Ислам для новчиков

MAKAR-61

В последнее время расплодилось неимоверное количество тем и постов так или иначе касающихся Ислама. Часто в качестве исходного сообщения выступает либо откровенная ложь из сомнительного источника(как в случае с некрофилией тредом ниже) либо полуправда, ситуация имевшая место быть, но вырванная из контекста и поданная без упоминания принципиально важных сопутствующих деталей.
Подавляющее большинство участников этих обсуждений, участвует в них, ИМХО, исключительно ради лулзов и троллинга. Но возможно среди них найдутся люди которым интересно разобраться в том или ином обсуждаемом вопросе. Таким людям я предлагаю задавать интересующие их вопросы в этом треде. Отвечать буду я. Отвечать возможно буду не сразу, так как не факт, что сам буду в теме, и мне понадобится консультация с компетентными людьми. Постараюсь быть максимально обьективным, по возможности буду приводить ссылки на английском и русском языках.
В дискуссии я вступать не буду. Обсуждение будет в формате "вопрос-ответ". Вопросы задавайте в корректной форме не оскорбляя чувств верующих. В противном случае вопросы будут игнорироваться.

alexshamina

Разрешено ли целовать лицо покойной жены во время прощального коитуса?

MAKAR-61

Я ответил на твой вопрос в самом первом сообщении.

Romyk

Самое главное, чего я не могу понять в исламе - почему музыка и изобразительное искусство фактически под запретом? Речь, например, про музыку (струнные! ударные и отчасти духовые "немного" разрешены пророком). Как следствие, у мусульман весьма отдалённое представление о прекрасном в европейском понимании. Как можно верить в то что скрипка это чуть ли не инструмент дьявола?
В качестве опровержение очень хотелось бы увидеть ссылки например на оперные театры, балеты, художественные галереи и тд в исламских странах и на то как туда толпами ходит коренное население.
Заранее спасибо.
PS Дополнение - например, органная музыка - неотъемлемая часть христианства, множество священников по совместительству прекрасно играют на органе. А какие известные исламские деятели играют на музыкальных инструментах?

grg2

Постараюсь быть максимально обьективным, по возможности буду приводить ссылки на английском и русском языках.
Какую "ветвь" ислама ты представляешь?
Насколько мне известно, в нём существует множество различных сект и течений, как крупных, так и мелких, и позиции их приверженцев по разным позициям могут сильно отличаться.

algurov

видимо, суннитов. а внутри хз. сунниты не так сильно отличаются друг от друга.

algurov

кстати, шаллер постил ссылку на группу в контакте, где постят юмор сами мусульмане.
там есть одно правило - на картинках замазывать глаза.
любопытно, почему?

Lene81

У меня только один вопрос, точнее, предложение: ты не мог бы вести свою пропаганду мракобесия где-нибудь в другом месте? Заведи зону — там и объясняй. И кайзерин с собой забери.

Dizell77

Может ли В.В. Путин считаться праведным халифом и объявить джихад против госдепа?

altushonok

Салафит скорее всего.
Если не явный, то тайный - 100500 процентов.

alexshamina

В чем отличие процедуры джельк от традиционного православного рукоблудия?

Baraev

вопросы
С чем связано такое обилие разночтений основ своей религии в исламской умме? Шииты, сунниты, ваххабиты... Хочешь - дополняй коран, хочешь - блюди его первозданность, ты во всех случаях останешься истинно правоверным в своих глазах. Является ли это естественным свойством самой обсуждаемой религии, или это свойство было привито ей благодаря специфике проповедующих ее народов? Не это ли свойство ислама изменять свои очертания, подстраиваясь под точку зрения и интересы того, чьими устами он проповедуется в данном месте и в данное время - есть корень всех бед? Мы видим множество примеров подобных "метаморфоз" за всю историю существования этой религии: начиная от приверженцев Али, которые на основании своих политических взглядов выделились в отдельное направление еще на заре зарождения ислама; и заканчивая радикальными толками современного ваххабизма и самопровозглашенными эмирами "всея Кавказа".
Что именно делает ислам таким удобным для редактирования под свои нужды? И не пора ли здравомыслящим мусульманам (шиитам, суннитам и прочим официальным течениям) выстроить единую линию, которой будут придерживаться официальные носители ислама, полностью отделив от нее "мучеников аллякса" и прочих "лесных братьев" - признав их вне своей религии и закона? Что мешает это сделать? Или вы все-таки разделяете их взгляды?
Я задал 7 вопросов. Жду на них вразумительных ответов.

bauer92

А мне интересно, почему ислам не принял человеколюбие христианства и вернулся к жесткости (если не сказать жестокости) ветхозаветности? Например, принцип "око за око" ИМХО доведён до крайности (например, кровная месть поколения спустя детям и внукам "накосячившего"). Это обусловлено социально-историческими причинами?

alexshamina

"око за око"
Патриарх вроде как весьма человеколюбиво и по-христьянски отжал 20 лямов у раба божьего Шевченко!

lebuhoff

С чем связано такое обилие разночтений основ своей религии в исламской умме?
Если не возражаешь, то я попытаюсь ответить на этот вопрос.
Любая религия (а тем более мировая) не может быть неизменяемой и должна почти всё время эволюционировать, подстраиваясь под постоянно меняющиеся и местные реалии - иначе она не выдержит конкуренции с более "адаптирующимися" религиями.
Вместе с тем течение должно придерживаться каких-то канонов, что бы слишком быстро не раствориться среди других течений.
Посему не получится "застолбить" официальную линию Ислама или Христианства, т.к. её придётся всегда немножко "подправлять", что бы не оказаться в аутсайдерах.
Простое непризнание некоторых радикальных течений не особо поможет - т.к. это фактически "мутация" под нынешние реалии и они пользуются некой популярногстью. Т.е. это вопрос не столько одной религии - сколько совокупность вопросов из разных сфер - экономики, политики и т.п. (и даже технологии).

lenmas

Любая религия (а тем более мировая) не может быть неизменяемой и должна почти всё время эволюционировать, подстраиваясь под постоянно меняющиеся и местные реалии - иначе она не выдержит конкуренции с более "адаптирующимися" религиями.
Истина не может адаптироваться и подстраивается под изменяющиеся условия, иначе это совсем не истина,
а не пойми что. Религия претендует на то, что обладает истиной.

Hrog

мракобесия
заботай смысл слова для начала

Kraft1

"ислам" или "Ислам"?
Правда ли, что ислам поощряет образование (для мужчин)?

BSCurt

Истина не может адаптироваться и подстраивается под изменяющиеся условия, иначе это совсем не истина,
Претендует тут ключевое слово.

lenmas

Претендует тут ключевое слово.
Ну, кто-то претендует, а кто-то ею обладает ;)

12457806

Да, и правда, что ислам поощряет обрезание (для мужчин)?
и можно ли быть неозалупленым мусульманином?

Baraev

Любая религия (а тем более мировая) не может быть неизменяемой
смеешься что-ли?
"Символ Веры" каким текстом пелся в церквях тысячу лет назад, таким и по сей день там поется.

Lene81

заботай смысл слова для начала
Обскуранти́зм (мракобе́сие) — враждебное отношение к просвещению, науке и прогрессу[1].

Так стыдно за МГУ, что просто нет сил сказать --- ни в жисть бы не поверил, что люди с высшим и надвысшим образованием верят в сказочки кочевых племен аравийского полуострова или древнееврейских земледельческих культов. Да еще и пропагандой занимаются.

bauer92

Насколько я знаю, у мусульман это обязательный ритуал. ИМХО, опять же из Ветхого Завета пошло.

ya-1

Не сомневаюсь в искренности автора треда. Но думаю, лучше задавать вопросы компитентным людям (имамам, ученым...). В форуме сидят далеко не глупые люди и вопросы могут быть весьма сложными.
Я далек от того, чтобы обсуждать религиозные положения - это в компетенции ученых, но тем не менее постараюсь ответить на некоторые вопросы.
Действительно, СМИ раздувают некоторые инциденты так или иначе связанные с мусульманами, проецируя это чуть ли не на весь исламский мир. В мире 1 млрд мусульман, и конечно же, среди них есть впадающие в крайности. Экстремисты существовали и во времена Пророка, но в то время мусульмане были более сплоченными и все мусульманское общество порицало экстремизм. По шариату, убийство одного человека, приравнивается убийству всего человечества, если это не сделано с целью защиты жизни, имущества или близких. Почему то, об этом мало кто говорит. Ни один в мире признанный мусульманским сообществом ученый не будет поддерживать экстремизм. Это - только политика.
По поводу течений. Существуют различие во мнениях ученых по некоторым положениям (например, о дозволенности музыки) в Исламе. В отношении основных мусульманских канонов (вера, поклонение) ученые единодушны. А некоторые традиции типа кровная месть, обрезание девочек, временный брак и т.д. никак не относятся к тому Исламу, который был во времена Пророка. К сожалению, действительно, некоторые используют религию в своих целях, и конечно, такая религия не может быть истиной. Мусульманин должен искать истину в том Исламе, который был во времена Пророка.
Повторюсь, если вы ищите ответы на свои вопросы касательно Ислама, лучше их задавать компетентным людям. Если не знаете таковых, можно например спросить на сайте Имама мечети на Поклонной горе.
Очень неприятно читать как оскорбляют твою религию. Хочется, чтобы люди понимали, что религия для многих нечто очень святое. Не уважать чувства своих же соотечественников - это по меньшей мере некультурно.

karim

это еще от доветхозаветных времен пошло, всякие процедуры инициации сопровождающиеся разными ритуалами по калеченью письки встречаются у всяческих дикарей (которые еще на доязыческой стадии развития находятся, с шаманизмом есть много литературы на эту тему

Lene81

всякие процедуры инициации сопровождающиеся разными ритуалами по калеченью письки
В принципе, видел мнения, что обрезание в условиях жаркого и сухого климата с плохим доступом к воде имеет гигиенический смысл. Звучит правдоподобно, однако авторитетных работ на эту тему не читал (не особо интересно было).

ya-1

Пророк говорил, что лучшее деяние после поклонения единому Богу - это любить друг друга. И любовь начинается с семьи.

karim

какой гигиенический впизду смысл - наносить ранение нестирильным ножом в жарком климате?

BSCurt

Ну, кто-то претендует, а кто-то ею обладает
Да, но ведь это же тред не про математиков.

Lene81

какой гигиенический впизду смысл - наносить ранение нестирильным ножом в жарком климате?
Аргумент принимается. Однако подумай: если писят лет необрезанный х.й не мыть — это тоже, знаешь, не очень.

alexshamina

Не сомневаюсь в искренности автора треда. Но думаю, лучше задавать вопросы компитентным людям (имамам, ученым...).
Учтем, что имамам и т.п. задавать вопросы запрещено. И это помимо того то, что большая часть имамов непроходимо тупа

Koldunel

начинание благородное, но это форумлокал :)
части людей просто похуй на религию
часть тролли
вот я уже описал 98% нас, населения этого форума :)

alexshamina

нестирильным ножом в жарком климате?
на огне можно прокалить

alexshamina

если писят лет необрезанный х.й не мыть — это тоже, знаешь, не очень.
это как хамон для Аси :grin:

maksim23

Почему у мусульман такое трепетное отношение к пророку Мухамеду?
Пророк же, типа, самый обычный мен. Ну избрал Аллах его для того, чтобы написать новую книжку - ну ок, но это же не делает его отличающимся от других людей.

karim

ну например человекообразные обезъяны не моют и ок

alexshamina

ты в зоопарке давно была? они себе все время все вылизывают. бери пример ;)

karim

мог бы и картинкой запостить, для такого-то треда

12457806

такой еще вопрос: какая ветвь ислама самая правильная по канонам?
И можно ли по исламу резать представителей других ветвей, как еретиков и язычников?

alexshamina

мог бы и картинкой запостить, для такого-то треда
не хочу оскорблять чувства верующих

FieryRush

Это сказка для дурачков. Даже твое любимое левославие модифицировалось, а ты есть грешник, отступивший от канонов.

Kraft1

По поводу течений. Существуют различие во мнениях ученых по некоторым положениям (например, о дозволенности музыки) в Исламе.
Во-во, также существуют различия во мнениях ученых о (массовых) убийствах неверных - кто-то за, кто-то против, единственно верной точки зрения нет и никогда не будет.

FieryRush

смеешься что-ли?
"Символ Веры" каким текстом пелся в церквях тысячу лет назад, таким и по сей день там поется.
Да ты туповат. Почитал бы, например, об индульгенциях и чистилище.

lebuhoff

смеешься что-ли? "Символ Веры" каким текстом пелся в церквях тысячу лет назад, таким и по сей день там поется.
На сколько помню из религоведения, было несколько "Символов веры" - первоначальный Апостольский, потом Царьградский и ещё куча (см, например, http://ru.wikipedia.org/wiki/Символ_веры). И т.к. я знаю наизусть "Символ Православной Веры", то смог сам воочию убедиться в разности текстов "Символов" в церкви в Англии и в протестанской в Норвегии.
Так что о "тысячу лет назад" - не совсем верно.
Например, мне была интересна позиция РПЦ по поводу проведения литургий только на старославянском (я помню, что в 90-е это не раз обсуждали в Беларуси, мол, надо брать пример с католиков и в быту молится на современном и местном языке, а не латыни). Во всяком случае службы за рубежом ведуться частично на иностранном языке (после официального объединения зарубежной церкви с РПЦ).

Teatral

От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха сказал: «Иудеи разделятся на семьдесят одно течение, а христиане – на семьдесят два. И разделится моя община на семьдесят три течения». В другом хадисе от Му’ауии сказано: «Семьдесят две группы в Огне, а одна в Раю». И ещё в другой версии от ‘Абдуллаха ибн ‘Амра сказано: «И разделится моя община на семьдесят три группы: все они окажутся в Огне, кроме одной». Люди спросили: «Кто же они, о, посланник Аллаха?» На что он ответил: «Следующие тому же, чему следую я и мои сподвижники». В другой версии хадиса, рассказанном со слов ‘Ауфа ибн Малика сказано, что на вопрос, «Кто же они, это спасшаяся группа?» – пророк ответил: «Это – джама’а». Эти хадисы содержатся в сборниках Ахмада 4/102, Абу Дауда 2/503, Ат-Тирмизи 3/367, Ибн Маджи 2/479, ад-Дарими 2/241, аль-Хакима 1/128, и Ибн Абу ‘Асыма 63, и все они являются достоверными

вопросы какие-то тупые все :crazy:

Baraev

об индульгенциях
об индульгенциях почитай сам.
и расскажи потом, что общего у них и у православия, являющегося "генеральной линией" христианства.
если сомневаешься в моем определении православия как генеральной линии - почитай еще и про историю Церкви.
если тебе кажется, что все нужное ты уже прочитал - то, смею тебя заверить, что туповат здесь ты, раз не смог отследить простейшую логическую цепочку увязывающую все эти события.

Baraev

И т.к. я знаю наизусть "Символ Православной Веры", то смог сам воочию убедиться в разности текстов "Символов" в церкви в Англии и в протестанской в Норвегии.
И какие различия ты там нашел? )

demiurg

Про старообрядцев и никона забыл, дебилушка

Lene81

Не слышал про обезьян в пустыне.

Jusun

Вопросы задавайте в корректной форме не оскорбляя чувств верующих. В противном случае вопросы будут игнорироваться.
Очертите, пожалуйста, круг того, что оскорбляет верующих. Думаю, это самое интересное. Тем более в исламе.

karim

в саванне полно
а в пустыне как таковой понятно никто не живет

demiurg

Всё что возможно интерпретировать как "я твой кэпка на хую вертэл"

Baraev

Про старообрядцев
Скажи, ты когда-нибудь слышал такое выражение как унификация богослужебного чина Русской Церкви с греческой Церковью? Если да - то я искренне не понимаю, зачем ты задал свой глупый вопрос. Если нет - почитай, и отпишись о результатах.

spiritmc

> древнееврейских земледельческих культов
"И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
а на Каина и на дар его не призрел."
Бог земледельческого культа предпочитает мяско "плодам земли"?
---
"Первое дело разума --- отличать истинное от ложного."

Lene81

Когда я последний раз его спрашивал, он молчал и хитро улыбался.

karim

а главное что всё это в пустыне происходило

spiritmc

Да-да, было два человека, Адам и Ева, они родили трёх братьев,
один из которых прибил другого, далее следите за руками:
"И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха."
Далее прадеды некоторое время размножаются каким-то неполовым путём,
но затем число жён начинает резко расти:
"У Еноха родился Ирад; Ирад родил Мехиаеля; Мехиаель родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха.
И взял себе Ламех две жены: имя одной: Ада, и имя второй: Цилла."
Всё это происходит, разумеется, в совершенно пустой пустыне,
где каждый может свободно убить Каина, из-за чего надо принимать
особые меры, чтобы его никто не пришил даже случайно,
ну и женщины откуда-то возникают.
---
"Утверждаю, что с научной точки зрения, главное в профессии вора,
как и в профессии святого, конечно, это вовремя скрыться."

nbjy

Салафит скорее всего.
Если не явный, то тайный - 100500 процентов.
а салафиты тебе чем не угодили то?
и почему это он тайный?

raycon

Очень неприятно читать как оскорбляют твою религию.
if you don't like your beliefs being laughed at, you shouldn't have such funny beliefs

Teatral

салафиты - это же ваххабиты себя так называют теперь

nbjy

А мне интересно, почему ислам не принял человеколюбие христианства и вернулся к жесткости (если не сказать жестокости) ветхозаветности? Например, принцип "око за око" ИМХО доведён до крайности (например, кровная месть поколения спустя детям и внукам "накосячившего"). Это обусловлено социально-историческими причинами?
ислам не запрещает, но и не поощряет кровную месть - предпотительным считается уплата "штрафа" и примирение сторон. но даже в случае отказа от примерения нельзя мстить кому попало - только виновному, а не детям и внукам

nbjy

салафиты - это же ваххабиты себя так называют теперь
да ладно, а кто такие вахабиты? :D

nbjy

Правда ли, что ислам поощряет образование (для мужчин)?
правда

algurov

да ладно, а кто такие вахабиты?
речь про всяких товарищей, скитающихся по лесам. - так понятнее? а не про аналог пуритан среди христиан.
не цепляйся к терминам. вахами\салафитами называют террористов, экстремистов из мусульман.

Teatral

Пророк Мухаммад сказал, предупреждая о появлении этого опасного течения: «О, Аллаh, благослови страны Аш-Шама и Йемен». И когда Его спросили: «А Наджд?» (местность в восточной части Аравийского полуострова). Пророк ответил: «Нет, оттуда появится рог шайтана».
Исламские ученые-мухаддисы (знатоки изречений) объяснили, что под выражением «рог шайтана» имеется ввиду человек под именем Мухаммад ибн 'Абдуль-Ваhhаб, который появился в Наджде в XIIв. по hиджре, потому что его идеология этого течения, сеющего раскол возникла именно там. Поэтому последователей Мухаммада ибн 'Абдуль-Ваhhаба называют ваhhабитами (по его имени)
http://islam.net.ua/books/fitna_wahhabiya.pdf

demiurg

Если да - то я искренне не понимаю, зачем ты задал свой глупый вопрос
Это не вопрос, а констатация того факта что ты дебил, а ещё упоротый, закрывающий глаза на факты неудобные в данном контексте

algurov

правда, экстремисты об этом не в курсе.

Kraft1

отрадно, что эти фантазеры признали, что их выдумка весьма нестройная и содержит противоречия, и что последователи будут путаться
с другой стороны, нигде не сказано, что "неспасшиеся" группы не исповедуют неистинной религии, и в их собственных канонах будет хоть какое-либо упоминание о суннитах (рекомендации к изменению поведения, ведущему к тотальному спасению)

nbjy

и можно ли быть неозалупленым мусульманином?
правда.
если в твоем понимании "неозалупленым"=необрезанным, то, наскольо помню можно, но желательно всё таки сделать обрезание.

Teatral

:ooo:

algurov

кстати, не настораживает что хрюсы так не делают, а иудеи и муслимы так делают.
ладно, муслимов не любят, но иудеи же зря ничего не делают. :grin: :grin: :grin: :grin:

algurov

ты пришел и испортил христианский тред! :mad:

spiritmc

> кстати, не настораживает что хрюсы так не делают
Это из-за древнего раскола, если бы на первом соборе
не постановили о необязательности обрезания, то
и христиане обрезали бы.
---
"Время эти понятья не стёрло,
Нужно только поднять верхний пласт..."

nbjy

Почему у мусульман такое трепетное отношение к пророку Мухамеду?
Пророк же, типа, самый обычный мен. Ну избрал Аллах его для того, чтобы написать новую книжку - ну ок, но это же не делает его отличающимся от других людей.
не самый обычный.
вообще все пророки - это лучшие из людей, а последний пророк как бы первый среди них.

nbjy

такой еще вопрос: какая ветвь ислама самая правильная по канонам?
И можно ли по исламу резать представителей других ветвей, как еретиков и язычников?
сунниты же
нельзя.

algurov

собор жог напалмчегом, выходит. а так бы сейчас кое кто, не будем показывать пальцем на абца и ширхана, были бы обрезанными и с пеной у рта твердили бы о пользе, святости и богоизбранности данного процесса.
вот был бы ЛОЛ!

spiritmc

Кстати, а почему вы бога считаете всего лишь пророком?
Только потому, что так захотел Махмуд?
---
"Мы продолжаем то, что мы уже много наделали."

algurov

Бог не пророк.
Пророк Мухаммед.

spiritmc

Ну да. Если бы победила та фракция, которая считала обрезание
всё-таки желательным или очень желательным, было бы как у мусульман.
Точно так же и с Марьям, если бы недавние язычники не хотели бы
богини-матери настолько, чтобы бороться за это с оружием в руках,
голосование прошло бы иначе и никто бы про неё не вспоминал,
как не вспоминают про родителей Махмуда.
---
"Время эти понятья не стёрло,
Нужно только поднять верхний пласт..."

spiritmc

Вопрос о том, почему они "Бога-Сына" считают всего лишь пророком.
Кстати, связанный с этим вопрос: почему они поклоняются ложному богу,
раз уж Константинопольский собор постановил, что истинный бог и бог
мусульман являются разными сущностями?
---
"Разжигание флейма.
Если хорошо получилось, то хорошо. Иначе плохо."

algurov

это к гоблену и барсюкану

karim

Аллаh
кстати а что за страх перед буковой Х?

nbjy

речь про всяких товарищей, скитающихся по лесам. - так понятнее? а не про аналог пуритан среди христиан.
не цепляйся к терминам. вахами\салафитами называют террористов, экстремистов из мусульман.
ващето многие мне говорят, что я придерживаюсь "вахабитских и салафитских" убеждений(хотя я ваще очень слабый мусулманин но при этом я категорически против всяких террактов и тех людей, что от имени "кавказа имарат" совершают безобразия на кавказе.
и другие мои знакомые "вахабиты-салафиты" (которые уже действительно правильные мусульмане и соблюдают практически все установления) придерживаются того же.
поэтому ты, пжлст, четче определяй, кто салафит, кто вахабит, а кто террорист и т.д.
и даже путин, а это почти такой же великий человек как у вас назарбаев, тоже сказал, что в "вахабизме" нит ничего плохого

spiritmc

Ты ещё на размер намекни.
---
"Контра бы из Фрейда цитату подобрал."
kaiafa

strelok69

кстати а что за страх перед буковой Х?
в татарском языке есть такая буква - h

algurov

т.е. ты все изначально понял, но строил из себя фому?
очевидно же, что имелись ввиду экстремисты.

karim

ну это же не по-татарски написано :confused:

nbjy

Кстати, а почему вы бога считаете всего лишь пророком?
Только потому что так захотел Махмуд?
нет же, потому что мы тупые и не можем понять зачем богу рожать себя через марьям, а потом дать себя распять при этом страдать и взывать к самому себе с вопросм зачем ты оставил себя - наверное как то так

strelok69

ну это же не по-татарски написано
слово "аллаh" вполне себе по-татарски :D

karim

я подозреваю что эти сотонисты просто креста боятся!

Dizell77

ващето многие мне говорят, что я придерживаюсь "вахабитских и салафитских" убеждений
ко мне отправляй, я их быстро разочарую :grin: :grin:

Baraev

констатация того факта что ты дебил
Тем удивительней тот факт, что мне регулярно приходится разжевывать простейшие моменты "ученым мужам" вроде тебя.
Теперь слушаем внимательно, повторяться желания у меня нет: раскол Православной церкви в 17-м веке объясняется непринятием частью населения факта редакции канонически-богослужебных текстов. Данная редакция была направлена на исправление имеющихся ошибок в этих самых текстах, допущенных в них в момент первичного перевода соответствующих греческих текстов, либо в процессе переписывания таковых от руки. В любом большом начинании не без огрехов - так и здесь, на финальном этапе отладки вновь образованной Русской Православной Церкви пришлось еще раз свериться с исходными греческими канонами и устранить последние несоответствия.
ЗЫ: углядеть в процессе доводки копии до оригинала изменение самого оригинала - это нужен дар особый.

spiritmc

Так это же просто: потому что Он может, а потому надо сделать так,
чтобы неисповедимо, ибо абсурдно. А то иначе как дать понять, что
ты веришь не в очередного идола, только выполненного не в виде
антропоморфной или зооморфной скульптуры?
---
"А откуда у тебя, Петюня, такой распрекрасный сахар?
Нам такой на карточки не отоваривали!
Давай, давай, колись: где взял сахар?"

Dizell77

и даже путин, а это почти такой же великий человек как у вас назарбаев,
я надеюсь ты привстал в благоговении когда произносил эти фамилии?

nbjy

т.е. ты все изначально понял, но строил из себя фому?
очевидно же, что имелись ввиду экстремисты.
нет, я всех справшиваю, кто такие вахабиты и чем они отличаются от просто мусульман и еще никто понятно не разъяснил (истории про последователей абдульвахаба оставим для детсада)
если очевидно, что имеются ввиду экстремисты, то так и говори мусульманские экстремисты в чем проблема то? и не будет никакой путаницы. а то получается, что если у меня убуждения "салафитов", то значит у меня убеждения экстремистов - мне это не приятно

nbjy

я надеюсь ты привстал в благоговении когда произносил эти фамилии?
твой сарказм не уместен

spiritmc

> Данная редакция была направлена на исправление имеющихся ошибок
> в этих самых текстах, допущенных в них в момент первичного перевода
> соответствующих греческих текстов, либо в процессе переписывания
> таковых от руки.
Как насчёт ошибок перевода арамейских текстов, где Марьям нифига не девственница?
И ещё, если это церковь сделала такие грубые ошибки, то какая она, к чёрту, святая?
Если эти ошибки повлияли на возможность спасения, то как теперь,
все, кто умер между 988-м и 1654-56-м, уже не спасутся?
А если спасутся, то на кой ляд проклинать приверженцев работающих обрядов?
---
"An empty head is not really empty; it is stuffed with rubbish.
Hence the difficulty of forcing anything into an empty head."

algurov

:smirk: :)

algurov

в казахском тоже.
типа мягкая мягкая х. :)

Baraev

Как насчёт ошибок перевода арамейских текстов
Ты сам верно переводил, или на чье-то мнение ссылаешься?
это церковь сделала такие грубые ошибки
какие именно ошибки тебе кажутся непростительно грубыми и почему?

algurov

"А откуда у тебя, Петюня, такой распрекрасный сахар?
Нам такой на карточки не отоваривали!
Давай, давай, колись: где взял сахар?"
чо за нах такой постоянный?

panteon

Самое главное, чего я не могу понять в исламе - почему музыка под запретом
Про музыку неплохо разъяснил.
http://www.umma.ru/fetvy-all/728-muzyka-i-vera
....В заключение от автора
Те, кто категорично говорит о запрете музыки в Исламе, не слышат Сунну, а также идут против природы, установленной Всевышним. Ни в Коране, ни в достоверной Сунне последнего Божьего посланника нет прямых запретов на музыку. Те, кто говорит о запрете, приводят косвенную аргументацию, что может быть применимо, но не может нести собой каноническую категоричность.

Dizell77

то есть казахи на х.й посылают очень мягко? :D

algurov

нет, еще есть буква х. а h используется в не таком большом количестве слов.
в русском слове хуй используется обычная х.

nbjy

Так это же просто: потому что Он может, а потому надо сделать так,
чтобы неисповедимо, ибо абсурдно. А то иначе как дать понять, что
ты веришь не в очередного идола, только выполненного не в виде
антропоморфной или зооморфной скульптуры?
ну вот, и ты думаешь зверьки смогли бы это все понять?

spiritmc

> Ты сам верно переводил, или на чье-то мнение ссылаешься?
В наш век повальной гуглефикации найти это уже не является настолько трудным.
Если ты этого не знаешь, то что теперь, никто не может?
> какие именно ошибки тебе кажутся непростительно грубыми и почему?
Ты не ответил на вопрос о спасении.
Просто прикидываешься или у тебя правда дефицит внимания?
---
"Разжигание флейма.

algurov

Ни в Коране, ни в достоверной Сунне последнего Божьего посланника нет прямых запретов на музыку
в Москве попал на ужин, где был какой-то больной мулла. причем выглядел по светски. поэтому я не сразу допер что это мулла и спорил с ним.
почему спорил?
ну он нес ахинею про то что искусство это плохо, ну тут он какие-то поправки внес, что разрешается на том-то том-то играть. но все равно бред.
но самые отжиги он лепил, когда рассказывал идиотские рассказы о войнах с персами, типа когда арабы шли по Ирану, то иранские женщины с раздвинутыми ногами ждали их, а арабы даже не прикоснулись.
налицо гиперутрирование превосходства суннитов над шиитами.
я только потом понял, что он типа в местной тусовке типа религиозного авторитета, и был шокирован этим.
взрослые дядьки чото у него спрашивают, молчат, лол.
ну а я студент, мне похрен жебыло, авторите не авторитет.

spiritmc

Ну, вот греки и армяне, например, это поняли, а арабы и азербайджанцы нет.
Им невдомёк, что Он может родиться и походить по травке, повоскрешать
мёртвых, там, потроллить власти, чтобы его убили (бессмертного, да
ну а потом вернуться к себе на небо.
---
"Разжигание флейма.

Baraev

век повальной гуглефикации найти это уже не является настолько трудным
если как следует воспользоваться возможностями повальной гуглефикации, то можно обнаружить что поднимаемый тобой вопрос как минимум дискуссионный, ввиду практически полного отсутствия оригиналов текстов, а как максимум - просто бредовый. Так что мне таки интересно, на чем основано конкретно твое мнение.
Ты не ответил на вопрос о спасении.
Я знаю.
До таких моментов мозг человека должен доходить сам - не хочу тебе мешать.

Teatral

чото странное
вот это обязательный минимум знаний (по ханафи)
http://islam.net.ua/books/Mukhtasar_Hanafi.pdf
страница 73
Из грехов ушей:
слушать духовые и струнные музыкальные инструменты
Из грехов рук:
играть на запрещенных музыкальных инструментах
и кто прав?

nbjy

греки, да и армяне ваще молодцы, но я ж про зверьков писал

algurov

да они теже хачикяны, какаая разница.
только версии ширхана не давай - типа осетины ему братья, лол.

Teatral

обязательный минимум знаний по шафи
http://islam.net.ua/books/Mukhtasar_Shafii.pdf
страница 58- то же самое

maksim23

все пророки - это лучшие из людей, а последний пророк как бы первый среди них.

Это где-то прописано в Коране?

panteon

Во-во, также существуют различия во мнениях ученых о (массовых) убийствах неверных - кто-то за, кто-то против, единственно верной точки зрения нет и никогда не будет.
В плане греховности и тяжести наказания перед Всевышним между убийством неверного и муслима нет разницы.
Разногласия возникают, когда страна кяфиров в состоянии войны с мусульманами.
http://www.youtube.com/watch?v=URyAJDeWidM

nbjy

вроде нет, насколько помню, в коране иисус и мария упоминаются в разы чаще, чем мухаммед и его семья.
особенное положение мухаммеда видимо вытекает из хадисов - но эт только мои предопложения

Koldunel

Как насчёт ошибок перевода арамейских текстов, где Марьям нифига не девственница?

да я смотрю вы все Снетч обсмотрелись 8)

Teatral

это одна из основ веры
вера в пророков обязательна
Надо верить также в то, что каждый из Пророков Аллаhа правдив, честен, умен, проницателен, и что ни один из Них не может быть лжецом, легкомысленным, нецеломудренным, подлым, вероломным или глупцом. Каждый из Пророков защищен от неверия[6], больших грехов, а также тех из малых грехов, которые указывают на подлость совершившего их, – как до, так и после ниспослания Им Пророчества. В случае же совершения других малых грехов Пророки сразу (еще до того, как за Ними последуют окружающие) получали от Аллаhа предупреждение о необходимости покаяния в этих прегрешениях

если мусульманин отрицает хотя бы одного пророка (Адама, например, или Иисуса)- он отступает от веры

lenmas

Даже твое любимое левославие модифицировалось
Шо за бред?

algurov

Разногласия возникают, когда страна кяфиров в состоянии войны с мусульманами.
война в чечне считается за такую войну?

algurov

Адам пророк? не знал. точнее я вообще не знаю про пророков, кроме Мухаммеда.каюсь.

lenmas

И это тебе мешает верить? ;)

lenmas

if you don't like your beliefs being laughed at, you shouldn't have such funny beliefs
Теперь зайди с такой речью в синагогу или в мечеть ;)

spiritmc

> если мусульманин отрицает хотя бы одного пророка (Адама, например,
> или Иисуса)- он отступает от веры
А какая разница, если он всё равно поклоняется (в том числе в буквальном смысле)
ложному богу?
---
"Я --- форумный образец морали и нравственности."

lenmas

в казахском тоже.
типа мягкая мягкая х.
Да у вас, казахов, все не как у людей :)

algurov

ты тупой.

lenmas

ты тупой.
Спасибо за подтверждение моего тезиса, казакстанец :D

panteon

война в чечне считается за такую войну?
Да, если взять первую и вторую компании. Но по единогласному мнению ученых, даже состояние войны не дает право мусульманам право убивать мирных граждан, непричастных к военным действиям и проводить террористические акты за пределами театра военных действий. Лишь один саудийский шейх допустил возможность нанесения ударов по мирным городам противника при условии, что эти удары будут достаточным аргументом для противника, чтобы он прекратил уничтожение мирных мусульман. Если такая акция не угомонить противника, то дальнейшие действия, приводящие к гибели мирных граждан противника прекращаются.

algurov

жестко ты о себе. :)

algurov

Лишь одни саудийский шейх допустить возможность нанесения ударов по мирным городам противника при условии, что эти удары будут достаточным аргументом для противника, чтобы он прекратил уничтожение мирных мусульман.

получается чеченские бандформирования (а то гобелен ща начнет нервничать, что надо точно писать) добились своего в первой кампании.

lenmas

жестко ты о себе.
Да, слабоват ты пока в спорах :)
Совсем там у Абишевича форму растерял :grin:

maksim23

это одна из основ веры
вера в пророков обязательна
Надо верить также в то, что каждый из Пророков Аллаhа правдив, честен, умен, проницателен, и что ни один из Них не может быть лжецом, легкомысленным, нецеломудренным, подлым, вероломным или глупцом. Каждый из Пророков защищен от неверия[6], больших грехов, а также тех из малых грехов, которые указывают на подлость совершившего их, – как до, так и после ниспослания Им Пророчества. В случае же совершения других малых грехов Пророки сразу (еще до того, как за Ними последуют окружающие) получали от Аллаhа предупреждение о необходимости покаяния в этих прегрешениях
если мусульманин отрицает хотя бы одного пророка (Адама, например, или Иисуса)- он отступает от веры
Это какая-то левая цитата, которая даже в Гугле поместилась на одну страницу выдачи.

вроде нет, насколько помню, в коране иисус и мария упоминаются в разы чаще, чем мухаммед и его семья.
особенное положение мухаммеда видимо вытекает из хадисов - но эт только мои предопложения

Teatral

что значит левая?

panteon

получается чеченские бандформирования (а то гобелен ща начнет нервничать, что надо точно писать) добились своего в первой кампании.
Не пори чушь. про чеченские события написано и снято достаточно много чтобы понять почему и как был заключен Хасавюртовский мирный договор.

Kraft1

ну тут сразу столько нерелигиозных понятий, типа "страна кяфиров", или "состояние войны", "война с мусульманами", - откуда эти фантазии вообще пошли?

panteon

ну тут сразу столько нерелигиозных понятий, типа "страна кяфиров", или "состояние войны", "война с мусульманами", - откуда эти фантазии вообще пошли?
В Исламе нет разделения на светское и религиозное. Ислам регламентирует все стороны жизнедеятельности отдельного индивида, общества в целом и функционирования государства. Ну и в том числе вопросы ведения войны.

maksim23

что значит левая?
Неавторитетная.

strelok69

Ну и в том числе вопросы ведения войны.
особенно вопросы ведения войны :smirk:

MAKAR-61

Самое главное, чего я не могу понять в исламе - почему музыка и изобразительное искусство фактически под запретом? Речь, например, про музыку (струнные! ударные и отчасти духовые "немного" разрешены пророком). Как следствие, у мусульман весьма отдалённое представление о прекрасном в европейском понимании. Как можно верить в то что скрипка это чуть ли не инструмент дьявола?
В качестве опровержение очень хотелось бы увидеть ссылки например на оперные театры, балеты, художественные галереи и тд в исламских странах и на то как туда толпами ходит коренное население.
Заранее спасибо.
PS Дополнение - например, органная музыка - неотъемлемая часть христианства, множество священников по совместительству прекрасно играют на органе. А какие известные исламские деятели играют на музыкальных инструментах?
Спасибо за большой и интересный вопрос.
Сначала о музыке. С самых ранних веков Ислама по вопросу о допустимости музыки существовали разногласия между богословами. Мое мнение состоит в том, что это связано со сложностью и многогранностью этого культурного феномена. В качестве примера две фетвы о музыке одна разрешающая, другая запрещающая:
http://umma.ru/fetvy-all/728-muzyka-i-vera
http://xn--80awqo8c.xn--p1ai/%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%...
Если вкратце, разные мнения были начиная с эпохи сподвижников. В средние века доминировало мнение о запретности музыки. Мое обьяснение этому следующее. В силу того, что есть мнения за и против, музыка становится сомнительным явлением, общее исламское правило гласит, что от сомнительного лучше держаться подальше. Соответсвенно в традиционном религиозном обществе люди серьезно относящиеся к религии дистанцировались от музыки, и сама музыка становилась достоянием маргинальных субкультур. В средневековых фетвах музыкальные инструменты часто упоминаются вместе с вином и певицами, вообщем классический sex, drugs and rock’n’roll. Вообщем средневековые фетвы против музыки, на мой взгляд, это в первую очередь фетвы против тусовщиков и клабберов Багдада 9-го века. В наше время значительная часть богословов разных школ относится к музыке намного более лояльно. В первую очередь это конечно связано с глобальным распространением западной культуры в которой музыка занимает большое место. Но конечно и сейчас есть консервативные богословы которые ориентируются на средневековые фетвы, например саудовская богословская школа, часто называемая салафитами или ваххабитами.
В различных мусульманских культурах есть своя религиозная музыка или феномены, в отдельных аспектах похожие на музыку. В первую очередь это чтение Корана, существует много разных традиций чтения Корана, я не специалист, но многие из этих традиций уделяют большое внимание художественной выразительности чтения. Есть известные чтецы Корана обладатели красивых голосов, популярные во всем исламском мире. Есть нашиды это песни с религиозными текстами, как правило без инстументального сопровождения, но иногда и с сопровождением. Есть много современных направлений исламский рэп(в том числе русскоязычный исламский панк, исламский металл. Отдельно хочу упомянуть Юсуфа Ислама aka Кэта Стивенса, когда он принял Ислам то завязал с музыкой следуя строгому мнению о ее запретности, и только спустя 20 лет он вновь стал писать и исполнять песни, но уже с исламским содержанием.
Об изобразительном искусстве у меня нет своего сформировавшегося мнения. Поэтому просто дам ссылку на фетву имама которому я доверяю:
http://umma.ru/fetvy-all/1636-izobrazhenie-zhivogo-iskusstvo

strelok69

С самых ранних веков Ислама по вопросу о допустимости музыки существовали разногласия между богословами.
сразу нахуй! :mad:
ну как можно блять даже думать запрещать музыку? :confused:

MAKAR-61

Какую "ветвь" ислама ты представляешь?
Насколько мне известно, в нём существует множество различных сект и течений, как крупных, так и мелких, и позиции их приверженцев по разным позициям могут сильно отличаться.
Я суннит. По большему счету сильное разделение только между суннитами(90% мусульман шиитами и ибадитами. В рамках суннитского направления разумеется тоже существуют много разных школ и групп, но в целом между ними нет непроницаемой границы. Лично я ориентируюсь на ведущих суннитских богословов современности таких как Юсуф Кардави, Салман Ауда, Абдулла ибн Байях и другие чья деятельность направлена на снятие разноголасий и противоречий между различными суннитскими школами, а в преспективе и между суннитскими, шиитскими и ибадитскими.

MAKAR-61

Может ли В.В. Путин считаться праведным халифом и объявить джихад против госдепа?
нет

MAKAR-61

На остальные вопросы постараюсь ответить завтра или послезавтра.

Romyk

В общем, как и ожидал. Якобы не запрещено, но вся исламская музыка фактически сводится к пению Корана (Сами Юсуф например). В изобразительном искусстве, по приведенной ссылке, то же самое:
Самое наилучшее — не рисовать людей и животных в натуральном, максимально приближенном к оригиналу виде.

И в театре роли женщин должны исполнять мужчины, не так ли? И петь им можно только перед своими мужчинами? А про балеты всякие лучше даже не говорить. Стоит ли удивляться текущему положению дел, когда ислам приравнивается к бескультурью и безграмотности, когда мусульмане говоря музыка подразумевают чтение Корана нараспев, а говоря знания подразумевают фактически теологию?

MAKAR-61

а говоря знания подразумевают фактически теологию
Это неправда.

MAKAR-61

В Исламе на искусство накладываются определенные ограничения, это правда. Тут я могу сказать, в любой культуре есть такие ограничения. В Европе никто не даст тебе делать инсталляции из кусков человеческого тела, какими бы выдающимися художественными достоинствами эта инсталляция не обладала, просто есть вещи более важные чем самореализация художника.
Вместе с тем я знаю мусульман - художников, и музыкантов, которые находят возможности для своей творческой самореализации не противореча базовым принципам религии.

strelok69

Европе никто не даст тебе делать инсталляции из кусков человеческого тела, какими бы выдающимися художественными достоинствами эта инсталляция не обладала, просто есть вещи более важные чем самореализация художника.
а, то есть для тебя музыка — это что-то сродни кусков человеческого тела? :)
впрочем я знаю где вполне себе выставляют напоказ мощи давно умерших людей :smirk:

spiritmc

> В Европе никто не даст тебе делать инсталляции из кусков
> человеческого тела, какими бы выдающимися художественными
> достоинствами эта инсталляция не обладала
В Европе, возможно, и нет, а вот в исламских Иране, Пакистане,
Афганистане --- вполне. Причём ещё и официально могут сделать.
Ну а про африканские страны и говорить нечего.
---
"Разжигание флейма.

petrovna

В Исламе на искусство накладываются определенные ограничения, это правда.
Будем честны, ислам нафиг кастрирует музыку и живопись как виды искусства. Видимо, маленький Мухамед очень не любил ходить в музыкалку.

FANTOM

В Европе никто не даст тебе делать инсталляции из кусков человеческого тела, какими бы выдающимися художественными достоинствами эта инсталляция не обладала, просто есть вещи более важные чем самореализация художника.
ознакомься: web page
пользуется большой популярностью.

algurov

просвети, раньше не интересовался чеченами. казалось, что это где-то на другой планете.

algurov

это связано с тем, что Ислам возник в момент могущества арабских племен. с их агрессивной политикой. вот и все. так совпало по времени и само учение, сплотившее десятки племен стало частично агрессивным.
вообще призываю оторваться от религиозности и рассматривать религии (ВСЕ) только в контексте политической и социо-экономической ситуации.
помнится, Папы Римские тоже отправлляи на убой тысячи людей на войну. просто со временем перебесились. политические задачи были решены.
так и тогда - надо было сплотить племена для войны. война- захват ресурсов.
как и большевистская идеология - раздуем пожар мировой. как и нацисты - типа все для белых господ.

algurov

Есть нашиды это песни с религиозными текстами, как правило без инстументального сопровождения, но иногда и с сопровождением.
очень красивые кстати, мне нравится их слушать. для этого не обязательно быть фанатиком. слушаем же западную музыку с упоминанием Иисуса и прочих.

Lanka19101974

Да и в Чехии есть вот такое милое место как Костяница. Между прочим, памятник ЮНЕСКО.

Samsonnn

Европе никто не даст тебе делать инсталляции из кусков человеческого тела, какими бы выдающимися художественными достоинствами эта инсталляция не обладала, просто есть вещи более важные чем самореализация художника.

Teatral

а скажи просто - струнные и духовые запрещены же?
я всегда слышала что запрещены

iloser

Сначала о музыке. С самых ранних веков Ислама по вопросу о допустимости музыки существовали разногласия между богословами.
А не ты ли рассказывал что в Исламе есть метод проверки любого утверждения: как бы сделал Мухамед?

valba657

вопрос про ислам
у кого есть картинка в лучшем качестве?
текст не видно - не могу глубже понять суть

MAKAR-61

Ответы теперь будут здесь:
задавайте вопросы там же, флуд будет сноситься в мусор.

forester_200

Отличная тема!
Буду благодарен за прояснение следующих моментов:
1. Как называется гора, на которой Джебраил явился Магомеду (если можно, с ударением)? Где это написано в Коране?
2. Как Ислам относится к Иисусу? Есть ли в Коране об Иисусе?
3. Ждёт ли мусульманин Миссию, Второе Пришествие? Что это будет? Когда? Где об этом написано в Коране?
4. Существует что-нибудь вроде мусульманского Катехизиса — сборника вопросов-ответов по основным вопросам Ислама?
5. Правильно ли, что "мусульманский" = "относящийся к исламу"?
6. От каких арабских корней происходят слова "мусульманский" и "ислам"? Что означают эти арабские слова?

panteon

2. Как Ислам относится к Иисусу? Есть ли в Коране об Иисусе?
Вырезка из ответов имама одного из московских мечетей:
 1)Расскажите, пожалуйста, кем именно является в Исламе Иисус: пророком или мессией? 2. В чем суть первого пришествия ‘Исы (Иисуса)? 3. В чем смысл того, что ‘Иса был рожден наполовину от Святого духа? 4. Расскажите, почему именно мессия ‘Иса придет позже в мир и убьет Антихриста? 5. Почему в Исламе существует некоторое принижение Иисуса по сравнению с Пророком Мухаммадом?
1. Пророк — провидец, прозорливец, человек, которому открывается воля Божья для донесения ее до людей.
Мессия [др. греч. < др. евр. «машиях» помазанник], иначе — христос или спаситель.
Иисус — Пророк истинного Единобожия. В Коране Иисус назван Мессией, Христом (Масих Духом Божьим, Словом Божьим.
2. «...И Он [Всевышний] научит твоего ребенка [Мария] Писанию, Мудрости, Торе и Евангелию и сделает его Посланником к сынам Израиля» (см., Св. Коран, 3:48, 49).
3. Святой Дух [ангел Гавриил], не тот, от кого рождаются! «Мария сохранила девственность свою, и Мы вдохнули в нее Духом Нашим [ангелом Джабраилом] и сделали ее саму и сына ее знамением для всех миров» (см., Св. Коран, 21:91).
4. Потому, что так пожелал Всевышний.
5. Интересно, о каком принижении вы говорите, если в заключительном Божественном Писании — Священном Коране десятки раз приводятся свидетельства о жизни и деяниях Иисуса, а имя его матери — Марии является единственным женским именем, упомянутым в Священном Коране в 12 сурах. Сам Пророк Мухаммад говорил: «Пророки — братья... Я более близок к Иисусу, чем кто-либо...».
2)Ахмад Дидат говорит о возвращении Иисуса к ученикам после его распятия и доказывает христианам, что Иисус пришел к ним в виде человека, а не духа. Но я нигде не могу найти в мусульманских источниках информацию о возвращении Иисуса (мир ему) к ученикам. Читала Евангелие от Варнавы. Там сказано, что он действительно вернулся и что распяли Иуду. Но я не уверена, подлинное ли это Евангелие. Ева.
О вознесении Иисуса вы можете прочитать в моей книге «Путь к вере и совершенству».
В Коране есть аят: «И сказал Аллах (Бог, Господь):» ‘Иса (Иисус воистину, Я заберу (умерщвлю) /1/ тебя и вознесу к Себе, удалю (очищу) тебя от [зла] тех, кто не уверовал [очищу от обвинений и оскорблений, которые произносились в твой адрес и в адрес твоей матери], и возвеличу твоих последователей над теми, кто не верует, до [самого] Конца Света. [Последователи пророков и носители веры в Единого и Единственного Творца будут выше неверующих, в первую очередь, по морально-нравственным и духовным характеристикам, по воспитанности своей.] Потом предстоит ко Мне ваше возвращение. Я рассужу вас относительно того, в чем вы расходились (разногласили) [в вопросах веры, религии и жизни]" (Св. Коран, 3:55). Иисус был вознесен по воле и милости Господа без умерщвления и даже не в состоянии сна. Всевышний вознес его, о чем ясно изложено в Коране, и вернет на Землю для завершения миссии и прохождения через смерть, о чем достоверно упоминается в Сунне, подробности же ведомы лишь Ему, Управителю и Властелину всего и вся. Последний Божий посланник, пророк Мухаммад, говорил: «Иисус не умер. Он вернется к вам [о люди] до Конца Света» /2/.
Его возвращение — это второе пришествие перед Концом Света.
3) Какова роль (миссия) Иисуса Христа в Исламе? В Христианстве его называют сыном Божьим, а как называют Иисуса в Исламе, сколько раз упоминается его имя в Коране?
‘Иса (Иисус) — один из самых почитаемых пророков и Божьих посланников, ставший важным звеном в цепи пророков Единобожия наряду с Адамом, Ноем, Авраамом, Моисеем и Мухаммадом. В Последнем Откровении Бога, Священном Коране, Иисус назван Мессией, Христом (Масих Духом Божьим (Рухул-лах Словом Божьим (Калиматул-лах) /4/. Его матери, пречистой деве Марии посвящена 19-я сура «Марьям». Десятки раз в Священном Коране приводятся чудесные описания о жизни и деяниях Иисуса и его праведной матери. Неискушенного читателя не могут не удивлять благожелательность и высокое уважение, которыми проникнуты каждый из коранических рассказов о них.
Но иначе и быть не может, ибо Иисус — предпоследний пророк Единобожия. Рождение, земная жизнь, деяния и вознесение его стали знамением Господним и милостью Его для людей разумеющих.
«И по их следам [следам иудейских пророков] отправили Мы [говорит Господь миров] ‘Ису (Иисуса сына Марьям (Марии дабы подтвердил он истинность слова Торы. И дали Мы ему Евангелие, в котором — (1) прямой путь [описание канонов и обязанностей], (2) свет [основы Единобожия, повествования о пророках и вечности], (3) подтверждение того, что было дано ранее в Торе, (4) верный путь [ведущий к очередному и заключительному посланнику Творца, пророку Мухаммаду] и назидание для набожных» (Св. Коран, 5:46).
Если более подробно, посмотрите по этой ссылке. Написано очень доступно с разбивкой на отдельные вопросы+ответы. http://umma.ru/interviews/10984-novyj-god-i-rozhdestvo

Michael61

как ислам объясняет простым людям необходимость сидеть на месте, усердно работать и поддерживать существующую власть?
/предполагаю, что выживали и расцветали только такие религии. Потому что у них со властью любовь и синергия. К примеру, христианство рассказывает про грех гордыни/алчности/и что легче верблюду через игольное ушко, чем богатому в царство небесное. Индуизм идет еще дальше и стращает, что надо отрабатывать карму слоя общества, в котором ты родился, иначе будет плохо в следующем перерождении. Буддизм просто-напросто требует никому не делать зла. Для конфуцианства, государство - одна большая семья, и бунтовать против императора-главы семьи, это нарушать небесный порядок. В японском синто вроде бы ничего такого, но в Японии рулила самурайско-вассальская этика/
а ислам как?

Michael61

а еще, как ислам объясняет неидеальность мира?
типа, есть Аллах, всеблагий и всемилосердный. А почему тогда люди болеют и страдают?
в христианстве плетут про происки дьявола и искупление грехов. В индуизме про карму. В конфуцианстве проще, там никто и не обещал, что будет хорошо. В буддизме еще проще, там весь этот мир объявляется страданием, а цель - вечное избавление от мира.
а в исламе? почему аллаху жалко сделать всем сразу хорошо?

Teatral

а мне чото непонятен вопрос- а какая альтернатива?
убить царя чтоли? :ooo: это же большой грех-убийство человека
если у человека судьба такая родиться в определенной стране в определенное время с определенной властью - то он должен жить и пользоваться всеми доступными по исламу возможностями
либо эмигрировать либо жить так либо менять доступными методами

panteon

Есть хадис общий смысл которого можно свести к следующему принципу: "Работай так как будто будешь жить вечно и поклоняйся Всевышнему как будто умрешь завтра". Ислам категорически запрещает монашество, отречение от всего мирского ради молитвы, в отличие от христианства, состоятельность это не порок, а признак социальной активности и умения сочетать мирское и вечное. При этом конечно с имущества необходимо выплачивать обязательный налог (закят) и имущество не должно быть нажито преступным путем.
Каждая эпоха, период правления того или иного правителя очень индивидуальны, поэтому вопросы взаимоотношения с властью сложно раскрыть в общих чертах. В общем можно сказать, что всякого рода бунты, смуты, подстрекательство к свержению правителя не приветствуются в Исламе. Но при этом благородным качеством мусульманина считается, если он один пойдет к правителю и призовет его к справедливости в тех или иных вопросах. Если правитель казнить его за это, то они считается умершим смертью шахида.
Есть еще один принцип:" Лучше несправедливый правитель, чем анархия".
То есть, пока правитель мусульман защищает интересы мусульман, и выполняет свои обязанности перед Всевышним выступления против него не приветствуются, даже несмотря на то что в отдельных вопросах он несправедлив.
Нижепредставленная статься частично содержит ответы по второму блоку ваших вопросов.
В поиске смысла
Современная наука и цифры
«Согласно статистическим данным, среди основных причин смертности у американских студентов второе место — после дорожно-транспортных происшествий — занимает самоубийство, причем число покушений на самоубийство без летального исхода в пятнадцать раз превышает количество совершенных самоубийств.
...Итоги тщательного опроса о мотивах самоубийства шестидесяти студентов Университета штата Айдахо, пытавшихся покончить с собой таковы: 85% опрошенных не видели в своей жизни никакого смысла. Примечательно, что 93% из них составляли психически и физически здоровые молодые люди, которые жили в хороших бытовых условиях, прекрасно ладили со своими родителями, занимались общественной деятельностью и отличались высокой успеваемостью. Такие покушения на самоубийство можно объяснить лишь тем, что человек по природе своей — если и не всегда, то по крайней мере изначально, — стремиться определить и выполнить свое предназначение в жизни.
Разочарование в жизни одолевает не только молодежь, но и людей старшего поколения. Взять, к примеру, результаты опроса, проведенного среди выпускников Гарвардского университета. Спустя двадцать лет после защиты диплома многие из них жаловались на то, что жизнь кажется им совершенно бессмысленной, а ведь они сделали успешную карьеру, жили в достатке и производили впечатление вполне благополучных людей.
Кстати, был проведен ряд исследований, согласно которым 90% людей, страдающих алкоголизмом в хронической форме, явно испытывали ощущение бессмысленности жизни. Также обстоит дело и с наркоманами.
Отчет Американского совета по образованию, составленный по результатам опроса 189 733 учащихся трехсот шестидесяти университетов в США, не оставляет никаких сомнений в том, что людьми движет стремление к смыслу, ведь 73,7% опрошенных студентов заявили, что стремятся «обрести такую идею, которая наполнит их жизнь смыслом». А по данным Национального института здравоохранения, в ходе опроса 7948 учащихся сорока восьми высших учебных заведений большинство из них, точнее, 78% опрошенных заявили, что стремятся «найти смысл жизни».
Спору нет больной больше всего хочет выздороветь, а бедняк мечтает разбогатеть. Но бесспорно и то, что здоровье и деньги нужны им лишь для того, чтобы вести такую жизнь, которая представляется им осмысленной, и выполнить свое предназначение!
Эйнштейн как-то сказал, что человек, который не видит смысла в своей жизни, не только несчастлив, но и, наверняка, нежизнеспособен» /2/. Виктор Франкль в свою очередь сделал заключение: «В нечеловеческих условиях способен выжить лишь тот, кто устремлен в будущее, кто верит в свое призвание и мечтает выполнить свое предназначение» /3/.
Священный Коран
I
67:1, 2
«Величественен по Своей благодати [выше всего и вся] тот, в Чьей руке [под чьим управлением] вся, абсолютно вся власть! И ничем не ограничена Его сила, мощь. Он сотворил смерть и жизнь для того, чтобы провести вас через испытание — кто из вас лучший делами, поступками. Он — Всемогущ и Всепрощающ».
В чем смысл жизни и следующей вслед за нею смерти? Провести каждого из людей через испытание, дабы выявить, кто лучший делами, поступками.
Человеку Богом даны многочисленные уровни работы над собой, этапы совершенствования духа, воли; высоты физического и материального становления; перспективы развития коммуникативных и деловых отношений... В контексте этого личностного роста (самосовершенствование, карьера, семья) человек совершает пусть незначительные, но качественные благие дела и поступки как результат становления и формирования, который явится главной определяющей его мирского и вечного счастья.
Сенека говорил, что жизнь делится на две части: (1) активность, призванная обеспечить наши нужды и (2) время, посвященное духовному росту, чтению и занятию искусствами /4/.
II
2:148
«У каждого свое направление (своя кибла, сторона в молитве) [у иудеев свое направление во время совершения молитвы, у христиан — свое, у мусульман — свое (Кааба, расположенная в городе Мекке)] /5/.
И соревнуйтесь же [пред Всевышним] в совершении благих дел! [Нет смысла доказывать друг другу правильность и верность именно своего направления, выбираемого при совершении молитвы. Каждому из этапов религиозного развития человечества (последователям Моисея, затем Иисуса и, наконец, Мухаммада) Аллах (Бог) дал свою киблу, свое направление во время молитвы. Не тратьте же времени на препирательства по данному вопросу! Займитесь более важным, нужным и насущным — соревнуйтесь в качестве и количестве благих деяний и поступков. Изменяйте, украшайте сию мирскую обитель. Уясните для себя, что вы более не вернетесь на Землю, так не упустите же этот единственный шанс под названием «жизнь». В своем созидании не бойтесь выглядеть в глазах других нестандартными, забавными, слишком яркими личностями. Важно быть, а не казаться.]
Где бы вы ни находились, Всевышний Творец соберет вас всех до единого [независимо от того, на суше вы умерли или на море, в первом веке или в двадцать первом; вне зависимости от чего-либо Господь все расставит на свои места]. Нет границ Его мощи [Ему подвластно все, что Он пожелает]».
Люди обычно заняты не соревнованием в благом, как это заповедовал нам Всевышний, а скорее интенсивной «работой локтями». Они устремляются к цели, успеху, изо всех сил расталкивая друг друга, создавая искусственные проблемы и препятствия своим сотоварищам. О здоровой конкуренции здесь даже и речи не может быть, они просто дерутся и оскорбляют друг друга уже на самом старте, давно забыв о том, что на определенную дистанцию дано ограниченное количество времени, и оно уже пошло, не ждет их. После же, когда все вместе оказываются у разбитого корыта, а кто-то — и в нем, следуют взаимные обвинения и поиск виноватых. И так по кругу истории.
Это признаки застоя в любом обществе, стагнации /6/ в развитии государств и целых исторических эпох. Как относиться к этому? Не отягощаться необъятным и делать то, что каждый индивидуум, личность, гражданин, наделенный полномочиями, правами и обязанностями, в состоянии сделать.
«...Если бы пожелал Аллах (Бог, Господь то сделал бы вас единой нацией [вы могли бы быть совершенно идентичными друг другу. Не было бы исторических этапов развития, не было бы разных пророков и посланников, а как следствие — разных Писаний и практических рекомендаций. Не было бы разделения на народности и религии]. Однако [Он, Всевышний Творец, сделал вас разными], дабы испытать в том, что дано вам. Поспешайте же к совершению благих дел!
Все вы [вне зависимости от должностей, национальностей, гражданства, вероисповедания, убеждений] вернетесь к Аллаху (Богу) [Господу миров, Властелину Судного Дня], и Он объяснит вам то, в чем вы расходились [разрешит все ваши споры и разногласия, воздаст вам сполна за ваши дела]» (Св. Коран, 5:48).
III
51:56
«Джинны и люди сотворены лишь для того, чтобы поклоняться /7/ Мне [говорит Всевышний Творец, чтобы прийти к осознанию Меня и поклоняться лишь Мне и никому другому]».
Глобальный смысл их бытия, суть миров, в которых они живут — раскрытие величия и мощи Творца через все то совершенство, что окружает нас. Индивидуальный смысл существования джинна или человека — набожность пред Создателем, Который в нас абсолютно не нуждается, мы же испытываем в Нем, Его милости, прощении бесконечную потребность.
Наверное, глубину практического созерцания /8/ приведенной коранической строки джинны и люди смогут понять лишь прожив отведенный им на Земле срок (соревнуясь в благом, стараясь быть лучшими в делах пройдя через загробный мир, воскреснув после Конца Света и представ пред Богом в Судный День. Именно тогда в полной мере откроются глаза и сердца на ожидающую нас вечность, будет постигнут смысл мирского бытия со всей его глубиною и во всем его великолепии.
Смысл у каждого свой, но есть общие Богом данные ориентиры. Важно, на мой взгляд, найти свой смысл, нарисовать свою прекрасную картину бытия, неповторимый шедевр через образование (среднее, высшее настойчивость, стремление и определение своей трудовой, интеллектуальной, физической, духовной и семейной деятельности. Определившись, начать восхождение и не потерять цели и приоритеты во всем том хаосе, где актуально спокойствие и здравость ума.
В заключении осмелюсь дать одну из возможных кратких формулировок смысла жизни: Найти себя, свою стезю (свое место в жизни, призвание) и совершенствоваться в навыках и делах (67:2 не оставляя на потом (5:48 познавая тем самым Бога, Господа миров (51:56).
/1/ Цель материала — найти смысл жизни и не потерять его во всем том хаосе, где крайне актуально спокойствие.
/2/ Подробнее об этом, а также все приведенные цитаты и данные см.: Франкль В. Э. Страдания от бессмысленности жизни. Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2009. С. 7–22.
/3/ Франкль В. Э. Страдания от бессмысленности жизни. Новосибирск, 2009. С. 22.
/4/ Искусство — тонкое знание дела, умение, сноровка; система приемов и методов в какой-либо отрасли, практической деятельности. Мастерство.
/5/ Другой вариант перевода смысла: «У каждого [и во всем] может быть свое мнение, свой взгляд [не тратьте времени, сил, денег на споры и вражду], а соревнуйтесь в благом».
/6/ Стагнация [лат. stagnum — стоячая вода] — отсутствие развития, застой в сфере производства, торговли и т. п. См.: Большой толковый словарь русского языка. СПб.: Норинт, 2000. С. 1258.
/7/ Поклонение — трепет пред Создателем, когда ты осознанно не совершаешь греховного, следуешь предписаниям Всевышнего, особенно в вопросах нравственности и взаимоуважения, и созидаешь, ничего не страшась, кроме Господа миров, Творца всего сущего.
/8/ Созерцать осознанно — значит достичь состояния максимальной восприимчивости.

spiritmc

> а мне чото непонятен вопрос- а какая альтернатива?
> убить царя чтоли?
Да. А в чём проблема?
> это же большой грех-убийство человека
ХАМАС, например, простых, рядовых людей убивает, и ничего:
"Любого еврея можно считать военным поселенцем, и наша обязанность --—
убить его." Учитывая то, что Ясин считается шейхом, он является исламским
авторитетом. Так что ты здесь опять мимо: ислам не то, что не считает
убийство грехом, он поощряет его.
---
CONTRA FACTVM NON DATVR ARGVMENTVM

Teatral

чо ты достаешь меня хамасом, мне твой хамас не авторитет вообще
убийство человека приравнивается к убийству человечества
оставь меня вообще\\

spiritmc

Сколько ни повторяй "халва, халва" --- во рту сладко не станет.
Ты можешь сколько угодно твердить, кто есть авторитет, а кто нет,
но вот в чём твоя беда:
1. Ты женщина, а значит не можешь обладать каким-либо авторитетом
в своих исламских делах. Даже если таки найдёшь парочку женщин-
богословов, это будет относиться к давно прошедшему времени.
2. Ясин --- шейх, а это и есть признание его авторитетом в ваших
исламских делах. Если бы это было иначе, то он был бы проклят,
отлучён или как-то иначе выделен из этой вашей уммы, а "честным"
мусульманам было бы противопоказано принимать его ложное учение.
Последнее относится и к ХАМАС как организации.
И вот что получается: ХАМАС одним только своим существованием
опровергает все твои слова о мирности ислама и подтверждает мнение,
что это религия воинственных дикарей, не считающихся с современными
человеческими нормами. Любой вменяемый человек сразу же обратит
внимание на то, что ХАМАС добивается не равноправия в Палестине,
а своего исключительного положения. См. всё те же слова шейха Ясина:
"Любого еврея можно считать военным поселенцем, и наша обязанность ---
убить его." В этом ХАМАС доходит до того, что воюет с более умеренной
ФАТХ, отказавшейся было (хотя и далеко не сразу) от дикарских методов
политической борьбы. ХАМАС поддерживает чуть ли не 90% арабского,
читай --- исламского, населения в регионе, что говорит о том,
что исламское население разделяет эти дикарские воззрения об
убийстве всех, кого только можно зацепить.
После всего этого бессмысленно говорить, будто ислам "не поощряет"
убийства, дела говорят сами за себя.
---
"Кто не слеп, тот видит!.."

hahalev

Почему люди, относящие себя к исламскому вероисповеданию, считают возможным лишать жизни людей других религий?

Michael61

Уясните для себя, что вы более не вернетесь на Землю, так не упустите же этот единственный шанс под названием «жизнь»
какая прелесть
на вопрос "почему всемогущему и всеблагому аллаху жалко сделать всем сразу хорошо, если он всемогущий и всеблагой?", это не отвечает. Но нравится мне гораздо больше, чем христианско-индуистско-буддистский подход "эта жизнь дерьмо, отстрадайте ее на благо церкви и правительства, и вам воздастся"
(когда в религии обнаруживаются кусочки здравого смысла и разрешения делать себе хорошо, это так радует и удивляет по контрасту с православием, наверное
про "как ислам поддерживает власть" стало тоже понятней, спасибо! тоже красиво "если вам что-то не нравится, революции - это плохо, придите в одиночку и скажите". Чем-то напоминает самурайское "если мой правитель неправ, то я должен совершить ритуальное самоубийство, чтобы он понял, как он ошибался"
а еще вопрос - что ислам обещает женщинам?
Мужчинам понятно, рай с вечно девственными гуриями (by the way, а зачем девственные-то? чтобы им было больно, и они сопротивлялись?).
а женщинам какие бонусы? раньше, наверное, мнение домашних животных никого не волновало. Но в 20м веке, наверное, был какой-нибудь ребрендинг. Какой?..

redtress

by the way, а зачем девственные-то? чтобы им было больно, и они сопротивлялись?).
типа в архаичных сообществах поиметь девственнецу - это признак мужикастости. Похуй кому чо там больно. Ясное дело, што те, кто выдумывал сказочку про гурий, не подумали про инфляцию крутых аксессуаров(типа если у всех есть - значит не круто).

Michael61

а мне чото непонятен вопрос- а какая альтернатива?
убить царя чтоли? это же большой грех-убийство человека
революция, конечно оранжевая чума, все такое. Нормальная религия должна такое запрещать, угрожая проблемами в вечной жизни. Иначе симбиоза с властью не получится. А значит, такая религия не пройдет эволюционный барьер, и будет вытеснена другими религиями, у которых с властью - как у Ленина с партией.
в мягком варианте - не революция, а просто жизнь как нравится, без навязанных целей. С компенсацией за труд здесь и сейчас, а не "после того, как уедете из города" с) про жопу Хэнка). Подход типа "здравый смысл" религия тоже не должна поощрять. Иначе зачем эта религия? И зачем такой религии посредники в рясах любого цвета? Такая религия не распространится, она ни к чему ни власти, ни религиозной иерархии.
поскольку ислам эволюционный барьер прошел, было интересно, как там это обыгрывается :).
(еще раз спасибо за красивую цитату про хадис)

Teatral

почему это не могу? иди-ка ты в жопу со своим мачизмом
я "в своих исламских делах" разберусь сама, спасибо, конечно
насчет ясина - я не знаю, у кого он учился и правильное ли у него вероубеждение
я вообще о нем не думаю, честно говоря
у меня свои проблемы

Teatral

революция - с какой целью, например?
вообще - а зачем менять власть? если есть какой-то произвол в отношении человека конкретный-конечно надо бороться, это самозащита
а абстрактно считать что власть плохая и ее надо зачем -то менять - это глупо
где доказательства? слухи что ли?
сплетни запрещены

spiritmc

> почему это не могу?
А почему это ты можешь? Можешь привести мнение своих богословов?
> насчет ясина - я не знаю, у кого он учился и правильное ли у него вероубеждение
> я вообще о нем не думаю, честно говоря
Разумеется, ты нисколько не думаешь. Дикарям свойственно считать
себя единственными людьми на земле, считая всех остальных животными,
которых дозволено убивать по потребности.
Кстати, вот ты написала, нисколько не задумываясь о последствиях, что:
> я вообще о нем не думаю, честно говоря
> у меня свои проблемы
И что, после этого мы должны считать, что ты можешь быть хоть каким-то
авторитетом в вопросах ислама?
---

Teatral

ты сначала скажи почему не могу, ахуевший?

Teatral

Дикарям свойственно считать
себя единственными людьми на земле, считая всех остальных животными,
которых дозволено убивать по потребности.
о чем ты вообще? о каких убийствах?

Teatral

И что, после этого мы должны считать, что ты можешь быть хоть каким-то
авторитетом в вопросах ислама?
а кого- тебя считать авторитетом?
вообще авторитетом можно считать барсукана например...
я не то что бы претендую на звание авторитета, я отвечаю на вопросы когда точно знаю ответ
про хамас вот не знаю, честно

spiritmc

Ты читать не умеешь или совсем дура?
Тебе по пять раз надо повторять?
1. Ты женщина, а среди женщин нет ни исламских богословов, ни судей,
ни прочих сколь-либо авторитетных людей, признающихся мусульманами
за авторитеты в вопросах ислама. Из чего следует подозрение, что это
вообще, в целом _самими_исламскими_богословами_ считается невозможным
по тем или иным причинам.
2. Ты ни черта не знаешь о _шейхе_ Ясине и ХАМАС, хотя они показывают
жизненный пример того, как мусульмане относятся к убийству и методам
политической борьбы. Пример не какой-то там книжный, как должно,
а то, как это оказывается _на_деле_.
3. Пример с Ясином показывает, что там, где ты отвечала на вопросы,
ты грубо слажала.
4. Твои ответы на вопросы про борьбу с властью вообще наивняк.
Айше, или как её там правильно, устраивала заговоры и восстания,
с катанием на верблюдах и свежеванием человеческого мяса,
это, типа, жена пророка, самая любимая и самая святая.
5. То, как ты отнеслась к вопросу о Ясине, а именно сказала, что
ты не знаешь и тебя это не волнует, доказывает, что ты никакой
не авторитет и у тебя нет для этого человеческих качеств.
"Авторитет" пошёл бы изучать вопрос, а не ссылаться на то,
что у него тоже есть проблемы.
6. Твой моральный облик и соответствие его нормам ислама вообще,
как я понял, надо обсуждать отдельно.
---

Teatral

ты ебнутый походу на гендерных различиях
иначе откуда следует вывод номер 1 - мне непонятно
успокойся, это не так важно

Teatral

дорогой мой, конкретно ты можешь не считать меня авторитетом, мне все равно
но если будут задаваться вопросы по исламу, на которые я знаю ответ - я буду отвечать, ибо это моя обязанность
все понял?

Michael61

и все же, извините, что прерываю, но интересно узнать
вопрос к Кайзерин: какие бонусы тебе обещает ислам, если ты будешь соблюдать его ограничения? Там рай только для мужчин предусмотрен, или это устаревшая информация?
или тебя безо всякой мистики-эзотерики просто привлекает исламский жизненный уклад, что муж тебя обязан обеспечивать? при этом пророк мохаммед вместе с кораном, аллахом, хадисом и прочей филосней тебе более-менее до фонаря?
зачем тебе ислам?

Teatral

это очень странный вопрос для меня :ooo:

spiritmc

Если ты считаешь, что гендерных различий нет, то я так не считаю,
в чём следую за биологами, социологами и культурологами. Далеко
не все из них мужчины.
Вывод номер один следует из того, что ты, лично ты, не можешь привести
ни одного значимого примера, где исламским авторитетом была бы женщина.
И не можешь привести ни одного значимого примера каноничного суждения,
дозволяющего женщине быть исламским авторитетом.
Если примера нет, его нет. А значит и не дозволено.
---

Teatral

Если примера нет, его нет. А значит, и не дозволено.
ты ебнутый :(

Teatral

короче
если что-то конкретно не запрещено (харам) или не названо нежелательным действием (макрух) то нет причин считать это запретным
это разрешено по умолчанию
у тебя ОЧЕНЬ странная логика
ты сначала приведи канонический пример запрета а потом говори\\

Teatral

мабух - это и ни харам и не халяль, есличо
макрух - нежелательное (курение например)

spiritmc

> если что-то конкретно не запрещено (харам) или не названо
> нежелательным действием (мабух) то нет причин считать это
> запретным
Отсутствите прямого запрета нисколько не означает возможности.
Это раз.
Кроме того, некоторые особо правоверные школы считают, что всё
должно быть так, как было при Махмуде, из чего следует, например,
вывод, что летать на самолёте крайне нежелательно, так как сам
Махмуд (как и прочие правоверные первых волн) этого не делал.
Это два.
Существование сколь-либо значимых женщин-кадиев и женщин-муфтиев
не показано.
Это три.
---
"То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка."

Teatral

Отсутствите прямого запрета нисколько не означает возможности.
Это раз.
означает
не веришь- спроси у барсукана, мне надоело\\

spiritmc

>> Отсутствите прямого запрета нисколько не означает возможности.
> означает
Список ныне живущих женщин-авторитетов в студию!
Предпочтительно --- действующих в Иране, а не в полусекулярных Турции или Ливии.
---
<<Давай, рассказывай, как и что работает. Предупреждаю,
не сможешь объяснить --- будешь прибит к позорному столбу "соткой".>>

Teatral

ну не хочешь - не спрашивай у женщин
спрашивай у мужчин, у барсукана в зоне
человек имеет право выбирать себе учителя

Michael61

а, я нашла рай положен и тем, и тем, даже по оригинальному Корану. Только у мужчин будут жены+гурии, а у женщин - только муж. А для того, чтобы попасть в исламский рай, мужчина должен <многочисленное перечисление обязанностей>, а женщине достаточно "чтобы муж был ей доволен".
"В раю, согласно исламскому учению, мужчины-праведники будут жить со своими жёнами и гуриями — черноокими полногрудыми девственницами.
«Войдите в Рай, вы и ваши жены, будьте ублажены!» (Коран, 43:70)
«Любая умершая женщина, муж которой был ею доволен, войдёт в Рай» (Тирмизи)
(вики)
хотя и другое мнение есть.
"- По-твоему выходит, что у женщины нет ни разума, ни души? - спросил я.
- И ты еще спрашиваешь об этом? - проговорил он, с сожалением глядя на меня. - Конечно. В них нет ни ума, ни души. Да и зачем они женщине? Ей достаточно быть плодовитой и рожать много детей. Не забывай, Али хан, по шариату свидетельство одного мужчины перевешивает свидетельство трех женщин.
- Значит, тебя не волнует, что она христианка? - с облегчением спросил я. - Может быть, ей следует принять ислам?
- А зачем? - удивился он. - Существо, лишенное души и разума, не может иметь и веры. Женщина в загробной жизни не попадает ни рай, ни ад. Она после смерти исчезает, растворяется. Но сыновья, которых она родит, должны стать шиитами. (с) Курбан Саид "Али и Нино""

Teatral

в 2002 - 2005, например, в москве негде было учиться вообше, не у кого
у меня подруги ездили в киев учиться
надо смотреть у кого учишься обязательно
но блин если в форуме спрашивают я должна ответить если знаю ответ

Teatral

ты бы еще салмана рушди привела в пример :crazy:

Michael61

ты про Курбана Саида? я не знаю, кто это.
ок, буду считать официально выверенной версию из википедии

Teatral

нет, в интернете не все правильно, в том-то и дело
я доверяю вот этому сайту
http://islam.net.ua/
за остальные я не ручаюсь

spiritmc

Что, правда глаза колет?
---
"Разжигание флейма.

spiritmc

> я доверяю вот этому сайту
А если они раскольники и сектанты, исповедующие ложное учение?
Не боишься геены огненной?
---
"МЕТАН --- ТОПЛИВО XXI ВЕКА"

JOKER19890727

Были бы интересны хорошо аргументированные опровержения хотя бы вот этого списка цитат из переводов Корана, подтверждающего. что ислам - воинствующая религия, а Коран - первоисточник исламского терроризма. Список вместе с комментариями по ссылке я скопировал ниже.
Например, по 5:51 я нашёл аргументы тут: http://rajaka.livejournal.com/97257.html
Хочется невозможногоБыло бы любопытно относительно сжато и желательно в одном месте прочитать чёткие аргументы в пользу того что и остальные пункты - не более чем искажения Корана.

2:191 Убивайте [неверующих], где бы вы их ни встретили, изгоняйте их из тех мест, откуда они вас изгнали, ибо для них неверие хуже, чем смерть от вашей руки. И не сражайтесь с ними у Запретной мечети, пока они не станут сражаться в ней с вами. Если же они станут сражаться [у Запретной мечети], то убивайте их. Таково воздаяние неверным!
(- несогласие с исламом объявляется поводом для убийства несогласных. при этом убийство НЕмусульман объявляется благим делом.)
4:74 Пусть сражаются во имя Аллаха те, которые покупают будущую жизнь [ценой] жизни в этом мире. Тому, кто будет сражаться во имя Аллаха и будет убит или победит, Мы даруем великое вознаграждение.
(- прямой призыв к совершению суицидальных терактов.)
4:84 Сражайся во имя Аллаха. Ты ответственен не только за себя, поэтому побуждай к этому других верующих. Быть может, Аллах отвратит от вас ярость неверующих. Ведь Аллах сильнее всех в ярости и в наказании.
(- призыв не только вести бандитскую деятельность, но и активно вовлекать в неё окружающих.)
4:91: «И ты увидишь, что есть и другие [мунафики], которые хотят быть верными и вам, и своему народу. Всякий раз, когда ввергают их в смуту [с муслимами], они увязают в ней. И если они не отойдут от вас и не предложат вам мира и не перестанут нападать на вас, то хватайте их и убивайте, где бы вы их ни обнаружили. Мы вам предоставили полное право [сражаться] с ними.»
(- имеются ввиду, например, светские власти, которые вроде бы благосклонны к религии, но при этом вводят либеральные законы принятые международным сообществом, освобождающие людей от религиозных повинностей и ограничивающие права религии.)
5:51 О вы, которые уверовали! Не дружите с иудеями и христианами: они дружат между собой. Если же кто-либо из вас дружит с ними, то он сам из них. Воистину, Аллах не ведет прямым путем нечестивцев.
(- призыв всегда быть готовым пойти против иудеев и христиан.)
8:39 Сражайтесь с неверными, пока они не перестанут совращать [верующих с пути Аллаха] и пока они не будут поклоняться только Аллаху. Если же они будут [совращать с пути верующих], то ведь Аллах видит то, что они вершат.
(- ни о каком противостоянии военному нападению речи не идёт! тут откровенный призыв вести террористическую войну против всех, кто НЕ считает ислам достойным доверия!)
8:60 Приготовьте [, верующие,] против неверующих сколько можете военной силы и взнузданных коней — таким образом вы будете держать в страхе врагов Аллаха и ваших врагов, а сверх того и иных [врагов], о которых вы и не догадываетесь, но Аллаху ведомо о них. И сколько бы вы ни потратили на пути Аллаха, вам будет уплачено сполна и к вам не будет проявлена несправедливость.
(- террор, акции устрашения, демонстрация агрессии объявляются основой безопасности ислама.)
9:5 Когда же завершатся запретные месяцы, то убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили, берите их в плен, осаждайте в крепостях и используйте против них всякую засаду. Если же они раскаются, будут совершать салат, раздавать закат, то пусть идут своей дорогой, ибо Аллах — прощающий, милосердный.
(- именно принятие ислама врагами объявляется условием мира с ними.)
9:29 Сражайтесь с теми из людей Писания, кто не верует ни в Аллаха, ни в Судный день, кто не считает запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, кто не следует истинной религии, пока они не станут униженно платить джизйу собственноручно.
(- тут призыв убивать иудеев и христиан, которые не приняли ислам как "очищение" религии).
9:36 Так не причиняйте же в эти месяцы вреда сами себе и, объединившись, сражайтесь все с многобожниками, подобно тому как они сражаются с вами все [вместе]. Знайте, что Аллах — на стороне богобоязненных
9:123 О вы, которые уверовали! Сражайтесь с теми неверными, которые находятся вблизи вас. И пусть они убедятся в вашей твердости. И знайте, что Аллах — на стороне набожных.
(- призыв вести подрывную деятельность против своих соседей (в данном случае граждан своего государства не исповедующих ислам) и собственно против самого государства, если оно не исламское.)
47:4 Когда вы встречаетесь с неверными [в бою], то рубите им голову. Когда же вы разобьете их совсем, то крепите оковы [пленных]. А потом или милуйте, или же берите выкуп [и так продолжайте], пока война не завершится. Так оно и есть. А если бы Аллах пожелал, то Он покарал бы их Сам, но Он хочет испытать одних из вас посредством других. [Аллах] никогда не даст сгинуть понапрасну деяниям тех, кто был убит [в сражении] во имя Его.
(- призыв к торговле людьми, рабовладельчеству, захвату заложников)

Teatral

Кулиевы уже занялись искажением Корана.
кулиев действительно искажает Коран :(
вот тут подробно

Oleg_Plyusnin

но блин если в форуме спрашивают я должна ответить если знаю ответ

Ты никому ничего не должна. Лучше бы ты ничего не отвечала. Думаю, многим форумчанам интереснее послушать барсукана или банзая, тк они намного лучше разбираются в этих вопросах. Ты же просто засираешь тред и провоцируешь на это других.

Teatral

нет, это грех-утаивать знания по исламу :confused:
пусть отвечают тоже, кто им мешает

Oleg_Plyusnin

нет, это грех-утаивать знания по исламу
пусть отвечают тоже, кто им мешает

Твои ответы по исламу имеют обратный эффект, так как мало кто твои сообщения всерьез воспринимает.(поправьте, если ошибаюсь).
Если ты не будешь засирать тред, то людей получивших какие-то знания об исламе будет больше.
Ты своими многочисленными постами и копипастой только мешаешь людям что-то узнать об исламе.
А это для тебя еще больший грех. Хочешь отвечать про ислам - заведи себе отдельный тред и пиши сколько влезет.

Teatral

не буду я заводить отдельный тред
если человек спрашивает - я отвечу, мне все равно, как он воспримет это - я же этого не знаю, я отвечаю за себя
Если ты не будешь засирать тред, то людей получивших какие-то знания об исламе будет больше.
-этого никто не знает

Teatral

Ты своими многочисленными постами и копипастой только мешаешь людям что-то узнать об исламе.
почему мешаю? можно заигнорить если так не нравится

spiritmc

> я отвечаю за себя
Кто-то уже привёл цитату, что женщина считается чем-то наравне с животным,
что, кстати, совпадает с воззрениями православных, так что ты даже за себя
ответить не можешь.
---
"Разжигание флейма.

panteon

Были бы интересны хорошо аргументированные опровержения хотя бы вот этого списка цитат из переводов Корана, подтверждающего. что ислам - воинствующая религия, а Коран - первоисточник исламского терроризма. Список вместе с комментариями по ссылке я скопировал ниже.
Если тебе действительно интересно, в чем очень сильно сомневаюсь, давайте разберем аят приведенный тобой и ее интерпретацию.
Для начала следует отметить, что Коран был ниспослан не одномоментно, а по аятам течение 23 лет пророческой миссии Муххамада, которые были руководством (законом) для верующих в конкретных ситуациях. Есть короткие аяты с законченным смыслом, есть длинные в форме рассказов составляющие суру.
Теперь рассмотрим в связи с чем был ниспослан данный аят вместе с другими входящими в данную суру.
Анализируя этапы пророческой миссии Муххамада (да благословит его Всевышний и приветствует мы видим, что столь решительный шаг, как военные действия, был предпринят лишь после того, как многобожники, изначально притеснявшие мусульман, нарушили мирный договор, заключенный между ними. Договор о перемирии был подписан не из-за слабости мусульман, а, напротив, в момент, когда у них были власть, сила и организованное войско. Подписали они его с теми, кто с первых дней пророческой миссии Мухаммада подвергал мусульман физическим расправам, притеснял и унижал их честь и достоинство, изгонял из домов, вынуждал оставить имущество и переселиться; с теми, кто не просто желал, но пытался и на деле расправиться с Пророком (хотя этому плану не суждено было увенчаться успехом). Именно с этими людьми мусульмане, имеющие все права для отмщения и возмездия, заключили мирный договор, условиями которого были безопасность и неприкосновенность обеих сторон.
Однако, когда пророк Мухаммад со своими сподвижниками готовился к очередной битве с враждебными племенами (битве при Табуке многобожники нарушили договор, объединившись с врагами мусульман в надежде общими усилиями покончить с верующими, чьи сила и авторитет росли с каждым днем, нанося смертельный удар по их языческим убеждениям.
Многобожники хорошо понимали, что если Истина придет во всем своем величии, то для лжи не останется места (см., Св. Коран, 17:81).
В любом обществе предатель зачастую заслуживает смертной казни, тем более если предательство происходит в условиях военного времени. Однако Ислам есть всеобъемлющее учение Господа, Который как справедлив в наказании, так и милостив. Заметьте, насколько велико проявление милости Его в вышеописанной ситуации: многобожникам, заключившим мирный договор с мусульманами и после нарушившим его, дается четыре месяца свободного передвижения как на своих территориях, так и на территориях мусульман. То есть после столь пагубного шага торговцы и путники из числа язычников могут быть абсолютно спокойны за свою жизнь в течение четырех месяцев (данный комментарий дают ат-Табари /3/и другие авторитетные толкователи Священного Корана)!
Пятый аят гласит:
«И когда закончатся запретные месяцы, то убивайте многобожников [нарушивших в одностороннем порядке заключенный с вами ранее договор о ненападении] там, где их найдете, захватывайте, осаждайте и ведите против них разведывательные маневры [дайте им серьезный отпор, соответствующий их подлому поступку]. А если покаются они, начнут совершать молитву и выплачивать закят (обязательную милостыню в пользу неимущих то освободите им дорогу [более не трогайте их, оставьте]. Ведь Господь — Прощающий, Милостивый [и каждый, пока жив, может воспользоваться Божьей милостью]» /4/.
Из этого следует, что мусульманам по истечении четырех месяцев предоставляется так называемое jus talionis (право возмездия) — уничтожать многобожников повсеместно. Пощада может быть только в случае покаяния и уверования в Единого Господа с подтверждением веры фактическими действиями — совершением обязательной молитвы и выплатой налога в пользу неимущих (закята).
Не жестоко ли это? Не противоречит ли утвержденному в Священном Коране принципу свободы вероисповедания: «Нет принуждения в религии (в вопросах веры)...» (см., Св. Коран, 2:256). Не противоречит ли это приказу о том, что к пути Господа нужно призывать мудро и добрым увещеванием: «Призывай к пути Господа с мудростью и хорошим (добрым, убедительным) увещеванием. И спорь с ними [с безбожниками и многобожниками; с людьми иных культур и религий] посредством того, что является наилучшим [с точки зрения морали, нравственности, благородства]» (см., Св. Коран, 16:125). Разве убийство и насилие могут быть наилучшим методом доказательства своей правоты?
Здесь мы считаем уместным обратиться к пояснению Сайида Кутба /5/. Комментируя упомянутый аят, он пишет следующее:
«Из контекста аята ясно видно, что призыв к убийству не является общим в отношении всех многобожников и неверующих, а касается именно тех, кто воевал с мусульманами, затем заключил соглашение о перемирии и через какое-то время нарушил его. Данный аят никак не ограничивает и не аннулирует такие основополагающие постулаты, как отсутствие принуждения в религии (см., Св. Коран, 2:256 необходимость мудрого проповедования (см., Св. Коран, 16:125 призыв к ведению спора наилучшими (по рациональности, гуманности и справедливости) методами (см., Св. Коран, 29:46; 16:125) и т. д. В суре «ат-Тавба» говорится: «...Пока они прямы [справедливы] по отношению к вам, будьте и вы прямы [справедливы] к ним, ведь Аллах любит богобоязненных [благородных в делах и поступках, причем со всеми и всегда]» (см., Св. Коран, 9:7)» /6/. Надо отметить, что данное толкование полностью соответствует подлинно исламскому пониманию этого вопроса.
В дополнение к сказанному необходимо напомнить, что в суре «аль-Мумтахана» говорится: «Быть может, Господь установит между вами [мусульмане] и теми из них [из безбожников, многобожников], с кем вы враждуете, любовь. Поистине, Господь Всесилен. И Он — Прощающий, Всемилостивый! Не запрещает вам Всевышний [как можно было бы понять из других аятов] благодетельствовать и быть справедливыми к тем, кто не воюет с вами из-за религии и не изгоняет вас из ваших жилищ» (см., Св. Коран, 60:7, 8).
Хорошо известен принцип: что не запрещено, то разрешено. А благородство и справедливость не только разрешены, но и поощряемы в Исламе, ибо могут вызвать стремления других к широкому анализу происходящего вокруг. Из достоверного хадиса мы хорошо знаем о том, что если мусульманин станет причиной того, что человек обретет веру в Бога, Единственного Творца всего сущего, то вознаграждение, даруемое этому мусульманину Господом, будет более ценно, чем все земные богатства.
В то же время, «запрещает вам Господь брать в близкие друзья тех, кто воюет с вами из-за религии и выгоняет вас из ваших домов или помогает изгнанию вас. Кто возьмет их в близкие друзья (в ближайшие соратники те — нечестивцы» (см., Св. Коран, 60:9).
Далее. Не указывает ли следующая фраза из пятого аята на насильственное принуждение человека уверовать: «А если покаются они, начнут совершать молитву и выплачивать закят (обязательную милостыню в пользу неимущих то освободите им дорогу [более не трогайте их, оставьте]. Ведь Господь — Прощающий, Милостивый [и каждый, пока жив, может воспользоваться проявлением Божьей милости]»?
При внимательном изучении аята становится понятно, что данное положение говорит не о принуждении, а, наоборот, о проявлении милости и снисходительности Творца.
В чем это заключается? Давайте задумаемся: возможно ли, чтобы преступник, которому вынесен смертный приговор за очень тяжкие преступления перед обществом и государством, вдруг был помилован на основе своего покаяния? Это невозможно по кодексу человеческих законов, однако возможно по Божьим законам! Те, кто нарушил мирное соглашение и в очередной раз предпринял агрессию, имели еще один шанс быть прощенными после искреннего покаяния и подтверждения истинности своих намерений благочестивым поведением. Если бы многобожники не были нарушителями ими же подписанного соглашения, то, возможно, было бы достаточно лишь устного покаяния. Но в силу непредсказуемости их действий на этот раз они могли получить помилование, только подтвердив свою искренность совершением молитвы и выплатой милостыни, тем самым гарантируя безопасность со своей стороны в будущем.
Приведем пример из новой истории. Незадолго до Второй мировой войны между Германией и Советским Союзом было подписано соглашение о мире и ненападении. Со стороны Германии данный договор был нарушен, и Советский Союз был вынужден вступить в войну. Точно так же и в Исламе: военное разрешение ситуации допустимо только в случае, когда исчерпаны все иные методы.
В шестом аяте говорится:
«А если кто-то из многобожников (язычников) [людей иной культуры, веры] просит у тебя [у верующего] убежища [просит быть твоим соседом], то приюти его, пока не услышит он Слово Господне. Потом доставь его в безопасное для него место.
Это потому, что они — люди, не знающие [истины. Все люди разные, и каждый имеет право на свое мнение. Если ты открыл для себя что-то высокое, то постарайся без принуждения и назойливости поделиться этим с другим. Будь надежен, излучай безопасность, но если кто-то поступил по отношению к тебе или другим вероломно, он заслуживает достойного отпора в рамках местных канонов и законов]».
Разрешение проблемы военным способом допустимо в отношении тех, кто объявил войну мусульманам. Кто же не испытывает к мусульманам ненависти или вражды, не несет собой очевидную опасность, то мусульмане гарантируют им безопасность на своих территориях. Господь приказывает Посланнику Своему приютить их, пока не услышат они Слово Божье — Священный Коран и пока не постигнут суть призыва. После этого мусульманам повелевается сопровождать этих многобожников или безбожников в безопасное для них место. Представьте себе: уверовавшие в Единого Бога мусульмане берут на себя ответственность за многобожников (!) и обеспечивают им безопасное передвижение по своей территории!
Из истории мы знаем о существовании многих империй и государств, где под разными предлогами репрессировали и уничтожали инакомыслящих. В Исламе нет места таким методам. Например, в эпоху становления Исламского халифата, центром которого при жизни пророка Мухаммада была сначала Медина, затем Мекка, рядом с мусульманами жили и христиане, и иудеи, и язычники. Ни один из них не был притесняем. Если в каком-либо из краев государства был зафиксирован случай привилегированного отношения к мусульманину и ущемления прав и свобод немусульманина, то, как только данная весть доходила до халифа (президента правитель (губернатор) этого края сразу лишался должности.
Во время присоединения новых территорий, на которых жили представители других религий, мусульмане не уничтожали храмы, а строили рядом с ними мечети, дабы дать людям возможность выбора. Позже, в период Кордовского халифата, именно в мусульманской Испании находили приют и безопасное убежище преследуемые в Европе евреи.

olga58

Во время присоединения новых территорий, на которых жили представители других религий, мусульмане не уничтожали храмы, а строили рядом с ними мечети, дабы дать людям возможность выбора. Позже, в период Кордовского халифата, именно в мусульманской Испании находили приют и безопасное убежище преследуемые в Европе евреи.
http://en.wikipedia.org/wiki/Conversion_of_non-Muslim_places...
Что интересно, сам Мухаммед положил начало этой традиции.

panteon

4:74 Пусть сражаются во имя Аллаха те, которые покупают будущую жизнь [ценой] жизни в этом мире. Тому, кто будет сражаться во имя Аллаха и будет убит или победит, Мы даруем великое вознаграждение.
(- прямой призыв к совершению суицидальных терактов.)
Ты привел аят 4: 74 опять вырванный из контекста.
аят 71. О те которые уверовали! соблюдайте осторожность выступайте отрядами или же выступайте все вместе!
аят 72. Воистину среди вас есть такой, который задержится, и если вас постигнет несчастье, то он скажет"Аллах оказал мне милость тем, что я не присутствовал рядом с ними"
аят 73. Если же вас постигнет милость Аллаха, то он непременно скажет словно между ним и вами никогда не было никакой дружбы: "Вот если бы я был вместе с ними я добился бы великого успеха"
аят. 74 Пусть сражаются во имя Аллаха те, которые покупают мирскую жизнь за последнюю жизнь. Тому, кто будет сражаться во имя Аллаха и будет убит или победит, Мы даруем великое вознаграждение.
аят 75. Отчего вам не сражаться на пути Аллаха и ради слабых мужчин, женщин и детей, которые говорят: "Господь наш! Выведи нас из этого города жители которого являются беззаконниками! Назначь нам от Себя правителя и назначь нам от Себя помощника".
В данной суре описывается ситуация, когда при приближении огромного войска противника некоторые из мусульман, которые входили в войска Пророка были настолько опечалены, что стали уговаривать Пророка избежать сражения. И в связи с этой ситуацией Пророку Всевышним был ниспослан данный аят, где описывается внутреннее состояние тех, кто не хотел сражаться, причины такого уныния и вознаграждение для тех, кто пойдет в бой с противником!
О каких суицидах речь идет я не могу понять. Ясное дело что в бою с противником с превосходящими силами есть большая вероятность, что ты будешь убит. И для тех кто умер Аллах обещает вознаграждение.

panteon

Храмы преобразовались там где местное население принимало Ислам и соответственно корректировалось их функциональное назначение.

panteon

а еще, как ислам объясняет неидеальность мира?
типа, есть Аллах, всеблагий и всемилосердный. А почему тогда люди болеют и страдают?
в христианстве плетут про происки дьявола и искупление грехов. В индуизме про карму. В конфуцианстве проще, там никто и не обещал, что будет хорошо. В буддизме еще проще, там весь этот мир объявляется страданием, а цель - вечное избавление от мира.
а в исламе? почему аллаху жалко сделать всем сразу хорошо?
Это очень сложный вопрос, сложный тем, что трудно объяснить вне контекста основных постулатов религии.
Вера или отсутствие веры начинается с признания или непризнания Всевышнего творцом всего и вся. Если ты не признаешь Вселенную и все что в нем находится творением Всевышнего, то сложно объяснить почему Аллах не создал идеальные условия для всех. Если ты признаешь за всем что тебя окружает Творца, то соответственно рано или поздно перед тобой встанет другой вопрос: " А для чего же я создан, в чем смысл жизни, что я должен делать в этой жизни и что не следует, что от меня требует Тот, кто дал мне жизнь и создал условия для жизни" ?
Исходя из этих вопросов можно сделать вывод, что жизнь - это испытание для тех кто уверовал! И тот кто пройдет все многообразные жизненные испытания(бедность, богатство, болезнь, власть, женщины, смерть близких и т.п..) выстраивая свою жизнь в соответствии с законами Аллаха, того ждет великое вознаграждение как на этом, так и том свете.

petrovna

Из истории мы знаем о существовании многих империй и государств, где под разными предлогами репрессировали и уничтожали инакомыслящих. В Исламе нет места таким методам.
Ога-ога.

spiritmc

> Из истории мы знаем о существовании многих империй и государств,
> где под разными предлогами репрессировали и уничтожали инакомыслящих.
> В Исламе нет места таким методам. Например, в эпоху становления Исламского халифата
Например, упомянутый Салман Рушди в современную нам эпоху.
Про призывы к геноциду и прочему уничтожению некомбатантов,
вообще говорить нечего. То есть сказанное тобой есть не просто ложь,
а наглая ложь.
---
"То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка."

MAKAR-61

а наглая ложь.
Очередная ложь с твоей стороны.

Teatral

какую цитату? о чем ты вообще? все отвечают за себя
все у кого есть разум
у животных разума нет

spiritmc

>> Про призывы к геноциду и прочему уничтожению некомбатантов,
>> вообще говорить нечего. То есть сказанное тобой есть не просто ложь,
>> а наглая ложь.
> Очередная ложь с твоей стороны.
Да-а?
Тогда ответь на такой простой вопрос.
Кого именно призывал убивать шейх Ахмед Ясин, когда утверждал следующее:
"Любого еврея можно считать военным поселенцем, и наша обязанность —-- убить его."
---
"Меня убивают потому, что я внушаю им страх.
А чего же ещё может желать человек?"

MAKAR-61

Можешь привести ссылку на эти слова Ахмеда Ясина? Я, лично, читал другое его интервью, которое к сожалению сейчас не могу найти, где он подчеркивал, что не воюет с евреями как с народом, а только с теми евреями кто приехал и поселился на землях с которых были изгнаны палестинцы.

MELKIY

Прочитал всю дискуссию, о чём сожалею.
Давайте всех упоротых на исламе, православии и других _религиях_ ссылать сюда!
Спорьте, ведите идеологические войны, доказывайте друг другу, чей предрассудок старше, только не морочьте нормальным людям голову! :)

panteon

Например, упомянутый Салман Рушди в современную нам эпоху.
а наглая ложь.
Допустим твое утверждение верно, Ислам призывает к уничтожение всех немусульман, находящихся на территории исламских государств и в целом это богоугодное дело.
Тогда возникает вопрос: каким же чудом выжили те христиане и иудеи, составляющие меньшинство во всех арабских государствах. В Египте коптов 10 % от населения и они как жили до возникновения Ислама так и продолжают жить до сих пор своей верой. Хочешь сказать что в золотой век Ислама, когда территория Халифата простиралась от океана до океана уничтожение кучки неверующих в центре территории Халифата составило бы большого труда.
Более свежий пример: по случаю кончины патриарха коптской церкви Шенуды 3 в Египте объявили 40-дневний траур. И это в стране где победили исламисты. Вот слова спикера египетского парламента Саада Кататни: «Шенуда III жил как верный сын своего народа и умер, не запятнав своей чести".
Те же самые евреи, до образования Израиля они веками жили в бок о бок с мусульманами и проблем не возникало. При этом они всегда были подавляющим меньшинством в мусульманских странах, за ними не стояла ни Америка ни международное сообщество. Почему же они не уничтожены, богоугодное же дело? То же самое можно сказать о православных Ливана, Сирии и Ирака.
Если государство исходя из принятой идеологии поставит перед собой цель уничтожить то или иное меньшинство, то оно это сделает. Мы это видим на примере Испании, на территории которого располагался Кордовский Халифат. И сколько сегодня мусульман в Испании? Ни одного, за исключением тех, кто прибыл туда в последнее время. По корню уничтожили все мусульманское население.
Теперь касательно сегодняшней ситуации в Палестине. Вот посмотри карту Палестины до оккупации и после оккупации http://occupiedpalestine.wordpress.com/2011/04/02/maps-of-pa...
Кто заселяется на территории откуда изгоняют арабов, не инопланетяне же? Есть специальная правительственная программа Израиля по заселению оккупированных земель. Государство выдает им субсидии, участвует в строительстве домов, гарантирует безопасность. Главное что требуется от поселенцев согласие жить на новых территориях в течение определенного времени. По-твоему евреи, заселяющиеся на территорию, откуда еще вчера израильская армия изгнала арабов не причастны к делам государства и армии? Это их выбор, осознанный и добровольный выбор. Они прекрасно знают, что заселяются в чужой дом на чужую территорию.
По аналогичной ситуации в Чечне у тебя думаю другая оценка. Когда сотня бандитов терроризировало русское население, при попустительстве руководства республики, а результатами пользовались многие. Кто заселялся в дома русских, кто подешевке скупал имущество и недвижимость русских, они что непричастны кто тому, что делали их земляки?Если человек внутренне не одобряет такие методы, то он никогда не станет пользоваться и результатами таких действий.

TOXA

По корню уничтожили все мусульманское население
Строго говоря, не уничтожило, а изгнало мусульман, дав возможность перейти в католицизм.
Мавританские короли зачастую имели христианских жён или матерей. Крещёных мавров называли «мориски», а крещёных иудеев — «марраны». Функция принуждения к крещению и слежение за тем, чтобы новообращённые христиане не исповедовали свои прежние религии, была возложена на инквизицию. Крещёные мориски и марраны (если они в дальнейшем не были сожжены по обвинению в возврате к прежней вере) в Испании растворились бесследно. В Португалии же потомки крещёных евреев, являясь католиками, тем не менее сохраняют своё самосознание. В настоящее время это, главным образом, люди, принадлежащие к состоятельным слоям населения, проживающие в районе города Порту[источник не указан 484 дня]. Их можно отличить от остального населения Португалии по характерным фамилиям.

Teatral

а кто сказал что этот ясин -эталон соблюдения?
я вообще про этого ясина впервые слышу, мне все равно на него абсолютно
ты сейчас требуешь от других мусульман, в частности меня, например, отвечать -почему он сделал то-то и то-то
это же несправедливо :smirk:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: