Напишу-ка про выборы в тульской области (УИК 959).

rkagan

В качестве отчета.
1.
Т.к. я в москве, то зарегистрироваться наблюдателем на выборы в Тульскую область было не самой тривиальной задачей.
Зарегистрировался на Гражданине Наблюдателе - мне написали, что не могут заниматься оформлением в регионах, предложили решать этот вопрос самостоятельно с “приличными партиями” на месте, а также предложили стать их (ГН) региональным представителем.
Зарегистрировался у Прохорова - позвонили и аналогично, предварительно уточнив, готов ли я работать бесплатно, предложили стать региональным представителем Прохорова. Т.к. я отказался, то больше на связь со мной не выходили.
Написал в тульские отделения "Справедливой России" и КПРФ - глухо.
Увидел у Навального (точнее, видимо, на РосВыборах) список региональных контактов, к кому можно обращаться за направлениями. Для Тулы был указан какой-то левый мобильный и городской с неправильным кодом Тулы, но это уже мелочи.
Позвонил по указанному номеру, как выяснилось, в штаб Зюганова, сообщил, что хотел бы быть наблюдателем. В первую очередь собеседница уточнила, готов ли я работать бесплатно, "да, готов" - ок, голос стал немножко теплее.
Обсудили, что в Веневе, где я хотел бы наблюдать, уже все участки распределены, до очень проблемного участка в Мордвесе (Веневского р-на) я доехать вовремя не смогу (кстати, на том участке-таки был зафиксирован то ли вброс, то ли попытка вброса поэтому единственный оставшийся вариант - взять какой-нить из участков в Привокзальном районе Тулы. На том и договорились.
Напоследок женщина попросила ответственно отнестись к этому делу и обязательно прибыть на инструктаж в райком КПРФ в субботу, 3 марта.
Прибыл. Полная комната наблюдателей, где-то треть молодежи, остальные - “традиционный” контингент КПРФ. Инструктаж, в отличие от инструкций в инете, достаточно бестолковый, не были даже рассказаны требования к копиям протоколов (и это при том, что после каждых выборов КПРФ идет в суды и остается ни с чем из-за неправильно оформленных копий).
Рассказали о творившемся беспределе на думских выборах, в качестве безоговорочного героя назвали некоего молодого человека, который умудрился напроситься на удаление с участка не смотря на то, что был членом комиссии с правом решающего голоса.
Там же и о подкидываемой наблюдателям агитации, с последующим удалением и административкой, там же и о фейковом избиении наблюдателем женщины - члена комиссии. Там же практически впервые всплыло имя некоего замечательного депутата гордумы Суханова - как он выгнал с подсчета всех наблюдателей и собственноручно ставил дополнительные галочки (т.е. делал недействительными) в бюллетени за “Справедливую Россию”
Вообще, приношу извинения, если кого-то незаслуженно обижу, но из инструктажа, в т.ч. из-за несколько настороженного отношения к активным и продвинутым наблюдателям (это я не про себя :grin:) у меня появились первые подозрения, что, по крайней мере в Туле, со стороны КПРФ “матч договорной”.
Ну да ладно. Узнал-таки наконец, на какой участок меня направили, узнал, что, помимо меня, там от КПРФ еще будет член комиссии с ПРГ и еще один наблюдатель (от Зюганова). С одной стороны, порадовался, с другой - несколько расстроился, что участок плотно прикрыт старшими товарищами :), а мне останется лишь исправлять отдельные недостатки.
После инструктажа сходил познакомиться на избирательный участок.
Школа, два УИКа на втором этаже и один, мой - на первом. Там как раз были все трое - председатель, зам и секретарь, замороченные, но милые женщины. Представился, председательница пару раз отзвонилась по моему поводу в ТИК (что-то там с подписью в направлении и о моем желании узнать состав комиссии). Несколько напряглись от попытки сфотографировать список членов комиссии, в результате сошлись на том, что я перепишу себе исключительно ФИО их троих. Председательница, если не ошибаюсь, от ЛДПР.

rkagan

В день голосования прибыл где-то в 7.20, раньше всех (кроме полиционера вскоре подошла председательница, затем и остальные.
Наблюдателей оказалось четверо, я, бабушка - второй наблюдатель от КПРФ, девушка, очень смущавшаяся того, что она от ЕР :) и молодой человек от “Справедливой России”. По размещению наблюдателей никаких проблем не было, я выбрал место напротив комиссии, с оптимальным обзором.
Вписались в список наблюдателей, председательница поинтересовалась, кому будут нужны копии протокола, я решил этим не ограничиваться и вручил еще и письменное требование копии.
Осмотрели помещение, подходы к нему, проверили с членом комиссии от КПРФ состояние ноута в сейфе, через который писался поток с камер. Не было образца заполнения бюллетеня, ну да не велико нарушение..
В 8.00 осмотрели и опечатали стационарные (прозрачные) урны и переносные (непрозрачные). Переносных было 3 штуки, две поставили рядом со стационарными, а одну председательша, с путанными объяснениями, попыталась оставить в подсобке. Где-то со второго-третьего подхода к председательше решили, что урну все-таки надо выставить в зал, но не к остальным, а в поле зрения наблюдателей, но в стороне.
Председательница огласила положенные числа (количество избирателей, бюллетеней, открепительных и пр.). Оказалось, что остался не востребованным один открепительный из 75, его погасили только после моего настойчивого требования и долгого вдумчивого чтения инструкции.
Аналогично, не сразу, только где-то часам к 9, были прошиты списки избирателей. Не принципиально, т.к. народа было мало и до этого времени совершенно точно никакой подозрительной активности со списками не было. Ну и на предмет пометок были утром проверены, тоже все ок.
В начале голосования местный поллиционер решил проявить бдительность и запретить мне проводить фото- и видеосъемку. После апелляции к председателю комиссии отказался от своих требований.
Где-то в 9.30, не помню из-за чего, решили еще раз проверить ноут в сейфе и обнаружили, что не включилась автоматически запись данных на сервер, т.е. камеры до сих пор работают в режиме простой трансляции. Пофиксили.
Немного побеседовал со второй наблюдательницей от КПРФ, она рассказала, что она всю жизнь проработала в этой школе, всех знает и т.п. Поинтересовалась, сколько копий протокола я буду себе брать и не дожидаясь ответа заявила, что она две возьмет, т.к. ей в райкоме пообещали заплатить по 500р за каждую. Упс... В общем-то, так и проработала весь день - трепалась, ходила кушать, отлучалась по делам, потом получила недействительную копию протокола и, довольная, удалилась.
По поводу наблюдателей от ЕР и “Справедливой России” не было иллюзий с самого начала - девушка читала книжку, юноша с отсутствующим видом сидел около урн.
Соответственно, наблюдал я один, так что ни явку посчитать, ни за подъездами посмотреть возможности не было. Да и в остальном, следить за отсутствием вбросов и правильной выдачей бюллетеней одновременно тоже не возможно. Впрочем, учитывая прозрачность урн, хотя бы формальное наличие наблюдателей и уже произведенное мною достаточно серьезное впечатление на членов комиссии :) (да, и советоваться приходили, и консультироваться, как правильно делать.. почти уверен, что вбросов не было.
Почти наверняка не уследил за какой-то другой фальсификацией :(
В первой половине дня за крайним к выходу столом постоянно была очередь где-то до десятка человек, "совершенно случайно" в это время туда села выдавать бюллетени зам.председателя комиссии. Внешне абсолютно ничего подозрительного не заметил - толп студентов/маргиналов не было, люди в очереди находили знакомых, здоровались/трепались, выборочная проверка соответствия паспортов/списков тоже ничего не дала (хотя потом вот вспоминал - вроде бы был момент, когда практически вся очередь была с какими-то сумками-пакетами.. м.б. как раз этот момент и был..).
А после обеда обнаружилось, что у одной из избирательниц из этого списка, по тому же адресу внесена “мертвая душа” (по этому поводу написал-таки жалобу еще за двоих уже проголосовали. С остальными списками никаких приключений не случилось.
Где-то перед обедом ко мне подослали провокаторшу :)
Женщина проголосовала, пошепталась с комиссией, подошла ко мне, села рядом и начала рассказывать, что она проголосовала за Путина, а на прошлых выборах за ЕР, так как только они хорошие, а все остальные плохие, и КПРФ плохая, а мне, как члену КПРФ это, наверное, слышать обидно, но все равно,... Сказал ей, что не могу сейчас говорить на такие темы, она почти сразу встала и ушла.
Приходили не внесенные в списки люди со временной регистрацией, пришлось пресечь попытку внесения их в допсписки. Вполне допускаю, что виной просто не знание закона членами комиссии.
Кстати, по допспискам проголосовало всего 20 человек, выдачу почти всех бюллетеней по этому списку я проконтролировал, так что тут было все ок.
Одна совсем старенькая бабушка забыла поставить галочку и бросила в урну пустой бюллетень. Плакала и просила выдать ей другой. Очень рад, что я в это время отсутствовал и мне не пришлось принимать морально трудное решение; без меня комиссия решила-таки не выдавать (хотя потом рассказали, что хотели поступить так, как я бы посчитал правильным).
В течение дня приезжали представители Зюганова, фсбэшники и из администрации, убеждались, что обстановка спокойная и уезжали.
Мутная ситуация была с голосованием вне помещения (ща опять начнется поклеп на тульских коммунистов).
Ездили по заявкам с двумя урнами, оба раза член комиссии с ПРГ от КПРФ, член комиссии (вроде с ПСГ) от “Яблока” и наблюдатель от “Справедливой России”.
До обеда получили список из 36 адресов, уехали - вернулись с 10 проголосовавшими и со словами, что чуть ли не каждый второй был не в курсе, что он хочет проголосовать на дому.
После обеда председательница сказала, что вместо члена комиссии от КПРФ поедет член комиссии - представитель администрации, представитель коммунистов не согласился, они некоторое время подискутировали тет-а-тет... В результате, из полученных 42 адресов (в т.ч. тех, что не проголосовали в утреннюю попытку) - 37 проголосовавших! К сожалению, посчитать голоса отдельно по переносным урнам не удалось... :(
Вечером, где-то в начале шестого, двое резвых молодых людей попытались проголосовать по чужим открепительным, заметили это практически одновременно и девушка выдававшая бюллетени, и я, еще до выдачи бюллетеней. Полиционер проверил документы у одного из них и, более ничего не предприняв, милостиво отпустил их вместе с чужими открепительными. Х.з., что он должен был предпринять в таком случае, но я, на всякий случай, сообщил об инциденте в “02”, прокуратуру и горячую линию штаба Зюганова.
По вызову приехали полиционерши, взяли с меня и девушки из комиссии объяснения. Настоял, чтобы там было вписано, что весь инцидент зафиксирован на видео :)
Где-то в 19.30 член комиссии от КПРФ сказал, что на соседнем участке (УИК 961) творится полный беспредел, автобусами (в т.ч. большими туристическими) завезли огромное количество чурок с открепительными. Уточнил у него, где, предположительно, стоят автобусы, сходил на тот участок, да, есть толпа, сходил к автобусам, до туристического не дошел, но пару “газелей” сфоткал. Одна из них, предположительно, с номерами администрации Тульской области.
В 20.00 голосование на нашем участке завершилось.

rkagan

да, еще.
в конце голосования уже начались какие-то непонятки с трансляцией в интернете, поэтому точно не известно, но есть мнение, что на соседнем УИК 961 голосование продолжалось гораздо позже 20.00. кроме того, предположительно, у голосовавшей там толпы гастарбайтеров не забирали открепительные, а вписывали этих людей в основные списки.
по крайней мере, часов в десять из той комиссии приходили женщины и говорили, что не то что не начинали считать, а только-только закончили вписывать всю эту толпу в списки избирателей.

dmitry131

остается ни с чем из-за неправильно оформленных копий
Нисколько не отрицаю необходимости быть щепетильным в вопросе документов, но пардон решения наших судов не означают, что документы были неправильные :)

dmitry131

вписывали этих людей в основные списки.
по крайней мере, часов в десять из той комиссии приходили женщины и говорили, что не то что не начинали считать, а только-только закончили вписывать всю эту толпу в списки избирателей.
Так в основные бы быстро вписали (т.к. их много а тут именно дополнительный список (что тоже несколько странно, т.к. должны были быть заранее). Это когда предприятия "с непрерывным циклом производства".
По поводу голосований - обычно считается, что в 8 закрывают двери, а кто уже вошёл - должны иметь возможность проголосовать. :)

rkagan

Так в основные бы быстро вписали (т.к. их много а тут именно дополнительный список (что тоже несколько странно, т.к. должны были быть заранее).
не путай голосование по допспискам и голосование по открепительным.

kolyan

какие номера школ на участках этих?

rkagan

После 20.00 нас мгновенно покинули наблюдатели от ЕР и “Справедливой России”.
Процедура подсчета только отдаленно напоминала описанную в законе.
Посчитали неиспользованные бюллетени, погасили, внесли в протокол. Считали председатель и секретарь, а остальная комиссия в это время уже пыталась считать голосовавших по спискам. Посчитали и внесли количество проголосовавших. Считали и пересчитывали долго, но внесения каких-либо правок я не заметил. Убрали списки в сейф.
Высыпали на столы содержимое переносных урн, пересчитали количество, лишних не обнаружилось. Высыпали стационарные урны, следов вбросов не было. Начали считать.
Пытался сначала настоять на соблюдении законной процедуры, но оказалось так долго, что отказался от такой затеи.
Решили сначала всей комиссией отсортировать по пачкам, я в это время наблюдаю за всеми со стороны, а затем пересчитать каждую пачку по очереди, с перекладыванием каждого бюллетеня. Разложили, проверили пачку с испорченными, оказалось 24 штуки.
Проверили пачку с Путиным, там оказалось больше половины проголосовавших. Т.к. общее количество уже было зафиксировано, количество “за Путина” - тоже, то я сказал, что полностью удовлетворен подсчетом, и остальных пусть считают, как хотят. Остальных считали все одновременно. Заполнили оставшиеся пункты увеличенной формы протокола.
Выключили с представителем КПРФ запись камер.
Секретарь заполнила протокол и начала собирать подписи членов комиссии. В это время член комиссии с ПРГ от КПРФ томным взглядом разглядывает УФП, задумчиво говорит, что не нравится ему одно число в протоколе (на вопрос уточняет, что количество выданных бюллетеней по спискам избирателей) и исчезает. Протокол подписали уже все, кроме него, а его нет... Через некоторое время выясняется, что он сидит в своем кабинете (он завуч в этой же школе) и не согласен подписывать такой протокол.
Председательница с заместителем убегают туда решать вопрос. Девчонка из комиссии присутствует при этом же и потом конфиденциально сообщает мне, что на самом деле этому юноше не понравилась сумма, в которую была оценена его работа в комиссии.
Через некоторое время стороны-таки приходят к согласию, юноша, как и все остальные, подписывает заполненный протокол и пару чистых бланков.
Все желающие получают копии протоколов и разбегаются, я получаю копию последним. Реестр выданных копий заводят только по моему требованию, мои копии записывают в него под номерами 1 и 2. Также секретарь очень удивлена тем, что на копии нужно еще указывать и номер копии по реестру, дату и время выдачи протокола.
Все остальные удовлетворились копиями без всего этого.
Где-то к часу ночи выборы на УИК 959 заканчиваются.
В результате получилось:
Путин - 53,08
Зюганов - 23,49
Прохоров - 10,94
Жириновский - 5,95
Миронов - 4,77
Контрольные соотношения совпали, в ТИКе протокол приняли с первого раза, данные на сайте ЦИКа совпадают с выданной копией.

rkagan

это УИКи 959 (мой 953 (насколько я понимаю, все более-менее честно прошло) и 961 (а вот там пипец был).
все три находятся в школе №19, Седова, 35в.
так же рядом были еще УИКи 962 и 963 (13-я школа почти уверен, что карусель заезжала еще и туда.
зы. посмотрел результаты на 953 участке.. наверное и там все не так просто было.
скажем так - не было слышно о каких-то больших скандалах на этом участке; на нем не зашкаливают показатели проголосовавших на дому и проголосовавших по открепительным, но уровень явки гораздо выше соседних, что вызывает-таки подозрения.

vlad12

Интересно, что по участкам этой ТИК корреляция между количеством проголосовавших в помещение и вне помещения всего 0.05. Т.е. связи нет.
UPD. хотя правильней считать корреляцию между долями от списочной численности
там корреляция отрицательная и слабая =-0.35

dmitry131

не путай голосование по допспискам и голосование по открепительным.
Так они по открепительным?
Из твоего сообщения скорее можно предположить, что они НЕ по открепительным были.

rkagan

есть такая фальсификация, когда ездят с открепительными, им выдают бюллетени, а открепительные (или часть открепительного) не забирают. предполагаю, что там была именно такая схема.
а если человеку выдали бюллетень, но не забрали открепительный - на мой взгляд, чтобы не было палева, проще, если есть возможность, внести такого в основные списки.
похоже, схемы с "непрерывным циклом производства", как в москве, в туле не использовали. зачем, если старые проверенные средства работают.

rkagan

теперь кортинки.

это два овна.
тот что справа нашел достаточно оснований, чтобы препятствовать мне в осуществлении законной фото- и видеосъемки, но не нашел оснований предпринять что-либо при попытке голосования по чужому открепительному.
а тот, что слева - просто хотел за бабло помочь нае*ать народ РФ.
если вдруг кто-то узнает юношу в желтой куртке - буду очень благодарен. зовут, предположительно, Владилен или Владлен.

фото полиционера без цензуры, взятое из открытых источников.

rkagan

продолжение картинок, уже не от меня. про тот самый УИК 961.
(сам смотрел только без звука, так что хз, какая там озвучка, если есть)

rkagan

ишо картинки, автобусы карусельщиков.

Sensor4ik

Председательница огласила положенные числа (количество избирателей, бюллетеней, открепительных и пр.). Оказалось, что остался не востребованным один открепительный из 75, его погасили только после моего настойчивого требования и долгого вдумчивого чтения инструкции.
Вот тут ты оказался не прав. Гашение открепительных - это одно из немногих различий закона о выборах депутатов Госдумы и закона о выборах Президента.
По закону, на президентских выборах открепительные не гасятся перед днем первого тура голосования, а сдаются по описи. Посмотри п. 16 статьи 68 закона 19-ФЗ: http://cikrf.ru/law/federal_law/zakon_19/gl9.html
В случае наступления ситуации второго тура, за день до выборов должны быть погашены талоны открепительных, а в день проведения второго тура и сами открепительные. Сами на участке с полчаса рыскали по законам в поисках правильного порядка действий.
Но в целом ты крут. Поехать наблюдать в регионы - это многого стоит.

rkagan

ну может быть.. :(
зато результат налицо - это открепительное уже совершенно точно не могло быть задействовано в каких-либо махинациях :)

Hisstar

такая жесть! и неужели даже такое наглое нападение на корреспондента будет проигнорировано полицией?

lilith000007

чувак ты крут
Респект

rkagan

Где-то в 19.30 член комиссии от КПРФ сказал, что на соседнем участке (УИК 961) творится полный беспредел, автобусами (в т.ч. большими туристическими) завезли огромное количество чурок с открепительными. Уточнил у него, где, предположительно, стоят автобусы, сходил на тот участок, да, есть толпа, сходил к автобусам, до туристического не дошел, но пару “газелей” сфоткал.
это УИКи 959 (мой 953 (насколько я понимаю, все более-менее честно прошло) и 961 (а вот там пипец был). все три находятся в школе №19, Седова, 35в.
так же рядом были еще УИКи 962 и 963 (13-я школа почти уверен, что карусель заезжала еще и туда.
а вот и те самые туристические автобусы нашлись.

rkagan

неужели даже такое наглое нападение на корреспондента будет проигнорировано полицией?
хм, подоспело продолжение про тульские выборы.
путен прав, они победили.

Logon

жесть...
на мента при исполнении полезть - это вообще без тормозов надо быть.
неужели эти несчастные 5 тысяч (или сколько там?) стоят того?

vlad12

В них вселились Путин и Медведев (как агент Смит с коллегой в копов)

rkagan

http://dudka.ru/news/778504545.htm
20 марта'12 /14:31
Полиция отказала в возбуждении уголовного дела в отношении депутата Суханова
Михаилом Шестаковым, пострадавшим от действий депутата Суханова, получен отказ полиции в возбуждении уголовного дела.
Напомним обстоятельства.
Михаил Шестаков работал на выборах 4 марта в качестве внештатного корреспондента газеты "Свободное Яблоко". При попытке следования за урной для голосования машина, в которой он находился была заблокирована двумя автомобилями. Из одного вышел депутат Суханов, ударил Михаила, повалив его на землю, похитил флэш-карту и удалился в машину.
А через некоторое время у автомобиля корреспондента были проколоты две шины. Данный факт подтвердил еще один свидетель - владелец автомобиля.
Видео этого беспредела просмотрело более шести тысяч человек. http://dudka.ru/news/212367830.htm
Несмотря на очевидные факты полиция отказала в возбуждении уголовного дела.
Приложения:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждении уголовного дела стр. 1 стр. 2

rkagan

сериал "Стремительное пике" продолжается.
http://www.pryaniki.org/view/article/1010659/
К Суханову еще есть вопросы
Прокуратура отменила постановление милицейского следователя отказавшегося возбуждать уголовное дело в отношении депутата
Как сообщает тульское отделение партии "Яблоко", прокурор Советского района г. Тулы Кузнецов В.В. отменил как незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту нападения депутата Тульской городской Думы Олега Суханова на корреспондента газеты "Яблоко России", члена Бюро Тульского отделения партии "Яблоко" Михаила Шестакова в день выборов 4 марта 2012 года.
Прокурор дал указание начальнику органа дознания опросить Суханова и дать оценку его действиям.
Напомним, что ранее 16 марта Федеральное Бюро Партии "Яблоко" приняло заявление с требованием к Генеральному прокурору взять расследование инцидента с депутатом Сухановым под свой контроль.
Интересно, будет ли защищать своего подопечного авторитетный депутат госдумы Дмитрий Савельев или промолчит? Ведь по его старым делам и новым "делишкам" у следствия тоже могут появиться вопросы.

rkagan

http://www.tnews.tula.net/news/politic/30695.html
"Тула. 5 апреля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Тульская область - первый регион, получающий награды от Центризбиркома РФ за проведение федеральных избирательных компаний.
Об этом в четверг на заседании облизбиркома заявил представитель ЦИК Валерий Крюков.
По его словам, это связано с положительной динамикой, которую показал регион. В.Крюков отметил, что в 2007г область отставала от средней по стране явки на 8%, а в последние кампании явка превысила среднероссийскую почти на 13%.
"Вы находитесь в первой пятерке по всем показателям ЦИК и уже соревнуетесь с областями, которые традиционно показывают хорошие результаты", - подчеркнул он."

MaximMuravev

Чет я весь тред слабо понимаю - кажется выбору уже прошли и давно? В чем соль то, КО?

rkagan

да, "клиповое мышление" - бич современного общества.
тут, кстате, вступление путена в должность ожидается, готовься - тоже про какие-то поросшие мхом выборы говорить будут.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: