? Да хоть на улице ты флешку с ним нашел, если следов монтажа нет - то должны принимать, но у нас видимо законы так написаны. Зато ебаный принтер религиозные чувства защищает.
наверно такие штуки можно делать по почте/доверенностям, надо качать скилл Bureaucrat до 85 лвл

RUS2009

вот и думай, помогать или нет.
Хорошо так рассуждать когда в беду попал не ты или кто-то из твоих родных. Ведь простой звонок в скорую или ментам или потеря пары часов на заполнение бумажек не стоят вашей жизни :smirk:

shen

вот и думай, помогать или нет. а если б что серьезное случилось? с человеческими жертвами - затаскали бы.
вот собственно о том и речь: типа гражданская ответственность - это когда ты готов потратить своё личное время и силы ради восстановления справедливости.
Все были бы добрыми, если бы это не стоило никаких усилий.

elenakozl

Хорошо так рассуждать когда в беду попал не ты или кто-то из твоих родных. Ведь простой звонок в скорую или ментам или потеря пары часов на заполнение бумажек не стоят вашей жизни
Ну, а кто виноват в том, что в этой стране быть свидетелем — тяжкий и опасный труд?

RUS2009

Ну, а кто виноват в том, что в этой стране быть свидетелем — тяжкий и опасный труд?
Рашковане. Лично мне страшно жить в этой стране не потому что тут такие менты и правительство, а потому что вокруг вот такие рашковане из которых в последствие те самые менты и путины вылупляются.

paoook

ты не уловил же суть.
я помог человеку, а государство меня в этом не только не поощрило, а наоборот - наказывает. в принципе, конечно можно ругать всех мудаками, но вот я не знаю, как поступлю в следующий раз. по настроению, наверное, если только не будет угрозы жизни человека.

RUS2009

я помог человеку, а государство меня в этом не только не поощрило,
А бесплатно норм челом не можешь быть? Поощрение обязательно нужно?

elenakozl

А бесплатно норм челом не можешь быть? Поощрение обязательно нужно?
Поощрение не обязательно, а вот чтобы не пиздили тебя за благое дело — всенепременно.

elenakozl

Рашковане. Лично мне страшно жить в этой стране не потому что тут такие менты и правительство, а потому что вокруг вот такие рашковане из которых в последствие те самые менты и путины вылупляются.
Народ плохой достался, да. :smirk:

paoook

Елки, а я что, деньги взял? Я бесплатно же. Геморрой на меня зачем еще навешивать?
А ты, я так понял, на роль Д'Артаньяна записался?

RUS2009

Поощрение не обязательно, а вот чтобы не пиздили тебя за благое дело — всенепременно.
Ты хоть раз кому-то помогал, теоретик? Я был свидетелем смерти чела, при чем единственным. На ожидание ментов, заполнение бумажек и т.д. я потратил 2 часа, никуда не возили и потом ни разу не беспокоили. На улице и в метро несколько раз был свидетелем как людям становилось плохо и мне не впадлу было подойти первым и помочь вызвать крота или скорую. Да я тратил на это минут 20, но это всяко лучше чем сидеть тут на форуме и пиздеть как менты тут же расстреляют если кому-то поможешь

RUS2009

Геморрой на меня зачем еще навешивать?
Я и говорю что хорошо жить хатой с краю пока самого беда не коснулась

Staarboy

shen

Елки, а я что, деньги взял? Я бесплатно же. Геморрой на меня зачем еще навешивать? А ты, я так понял, на роль Д'Артаньяна записался?
молодец, что всё-таки помог.
Просто мы не в иделаьных услвоиях живём, и речь о том, готов ты помочь или нет, несмотря на геморрой, который обязательно будет. Можно идти на компромисс и помогать только хорошим знакомым/родным, тут уж у кого какие ценности.

irenape

Поддержку крыса, нафигбатата и прочих, думаю что многих людей отпугивает как раз страх ответственности, а не безразличие. И страх совершенно не иллюзорный, это ещё в 12-ти стульях описано (граждане, кто в свидетели?!).
Даже тот же мент совершенно верно заметил, что если он даст не тут таблетку - его могут посадить, если родственники окажутся достаточно грамотными, поднимут шум, напостят в жежешечку про неграмотных ментов, убивающих больных людей - форумчане бы дружно поддержали посадку такого мента. На самом деле, конечно, вероятность этого околонулевая и мент скорее всего просто слишком ленив и безразличен, а то и действительно поживиться был готов.
Плюс ещё уверенность, что в такой-то толпе обязательно уже помогли. И это весомый фактор - одно дело когда человек стоял и на глазах у всех рухнул, а другое дело когда он сидит себе тихо на скамеечке, ты и не поймёшь - то ли он спит, то ли пьяный, то ли скорую ждет.
Плюс медицинская неграмотность населения - все мы знаем по художественным фильмам, что когда человеку плохо, он должен бегать, кричать и звать на помощь или как минимум охать и вертеться.

12457806

Плюс медицинская неграмотность населения - все мы знаем по художественным фильмам, что когда человеку плохо, он должен бегать, кричать и звать на помощь или как минимум охать и вертеться.
А вот хуй там! Судя по хаусу, просто падает как тюфяк. Иногда пускает слюни и намного дрыгается.

paoook

ну так а государство что-то делает чтоб условия улучшить? госдура по-моему только религией и "симметричными ответами" озабочено. Кстати, из этой истории моей ведь еще совершенно не факт, что пидораса, который скрылся с места ДТП покарают. Надо будет спросить.

RUS2009

ну так а государство что-то делает чтоб условия улучшить?
Во-во типичная черта рашкованов - сидеть на жопе ровно и ждать когда господин за них всё сделает. Вот только на кой это господину если в его дела все равно все ссут вмешаться? :)

shen

ну так а государство что-то делает чтоб условия улучшить?
опять-таки, дело тут не в государстве. Если бы государство работало номрально, четко, как механизм, то внимание граждан не нужно было бы: мент бы подошел к человеку, которому плохо, мент бы спросил видеозапись или что-то такое.
А так как государство не работает, то нужна помощь окружающих, которые не готовы рисковать своими хотя бы спокойствием и временем, чтобы помочь другим.

RUS2009

Если бы государство работало номрально, четко, как механизм, то внимание граждан не нужно было бы:
Это не совсем так. Внимание граждан требуется всегда. Иначе рашка получится. Зачем что-то делать если всем все равно пох и их хата с краю?

paoook

не, ну ты реально дебил что ли.
я-то как раз человеку помог, не руководствовался принципом "моя хата с краю". рашкован похоже ты - любишь попиздеть не вдаваясь в подробности.
я говорю, что государство у нас ДЕмотивирует помогать людям. стоит ли удивляться, что 99% мимо проходят? ну понятно, что часть из них просто мудаки, а часть тех, кто боится гемора для себя. Ты прямо святой отец нашелся, люди-то живут в реальной жизни по другим принципам.

RUS2009

я говорю, что государство у нас ДЕмотивирует помогать людям
Ты сам дебил, раз тебя государство демотивирует не быть мудаком. У меня, например, нет господина которого нужно боятся, поэтому делаю то что считаю правильным.

Ola-la

нет, тебе правильно сказали, что это универсальная модель поведения
вот тебе пример* эксперимента за пределами СНГ:
They told students about the renowned “helping experiment” that had been conducted a few years earlier at New York University. Participants in that experiment were led to individual booths and invited to speak over the intercom about their personal lives and problems. They were to talk in turn for about two minutes. Only one microphone was active at any one time. There were six participants in
each group, one of whom was a stooge. The stooge spoke first, following a script prepared by the experimenters. He described his problems adjusting to New York and admitted with obvious embarrassment that he was prone to seizures, especially when stressed. All the participants then had a turn. When the microphone was again turned over to the stooge, he became agitated and incoherent, said he felt a seizure coming on, andpeo asked for someone to help him. The last words heard from him were, “Ccould somebody-er-er-help-er-uh-uh-uh [choking sounds]. I…I’m gonna dieer-er-er I’m…gonna die-er-er-I seizure I-er [chokes, then quiet].” At this point the microphone of the next participant automatically became active, and nothing more was heard from the possibly dying individual.
What do you think the participants in the experiment did? So far as the participants knew, one of them was having a seizure and had asked for help. However, there were several other people who could possibly respond, so perhaps one could stay safely in one’s booth. These were the results: only four of the fifteen participants responded immediately to the appeal for help. Six never got out of their booth, and five others came out only well after the “seizure victim” apparently choked. The experiment shows that individuals feel relieved of responsibility when they know that others have heard the same request for help.

*Thinking, Fast and Slow - Daniel Kahneman

RUS2009

only four of the fifteen participants responded immediately to the appeal for help.
Каждый четвертый откликнулся, хороший показатель. Рашкованы в такой ситуации как всегда сделали бы вид что ничего не происходит. Где ты видел в рашке чтоб каждый четвертый помогал?

Ola-la

справедливости ради - нигде практически (

bogdan

Да хоть на улице ты флешку с ним нашел, если следов монтажа нет - то должны принимать, но у нас видимо законы так написаны.
А экспертизу на монтаж кто будет оплачивать и делать? Пушкин?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: