Северная Корея сегодня (Фото). Неужели мы так жили?

vovsyannikov

Все фотографии с описанием тут
Интересно, до развала СССР буржуи тоже видели нас такими?
Все ж хочется верить, что у нас было интереснее.

LAPIN

Я вчера когда стоял в пикете против суда над Навальным, ко мне подошел молчел пообщаться на тему патриотизма, любви к Родине. Ну, не буду повторять его слова на тему что мы ерундой занимаемся и шли бы работать, но вот его восторги по СК мне доставили ("Ну там же чисто на улицах!"). Причем, явно образованный товарищ был...

bogdan

, до развала СССР буржуи тоже видели нас такими?
До развала СССР буржуины сами были такими...

gordp

Нет. Тогда в отношении к "crazy russians" преобладал страх.
Все ж хочется верить, что у нас было интереснее.
Вы думаете, что в СССР ситуация была как сейчас в Корейской Народно-Демократической Республике? Нет. Даже в военное время жить было несколько лучше, чем сейчас в КНДР.
Чтобы представить себе, что там творится, возьмите все гадости конца перестройки, умножьте на десять и продлите на всю жизнь (в смысле отсутствия надежды). И к этому приплюсуйте партийно-просветительскую работу времен послевоенных с теми же потенциальными последствиями. Тогда и получите картину нынешней ситуации в стране идей Чучхе.

RUS2009

Я рос в ГДР и когда приезжал в Россию к бабушке, Россия выглядела именно так. Этот контраст я хорошо запомнил

karim

очень грустно :(

ghytr0001

а что такого на картинке? давно не красили?

selena12

по ссылке пройди

BSCurt

Каноническое тролловство Диором советских граждан.
http://fishki.net/comment.php?id=103671

niksol06

Забавный кадр: чувак справа в образе иконы 90-х годов Тилля Линдермана, а тётка слева как была, так и застряла в пятидесятых.

Так что этот троллинг не выдержал проверку временем ;)

BSCurt

Да что уж там - Диор приходит и уходит, а бабки вечны.

TOXA

В Германии его бы мультиоргазмом порвало

FieryRush

В совке примерно также было + еще срач.

bogdan

Каноническое тролловство Диором советских граждан.http://fishki.net/comment.php?id=103671
С тем же успехом можно даже сейчас по-троллить население в любом западном городе и районе. Даже на Манхэттене.

olg534

Северная Корея сегодня (Фото)
Я вчера когда стоял в пикете против суда над Навальным

Браво, !

Ola-la

там ваще трешак, если это еще и образцово-показательный садик
в моем советском детстве детсад был куда более живым и ухоженным

ursul

а еще, в отличие от СССР, у них там династическая монархия, у нас-то хоть партия избирала сильнейшего (ну или сильнейший в партии восходил на кресло генсека..) что меня просто бесит.. династию создали хуевы Сены-Иры. . как же я их ненавижу.. этот Ын он единственный там толстый человек.. =\ и средний рост северокорейца кажется на 10 см ниже южнокорейца. от недоедания. и отстают они от южной кореи раз в 20. (кстати я была в Южной, в Северной не довелось, но мы на них из подзорной трубы смотрели на границе. ни одной машины не увидела) хотя может и нам тут мозги промывают, а им навится? я что-то сильно сомневаюсь но такой вариант тоже допускаю.. но по-мойму им хреново.. свергли бы уже поскорей своего Ына.

RUS2009

но мы на них из подзорной трубы смотрели на границе. ни одной машины не увидела) хотя может и нам тут мозги промывают
Их технологии позволяют генерировать оптические иллюзии, чтоб иностранцы не просекли что корейцы-таки построили коммунизм, дабы толпы капиталистов не ломанулись эмигрировать в их страну.

ursul

я что-то сильно сомневаюсь

Kashtanova

Посмотрел фотки (сопутствующий текст не читал) - ничего страшного. РФ выглядит не лучше/хуже.

vasyatka

Западное общество отличается разве что вездесущими рекламными плакатами всякой херни.
А здесь красиво, ничего лишнего, умеренный минимализм.

lebuhoff

А здесь красиво, ничего лишнего, умеренный минимализм.
Уже собираешь чемоданы? :grin:

vasyatka

Уже собираешь чемоданы?
Нет, скоро здесь будет так же и чемоданы будут собирать другие. :grin:

sever576

я почему бы самой в Северную не съездить и посмотреть как там люди живут? народ там регулярно бывает

lilith000007

я почему бы самой в Северную не съездить и посмотреть как там люди живут? народ там регулярно бывает
Ты уже сколько раз был?

sever576

еще ни разу, но съездить хочется
что никак не мешает почитать отчеты туда ездивших

lilith000007

Ну вот я и почитал отчет по ссылке в первом посте
и ИМХО пиздос полный

elenakozl

Нет, скоро здесь будет так же и чемоданы будут собирать другие.
Путин доведет страну до такой разруби? :shocked:

vasyatka

Путин доведет страну до такой разруби?
До столь высокого уровня...

selena12

просто ты не умеешь отличать ОТЧЕТЫ от пропаганды, классового чутья не хватает

tanniki

ну ты выпусти сейчас манекенщиц на улицу, так же пальцем тыкать будут и оглядываться. Особенно в областном центре каком-нибудь

12457806

ну ты выпусти сейчас манекенщиц на улицу, так же пальцем тыкать будут и оглядываться.
Хуй там, пикаперы склеят модельку!

vamoshkov

Путин доведет страну до такой разруби?
в наказание за то что исламских террористов россияне не любят

lebuhoff

Ну, в Северную Корею так просто не попадёшь, в отличии от южной соседки, куда можно слетать не только туристом, но, что актуально для МГУ-шников, и на конференцию по науке.
К тому же там не совсем полноценный тур предлагают:

В Северной Корее невозможно свободное передвижение иностранцев без гидов. Даже если Вы едете в КНДР в качестве индивидуального туриста, то хотите Вы этого или нет, но повсюду Вас будут сопровождать личные гиды, и с этим фактом надо смириться. Отказаться от услуг гидов невозможно, но если Вы, скажем, хотите прогуляться вечером по городу или изъявите какое-либо другое подобное желание вне программы, то обычно это можно устроить, если Вы предварительно попросите об этом гидов. Естественно, всё это возможно только при условии того, что гиды последуют за Вами.
Если будете посещать мавзолей Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, пожалуйста, соблюдайте строгий стиль одежды.
ВНИМАНИЕ ! Начиная с 1 января 2013 года мобильные телефоны всех моделей (включая модели с интегрированной GPS функцией) разрешены к ввозу в КНДР, то есть телефоны больше не будут забираться таможней на границе при въезде в страну. Однако, в любом случае, ввезенные телефоны не будут функционировать в КНДР в связи с отсутствием роумингового соглашения между национальным мобильным оператором КНДР с операторами других стран мира.
Портативный компьютер ввозить можно, но доступа к Интернету в КНДР для туристов нет.

По мне - это сомнительное удовольствие от такой поездки, хотя в Южной Корее ездить "самотопом" мне понравилось.

vovsyannikov

Читал один отчет руссо туристо на форуме Винского - прикольно описывал всё происходящее и то как он пытался склеить девушку-гида.
Так его фотки были интереснее и красочней и свободы в его отчете было больше.

12457806

тут уместно дать ссыль

vovsyannikov

У чела справа в светло-голубой одежде с красным шарфом отсутствует лицо :confused:

RUS2009

На белых людей в джинсах походу весь город сбежался посмотреть

popov-xxx25

Без соколиного кукареканья, что журналист подал материал пристрастно, тред не является полным и годным

alexshamina

во многих российских городах, картина еще более печальная. а так, да - копия ссср только с узкими глазами.

ursul

а почему бы самой в Северную не съездить и посмотреть как там люди живут? народ там регулярно бывает
я обязательно съезжу. когда я в южной была, у меня еще были планы на несколько стран, а в северную надо тур покупать это дороже получалось, поэтому в тот раз я ее минула. но надеюсь попасть до падения их режима.
кстати, я так понимаю они от СССР отличаются в сильно упопротую сторону именно из-за особенностей восточной психики, так называемой "корпоративной культуры", которая произрастает из глубины веков - коллективный разум уборки риса и тому подобные вещи.. . ну это только мое мнение, кончено, я его особо нигде не вычитывала, или скорее из разных источников оно сложилось, которые я уже и не припомню.

ursul

На белых людей в джинсах походу весь город сбежался посмотреть
так бывает в любой банановой республике.

ursul

Хорошая же статья на лурке - если кто не читал

78685

На Севере дальнем и диком,
Где в городе страшном Пхеньян,
Их вождь со сферическим ликом
Безумной мечтой обуян.

Lena35

naami_moloko

Ссылка на ещё один фотоотчёт о визите КНДР.
По общим впечатлениям жизнь в КНДР сейчас напоминает СССР разных годов. Техническое оснащение это наши 60е местами 30е годы, очень мало техники, видно, что многое корейцы делают вручную, отсюда низкая производительность труда. Уровень бесплатного образования, медицины, санаторного отдыха это СССР 70е годы. В Корее для всех детей детские сады бесплатны, мест хватает, школы так же бесплатны. Очень много кружков и спортивных секций, летом на олимпиаде какое-то время КНДР обгоняла Россию по числу золотых медалей, а в итоге получив их больше, чем Испания или Бразилия. Талоны на продукты питания, наверное, как у нас после войны. Валютные магазины только для иностранцев, как в СССР в 80х. Количество автомобилей, пустые дороги, это СССР 60е. Корейских строителей, питающихся в России лишь самой дешёвой лапшой, можно сравнить с советскими загран-командировочными. Командировочные тоже по ресторанам в Цюрихе не шиковали, а тратили валюту на джинсы или технику, зная, что продав её на родине, смогут шикануть в ресторане много, много раз. Треть бюджета на военные расходы - СССР 80е. Жилое строительство как в СССР 70е-80е. Только дома более современные, квартиры большие, но так же как в СССР нет пластиковых окон.

kolobok1

Сколько же у нас упоротых по совку!
Радоваться надо, что он сгинул, и надеяться, что безвозвратно. Нет же, люди продолжают требовать себе возможности жрать гавно во имя Идеи и счастья трудящихся в очередной зимбабве и быть благодарным какой-то мифической Партии за то, что она дала им право это делать.

sever576

ти дэбил

kastodr33

ти дэбил
это утверждение безусловно имеет под собой основания, но в данном случае он прав.

algurov

ну его нахуй, такую жизнь (как на фото).

Hisstar

Напомните мне, а в 70е года в СССР тоже гибли десятки тыс людей от голода? Не площях Москвы расстреливали преступников? Электричество в столице давали тоже только после заката?

iloser

Напомните мне, а в 70е года в СССР тоже гибли десятки тыс людей от голода?
Талоны на продукты питания, наверное, как у нас после войны.

Голод в СССР (1946-1947)

naami_moloko

Напомните мне, а в 70е года в СССР тоже гибли десятки тыс людей от голода? Не площях Москвы расстреливали преступников? Электричество в столице давали тоже только после заката?

Давай без истерии обсуждать факты. Сколько десятков тысяч людей умерло в КНДР от голода в 2012-м году и кто считал? Сколько преступников и на какой площади Пхеньяна расстреляли в 2012-м году? С электричеством в КНДР есть проблемы, но в Пхеньяне его дают не «только после заката».

kastodr33

совок очвидно не был и не мог быть полной копией СК
только того факта что он был говном это не отменяет

seregaohota

Были коммунистические режимы и похлеще Кореи, Кампучия (Камбоджа) например. Хотя правду мы узнаем тоже после падения режима

Внутреняя политика

Внутренняя политика «красных кхмеров» была закрытой от внешнего мира, вся сущность режима выяснилась позже. В течение пяти лет истории Демократической Кампучии нарушения прав и свобод человека, включая право на жизнь, затрагивали значительную часть населения.

«Красные кхмеры» установили политическую диктатуру. Они объявили о начале «революционного эксперимента» для построения в Камбодже «стопроцентного коммунистического общества». В условиях Камбоджи создавалась специфическая форма «казарменного коммунизма» и «аграрного социализма», основанная на идеях Пол Пота.

На первом этапе состоялось выселение жителей городов в сельскую местность, ликвидация товарно-денежных отношений, многих институтов и служб государства, социальной сферы и жизнеобеспечения, преследование буддистских монахов и вообще полный запрет каких-либо религий, физическое уничтожение чиновников и военнослужащих прежнего режима всех уровней, бывших владельцев плантаций и крупных хозяйств.

Согласно идее Пол Пота, для строительства «светлого будущего» стране был необходим «один миллион преданных людей». Таким образом, остальные шесть с лишним миллионов жителей подлежали жёстким ограничениям с перевоспитанием или физическому уничтожению как «неспособные» перевоспитаться.

Всё население страны было разделено на три основные категории. Первая — «основной народ» — включала в себя жителей областей. Вторая часть — «новый народ» или «люди 17 апреля». Это жители городов и деревень, находившихся долгое время на временно оккупированной американцами территории или под контролем марионеточных сил Лон Нола. Эта часть населения должна была подвергнуться серьёзному перевоспитанию. Третья часть — интеллигенция, реакционное духовенство, лица, служившие в государственном аппарате прежних режимов, офицеры и сержанты лонноловской армии, ревизионисты, проходившие подготовку в Ханое. Эта категория населения должна была быть подвергнута широкомасштабной чистке, фактически — тотальному истреблению.[1]

Все граждане были обязаны работать. Вся страна была превращена в трудовые сельскохозяйственные коммуны с 18-20-часовым рабочим днём, в которых местное бедное и среднее крестьянство и согнанные из городов люди в тяжелейших условиях занимались малоквалифицированным физическим трудом — в основном, высаживанием риса. В коммунах размещали горожан, вывозимых из городов при «эвакуации в связи с угрозой американского наступления».

Обобществлённых детей изолировали в концлагеря, где им должны были привить любовь к действующему режиму и Пол Поту, а также заставить их ненавидеть своих родителей. В армию «красных кхмеров» забирали подростков — им выдавалось оружие, и практически вся локальная власть оставалась за ними. Они патрулировали улицы, надзирали за работой на плантациях, жестоко пытали и уничтожали людей.

Были «отменены» (полностью уничтожены) системы медицины, образования, науки и культуры. Больницы, школы, вузы, библиотеки, все другие учреждения культуры и науки были закрыты. Были запрещены деньги, иностранные языки, иностранные книги. Было запрещено писать и читать что-либо, кроме указов и прочих документов командования. Ношение очков рассматривалось как неблагонадёжность и служило одним из пунктов обвинений вплоть до расстрелов.

Воров карали расстрелом без суда. Смертная казнь грозила и осуществлялась за малейшую провинность (например, рождение ребёнка без разрешения руководства коммуны, за «ностальгию» по дореволюционным временам, сорванный с дерева банан, собранный с поля после уборки урожая рис и т. п. практиковался геноцид по национальным и социальным параметрам — физически уничтожались (с членами семей, включая детей) этнические китайцы, вьетнамцы, отдельные чамские народы, бывшие представители господствующих классов, буддийские монахи и другие священники, большая часть врачей, педагогов, студентов и даже просто имеющих высшее образование.

и (население составило 6 миллионов в 1979)

В ходе репрессий убито, по различным оценкам, от 1 до 3 миллионов человек — точную цифру назвать невозможно в связи с отсутствием переписей; по отношению числа уничтоженных к общему количеству населения режим «красных кхмеров» — один из самых жестоких режимов в истории человечества.

naami_moloko

Хотя правду мы узнаем тоже после падения режима
А, может, и не правду.

dunaeva81

а сколько грузовиков на дровах было в 70х в процентах от общего числа грузовиков?

naami_moloko

Для тех, кто плохо читает с первого раза, повторю цитату.
Техническое оснащение это наши 60е местами 30е годы
Ну и
Всего за 1939—1946 годы выпущено 33 840 автомобилей ГАЗ-42
а также были на газогенераторах грузовики ГАЗ-43 (на угле «трёхтонки» ЗИС-13, ЗИС-31, УралЗИС-21А, УралЗИС-352 и т.д.

seregaohota

вики про голод в Корее
Голод в Северной Корее, известный как «Тяжкий марш», привёл к гибели от 300 до 800 тысяч человек ежегодно в течение трёхлетнего голода, достигнув пика в 1997 году. Большинство смертей, скорее всего, было вызвано болезнями, связанными с голодом, в их числе пневмония, туберкулёз и диарея.

В 2006-ом году Amnesty International сообщила, что национальное обследование питания, проведённое правительством Северной Кореи, при поддержке Всемирной продовольственной программы и ЮНИСЕФ, обнаружило, что 7 % детей жестоко страдают от недоедания и находятся в состоянии истощения; 37 % недоедают хронически; 23,4 % страдают недостаточностью веса. Одна из трёх матерей недоедает и страдает анемией в результате эффекта продолжительного голодания. Инфляция, вызванная в 2002-ом году экономическими реформами, в том числе политикой «сонгун» («армия прежде всего» привела к возрастанию цен на основные продукты питания.

vovsyannikov

В 2006-ом году Amnesty International сообщила, что национальное обследование питания, проведённое правительством Северной Кореи, при поддержке Всемирной продовольственной программы и ЮНИСЕФ, обнаружило, что 7 % детей жестоко страдают от недоедания и находятся в состоянии истощения; 37 % недоедают хронически; 23,4 % страдают недостаточностью веса. Одна из трёх матерей недоедает и страдает анемией в результате эффекта продолжительного голодания. Инфляция, вызванная в 2002-ом году экономическими реформами, в том числе политикой «сонгун» («армия прежде всего» привела к возрастанию цен на основные продукты питания.
Херово конечно, что люди страдают и гибнут.
С другой стороны частично это происходит и из-за различных санкций против СК.
Это как в старые времена - окружали крепость и ждали пока кончится вода и еда.

elenakozl

Это как в старые времена - окружали крепость и ждали пока кончится вода и еда.
Это логично, когда из крепости обещают устроить всему миру ядерный холокост.

vovsyannikov

ммм :smirk: тоже верно

Kashtanova

Смертей на 1000 населения/год:
Россия 14.10
Северная Корея 9.12
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении
Россия 66.46
Северная Корея 69.20
Пока (по результатам прочтения треда) рабочая гипотеза следующая: В СК нарочно продлевают жизнь, чтоб мучать людей подольше! :D

vovsyannikov

Машин мало, водки мало, на наркоту денег нет - вот залог долголетия :)

naami_moloko

на наркоту денег нет - вот залог долголетия :)
Ну, не совсем так.
There is no taboo around pot smoking in the country — many residents know the drug exists and have smoked it. In North Korea, the drug goes by the name of ip tambae, or “leaf tobacco.” It is reported to be especially popular amongst young soldiers in the North Korean military. Rather than getting hooked on tar and nicotine like servicemen in the West, they are able to unwind by lighting up a king-sized bone during down time on the military beat.
линк

vovsyannikov

Эта ж махорка, которую наши деды курили

a100243

Это логично, когда из крепости обещают устроить всему миру ядерный холокост.
причина и следствие замкнулись. Порочный круг

Lena1962

это тех самых по которым им едой помогают?

elenakozl

причина и следствие замкнулись. Порочный круг
Ну да. С совком то же самое было. Разбираться, кто первый начал, уже не имеет смысла, правда будет за тем, кто выживет. На примере совка видно, то это будет не СК. :grin:

Hisstar

Давай без истерии обсуждать факты.
давай, начнем с анализа статистики по голодным смертям, смертным казням и отключениями электроэнергии. Ой, простите, а научно обоснованной статистики-то нету.
Разве что ты предлагаешь доверять диктаторам на слово =)

Eva3712

Ещё интересная статья про северокорейских перебежчиков
http://kunstkamera.livejournal.com/253993.html?style=mine
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: