[fun] путин и отток мозгов...

Niklz

или "а чо это они разбегаются, я же тут как раб на галерах"
http://lenta.ru/news/2015/06/24/putinshkolniki/

Российский лидер добавил, что молодые таланты «как пылесосом высасывают» из страны. «Прямо со школы абитуриентов берут, сажают на гранты и увозят. Поэтому на это тоже нужно обратить внимание», — отметил президент, подчеркнув, что поиск способной молодежи в Российской Федерации нужно начинать не с университетов, а со школ.
Так Путин прокомментировал выступление главы РАН Владимира Фортова, заметившего, что большое количество ученых продолжает уезжать работать за границу.
24 июня Владимир Фортов в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил об увеличении оттока ученых из страны. «Мы должны понимать, что наши зарплаты несопоставимы с теми, которые есть там. Они отличаются в разы, и отличались до повышения курса доллара к рублю», — заявил он.
с#ка, в том, что люди уезжают заграницу, оказывается виновата заграница.

valov27

ты журналист?
в цитате сказано, что зарплаты в РФ низкие - в этом причина.

Avelia

Наезжают сейчас на Династию, раздававшую гранты, а не зарплаты ученых поднимают

Nefertyty

а что ещё академик скажет? "дайте нам больше денег и отъебитесь"

Niklz

я обращаю внимание на реакцию Путина, а не на посыл Фортова (хотя, реакция Путина - в каком то смысле посыл Фортова).

raushan27

Надо при прохождении паспортного контроля на границе тест на IQ. Если результат выше порогового - в выезде отказать.

frostenrus

с#ка, в том, что люди уезжают заграницу, оказывается виновата заграница.
Идиоты, а я ведь давно говорил что надо просто ввести платное образование и льготы тем кто не уезжает.

elenakozl

Как будто сложно симулировать низкий IQ. Да на форуме этим половина юзверей занимается!

elenakozl

платное образование и льготы тем кто не уезжает
На самом деле достаточно второго. Первое только ограничит доступность.

raushan27

льготы тем кто не уезжает.
Какие еще льготы? Работать на Родину это большая честь.

igor_56

все бы ватанам какой нить тест на границе замутить.
вот как интересно полуразрушенная после войны фрг без занавеса обошлась, или япония, или южная корея? как же эти страны вопреки оттоку мозгов в благополучные страны смогли свою конкурентную промышленность создать?

jeni

Ну частично Путин сказал правду, большинство компаний которые занимались и занимаются грантами не за красивые глаза это делали, можно вспомнить фонд Сороса в 90-х, 300 баксов для школьника были целым состоянием, а чем реально занимался фонд в стране и почему он запрещен можете почитать.
Другое дело, что если видите что такие фонды работают, почему до сих пор нет Российских аналогов которые поощряют талантливых детей и студентов?
Получилось так что просто запретили а в замен ничего не предложили...

raushan27

все бы ватанам какой нить тест на границе замутить.
Похоже при достижении терминальной стадии либерастии отказывает центр распознавания сарказма в межушном ганглии.

frostenrus

Какие еще льготы? Работать на Родину это большая честь.
Петросян в треде :confused:

elenakozl

а чем реально занимался фонд в стране и почему он запрещен можете почитать.
Изложи тезисно.
почему до сих пор нет Российских аналогов которые поощряют талантливых детей и студентов?
Вот ты странный! Какой дебил будет отдавать деньги детям, когда собственное шубохранилище еще не достроено?

Asmodeus

Ты меня родиной напугать захотел? :mad:

alexshamina

Путина сильно бы удивило что западные универы страдают ровно по той же причине. Наиболее талантливые бегут в компании ибо там платят больше. Или посмотрите как немцы бегут из своих универов в сша и англию. Зарплаты у немцев очень даже, однако бегут табунами из своей фатерляндии. Не хочет ли фортов и ко, часть из которых скромно сидит на немецких зарплатках , поразмыслить над этим? Нет, конечно. Сидьг заняты своими академическими интригами. Пусть на хуй идут :)

Niklz

Другое дело, что если видите что такие фонды работают, почему до сих пор нет Российских аналогов которые поощряют талантливых детей и студентов?
Как это нет! Вот, фонд "Династия" есть.

Tallion

Наиболее талантливые бегут в компании ибо там платят больше.
Если речь про Америку, то там есть и обратный поток - т.н. Sabbatical.

Asmodeus

Можно кстати на основе сунцев интернаты замутить. Всех умных школьников туда запихиваем и оформляем им допуск к гостайне :smirk:. Хрен они потом куда выедут :grin:

Lene81

... то есть, ой! Уже нет!
Путин и его клика — такой собирательный царь Мидас наоборот: всё, к чему он прикасается, превращается в говно.

Lene81

Если речь про Америку, то там есть и обратный поток - т.н. Sabbatical.
Саббатикал — это годичный отпуск профессора с сохранением содержания. Даже если кто-то на саббатикал и едет в Европу поработать, никаким "обратным потоком" это не является.

langame

Путина сильно бы удивило что западные универы страдают ровно по той же причине.
Прямо страдают?

gsaxxx

Как будто сложно симулировать низкий IQ. Да на форуме этим половина юзверей занимается!
только они не симулируют

Nefertyty

Зарплаты у немцев очень даже, однако бегут табунами из своей фатерляндии.
так зато они могут импортировать русских и прочих индусов

stm7543347

Всех умных школьников туда запихиваем и оформляем им допуск к гостайне :smirk:. Хрен они потом куда выедут :grin:
Да сразу уже тюремный срок. С 2017 по 2035 отбывал наказание в Тюменском СунцЛаге по ст. 58 ч. 17-II УК РИ — "Умный, бля, в особо крупном размере".

stm7543347

Фонд "Династия" это зловещий иностранный агент, нехорошее измышлявший, а страдает от отсутствия российских аналогов, поощрявших бы таланты! :umn: :cry:

Tallion

Саббатикал — это годичный отпуск профессора с сохранением содержания.
Нет, это понятие применяется также и к корпоративным работникам - то есть в обратном направлении.

jeni

Изложи тезисно.
Для не умеющих пользоваться гуглом.
http://mixednews.ru/archives/15182

jeni

Я понял, это тредик завывателей и подвывателей.
"Не страна а обосраться просто! " (с)
Извините ошибся адресом :)

stm7543347

Ну и пиздуй!

elenakozl

Для не умеющих пользоваться гуглом.
http://mixednews.ru/archives/15182
Итак, я просил тебя тезисно изложить
а чем реально занимался фонд в стране и почему он запрещен
По твоей ссылке Россия упоминается в следующем единственном абзаце
Его потуги в России чуть не закончились открытым столкновением.
В ноябре 2003 года, сообщала «Аль-Джазира»,
московская штаб-квартира миллиардера инвестора Джорджа Сороса подверглась рейду людей в военно-полевой форме». Один из должностных лиц «Открытого общества» сказал, что изъятие документов нападавшими стало «кульминацией давнего хозяйственного спора.
В том же году Фонд Сороса покинул Россию, потеряв по сообщениям 2 миллиарда долларов.
То есть из России Сорос ушел из-за банального рейдерства силовиков.
В общем, "чем реально занимался фонд в стране и почему он запрещен" ты не объяснил, а посему заслуженно получаешь звание пиздабола.

Margo_julia

ввести платное образование и льготы тем кто не уезжает
чтобы сразу за кордон ехали учиться, без пятилетней отсидки в наших вузах

frostenrus

чтобы сразу за кордон ехали учиться, без пятилетней отсидки в наших вузах
Да. По крайней мере не будут их за наши налоги 5 лет обучать. Уже хорошо.

Kraft1

Да-да, лучше построить один танк, чем обучить двадцать предателей!

Ola-la

Похоже при достижении терминальной стадии либерастии отказывает центр распознавания сарказма в межушном ганглии.
ты просто последнее время стольким безумным инициативам властей РФ искренне радовался, что заподозрить тебя в сарказме реально сложно уже

igorfeelee

только они не симулируют
Не симулирует вторая половина

raushan27

ты просто последнее время стольким безумным инициативам властей РФ искренне радовался,
цитаты в студию

1853515

это ты так намекаешь, что симулируешь? так мы тебе и поверили!

langame

Сказал человек ни дня не проработавший по специальности. :grin:

frostenrus

Сказал человек ни дня не проработавший по специальности.
Да, а кроме того регулярно набирающий вчерашних студентов не по специальности. И считаю это подтверждением неэффектиного расходования государственных средств, а также низкой конкурентоспособности образования — потом людей из физиков приходится переучивать в айтишников за счет работодателя.

eremastream

потом людей из физиков приходится переучивать в айтишников за счет работодателя.
Работодателю надо - пусть он и обучает за свой счет.
Государство должно в первую очередь давать образование по тем специальностям, на которые ни один бизнесмен тратить деньги не будет. В том числе по физике.

frostenrus

Государство должно в первую очередь давать образование по тем специальностям, на которые ни один бизнесмен тратить деньги не будет. В том числе по физике.
:facepalm:

petrovna

Которую тему думаю, чего это Васятка о рассейском образовании беспокоится. В этой, наконец, прояснилось - оказывается, это обычное жлобское нытье.

Uthgart

А вот, например, учителей, какой бизнес должен готовить?

frostenrus

Которую тему думаю, чего это Васятка о рассейском образовании беспокоится. В этой, наконец, прояснилось - оказывается, это обычное жлобское нытье.
Петушаня еще и психолог :facepalm:
А потом такое быдло, не осилившее даже элементарного учебника по экономике, еще и называет себя думающими людьми.

frostenrus

Ваще не понял о чем вопрос. Он как-то связан с моим постом :confused:

a100243

Ваще не понял о чем вопрос. Он как-то связан с моим постом :confused:
Квантором общности.

frostenrus

Квантором общности.
:confused:

seregaohota

Пархоменко считает, что это типа очередного закона подлецов или бомбить Воронеж, надо же власть имущим как-то защищаться, уже скоро не уедешь как Сурков в Европу - могут и не выпустить, а в Гаагу увезти на трибунал по боингу (говорят, он ездил на деловые переговоры в Европу по поддельной медицинской справке типа на лечение)

Человек, который произносит это все, говорит про этот пылесос, это человек, которому написали эту безмозглую бумажку, и он ее безмозгло зачитывает. И верит в это. И верит в то, что мир вот так устроен, что мир заключается в том, что детей «сажают на грант», как на героин, не понимая совершенно, как продвигается в современном мире, в интегрированном мире, в мире, где нет расстояний, в мире, где все связано информационными сетями, в мире, где все друг о друге знают или должны знать, в мире, где человек, о котором забыли или не узнали, потому что он живет далеко и некому выдать о нем информацию на поверхность: в международную сеть, в список участников международной олимпиады, международного исполнительского конкурса, я не знаю, международного шахматного соревнования – бог знает, что это может быть.
Человек, о котором не узнали – этого человека нет. Он просто не существует, он пропал, потерялся. Его не найдут никогда. А не найдут его никогда, потому что к нему придет мент и скажет: кто тут шарит по школам, кто тут сажает на грант? Еще и директора накажут школьного.
Вот такая вот история. Я думаю, что это одно из ужасных событий, которые произошли с нами в последнее время. И мне кажется, что это то, что мы напишем однажды все вместе с вами в обвинительном заключении этим людям, которые составляли эти бумаги и которые произносят эти слова

Niklz

>> Человек, который произносит это все, говорит про этот пылесос, это человек, которому написали эту безмозглую бумажку, и он ее безмозгло зачитывает.
ага, "писари плохие, царя подставили". Пархоменко мудак.

seregaohota

раз уже говорено, что инфы мало, но одно из двух, или Пу в это сам верит, или он сознательно врет, и оба эти расклада для страны плохие
тем не менее это говорит и о руководителях, и о помощниках

Мы же говорим, мы наблюдали на петербургском форуме, что даже сам Путин понял, что какие-то не те ему там цифры написали. Когда он говорил по цифрам. Не раз и не два возникающие истории. История с Патрушевым и его заявлением и апелляцией к никогда не произносимым Олбрайт неким словам, это тоже абсолютный кошмар. Это значит, что там вообще никакой экспертизы не существует.
Что люди, которые информационно должны обеспечивать руководителя страны, либо не могут этого сделать, потому что они дают только ту информацию, которую от них хотят получить, это мы тоже знаем, это практика советского руководства была. Когда за хорошие новости повышали, а за плохие выгоняли. Либо они совершенно некомпетентны, а может быть и то и другое. И некомпетентны и дают только ту информацию, которая востребована.
Но просто в эти три дня три заявления, несколько заявлений Путина, Иванова и Патрушева и все с точки зрения компетенции и обладания информацией, все кошмарны абсолютно.

stream999

ты просто последнее время стольким безумным инициативам властей РФ искренне радовался, что заподозрить тебя в сарказме реально сложно уже
Сейчас в россии самые готовые для диалога силы которые не имея своего мнения все же пытаются эклекцировать два противоположных мнения, пытаясь быть как бы над ситуацией, над эмоциями.
Часто такие люди оказываются над всем человеческим, и прежде всего над моралью, но их хотя бы можно купить и они верно будут служить, пока их не перекупят... К сожалению для них другой стороне они не нужны, Европа не знает что со своими делать. Так что придется им засунуть свой сарказм и верно служить отечеству по сходной цене.

Margo_julia

Дай пожалуйста ссылку где ты жалуешься, что на твои налоги в москве срезают новый асфальт, чтобы положить новый асфальт.
По теме - в нашей стране столько госбабла выбрасывается на помойку (кроме того что разворовывается что обвинять в бедах госбюджета вузы, которые учат студентов за счет государства, глупо.

Logon

обучил, а потом что? чел уходит в мэнэджэры по продажам, счастливо помахать ему ручкой?

Logon

Дай пожалуйста ссылку где ты жалуешься, что на твои налоги в москве срезают новый асфальт, чтобы положить новый асфальт.
что эта за история и почему Но должен жаловаться, если он не в курсе?
в нашей стране столько госбабла выбрасывается на помойку (кроме того что разворовывается что обвинять в бедах госбюджета вузы, которые учат студентов за счет государства, глупо.

большая дорога начинается с малого шага

TOXA

Можно конечно выстроить систему стимулов на товарно-денежной основе, но кому это надо, если гораздо веселее готовить хуй пойми кого хуй пойми зачем, а потом приковать наручниками хуй пойми к чему?

Lene81

большая дорога начинается с малого шага
Но почему-то, блядь, ты хочешь начать гнобить талантливых студентов-физиков, которые поехали заниматься *физикой*, пусть и за рубежом, а не армию офисных клерчил-троечников, просидевших в ВУЗах и нихуя не выучивших.
Человек, бросивший занятие наукой хотя бы на пару лет — для неё потерян. В этом смысле ушедшие в клерчилы — безвозвратная потеря для науки и образования, в то время как "поуехалы" сохраняют и совершенствуют свои научные скилы. Это какой-никакой резерв: если вдруг случится чудо и российская власть одумается и захочет восстанавливать систему науки и образования, то этих людей хотя бы можно переманить обратно. Но нет, блядь, закрыть и не пущать!

frostenrus

Ну ты сначала расскажи о том что такая проблема есть, я напишу.
По теме - в нашей стране столько госбабла выбрасывается на помойку (кроме того что разворовывается что обвинять в бедах госбюджета вузы, которые учат студентов за счет государства, глупо.

Ну вот это очередной пример типового кретинизма и непонимания как экономика работает. Это не просто неэффективное расходование средств, а неэффективная работа экономики — потому что всю эту толпу неучей за чей-то счет надо переучивать, потому что на ответственные посты попадают люди без профильного образования. Тотальная некомпетентность приводит к тому что производительность труда ниже в 3 раза чем в европе. А это уже разговор совсем не про затраты на вузы.

Logon

Но почему-то, блядь, ты хочешь начать гнобить талантливых студентов-физиков, которые поехали заниматься *физикой*, пусть и за рубежом, а не армию офисных клерчил-троечников, просидевших в ВУЗах и нихуя не выучивших.
справедливости ради, я хочу гнобить и тех и других. Но вторую группу - вообще очень жестко, вплоть до полной компенсации потраченных средств

frostenrus

справедливости ради, я хочу гнобить и тех и других. Но вторую группу - вообще очень жестко, вплоть до полной компенсации потраченных средств
Чот ты упоролся. Нурд-то известный упоротый, а ты зачем?
Не надо никого гнобить. В нашем образовании перепроизводство физиков. Естественно, при этом у них низкие зп и желание свалить. Не надо просто их столько производить, и все. Зачем гнобить-то?

stm5423431

сам то по специальности работаешь?

Lene81

справедливости ради, я хочу гнобить и тех и других.
ОК, т.е. эффективно ты предлагаешь систему распределения и/или платное образование? Тебе тогда в Беларуси понравится — у них это уже есть. А вот про "белоруское экономическое чудо" что-то не слыхать. Хотя, конечно, она и стала ведущей державой-производительницей хамона, французских сыров и норвежской лососи...
Замечу в скобках, что распределение не помешало СССР произвести нереальное количество ненужных "инженеров", которые прозябали за копеечные зарплаты.

Lene81

В нашем образовании перепроизводство физиков.
В нашем образовании перепроизводство клерчил вроде тебя. Чтобы давать отсасывать секретарше с тебя бы хватило и ПТУ по переписыванию байтиков.

langame

потому что всю эту толпу неучей за чей-то счет надо переучивать,
Специалист вообще всю жизнь должен учиться и переучиваться. Естественно за счет того, кому это надо. Почему ты решил что государство должно решать проблему квалификации твоих сотрудников за тебя?
потому что на ответственные посты попадают люди без профильного образования
На какие посты, без какого образования? Ты про Якунина что ли?
Тотальная некомпетентность приводит к тому что производительность труда ниже в 3 раза чем в европе.
Про то что в Европе высшее образование оплачивается в основном государством, в твоих учебниках по экономике не написано? :facepalm:

Ну вот это очередной пример типового кретинизма и непонимания как экономика работает.
:grin:

Logon

прикинь, всю жизнь по специальности, полученной в мгу, проработал, странно, да?
меня забавляют возмущения-страсти в этом треде, почему-то никто не упоминает о уже действующей системе компенсации за подготовленного чела.
да, эта система не в науке, а в спорте, но суть не меняется - если после спортшколы чел пойдет в профессиональную команду, то та будет делать выплату за подготовку спортсмена. Если чел захочет из одной команды перейти в другую, то чаще всего эти переходы предусматривают определенную компенсацию. И да, если варианты, когда чел становится свободным агентом - они или изначально предусмотрены контрактом или же подразумевают какой-то период (в баскетболе, к примеру 3 года когда чел не может играть в профессиональных клубах - а для молодого спортсмена, только спортшколу закончившего, это практически конец карьеры, не успев начаться.
Почему никто не возмущается этим выплатам спортшколам? может потому, что большинства людей они не касаются, да и спортсменов часто тоже, это переходит в область взаимоотношений "клуб-школа" и они всегда найдут общий язык, чтобы отношения не портить.
У меня есть приме знакомого тренера, так называемого "первого тренера", который отыскал и взрастил олимпийского чемпиона - так он получил недавно лям премиальных от олимпийского комитета, это так и называлось "первому тренеру олимпийского чемпиона", чем не стимул дальше искать таланты?

frostenrus

прикинь, всю жизнь по специальности, полученной в мгу, проработал, странно, да?
Считается что это работало в прошлом веке, сейчас в развитой экономике модель "5 лет учился по специальности и всю жизнь на ней работал" не годится, жизнь быстро меняется.
Поэтому нынешнее положение вещей упоротыши считают плюсом, а не мракобесием, видимо восторгаясь нашей высокоразвитой экономикой.

frostenrus

На какие посты, без какого образования? Ты про Якунина что ли?
Конечно не про якунина, он просто говорящая голова.
Про то что в Европе высшее образование оплачивается в основном государством, в твоих учебниках по экономике не написано? :facepalm:

Конечно написано, именно поэтому, если не будешь тупить а перечитаешь тред с начала я говорил про кредиты на образование, которые будут возвращать те кто поуехал.
В этом треде ты начал тупить и путать две проблемы - уезжающие мозги и работу по специальности. Распутывайся.

Logon

сейчас в развитой экономике модель "5 лет учился по специальности и всю жизнь на ней работал" не годится, жизнь быстро меняется.
я не соглашусь с тобой. На примере себя - имея только одно мгушное образование,я бы мог устроиться простым инженером и работать им всю жизнь, карьерно становясь "ведущим инженером 2 категории-ведущим первой категории-главспецом - начальником отдела", в принципе, большинство одногруппников так и живут. Но билять, как только очередной кризис и стройка замирает, у них начинаются стенания - работы нет, денег нет, контора гавно и бла-бла-бла, и как-то они забывают свое удивление, почему в тучные годы я иду на какие-то смежные курсы и учусь чему-то странному-смежному (трижды так учился плачу за это свои личные деньги, а не вымаливаю контору оплатить. Зато когда кризис и жопа - я могу перескочить на другой комплекс работ, который моим коллегам недоступен, просто потому, что они не думали раньше, что будет он востребован.

frostenrus

я не соглашусь с тобой. На примере себя - имея только одно мгушное образование,я бы мог устроиться простым инженером и работать им всю жизнь, карьерно становясь "ведущим инженером 2 категории-ведущим первой категории-главспецом - начальником отдела", в принципе, большинство одногруппников так и живут. Но билять, как только очередной кризис и стройка замирает, у них начинаются стенания - работы нет, денег нет, контора гавно и бла-бла-бла, и как-то они забывают свое удивление, почему в тучные годы я иду на какие-то смежные курсы и учусь чему-то странному-смежному (трижды так учился плачу за это свои личные деньги, а не вымаливаю контору оплатить. Зато когда кризис и жопа - я могу перескочить на другой комплекс работ, который моим коллегам недоступен, просто потому, что они не думали раньше, что будет он востребован.
Ты это firewitch'у объясняй :)

Lene81

Почему никто не возмущается этим выплатам спортшколам? может потому, что большинства людей они не касаются, да и спортсменов часто тоже, это переходит в область взаимоотношений "клуб-школа" и они всегда найдут общий язык, чтобы отношения не портить.
У меня есть приме знакомого тренера, так называемого "первого тренера", который отыскал и взрастил олимпийского чемпиона - так он получил недавно лям премиальных от олимпийского комитета, это так и называлось "первому тренеру олимпийского чемпиона", чем не стимул дальше искать таланты?
В системе канадских грантов NSERC, например, как пункт заявки учитывается количество выпущенных Highly Qualified Personnel

Advanced training in science and engineering is an integral part of university research and of NSERC's mission to foster the discovery and application of knowledge. This training contributes to the availability of a highly skilled labour force, capable of thinking critically and creating and applying knowledge for the benefit of Canada. Individuals trained in science and engineering are ideally positioned to capitalize upon new ideas and technologies developed in Canada and elsewhere in the world, regardless of the sector in which they are employed. Professionals in science and engineering contribute to our national competitiveness and productivity, as well as to our understanding of the natural and physical environment and ourselves, leading to improvements in the standard of living and quality of life for Canadians.
Так что есть реальная оплата за выпущенных профессионалов, распределяемая на конкурентной основе между профессорами.

langame

А про кого?
Конечно написано, именно поэтому, если не будешь тупить а перечитаешь тред с начала я говорил про кредиты на образование, которые будут возвращать те кто поуехал.
В Европе, в которой эффективность труда в три раза больше, никто ничего не возвращает. Так что не тупи, а прочитай еще раз, что я тебе написал: образование оплачивается в основном государством. Поэтому непонятно, к чему ты про Европу тут вспомнил. Физиков тут тоже к слову готовят гораздо больше чем нужно, и они тоже становятся всякими консалтерами получив диплом (а некоторые даже после Ph.D.)

Nefertyty

просто на голову шубу не надеть

antcatt77

как-то они забывают свое удивление, почему в тучные годы я иду на какие-то смежные курсы и учусь чему-то странному-смежному (трижды так учился)
Получает ли выгоду государство для себя от тех, кто освоил смежные навыки и в тощие годы успешно находит себе работу?
Что на твой взгляд более реалистично:
- переучить всех этих людей жить по другому
- внедрить на уровне государства предоставление льгот за обучение смежных профессий
?
Что для государства даст большую отдачу:
- оставить всё как есть
- учить жизни всех этих людей, что они не правильно живут
- простимулировать освоение смежных профессий во время тучных лет
?

FieryRush

Я уже писал, что Сингапур (будучи все еще не очень богатой страной) за свой счет обучал своих талантливых школьников за границей. За свой счет, бля! Потому что там не утукки с Но у власти сидели, а те кто реально понимает, что нужно делать, чтобы сделать свою страну развитой.

stm5423431

Я уже писал, что Сингапур (будучи все еще не очень богатой страной) за свой счет обучал своих талантливых школьников за границей. За свой счет, бля! Потому что там не утукки с Но у власти сидели, а те кто реально понимает, что нужно делать, чтобы сделать свою страну развитой.
тукк не думает о развитии науки, повышении образования народа и прочем, он просто хочет минимизировать прямые затраты государства. Будь его воля, он и обучение в школах сделал бы платным

Margo_julia

Ну ты сначала расскажи о том что такая проблема есть, я напишу.
Да, есть. Недавно, например, произошла на Чонгарском бульваре возле неработающего кинотеатра "Ангара". Меняли асфальт и бордюрный камень, хотя прежний не назвать изношенным.

Margo_julia

обучил, а потом что? чел уходит в мэнэджэры по продажам, счастливо помахать ему ручкой?

да, конечно, если ты наобучал 10-15 гидрологов в год, когда нужно 1-2 или когда у них зарплаты по 10 тр.
ты можешь возразить, что у нас на геофаке дофига платников и меньше не становится, и что желающие учиться, в том числе и за бабло, всегда найдутся.
мое мнение, хотя я могу ошибаться, за бабло учатся те, чьи родители могут себе это позволить. я не знаю ни одного получающего первое высшее образование за свои деньги, кто бы брал для этого кредит. зато знаю много людей с позицией "родаки башляют - я хожу в шарагу". по специальности из платно обучившихся работают немногие (хотя есть положительные примеры за 10 тр в гидромете не работает никто.

Margo_julia

Ну вот это очередной пример типового кретинизма и непонимания как экономика работает. Это не просто неэффективное расходование средств, а неэффективная работа экономики — потому что всю эту толпу неучей за чей-то счет надо переучивать, потому что на ответственные посты попадают люди без профильного образования.

на ответственные посты попадают не по принципу компетентности, а по принципу личной преданности и лояльности, верности корпорации (семье родственным связям. а ты тут плетешь, что это из-за того, что физиков в стране много, некого руководителями назначать. переучивать их надо, это что, делать их потупее, что-ли?

frostenrus

В Европе, в которой эффективность труда в три раза больше, никто ничего не возвращает. Так что не тупи, а прочитай еще раз, что я тебе написал: образование оплачивается в основном государством. Поэтому непонятно, к чему ты про Европу тут вспомнил. Физиков тут тоже к слову готовят гораздо больше чем нужно, и они тоже становятся всякими консалтерами получив диплом (а некоторые даже после Ph.D.)
Не тупи. Давай сколько готовят там, сколько идет в науку, и такие же цифры про РФ.

frostenrus

Да, есть. Недавно, например, произошла на Чонгарском бульваре возле неработающего кинотеатра "Ангара". Меняли асфальт и бордюрный камень, хотя прежний не назвать изношенным.
Сколько это стоит?

frostenrus

на ответственные посты попадают не по принципу компетентности, а по принципу личной преданности и лояльности, верности корпорации (семье родственным связям. а ты тут плетешь, что это из-за того, что физиков в стране много, некого руководителями назначать. переучивать их надо, это что, делать их потупее, что-ли?
Физики знают физику, а не управление человеками, а это разные вещи. По принципу личной преданности выбирают даже в сша, но начиная с некоторого уровня нужны компетентные управленцы, а не говорящие головы. Так везде.

Logon

да, конечно, если ты наобучал 10-15 гидрологов в год, когда нужно 1-2 или когда у них зарплаты по 10 тр.
я не знаю ни одного своего коллеги, который хотел бы остаться в специальности и не нашел бы себе работу за разумные деньги, позволяющие жить.
Да, есть несколько человек, пошедших в науку (и добившихся успехов, кстати которых не интересует коммерция - но их как-то худо-бедно их конторы поддерживают.

за бабло учатся те, чьи родители могут себе это позволить. я не знаю ни одного получающего первое высшее образование за свои деньги, кто бы брал для этого кредит.

когда я учился, я знал таких людей, сейчас трудно как-то судить.
зато знаю много людей с позицией "родаки башляют - я хожу в шарагу".

прикольная позиция, да? а если башляет государство, то можно и хер забивать?
у меня есть очень хороший знакомый в одном непровинциальном университете, который на втором курсе начинает вести свой курс, ведет два года - у него отсев студентов до 50%, вот просто упирается он в "знаешь-сдаешь, не знаешь-на выход" и все, реально отчисляют людей.
Я с ним много общался на эту тему и считаю, что он абсолютно прав - чем неучей с дипломом плодить, лучше сразу ввести такой вот фильтр жесткий и отчислять, зато среди оставшихся - почти 80% устройство по специальности, а это очень много

a100243

меня забавляют возмущения-страсти в этом треде, почему-то никто не упоминает о уже действующей системе компенсации за подготовленного чела.
Интересно, как это налажено между родителями и детьми.
когда чел становится свободным агентом - они или изначально предусмотрены контрактом или же подразумевают какой-то период (в баскетболе, к примеру 3 года когда чел не может играть в профессиональных клубах - а для молодого спортсмена, только спортшколу закончившего, это практически конец карьеры, не успев начаться.
Всегда считал, что за такие сговоры антимонопольный комитет должен ебать клубы. Почему-то корпорации ебёт вроде той же истории про сговор гугла и эппл, а клубы не может. Какое-то нечестное применение антимонополизма. Может потому что спорт - это больше про популизм, не знаю.

a100243

Будь его воля, он и обучение в школах сделал бы платным
Именно. А лет через десять начал бы жаловаться, что кадров негде взять.

Kraft1

% слушателей не могут сдать курс?
Хуево читает, скорее всего.

asseevdm

плачу за это свои личные деньги, а не вымаливаю контору оплатить
Благородство и скудоумие?

Logon

скорее всего.
тебе виднее канеш.
я тут в строительном техникуме в качестве промежуточного зачета провел тест, по вопросам типа "сколько дециметров в километре" или "сколько га в километре квадратном", это была нифига не геодезия, это математика, к преподавании которой я отношение не имею - примерно та же самая половина нихрена не сдала. Площадь круга, при знании радиуса, посчитать может наверное только каждый третий; а найти площадь равностороннего треугольника может сходу только каждый пятый.

Logon

конечно скудоумие, другой бы выплакал эти деньги или же забил бы на движуху

wawa321

хорошо что тебе даже симулировать не нужно :grin:

wawa321

Человек, бросивший занятие наукой хотя бы на пару лет — для неё потерян. В этом смысле ушедшие в клерчилы — безвозвратная потеря для науки и образования, в то время как "поуехалы" сохраняют и совершенствуют свои научные скилы.
ого, а где же стандартные заклинания вроде "коменда, витюви, калбаса, макдачная"?
смотри, эдак договоришься до того что на работу ко мне попросишься :grin:

wawa321

отток мозгов - естественный процесс при открытом рынке.
в рашке практически нет конкурентноспособного рынка мозгов, отчасти из-за структуры экономики, отчасти из-за засилья посредственностей и кумовства.
запреты на выезд или выплаты как в спорте не помогут. со спортом вообще аналогия плохая, потому что после спортшколы человека берут в клуб как готовую машину для зарабатывания денег. на молодом ученом ничего не заработаешь, по крайней мере в существующей бизнес-модели и в таких масштабах как в спорте.
вообще же потенциальных ученых среди студентов довольно мало. скажем, из потока 400 обучающихся на физфаке собственно физиками были человек 20. остальные с таким же успехом могли "обучаться" на любом другом факультете или вузе. половина из них даже закон ома не воспроизведёт. с какого тогда потенциальный работодатель большую зарплату им платить будет?

stm5423431

у меня есть очень хороший знакомый в одном непровинциальном университете, который на втором курсе начинает вести свой курс, ведет два года - у него отсев студентов до 50%, вот просто упирается он в "знаешь-сдаешь, не знаешь-на выход" и все, реально отчисляют людей.
Я с ним много общался на эту тему и считаю, что он абсолютно прав - чем неучей с дипломом плодить, лучше сразу ввести такой вот фильтр жесткий и отчислять, зато среди оставшихся - почти 80% устройство по специальности, а это очень много
молодец, особенно, если предмет непрофильный

frostenrus

Учоные упоротыши не в курсе что налоги с клерчил должны окупать научные развлечения. На каком-то навальняцком митинге даже отдельная тусовочка у них была под лозунгом "больше инженеров, меньше бизнесменов". :facepalm:

langame

Физики знают физику, а не управление человеками, а это разные вещи.
Ангела Меркель и Маргарет Тетчер смотрят на тебя как на __Но.
начиная с некоторого уровня нужны компетентные управленцы, а не говорящие головы.

На каких именно уровнях нужны компетентные управленцы? Кто это вообще такие?

frostenrus

Ангела Меркель и Маргарет Тетчер смотрят на тебя как на __Но__.
Опять наш учоный опровергает статистическое утверждение контрпримером :facepalm:
Ты ж послан был статистику изучать, ниасилил?

Словарик поможет.

langame

Не тупи. Давай сколько готовят там, сколько идет в науку, и такие же цифры про РФ.
В универе, где я делал Ph.D., на физику каждый год набирают 120 студентов. В аспирантуру один из четырех-пяти идет. В Голландии 13 универов, физики нет в двух вроде бы.

frostenrus

Спасибо за информацию, но хочется видеть ответ на мой вопрос.

langame

Словарик поможет.
У тебя же свои определения. Либерал там, компетентные управленцы. Словарик, боюсь, не поможет.
статистическое утверждение

Статистическое утверждение, лол. :lol:

frostenrus

У тебя же свои определения. Либерал там, компетентные управленцы. Словарик, боюсь, не поможет.
Конечно поможет, просто повышай свой уровень образования.

krisy1

ну это такие которые сидят в красивом кожаном кресле за красивым столом из дорогого дерева на котором ничего кроме дорогих подставок с дорогими ручками и занимаются тем что проводят совещания на которых жутко заняты и не успевают поставить свою подпись там где блять она нужна для дела

langame

Спасибо за информацию, но хочется видеть ответ на мой вопрос.
Ну если очень хочется, то гугл в помощь например. Я могу тебе только такие оценки по собственному опыту сейчас предоставить. Один из 4-5 выпускников идет в аспирантуру, из них большая часть отваливается после аспирантуры, еще кто-то после постдока. И всю свою жизнь работают в науке единицы из 120 человек на курсе. Примерно так же, как в России. И из этих единиц некоторые уезжают за границу: в США, Швейцарию, Англию, Германию, знаю даже одного голландского профа в Испании. Хотя не знаю ни одного физика, кто пошел бы работать в техподдержку, закончив голландский универ. Но консалтеров и всяких менеджеров (компетентные управленцы?) чуть более чем до фига.
Ты сам кстати как, компетентный управленец? Или на твоем уровне еще не нужно и диплома мехмата достаточно?

frostenrus

Я могу тебе только такие оценки по собственному опыту сейчас предоставить.
Плохо, учоных должны учить янерепрезентативности с 1 курса :(
Ты сам кстати как, компетентный управленец? Или на твоем уровне еще не нужно и диплома мехмата достаточно?

Какой убогий перевод стрелок. Конечно нет, и диплома мехмата абсолютно недостаточно.

langame

Плохо, учоных должны учить янерепрезентативности с 1 курса
Ну так-то ты свои построения о том, как должно быть организовано российское высшее образовние, основываешь на своем личном опыте и интересах в гораздо большей степени. Тоже наверняка в статистические справочники не заглядывал. А свои представления о том, как европейское высшее образование устроено, вообще непонятно на чем. :)
Конечно нет, и диплома мехмата абсолютно недостаточно.

Оно и видно. :(

frostenrus

Ну так-то ты свои построения о том, как должно быть организовано российское высшее образовние, основываешь на своем личном опыте и интересах в гораздо большей степени.
Читай внимательно :confused:
Тоже наверняка в статистические справочники не заглядывал. А свои представления о том, как европейское высшее образование устроено, вообще непонятно на чем.

Ну как непонянтно, я ж тебя в гугл посылал, а ты упорствуешь. :confused:
Оно и видно.

Ну это вообще детсад :grin:

langame

Читай внимательно
Давай ссылку, что именно внимательно читать для погружения в статистику от Но. У меня нет времени внимательно перечитывать все твои посты.
Ну как непонянтно, я ж тебя в гугл посылал, а ты упорствуешь.

Ты такой смешной. :grin: Я систему образования одной отдельно взятой европейской страны с очень высокой производительностью труда знаю изнутри гораздо лучше чем ты российскую. Давай показывай, чего ты там нагуглил про платное образование, возвраты денег и отсутствие перепроизводства физиков.
Ну это вообще детсад

Самому стыдно. :( Но такой уж у нас уровень дискуссии.

Margo_julia

ну в принципе правильный подход.
при этом весьма забавно, что наш с тобой прошлый работодатель считает, что тебя надо отчислить из профессии

karim

за что?

frostenrus

Самому стыдно. Но такой уж у нас уровень дискуссии.
Ну как подрастешь - приходи еще :confused:

wawa321

уровень дискуссии такой, что обсуждают скорее поняшу и минеты под столом вместо конструктивных предложений по стабилизации проблемы оттока мозгов. оно и понятно - к науке тут имеют отношение всего пара человек, а вот минеты всем интересны. особенно если учесть что такая поняша большинству может только сниться :)

a100243

Именно. А лет через десять начал бы жаловаться, что кадров негде взять.
Кстати, я тут ещё один фактик вспомнил. Чем меньше у населения образования, тем больше у него склонность к некритичному восприятияю идеологии и популизма. Необразованный человек - идеальный ватник, он никогда не против у всех всё отнять и поделить. В условиях демократии наращивание доли некритичного населения - верный путь к социальной и политической, а потом и экономической жопе.

karim

ну вот, теперь ты еще и васятке язык в жопу засунул :)

frostenrus

Необразованный человек - идеальный либераст, он никогда не против у всех всё отнять и поделить.

Lene81

к науке тут имеют отношение всего пара человек,
А ты-то имеешь? Сколько статей, сколько хирш?

Margo_julia

за что?
неисполнение договорных обязательств (со слов руководства, что скорее правда)

wawa321

ася, ну правда, вот если провести соцопрос, то как ты думаешь, сколько захотят кинуть палку тебе и сколько поняше? :)

karim

чето ты всё о хуях да о хуях, тяжко на чужбине-то?

wawa321

почему ви таки отвечаете вопгосом на вопгос?

Valeryk

ну судя по форуму это у тукка в крови.

katerina_81

Поняша вообще ни о чём, а для Асеньки я уже парочку игр придумал. Я такой пожилой профессор, а она молоденькая лаборанточка и протирает мою пробирку.

stas911

Нет такого
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: