Новые хохмы от Латвии

st2006

http://top.rbc.ru/society/03/01/2013/839284.shtml
Обсуждение вопроса о советском наследии, продолжающееся в Латвии, отразилось на отношении к фильму 1970-х "Ирония судьбы, или с легким паром".
Накануне экс-сотрудник МИД прибалтийской страны Нормунд Васариньш написал в микроблоге, что традиция смотреть эту картину на Новый Год отдаляет его соотечественников от ЕС.
По мнению дипломата, лента "инфицирована советским мышлением и ностальгией". Чтобы преодолеть наследие прошлого, Н.Васариньш советует обратиться к западному кино. Радикально настроенные сторонники экс-чиновника откликнулись на заявления и выступили с инициативой вовсе запретить показ советских лент в новогодние праздники.
С бывшим сотрудником МИД не согласился один из лидеров партии "За родной язык" (ЗаРЯ которая занимается защитой прав русскоязычного населения Латвии, Илларион Гирс. По мнению политика, советский фильм способен вызывать раздражение только у радикальных националистов. И.Гирс уверен, что кадры, на которых запечатлены 1970-е, свидетельствуют о высоком уровне жизни в Советском Союзе того времени.
Фильм Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или с легким паром!" в новогоднюю ночь показали практически все телеканалы Латвии. Доля русского населения в этой стране составляет около 30%.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/03/01/2013/839284.shtml

sven1969

ну пусть Один Дома смотрят - западный и про новый год

L2JVIDOCQ

про крисмас же.

TOXA

По мнению политика, советский фильм способен вызывать раздражение только у радикальных националистов. И.Гирс уверен, что кадры, на которых запечатлены 1970-е, свидетельствуют о высоком уровне жизни в Советском Союзе того времени.
Аргумент бля :grin:
Пиздец...

TOPMO3

Чесно говоря, так зае*бал этот маменькин сынок из Иронии судьбы, что я с Латвией полностью согласен

sven1969

смотри вторую часть

bars70

сторонники экс-чиновника откликнулись на заявления и выступили с инициативой вовсе запретить показ советских лент в новогодние праздники
пусть еще снесут все дома, построенные в советское время и затопят все порты, построенные в советское время.
выбросят все книги, сожгут всю мебель с фотографиями и пойдут нахуй.
хотя ,если они пойдут нахуй, это не отдалит, а наоборот приблизит к русско-советскому наследию.

seregaohota

Патриотизм — это последнее прибежище негодяя (c) Самуэль Джонсон
для наших негодяев тоже верно

963214

:)

megacipa

Что с них возьмешь, во власти там сплошь русофобы.
Было множество показательных примеров про поведение русофобов из Латвии-Литвы-Эстонии.
Много раз представители этих стран на радио и телевидении проводили заказные передачи про их высокий уровень культуры и богатейшие земли до прихода советской власти. Про разруху и разорение, пришедшее с советами.
Все это наглая ложь.
Некоторое время назад семья в этих странах считалась богатой, если на семью, вне зависимости от ее численности, был один комплект кухонной утвари (одна тарелка, одна ложка, одна вилка и одна кружка). Но это было лет 100-150 назад. В более поздний исторический период ситуация изменилась не сильно. На их территории не было найдено никаких месторождений, никакими особыми ремеслами они не обладали и расти их благосостоянию было не за счет чего.
При приходе советской власти была отстроена инфраструктура, построены предприятия и порты, люди стали получать адекватные зарплаты.
Либералы-русофобы намеренно это все замалчивают, выдирая из истории слой негатива, а позитив оставляют в стороне. Временами используют придуманные факты и нытье про то как же раньше было хорошо. Бьют по эмоциональной составляющей.

elenakozl

Временами используют придуманные факты и нытье про то как же раньше было хорошо.
Возьмем же эту фразу на вооружение в борьбе с совками "русофилами". :smirk:

megacipa

В приведенном примере это высказывание опирается на факты, в твоем случае на простое истиричное нытье, без какого-либо подтверждения.

megacipa

Типичный подход либерального пидараса.

elenakozl

В приведенном примере это высказывание опирается на факты
Ты из тех, кто не понимает, что "после" и "в следствие" — не одно и то же. Кроме того я согласен с прибалтами, что совки нанесли урон всем, и остальной России тоже. Однако, даже сейчас, недобитые совки
Временами используют придуманные факты и нытье про то как же раньше было хорошо.

megacipa

Кроме того я согласен с прибалтами, что совки нанесли урон всем, и остальной России тоже.
Давай конкретику, кто именно, когда и какой нанес урон?
Уровень материальной или культурной оценки урона.

megacipa

Давай без тупого брюзжания, голословия и без выражений типа: "и так все знают".

ruslan80

Кроме того я согласен с прибалтами, что совки нанесли урон всем, и остальной России тоже.
Вот как раз прибалтам-то жаловаться не на что было, о вбухивании ресурсов в республики тут часто любят вспоминать.
Русофобия у ярых антисовков в прибалтике - это нормально, но у них это часто доходит до маразма. Чего стоят закрытие русскоязычных школ, чествование эсэсовцев, паранойя насчёт вторжения России.

Yakoffsax

что совки нанесли урон всем
ебаный насос, да совки эту прибалтику отстроили - дали ей промышленность и порты, они на совков молиться должны. Конечно, проще хаять и прогонять, чем оказаться у кого-то формально в долгу и признать это.

elenakozl

Давай конкретику, кто именно, когда и какой нанес урон?
Персонально тебе перечислить? :grin:
Уровень материальной или культурной оценки урона.
Смотри разницу между восточной и западной Германией и думай.

Yakoffsax

ты бля германию-то не сравнивай со сраной прибалтикой.

megacipa

Про Германию тебе уже написали, давай факты и оценки.

elenakozl

Вот как раз прибалтам-то жаловаться не на что было, о вбухивании ресурсов в республики тут часто любят вспоминать.
Вбухивание шло во все республики, не только в прибалтов.
Чего стоят закрытие русскоязычных школ, чествование эсэсовцев, паранойя насчёт вторжения России.
Непонятна наша истерика по этому поводу. Такую хуйню можно легко вывести на семейный совет к европейцам и пресечь, однако наши сссуца — интересы у них, понимаешь ли, там есть. :smirk:

elenakozl

ты бля германию-то не сравнивай со сраной прибалтикой.
А почему бы и нет?

elenakozl

Про Германию тебе уже написали, давай факты и оценки.
История, как известно, не терпит сослагательных наклонений, поэтому я не могу говорить, а что бы было, если бы у нас... Зато можно легко посмотреть на примере народа Германии, к чему приводит "социализм" и "капитализм" одновременно в отдельных частях одного и того же народа.
Не нравится, смотри разницу между Кореями.

megacipa

Персонально тебе перечислить?
Этим высказыванием ты подразумеваешь свое превосходство над другими людьми и твою априорную правду по отношению к другим точкам зрения (аргументированным)?

seregen-ka

История, как известно, не терпит сослагательных наклонений, поэтому я не могу говорить, а что бы было, если бы у нас... Зато можно легко посмотреть на примере народа Германии, к чему приводит "социализм" и "капитализм".
к туевой хуче турок ?

elenakozl

Этим высказыванием ты подразумеваешь свое превосходство над другими людьми и твою априорную правду по отношению к другим точкам зрения (аргументированным)?
Ты с философского что ли? :grin:

megacipa

История, как известно, не терпит сослагательных наклонений
Именно, давай факты.

elenakozl

к туевой хуче турок ?
Ну вот. Еще один не может понять разницу между "после" и "в следствие".

megacipa

Начнем с утверждения: "Прибалты в следствие прихода советской власти имеют развитую страну".

elenakozl

Именно, давай факты.
Ты — пизданутый? Нет фактов, потому что "история не терпит..." Есть только сторонние модели — Германии и Кореи.

megacipa

Нет фактов, потому что "история не терпит..."
Если у тебя нет фактов, значит ты тупой пизданутый мудак, пиздящий направо и налево, верно?

seregen-ka

Ну вот. Еще один не может понять разницу между "после" и "в следствие".
нет, это я тебе намекаю, как и предыдущий товарищ:
Если пишешь "легко видеть", то будь добр написать конкретные факты и как эти факты, ты переносишь на конкретную ситуацию с Латвией.
А хуйню отвлеченную писать не надо.

elenakozl

Начнем с утверждения: "Прибалты в следствие прихода советской власти имеют развитую страну".
Какое глупое утверждение.
Смотря на постсоветское пространство и географическое положение прибалтов, я скорее соглашусь, что развитые страны они имеют вследствие успешного освобождения от советской власти.

elenakozl

Если у тебя нет фактов, значит ты тупой пизданутый мудак, пиздящий направо и налево, верно?
Неверно. :smirk:

megacipa

[quote]Смотря на постсоветское пространство и географическое положение прибалтов, я скорее соглашусь, что развитые страны они имеют вследствие успешного освобождения от советской власти.[/quote
Давай излагать факты последовательно, сначала была советская власть и только потом появились развитые страны прибалтики.

elenakozl

Если пишешь "легко видеть", то будь добр написать конкретные факты и как эти факты, ты переносишь на конкретную ситуацию с Латвией.
Анонимус не твой случаем?

megacipa

Неверно.
Обоснуй.

TOXA

Именно поэтому последнего "лесного брата" в Эстониии подстрелили в конце 70-х :grin:

seregen-ka

У меня нет ботов и я не в локалке.

megacipa

Анонимус не твой случаем?
Не его, успокойся.

elenakozl

Давай излагать факты последовательно, сначала была советская власть и только потом появились развитые страны прибалтики.
"Потом" или "в следствие"?

ruslan80

Непонятна наша истерика по этому поводу. Такую хуйню можно легко вывести на семейный совет к европейцам и пресечь, однако наши сссуца — интересы у них, понимаешь ли, там есть.
Периодически же тыкают ЕС носом, вроде, никакой реакции. А то, что ссутся, это факт, иначе давно провели бы какую-нибудь военную операцию в стиле США по захвату всех эсэсовцев и последующему суду над ними, к примеру.

megacipa

"Потом" или "в следствие"?
В данном случае равносильно.

elenakozl

Обоснуй.
Доказывать предположение должен его выдвигающий. Ты выдвинул предположение.
Доказывай.

elenakozl

В данном случае равносильно.
QED

megacipa

Доказательство в самом вопросе, просто в данном случае написано так, чтобы не сильно опускать твою персону мордой в говно.

elenakozl

Ну так напиши более развернуто, я не обижусь.

TOXA

Эти эсэсовцы, кстати, при совке свое отмотали вроде как.
Вообще, меня умиляет логика "нам должны!". За что? Совок кто-то в Прибалтику вообще звал? Знаю-знаю, там злые немцы. время неспокойное, стратегическое положение. Только присоединение этих территорий нужно было СССРу, а не прибалтам.

megacipa

Ты пишешь некоторое количество утверждений, но при этом их никак более-менее осмысленно не аргументируешь.
Тебе в ответ пишут вещи, понятные любому человеку, мало-мальски знакомому с недавней историей и умеющему анализировать, но ты их как-будто совершенно не замечаешь и продолжаешь доказывать свою точку зрения.
За сим встает резонный вопрос, а не назвать ли тебя наглым лжецом, или же обычным пиздоболом.

elenakozl

Дело не в том. Нацисты признаны плохими парнями на мировом уровне, а тут они безнаказанно парадами ходют. Нехорошо как-то такой заповедник под боком иметь.

elenakozl

Удивительно, ведь это я считаю, что пишу вещи
понятные любому человеку, мало-мальски знакомому с недавней историей и умеющему анализировать, но ты их как-будто совершенно не замечаешь и продолжаешь доказывать свою точку зрения
 :smirk:
И с чего ты взял, что ты прав, а я — нет?

megacipa

Вообще, меня умиляет логика "нам должны!". За что? Совок кто-то в Прибалтику вообще звал? Знаю-знаю, там злые немцы. время неспокойное, стратегическое положение. Только присоединение этих территорий нужно было СССРу, а не прибалтам.
Все эти процессы нужно рассматривать только с позиции сугубого прагматизма и геополитического реализма той эпохи.
В парктике международных отношений нет места чувствам.

elenakozl

В парктике международных отношений нет места чувствам.
А-а, я понял. Ты с факультета мировой политики или глобальных процессов, что одна и та же не стоящая внимания хуйня.

ruslan80

Знаю-знаю, там злые немцы. время неспокойное, стратегическое положение. Только присоединение этих территорий нужно было СССРу, а не прибалтам.
Присоединение территорий вообще редко бывает нужно этим самым территориям. ;) Мы не в сказке живём.

megacipa

И с чего ты взял, что ты прав, а я — нет?
Ты не привел ни одиного адекватного и доказанного фактами ответа.
Я опираюсь на исторические факты, а не на вымысел, на который указывают все твои ответы.
Если по-простому: тебе про Фому, а ты про Ерему.

elenakozl

Я опираюсь на исторические факты
Но трактуешь ты их совершенно неверно.
На фактическую же разницу между Западной и Восточной Германией и Северной и Южной Кореей, на которую я указал, ты конечно же предпочел внимания не обращать. :smirk:

TOXA

Ну, вроде все согласились, что Совок в Прибалтике нужен был только Совку.
Теперь прикинем, кто против совка сражался. Ответ: национальные части СС и остатки буржуинских армий.
Ну так их и чествуют не за нацизм, а за бои с совком.

megacipa

Это нормальный ход развития истории, войны, аннексии, репарации, контрибуции и т.п.
Умиляет другое, многие почему-то оплакивают и желеют страны прибалтики как бедных овечек.
При этом даже не пытаются проанализировать причинно-следственные цепочки развития этих стран.
Тут как-бы нужно уметь отделять мух от катлет.

megacipa

Надо заметить, что ты сам намереваешься получить ответ именно в русле сослагательного наклонения.

elenakozl

Ну, вроде все согласились, что Совок в Прибалтике нужен был только Совку.
Теперь прикинем, кто против совка сражался. Ответ: национальные части СС и остатки буржуинских армий.
К сожалению, большинство заботит не за что сражались те или иные части, а под каким флагом.
И крайне странно, что это не распространяется на современный триколор РФ.

megacipa

"Что было бы, если бы".
Хитрый ход, призываешь отказаться от этого полемического приема и сам же задаешь вопросы в этои ключе.
Хочешь чтобы тебе ответили именно так.

elenakozl

Надо заметить, что ты сам намереваешься получить ответ именно в русле сослагательного наклонения.
Какой же? "Встретись мы в реале, я б тебе врезал"? :grin:

TOXA

Тут какбе не надо просто удивляться, что прибалты послали совок при первом удобном случае и стараются преодолеть его наследие.
Обычная иммунная реакция.
Уже давно преодолели бы, только Совок оставил там невъебенное русское население.

ruslan80

Кстати, стандартное оправдание коллаборационистов и попросту трусов. Да, наверняка были те, кто руководствовался идеологией, но не думаю, что таких было больше трети.
И почему-то прибалты забывают, что части СС использовались в основном как каратели или охрана концлагерей, а не военная сила.

TOXA

Навскидку 19-я латышская капитулировала в Курляндском котле 15 мая 1945-го...

elenakozl

Уже давно преодолели бы, только Совок оставил там невъебенное русское население.
У чеченов бы поучились. Те, даром что в составе рашки, все невъебенное русское население повыпилили и ждут дотаций! :D

TOXA

Ну теперь ты понимаешь, что глупо относиться к ним хуже, чем к чеченцам?

TOXA

Нет, все три прибалтийских дивизии СС сражались на фронте.
А охранниками в KZ были немцы и поляки в основном.

elenakozl

Да, есть, однако, поводы относиться к ним чуть лучше, чем к чеченам. :)

ruslan80

Нет, все три прибалтийских дивизии СС сражались на фронте.
Да, посмотрел, это правда. Военные преступления они совершали, тем не менее.
В любом случае, цитата из приговора Нюрнбергского процесса по СС:
"Невозможно выделить какую-либо часть СС, которая не принимала бы участия в этой преступной деятельности. Общая СС являлась активным участником преследования евреев и использовалась для охраны концентрационных лагерей. Части войск СС непосредственно участвовали в убийствах военнопленных и зверствах, совершавшихся в оккупированных странах."

Jusun

Зато можно легко посмотреть на примере народа Германии, к чему приводит "социализм" и "капитализм" одновременно в отдельных частях одного и того же народа.
Не нравится, смотри разницу между Кореями.
Вообще говоря не совсем корректно делать из этого выводы, т.к. и Германия, и Корея находятся не в вакууме.

ruslan80

Вообще говоря не совсем корректно делать из этого выводы, т.к. и Германия, и Корея находятся не в вакууме.
Понятно, что это не сравнение капитализма и социализма, а сравнение инвестиций США и СССР (в случае Германии, в случае Кореи США вбухали в южную дофига и больше, северной же никто не помогал). Насколько корректно такое сравнение - судить трудно, всё-таки США постояли в сторонке во второй мировой, а СССР вышел из неё с полуразрушенной экономикой.

TOXA

Ну, это потому что немцы проиграли.
Выиграли бы- преступными организациями стали бы НКВД, английский парламент вместе с армией (всей ну и америка поголовно вапще :grin:

petrovna

в случае Кореи США вбухали в южную дофига и больше, северной же никто не помогал
бугага. Мы вот не так давно им 11 миллиардов долларов простили, кои им еще СССР давал. http://www.rg.ru/2012/07/08/ekspert-site.html

ruslan80

11 миллиардов долларов
Я так понимаю, это стоимость тех самых танчиков, в которые КНДР до сих пор играется?

n2610

Понятно, что это не сравнение капитализма и социализма, а сравнение инвестиций США и СССР (в случае Германии, в случае Кореи США вбухали в южную дофига и больше, северной же никто не помогал). Насколько корректно такое сравнение - судить трудно, всё-таки США постояли в сторонке во второй мировой, а СССР вышел из неё с полуразрушенной экономикой.
Вот же нехорошие американцы, не вбухали "дофига и больше" бабла в КНДР, исключительно из-за этих проклятых американцев бедные и несчастные северные корейцы живут в говне.

ruslan80

:facepalm:
Иногда полезно читать пост, на который отвечаешь, прежде чем комментировать.

petrovna

Ну не только, это все-таки порядка 20 их годовых бюджета. Но суть в этом, при таких объемах, это нельзя назвать никто не помогал.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: