[Горби] потреблядство устарело - нужна всемирная перестройка

seregaohota

Фредерик Коллер | Le Temps
Горбачев хочет всемирной "перестройки"
Экологическая организация "Международный зеленый крест" в Женеве отмечает свое 20-летие. Один из ее создателей, Михаил Горбачев выступил в четверг по видеосвязи в штаб-квартире организации и заявил о необходимости поменять существующую экономическую модель в масштабе всей планеты, сообщает корреспондент Le Temps Фредерик Коллер.

Бывший лидер СССР призвал отказаться от потребления как главной движущей силы экономики. "Экономику необходимо переориентировать на новые цели: здоровье, образование, культуру, борьбу с неравенством", - заявил Горбачев, отметив, что современным политикам не хватает политической воли и лидерских качеств для проведения всемирной "перестройки".

12457806

заявил о необходимости поменять существующую экономическую модель в масштабе всей планеты
Не, уж лучше метеорит!

seregaohota

в смысле - ты не согласен с идеей, что догмат потрбления - путь в никуда?
человек как белка в колесе чтобы потреблять любой ценой
плюс того гляди угробим себя через тот же климат, но потребление превыше всего - похуй на климат

12457806

Ну а чо, старый маразматик шлет всем лучи любви и добра. Прямо даже забавно: равенство, здравоохранение, образование) этакая горби-перестройка наоборот.

sven1969

ну совок хватило мозгов развалить, может и тут че нить выйдет

Slawik75

заявил Горбачев, отметив, что современным политикам не хватает политической воли и лидерских качеств для проведения всемирной "перестройки".
Перестройка - это постсовковый фетиш. Механизм "потреблядства" менять не надо. Надо менять потребляемые товары. А это и так потихоньку происходит. Можно только подтолкнуть этот процесс. В последнее время возрос спрос на здоровое питание. Люди тратят время (и деньги) в спорт залах. Правительства признают роль тренингов и дают налоговые вычеты на них (а тут это много денег!).
Это все пока еще не очень докатилось до России, но по миру уже есть.

igor_56

призвал отказаться от потребления... на новые цели: здоровье, образование
А с какого хера потребление услуг образования и здравоохранения не считается потреблением? Или Горбачев тупит или журналисты.

seregaohota

похуй кто и что шлёт
идея перестройки тоже у Эйнштейна с Расселом в 1938-м впервые высказана если не ошибаюсь, пока до руководителей стран дошло, да и то только до Горби, просто потому, что СССР был при последнем издыхании - нужны были новые идеи
у остальных и так было хорошо
Сейчас пиздец человечеству может подкрасться незаметно, как к СССР при Горби
так что вполне может идея сработать если жить захотим

12457806

в смысле - ты не согласен с идеей, что догмат потрбления - путь в никуда?
Согласен в целом, но не под Горби о перестройке вещать уже. Мне вот на потребление как-то пох, я человек спокойный и ценю вещи за функциональность, а не понт перед соседом.
Но я вот что думаю, людей все-таки слишком много, равенства и братства не будет. даже если все политики дружно сойдут с ума и выкурят забористую трубку мира, устроив всепланетную коммуну где-нибудь под пальмой. И прежде чем эпоха потребления смениться, будет массовое мочилово с уменьшением поголовья людей. Вот потом, как после других мировых войн, может и прозреют люди на еще одну ступень. Границы там отменят, религии запретят, перестанут плодиться как кролики, например.

Slawik75

Сейчас пиздец человечеству может подкрасться незаметно, как к СССР при Горби
Как раз таки пиздец мог подкрасться в годы холодной войны запросто. Особенно пока про ядерную зиму не прочухали.

12457806

Да-да, африканские и китайские дети едят охуенна здоровое питание, в то время как их родители делают гимнастику и устраивают массовые забеги вокруг пальмовых рощ и рисовых полей. прямо вот все 5 млрд. голодранцев.

Slawik75

африканские и китайские
Так вот про какие страны говорят "потреблядство"!

seregaohota

согласен, что парадигма потихоньку и так поменяется скорее всего
потреблядство становится обществом потребления новых впечатлений/здоровья/..., чем товаров
но вопрос в цене, которую платит биосфера
если 20% оставшихся от первоначальной тропических лесов увеличатся при этом хотя бы до 25%, а не до 15% - можно быть только за

tcb_2007

можно подумать это идея горби, что такого что он её высказал?
странно только с чего это у него произошло такое резкое изменение идеалов.

12457806

Нет, это ты говоришь "во всем мире". И за то, что ты хаваешь здоровое питание, имеешь время посещать спортзал, а не вьебывать за сотку баксов в месяц 6 дней в неделю по 12 часов в день, скажи спасибо кетайцам и прочим неграм.

seregaohota

Горби и призывает бороться с неравенством в числе прочего
но комплекс неполноценности белого человека за беды, доставленные бедным неграм/китайцам/арабам/... ещё более деструктивная идея имхо и угробит человечество ещё быстрее

12457806

Горби призывает строить коммунизм, уже смишно.
но комплекс неполноценности белого человека за беды, доставленные бедным неграм/китайцам/арабам/... ещё более деструктивная идея имхо и угробит человечество ещё быстрее
да у меня вот нет никакого комплекса, скорее, наоборот. Просто забавно, когда сытые обитатели земли начинают вещать: надо менять потреблядство! Всем по экологически чистой спарже и годовом абонементу в фитнесс клап! Такъ победим!

seregaohota

кстати тут простор для личного отказа от потреблядства - не покупать гарнитур красного дерева - не гробить тропики, например, не ездить личным авто и в дело и не в дело, не ездить охотиться на слонов а только за впечатлениями хотя бы и т.д. Разумное самоограничение сознательных граждан мира
человеку на самом деле мало надо, ну нахера 5 дворцов президенту РФ - золотая мечта гопника/шпаны?

12457806

да у меня вот нет никакого комплекса, скорее, наоборот.
Это я к том, что скорее объективные причины перенаселенности, нехватки ресурсов и неравенства приведут к войне с выпилом либо нищеты, либо бедноты.

igor_56

скажи спасибо кетайцам и прочим неграм.
С фигали им говорить спасибо? За все "кетайцам и прочим неграм" давно уплачено. "Белые люди" научили китайцев производительному труду, передав им небходимые технологии. Без иностранных технологий они так бы и сидели в своем средневековом дерьмище. Взамен с китайцев собрали дивиденды, за все ведь надо платить. Так что все ок.

12457806

кстати тут простор для личного отказа от потреблядства - не покупать гарнитур красного дерева - не гробить тропики, например, не ездить личным авто и в дело и не в дело, не ездить охотиться на слонов а только за впечатлениями хотя бы и т.д. Разумное самоограничение сознательных граждан мира
Вооот! Не есть здоровое питание, которое охренеть как недешево по сравнению с обычным. Не ходить в фитнесс центр, а тягать гантельки себя дома.
Но в целом это все полумеры, жалкие потуги стать белым и пушистым в своих собственных глазах.

seregaohota

да у меня вот нет никакого комплекса, скорее, наоборот. Просто забавно, когда сытые обитатели земли начинают вещать: надо менять потреблядство! Всем по экологически чистой спарже и годовом абонементу в фитнесс клап! Такъ победим!
а я не про тебя, у тебя его ясно нет, но у левых в европе есть, и у многих простых людей в европе есть, типа мы им не цивилизацию несли - а их обидели, теперь надо замаливать грехи предков и помогать-помогать, раздавать халяву...
про годовой фитнесс абонемент это точно, но тут тоже от человека зависит
можно и не ходить как я, просто передвигаться на веле а летом работа в водном туризме например, мало ли вариантов

12457806

С фигали им говорить спасибо? За все "кетайцам и прочим неграм" давно уплачено. "Белые люди" научили китайцев производительному труду, передав им небходимые технологии. Без иностранных технологий они так бы и сидели в своем средневековом дерьмище. Взамен с китайцев собрали дивиденды, за все ведь надо платить. Так что все ок.
да не говори, мне-то чо. Поешь спаржи, запей апельсиновым соком и беги себе с айподом в ушах по беговой дорожке.

seregaohota

Вооот! Не есть здоровое питание, которое охренеть как недешево по сравнению с обычным. Не ходить в фитнесс центр, а тягать гантельки себя дома.
Но в целом это все полумеры, жалкие потуги стать белым и пушистым в своих собственных глазах.
да нет, просто не добавлять личный гвоздь в общий гроб, или не портить воздух своим бздением просто потому, что все кругом пердят
не покупать продукты в излишней упаковке, не покупать продукты, которые везли за три моря и т.д.
а как по твоему сдыигается матожидание?, идея обладает материальной силой когда она овладевает массами как говорил дедушка Ленин
а то не только около Калифорнии будет мировой мусорный остров в океане размером с пол-европы
в Европе матожидание сдвигается что бы ты ни гворил именно поэтому. Быстроразлагаемые полиэтиленовые пакеты, Европрограмма повышения кругооборота веществ как в природе, закладывание повышение % утилизации с каждым годом при производстве, а не производственный конвеер шахта - производство - мусорная свалка

12457806

ну не знаю, я не экофил. Вот скажи как спец: можно ли обеспечить 10 млрд (с прицелом на ближайшее будущее) людей ресурсами, используя все эти приблуды? Причем так, чтобы потенциально возобновляемые ресурсы хотя бы не уменьшались?
До какого предела можно расти популяции человека?
Нет ли тут конфликта: либо человек, либо природа?

seregaohota

не будет по прогнозам
человечество идёт по грани - 100пудово

12457806

Ну что же, раньше сядем - раньше выйдем. Либо не выйдем.
Может, НТП что подкинет.

al_ka

Горбачёв казлина

seregaohota

экзопланеты с потенциальной жизнью открыли в обитаемой зоне, есть куда свалить, правда лететь тыщу лет :(

seregaohota

тебе бабушка рассказывала?
жил был у бабушки серенький козлик...

Slawik75

Нет, это ты говоришь "во всем мире".

Разницу сам найдешь или помочь?

12457806

Разницу сам найдешь или помочь?
Ну хорошо, тогда к чему твой пост? Чем смена структуры потребления в богатых странах поможет миру, равенству и братству?

Slawik75

Ну хорошо
Пост ограничен в контексте, как и термин "потреблядство". Я говорил о том, что механизм "потреблядства" выпиливать не надо (оттуда, где он уже есть). Надо менять потребляемые товары/услуги. Понятно, что речь не про Китай и не про Индию.
Это, кстати, интерсная тема. Тут уже затронули, но я с другого ракурса зайду. Проблем человечества это не решит. Просто потому, что человечество - это намного больше, чем развитый Запад + развитый Восток. Третий мир хочет пройти тот же путь к успеху с активным засиранием экологии, что прошел Запад. Люди, которые носят мешки вместо одежды и по 12 часов в день сажают рис в болоте, не готовы к таким новым ценностям.

12457806

Я говорил о том, что механизм "потреблядства" выпиливать не надо (оттуда, где он уже есть). Надо менять потребляемые товары/услуги.
А что изменится?

igor_56

Поешь спаржи, запей апельсиновым соком и беги себе с айподом в ушах по беговой дорожке.
А то что надо заработать денег и купить все это не упустил из виду?
Ты серьезно испытываешь комплекс вины перед низкооплачиваемыми неквалифицированными работниками и говоришь им спасибо за то, что не оказался на их месте? Нахуя тогда МГУ было заканчивать?

BSCurt

странно только с чего это у него произошло такое резкое изменение идеалов.
Да не - он же за всё хорошее против всей хуйни.

BSCurt

"Экономику необходимо переориентировать на новые цели: здоровье, образование, культуру, борьбу с неравенством"
Да, но как?

Lene81

Не есть здоровое питание, которое охренеть как недешево по сравнению с обычным.
Ты не идиотничай. "Здоровое питание" это отнюдь не то, что выращено без пестицидов. Это правильно сбалансированное питание, а не гамбургеры с колой. И ограничение состоит не в том, чтобы покупать дороже, а чтобы не жрать в три горла.

12457806

Ты серьезно испытываешь комплекс вины перед низкооплачиваемыми неквалифицированными работниками и говоришь им спасибо за то, что не оказался на их месте? Нахуя тогда МГУ было заканчивать?
:facepalm:
У тебя только одно объяснение на все? Западное общество потребление хоть айфонов, хоть спаржи, может существовать в условиях ограниченных ресурсов только за счет фактической эксплуатации неудачников в плане исторического развития. Горби предлагает все устаканить поровну, но тогда не будет ни спаржи, ни айфонов, а двойная пйка риса всем, что вполне себе справедливо для большинства населения планеты.
Но я не испытываю чувства вины, наоборот - я радуюсь тому, что родился не негром в африке. При этом я менее оптимистичен: если все делить, как Горби предлагает, то я-то сам много потеряю. Есть другой сомнительный вариант - сокращение популяции. Мне он представляется более реальным, ибо вряд ли закончившие мгу и гарварды снежки откажутся от айфонов и спаржи. А вопрос на подходе.
И мне вот непонятно это высказывание йовича: а давайте не айфоны тряпочкой лакировать, а спаржу есть. Нахера еще это ветвление вопроса? Что, собственно, изменится? Горби-то не об этом говорит. Для чего вот эта смена курса потреблядства, если те же экологически чистые и здоровые яблочки будут выращивать и собирать вручную (с падением урожайности и повышением себестоимости продукции) те же условные нигры? Неравенства станет меньше? Культуры и образования?

olviya

человеку на самом деле мало надо, ну нахера 5 дворцов президенту РФ - золотая мечта гопника/шпаны?
Есть такое дело: если ты работаешь на производительной работе, хорошо получаешь, но при этом не возвращаешь деньги назад в экономику, то вся экономика страдает, а бедные люди становятся ещё беднее. Потому что тем самым ты изымаешь деньги из экономики, и бороться с тобой можно только инфляцией, что само по себе тоже не есть отлично. По-хорошему, богатый человек должен по-минимуму сберегать, и по-максимуму возвращать назад в экономику через инвестиции или потребление. Можно ещё через благотворительность как Уоррен Баффет, но не все до этого доросли.
По-факту, инвестировать мало кто умеет, тратиться на благотворительность жаба душит, поэтому в рекомендации "ну потребите же что-нибудь" есть немало смысла.
Так что важный вопрос относительно предложения Горбачёва — это то, как конкретно должна меняться система перераспределения денег в экономике, кто конкретно выиграет, кто проиграет, и готовы ли вообще люди, в том числе психологически, действовать по новым правилам.

igor_56

Западное общество потребление хоть айфонов, хоть спаржи, может существовать в условиях ограниченных ресурсов только за счет фактической эксплуатации неудачников в плане исторического развития.
Все совсем наоборот. Неудачники в плане исторического развития могут поднять свой уровень жизни и догнать запад, только за счет общества потребления на западе. Если запад перестанет жрать спаржу, айфоны и дорожки для фитнессцентров, то сколько современных технологических производств придется закрыть в Китае? Сколько китайцев останется без рабочих мест и средств к существованию? Китай просто обратно превратится в огромную Северную Корею, чем он был лет 40 назад. Только вооруженную до зубов, со всеми вытекающими.

BSCurt

Сколько китайцев останется без рабочих мест и средств к существованию?
Осталось узнать как западу удается удерживать высокую занятость.

12457806

А, понятно. То есть потребляя, мы спасаем мир. Прямо таки вижу рекламу: купи айфон 6, спаси тыщщу китайцефф!
Все бы ничего в таком подходе, кроме того, что кетайцы и прочие и сами не прочь потребить не хуже белого, и уже начинают. А чем все закончится, мы узнаем в следующей серии.

igor_56

Ничего особо страшного не ожидаю. Стратегия более менее понятна. Есть два направления, в которые необходимо эффективно инвестировать. 1. Оптимизация потерь ключевых ресурсов, чтобы свести к минимуму потери материалов, воды, энергии и пр. на производствах, не уменьшая при этом объемы конечного потребления, а даже наращивая. 2. Энергетика, т.к. сберегающие технологии потребуют другой порядок энергомощностей.
Ну и конечно должно быть повышено качество управления человеческим капиталом, чтобы ни один грамм интеллекта не прошел мимо решения этих интересных инженерных задач и не спился где-нибудь в деревне гадюкино от безысходности. Поэтому отток последних мозгов из рашки в западные научные центры благотворно должен сказаться на будущем сраной земли.

Slawik75

И мне вот непонятно это высказывание йовича: а давайте не айфоны тряпочкой лакировать, а спаржу есть.
Я же не об этом говорил. Если ты хочешь расти духовно, значит надо "потреблять" духовные ценности. Там, в театр ходить или в церковь (если нравится). Оставлять деньги там. Хочешь больше знать - покупай нужные тебе книги, повышать производительность - посещай нужные тебе тренинги. Хочешь быть здоровей - езди на велосипеде, питайся правильно, спортом занимайся.
Это все работает через механизм "потреблядства", но эмоциональная окраска совсем другая. Не надо ломать всю экономическую систему мира. Надо ее направить в нужное русло.

12457806

Это все работает через механизм "потреблядства", но эмоциональная окраска совсем другая. Не надо ломать всю экономическую систему мира. Надо ее направить в нужное русло.
ну это совсем другая тема, не для этого треда. Собственно, работает она только локально, в развитых обществах. Хотя мне вот непонятно, чем твоя идея круче потребления айфонов и попкорна.

vasyatka

Горбачев хочет всемирной "перестройки"
Странно, как эта горбатая тварь вообще смеет свое ебло раскрывать.

irchik1973

Перестать пожалуйста потреблять кислород.

TOXA

Цены на бензин- более действенная мотивация.
Чисто экономические рычаги.

elenakozl

Либерализм, хули. :smirk: Ты же свое раскрываешь.

stm7543347

Слаюер сейчас тебе джихад объявит.

stm7543347

Ну ты же смеешь.

seregaohota

До какого предела можно расти популяции человека?
из беседы с Андреем Коротаевым (математическое моделирование исторических процессов)
— Поясните, пожалуйста, что такое «мальтузианская ловушка».

— Это характерная для доиндустриальных обществ ситуация, когда население остается на грани голодного выживания, несмотря на успехи технологий. «Мальтузианская ловушка» действует просто: вот произошел заметный технологический сдвиг, и емкость среды заметно увеличивается, люди начинают жить лучше. К чему это приведет? К тому, что смертность должна несколько сократиться. Но что такое сокращение смертности?

...До начала модернизации — скажем, между 1-м и 1000-м годами н.э. — население Земли практически не возрастало. Если женщина рожает 7-8 детей, а до репродуктивного возраста доживают двое, то смертность не просто высокая, а очень высокая. Если до репродуктивного возраста начинают доживать не двое, а четверо из восьми и население за поколение удваивается, за три — увеличивается в восемь раз… Понятно, что никаких ресурсов в доиндустриальном обществе в таком случае не хватит. Возвращение к уровню голодного выживания — это вопрос времени.

— Есть ли сейчас страны, которые находятся в ловушке?

— В ней остается заметная часть Тропической Африки и единичные страны за ее пределами: Афганистан, Йемен, Восточный Тимор, Гондурас и Боливия (с большими оговорками)… Вопрос серьезный, а ему уделяется недостаточно внимания: если все будет идти, как идет сейчас, то в течение XXI века население Кении или Уганды превысит население России. Уганду на карте-то не сразу найдешь, как в нее втиснуть столько людей? А главная проблема — это Нигерия. К концу века в ней ожидается 750 млн человек, и как это обойдется без катастроф, если ничего не делать, непонятно.

— Чем чреваты такие катастрофы?

— Классический пример — это Тайпинское восстание в Китае середины XIX века, когда было 118 млн трупов. Накануне коллапса в Китае жили 430 млн человек. Если ничего не делать, Нигерия рискует повторить судьбу Китая.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: