Российский школьник получил «Малую Нобелевскую премию» в США

stm6731693

Ученик 11-го класса из города Сарова стал призером международного научно-инженерного конкурса в США. «Малую Нобелевскую премию», как в научных кругах именуют конкурс Intel ISEF, Александр Макарычев получил, с блеском защитив свою идею использовать троичное исчисление в компьютерах. В финал конкурса вышел еще один нижегородский школьник — Роман Лапин.
Двое нижегородских школьников с триумфом вернулись из США, где проходил ежегодный научно-инженерный конкурс Intel ISEF. Юный житель Сарова Александр Макарычев и нижегородец Роман Лапин стали финалистами. В конкурсе принимали участие полторы тысячи человек из 70 стран мира.
Александр Макарычев занял четвертое призовое место в номинации «Компьютеры» и стал лауреатом так называемой «Малой Нобелевской премии». Он блестяще защитил свой научный проект по использованию идеи троичного исчисления в компьютерах. Работа юного программиста была отмечена специальной номинацией специалистов в области компьютеров.
Read more: http://smartnews.ru/regions/nnovgorod/7424.html?fb_action_id...

Yakoffsax

просветите плиз глупого, почему троичная система должна "тащить"? с двоичной понятно. вон когда-то вообще был ENIAC с десятичной системой, отказались по понятным причинам в пользу двоичной.

Logon

просветите плиз глупого, почему троичная система должна "тащить"?
тоже стал интересен этот вопрос, но поскольку в гугле не забанен, то поискал, нашел следующее

http://bspu.ru/node/22824
Задумаемся теперь над вопросом
экономичности системы исчисления. Нас будет интересовать возможность
представления как можно большего количества чисел с использованием как можно
меньшего общего количества знаков.
Пусть мы имеем n-ичную систему исчисления, например,
триггер может принимать n
состояний. Рассмотрим m таких триггеров.
Тогда всего мы будем иметь z=n*m знаков. Общее
количество значений, которые мы можем закодировать – n^m = n^(z/n). Пусть теперь количество знаков z фиксировано.
Тогда общее количество значений n^(z/n которое мы можем закодировать, достигает своего максимума при
n=e= 2,718281828…
Отсюда следует, что самая
экономная система счисления – с основанием e. Но такую систему трудно реализовать при помощи обычных
триггеров. Из целочисленных систем счисления самой экономичной является система
счисления с основанием 3. Далее идет двоичная система счисления (с основанием 2
затем – с основанием 4.

seregaohota

в троичной системе (вернее имхо в минус троичной где цифры 0 и плюс-минус 1) нет систематического смещения ошибки при численных расчетах
такой уникальный в своем роде компьютер был физически создан в МГУ, Сетунь назывался

kastodr33

более подробно с концепцией где можно ознакомиться?

Yakoffsax

в троичной системе (вернее имхо в минус троичной где цифры 0 и плюс-минус 1) нет систематического смещения ошибки при численных расчетах
такой уникальный в своем роде компьютер был физически создан в МГУ, Сетунь назывался
да про это я прочитал, но в конструктивном плане проще клепать компы под двоичную систему. а если смотреть в будущее, то там квантовые компьютеры, которые принципиально другие. не, я понимаю, что школьник прочитал пару статей и накатал презенташку для интела, но чего в этом такого клевого и важного я просто не понимаю. ну типа как помните болгенос?

seregaohota

с другой стороны труднее реализовать объекты с 3мя различимыми устойчивыми состояниями, чем с 2мя
чего ты от школьников хочешь, сразу диссер с предоставлением действующей модели вечного двигателя? :lol:
болгенос не помню, чо это?

Yakoffsax

болгенос не помню, чо это?
просвещайся http://lurkmore.to/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%81_%D0%9F%D0%...

gordp

более подробно с концепцией где можно ознакомиться?
Могу порекомендовать статью из журнала "Популярная механика":
http://www.popmech.ru/article/9599-troichnyiy-kompyuter-da-n...

kastodr33

е, я понимаю, что школьник прочитал пару статей и накатал презенташку для интела, но чего в этом такого клевого и важного я просто не понимаю. ну типа как помните болгенос?
конечно это на первый взгляд выглядит именно так, но все же интел (надеюсь) не такие дебилы как журналисты РФ, просто так премию не дадут. Поэтому на мой взгляд имеет смысл сперва подробней ознакомиться с вопросом.

stm2451405

Мой батя в 1977 году на ВМК защитил диплом на тему самовостонавливающихся кодов (типа хеминга) для троичной системы счисления. Как раз на "Сетунь" работал.
Так что ничего принципиально нового этот школьник не предложил.
куча работ по троичной логике уже сделано.

kastodr33

я ничего не утверждаю, просто спрашиваю
ты изучил непосредственно доклад этого школьника?
там действительно нет никаких новых идей и интел присудил премию только за перепечатку статей?

stm2451405

его доклад не читал так как про троичную логику и про комп на ее основе знаю уже давно.
сомневаюсь, что школьник мог что-то придумать, что не изучено уже.

Yakoffsax

его доклад не читал так как про троичную логику и про комп на ее основе знаю уже давно.
сомневаюсь, что школьник мог что-то придумать, что не изучено уже.

stm2451405

Поверхносно посмотрел доклад.
Вобщем он реализовал эмулятор троичной логики на обычном компе и сравнил производительности троично и двоичной.
Внезапно троичная оказалась быстрее...

marc

СМИ такие СМИ.
Я было думала он выиграл тот самый Best of the Best, где премия 75K, или где приглашение на церемонию вручения Нобелевских премий.
На самом деле Fourth Award of $500.

Asmodeus

Ну сам посуди, журнаглисты на всю статью трындят что он чего-то выиграл, но какое место занял так и не написали ;).

seregaohota

нам надо срочно чем-то гордиться, а то наше чувство национальной ущербности и так сильно страдает от проигрыша пиндосам в хоккее и как сказал Лавров украденных голосов Евровидения :) Режиму и его типичному избирателю срочно нужен позитив, а то кругом враги и нас все не любят. Только поднялись с колен, а тут на тебе

Staarboy

Ну и че такого? Ты в свое время в таком возрасте сейлормун смотрела, а пацан вот четвертое место занял на международном конкурсе. Так что завидуй ему молча)

Asmodeus

Да вроде никто не спорит что парень крут, но плять совковая пропаганда таки режет глаз.

В парном забеге американец пришел предпоследним, а советский спортсмен прибежал вторым.

Хотя на самом деле может и советский спортсмен показал отличный результат.
Просто журналюгам со своим желанием накрутить рейтинги любыми способами совершенно плевать собственно на людей, про которых они делают репортажи. Если бы они сразу написали что он занял 4-е место ну какая это была бы сенсация?

Staarboy

Там никто и не пишет, что это сенсация. Да, то, что пацаны "вернулись с триумфом", немного режет глаз, но, все же, их там не зачмырили, а очень даже признали их изыскания, за что и наградили одного из них четвертым призом.

elenakozl

А с чего должны были зачмырить? Ах, да, я забыл, америкосы же нас ненавидят! :grin:

Staarboy

Ты дебил или прикидываешься? Или у тебя просто какая-то защитная реакция сразу на слово "зачмырили" срабатывает, потому что тебя самого чмырят частенько? Я наоборот пишу, что пацаны молодцы, в ответку тем, кто ноет, что они заняли "всего лишь" 4 место на международном конкурсе, и в этом "ничо такого нет".

marc

Ну и че такого? Ты в свое время в таком возрасте сейлормун смотрела, а пацан вот четвертое место занял на международном конкурсе. Так что завидуй ему молча)
Моя сестренка выиграла там $1,000 Third Prize в секции математики в 2009 году (upd: в секции team projects, т.к. авторов двое). Работу видела - ничего математически серьезного и интересного.
С того-то довольно скептически отношусь к конкурсам "научных проектов школьников". Смысл и цель олимпиад куда понятней.

Staarboy

Смысл и цель научных проектов школьников - научиться самостоятельно ставить задачу и понимать цели исследования с малых лет, научиться достойно представлять свои результаты и не тушеваться перед аудиторией, задающей вопросы. А-то у нас даже некоторые аспиранты с трудом представляют, что они делают, а главное, зачем. Цели же олимпиад как раз-таки размыты и туманны: кроме льгот при поступлении в ВУЗы и повышения ЧСВ, других целей я назвать не могу)

irenape

Смысл и цель научных проектов школьников
шобы усё былО "как у узрослых".

FieryRush

чего ты от школьников хочешь, сразу диссер с предоставлением действующей модели вечного двигателя? :lol:
Бывают и серьезные проекты, как у того чувака, что тест на раковые белки допилил.

stm8853410

Отбор же.

elenakozl

Ты дебил или прикидываешься? Или у тебя просто какая-то защитная реакция сразу на слово "зачмырили" срабатывает, потому что тебя самого чмырят частенько?
У меня защитная реакция? :confused: Пока что я вижу только у тебя защитную реакцию в виде батхерта.
Я наоборот пишу, что пацаны молодцы, в ответку тем, кто ноет, что они заняли "всего лишь" 4 место на международном конкурсе, и в этом "ничо такого нет".
Никто не ноет, все стебутся на журналюгами. А в 4-ом месте реально нет никакого повода для всенародных гуляний.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: