еще немношка про каклов

kastodr33

http://dp-132.livejournal.com/80332.html
Каждый раз думаю, что долбоебизм прошлых лет с юпитерианскими дельфинами или водорослях в трубах превзойти нельзя. Авотхуй! Можно! Причем делается это регулярно.

marillion2530

как ты уже заебал

kastodr33

иди нахуй

redtress

он же прав. Даже путлер кладет на них хуй, а ты все с каклами носишься

philnau

А что за история с водорослями в трубах?

kastodr33

http://korrespondent.net/business/economics/464816-timoshenk...
Украинское правительство намерено поставить на промышленное производство изготовление биотоплива из специального вида водорослей, заявила на митинге в Киеве премьер-министр страны Юлия Тимошенко.
"Мы сегодня с учеными разработали программу, которая даст возможность обеспечить Украину бензином и дизтопливом из биосырья. Это мировое ноу-хау, это не то, которое выращено на почвах, это не свекла, это не подсолнух, это не другие механические культуры, речь идет о специальном типе водоросли, которая растет в специальных трубах и даже не касается земли", - объяснила премьер.
Речь идет о специальном типе водоросли, которая растет в специальных трубах и даже не касается земли
Стоимость экологически-чистого топлива, по словам Тимошенко, будет составлять около 2 грн.
"Качество будет намного лучше, чем в тех нефтепродуктах, которые есть на сегодня", - отметила она.
Сейчас соответствующие разработки находятся на экспериментальной базе, а позже начнется промышленное производство, сказала премьер.

kastodr33

http://vity161.livejournal.com/34996.html
Красивая теория происхождения укров
vity161
December 4th, 2010
они прямые потомки юпитерианских дельфинов .... честно говоря когда прочел , я не засмеялся , ну разве что чутка улыбнулся , просто еще один штришок в общей эпической картине какляцкой повальной ебанутости .. думаете теорию выдвинул какой нибудь свихнувшийся карпатский козоеб .. да нет нихуя .. это из офицального учебника по истории хохланда .. если что учебник типа офицальный , рекомендован просвитой и тд и тп

сканы по ссылке

Lena1962

а речь про то, что слона будут учить реагировать на команды на украинском. Что ужасного?

kastodr33

ничего

Lena1962

а зачем тогда запостил?

kastodr33

ужасного ничего, зато ржачно

Lena1962

тебе смешно, что слона учат тем командам, которые приняты в данном зоопарке? :confused:

kastodr33

мне смешно что мертвый язык принят как государственный, а т.к. учить его один хуй никто не хочет то пишут вот такие вот "новости".
А для отдачи команд животным используются разные специальные короткие и хорошо распознаваемые слова типа "але" и "оп".

KLAYD

На самом деле сейчас там тема языка очень горячая, поэтому редактор захуярил такой жолтый заголовок в расчете на тупых читателей и не прогадал.

Logon

мертвый язык
а как ты определяешь живость языка? :confused:

Lena1962

мне смешно что мертвый язык
ну кто-то на нем говорит, так что он не мертвый.
то пишут вот такие вот "новости".

желтые заголовки пишут чтобы обратили внимание на статью. Никакой глобальной цели у них нет.

kastodr33

http://dp-132.livejournal.com/79126.html
Украинская интеллигенция создала Комитет по защите украинского языка http://rus.newsru.ua/ukraine/27jun2012/formed.html
300 представителей украинской творческой интеллигенции, политики, юристы, общественные деятели создали Всеукраинский комитет по защите украинского языка. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили народные депутаты Олесь Доний, Юрий Стець, писателиВасилий Шкляр, Дмитрий Капранов и правозащитник Василий Овсиенко.
скип
"к сожалению, мы сегодня находимся в Украине со своим языком, который, фактически, находится в меньшинстве".
скип
В общем, озвучено то, что очевидно - мова это язык меньшинства. Какого хера язык меньшинства сделали государственным - даже хуй не знает. Но радует, что это факт озвучен публично. А вообще, будущее мовы печально, просто для популяризации нужно творить и созидать, а не непущать и запрещать. Но свидоми диячи по другому не умеют. Просто потому, что они делают то, что делали 20 лет назад. Только цвет штанов сменили и в парадигме везде поменяли "хорошо" на "плохо" и наоборот.

как бы основная мысль проста - на живом языке - "творят". Сподобишься назвать хоть одно значимое художественное произведение?

KLAYD

Отвечает Александр Друзь Маяковский.
Мы знаем,
курит ли,
пьёт ли Чаплин;
мы знаем
Италии безрукие руины;
мы знаем,
как Дуггласа
галстух краплен…
А что мы знаем
о лице Украины?
Знаний груз
у русского
тощ —
тем, кто рядом,
почёта мало.
Знают вот
украинский борщ,
Знают вот
украинское сало.
И с культуры
поснимали пенку:
кроме
двух
прославленных Тарасов —
Бульбы
и известного Шевченка, —
ничего не выжмешь,
сколько ни старайся.
А если прижмут —
зардеется розой
и выдвинет
аргумент новый:
возьмёт и расскажет
пару курьёзов —
анекдотов
украинской мовы.
Говорю себе:
товарищ москаль,
на Украину
шуток не скаль.
Разучите
эту мову
на знамёнах —
лексиконах алых, —
эта мова
величава и проста:
«Чуешь, сурмы заграли,
час расплаты настав…»
Разве может быть
затрёпанней
да тише
слова
поистасканного
«Слышишь»?!
Я
немало слов придумал вам,
взвешивая их,
одно хочу лишь, —
чтобы стали
всех
моих
стихов слова
полновесными,
как слово «чуешь».

Трудно
людей
в одно истолочь,
собой
кичись не очень.
Знаем ли мы украинскую ночь?
Нет,
мы не знаем украинской ночи.

1926

philnau

что мертвый язык принят как государственный,
Вчера в одном купе ехал с западенцами - так дай Бог 50% мог понимать. Они и разговаривают и мыслят на мове.

Lena1962

хоть одно значимое художественное произведение
ну из современного мне iздрик показался вполне ничего. ну я к тому, что пишут таки на ней, насколько "значимо"(сфига ли это требование вообще возникло?) не знаю.

KazantesDmitry

а как ты определяешь живость языка? :confused:
Ну в начале 90-х, когда началась форсированная украинизация науки, то многие термины пришлось выдумывать, так как слов для них не было. Причём калька с русского не одобрялась, намного кошернее калька с английского или латыни.

redtress

английского
для науки это вообщето логично.

lenmas

для науки это вообщето логично.
Абсолютно нет. Можно с латинского, немецкого, французского еще.

ipolk36

это нормально. в русском тоже много заимствований, особенно в научной терминологии. нормально и то, что в каких-то случаях при заимствовании в украинский предпочитаются полонизмы. несмотря на то, что русский в одной группе с украинским и белорусским, он все равно как будто стоит особняком даже по базовому словарю.
люди, рассуждающие о незначительности (или в более упоротом варианте - мертвости) языка, наверняка не в курсе, что русский с украинским различаются примерно, как немецкий с голландским или испанский с португальским, чье раздельное существование ими вроде принимается как данное и не подвергается сомнению.

bogdan

как немецкий с голландским или испанский с португальским
Это по какому критерию сравнивать?
Например русский с официальным украинским больше чем верхне-немецким нижне-немецким, голландским или идишем?
__
Официальный украинский язык рожают уже 90 лет в этом году, максимально пытаясь разделись его с русским, заменяя привычные украинцам слова на западенщину. Сколько можно? Впрочем это дело украинских филологов.
___
А вот вопрос о том почему для Украины, которая уже 20 лет полностью отмежевалась от Москвы, родной для украинцев русский язык (такой родной как и официоз) является запретным, мне лично не понятен. Детсад какое-то на Украине уже 20 лет продолжается. Даже в Канаде, горячо любимой украинскими националистами, - два официальных языка. И нормально живут не парятся.
PS Мы в России будем говорить "на Украине" и "Молдавия" и т.п. до тех пор пока эти страны не признают русский своим государственным языком.

alexshamina

А как же родной идиш, Йосик?

ipolk36

Это по какому критерию сравнивать?
Например русский с официальным украинским больше чем верхне-немецким нижне-немецким, голландским или идишем?
по всем. повторюсь: сравнение примерное. у тех, на чьей карте существуют нижненемецкий (во многом близкий к голландскому) и верхненемецкий, по крайней мере возможность выделения нескольких восточнославянских языков не должна вызывать сомнений. точное разграничение языков действительно часто политически обусловлено.
Официальный украинский язык рожают уже 90 лет в этом году, максимально пытаясь разделись его с русским, заменяя привычные украинцам слова на западенщину. Сколько можно? Впрочем это дело украинских филологов.
официальный язык строится на объективно существующем идиоме. не вижу проблемы в установлении стандартной формы (какие существуют для того же немецкого и испанского наравне с местными диалектами и языками).
А вот вопрос о том почему для Украины, которая уже 20 лет полностью отмежевалась от Москвы, родной для украинцев русский язык (такой родной как и официоз) является запретным, мне лично не понятен.
наверно потому же, почему для толпы ВЕЛИКОроссов украинский язык едва ли существует :/

ipolk36

ну и эта история не уникальна
та же фигня была в Норвегии после распада Датско-норвежского королевства)

kastodr33

вот и коклики подтянулись :grin:

bogdan

официальный язык строится на объективно существующем идиоме.
Простите, но какая "объективно существующая идиома" украинского языка на Донбасе, если русский язык там основной? Т.е русский является диалектом украинского в данном случае. И до 22- го года только единицам мигрантов в Польше было понятно, что такое украинска мова, а не украинский акцент/диалект.
Именно это я имею ввиду когда говорю что украинсий язык "рожали" взяв за эталон западно-украинский диалект с множеством именно польских заимствований.
по всем. ... .

Численных критериев конечно же нет ибо:
по крайней мере возможность выделения нескольких восточнославянских языков не должна вызывать сомнений. точное разграничение языков действительно часто политически обусловлено.

Согласен. В этой связи точно так же можно выделить сибирский русский язык, североморский русский, и даже русский диалект жителей Северного Кавказа и пр.

shpanenoc

Именно это я имею ввиду когда говорю что украинсий язык "рожали" взяв за эталон западно-украинский диалект с множеством именно польских заимствований.
Перепрошую, але ти не компетентний в цьому питаннi аж нiяк. Сучасна українська мова, за виключенням спецiальноi термiнологiї, майже не змiнилася з часiв Шевченка, тобто 19 сторiччя. Еталоном українськоi мови, звiтно, вважається мова центральної України: Київщина, Полтавщина, Житомирщина тощо.
Извини, но ты вообще не компетентен в этом вопросе. Современный украинский язык, за исключением специальной терминологии, почти не изменился со времен Шевченко, т.е. 19 века. Эталоном украинского языка, соответственно, считается язык центральной Украины: Киевская, Полтавская, Житомирская область и т.д.
Фрагмент на украинском языке я привел, чтобы вы для себя решили, насколько малы или велики отличия между языками.
Лично я, хотя никогда на украинском не говорю, доволен, что знаю его достаточно хорошо, и считаю украинский язык красивым и приятным. Так что фрагмент на украинском я привел еще и для понту :)
Говорить, что украинский язык мертвый, может только невежда в этом вопросе.

bogdan

Говорить, что украинский язык мертвый, может только невежда в этом вопросе.
Объясни это украинским ура- патриотам, которым делать больше нечего как обсуждать вопрос о языке перед очередными выборами на Украине.

sever576

дорогой друк, во многих странах диалекты языков порой отличаются очень сильно, в той же польше, германии или франции люди из разных частей государства порой могут с трудом понимать друг друга, но это не мешает им считать своей язык польским, немецким или французским
кроме того, разреши задать вопрос, а когда появился письменный украинский язык?

KazantesDmitry

это нормально. в русском тоже много заимствований, особенно в научной терминологии. нормально и то, что в каких-то случаях при заимствовании в украинский предпочитаются полонизмы. несмотря на то, что русский в одной группе с украинским и белорусским, он все равно как будто стоит особняком даже по базовому словарю.
люди, рассуждающие о незначительности (или в более упоротом варианте - мертвости) языка, наверняка не в курсе, что русский с украинским различаются примерно, как немецкий с голландским или испанский с португальским, чье раздельное существование ими вроде принимается как данное и не подвергается сомнению.
А я не говорю, что это ненормально. Просто по состоянию на 1991 год в украинском языке ещё не было химического, физического и прочих тезаурусов. Это был живой язык, только жил он в сельской среде. Если попытаться писать на нём научный текст, столкнёшься с нехваткой слов.
Ну и вместо того чтобы признать двуязычие новая власть начала усиленно гнобить русский язык и аврально подтягивать украинский до уровня русского. Последнее получалось конечно очень комично. В частности замещали те слова которые в украинском уже состоялись, но имеют русское происхождение, или просто звучат не круто. Например я видел учебник по химии, где например элементы железо, водород, кислород именовались не по-украински "залiзо, водень, кисень", а по ново-украински - "ферр, гидроген, оксиген". А например слово "фильтр" кляти москали уже взяли из английского, значит нам надо иначе, вместо "фiльтр" пусть будет "цедило". Очень комично звучит когда речь идёт о фильтре частот, или о пакетном фильтре.
К счастью большая часть маразма не прижилась, однако если почитать всякие современные украинские тексты и сравнить с тем, что давали на уроках украинской литературы до 1991 г, то будет заметно, что язык офигенно был "оживлён".
P.S. Замечу, что по состоянию на 1991 г по разным оценкам на русском языке на Украине говорило от 30% до 60% населения. Но сразу после получения независимости от Кровавой Империи (tm) русский был лишен государственного статуса. А например в Финляндии на шведском говорят 5% населения и он государственный и всегда им был, прямо с того момента как была получена независимость от Швеции.

shpanenoc

Объясни это украинским ура- патриотам, которым делать больше нечего как обсуждать вопрос о языке перед очередными выборами на Украине.
Упоротые есть в любой стране.
дорогой друк, во многих странах диалекты языков порой отличаются очень сильно, в той же польше, германии или франции люди из разных частей государства порой могут с трудом понимать друг друга, но это не мешает им считать своей язык польским, немецким или французским
И я их не осуждаю. А украинцы считают свой язык украинским, а не русским, и их я тоже не осуждаю.
кроме того, разреши задать вопрос, а когда появился письменный украинский язык?
Дражайший дружище, впредь обращайся к Википедии за общими знаниями по этому вопросу. В этот раз, дорогой мой друг, я из дружеских чувств по-дружески приведу тебе краткий пересказ Википедии:
В 18-19 веке уже было несколько разных систем правописания, а к концу 19-го в основном устоялась одна система. письменный язык, естественно, существовал и до того, как стали заморачиваться правилами правописания, так что 200 лет - нижняя оценка возраста.
Мое мнение неспециалиста таково, что "Энеида" Котляревского (1798) - это первый значимый памятник именно украинского письменного языка.
Ну и вместо того чтобы признать двуязычие новая власть начала усиленно гнобить русский язык и аврально подтягивать украинский до уровня русского. Последнее получалось конечно очень комично.
Подтверждаю :) Гидроген и нiтроген были особенно смешны, равно как и мимобiжнi прямые, и багатокутник.

bogdan

А украинцы считают свой язык украинским, а не русским, и их я тоже не осуждаю.
Упоротые есть в любой стране. (тм)
В части языка они уже 20 лет изголяются на тему откуда пошла украинска мова.
"Энеида" Котляревского (1798) - это первый значимый памятник именно украинского письменного языка.
Если сравнивать с оригинальным Пушкиным или церковнославянскими текстами, то разница не велика будет по сравнению с современным русским.
----
Но это всё частности. Суть в том, что русский язык на Украине был (и вроде ещё остаётся) вне закона, что говорит об ущербности языка украинского.

ipolk36

при чем здесь основной язык Донбасса? на территории Украины, пусть не на всей современной территории, объективно существует (существенно дольше века) группа диалектов, отличная от varieties of Russian, она и становится основой для стандартного языка.

kastodr33

чо думаешь по верии насчет юпитерианских дельфинов?

bogdan

группа диалектов, отличная от varieties of Russian
Суржик что ли? Или идиш?

irchik1973

ага, а русского языка тоже нет. Есть смесь польского с татарским и фино-угорскими. :)

shpanenoc

Если сравнивать с оригинальным Пушкиным или церковнославянскими текстами, то разница не велика будет по сравнению с современным русским.
Challenge accepted!
Давай, опиши одежду героини:
Дідона рано ісхопилась,
Пила з похмілля сирівець;
А послі гарно нарядилась,
Як би в оренду на танець.
Взяла караблік бархатовий,
Спідницю і карсет шовковий
І начепила ланцюжок;
Червоні чоботи обула,
Та і запаски не забула,
А в руки з вибійки платок.

ipolk36

Просто по состоянию на 1991 год в украинском языке ещё не было химического, физического и прочих тезаурусов. Это был живой язык, только жил он в сельской среде. Если попытаться писать на нём научный текст, столкнёшься с нехваткой слов.
это же тоже нормально. на то время он отвечал большинству потребностей его носителей, а это главная функция живого языка.
Ну и вместо того чтобы признать двуязычие новая власть начала усиленно гнобить русский язык и аврально подтягивать украинский до уровня русского.
да, насколько могу судить, в этом плане Беларусь могла бы служить хорошим примером
железо, водород, кислород именовались не по-украински "залiзо, водень, кисень", а по ново-украински - "ферр, гидроген, оксиген"
я и не пытаюсь это оправдывать
пусть будет "цедило". Очень комично звучит когда речь идёт о фильтре частот, или о пакетном фильтре.
ну это все-таки предрассудки. носители русского привыкли к тому, что буквальные термины (или кальки) не звучат наукообразно. на деле в русский так же заимствуются слова с такими же простыми бытовыми значениями из других языков.

UDmetal

смесь польского с татарским и фино-угорскими.
Точно. Только не польского, а беларуского.

Koldunel

ваш разговор с глебиусом похож на разговор незнайки на луне с официантом

KazantesDmitry

на территории Украины, пусть не на всей современной территории, объективно существует (существенно дольше века) группа диалектов, отличная от varieties of Russian, она и становится основой для стандартного языка.
Только ты забыл на сколько "не на всей территории" :) Ведь тоже самое можно и про татарский язык сказать, он ведь существует пусть не на всей территории Украины, но объективно существует!

Fedpn

Просто по состоянию на 1991 год в украинском языке ещё не было химического, физического и прочих тезаурусов. Это был живой язык, только жил он в сельской среде. Если попытаться писать на нём научный текст, столкнёшься с нехваткой слов.
это же тоже нормально. на то время он отвечал большинству потребностей его носителей, а это главная функция живого языка.
Это мягко говоря не совсем правда.

Видавництво "Радянська школа". Київ -1968

"Радянська школа". 1948

lenmas

"Радянська школа". 1948
Ты смеешься? Я с удовольствием читал учебник Банаха, но без смеха его невозможно читать, хотя все и понимаешь :)
Это скорее издержки того, что Банах писал на польском, достаточно близком к мове.

Fedpn

Ты смеешься? Я с удовольствием читал учебник Банаха, но без смеха его невозможно читать, хотя все и понимаешь :)
Это скорее издержки того, что Банах писал на польском, достаточно близком к мове.
Я тоже его читал, он на украинском написан. Если там и были полонизмы, то я, по крайней мере, никакого диссонанса не почувствовал.

ipolk36

для выделения языка это не существенно, там речь не идет о его преобладании или роли в стране
я намеренно обходил стороной политику, указывая на то, что независимо от того, как были прочерчены государственные границы, и от оценок того, насколько совершенна или несовершенна попытка его стандартизации, отдельный язык там существует, и давно
в вики кстати пишут, что 2/3 населения Украины считают его родным
но и существенно меньшая доля в абсолютных значениях составила бы заметную группу

lenmas

Если там и были полонизмы, то я, по крайней мере, никакого диссонанса не почувствовал.
Но дiï я долго не мог понять, что это такое! :grin:

kastodr33

начало
Човен однако погрузился и даже всплыл
July 20th, 17:17
ну что молодцы мои любимые пизданутые каклы ..... ну похуй . что човен утопит любой кораблик . что современных торпед нет , а теми что есть надо как в кено про WW2 пулять .. главное что каклы движуцо вперед , они даже прекрасны в своей ебанутости .... човен для них что то сокральное .. ну вот например есть в городе хуеве недостроеный самолет Мрия , второй экземпляр , ну самолет то реально уникальный , самый большой в мире , самый грузоподъемный .... ну нет денег его достроить , хотя агрегат реально уникальный и востребованый на рынке .. но нет.... на него денег у каклов нет , вот човен оживлять , который реально нахуй никому не нужен и имеет отрицательную боевую ценность у каклов баппки есть .. собственно если смотреть через призму здравого смысла , то как бы одно а если брать поправку на какляцкую пизданутость то вроде как и нормально ...

karim

омг, что это?

Andris

чет неочевидно что там хохлы.

kastodr33

redtress

у тебя на них какаято фиксация

kastodr33

читай предысторию по ссылке
чтобы было обоснование содержанию целого каклоадмирала подводного флота каклы восстанавливают подлодку времен WWII
таких всего 9 сохранилось из них 8 в муеях и одна в составе морфлота какляндии.

KazantesDmitry

в вики кстати пишут, что 2/3 населения Украины считают его родным
Что самое интересное, эта доля мощно растёт с 1991 года, намного мощнее чем реальный прирост населения. Даже если предположить, что каждый родившийся после 1991 считает украинский своим родным, всё равно рост не объясним. Вот она, сила пропаганды. :)
У меня на курсе был один товарищ из Крыма который совсем ебанулся по укрнац теме, он по-украински и двух слов связать не мог на первом курсе, зато теперь может всё рассказать про то как кляти москали насиловали неньку последние 2000 лет. Что характерно, сейчас оседает в Швейцарии, ну короче вылитый Топ, только укр разлива.

Andris

ну вот тебе фото Феодосия Украина

MAKAR-61

Это обычная практика гос-наци-строительства. Почитай как с немецким в Богемии расправлялись, хохлы толерастами покажутся.

kastodr33

и что мы видим на фото?

ipolk36

Что самое интересное, эта доля мощно растёт с 1991 года, намного мощнее чем реальный прирост населения. Даже если предположить, что каждый родившийся после 1991 считает украинский своим родным, всё равно рост не объясним. Вот она, сила пропаганды.
для меня эта доля не принципиальна, но могу предложить пару возможных путей объяснения)
например, в вики замечают, что имеется "a significant difference across different survey results, as even a small restating of a question switches responses of a significant group of people."
ну и для части диалектов на территории Украины в Советском Союзе dachsprache (т.е. стандартным языком) мог считаться русский, а после распада - украинский. для сравнения: "In several spots on the Dutch-German border, the identical dialect is spoken on both sides, but it is deemed to belong to different dachsprachen according to which side of the border it is on."

Andris

Военная техника МО РФ на территории Украины.

sever576

это территория Украины оказалась на месте базирования военной техники РФ )

kastodr33

и что в МО РФ есть сухопутные С300 которые еще и грузят на автовоз зачем-то?

Andris

ну я бы не ждал логичного объяснения чего-бы то ни было, касающегося МО РФ. ИМХО там может быть все что угодно

bogdan

И после всего этого, после образования СССР в 22-ом году, после вхождения Украины в состав ООН в 40-каком-то, ваши власти решили устроить людям принудительную украинизацию?

Kevin111

Перепрошую, але ти не компетентний в цьому питаннi аж нiяк. Сучасна українська мова, за виключенням спецiальноi термiнологiї, майже не змiнилася з часiв Шевченка, тобто 19 сторiччя. Еталоном українськоi мови, звiтно, вважається мова центральної України: Київщина, Полтавщина, Житомирщина тощо.
общий смысл понятен, отдельные слова не понятны, смысл некоторых "вычисляется" из контекста.
мне было не понятно: звiтно, перепрошую, питаннi

lenmas

звiтно, перепрошую, питаннi
"Звiтно" еще понятно, почему непонятно, а вот "перепрошую" напрашивается очевидное "переспрашиваю", "питаннi" — "вопросе" (пытка — вопрошание). Там в тексте есть более неочевидные "цьому" или "нiяк" и т/д, которые не вычисляются по корням и омонимам из русского языка.

Kevin111

"Звiтно" еще понятно,
не понятно. может быть соответственно, а может - следовательно.
"перепрошую" напрашивается очевидное "переспрашиваю",

ага
"питаннi" — "вопросе" (пытка — вопрошание)

это становится очевидно после прочтения перевода, а до - нет.
в тексте есть более неочевидные "цьому" или "нiяк"

они мне зато уже известны, так как слова довольно распространенные.

bogdan

Давай, опиши одежду героини:
Дідона рано ісхопилась,
Пила з похмілля сирівець;
А послі гарно нарядилась,
Як би в оренду на танець.
Взяла караблік бархатовий,
Спідницю і карсет шовковий
І начепила ланцюжок;
Червоні чоботи обула,
Та і запаски не забула,
А в руки з вибійки платок.

Даже сейчас русская мова и украинский язык не сильно отличаются. Пара тижнів вправа і все: я - гарний хлопець, а не клятий москаль

stat2814955

ниче се несильно. приходилось пытацца читать на украинском (надо было на английский перевести, дали - типа несложно, сам поймешь) - чтото можно догадаться но если не матерый лингвист то полностью фиг поймешь.

bogdan

Я достаточно свободно книги на украинском в своё время читал. Несколько слов в начале конечно требовалось посмотреть, лексику набрать, а потом нормально привыкаешь понимать. Особенно легко читать книги тех авторов для которых русский является родным. Это и с английскими текстами работает. Если автор русский текст проще воспринимать почему-то. Стиль остаётся видимо.
----
Один мой однокурсник в своё время заботал украинский за пару недель в период летних каникул и поехал на Украину в конце 90-х. Так на него местные очень подозрительно смотрели, типа : "чую что москаль, а доказать не могу".

stat2814955

Это и с английскими текстами работает.
но ты же не говоришь что русский и английский не сильно отличаются если лексики поднабрать то понимается все нормально - это я и по себе могу сказать.
тут несколько вообще говоря аспектов..
во-первых если человек всю жизнь говорил по-русски а не по-украински, он не будет воспринимать украинский как близкий к родному (мы говорим о чистом языке, а не о суржике, разумеется)
во-вторых украинский неоднороден, от восточной до западной украины он проходит кучу диалектов. Многие включая мою жену, сдававшие экзамен по украинскому, приезжают на западную украину и открывают для себя незнакомый им язык. Потом приезжают обратно и с круглыми глазами рассказвают в стиле "а ты знал?.."

bogdan

но ты же не говоришь что русский и английский не сильно отличаются
Я эту заметку привёл безотносительно к теме. Как личные наблюдения. Что лично мне даже на английском удобнее разговаривать с русскими, а не носителями языка.

bogdan

Многие включая мою жену, сдававшие экзамен по украинскому, приезжают на западную украину и открывают для себя незнакомый им язык. Потом приезжают обратно и с круглыми глазами рассказвают в стиле "а ты знал?.."
   Вот это меня всегда поражало! Взрослые, грамотные, образованные и умные люди приезжают на хутор к безграмотным и тупым крестьянам, которым просто было лень по нормальному выучить восточно-славянский язык, наслушаются их детского лепета.
Потом приезжают в город и орут: "Это НАШЕ ВСЁ, наша родная и истинная МОВА, а литературный и грамотный язык - москальско-жидовская фигня !"
  И всё этого вместо того, чтобы научить хуторских, изолированных от образования и культуры, нормально и правильно говорить.
Напоминает мамашу, которая обращаясь к ребёнку говорит: "Лисапед плиехал", выучив ломанный язык ребёнка, вместо того чтобы учить его правильному произношению.

stat2814955

да нифига. львов как бы ни разу не деревня, и не надо диалекты за неграмотность выдавать. абсолютно разные вещи.

bogdan

львов как бы ни разу не деревня
90% населения туда завезли после 1945-го года :smirk:

shpanenoc

Пара тижнiв как раз-таки и прошла с моего поста. Но ответа я так и не увидел: во что же одета героиня? Вiдповiдай хутчiш, гарний хлопче!

bogdan

во что же одета героиня?
Лениво, да и я БОЙКОТИРУЮ ФЛОКАЛ (см. подпись) в знак протеста против политики Администрации. На прошлой неделе бойкотировал и со среды опять на неделю бойкот, присоединяйся к протесту и будет тебе разгадка. Через месяц после сообщения. :grin:

TOXA

Многие включая мою жену, сдававшие экзамен по украинскому, приезжают на западную украину и открывают для себя незнакомый им язык. Потом приезжают обратно и с круглыми глазами рассказвают в стиле "а ты знал?.."
Хох-украйинишь- это полтавский диалект.
Кто там на каком украинско-польско-русско-словацком суржике треплется- это его проблема.

stat2814955

пойди расскажи им об этом :grin: (завещание не забудь только составить заблаговременно)

kastodr33

http://vity161.livejournal.com/273152.html#comments
Човен однако погрузился и даже всплыл
vity161
July 20th, 17:17
ну что молодцы мои любимые пизданутые каклы ..... ну похуй . что човен утопит любой кораблик . что современных торпед нет , а теми что есть надо как в кено про WW2 пулять .. главное что каклы движуцо вперед , они даже прекрасны в своей ебанутости .... човен для них что то сокральное .. ну вот например есть в городе хуеве недостроеный самолет Мрия , второй экземпляр , ну самолет то реально уникальный , самый большой в мире , самый грузоподъемный .... ну нет денег его достроить , хотя агрегат реально уникальный и востребованый на рынке .. но нет.... на него денег у каклов нет , вот човен оживлять , который реально нахуй никому не нужен и имеет отрицательную боевую ценность у каклов баппки есть .. собственно если смотреть через призму здравого смысла , то как бы одно а если брать поправку на какляцкую пизданутость то вроде как и нормально ...

kastodr33

Про човен .. ну про этот пиздатый хохляцкий човен ...
August 2nd, 11:33
который даже тут типа погрузился на 10 метров ....
ну кто не знает 4ре човна этого проекта участвовали в карибском кризисе в 1962 году .. скоро будет 50 лет .. ну то есть ПЯТЬДЕСЯТ лет назад , 4ре этих човна типа пошли к берегам пиндосии , послали это говно потому , ну потому , что пидор кукурузник хрущев не видел в флоте смысла и зарубил сталинскую программу флота.... и в 1962 году , когда типа надо было к берегам Кубы плыть .. то плыть было не на чем , короче собрали эти 4 ре уебища и отправили ... все лодки были пиндой перехвачены и "подняты" на поверхность .. для стимулирования подъема кидали поблизости глубинные бомбы .. не утопили исключительно потому , что это была бы война , если бы надо утопили в течении минут , то есть реальной боевой ценности эти човны 641 проекта не представляли еще пятьдесят лет назад и были обычной братской могилой , какую боевую ценность представляет этот човен сейчас , так как за 50 лет и вооружения и средства обнаружения чутка так "шагнули вперед" остаецо только гадать , ну то что отрицательную это точно ...
Но мои любимые пизданутые каклы возрождают свои подводную мощ радует ...

redtress

чо кстати про рашкованские ракiтi скажеш?

lilith000007

бляя
есть тут переводчики с этого языка?
Нихера не понятно о чем речь

blackout

Это русский вообще-то.

lilith000007

Спасибо Кэп, только написано пиздец каким стилем, что нихера не ясно

Ola-la

чо кстати про рашкованские ракiтi скажеш?

она утонула (с)

KLAYD

Cотрудники погранслужбы Украины задержали 20-летнего гражданина России, который пытался добраться до Одессы, переплыв на надувном матрасе Керченский пролив.
Мужчину обнаружил участковый инспектор пограничной службы на острове Тузла. Документов задержанный при себе не имел, однако, назвался 20-летним жителем Вологодской области, отмечает "Интерфакс".
Молодой человек объяснил, что попал на остров с помощью надувного матраса из соседнего государства. Он намеревался добраться до Крымского полуострова и в дальнейшем попасть в Одессу "для улучшения условий своей жизни", информирует госпогранслужба Украины.

Fedpn

И после всего этого, после образования СССР в 22-ом году, после вхождения Украины в состав ООН в 40-каком-то, ваши власти решили устроить людям принудительную украинизацию?
Ну, во-первых, я не совсем понимаю про какую принудительную украинизацию ты говоришь, ну т.е. конечно украинизация имеет место быть, но достаточно мягкая. Не хочешь, не украинизируйся. Во-вторых, в истории СССР были разные периоды отношения к украинскому языку. В начале своего существования СССР поддерживал развитие украинского языка, открывались школы и т.п. После войны, в 50ые и 60ые годы отношение было нейтральным, а где-то с середины 70ых и в 80ые велась активная политика русификации, плюс на востоке просто физически завезли достаточно много русских ещё в 30ые. Всё это сыграло значительную роль в том, что восток и центр стали преимущественно русскоязычными.
Поэтому существующая политика это обратная той, что велась в конце 70-х и 80-ые. Я не во всем её поддерживаю, но логика мне понятна.

bogdan

Ну, во-первых, я не совсем понимаю про какую принудительную украинизацию ты говоришь, ну т.е. конечно украинизация имеет место быть, но достаточно мягкая. Не хочешь, не украинизируйся.

Э эээ. Фигасе мягкая.
Государственный русский язык отменили в таковом качестве в 1991-ом году.
Представь себе что-нибудь подобное в любимой западенцами Канаде. Отмену английского или француского языков.
А потом говори о мягкости.

Fedpn

Э эээ. Фигасе мягкая.
Государственный русский язык отменили в таковом качестве в 1991-ом году.
Представь себе что-нибудь подобное в любимой западенцами Канаде. Отмену английского или француского языков.
А потом говори о мягкости.
В 1991 много чего отменили, и россияне вполне себе поддерживали Ельцина с его лозунгами про что пора перестать кормить союзные республики. Ты в Украине вообще часто бываешь? Поедь и и сравни с положением русских в той же средней азии или прибалтике, а потом говори о жесткости.

bogdan

россияне вполне себе поддерживали Ельцина с его лозунгами про что пора перестать кормить союзные республики.
Это чисто международный вопрос не имеющий отношения к внутренним вопросам ни России, ни Украины, ни других бывших союзных республик. Или речь идёт о взятии заложников?

Fedpn

Это чисто международный вопрос не имеющий отношения к внутренним вопросам ни России, ни Украины, ни других бывших союзных республик. Или речь идёт о взятии заложников?
Перестаю тебя понимать. Что значит международный вопрос? До этого было одно гос-во, со своей внутренней политикой, стало много разных, и у каждого своя внутренняя политика. Всё логично.
Так и что там со средней азией, друзьями по ОДКБ?

KazantesDmitry

Поедь и и сравни с положением русских в той же средней азии или прибалтике, а потом говори о жесткости.
Аргумент в духе: "а мог бы и ножичком!"

Fedpn

Аргумент в духе: "а мог бы и ножичком!"
Ну так вот там реально ножичком, но что-то жалоб не слышно особых.
Что касается Украины, то есть и русская пресса и телевидение, этнические русские предствалены и в парламенте и в правительстве, премьер министр сейчас этнический русский если что. Т.е. никаких реальных ущемлений по нац. признаку нет, на улицах все говорят по-русски без проблем даже во Львове. Единственные ограничения это делопроизводство. Ну так это Украина, извините, украинский неплохо бы знать.
Че надо то?

JOKER19890727

Единственные ограничения это делопроизводство. Ну так это Украина, извините, украинский неплохо бы знать.
в Киргизии к примеру делопроизводство во многом на русском, в Нац. Банке ни разу не видел документов на киргизском :)

Fedpn

в Киргизии к примеру делопроизводство во многом на русском, в Нац. Банке ни разу не видел документов на киргизском :)
Я не знаток киргизского, но наверное это потому что они сами ещё не определились какая у них должна быть письменность - на основе арабского, кириллицы или латинницы. В любом случае это внутренне дело киргизии.

KazantesDmitry

А украинцы значит сами определились? Может референдум был? :smirk:

Fedpn

А украинцы значит сами определились? Может референдум был? :smirk:
Вопросом на вопрос отвечать некультурно.
Но, вообще, да, был. 1 декабря 1991 года был проведен всеукраинский референдум подтверждающий акт о независимости от 24 августа 1991 года.

lenmas

1 декабря 1991 года был проведен всеукраинский референдум подтверждающий акт о независимости от 24 августа 1991 года.
Про язык там было что-то?

Koldunel

Заебали спорить о языке, хочу новости о човне... Пидводном... С адмералом на барту

bogdan

. Что значит международный вопрос? До этого было одно гос-во, со своей внутренней политикой, стало много разных, и у каждого своя внутренняя политика. Всё логично.
Я тебе говорю про запрет на русский язык украинскими властями для граждан Украины на Украине. А ты мне про то что власти России отказываются помогать гражданам Украины.. Почему российские власти чем-то обязаны гражданам незалежного гос.-ва мне совершенно не понятно.
Неужели россияне должны платить украинцам за то, что те говорят на русском? Эдак США с Англии должны тоже бабла требовать. Да и с выражением "россиянская мова" я тоже не согласен. У Украины прав на русский язык как минимум не меньше. :grin: Пусть вместе с РФ платят дань партнёрам по ОДКБ. :grin:

Fedpn

Я тебе говорю про запрет на русский язык украинскими властями для граждан Украины на Украине. А ты мне про то что власти России отказываются помогать гражданам Украины.. Почему российские власти чем-то обязаны гражданам незалежного гос.-ва мне совершенно не понятно.
Неужели россияне должны платить украинцам за то, что те говорят на русском? Эдак США с Англии должны тоже бабла требовать. Да и с выражением "россиянская мова" я тоже не согласен. У Украины прав на русский язык как минимум не меньше. :grin: Пусть вместе с РФ платят дань партнёрам по ОДКБ.
По-моему ты бредишь. Во-первых, непонятно про какой запрет идет речь. Во-вторых, где я писал что Россия должна помогать гражданам независимого гос-ва?
Дань платите сами :p

KazantesDmitry

Вопрос референдума был про русский язык?

Fedpn

Вопрос референдума был про русский язык?
Вопрос референдума был про независимость, а также про то что "Отныне на территории Украины имеют силу исключительно Конституция и законы Украины.". Позднее законно избранный парламент проголосовал за новую конституцию. Массовых протестов это не вызвало, откуда напрашивается вывод, что всех всё устраивало.
Что касается русского языка в конституции УССР 78-года, то там это действительно было оправдано, т.к. в СССР русский был языком межнационального общения и дефакто основным гос.языком для всех республик. В Украине по опросам более 90% населения владеют гос. языком, поэтому поддерживать сразу два гос. языка не имеет смысла.

sever576

ссылку на опросы плз

sever576

потому что данные неведомых опросов вызывают сомнения

KazantesDmitry

Массовых протестов это не вызвало, откуда напрашивается вывод, что всех всё устраивало.
Отличный вывод! Массовых протестов не было на протяжении 70 лет СССР. Их сейчас нет в Северной Корее. И их не было в рабовладельческих южных штатах США (в смысле там были свои протесты, но не протесты рабов). Значит всех всё устраивает!
Что касается русского языка в конституции УССР 78-года, то там это действительно было оправдано, т.к. в СССР русский был языком межнационального общения и дефакто основным гос.языком для всех республик. В Украине по опросам более 90% населения владеют гос. языком, поэтому поддерживать сразу два гос. языка не имеет смысла.
Ой, ну я даже поверю в эту цифру 90%. Пускай. Но почему в Финляндии имеет смысл поддерживать шведский язык для 5% населения?

Fedpn

потому что данные неведомых опросов вызывают сомнения
Ок, давай рассмотрим Крым, где проживает наибольший процент этнических росиян и в целом это наиболее русскоязычный регион (для 82% процентов русский является родным):
http://www.uceps.org/ukr/poll.php?poll_id=395
Даже там украинским языком владеет в той или иной степени почти 89% населения:
http://www.uceps.org/ukr/poll.php?poll_id=397
В других регионах я думаю процент владения украинским гораздо выше, может быть кроме Донецкой области. Т.е. по вашей логике из-за 20-30% жителей Крыма и Донецка нужно полностью поддерживать двуязычный документооборот на всей территории? Кто будет платить за это всё счастье? С учетом того что на региональном уровне там и так можно почти всё по-русски вести, мне это не кажется целесообразным.

kastodr33

в той или иной степени и я владею
я знаю слова, "човен", "перемога", "свидомый", "справжний" и.т.п.
поддерживать двуязычный документооборот конечно не нужно
нужно забыть эту убогую мову раз инавсегда.

KazantesDmitry

Ну в школе все проходили украинску мову, стало быть все, у кого есть аттестат о среднем образовании, "владеют мовой". Только это не означает, что они на ней говорят, или что они определились что им лучше отказаться от русского как государственного.

Fedpn

Отличный вывод! Массовых протестов не было на протяжении 70 лет СССР. Их сейчас нет в Северной Корее. И их не было в рабовладельческих южных штатах США (в смысле там были свои протесты, но не протесты рабов). Значит всех всё устраивает!
Сравнение высасано из пальца. У меня как-то современная Россия гораздо больше ассоциируется с СССР и Северной Кореей в плане отношений с оппозицией и вообще со своим народом. Съездь в Киев, походи там по тому же Майдану и окресностям, там блин чуть ли не через день какой-нибудь митинг и никто никого не трогает, даже оцепления нет как правило. И сравни с Москвой, где чтобы провести митинг надо сначало кого-то уведомить, согласовать (а то могут и не разрешить же и на каждый митинг пригоняют столько же полиции, сколько и митингующих, как правило.
Хотя нет, вру, с Северной Кореей у меня больше ассоциируется Белоруссия. Там уже и наследник готов.
Ой, ну я даже поверю в эту цифру 90%. Пускай. Но почему в Финляндии имеет смысл поддерживать шведский язык для 5% населения?
Это внутреннее дело Финляндии. Их поддержка шведского кстати не сильно отличается от поддержки русского в Украине. Вот например цитата из вики:
Число носителей шведского в современной Финляндии оценивается в менее чем 290 тыс. чел. (около 5,5 % населения) и постоянно сокращается в результате ассимиляции, хотя в последние годы темпы сокращения замедлились. Согласно опросам, число жителей, выступающих за превращение шведского в факультативный предмет, варьирует в пределах от 63 % до 71 %. [3] Более того, 25 % населения высказывается за полный демонтаж официального статуса шведского в стране[3][4]. Определённые послабления были сделаны правительством в 2004 году, когда шведский язык перестал быть важной частью выпуской экзаменационной программы (абитура).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8F%D0%B7%D0%B0%...

Fedpn

Ну в школе все проходили украинску мову, стало быть все, у кого есть аттестат о среднем образовании, "владеют мовой". Только это не означает, что они на ней говорят, или что они определились что им лучше отказаться от русского как государственного.
Ну за 20 лет можно было бы и определиться, если бы действительно было реальное желание.

sever576

так и пиши, что вводить второй госязык не хотим и не надо заливать про нецелесообразность

KazantesDmitry

Сравнение высасано из пальца. У меня как-то современная Россия гораздо больше ассоциируется с СССР и Северной Кореей в плане отношений с оппозицией и вообще со своим народом. Съездь в Киев, походи там по тому же Майдану и окресностям, там блин чуть ли не через день какой-нибудь митинг и никто никого не трогает, даже оцепления нет как правило. И сравни с Москвой, где чтобы провести митинг надо сначало кого-то уведомить, согласовать (а то могут и не разрешить же и на каждый митинг пригоняют столько же полиции, сколько и митингующих, как правило.
Это не было сравнением, глупыш. Это были контрпримеры к тому, что логический переход "массовых протестов не было => всех всё устраивало" ущербен.
Их поддержка шведского кстати не сильно отличается от поддержки русского в Украине.
Лол, не сильно. Это государственный язык. Это значит что ты можешь не зная финского заполнять любые документы. Это значит что госслужащий не имеет права тебя послать если ты к нему обратишься по-шведски. Не говоря уж о таких мелочах как повсеместные двуязычные указатели и вывески.

KazantesDmitry

Ну за 20 лет можно было бы и определиться, если бы действительно было реальное желание.
Ну и за 20 лет куча народу свалила из украшки в рашку.

Fedpn

Это не было сравнением, глупыш. Это были контрпримеры к тому, что логический переход "массовых протестов не было => всех всё устраивало" ущербен.
Чем он ущербен, умный ты наш? В нормальной стране если люди чем-то недовольны, они идут и выражают свой протест. Ты привел пример стран, где право на протест ограничено политикой властей. Я тебе парировал тем, что Украина такой страной не является. Отсюда вывод что либо всех всё устраивало, либо те люди которых не устраивало не готовы были отстаивать свои интересы. В первом случае всё понятно, во втором случае они просто не являлись гражданами, а были тупо населением. С такими никто и нигде не считается, извините.
А вот те же донецкие в 2000х последовательно отстаивали свои языковые права и добились определенных успехов. Если бы они не были тупо бандитами, у них даже могло бы быть нормальное политическое будущее.

KazantesDmitry

В первом случае всё понятно, во втором случае они просто не являлись гражданами, а были тупо населением.
О-о, будучи спровоцированным укрнаци раскрыл свою суть. :grin:
Кстати прибалты пошли дальше - они специальные паспорта выдают тем, кто считает русский родным языком.

Fedpn

О-о, будучи спровоцированным укрнаци раскрыл свою суть. :grin:
Кстати прибалты пошли дальше - они специальные паспорта выдают тем, кто считает русский родным языком.
Опять передергиваешь. Может я тебя разочарую, но это везде так. Сидишь дома, не протестуешь, власть и дальше продолжает делать то что хочет.
Я тебе привел пример тех же донецких и ПР, которые политическим путем добились того, о чем вы тут все так переживаете, фактически русский уровняли с украинским во всех регионах, где русскоязычных больше 10%, 4 дня назад Янукович подписал. Голосование в раде правда было с серьезными нарушениями, да и вообще после отмены политреформы многое под вопросом, так что не факт что этот закон долго проживет после их ухода, но тем не менее люди добились того чтобы с их правами считались.

bogdan

В Украине по опросам более 90% населения владеют гос. языком, поэтому поддерживать сразу два гос. языка не имеет смысла.
Опять в Канаду. Почему бы не позволить гражданам самим выбирать на каком языке общаться с гос. органами?
Более того сейчас не менее четверти населения хотят общаться с гос. органами на русском.
Полностью независимой Украине уже 21 год, почему бы Украине не стать взрослым государством и перестать мучиться комплексом национальной неполноценности?

redtress

кому нужно?
От мовы есть и польза - рашкованские поцреоты кладут керпичи

lenmas

От мовы есть и польза - рашкованские поцреоты кладут керпичи
Ты ошибаешься. Нам пофигу на эту недомову. Хотя я и спокойно отношусь к этим мовам по окраинам.

dmitry131

Ок, давай рассмотрим Крым
Можешь ещё рассмотреть Одессу. Украинской речи я там практически не слышал за 4 дня пребывания.
В Киеве (!) русская речь раза в 2 чаще слышится, чем украинская (ещё 10 лет назад было наоборот и это кстати не выходные были.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: