Крепкий орешек vs. Apple

bauer92

Брюс Уиллис подает в суд на Apple
По сообщению источника, Брюс Уиллис (Bruce Willis) собирается подать в суд на компанию Apple. Он не согласен с условиями работы сервиса iTunes. Актер и музыкант собрал гигантскую коллекцию звукозаписей и хотел бы завещать ее трем своим дочерям. Однако по условиям пользовательского договора с iTunes это невозможно. Фактически, платя деньги за любимые треки, каждый пользователь iTunes лишь «одалживает» звукозаписи у Apple. Таким образом, любая коллекция, приобретенная в iTunes, утрачивается после смерти оплатившего ее пользователя.
Чтобы обойти ограничение, «Крепкий орешек» уже обратился к своим советникам с указанием создать специальный траст, которому будут принадлежать загруженные звукозаписи. Одновременно он предпринимает шаги, направленные, как сказано в публикации, «на расширение прав пользователей». Учитывая известность господина Уиллиса, можно предположить, что процесс вызовет интерес средств массовой информации и общественности. Как поведет себя Apple?
«Многие люди будут удивлены узнав, что все эти треки и книги, которые они накупили за долгие годы, в действительности им не принадлежат, — сказал лондонский адвокат Крис Уолтон (Chris Walton комментарий которого приводит издание. — В то же время, желание передать их по наследству тому, кого любишь, вполне естественно».

некоторые каменты доставляют:
Он еще не понимает куда ввязался! Чую скоро будет новость в которой Apple в ответ обвиняет Уиллиса в нарушении каких-либо патентов
та по-любому скругления в правой и левой части головы Уиллиса это подражание дизайну айпада!

Они бы еще Ч.Норриса обидели. Ничего святого у людей.

evgeniea

ебучий апл!
бесят суки

redtress

стенка тебе поможет

kolyan

nozanin

пруфлинк!

stm7543347

ВНЕЗАПНО.

avp1976

Фактически, платя деньги за любимые треки, каждый пользователь iTunes лишь «одалживает» звукозаписи у Apple.
Хех, а где были его юристы, когда он читал лицензионное соглашение? :smirk:
А так — пускай посудятся они, всем на пользу будет. У правообладателей всякого контента непомерно много прав, и тут может быть два положительных момента для простых людей:
1) суд ограничит права правообладателей,
2) суд подтвердит эти права, но при этом Уиллис сможет довести это решение до абсурда в глазах простых людей.
Более вероятным видится первый вариант, конечно, но вряд ли суд сильно ограничит правообладателей.

bogdan

Я так понял спонсирует судебный процесс Самсунг с Гуглом?

avp1976

Я так понял спонсирует судебный процесс Самсунг с Гуглом?
Разбежался. Они сами такие же, иначе б хрен гугл получил музыку в свой Play от этих Sony, Universal и прочих господ.
На самом деле, процесс не только против Эпла, но и против RIAA и MPAA, ибо «музыку» — вернее, способы распространения своего контента, — заказывают именно они. И документы, подтверждающие это, Эпл вполне может показать, если их запросят.

bogdan

но и против RIAA и MPAA, ибо «музыку» — вернее, способы распространения своего контента, — заказывают именно они.
А самого Брюса это не коснётся? Вдруг кто-то собрал коллекцию фильмов с ним и хочет завещать её своим дочерям?

avp1976

А самого Брюса это не коснётся?
Он не является правообладателем тех фильмов, в которых снимался.

bogdan

Он не является правообладателем тех фильмов
 Уверен? Многие звёзды его уровня за долю в фильме снимается, а не за гонорар.

Scud

Уверен? Многие звёзды его уровня за долю в фильме снимается, а не за гонорар.
Доля в доходах != права

Samsonnn

А самого Брюса это не коснётся? Вдруг кто-то собрал коллекцию фильмов с ним и хочет завещать её своим дочерям?
современные законы таковы, что авторам и исполнителям достаются обычно гонорары и слава, а проценты с каждой новой копии идут перекупщикам 1,2,3-го эшелонов ака издателям. Так что ему на это положить.

Scud

современные законы таковы, что авторам и исполнителям достаются обычно гонорары и слава, а проценты с каждой новой копии идут перекупщикам 1,2,3-го эшелонов ака издателям. Так что ему на это положить.
Законы тут ни при чем. Единственное, что тут можно отнести непосредственно к закону - это принципиальную возможность передачи авторских прав. Все остальное - гримасы капитализма.

Samsonnn

У меня другое мнение - законы не только дают возможность отчуждения, но и побуждают к нему путём перекоса прав и длинного срока владения ими

avp1976

законы не только дают возможность отчуждения, но и побуждают к нему путём перекоса прав и длинного срока владения ими
В Штатах так и есть, собственно.
Но на стороне правообладателей огромная куча денег, так что я не очень верю, честно говоря, что Уиллису что-нибудь перепадёт. Уиллис, конечно, тоже не лыком шит, надо думать, но всякие MPAA и RIAA на порядок-другой богаче.

Scud

У меня другое мнение - законы не только дают возможность отчуждения, но и побуждают к нему путём перекоса прав и длинного срока владения ими
И каков же механизм такого побуждения, позвольте спросить?

avp1976

И каков же механизм такого побуждения, позвольте спросить?
Очень простой и чудовищно эффективный: чем больше у тебя прав на контент, тем больше у тебя денег.
Отсюда простой вывод: на рынке должны доминировать крупные компании, обладающие тысячами контента. Если приглядишься, так и есть. Особенно показательна ситуация с кино: 10 компаний владеют 99% прав. Но в остальных областях ничем не лучше. ТВ, музыка, радио — всё укрупняется и владеет всё бо́льшим количеством контента.
Кстати, за последние 30 лет сроки действия копирайта выросли втрое.

Scud

Отсюда простой вывод: на рынке должны доминировать крупные компании,
По такой простой логике так везде должно быть. Скажем, телефоны. Доминируют всякие крупные компании типа Эппл и Самсунга. На 10 производителей придутся те же 95-99 процентов рынка, только ситуация совсем другая почему-то.
Кстати, за последние 30 лет сроки действия копирайта выросли втрое.

Ну давай, расскажи мне. Уже около 60 лет по Бернской конвенции авторские права действуют до 50 лет со дня смерти автора включительно. А до этого 50-летний срок работал во многих странах по отдельности - по большому счету, с начала 20-го века.

avp1976

Оставь логику «до n лет». Возможностью продления пользовались не все.

Scud

Оставь логику «до n лет». Возможностью продления пользовались не все.
Какое еще "пользовались не все"? Авторские права действовали в ряде европейских стран (Франция там, Англия, Бельгия) всю жизнь автора и плюс 50 лет после смерти уже в начале 20-го века. Это не "продление" - это по их законам все авторские права столько жили. С того же начала века в Бернской конвенции тоже установлен срок охраны авторских прав "всю жизнь + 50 лет", но тогда он был еще необязателен для стран-участников. В 1948 году после Брюссельского саммита этот срок был в обязательном порядке распространен на всех участников. Чем там "не все" "пользовались" и как это выглядело, я никак понять не могу. Хочешь сказать, что благодарные потомки не запрещали после смерти автора распространять контент кому попало? Не очень-то верится в это, но и сейчас такая возможность есть. А еще есть опенсорс и КреэйтивКоммонс. Так что отказаться от своих прав ничто не мешает и сейчас. А если люди перестали от прав отказываться - так то не закон виноват, как бы, а пресловутый "квартирный вопрос".

avp1976

В Штатах другие законы. Почитай.
От копирайта в его изначальном виде до современного понятия авторских прав очень далеко. В тридцатые годы законы о копирайте давали гораздо меньше прав, чем сейчас.
Поэтому твои отсылки к европейским законам не совсем корректны.
Собственно, советую почитать Free Culture, например.

Samsonnn

А если люди перестали от прав отказываться - так то не закон виноват, как бы, а пресловутый "квартирный вопрос".
О, да. А ещё Пол Маккартни сам хотел платить за то, что поёт свои песни.

Scud

В Штатах другие законы. Почитай.
От копирайта в его изначальном виде до современного понятия авторских прав очень далеко. В тридцатые годы законы о копирайте давали гораздо меньше прав, чем сейчас.
Поэтому твои отсылки к европейским законам не совсем корректны.
Штаты подписали Бернскую конвенцию в 1989. Так что не надо про "другие законы". Конечно, специфика везде есть, но общие принципы давно одинаковые по всему миру.
Да, до 1989 года в Штатах были более либеральные законы об авторских правах, чем в Европе. Теперь Штаты Европу догнали.

Собственно, советую почитать Free Culture, например.

Я занимаюсь вопросами интеллектуальных прав профессионально, так что не надо посылать меня читать пропагандистскую литературу. Я предпочитаю первоисточники.
Для прояснения ситуации могу добавить - я тоже считаю сегодняшнее авторское право перекошенным и несбалансированным. Я тоже считаю, что срок его действия чересчур велик. Но даже если бы это было не так, Брюс Уиллис и Ко все также не имели бы никаких авторских прав на свои фильмы, книги и пр.

Scud

О, да. А ещё Пол Маккартни сам хотел платить за то, что поёт свои песни.
Нет, гадкие капиталисты у него отобрали права с пистолетом у подворотни.

Yakoffsax

если у Чака Норриса есть дети, то скоро у Apple возникнут серьезные проблемы :rofl:

bauer92

Ход за Чаке.
Хотя Чаке не будет подавать в суд на Эппл.
Эппл сам подаст на себя в суд от имени Чаке.

Rastreador

Но на стороне правообладателей огромная куча денег

но всякие MPAA и RIAA на порядок-другой богаче.
а какое это имеет отношение к делу? ведь в штатах же закон превыше всего как в любой демократии!
Или там как обычно кто сильней тот и прав? А сильней тот у кого больше денег?

avk79

Ссылка.
Тяжба между Apple и Брюсом Уиллисом оказалась уткой
История о судебном иске Брюса Уиллиса к компании Apple оказалась уткой. Об этом сообщила в твиттере супруга актера, Эмма Хеминг.

Scud

История о судебном иске Брюса Уиллиса к компании Apple оказалась уткой. Об этом сообщила в твиттере супруга актера, Эмма Хеминг.
В Эппл выдохнули - Брюс всего лишь пошутил. :)

avp1976

А классное трололо вышло, если утка по новостям расползтись успела. :)

Yakoffsax

Хотя Чаке не будет подавать в суд на Эппл.
Эппл сам подаст на себя в суд от имени Чаке.
даже не так. как только чаке подумает, что неплохо бы своим детям завещать песни из айтюнс, в их владение перейдёт вся корпорация apple :rofl:

nikamit

ололо на башорк
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: