Уже можно сажать цветочки в открытый грунт и как правильно ?

SmartS

Посоветывали тут кое -что , но пока ничего из списка не нашёл . А семена покупать как-то боязно (взойдут-не взойдут и что там в пакетиках ...)
Взял анютины глазки , убедили , что многолетние они и в уходе не нуждаются .
Посадил так : вырыл ямку , налил воды , вода впиталась , вставил рассаду из горшка . закопал , опять сильно полил .
Так ?
Что ещё можно посадить , чтоб цвело подольше , многолетнее было , ухода не требовало и не помёрзло зимой здесь .
почва похоже глинистая .
Сажаю на могилке .

qqqqqqqqqq

те луковицы надо закапывать осенью . чтоб зимовали ?
а не помёрзнут ?
сейчас на всех рынках в том числе и на Университете продают луковичные для посадки. Практически все многолетние. Продавщицы расскажут досконально как сажать, ухаживать, что лучше в тени, что на солнышке. Это если хочешь именно сейчас, весной посадить.
Осенью можно из луковичных понатыкать тюльпаны, крокусы, гиацинты - они хороши тем, что раньше всех распускаются.
Лучше всего из летних неприхотливые цветы сажать, а поэтому не луковичные цветы, а те, что делением корневища рассаживают, кажись лилейники, многолетний ирис, гвоздика - будет отлично. Отлично уживаются и никакого ухода не требуют ландыши. Все эти цветы рекомендуют осенью сажать (покупаешь корневище в питомнике или у бабусек на рынке - по осени много продают всякого разнообразного).
Из всего вышесказанного - чтоб с весны до осени что-нибудь цвело, сажать нужно
крокусы (луковицы, сажать осенью, если не вымерзнут, несколько лет на одном месте бедут цвести)
перелески (луковицы с цветочками, весной, вовремя цветения, далее распространяются самосевом)
гиацинты (луковицы, сажать осенью, боятся морозов, укрывать надо и на лето выкапывать)
тюльпаны (луковицы, сажать осенью, на лето выкапывать, деток отделять)
ландыши (корневища, во время цветения, летом, осенью, сами расселятся, все заполонят)
анютины глазки (семена, рассадой, в мае - в грунт)
дильфиниум (именно однолетние - семена, в грунт, в апреле-мае, низкие, цветут все лето, на следующий год могут сами посеяться, но цветы будут очень мелкие, лучше новые купить и посеять)
лилейник (корневищем, осенью, лет 5 можно не трогать, взрослый куст потом осенью поделить, чтоб сам себе не мешал)
ирис (корневищем, осенью, то же, только рассаживать раз в 3 года)
гвоздика (корневищем, осенью, иногда продают и летом, можно и так, но хуже, то же)
ноготки (семена, весной в грунт, лучше выбирать низкорослые сорта, придется сеять каждый год, но очень неприхотливые)
бархатцы (семена, весной в грунт, будут дольше всех цвести до снега, то же)
ну, еще декоративные листовые растения можно добавить. Сейчас их там же, где и луковичные подают, выбрать многолетники, главное их тоже не забывать делить и удобрять. Многолетнему растению тоже уход требуется.

SEMKA

тюльпаны выкапывать летом не обязательно, ничего им за 3-5 лет на одном месте не будет....(мной проверено)
гиацинты у меня не разу не взошли по весне из чего сделала вывод, что их выращивание требует спец.знаний и спец.навыков...
еще есть маргаритки и астра (многолетняя мелкая на куст похожая и цветет с конца августа до морозов...., в общем не то, что обычно на 1 сентября дети в школу носят)

SmartS

Вот сегодня видел и посмотрел на лотке продавали Глаксинию не комнатную . а для открытого грунта . Куски корешков . Говорили . что хорошо зимует и не требует ухода .
Ландыши б хорошо найти , да боюсь , что они ж тени требуют , а тени там нет .
Ноготки .
Тюльпаны .

SEMKA

вначале раздели, что можно посадить сейчас, а что осенью
сейчас:
ноготки, маргаритки, настурция
осенью:
тюльпаны, нарциссы, крокусы, мускари, ирисы
про ландыши:
http://www.ncseeds.ru/rozn/shop.php
но ничего сказать об этом месте не могу... мне там несколько других растений нравится.... пока думаю.....

Ramatazzz

Я пока не сажаю. Жду мая, когда установится теплая погода, ну и когда прийдут растения из питомника

qqqqqqqqqq

про ландыши
Ландыши и на окраине леса выкопать можно, несколько растений с корешками. Можно и после цвететния, летом, когда только листочки останутся,чтоб никто не придирался, всякая там экологическая полиция.
Сайт клевый, каталоги очень понравились, если кто будет заказывать, присоединюсь из "Весна-лето 2007".
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: