[Пономарев] как себя вести при всеобщей поквартирной проверке в Мск

seregaohota

Лев Пономарев, правозащитник
Если к вам в квартиру пришел участковый с проверкой
22 октября 2013
Начальник московской полиции Анатолий Якунин заявил, что в ближайшее время участковыми будут проверены все до одной квартиры в Москве. Причем, в этом им будут помогать дружинники и сотрудники ЧОПов.
После этого к нам в Движение «За права человека» стали обращаться граждане с вопросом, насколько это все законно и как себя вести, если в квартиру пришла такая проверка.
По поводу законности можно посмотреть на нашем сайте. Коротко говоря, требовать впустить в квартиру только на основании проведения такой проверки, незаконно.
А как себя вести, можно понять из этого примерного сценария:
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: Гражданин (Г Сотрудник полиции (СП Дружинник (Д сотрудник Частного охранного предприятия (Ч).

Звонок в дверь.
Г: - Кто там?
СП: - Откройте, полиция!
Гражданин смотрит в дверной глазок.
Г: Я вижу рядом с вами людей без формы. Кто они?
Д: Я из народной дружины.
Ч: Я сотрудник частного охранного предприятия, мы помогаем полиции в поквартирном обходе.
Г: Я не даю вам разрешения войти в мое жилище. Ваше проникновение в мою квартиру без моего разрешения будет являться преступлением. Господин полицейский, прошу Вас обеспечить законность.
Дружинник и Охранник уходят.
Г: Господин полицейский, согласно Федеральному закону «О полиции» вы обязаны назвать основания для входа в мою квартиру.
СП: Мы ведем поиск незаконных мигрантов.
Г: В моей квартире никаких незаконных мигрантов нет.
СП: Я должен проверить и осмотреть вашу квартиру.
Г: Моя жизнь не нуждается в спасении, в моей квартире не происходит никакого преступления, в ней не скрывается преступников и не происходило никакого несчастного случая. Других оснований для входа в квартиру согласно «Закону о полиции» нет. Я считаю ваши действия нарушением моих конституционных прав.
СП: Вы собственник квартиры?

ВАРИАНТ 1.

Г: Нет, я арендатор.
СП: Мы должны проверить, уплачиваются ли налоги с арендной платы.
Г: Господин полицейский, к сожалению, проверка уплаты налогов и сборов не в вашей компетенции. Кроме того, с таким вопросом лучше обратиться к собственнику квартиры, а не ко мне. Гражданину показывает страницу паспорта с регистрацией в Москве или Московской области*.

ВАРИАНТ 2.
Г: Нет, член семьи собственника. Вот моя регистрация.
Гражданин показывает страницу паспорта с регистрацией, но не дает паспорт в руки Сотруднику полиции.

ВАРИАНТ 3.
Г. Да, собственник. Посмотрите документы.
Гражданин дает осмотреть документы Сотруднику полиции, но в руки не дает.

СП: А вдруг в вашей квартире все-таки скрываются мигранты?
Г: Установите наблюдение за квартирой и посмотрите, кто в нее заходит и из нее выходит. А обыск в нашей стране производится только на основании судебного решения.
СП: Ко мне поступила оперативная информация о том, что в Вашей квартире скрывается преступник. Я войду помимо Вашей воли.
Г: Я сообщаю о ваших угрозах в дежурную часть и прокуратуру.
Гражданин звонит в дежурную часть и прокуратуру, сообщив фамилию, должность и номер жетона сотрудника полиции.
Сотрудник полиции, отталкивая гражданина, входит в квартиру (или ломает дверь).
Сотрудник полиции проникает в квартиру и не обнаруживает там ни мигрантов, ни преступника.
Г: В течение 24 часов вы должны уведомить свое начальство и прокуратуру о своих действиях, я проверю. Кроме того, вы только что превысили свои должностные полномочия.
Сотрудник полиции удаляется, Гражданин пишет заявления в Следственный комитет и прокуратуру. Оставляет заявления в социальных сетях, связывается со знакомыми журналистами и правозащитниками.

*в случае отсутствия регистрации в Москве или МО, гражданин вправе находиться в Москве без регистрации 90 дней, при условии наличия билета, по которому он прибыл в Москву (подтверждает дату въезда). В иных случаях необходимо зарегистрироваться.

Итог:
- впускать участкового, а тем более дружинников, ЧОПовцев и любых иных граждан в квартиру только на основании проведения проверки вы не обязаны;
- для того, чтобы не допускать напряжения ситуации, не пуская никого в квартиру, целесообразно показать паспорт.

Yansloka

*в случае отсутствия регистрации в Москве или МО, гражданин вправе находиться в Москве без регистрации 90 дней, при условии наличия билета, по которому он прибыл в Москву (подтверждает дату въезда). В иных случаях необходимо зарегистрироваться.
а если я пешком пришел?

stm7929259

Это и так очевидно, что пускать кого попало не надо, Пономарёв сильно капитанит
да и можно не отговариваться, а просто слать далеко

seregaohota

покажи мозоли и стоптанные башмаки :)
PS сходи на вокзал и попроси билетик, или с земли подними где валяются

sever576

это тот самый пономарев, предлагавший обещавший поделиться территориями то с Японией то с Норвегией в обмен на поддержку на выборах баблом?
если по существу, то никакой необходимости поквартирного обхода, ессно, нет
бабки(tm) сами обеспечат сбор всей необходимой информации в полном объеме

seregaohota

когда ты выучишь пару фраз и будешь их по делу применять - это сильно сбивает пыл у нагло лезущих к тебе в нарушение всех законов полиции и всяких ЧОПов

stm7929259

Не стоит специально заучивать фразы от Пономарёва, чтобы послать подальше какого-то чоповца или дружинника
Приходит незнакомый чел типа сигурда-дружинника:
- Я дружинник, мне бы проверить у вас в квартире...
- Иди на х%й! (можно что-то добавить нелестное)
...к чему лишние слова?

Kraft

Интересно, а распечатка электронного билета в случае чего прокатит? Уже долгое время катаюсь по электронной регистрации безо всяких билетов.

sever576

участковые в большинстве случаев и так прекрасно в курсе кто у них где проживает на хатах, иначе грош ему цена

st2006

Ахахах, вот это розовый мир Пономарева
На деле менты будут ебашить ногами хозяина
а хозяин будет орать "Вы не имеете права"
Какие блять законы Пономарева надо было на суд Навального пригласить, много чо бы узнал

stm7929259

Ну хозяина-то врядли тронут, если только какой убитый алкан или нарик, а вот когда с хаты выкуривают таджей - возможно, там всяко бывает

vamoshkov

участковые в большинстве случаев и так прекрасно в курсе кто у них где проживает на хатах, иначе грош ему цена
КО подсказывает, что раз проверки все-таки решили провести, срабатывеат вариант "иначе".
причем массово.
то есть большинству участковых грош цена.
и эти малоценные участковые собираются что-то малозаконное мутить при поддержке руководства МВД.

sever576

думаю что в курсе, они с них бабло собирают )

stm7929259

Тоже думаю, что в курсе - бабки знают, консьержки тоже, жители - ближние соседи точно, менты в курсе

FieryRush

Я так даже на звонки в дверь не реагирую, если норм чел идет, он звонит сначала, а с остальными мне разговаривать не о чем.

tdzpo

Я звонок даже не вешал, а на этаже еще общая дверь стоит.

Yansloka

на этаже еще общая дверь стоит.
так, гражданин, нарушаем? :smirk:

seregaohota

мало ли кто что знает, ментам стучать в нашей стране исторически западло

katya81

ЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: Гражданин (Г Сотрудник полиции (СП Дружинник (Д сотрудник Частного охранного предприятия (Ч).

Звонок в дверь.
Тишина
СП: - Откройте, полиция!
Тишина
Настойчивый стук в дверь
Тишина
СП, Д и Ч уходят.

redtress

на деле пономарев говори хуйню. Никого просто впускать и открывать дверь не надо.
По мелким делам(а тут вообще нет дела, просто указ обегать хаты) менты нихуя вламывацо не будут.
Знаю минимум два случая:
1. Заява на соседа по подъезду об угрозе оружием. Т.е. потенциальная уголовка. Участковый ему позвонил пару раз на телефон, постоял якобы под дверью и забил хуй.
2. Заява о нападении и порчи имущества. Следак тоже поговорил с подозреваемыми через закрытую дверь и забил.

stm7929259

мало ли кто что знает, ментам стучать в нашей стране исторически западло
так и не надо стучать
ты думаешь, бабушки в рот воды набирают, когда участковый у дома спрашивает как у них дела, есть ли беспорядок и т.д. - всех чуркашей сдают сразу

seregaohota

Ахахах, вот это розовый мир Пономарева
он не розовый, он прекрасно знает ситуацию, ещё получше тебя, по тюрьмам много ездит, некоторым больше некому помочь кроме правозащитников, поэтому авторитарное государство постепенно переходящее в зачатки тоталиризма вставляет правозащитникам палки в колёса в виде закона об иностранных агентах...
но понимая реальное положение они требуют соблюдения законов
соблюдайте свою Конституцию - известный лозунг советских диссидентов
хотите быть реалистами - требуйте невозможного

alexandrku

Регистрация относится к помещению, а не городу блеать!

seregaohota

приходит дочка оленевода с болгаркой и находит запрещенную агитацию (c)

katya81

Нет, они постучат в соседнюю дверь, а там ученик Пономарева утроит им бесплатный спектакль в трёх действиях.

Двое туристов отдыхают у костра и вдруг видят медведя. Один бросился бежать, другой сначала натянул кроссовки. Зачем тебе кроссовки, — спрашивает на бегу первый, — ты что, надеешься бежать быстрее медведя?
Мне не нужно бежать быстрее медведя, — отвечает второй, — мне нужно бежать быстрее тебя

Lena35

Гражданин пишет заявления в Следственный комитет и прокуратуру. Оставляет заявления в социальных сетях,
вот это повеселило больше всего :D

blinova_zana

вот это повеселило больше всего :D
А что тут весилиться, грустно. Правосудие по Российски - это когда правды можно добиться только в СМИ, а не в суде.

Lena35

Лев Пономарев, правозащитник
т.е. надо понимать что пономарев косвенно за резиновые квартиры, за нелегальную миграцию, за чуркистанские анклавы по периметру москвы, за этническую преступность доля которой постоянно растет ( особенно по части ограблений и изнасилований). Почему многие попазиционеры - такое говно?

popov-xxx25

Почему многие попазиционеры - такое говно?
Они же не прошли такого перевоспитания трудом, как ты.

kolobok1

У меня звонок в дверь вообще не работает. Сначала думал, что это баг, а потом понял, что фича :)

Samsonnn

т.е. надо понимать что пономарев косвенно за резиновые квартиры, за нелегальную миграцию, за чуркистанские анклавы по периметру москвы, за этническую преступность доля которой постоянно растет ( особенно по части ограблений и изнасилований). Почему многие попазиционеры - такое говно?
я надеюсь, что ты понимаешь, что этническая преступность и т.д. вызвана совершенно другими причинами?

Margo_julia

а потом хозяина будут судить за покушение на сотрудника при исполнении...

stm7929259

нет, потом окажется, что эти менты уволены уже 2 недели
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: