Гугль банит AdBlock и т.п. (на андроиде)

Samsonnn

http://habrahabr.ru/post/172671/
Google сегодня обрадовала всех разработчиков приложений типа AdBlock вестью о том, что все их приложения заблокированы в соответствии с пунктом 4.4 Соглашения разработчика о распространении продуктов, который гласит:
Запрещенные действия
Вы обязуетесь не совершать действий (включая разработку и распространение Продуктов которые нарушают или прерывают работу устройств, серверов, сетей и других объектов и служб третьих сторон, включая пользователей Android, компании Google и операторов мобильной связи, а также наносят им другой ущерб. Запрещается использовать информацию о покупателях, полученную на Android Маркете, для продажи или распространения Продуктов вне Android Маркета.
Итак, под раздачу попали AdBlock Plus, AdFree, AdBlocker и другие. Понятное дело, что формально эти приложения действительно наносят вред инструментам монетизации приложений через рекламу, но шаг сам по себе не очень красивый. AdBlock для Firefox вроде работает как нужно, поэтому от рекламы в Интернете спастись можно.

a100243

ну а вы ожидали от гугла иного? Этап накопления пользователей закончился. Пора выжимать.
С рекламой вообще такая странная штука произошла. Сначала её вставили в веб странички со словами, но она же не обязательно - хочешь смотри, хочешь не смотри, хочешь кликай, хочешь нет. Потом добавили кода, который проверят, что человек реально смотрел (сейчас без javascript реклама не валидируется). Теперь вот уже пришли к тому, что смотреть стало обязательно, иначе ты "вор" и "обкрадываешь" рекламодателя. И блин, толпы хомячков ведутся, нет я не вор, я буду смотреть рекламу.
Такими темпами при безразличии пользователей скоро уйдёт законодательно фиксированное всеобщее образование и будет заменено на поддерживаемый законодательно просмотр рекламы

elenakozl

У меня этот AdBlock так нормально и не заработал, зря только память жрал и батарейку.

elenakozl

Этак накопления пользователей закончился. Пора выжимать.
Ты всегда, когда видишь рекламу, сразу бежишь и покупаешь то, что рекламируется? :grin:
Такими темпами при безразличии пользователей скоро уйдёт законодательно фиксированное всеобщее образовании и будем заменено на поддерживаемый законодательно просмотр рекламы
Иди проспись, по клавишам не попадаешь!

bogdan

скоро уйдёт законодательно фиксированное всеобщее образовании и будем заменено на поддерживаемый законодательно просмотр рекламы
Многие гуманитарные профессора особенно в экономике, социологии и истории только так и работают.
Рекламируя то что нужно банкам, частному капиталу или политикам. Иначе хрен тебе, а не гранты публикации и постоянная позиция.

LAPIN

Пора слезать с Андроида на Убунту. Если бы у меня USB не косячило с телефоном - давно бы. А так придётся к -у тащиться :)

Samsonnn

ну а вы ожидали от гугла иного?
примерно этого, но после смены руководства и нежнее

gsaxxx

пора рутовать телефон

LAPIN

Так я ш те грю - у мну усб его не видит. Вот припрусь к тебе и зарутим.

Samsonnn

пора рутовать телефон
В Америке за это сажать будут
Да и вообще - он рутанул телефон, он что не хочет, чтобы за ним следили?

jasd323

так руководство как раз и поменялось

Samsonnn

я про руководство всего гугля

LAPIN

всея гугля

alexshamina

а что такое адблок?

Samsonnn

название самого известного семейства плагинов и программ для блокирования навязчивой рекламы, мошеннических скриптов и т.п.. Позволяет как блокировать их самостоятельно настраивая правила, так и получать списки рассылки закрывающие большую часть рекламы для региона

a100243

Ты всегда, когда видишь рекламу, сразу бежишь и покупаешь то, что рекламируется
Это мусорная информация. Она снижает качество и скорость обработки информации. Исследования психологов показали это объективно. И я не сверхчеловек, человеческие слабости мне не чужды

seregaohota

Пора слезать с Андроида на Убунту. Если бы у меня USB не косячило с телефоном - давно бы. А так придётся к -у тащиться
какой-нить приличный телефон есть из подобных, но водостойкий и противоударный? а то я вечно или утоплю, или разобью на велике

LAPIN

какой-нить приличный телефон есть из подобных, но водостойкий и противоударный? а то я вечно или утоплю, или разобью на велике
Водостойкий смартфон вообще 1 всего по-моему.
Из недорогих на Андроиде можно филипс посоветовать, правда именно на Андроиде у меня филипков не было.
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8514597&hid=91...
У меня Samsung Galaxy S3.

L2JVIDOCQ

Не вижу проблемы. Имхо правильно. Банерорезалка для приложений -это зло. За счет рекламы разработчик получает бабло. Не нравится реклама -слезайте с бесплатного и юзайте платное приложение.
На рекламу в браузере пофиг, все равно флеш не работает.

Suveren

Банерорезалка для приложений -это зло. За счет рекламы разработчик получает бабло. Не нравится реклама -слезайте с бесплатного и юзайте платное приложение.
далеко не всегда есть платный аналог без рекламы.

L2JVIDOCQ

Зачастую есть. Либо есть похожий апп с платной версией.
Ща этих приложений хоть жопой жуй, выбор есть.

a100243

но я ведь не обязан её смотреть. Я могу, например, отвести взгляд? Или меня надо судить, если я отказался вдумчиво изучить рекламное предложение? Какой закон я нарушаю, устанавливая на телефон брэндмаур, экономя трафик и батарейку?
И вообще, те, кто кажут рекламу, не могут рассчитывать на стопроцентное окупание, это риск. Поэтому я со спокойной совестью режу рекламу. Поставщик услуг меня не обязывает её смотреть. Более того, я считаю это этичным и полезным, чем быстрее будет доказана экономическая неэффективность рекламной модели, тем быстрее все перейдут на платный софт, увеличивая в нём конкуренцию и уменьшая цены.

stm7543347

Теперь вот уже пришли к тому, что смотреть стало обязательно, иначе ты "вор" и "обкрадываешь" рекламодателя. И блин, толпы хомячков ведутся, нет я не вор, я буду смотреть рекламу.
Мне гугль недавно на телефон поставил (без моего ведома!) приложение "Настройки Google", в котором всего две кнопки: "Сервисы, подключенные к Google+" и "Реклама".
Во второй кнопке всего один чекбокс: "Объявления Google AdMob".

stm7543347

Пора слезать с Андроида на Убунту.
Пора менять шило на мыло.
Я бы скорее на ФФось слез.
Хотя убунта, конечно, получше андроида.

stm7543347

В Америке за это сажать будут
However <...> following a statement by the Copyright Office and Librarian of Congress (US) allowing the use of "jailbreaking" mobile devices, manufacturers and carriers have softened their position regarding CyanogenMod and other unofficial firmware distributions, with some, including HTC, Samsung, Motorola and Sony Ericsson, even actively providing support and encouraging development.
In 2011, the need to circumvent hardware restrictions to install unofficial firmware lessened as an increasing number of devices shipped with unlocked or unlockable bootloaders, similar to the Nexus series of phones. Device manufacturer HTC has announced that it would support aftermarket software developers by making the bootloaders of all new devices unlockable.
Legality
Europe

<...> According to the European Directive 1999/44/CE, replacing the original operating system with another does not void the statutory warranty that covers the hardware of the device for two years unless the seller can prove that the modification caused the defect.
United States
On July 26, 2010, the United States Copyright Office announced a new exemption making it officially legal to root a device and run unauthorized third-party applications, as well as the ability to unlock any cell phone for use on multiple carriers.

a100243

я тут на хабре читал, что амнистия была временной и более не продлевается

Samsonnn

Не вижу проблемы. Имхо правильно. Банерорезалка для приложений -это зло. За счет рекламы разработчик получает бабло. Не нравится реклама -слезайте с бесплатного и юзайте платное приложение.
На рекламу в браузере пофиг, все равно флеш не работает.
ну вообще говоря это не мои проблемы, кто и как хочет зарабатывать. (да, готовлюсь получать камни по поводу "губишь индустрию"). Телеканалы вот тоже рекламой зарабатывают, мне что, перекоючать канал нельзя во время рекламы?
Кроме того нужно заметить, что баннерорезалки и файерволы служат очень даже полезной цели - защищают от установки вирусов случайным нажатием и мешают другим вариантам неавторизованного расспространения данных. Ну и траффик экономят, да.

blackout

AdBlock нарушает лицензионное соглашение, которое, в свою очередь, видимо законно.
Зачем нужна реклама и почему она может быть полезна ты тоже вроде-бы понимаешь.
Так в чем проблема?

Samsonnn

AdBlock нарушает лицензионное соглашение, которое, в свою очередь, видимо законно.
Зачем нужна реклама и почему она может быть полезна ты тоже вроде-бы понимаешь.
Так в чем проблема?
он нарушает не лицензионное соглашение, а правила магазина. Права пользователей и законы он не нарушает.
А проблема в том, что де-факто монополист по распространению приложений ведёт грязную игру по отношению к конкурентам или как-либо другим способом мешающим им продуктам. Не зря говорят, что в последнее время политика гугля - это взять и развалить стартап.

a100243

Я уже просил тебя это соглашение привести. На файлик hosts есть лицензионное соглашение?
Даже правительства не позволяют себе принимать соглашения, по которым людям что-то обязательно загружают мозг. Вся реклама идёт с соглашениями - хочешь смотри, хочешь не смотри. И тут многие признаются, что научились не смотреть. Но ведь тем самым они уже "обманывают" рекламодателя. И хоть javascript рапортует, что реклама просмотрена, она на самом деле на неё даже взгляда брошено не было. Компьютер - это расширение возможностей человека, протез для разума. Он может даровать идеальную память, производительные фильтры. Почему я не могу использовать свой компьютер для фильтрации той информации, который компьютерно-неграмотный человек фильтрует вручную?
Я ничем не обязан этим странным людям, которые показывают рекламу. Потому что нет закона, заставляющего её смотреть. Они оставили поле для доброй воли - её нет у меня, мне своя рубашка ближе. А если индустрия, построенная на рекламе, рухнет - то я буду только рад. Потому что реклама работает на человеческой глупости, эксплуатирует её и развивает.
А если ты про удаление чего-либо из аппсторе (гуглплея то я уверен, что оно законодательно обосновано, потому что все эти удобные сервисы имеют совершенно драконовские условия предоставления доступа и в любой момент могут его без объяснений прекратить как для пользователя, так и для разработчика

a100243

Не зря говорят, что в последнее время политика гугля - это взять и развалить стартап.
а вспомни эппл? Когда они забанили приложение из топ-50, потому что на дописали свой аналог и решили ставить всем его вместо оригинала.
Хотя на самом деле правила игры простые. Сверхприбыль должен грести большой папа, ты можешь откусить немного пирога. Те, кто покушаются на большее, выбрасываются из игры.

blackout

Я уже просил тебя это соглашение привести.
Где? :shocked:
Даже правительства не позволяют себе принимать соглашения, по которым людям что-то обязательно загружают мозг.

Если лиц. соглашение содержит незаконные требования, то ты не обязан его соблюдать. Если не содержит - обязан.
Смотреть рекламу тебя никто не заставляет. Не хочешь смотреть - не покупай телефон с андроидом. Странно, что ты не постишь гневные темы о постерах и звуковой рекламе в метро. Эту-то рекламу тебе как раз навязывают.

Samsonnn

а вспомни эппл?
У него вообще достаточно своеобразный способ закрытия дыр в SDK - баном тех, кто их обходит

Jusun

А смысл постить такие темы? Технического решения этой проблемы нет в отличие от. А на законодательном уровне вряд ли запретят.

a100243

Где? :shocked:
forumlocal.ru/showthreaded.php?Cat=&Board=society&Number=11397137
Какой закон я нарушаю, устанавливая на телефон брэндмаур, экономя трафик и батарейку?
Смотреть рекламу тебя никто не заставляет. Не хочешь смотреть - не покупай телефон с андроидом
Иметь рабов тебя никто не заставляет, не хочешь смотреть - не покупай рабов.
Ещё раз повторю, в современной интерпретации ничто не заставляет тебя смотреть на рекламу и следовать её указаниям. И вряд ли в будущем такие законы будут приняты. А если ты не смотришь на рекламу, не веришь рекламе, то не всё ли равно, каким образом ты игнорируешь её, технически или биологически?

blackout

forumlocal.ru/showthreaded.php?Cat=&Board=society&Number=11397137
Этот пост адресован не мне и в нем ты спрашиваешь про закон, а не соглашение.
Иметь рабов тебя никто не заставляет, не хочешь смотреть - не покупай рабов.

Чего?
то не всё ли равно, каким образом ты игнорируешь её, технически или биологически?

Это не твое дело, а дело гугла. Он имеет право продавать свои продукты так, как считает нужным с таким лицензионным соглашением, которое считает нужным (если оно не нарушает законодательство). Ты имеешь право не пользоваться продуктами гугла.
Кроме того, если ты внимательно прочитал первый пост, то санкции были применены к разработчикам, а не к пользователям.

a100243

Этот пост адресован не мне и в нем ты спрашиваешь про закон, а не соглашение.
Этот пост обращён к тем, кто имеет представление об обсуждаемом топике. Поскольку ты на него претендуешь, то и к тебе тоже.
Чего?
Это не твое дело, а дело гугла. Он имеет право продавать свои продукты так, как считает нужным с таким лицензионным соглашением, которое считает нужным (если оно не нарушает законодательство).
Сам спросил, сам ответил. Пока нет закона, принуждающего смотреть на рекламу (а я пока про таковой не слышал соглашения гугла ничтожны. Он не может запретить мне установить файервол. Более того, андроид - опенсорс, и в рамках соглашения о его распространении, я гуглу вообще ничего не должен.
то санкции были применены к разработчикам, а не к пользователям.
Разумеется. Но санкции эти были исключительно внутренние. Их просто забанили. Но не обратились в суд за компенсацией. А это значит, что закон на стороне adblock. Гугл же может банить у себя кого хочет, он оставил себе такую возможность соглашением, которое многие принимают не читая. Так что его дело банить, всех кто делает жизнь пользователя удобнее, а наше дело - принимать это во внимание.
И я больше возмущён не гуглом, от которого в силу исторической неизбежности я этого ожидал, а теми людьми, которые пытаются меня как пользователя убедить смотреть на рекламу.
Я заявляю, что не нарушаю закона, игнорируя рекламу, и я объяснил почему это считаю этичным. Поэтому, если ты всё ещё хочешь обвинить меня в воровстве - потрудись найти соответствующий закон, и просто предоставь ссылку, либо напиши длинный занудный нравоучительный пост, который подвинет меня просмотр рекламы возвести в ранг морального закона.

blackout

соглашения гугла ничтожны
Гугл так не считает. Разработчики AdBlock так не считают (иначе бы они могли обратиться в суд и их бы разбанили). Но ты-то знаешь правду.
Но не обратились в суд за компенсацией. А это значит, что закон на стороне adblock.

Или, что в соглашении между разработчиками софта и гуглом не предусмотрена компенсация, а только бан.

a100243

иначе бы они могли обратиться в суд и их бы разбанили)
это как? Топ тоже может обратиться в суд, чтобы его разбанили? Это частный форум детка. У гугла есть частный магазин. Может его можно по закону заставить обслужить всех клиентов, но уж точно не взять на реализацию все товары

a100243

Или, что в соглашении между разработчиками софта и гуглом не предусмотрена компенсация, а только бан.
в соглашении между торрент супер-сидом и варнер бразерс тоже не была предусмотрена компенсация. Однако суд был. Ты какие-то странные доводы приводишь.

blackout

Хмм, а о чем ты вообще со мной споришь?

a100243

И я больше возмущён не гуглом, от которого в силу исторической неизбежности я этого ожидал, а теми людьми, которые пытаются меня как пользователя убедить смотреть на рекламу.
Я заявляю, что не нарушаю закона, игнорируя рекламу, и я объяснил почему это считаю этичным. Поэтому, если ты всё ещё хочешь обвинить меня в воровстве - потрудись найти соответствующий закон, и просто предоставь ссылку, либо напиши длинный занудный нравоучительный пост, который подвинет меня просмотр рекламы возвести в ранг морального закона.

blackout

Я не убеждаю тебя смотреть рекламу.
Я заявляю, что не нарушаю закона, игнорируя рекламу

Если ты от нее просто отворачиваешься - то не нарушаешь. Если же в лицензионном соглашении написано, что ты не можешь устанавливать adblock, а ты устанавливаешь, то нарушаешь. И любой суд будет не на твоей стороне.
и я объяснил почему это считаю этичным.

Не видел и не хочу этот вопрос обсуждать.

a100243

Если же в лицензионном соглашении написано, что ты не можешь устанавливать adblock, а ты устанавливаешь, то нарушаешь.
Лицензионное соглашение - сколько угодно. Законы - нет. Навязанные услуги. Нельзя заставить меня покупать/не покупать что-либо в купе с продуктом.
Хотя в нашем безумном мире я ни в чём не уверен. Дашь ссылку хоть на один прецедент?
P.S. Мой браузер может вообще не поддерживать javascript (необязательное расширение стандарта). Судя по тому, как озабочен ЕС выбором альтернативного браузера, у меня будет возможность его использовать. А ещё в links2 не показываются картинки в текстовом режиме. Пользователи и разработчики ещё не за решеткой. dd позволяет копировать любые два байта. Аналогично. Мне кажется, есть такие свободы, которые нельзя поколебать никакими лицензионными соглашениями

blackout

Это ты говоришь как юрист или ты просто очень уверен, что прав?

blackout

Дашь ссылку хоть на один прецедент?
Прецедент чего?

a100243

здравый смысл и моё незнание прецедентов (сдаётся мне будь они, я бы мимо этой новости не прошёл) подсказывает что я прав. Но я не уверен. Поэтому прошу ссылки на законы и правоприменительные практики. Пока их нет, я как и ещё 100500 пользователей считаем adblock законным. Я, конечно, могу ошибаться. Если у тебя нет точных данных, то и ты можешь. Остаётся только вверить себя здравому смыслу и подождать в теме реально умудрённых опытом людей.

a100243

Прецедент чего?
суд за нарушение лицензионного договора посредством адблока, файла hosts (кстати тут могут заявить авторские права вирусописатели iptables, squid, либо прочего подобного софта

blackout

А почему ты решил, что adblock незаконен? В новости нет ничего про то, что использование adblock-а незаконно. Там про то, что его размещение в магазине гугла противоречит соглашению между гуглом и разработчиками и, следовательно, незаконно.

blackout

нарушение лицензионного договора посредством адблока
А такие лиц. договоры есть?

n2610

Водостойкий смартфон вообще 1 всего по-моему.
У сони их куча, вроде бы. Например, http://www.digital.ru/publication/reviews/509.html

TOXA

Почему гугль не может симметрично отфильтровать от себя тех, в предоставлении услуг кому он не заинтересован?
Все просто: ты фильтруешь его рекламу, он фильтрует пользователей :grin:

a100243

господи пожалуйста. У него в соглашении так и написано. Глупо ожидать другого. Единственное что его сдерживает - реклманая компания бесплатной почты навернётся, и люди поймут что она скрытно платная

a100243

А почему ты решил, что adblock незаконен?
Я говорил не про адблок, а про использование адблока для блокирования рекламы. Если ты нарушает законы, то я хотел бы это знать. Потому что пока не стесняюсь фильтровать поступающею ко мне по открытым протоколам связи информацию программными методами

blackout

А, например, говорить, по-твоему законно?

blackout

Отвечу за тебя. Вообще говорить законно. Но если ты, например, подписал соглашение о неразглашении, то внезапно некоторые разговоры становятся для тебя незаконными.
Аналогично, использовать adblock законно. Но если ты вдруг купил девайс гугла и при этом согласился на условия по которым, вдруг, adblock запрещен, то его использование для тебя внезапно становится незаконным.

a100243

Отвечу за тебя. Вообще говорить законно. Но если ты, например, подписал соглашение о неразглашении, то внезапно некоторые разговоры становятся для тебя незаконными.
говорить - это то, что делаешь для других. А думать - это то, что делаешь для себя. Можно ли хоть каким-нибудь договором ограничить способность человека думать?
Если уж мы перешли к сравнениям. А фильтрация, возможна как в виде мыслительного механизма, так и с компьютерной помощью.

blackout

Ну и фильтруй рекламу мыслительным механизмом. Тебе этого никто не запрещает. Как и адблоком пользоваться, насколько я знаю.

a100243

я хочу пойти дальше. Не только удостоверится, что никто не запрещает. Но и что никто не может запретить.

TOXA

и люди поймут что она скрытно платная
А разве непонятно, что гугль- не благотворительная организация? :grin:

a100243

А разве непонятно, что гугль- не благотворительная организация? :grin:
ну некоторые верят, что казино - благотворительная организация, и матожидание выигрыша больше единицы. Наверное есть люди, которые и в гугль верят
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: