Вопрос полутрактористам (треклятыя серебренники)

mtk79

Некоторое время назад я работал по контракту в стране ЕС, и там мне сказали принесть справку о налоговой резидентуре РФ, чтобы я мог заплатить легендарные 13%. Соответственно, справку я принес, но на начало контракта она действовала только до конца года. Фактически, я ей и не воспользовался, шел конец декабря. Так я узнал, что справки выдают только после 6 мес. (183 сут.) фактического пребывания в РФ. Хотя контракт на сл. год заканчивался до конца июня и предусматривал возможность применить процедуру платы в казну РФ — но меня заломало, учитывая разность сумм и то, что предстояло
а) проходить процедуру отката в минфине этого гос-ва после 6 мес. пребывания в РФ, т.е. чуть ли не приезд туда заново
б) заполнять всякие нал. декларации у нас
Но в месте работы очень удивились, ведь люди из других (зарубежных к этой) стран приносили такие справки загодя, т.е. уже с начала года из их зарплаты налог не вычитался
Собственно, вопрос к аспирантяще-постдочащим на загнивающем Западе, очевидно, такая работа предполагает нахождение на месте работы (и неприсутствие в РФ) больше 6 мес.:
это я что-то не так понимаю в процедуре или, если все правильно, пытаетесь ли Вы настойчиво заплатить заработанную копийку именно российскому бюджету (если да — то как?)

BSCurt

Да но почему в сосите?

mtk79

а где, в Штуди? Так там Вы сидите!

BSCurt

В коммон же!

mtk79

Я вообще про такой раздел забыл. Там какой-то модерок сидел из раздела спорт (я потом посмотрел, он в четырех разделах одновременно вахтерствовал, не знаю как сейчас так он ни одного моего сообщения не пропускал, а потом со своими друзьями из куррента и многих других разделов мусорный рестрикт пробил. Я с тех пор там и не писал (может, случайно из редиректов)
"Коммон" — это "Бытовуха" (вар: Бутовуха) по-нашенски?
В конце-концов, в моем вопросе есть элемент поцреотизьма: хотите ли Вы, чтобы заработанные Вами шиши шли взрастившей Вас Отчизне, на зарплату учителям, врачам, ученым, защитникам Отечества, на постройку дорог и современных больниц — или уходили в Обитель Бездуховности, на всякие пособия геям и тунеядцам, на финансрование фашизма и рекламы наркотиков, на борьбу с Россией-матушкой, в конце концов!

marina355

Собственно, вопрос к аспирантяще-постдочащим на загнивающем Западе, очевидно, такая работа предполагает нахождение на месте работы (и неприсутствие в РФ) больше 6 мес.:
это я что-то не так понимаю в процедуре или, если все правильно, пытаетесь ли Вы настойчиво заплатить заработанную копийку именно российскому бюджету (если да — то как?)
Если говорить о Штатах, то я не знаю ни одного человека, который бы заработанное в Штатах провел через рашконалоговую.

В конце-концов, в моем вопросе есть элемент поцреотизьма: хотите ли Вы, чтобы заработанные Вами шиши шли взрастившей Вас Отчизне, на зарплату учителям, врачам, ученым, защитникам Отечества, на постройку дорог и современных больниц — или уходили в Обитель Бездуховности, на всякие пособия геям и тунеядцам, на финансрование фашизма и рекламы наркотиков, на борьбу с Россией-матушкой, в конце концов!

о каких 13% ты говоришь? с фонда оплаты труда фактически государству уходит половина. Ну и главное - заплатить России и разрулить ситуевину в стране зарабатывания - малореашаемая задача, думаю, по сравнению с "заплатить за бугром, а на Россию забить"

mtk79

А разве не 13% налог с зарплаты в РФ? Я большей частью безработный, поэтому про налоги слышал только эту цифирь.
Я как-то в одном институте работал (очень недолго там была зарплата 11+3. На руки около 10.5 давали. Это никак не половина.

BSCurt

"Коммон" — это "Бытовуха" (вар: Бутовуха) по-нашенски?
Некоторые впечатлительные особы переживают, что раздел впору переименовать в "бабло и вояжи".

marina355

Я как-то в одном институте работал (очень недолго там была зарплата 11+3. На руки около 10.5 давали. Это никак не половина.
Это стандартная наёбка нашего государства, специально запутаны термины. твоя зарплата была существенно выше
  на эту тему

seregaohota

Если говорить о Штатах, то я не знаю ни одного человека, который бы заработанное в Штатах провел через рашконалоговую.
Мстислав Ростропович всё время проводил до самой смерти, хотя их с Вишневской из СССР выперли за поддержку Солженицина, Каспаров проводит насколько знаю

irenape

Социальные налоги в ряде случаев платятся меньше или не платятся совсем, и плательщиком этих налогов является работодатель - это типа его социальная ответственность перед государством, физлицо же должно отстегивать только ндфл с личного дохода - поэтому резидент РФ должен отдать из забугорного заработка 13%, но если он прожил более полугода за бугром - то он уже становится нерезидентов РФ и из забугорного заработка ничего не должен отдавать, зато если у него вдруг появятся доходы в РФ - с них он уже будет отдавать 30% (продажа машины, квартиры) и без всяких льгот типа отсутствия налогов на транзакции меньше миллиона.

L2JVIDOCQ

Синасин вроде платит в рашку.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: