Карательная система РФ закатывает в асфальт невиновных [жуткий текст]

GaliaFo

Явка с мобильным
печать
комментарии
текст
Московский Комсомолец № 25973 от 27 июня 2012 г., просмотров: 101718
Олимпиада-2014 заставляет сочинских полицейских сажать невиновных?
В январе этого года житель предолимпийского Сочи Роман Петров, катаясь на лыжах в Красной Поляне, нашел айфон. Эта находка оказалась для него роковой — несмотря на то что он сам принес телефон в полицию, против Романа возбудили дело за кражу и посадили его в тюрьму.
Находясь в Адлерском СИЗО, Роман вел дневник. Страницы из этого дневника мы публикуем сегодня — они повергают в шок.
 О судьбе Романа Петрова, жителя Сочи, который сел в тюрьму за то, что нашел мобильник, мы писали 15 марта в материале «От звонка до замка». С тех пор он, несмотря на всю абсурдность обвинения и тяжелую болезнь (бронхиальная астма продолжал находиться под стражей на период следствия. А в мае произошло невероятное: на очередном рассмотрении о продлении срока предварительного ареста Романа отпустили под подписку о невыезде. Дело в том, что на заседание пришли потерпевшие и лично просили суд об этом, заверив, что никаких претензий к Петрову не имеют...
Судья просто развел руками, прокурор ушел в бешенстве... На самом деле потерпевшие — мальчик, потерявший мобильный телефон, и его мать — уже направляли письма в прокуратуру, в которых просили отпустить Романа и закрыть дело, говорили, что мобилу у них никто не крал... Несмотря на это, Петров, который сам же принес найденный аппарат в полицию, оставался в СИЗО почти пять месяцев, и лишь появление потерпевших в суде заставило изменить абсурдную меру пресечения.
Выйдя на волю, Роман передал в редакцию свой дневник. Читать эти страницы особенно страшно, когда понимаешь: на месте Петрова может оказаться любой...

Роман Петров с женой Татьяной.
23 января — продолжение...
— Зачем еще полиции меня искать...только если телефон, который нашел в Поляне, думаял я набирая номер телефона опера,
— Алло, это Роман Петров, мне передали что вы меня искали. Это по поводу Айфона? Куда мне подъехать передать вам телефон?
— Не надо никуда ехать, мы сами. Где ты сейчас?
Стою на улице, жду. Минут через десять, подъезжает УАЗИК, в машине двое.
— Садись, поехали в отдел. Это быстро, объяснения дашь, обратно привезем.
Едем в Поляну, по дороге болтам, водитель в основном ерничает, второй живо интересуется сноубордом. Темнеет, время 17:30.
Приехали. КПП. Ого, как все серьезно. Заходим в вагончик. Много мужчин, гул голосов, как в автобусе. Аодитель садится за компьютер, говорит, ну как думаешь признаваться? Я не понимаю сначала в чем? А он:
— Признаешься, домой пойдешь.
— Издеваетесь что ли?! , - улыбаюсь я.
Один из мужиков отвлекается от разговора о повышении зарплаты в полиции подходит. Орет сходу:
-Что?! Признаваться не хочешь?! Улыбаешься?! Умный, сука, да?! Выкладывай все из карманов.
Выполняю. Заходит мужчина лет 50, моложавый:
Я говорю: «Товарищ майор, что происходит. Я телефон нашел, сам принес?!»
— Ага, сам принес, украл 6-го числа, а сегодня весь день за ним по Бытхе гонялись. Офицер дает команду посадить меня в карцер.
Тут же пристегивают руки за спиной и вместе со стулом опрокинули на бок. Головой бахнулся об пол, поплыло все. А потом меня пинали и били дубинками около 6 часов, отвлекались покурить раза 2-3. Как-то всегда думаешь, когда кино смотришь, вот если бы меня пытали. наверное, сразу бы все сказал.... Лежу, получаю и очень хочется сказать все. Только думаю — вот черт, отобьют что-нибудь, и дышу, попадая в перерывы между ударами. Надеюсь, что скоро Сергей приедет с адвокатом, я ему звонил до начала экзекуции, сообщил что меня задержали. А еще дурацкие мысли лезут, как они суки не устают так долго, в спортзале, что ли тренируются?
Серж приехал около 23 часов. Я уже отстегнутый сидел, Яков рядом стоит, следователь Новикова читает объяснение мое, шансон слушаем (9 песен по кругу, почти 6 часов). Сереже в 3 минуты объяснили, что я уголовник и что показания его им не нужны, адвокат не приехал, только на завтра договорились. А я и не могу ни слова сказать, дышу с трудом. Смотрю в пол, думаю: ну все!
Около 2 часов ночи меня привезли в ИВС № 1 г. Адлера. На ногах я не стоял. Поэтому меня просто занесли и положили на пол.
Сквозь муть в голове я слышал, как ругаются менты изолятора с операми, которые меня привезли. Камень преткновения— мое состояние. Но вопрос довольно быстро решился. Дальше был обыск, изъятие. Деньги естественно никто записывать в опись не стал, потом в камеру. Это маленькая комнатка, на половину которой сцена, на ней спят люди вповалку. Меня бросили и закрыли толстенную металлическую дверь. Кто-то поднял меня и затащил на «сцену», накрыл одеялом. Потом кто-то долго стучали в «кормушку» и просили вызвать скорую. Конечно, никто никакую скорую не вызвал (мне потом разъяснили, это для того чтобы не видели синяков и кровоподтеков).
24 января 2012 года
В 6 утра здесь начинает играть музыка. Я так и не смог уснуть — все болит. Когда пришла ежедневная проверка — встать не смог (хотя все должны стоять). Парни опять спросили про скорую — в ответь лишь только смех.
Туалет здесь — дырка в полу, рядом раковина. Пописать кровью — меня держат, чтобы не упал. Есть не могу — язык прокушен, только пью понемногу. Ближе к вечеру пришел адвокат Минаев, зовут Виталик. Лет 30 с виду, круглый какой-то, печатка на руке, странная привычка причмокивать в разговоре. Стараюсь говорить внятно, объясняю, что били. Виталик предлагает два варианта: признать и идти под подписку или стоять на своем и сидеть. Я же ему объяснил, что телефон нашел, а не украл. Я написал ему телефон Маси моей (жены — «МК»). С ужасом представляю ее реакцию, когда узнает, что я тюрьме. Завтра должен быть суд по мере пресечения. Минаев говорит, возможно, отпустят до суда (какого нахрен суда?!?!) я жду и надеюсь. Напоследок: «Давай, держись!». Я потом понял, это здесь любимое слово по отношению к тем, кто сидит.
25 января 2012 года
Камера выглядит примерно так: решетка на окне, стекол нет, отопления нет, очень холодно, на стенах плесень, грибок, если стираешь белье, он сохнет неделями, а потом нужно стирать снова из-за дыма и грязи. Есть матрацы, которые нужно просить у ментов, но они говорят, что матрацев нет. Все покупают для себя сами заключенные: подушки, матрацы, простыни, одеяла. Кто не может сообщить на волю — его проблемы. Посуды, ложек тоже не хватает. Стиральный порошок, соль — под запретом. Побриться или попросить лекарства можно только во время проверки в 8 утра. Лекарства не выдаются, если у тебя нет разрешения, а разрешение выдает врач, а скорую не вызывают, всем пофигу. Если у тебя есть свои таблетки, они так же хранятся в коридоре у камеры, если у тебя лекарств нет, лежи и умирай, только если кто из соседей поможет у них иногда есть ацитилка или парацетамол.
Иду на суд. По выходу из камеры — наручники, идем по улице. Стыдно, люди смотрят, как ведут преступника. Женщины в коридоре суда смотрят испуганно и отходят в сторону. Дверь с надписью судья Сидоренко. Заходим все серьезны и сосредоточены. Прокурор со следователем рассказывают, как я воровал, как убегал и меня ловили. Судья — седоватый мужчина в хорошем костюме сосредоточено перебирает бумаги опустил в голову, спрашивает у Минаева есть ли возражения по поводу ходатайства прокурора об избрании меры пресечения — заключение под стражу.
У меня есть, я все хочу рассказать, как было, это же ошибка! Адвокат говорит, что основанием для избрания меры пресечения является отсутствие у меня постоянного места жительства, а так же работы — это не правда! «У Петрова (это я) есть квартира в Сочи. Оформленная на супругу, вот свидетельство о праве собственности, — кладет на стол факсовую копию — а так же Роман Владимирович (это опять я) является индивидуальным предпринимателем, вот свидетельство. Ваша честь, — кладет копию на стол. — Мы просим время72 часа, чтобы дать возможность предоставить оригиналы документов, в том числе и факты, смягчающие обстоятельства: наличие двух несовершеннолетних детей на иждивении и заболевания — бронхиальной астмой.
Прокурор комментирует:
-Ваша честь это подделки, прошу не принимать их во внимание!
Пауза. Судья смотрит на прокурора, тот качает головой, не стесняется совершенно. Судья отклоняет ходатайство и выносит постановление об аресте на 2 месяца — до 23 марта. Я в шоке. Ведут обратно, Адвокат говорит, что зайдет позже. А мне как-то все равно уже.. Ложусь. Все болит, гляжу на загаженный грибком потолок и тупею.
28 января 2012 года
Почему люди говорят «сидеть в тюрьме»? Тут в основном лежиш. Больше всего тяжело не от того, что холодно, а от того, что все курят, дышать почти невозможно. И очень хочется есть. Питание здесь сказочное, как и положено, по закону 3 раза в день: утром и вечером кипяток, а в обед горячая вода с жиром и макаронами (суп). Единственное, что лезет в рот — это хлеб. Воровское братство с воли приносит чай, сахар, сигареты, спички для раздачи арестантам, менты иногда приносят — отдают через кормушку. Иногда вновь прибывшим за их же деньги, изъятые при обыске во продают что-то Такая вот торговля, мне например за мои 800 рэ досталась пачка сигарет Петр 1 и 2 коробки спичек, при том, что я не курю.
Со мной в этой маленькой 12-метровой комнатке четыре человека. Все держатся за голову. Свет в камере горит круглые сутки. В каждой «хате» стоят видеокамеры и за тобой смотрят день и ночь.. как ты ешь, спишь, ходишь из угла в угол, как ходишь в туалет. Лева тоже сильно избит, все время стонет, не может спать. Кажется поломаны ребра. Вася — старик-бомж с Севера. Закрыли его за то, что подобрал провод на улице. Но он даже доволен — хоть постирался, отмылся и питается регулярно. И не пьет совсем первый раз за последние 20 лет. Есть еще малой, ему всего 15. В тюрьме уже второй раз, воровская романтика, с восторгом рассказывает о своих приключениях, читает по слогам. Это камера № 5. После обеда меня перевели в другую — № 2. Обе камеры находятся по правой стороне. Парни называют их «пробивные хаты» Туда сажают только заехавших граждан, в каждой находится «утка», такой же арестант, как и мы только у него есть цель — добыть информацию. С удовольствием выслушает, поохает, задаст несколько вопросов, а потом у следствия появляются новые факты.
Людей, сидевших не раз объединяет почти полное отсутствие зубов, своя особая манера говорить.
29 января 2012 года
Весь день пишу план своих показаний, изучаю Уголовный кодекс. Когда злюсь на этих уродов становится легче что ли... Отжимаюсь и качаю пресс. Боря (моя «утка») пытается развести меня на игру в нарды на интерес. На интерес я не играю, видел как люди проигрывают дома и квартиры.
Книги здесь редкость, есть по одной-две штуки в камере, в основном мусор или старье. Долго книги не живут, как и целлофановые пакеты называются — «дрова» потому что на них кипятят воду. В первый раз увидел — офигел, а оказалось простая физика. Берется двухлитровая пластиковая бутылка с водой, внизу маленький костер из пакетов и бумаги и горит пока не вскипит вода. Процесс занимает около 20 минут, при этом бутылка под воздействием температуры становится литровой. Боря задолбал своим кипячением, в камере дым и копоть, хорошо, что курит он один, иначе бы я помер, блин. Постоянно пьет чифир (очень крепко заваренный чай).
1 февраля 2012 года
Перевели с утра в камеру № 7 на левую сторону. Видимо Боре поручили кого-то другого раскалывать. Приходили адвокат и следователь Дарья Новикова. Еще во время оформления задержания дала понять, что буду сидеть, потому что не местный. Разговаривал с ней тогда не понимал как это так, знает ведь, что я не виноват. Закипаю от бессилия. А у них эмоций ноль. Они когда меня били обсуждали вчерашние шашлыки. Даю показания. Перепечатывала три раза, упускает детали на которых я настаиваю. Факт того, что меня били, например, перефразировала в «оказывалось давление». Как я не настаивал — не помогло. Говорит, вообще показания брать не буду. Есть адвокат или нет — все равно! Даже я, человек просто читавший ПК вижу какое количество ошибок и нарушений она совершила.
С днем рождения, любимая! Представляю как тебе там тяжело.
2 февраля 2012 года
Привезли нового персонажа —Олег, москвич здоровяк, инвестор в Сочинскую недвижимость. Его с братом Игорем катают по судам почти год. Они построили высотку, а потом к ним пришли, сказали что от главного сочинского полицейского (он же совладелец многих крупных предприятий города) и предложили поддержку. Ну москвичи самостоятельные, сказали сами себя поддержим. Сначала пытались приструнить гражданским иском, а когда суды завершились в их пользу, завели уголовное дело по мошенничеству и за его закрытие требуют 10 млн. рублей. Москвичи стояли на своем, верят, как и я в правосудие, а потом вроде как оказалось, что и судья и руководитель следствия родственники главного полицейского. Теперь сидят. Не смотря на то, что есть все документы, договора, сметы, платежки и т. п. Теперь требуют отдать все: дома и деньги, арестовали стройку, уже запросили по 10 лет строгого режима каждому.
3 февраля 2012 года
Разговаривая с людьми все больше убеждаюсь, что в Сочи действует организованная преступная группа, в которую входят судьи, прокуроры, следователи, оперативные сотрудники, адвокаты.
Поставлена задача с самого верха очистить предолимпийский город от преступности. Есть планы, которые должны выполняться. ОПГ работает сразу в нескольких направлениях (все направлено на извлечение прибыли, конечно а именно...
Схема с недвижимостью. Жертву подыскивают по документам, изъятым из ФРС (федеральной регистрационной службы с разрешения прокуратуры, естественно.. Кандидаты обладают нескольким параметрами: земельный участок в зоне олимпийского строительства, есть возможность найти большую сумму денег, недавнее оформление в собственность. После чего на них заводится уголовное дело о мошенничестве в особо крупных размерах (статья подразумевает содержание под следствием в СИЗО до 12 месяцев — по закону!) и начинается вымогательство. Человек сначала возмущается, отказывается, потом через полгодика ему приносят результаты почерковедческой экспертизы по подделке договора купли-продажи, . Сумма выкупа из тюрьмы увеличивается.
Схема с «козлом отпущения». Оперативные сотрудники организуют или подбирают подходящее уголовное дело под задержанного кандидата. В моем случае это кража. Затем обвиняемый аккуратно избивается, по возможности без внешних повреждений. Это, кстати, у них редко получается, так как бьют куда попало. Если несчастный после этого не подписывает признательное показания (пустой лист ему дают отлежаться в ИВС. Ни о какой скорой и снятии побоев речи здесь даже и не идет. Затем вступают в игру адвокаты. Я считаю, что 100 % бесплатных адвокатов работают на полицию и до 50-70 % платных. Они пытаются убедить арестованного в необходимости дать признательные показания, пугают большим сроком, соблазняют откровенным обманом: что если сознаешься срока не дадут. Если же подозреваемый (обвиняемый) подписал признательные показания, начинаются переговоры по деньгам. До 3-х лет от 300 тысяч. Дальше примерно 1 млн. рублей за 1 год срока.
В этих схемах Сочинская ОПГ рассчитывает на то, что люди в основной своей массе юридическом плане полностью безграмотные, Настолько, что следственные органы практически не затрудняют себя сбором доказательств и правильным оформлением следственных действий. Рассчитывая, конечно ни на прикрытие прокуратуры и суда.
В моем случае дело сфабриковано с заявления об утере телефона от господина Матиевского (обращая внимание ОБ УТЕРЕ) далее сотрудники УВД Красной Поляны убеждают 16-летнего потерпевшего переоформить заявление с УТЕРИ на ПРОПАЖУ (фактически КРАЖУ) мотивируя это тем, что по-другому просто не будут искать. А далее уже угрожают потерпевшему и его матери статьей 306 УК (заведомо ложный донос). Ну и пошел я, Роман Владимирович, сразу в разработку.
У подозреваемого/обвиняемого в такой ситуации есть только один шанс — Божий суд. За последнюю тысячу лет в этом смысле в России ничего не изменилось.
Следующая схема, конечно, наркотики. Ни сколько не оправдываю людей, употребляющих их. По большому счету сами виноваты. Просто факт употребления позволяет попасть в группу риска этой схемы. Более 80 % людей сидящих под следствием в Краснодарском Крае сидят по 228 ст. УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотиков). Сами арестанты называют эту статью «Олимпийской».
6 февраля 2012 года
Я заболел. У меня сильная температура. В камере очень холодно. Встать я не могу, просил у ментов лекарств, у них нет. Адвоката ко мне не пропустили, потому что нет разрешения врача, а врача у них тут нет.
Приехал Сережа Нечаев, спасибо ему огромное, отдал 10 тыс. рублей, чтобы пропустили лекарства. Это какими надо быть тварями, чтобы замутить 10 тысяч за то, чтобы передать лекарства?
Периодически на обед дают гороховый суп, это единственное, что вообще можно есть кроме хлеба. Меня должны перевезти в Армавирское СИЗО. Поедем поездом, знаменитым столыпинским вагоном, попросту говоря «Столыпиным».
Привезли парочку новых интересных персонажей, Витя «Лис» и Саша — строители с Красной поляны, во время рытья котлована отклонились от схемы и выкопали братскую могилу нелегалов с Ближнего Востока (там в прошлом году 50 человек пропало после того, как гасторбайтеров запретили). Через 40 минут после этой страшной «находки» их увезли в отдел Красной поляны и избивали за кражу одной секции батареи отопления, один подписал второй нет. Сказали, будут бить так, что до тюрьмы даже не доедут. Они даже подрались в камере из-за того, что Витя (который не признался) рассказал мне про мертвых таджиков.
Кроме таджиков он мне еще много чего интересного рассказал: как экономятся государственные деньги на строительстве. Например, при залитии монолита используется бетон и цемент с пластификаторами, которые очень ядовиты. Работать с ними нужно в специальных костюмах и респираторах. А мытье цистерн из-под пластификаторов стоит огромных денег — 500 тысяч рублей за штуку в соотвествии с ГОСТом, Оно и понятно, ведь работа эта очень вредная. Но моют их те, же таджики за 2000 рублей в день. Один день чистки — и на работу они больше не выходят.
9 февраля 2012 года
С утра меня позвали на этап. Собираюсь, жду. Все галдят страшно курят и пьют чифир, еле дышу в этом смраде.
Ингалятор мой не вернули, сказали не было ничего! В машине везут как будто дрова, утешает только то, что охранники за решеткой в этом же фургоне так же бьются башкой об потолок и падают со скамеек.«Столыпин» внешне не увидал, т. к. двери машины поставили прямо напротив дверей вагона. Оказывается это очень похоже на обычный купейный вагон только полки деревянные, все вокруг обито железом и на входе в каждый плацкарт решетчатая дверь. Норма для перевозки заключенных в таком «купе» — 12 человек.
Окна зарешетчатых стекол коридора вагона — матовые, улицу видно только через щели открытых окон.. У кого то пришли друзья и родные просто покричать как там мама, как вообще дела (о какой фигне люди обычно говорят в неожиданных, редких и таких важных встречах). Разговаривают обычно по очереди, а слушают все, потому что видят в этом отражение того, чего у тебя нет сейчас, такого обычного и понятного каждому — тепла близких.
Во время обыска я сообщил, что у меня астма и в ИВС отняли ингалятор, начальник конвоя тут же стал звонить в ИВС и ругаться с ними. Так ничего и не добился.
Ехать 10 часов или около того, все курят, еле дышу. Конвой периодически спрашивает как я, явно беспокоясь не о моем здоровье, а как бы я не сдох во время их смены. Едем, останавливаясь в Сочи, Лоо, Лазаревском, везде садят новых арестантов. Мне все хуже и хуже, дышу с трудом говорю охране, они — терпи до Туапсе, скорую уже вызвали. Как было в Туапсе знаю со слов соседей по купе. Говорят перед самой остановкой я начал задыхаться, потом захрипел, я это не очень помню, потом менты меня вытащили из вагона на улицу, потому, что скорой в вагон с арестантами нельзя, там более менее пришел в себя от укола в вену. В рот пихали ингалятор. Приятно было посмотреть на белые лица мусоров, хоть этим доставил им неприятностей. Меня запихнули обратно в купе, вроде все Ок. Только ехать все затекает и болит, потому что не встать, не лечь, едешь в одном положении на деревяшке. За все время один раз выводили в туалет и один раз давали кипяток, у кого не было кружек те обломались.
В Армавир прибыли где-то около 12 ночи. Вывели, мороз около 20-25 градусов, стояли в ожидании обыска часа 3-4, а многие с побережья в свитерах и легких куртках. Прошел обыск, в этой системе все направлено на унижение людей. Все кто уже бывал в Армавире (возят туда-сюда на следственные действия на побережье) подсадили в камеры, в которых они сидели до этого. Меня и с десяток остальных отвели в подвал в зону карантина. Камера № 16Ю меня завели в 4 утра.

В январе этого года житель предолимпийского Сочи Роман Петров, катаясь на лыжах в Красной Поляне, нашел айфон. Эта находка оказалась для него роковой — несмотря на то что он сам принес телефон в полицию, против Романа возбудили дело за кражу и посадили его в тюрьму.
10 февраля 2012 года
В камере 4 двухъярусных кровати и 9 человек, спят посменно, окно ночью не закрывается, очень холодно. Поспать можно даже в ботинках и куртке только 10-15 минут, потом просыпаешься — трясет от холода, отжимаешься, приседаешь и опять немного поспать. Ночью в камерах налаживают тюремную почту — «дорогу».
В каждой камере есть своя иерархия: человек, который смотрят «за людским» — смотрящий, разрешает спорные ситуации и контролирует выполнение воровских правил. Смотрящим может стать «блатной» или «вор», если же их нет в камере, то обычный «мужик» (это тот, кто живет «по понятиям», но «блатную» жизнь не приветствует). Есть еще «козы» или «шерсть» — люди, на должностях у тюремного начальства: «баландеры» (развозят баланду на «колесницах безумия» «шныри» — бегают по коридорам по поручениям мусоров или арестантов.
Есть еще «обиженные» (ну, это понятно — сексуальные меньшинства). В камере 16, что в карантинной зоне (здесь пока не сдадут анализы на ВИЧ и тубиркулез, сводят к психологу) были только «мужики», общались все на равных, спали по очереди, если, что есть — все вместе.
14 февраля 2012 года
Долбанный день Св. Валентина! Напоминание того, что я не могу ничего сказать своей любимой, что она одна там без меня не только в этот день, но и в любой другой.
Эти пару дней я жил в основном у окна, люди очень много курят. Читал Конан Дойля. Люди вокруг самые разные: многие сокрушаются о том, что сделали, кто-то расстроен тем, что поймали, кто-то откровенно рад возвращению в тюрьму.
В данный момент я расстроен из-за дедушки-бомжа. Его выселила родная дочь, с помощью оперов, которые напоили его и заставили подписать чистые листы. Он вонючий и страшный, арестанты берут «запреты» (вещи, запрещенные к хранению в тюрьме) прячут в пакет и отдают Васе (так его всего называют) на время обыска, потому, что даже мусора брезгуют к нему подходить. Сегодня заставил его нагреть воды и помыться, дал ему мыло, носки и футболку, постриг. Там внутри обнаружился милый старикан, теперь он на кровать из железа спит, а не на полу. Васю зовут Игорь Эдуардович, он профессор, доцент кафедры прикладной математики МГУ.
Еще паренек Сережа, ему 22 года, он из Астрахани, приехал на заработки на стройку в Лазаревское. У него мать от рака умирает и они с отцом взяли денег в долг на операцию и химию, сейчас он в камере 16 в Армавире потому, что застройщик убежал с зарплатой, а Сережу посадили — он хотел взять генератор в счет зарплаты. Дурак.
У него искусственный сердечный клапан, операция сделана в 5 лет, срок годности клапана 15 лет, надо менять, он может умереть в любой момент, только за эти 2 дня у него было 2 микроинсульта, но вроде оправлялся. Врача нет — у него выходной.
15 февраля 2012 года
Сделали все процедуры оформления. В камере обнаружилось 4 человек с туберкулезом и 2 с ВИЧ. Мда...
Заехал новый парень — Руслан, сын министра МЧС Абхазии, у него есть конфеты и колбаса, а еще вольный хлеб. Здесь местный тюремный есть невозможно, мокрый, скользкий и от него изжога, я его не ем, как и многие.
Психолог с конвойными сегодня ржали надо мной идиотом, когда я рассказал из-за чего я здесь, с трудом сдержался, чтобы не ударить. Ненавижу этих ублюдков.
Перевели в камеру 22, тут гораздо теплее, чем в 16-ой. Кормят здесь лучше чем в Адлере, больше похоже, конечно на баланду для собак и то не уверен, что они бы такое есть стали.
Спим тоже по очереди. По-моему делу особых подвижек нет.
Малышка там подняла бучу — молодец, статью обо мне в «Московский комсомолеце». Съемочная группа снимает репортаж, возможно, покажут на телевидении. Договорились с журналистами, что они приедут снимать судебное заседание, потому как без СМИ на оправдательный суд рассчитывать не приходится.
18 февраля 2012 года
Большая проблема для меня здесь это гигиена. Баня здесь раз в неделю, для нашей камеры это понедельник. В камере не помыться, вода только холодная. Правда есть холодильник и телевизор. В холодильнике хранить мне лично нечего, т. к. родные переводили мне пару раз деньги на личный счет, а купить на них втридорога можно только консервы, причем банки нельзя в камеру, хоть в руки высыпай. Здесь культ телевизора, уже ненавижу его. В основном, все смотрят гребаный НТВ, одни убийства и ментовские сериалы. А еще Дом-2 НЕОТРЫВНО. Мозг кипит от этой заразы. Целыми днями читаю у Ромы подшивка журналов Mens Health и Maxim. Занимаюсь спортом. Изучаю УК и УПК. Помогаю людям писать жалобы, ходатайства, заявления и прочее. Кто-то подметает, моет пол. Кто-то стирает, кто-то держит вахту на «дороге», кто-то плетет «коней» (веревки из свитеров и челночных аулов). Я пишу бумажки, мне даже выделили писца с красивым почерком, чтобы было удобнее, потому как выяснилось, что в тюрьме это умение редкое. Бумаг стало валом после того, как одного персонажа отпустили после подачи моего ходатайства, а другому переквалифицировали статью обвинения и запросили меньший срок.
24 февраля 2012 года
В честь праздника вчера ставили брагу, увидел, как она делается: сахар, дрожжи, вода и к батарее, после суток процесса перегнали в самогон, после всю ночь до утра ругались. Все пьяные, фиг поспишь. Подкормили коридорных ментов, шнырей, они к попойкам относятся лояльно, лишь бы тихо было.
В начале марта должны отвезли обратно в Адлер потому как планируется закрыть дело и осудить меня до конца марта.
7 марта 2012 года
В связи с праздником этапов нет. От адвоката пришла информация, что отправлены жалобы в генеральную прокуратуру, комиссию по правам человека, Поменяли судью и следователя. Менты начали понимать, что не на тех напали, предлагают переквалифицировать обвинение со статьи 158 (кража) на стать 330 (самоуправство) и прямо завтра идти домой. Я отказался. Потому, что совсем оправдать они меня не могут — придется платить компенсацию. А другое мне не подходит, какая разница по какой статье, если будет судимость, они потом задолбают и жизни не дадут. И я буду в зоне риска, как возможный кандидат, чтобы спихнуть на меня ближайший висяк на районе и поиметь с меня денег. Поэтому я послал их, сказав, что посижу, но добьюсь, чтобы вас наказать.
15 марта 2012 года
Утром после похода в санчасть (мне кололи курс антибиотиков из-за воспаления сломанного пальца и лимфоузла) меня позвали на спец-этап, все удивились нафига, поезд был вчера и будет 18 марта. Зачем везти меня одного на машине за 550 км. Потом я понял зачем, когда сел в нее, в эту машину. Это УАЗИК — буханка, там внутри железные каморки на одного человека размером 40 на 60 см. Это кошмар. Колени упираются не повернуться и вздохнуть. Ехали мы 8 часов и когда прибыли, я не смог встать — выносили. При этом сами конвоиры останавливались размяться, покурить, поесть, сходить в туалет. А мне ничего! Что за люди, к собакам лучше относятся.
19 марта 2012 года
Здесь немного спокойнее, чем в Армавире, и конечно, теплее. Нет долбаного телевизора и Дома-2 это прекрасно, душ каждый день — есть горячая вода — ура!
Читаю, ем (повезло с сокамерниками, они все местные и им приносят домашнюю еду за 2000 рублей ментам). Правда, полицейские сжирают половину сами, а кое что вообще не передают, оставляют себе. Сплю по режиму на своей, только моей кровати.
20 марта 2012 года
С утра до обоих заседаний решил написать ходатайства о переносе заседаний суда в связи с тем, что в суде не позаботились о том, чтобы уведомить моих адвокатов о заседаниях: Минаев пришел сам, чтобы совсем беспредела не творили. А Никитин не поехал из Архангельска, чтобы создать прецедент и дать возможность суду совершить еще одно нарушение.
Первое заседание о залоге. Судья Печенкин брызгал соплями от возмущения на мое ходатайство, конечно отклонил!
Второе заседание о продлении ареста на 1 мес. Судья Горов уточнил у прокурора, глядя на ходатайство, почему не информировали защитников, а зачем, они сами приходят. Ага, им же, прокурорам и судьям все равно, что адвокат каждый раз прилетал из Архангельска на суд или просто на мероприятия только на билет тратит 40 тыс. рублей и это мои родственники уже более 600 тыс. рублей заплатили за их прихоти.
В общем, судья сказал, что ему плевать на мое право присутствовать на суде в обществе защитников, и мы продолжаем цирк.
Прокурор заявил, что настаивает на продлении срока ареста, так как я бездомный и безработный и могу угрожать потерпевшему. На что я ответил по пунктам, что к делу приложены заверенные нотариусом копии свидетельства о праве собственности на квартиру и свидетельства индивидуального предпринимателя, а что касается угроз потерпевшему, то попрошу вашу честь приобщить к делу ходатайство от самого потерпевшего, что он просит прекратить уголовное преследование в отношении меня и претензий ко мне не имеет.
Судья очень удивился и попросил всех выйти для совещания суда. Через 5 минут мне объявили, что продлевают арест на 1 месяц. На что я улыбнулся судье, не позволив себе пнуть эту цирковую тварь по яйцам.
26 марта 2012 года
Утро. Пришел новый следователь Зайцев. Разыгрывал моего друга. Говорит, это судья с прокурорами такие негодяи, я их уговорил ст. 330 сделать и можешь домой идти и улыбается, сидит, молодец такой.
Я ему отвечаю: «Уважаемый Зайцев вы — член Организованной преступной группы вместе с судьями Печенкиным, Сидоренко, Горовым, со следователем Новиковой, с операми с Красной Поляны, вы все преступники и я не успокоюсь пока вас всех не посажу в соответствии с Законом РФ». Он затрясся весь, жевалки заиграли. Я говорю всего доброго и ушел в дежурку, ведите в камеру.
Это воспоминание грело меня весь день.
Сегодня же пришел опер ИВС и сказал, если я не прекращу писать жалобы и ходатайства для соседей по камере — посадят в карцер, а я ему ответил, что лучше бы он занялся тем, что его сотрудники лекарства больным за 10 тысяч передают. Через час лекарства, которые висели около камеры исчезли.
1 апреля 2012 года
Смейтесь друзья над тем, как глупо можно испортить жизнь себе и близким.
Апрель не принес ни чего нового. Почти каждый день разговариваю с Таней. Каждый раз тяжело, она там — я здесь. Еще есть какая то смутная тревога после разговора, слишком натянутый тон.
13 апреля 2012 года
Сегодня суд по продлению меры пресечения. У нас опять поменялся следователь, куда же они все бегут? Теперь это маленькая армянка — русские кончились. Ведут на суд, конвоиры охают уже меня знают, говорят: " эххх что творится, ай-ай-ай". Все по старому сценарию прокурор продлить потому что бездомный, безработный и угрожает потерпевшему, адвокат Никитин выступил неплохо я уже хотел апплодировать: вот свидетельство о праве собственности на квартиру, вот свидетельство что он ИП, вот ходатайство от потерпевшего что простит отпустить и претензий не имеет, все так красноречиво. Судья в ступоре берет паузу до после обеда.
В итоге — продление до 16 мая — дерьмо.
Ну а 16 мая, уважаемые читатели, вы уже знаете что было. Потерпевшие пришли на суд и Романа освободили под подписку о невыезде. Когда родные увидели его впервые — пришли в шок! Все голова седая. В июле должен состояться суд. Отправят ли Петрова обратно за решетку — не известно? Мы будем следить и дальше за его судьбой.

http://www.mk.ru/social/article/2012/06/26/718802-yavka-s-mo...

redtress

спросите у глупого деда, он это тоже одобряет?

stealth

Главное, что с колен встаём. А небольшие перегибы на местах можно и потерпеть ради Великой России.

kastodr33

кстати, так чисто для справки, если к власти придет ональнэ и ко, вот эти вот ребята:
Уважаемый Зайцев вы — член Организованной преступной группы вместе с судьями Печенкиным, Сидоренко, Горовым, со следователем Новиковой, с операми с Красной Поляны, вы все преступники

они куда денутся?

an1407

это просто ужас. государство абсолютно не работает.

tcb_2007

а почему раньше не поднимали тему в блогах?
ЗЫ сообщения об этом появились только сегодня
яндекс пульс

fabio

Кстати в статье не написали как он у пацана телефон насунул,выкинул снимку и перепрошил.И вину признает и попросит прекращения дела за примерением.
впрочем похуй на это быдло, интереснее вот
Там внутри обнаружился милый старикан, теперь он на кровать из железа спит, а не на полу. Васю зовут Игорь Эдуардович, он профессор, доцент кафедры прикладной математики МГУ.
кто нить знает кто это ? и почему вроде бы профессор (ваковский) занимает должность доцента ?

78685

кто нить знает кто это ?
м. б. просто старый балабол

dmitry131

в Сочи действует организованная преступная группа, в которую входят судьи, прокуроры, следователи, оперативные сотрудники
К.О. подсказывает, что дело не ограничивается Сочами...

redtress

так спроси об этом навального?
У него был ряд утверждений насчет судебной системы. Гораздо интересней вопрос, куда они денуться если вообще ничего не менять?

kastodr33

очевидно у него нет ответа на этот вопрос.
также очевидно что не одобрять ональнэ и ко не значит автоматом одобрять все действия нынешней власти.

tcb_2007

и почему вроде бы профессор (ваковский) занимает должность доцента ?
так вроде без московской реги в мгу вообще не берут работать)

redtress

очевидно есть, но ты не хочешь этого узнать.
в данном случае мы уже подошли к ситуации, когда надо менять иначе будет пиздец. Собсно, перемены будут, вопрос тока в каком виде.

kastodr33

вот в том виде который будет если поддержать ональнэ и ко - точно не нужно.

redtress

а как будет? И расскажи сразу откуда ты знаешь как будет?

78685

очевидно у него нет ответа на этот вопрос.
в чём сложность этого вопроса? Ответ на него написан в УК
кто успеет - поедет веселиться на свои виллы в Лондоне и Греции, кто не успеет - грустить в колониях-поселениях

tcb_2007

явно же меняется система, даже потупчик репостнула
http://krispotupchik.livejournal.com/383777.html

tcb_2007

15 февраля 2012 года
Сделали все процедуры оформления. В камере обнаружилось 4 человек с туберкулезом и 2 с ВИЧ. Мда...
Заехал новый парень — Руслан, сын министра МЧС Абхазии, у него есть конфеты и колбаса, а еще вольный хлеб. Здесь местный тюремный есть невозможно, мокрый, скользкий и от него изжога, я его не ем, как и многие.
Психолог с конвойными сегодня ржали надо мной идиотом, когда я рассказал из-за чего я здесь, с трудом сдержался, чтобы не ударить. Ненавижу этих ублюдков.
Перевели в камеру 22, тут гораздо теплее, чем в 16-ой. Кормят здесь лучше чем в Адлере, больше похоже, конечно на баланду для собак и то не уверен, что они бы такое есть стали.
Спим тоже по очереди. По-моему делу особых подвижек нет.
Малышка там подняла бучу — молодец, статью обо мне в «Московский комсомолеце». Съемочная группа снимает репортаж, возможно, покажут на телевидении. Договорились с журналистами, что они приедут снимать судебное заседание, потому как без СМИ на оправдательный суд рассчитывать не приходится.
кстати не нашёл статьи о нём в мк раньше 27го июня

rkagan

когда-то так понравился рассказ его жены об этом случае, что не поленился сделать скриншот и сохранить на память.
почитайте, это интересно - [тут была неправильная ссылка]
зы. да и перепосты были, можно еще в ЖЖ найти.

strelok69

файл удалён

rkagan

да, проще так -

demiurg

а почему раньше не поднимали тему в блогах?
ЗЫ сообщения об этом появились только сегодня
Госдеп явно сука работает-клевещет!

rkagan

поднимали-поднимали, см. мой скриншот.
тока она чота не полетела.

demiurg

тока она чота не полетела.
Наверное типа процесс с "кинетическим барьером".

oi06

Подобная история произошла с родственником, году в 2000. Но тогда спасли кой-какие связи в гос.органах

selena12

ну щас например куча следаков занимается болотной, гудковым и прочими сигурдами вместо того, чтобы бороться с настоящим криминалом, в т.ч. среди ментов. так что влияние власти здесь прямое.

dmitry131

А небольшие перегибы на местах можно и потерпеть ради Великой России.
Начнём валить виновных в этом (ну вот как описаны у Романа) - тогда можно и потерпеть. Им. :grin:
PS Удивительно, но почему-то все больше на систему кивают; а по мне - так вина отдельных фигурантов (ментов, судей) не меньше вины системы.

coteico

А в другом месте есть немножко другая информация:
Если отбросить эмоциональную составляющую, то у нас остается достаточно банальная ситуация.
Один человек потерял телефон, второй его нашел. Никакой истории не получилось бы, если тот кто нашел телефон объявил об этом по громкой связи, через администрацию трассы. И думаю, что после такого объявления можно было спокойно отдать телефон или оставить свои координаты, чтобы его забрали. И на этом история бы закончилась.
Дальше больше. Вернувшись домой Роман стал использовать телефон (он таскал чужую вещь при себе 3 недели - с 6 по 24 января!). Он не позвонил ни по одному номеру из записной книжки, которая была ему доступна. Он просто пользовался аппаратом до момента, пока к нему не пришли за ним. Это совсем не похоже на действия человека, который жаждет вернуть телефон и не пользуется чужим.

Сложно сказать, чему можно верить в такой ситуации, хотя произвола властей это конечно не уменьшает и не покрывает.

rkagan

Все-таки не понимаю.
Вот, чуть ниже, один из перепостов первоначальной версии этого случая - если сделанный мной скриншот оригинала открывать лениво.
Прочитайте.
Вы действительно считаете, что "герой" не виноват, и лично Вы, при случае, поступите точно так же?
Найденный телефон (при неясных обстоятельствах, т.к. здесь явно одна из возможных выгодных для "героя" интерпретаций, насколько она соответствует реальности - хз) отключите, не попытаетесь найти владельца, сделаете вид, что не слышите объявлений по трансляции - потом вставите свою симку и будете без проблем им пользоваться.
Когда полиция "вычислит" и вызовет - пытаться выдать вызов за "сам пришел и отдал найденный телефон".
Да?
http://storoj-sergeev.livejournal.com/95389.html
tasya_petrova - "Ложь запоминается намного сильнее, чем правда".
Помогите! Туриста "закрывают" на Красной Поляне! Готовимся к Олимпиаде?
6 января 2012 года я с мужем и двумя нашими друзьями поехали кататься на Красную Поляну на Розу Хутор. Мы потеряли много времени на сборы и торопились купить скипассы, друзья и муж встали в очередь, а я пошла в помещение перед прокатом с грудой сумок и кинула их на единственный свободный диван, чтобы никто не занял. Потом стояла в очереди в прокат, чтобы друзья пришли и получили оборудывание быстрее. Пришел мой муж, начал прикручивать крепления к нашим доскам. Я достала термос и еду и когда пришли мы дружно перекусили. Рома, мой супруг, устал и вспотел, и решил сесть на диван, я сгребла вещи в правую часть дивана и он сел. И тут мы все увидели телефон. Надо сказать что, Рома потерял свой iphone 1 января когда мы возвращались из одного дикого клуба для рокеров, где-то в районе Светланы г. Сочи. Он поклонник Стива Джобса. iphone для него как лучший друг. Комп у него тоже apple. Мы все дружно посмеялись, что это просто провидение какое-то, подумали что бессмысленно отдавать телефон персоналу, т.к. не факт что они не присвоят его себе и к тому же мы торопились, Рома положил его в карман и мы поехали кататься. Накатавшись, мы вернулись в то же помещение, пили чай. Как упрекала потом следователь, много раз повторялось объявление о пропаже телефона, но мы были в помещении около часа и не слышали его. Телефон был выключен. Мы поехали в город, праздновать Рождество. Наутро Рома подключил телефон к Macintosh и все синхронизировалось. Нужно признаться что он, не особо заморачивался по поводу поиска владельца. Он высказал сожаление, что данные стерлись и сим-ка, я не уверена, но по-моему была заблокирована. Вообщем, случилось то что случилось. Надо сказать, что он искал свой телефон через какую-то программу, каждое утро вскакивал и смотрел на монитор с картой ожидая сигнала маячка, следователь сказала, что потерпевший не знал про такую возможность поиска айфона. Рома сказал мне, что если бы человек искал телефон, он бы его запеленговал таким способом.
Он не стал продавать телефон, чтобы получить выгоду, не стал перепрошивать его. Он просто тупо им пользовался просто оттого, что НЕ БЫЛО у него мысли, что он незаконно присвоил чужой телефон. Я уехала из Сочи в Архангельск, где я проживаю. И вот, 24 января мне звонит адвокат и рассказывает мне весь этот ужас. Что Роме позвонили опера и сказали надо вернуть телефон, он привез его САМ в УВД по Адлерскому району. А они попросили его, якобы для формальности, показать место, где он нашел, он поехал с ними на Красную Поляну и там они его «закрыли». Ему дали позвонить и он набрал своего друга-начальника, который в то утром был с нами. Его попытки дать объяснения не нашли у следователя отклика. Они даже не взяли у него объяснений, которых было бы достаточно, чтобы отпустить Рому. Судебное заседание о вынесении меры пресечения было назначено через УЖЕ сутки. Мы собрали все необходимые документы, но их не приняли во внимание. Из материалов уголовного дела нет никаких объективных доказательств того, что телефон был тайно похищен, а не утерян, а так же опровергающих то, что телефон был найден мужем также не имеется. Кроме того, то что муж добровольно позвонил сотруднику полиции, когда ему стало известно о розыске телефона, и приехал к нему, а затем в отдел полиции п. Красная поляна и сдал там найденный телефон сотрудникам было переиначено, и был составлен протокол ЗАДЕРЖАНИЯ. А потом два часа прессуют после этого, чтобы Роман написал явку с повинной. Это он рассказал адвокату. Роман достаточно творческий человек, бреется через день, ходит в небрежной одежде, поэтому скорее всего следователь решила, что этот человек лучший вариант для поднятия статистики их отдела. Никто за него не встанет. Поэтому они быстро состряпали дело и передали его в суд.
Следователь которая недавно окончила ВУЗ и видимо, почувствовав раж от удачного стечения обстоятельств «закрывает» человека без исследования ВСЕХ обстоятельств дела. Зам. прокурора подписывает арест не взирая на обстоятельства. Прокурор и следователь ссылались на необходимость заключения Романа под стражу на то, что он не имеет постоянной регистрации и постоянного источника доходов и может скрыться от следствия, вместе с тем, на заседания были предоставлены документы о том, что у него есть место жительства - квартира в Сочи, зарегистрированная на меня, просто прописку оформить не удавалось, так как я проживаю в г. Архангельске, и чтобы прописать нужно мое присутствие или доверенность. Работа у него была. На иждивении у него имеется двое детей. На жалобу поданную в краснодарский суд об пересмотре меры пресечения была предоставлена справка об имеющемся заболевании БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ и положительных характеристик с прежнего места жительства. Мера пресечения о заключении под стражу избрана не обосновано. Они приняли такое решение ТОЛЬКО на основании одного заявления ЯКОБЫ потерпевшей. Потому что самого преступления не было, и формулировка «потерпевшая» тут не уместна.
Сейчас Романа прессуют, его перевели в настоящую тюрьму из Адлерского СИЗО в Армавир. Меня предупредили, что следователь хочет провести обыск в нашей сочинской квартире. Якобы для поиска той самой симки которую Роман вынул. Абсурдно то, что следователь хочет найти симку, скорее всего они опасаются, что мы выиграем дело и просто хотят подкинуть еще пару краденых телефонов или что похуже. Мы один на один с этой прогнившей системой. Если они проведут этот обыск, то ЯСНО, что ситуация в корне изменится. Пояснения ПОЧЕМУ я думаю не нужны. И так все понятно, КАК это делается.
Самое главное, что прокурор в курсе своей ошибки, но на попятную он не пойдет, т.к. рискует своим положением и тем, что если мы выиграем дело расходы лягут на его ведомство, а за это руководство по головке не погладит. Нам предложили уговорить Романа написать признательное, тогда его отпустят. Естественно это неприемлимо, т.к. такие сделки не несут никакой гарантии.
На нас работают два адвоката, и они просто опускают руки от этого беззакония, мы обратились в генеральную прокуратуру, они соглашаются что Сочи – это правовая дыра, клубок змей и откатов, местный адвокат сказал что изменение меры пресечения стоит 20 тысяч долларов, а оправдательный приговор умножай на 5-10….И тот факт что за 10 последних лет в Адлерском суде было всего два оправдательных приговора наводит ужас.
Мой муж прекрасный человек. Заботливый отец, отзывчивый друг, веселый и добродушный человек. Он часто реагирует на просьбы друзей, не задумываясь о своем благе. Может быть немного наивен и не очень подкован в жизненных препетиях. По профессии он дизайнер, увлекается мото-спортом и тюннингом машин, занимается спортом и катается на сноуборде более 10 лет. Более того, мы живем в достатке и находка этого телефона никак не улучшила наше финансовое положение. Это просто жестокое совпадение. Он потерял телефон и вот под Рождество судьба «возвращает» его….Через адвоката он передал нам, семье, что ни в коем случае не платите этим упырям взятки и не идите на примирение. Он такой….. У меня есть фотографии с того утра, они в альбоме Красная Поляна, чтобы вы имели представление о нас.

vamoshkov

Это совсем не похоже на действия человека, который жаждет вернуть телефон и не пользуется чужим.
если б не хотел его возвращать, то его менты и не поймали бы.
может быть, он действовал не оптимально, но на уголовный срок это точно не тянет

rkagan

Сложно сказать, чему можно верить в такой ситуации, хотя произвола властей это конечно не уменьшает и не покрывает.
именно этой версии и верить, т.к. такая версия была в горячке озвучена его женой в интернете.
правда, потом она быстро опомнилась и все потерла, а поддержку публики стала организовывать жалистными историями про маменькиного сыночка невинно попавшего в Чудовищные Застенки.

vamoshkov

да пох.
даже если он его нашел и хотел себе забрать, на кражу вроде не тянет все равно.

lilith000007

Факты следующие
1) когда ему позвонили из ментовки, он сразу согласился его отдать добровольно
2) заявление было не о хищении, а об утере
3) у него двое детей и астма, документы о чем были предоставлены на первом же суденом заседании
4) на втором судебном заседании предоставили нотариальную бумагу, где потерявшие телефон никаких претензий к нему не имеют и просят отпустить
Итого поводов его отпустить под подписку была масса, но его продержали в тюряге 5 месяцев

rkagan

я хз, как это должно классифицироваться, но действия, которые он должен был выполнить по Гражданскому кодексу, он не выполнил - это точно.
Статья 227. Находка
.
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
.
...
.
Статья 228. Приобретение права собственности на находку
.
1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.
...

lilith000007

+1
там даже следак когда понял, что не прав решил на другую статью перескочить более мягкую и выпустить под подписку, только вот к тому моменту пострадавшие заявили, что претензий не имеют и вообще нужно было выпускать

vamoshkov

и что он не выполнил?

rkagan

не отдал телефон персоналу, не известил полицию, фактически начал пользоваться.

vamoshkov

не отдал телефон персоналу
ну тут да, он же его в помещении нашел.
полиция в курсе вроде оказалась
то что фактически начал пользоваться, хз, может он его хранил

Cvikli

Собственно неважно прав он или виноват. Главное, что его поведение не угрожает обществу, а следовательно изолировать его от общества нету ни смысла, ни оснований.
Если бы на его месте был бы какой-нибудь шишка из едра, его бы с такой формулировкой выпустили в первый же день.
Но так как это был обычный человек, то к нему была применена совершенно неадекватная мера наказания. И за это никто не понесёт ответственности. И это страшно.

shen

да какая в жопу разница? бить зачем? И не давать лекарств, и тупо издеваться?

rkagan

полиция в курсе вроде оказалась
в курсе, и это очень хорошо - но не от нашедшего, а это косяк.
то что фактически начал пользоваться, хз, может он его хранил
да, только до хранения надо было выполнить то, что написано в статье выше - найти владельца; если не получилось - отдать персоналу; если не получилось - известить полицию.
а после этого бы и определилось, где телефон должен храниться.

lilith000007

Парни, быстрым поиском в инете вот что нашел:
http://www.rg.ru/oficial/doc/min_and_vedom/plenum/29.shtm
7. Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество. В зависимости от обстоятельств дела такие действия при наличии к тому оснований подлежат квалификации по статье 330 УК РФ или другим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Он нашел телефон, по закону он вполне может стать его владельцем, если истинный владелец не найдется, кроме того он вернул, его, ну и корыстных целей не было, ибо не продавал.
Т.е. это самоуправство, так как по закон он должен был администрации отдать, а не отдал
тут максималка то 6месяцев

rkagan

да какая в жопу разница? бить зачем? И не давать лекарств, и тупо издеваться?
да потому что надо разделять 1. писец творящийся в полиции и местах заключения с тем, 2. был ли изначально виноват "герой".
а то тут такая забавная манипуляция - "героя" били и мучили в застенках, поэтому он телефона не присваивал и вообще белый пушистый защитник угнетенных.

rkagan

да, я писал, что хз по какой статье это правильно классифицировать, видимо можно и по ст.330.
но тут же весь пафос в том, что ему даже ст.330 не нужна, он пытается убедить общественность в том, что вообще не совершал ничего противозаконного.

dmitry131

тут максималка то 6месяцев
Причём это даже не лишение свободы, а арест - есть разница :)

dmitry131

но тут же весь пафос в том, что ему даже ст.330 не нужна, он пытается убедить общественность в том, что вообще не совершал ничего противозаконного
Так он и не совершал - доказано судом.

Yakoffsax

короче парни, видим лежит что-то чужое, не трогаем- просто проходим мимо, будь то телефон или бомба.

Cvikli

короче парни, видим лежит что-то чужое, не трогаем- просто проходим мимо, будь то телефон или бомба.
это именно то, чего хотят все жулики и воры страны. видишь коррупцию, несправедливость, нарушение законов - просто проходим мимо, главное ведь чтобы нас не задело.

rkagan

Но так как это был обычный человек, то к нему была применена совершенно неадекватная мера наказания. И за это никто не понесёт ответственности. И это страшно.
как раз человечек-то попался не самый простой, так что, с одной стороны, это свидетельствует о беспристрастности этой Системы, а с другой - если отмажется, то ответственность менты еще как понесут.

GaliaFo

он пытается убедить общественность в том, что вообще не совершал ничего противозаконного.
ну это так и есть.
Если нашел телефон, а не украл - то в чем противозаконность?
Противозаконно человека пытать и создавать для угрозу для здоровья и жизни.
Никакой ебанный айфон не стоит здоровья и жизни человека.

lilith000007

кароче вот обсуждение вопроса подобного(там правда мужик телефон продал)
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=158702
Интересная мысль проскакивает
Мне видется, что ущерб собственнику в данном случае причиняется не действиями нашедшего, а самой утерей. Предположим, что телефон никем найден не был. Однако собственник всё-равно остался бы в накладе. Нет причинно следственной связи между последующими действиями нашедшего (использование, продажа) и причинением ущерба собственнику.

В принципе логично - не он ущерб наносил же

rkagan

Так он и не совершал - доказано судом.
невнимательно читаешь, его пока погулять отпустили:
В июле должен состояться суд. Отправят ли Петрова обратно за решетку — не известно?

fabio

>но его продержали в тюряге 5 месяцев
легко отделался - ничего еще полтора года и на свободу с чистой совестью
если бы он айфончик медведева "нашел", который мог бы покататься на лыжах - думаю сразу бы расстреляли
ну по фактам
1) гордо за миполицию сумели связать imei с номером
2) вы всегда если что нить теряете в полицию заявление пишете ? капитан предполагает что небось туда обратились сначала с заявлением о краже а господа полицейские переквалифицировали чтоб не портить статистику
ну и тд

lilith000007

но тут же весь пафос в том, что ему даже ст.330 не нужна, он пытается убедить общественность в том, что вообще не совершал ничего противозаконного.
Он убеждает в том, что его незаконно посадили за решетку и что изначально шили не то дело
ну и в тот момент, когда потерпевший заявил, что претензий не имеет вообще должны были прекратить дело за примирением сторон

dmitry131

невнимательно читаешь, его пока погулять отпустили:
Сорри, ты прав - забыл я про это (читать-то читал и видел, но запамятовал) :)

Cvikli

как раз человечек-то попался не самый простой, так что, с одной стороны, это свидетельствует о беспристрастности этой Системы, а с другой - если отмажется, то ответственность менты еще как понесут.
От чего отмазываться? Виноват он или нет должен решить суд. Пока этого не произошло, он невиновен! Если его поведение не угрожает обществу, то какого фига его изолировали? Ради удобства следствия?

lilith000007

2) вы всегда если что нить теряете в полицию заявление пишете ? капитан предполагает что небось туда обратились сначала с заявлением о краже а господа полицейские переквалифицировали чтоб не портить статистику
ЛОЛ блин
набор бреда?
Какаую статистику не портить?
Да им как раз выгоднее под кражу чувака подвести, чем под находку телефоны

GaliaFo

удивительно, что ты цепляешься к этому человеку, но у тебя не вызывает вопросов поведение сотрудников полиции. Тебя не интересует факт превышения ими служебных полномочий и пытки, за которые они должны быть наказаны. Тебя не смущает, что "пострадавшая сторона" не имела никаких претензий и письменно это зафиксировала, но блядская судебная система пыталась это не замечать и стояла на своем, желая закатать человека в асфальт только потому, что хочет извлечь выгоду из этой истории и не хочет признавать собственные ошибки, т.к. это не по-пацански в их системе координат.

rkagan

Если его поведение не угрожает обществу, то какого фига его изолировали?
ну, например, как одно из оснований, чтобы он не смог давить на пострадавших - а то такого отпустишь, а потом пострадавшие так и норовят заявление забрать или заявить, что претензий не имеют.
ну и это - решение судьи, видимо, было принято во внимание, что асоциальный тип - алиментщик, без регистрации по месту жительства, без места работы...

rkagan

ну я ж отвечал уже кому-то - да потому что надо разделять 1. писец творящийся в полиции и местах заключения с тем, 2. был ли изначально виноват "герой".

GaliaFo

асоциальный тип - алиментщик, без регистрации по месту жительства, без места работы...
документы говорили об обратном, но их игнорировали.
Асоциальные типы - это те менты, которые над ним издевались

lilith000007

ну и это - решение судьи, видимо, было принято во внимание, что асоциальный тип - алиментщик, без регистрации по месту жительства, без места работы...

Дурилко на первом же заседании принесли доки, что у него есть место жительство и есть работа
Алиментщик откуда?
Живет с женой и детьми

rkagan

у него не было места регистрации и у него не было места работы.
то, что у его жены есть недвижимость и он зарегистрирован предпринимателем - это не про то.

GaliaFo

представленные им документы говорят об обратном.

dmitry131

А была бы регистрация и место работы - судья и их бы игнорировал, да? ;)

lilith000007

Ты пиздец совок
Это в СССР если нету регистрации, то ты бомж и если в трудовой нету записи, то безработный
Сейчас жить можно и без регистрации, а работать на себя - доки об этом были + АСТМА БЛЯТЬ

Cvikli

ну, например, как одно из оснований, чтобы он не смог давить на пострадавших
А ещё он этим айфоном мог есть детей....
Если всё так серьёзно, то почему не выбрать в качестве меры пресечения домашний арест? Могли бы перенять опыт коллег из Татарстана, которые выпустили под домашний арест начальника "Дальнего".

lilith000007

Ну и ещё
Ну предположим была бы у него работа и прописка - что с того?
Тогда он не может что ли скрыться?
Он укзал квартиру где живет - как разница с пропиской или нет?
Что если штапм в паспорте о прописке есть, то он не сможет сесть в авто и съебаться куда-нибудь?

rkagan

Алиментщик откуда?
Живет с женой и детьми
фигзнает, м.б. был не прав.
упоминаются дети, но в рассказе жены нигде не звучит, что это ее дети и что сейчас она занимается их воспитанием.
предположил, что дети в другой семье.

fabio

приди в полицию и попробуй написать заявление о краже телефона - если получится подарю айфон - тут рядом нашел
очевидно же господа перестраховались и упросилии написать про потерю и только потом начали действовать (и нашли злодея!) под давлением связей или что там

rkagan

Сейчас жить можно и без регистрации, а работать на себя - доки об этом были + АСТМА БЛЯТЬ
ок, скажу более корректно - оказалось невозможно достоверно установить место его жительства/временного проживания. со слов подозреваемого - не катит, а то, что у его жены есть недвижимость в сочи - не аргумент, может у нее и в бразилии есть недвижимость.
про работу - ясно же, что место работы здесь рассматривается как "якорь" который удержит подозреваемого от попытки скрыться. точно так же, как при получении визы плюсами будут остающиеся в родной стране семья, бизнес и пр. и пр...
так вот, индивидуальное предпринимательство так человека не держит.
а АСТМА БЛЯТЬ - так об этом раньше надо было думать. в любом случае, она не освобождает от отсидки, а лишь принимается во внимание при решении.
таким образом, отпускать его под подписку было рисковано, да и неизвестно куда именно.
домашний арест в РФ практически не применяется.

GaliaFo

таким образом, отпускать его под подписку было рисковано
блять, ты хоть понимаешь, что ты пишешь?
Какое "рисковано"? Он что опасный преступник, вор-рецидивист, представляет угрозу для общества? Что он совершил? НИЧЕГО.
Зачем издеваться над невиновным человеком?

rkagan

у одного человека пропал телефон.
2. менты нашли этот телефон у другого человека.
3. второй человек утверждает, что этот телефон случайно нашел и взял попользоваться.
само собой, он невиновен, виновата гнилая Система и упыри-полицаи.

strelok69

второй человек утверждает, что этот телефон случайно нашел и взял попользоваться.
поэтому надо пытками и унижением из него выбить признание! оок

lilith000007

3. второй человек утверждает, что этот телефон случайно нашел и взял попользоваться.

при этом его показания подтверждают свидетели + к этому заявление не о краже, а о пропажи

lilith000007

приди в полицию и попробуй написать заявление о краже телефона - если получится подарю айфон - тут рядом нашел
Ага, а заявления о потери прямо так на ура принимают?

redtress

нет. Это разделять не надо. Так же как совершенно неважно, в чем действительно виноват ходор. Второй раз его закрыли по абсолютному беспределу.

vamoshkov

был ли изначально виноват "герой".
с такой "правохранительной" системой установить это не представляется возможным.
Если бы я прилетел с луны и рассуждал бы что "система правоохранительная -поэтому наверное есть основания", то наверное так как ты думал бы.
Но я сам с ней сталкивался.
Далее, виноват или не виноват герой, не так важно, как минимум, он не столько виноват, чтобы подвергаться пыткам.
по поводу ареста, нах. надо совершать еще одно, более серьезное уголовное преступление оказывая давление на владельца айфона?
То, что такие действия, в самой худшей твоей интерпретации, приводят к такому результату - с точки зрения здравого смысла, полный пиздец. Штраф бы в крайнем случае ему бы впендюрили, сажать тона несколько лет за что?

lilith000007

ок, скажу более корректно - оказалось невозможно достоверно установить место его жительства/временного проживания. со слов подозреваемого - не катит, а то, что у его жены есть недвижимость в сочи - не аргумент, может у нее и в бразилии есть недвижимость.
пиздец ты тупой
Ну будет у него штамп в паспорте, то что это меняет?
Получается под любого человека можно сказать, что неизвестно где он живет
про работу - ясно же, что место работы здесь рассматривается как "якорь" который удержит подозреваемого от попытки скрыться.

Опять фигня - кто мешает найти другую работу?
Да и опять же справку, что он ИП принесли
Потерять свой бизнес страшнее, чем скрыться с работы
таким образом, отпускать его под подписку было рисковано, да и неизвестно куда именно.

Чем блять рискованно?
Да он в случае скрытия получал бы больше, чем если бы его за кражу осудили бы
Что за бред
Чем опасен человек нашедший айфон?
Да ничем
Это не убийца и не квартирный вор

rkagan

при этом его показания подтверждают свидетели
жена и друзья.
к этому заявление не о краже, а о пропажи
я тебе уже объяснил, что "кража" - это то, что происходит незаметно для жертвы (иначе - грабеж). таким образом, заявление о краже может быть написано, если что-то пропало из закрытого помещения или остались какие-то следы действий злоумышленника.
если ничего такого нет - в заявлении напишут "пропажу", или то, что мент в дежурке посоветует.

lilith000007

Кстати, в примере Ёжика, когда его другана стали за зеркало пресовать, то его отпустили под подписку, при том, что чувак был из другого города и жил на съемной квартире

lilith000007

жена и друзья.
и?
Это не свидетели что ли?
у следователей же вообще ничего
даже пострадавшие утверждают, что потеряли его

vamoshkov

я тебе уже объяснил, что "кража" - это то, что происходит незаметно для жертвы (иначе - грабеж). таким образом, заявление о краже может быть написано, если что-то пропало из закрытого помещения или остались какие-то следы действий злоумышленника.
если ничего такого нет - в заявлении напишут "пропажу", или то, что мент в дежурке посоветует
пресловутый обвинительный уклон нашей "првоохранительной" ситемы -это как раз, о чем ты говоришь: по умолчанию чел туда попавший каким либо образом считается виновным и все мутные факты трактуются против него.
Типа, раз жена -то значит выгораживает
Раз потерпевший не помнит как пропал телефон -значит его украл обвиняемый

rkagan

свидетели, которые могут быть заинтересованы.
не передергивай, пострадавшие не утверждают, что потеряли.
после того, как "героя" поймали, и сторона защиты сумела пообщаться с потерпевшими - потерпевшие заявили, что не имеют претензий к "герою".
уж не знаю, бабла заслали, или на жалость надавили - типа чо такому зайчику жизнь ломать..
у следователей - заявление о пропаже телефона и телефон, найденный в результате оперативно-розыскной деятельности у гражданина петрова.

fabio

>Это не свидетели что ли?
хорошо хоть свидетели а не соучастники - и видели прям как нашел
"-есть мобила позвонить. симка своя ?
-а если найду?" - и "нашел"
герой какой то мутный наверняка ранее судимый
а слова пострадавших мы вообще только с чужих слов знаем - они на форуме не отписсались еще - видать сильно запуганы

rkagan

Раз потерпевший не помнит как пропал телефон -значит его украл обвиняемый
нет, не так.
если у потерпевшего пропал телефон, и этот же телефон обнаружен в пользовании у подозреваемого, а не в бюро находок - тогда да, очень вероятно, что телефон был украден.
забавно, все прочитали душещипательный текст и ассоциируют себя исключительно с гр.петровым, случайно приделавшем ноги чужому телефону. попробовали бы что-ли себя в роли потерпевших представить..

Asmodeus

Представил, и чо?

lilith000007

герой какой то мутный наверняка ранее судимый
Да ты прям телепат, то у тебя сами менты предлагают изменить заяву на более легкую, теперь чувак судимый оказывается
Что ещё придумаешь?

fabio

вангую подъем в топ блогов этой мутноты
недовольство хомячков и как следствие
зашквар овального с последующим разоблачением

rkagan

"шел я, значится, по дороге, а там машина стоит, открытая, с ключами, с документами даже.
ну у меня мысли даже не возникло, что нарушаю чего-то, сел, завел, поехал.
а тут ветер поднялся, и все документы из салона-то и выдул. и такой сильный был, что даже номера открутились.
плохо, конечно, что так получилось, но я, если честно, не очень-то поисками владельца и заморачивался.
ну поездил с полмесяца, а тут - звонок, полицейский спрашивает, не у меня ли находится пропавшая машина, а то хозяин вот заяву по поводу пропажи написал. ну я сразу и говорю, да, у меня, сейчас подъеду, верну в целости и сохранности.
а полицейские вежливые такие и говорят, вы лучше на месте оставайтесь, мы сейчас сами подъедем.
и т.д."

lilith000007

дык, если бы не подъем в блогах, то хер пойми бы чем закончилось
Да и замечу, что поднялось это сейчас, когда он вышел и передал свои записи

lilith000007

Ты реально тупой болванчик
телефон может случайно выпасть и поэтому если ты видишь, что он лежит в каком-то общественном месте, а рядом никого, то всего скорее его кто-то потерял или оставил, а вот "потерять машину" очень сложно и в этом случае имеет место именно грабеж

GaliaFo

Ты реально тупой болванчик
он, походу, тролль, либо жутко упоротый.
Адекватный вряд ли будет так анализировать события

rkagan

ты реально острый болванчик.
во-первых, заботай-таки разницу между кражей и грабежом, а то прям-таки стыдно за тебя становится.
во-вторых, в данном аспекте разницы между автомобилем и телефоном нет никакой абсолютно - если видишь бесхозное - нехер брать чужое, найди владельца или проходи мимо.

rkagan

отмечу, что была попытка подъема в блогах в начале февраля. однако попытка неудачная, т.к. перепостов случилось мало, а практически все комментарии были типа такого:

поэтому эту попытку посчитали неудачной, потерли запись везде докуда дотянулись и стали действовать иначе.
наняли пару дорогих адвокатов, договорились с МК и телевидением - журналистов купить проще, чем в блогах волну поднимать..

lilith000007

:facepalm:
Да да прям такие миллионеры, что могут заплатить владельцам блогов, тчобы терли запись и самых дорогих адвокатов наняли, при этом чувак айфоны пиздти
Что-то нестыковочка у тебя

GaliaFo

Что-то нестыковочка у тебя
Да бредит он

coteico

О морали данного поступка можно много говорить.
Месседж не в том, что он герой, а в том, что по отношению к нему представители закона поступают незаконно. И неважно, какой он ублюдок (если он ублюдок) - пиздить надо представителей закона, а он должен ответить по текущему законодательству и ни на гран меньше/больше.

rkagan

я ни в коем случае не утверждал, что телефон был украден, т.к. детишкам кушать нечего. наоборот.
телефон был присвоен (если верить версии событий от его жены т.к. была уверенность, что это останется безнаказанным.
опять-таки прошу тебя не передергивать, владельцев блогов не покупали, покупали проституток в СМИ. а потерли записи - т.к. перепост был только в журналах друзей-знакомых, остальные сразу же шарахнулись от столь мерзкой истории.
стоимость адвокатов он упоминает - 600т.р. за два месяца. не самые дорогие, но и не из дешевых.

GaliaFo

Даже если предположить, что он виновен, то принимаемые в отношении него меры не то что не законны, они преступны. Поведение полиционеров абсолютно неадекватно произошедшему.

GaliaFo

остальные сразу же шарахнулись от столь мерзкой истории.
столь мерзкой с чьей стороны? :smirk:

rkagan

пожалуйста, почитай комментарии к первоначальной записи -
м.б. поймешь, какая сторона мерзка более.
для упоротых поясню, что имеется в виду ситуация именно на тот момент, еще без этих ужасных страшилок про застенки.

Seka

Поведение поллиционеров абсолютно не адекватно произошедшему.
Об этом поведении известно только со слов этого Петрова, насколько это соответствует действительности сложно судить, там у него и таджики в братских могилах и московские инвесторы в сочинскую недвижимость - все крайне мутновато, но не для ясноглазых -ов конечно.

GaliaFo

Об этом поведении известно только со слов этого Петрова, насколько это соответствует действительности сложно судить
ну если бы подобное произошло, к примеру, в Германии, то разумеется сомнения в законности действий полиции возникли бы в последнюю очередь.
После кущевок, бутылок из-под шампанского и отрезания голов в благонамерения российской полиции верится с большим трудом.
Детали этой истории, даже если абстрагироваться от мотивов подозреваемого, лишь подтверждают общую закономерность.

Oleg4534

Я вот наоборот поднимаю и ищу в контактах мама/папа/брат звоню и предлагаю растяпе прийти за находкой.

shpanenoc

Я вот наоборот поднимаю и ищу в контактах мама/папа/брат звоню и предлагаю растяпе прийти за находкой.
Дружище, будь осторожен. Вот придут к тебе менты вместо растяпы и пришьют дело.

vamoshkov

Об этом поведении известно только со слов этого Петрова
ну спроси у полиционеров, может они тебе расскажут как все было на самом деле

Oleg4534

Ну так это... Нургалиев разрешил. :)

Seka

лишь подтверждают общую закономерность.
Какая общая закономерность? Что в тюрьмах и колониях сидят сплошь невиновные, которых подставили, у которых под давлением (пытками, избиениями) выбили признательные показания? Тебе это 90% заключенных скажут, не так складно конечно, и без сложных эмоциональных образов.

GaliaFo

Что в тюрьмах и колониях сидят сплошь невиновные, которых подставили, у которых под давлением (пытками, избиениями) выбили признательные показания?
именно. Невинно осужденных очень много.
Доля оправдательных приговоров в России меньше одного процента.

dmitry131

Зачем издеваться над невиновным человеком?
Ты не понимаешь - это для 'а не человек.
Вот тут указан человек, и с ним всё окейно:
"Могли бы перенять опыт коллег из Татарстана, которые выпустили под домашний арест начальника "Дальнего"." :)
А правосудие наше просто даёт понять, кто у нас прав, а кто нет. Странно только, повторюсь, что никто не обвиняет конкретных фальсификаторов - ибо когда их будут валить, тогда может кто-то из них задумается: важнее ли премию получить, или жизнь сохранить.

dmitry131

После кущевок, бутылок из-под шампанского и отрезания голов в благонамерения российской полиции верится с большим трудом.
Это всё - где-то далеко, а вот на выборах были знакомые у каждого.
Да и про Сигурда мы ЗДЕСЬ все слышали. Не забывай об этих - лично известных для каждого форумчанина людях. :)

Fedpn

нельзя ж быть настолько упоротым, я устал уже минусы ставить.
Речь не о том насколько виновен этот Роман, нашедший чей-то мобильник, а о том насколько неадекватна система правосудия в этой стране.

wsda32

все прочитали душещипательный текст и ассоциируют себя исключительно с гр.петровым, случайно приделавшем ноги чужому телефону. попробовали бы что-ли себя в роли потерпевших представить..
Так вот в чём причина твоей упоротости!
Ты так строг к потерпевшему Петрову, жертве полицейского произвола и насилия, так упрямо продолжаешь обвинять его в присвоении, настаивая на вине - только потому, что всем его жалко?!
Ты что, видишь огромную несправедливость в том, что все сочувствуют избитому ментами Петрову, а не растяпе, посеявшему свой айфон?
И пытаешься своими скромными силами исправить несправедливость. Да так, что с самого начала следишь за историей, бережно хранишь скриншоты, долго и упорно пытаешься убедить форумчан.
Фу. Противно. Мерзко себя ведёшь.
Ты правда не понимаешь, что степень жертвенности у Петрова и владельца айфона разная? Причём кардинально!
Один парень потерял дорогую мобилу.
Другой парень провёл 5 месяцев в застенках, в отвратительных условиях, больной. Его там мучили. Били, издевались. Фактически, это пытки, такое содержание.
И что в итоге? Ты больше сочувствуешь первому, рассеянному, а не Петрову?
Да что ж ты за человек-то такой бессердечный! Мудак, что ли?
Это же нехорошо, неэтично с твоей стороны, вести себя так мерзко, как ты, - поливая грязью пострадавшего, только потому, что ты с его этикой не согласен.
Он всего лишь нашёл айфон.
Да, он неправ в том, что не вернул. Но это нарушение этики. Такого сурового наказания точно не заслуживает.
Виноват в том, что не вернул владельцу? Виноват. За это надо сажать? Нет, не надо.

rkagan

Он всего лишь нашёл айфон.
Да, он неправ в том, что не вернул. Но это нарушение этики. Такого сурового наказания точно не заслуживает.
думаю, практически 100% людей пойманных с крадеными вещами утверждают, что они эти вещи нашли.
отличие ментов от упоротых хомячков в том, что они это все слышали сотни раз.
далее, если ты не потрудился прочитать мои сообщения, скажу еще раз - не надо путать виновен ли он с тем, что ему пришлось перенести (хотя столь качественный креатив со столь сомнительными деталями вызывает подозрения).
хотя, в любом случае, это он выбрал сам - нагло присваивать чужое имущество, имея представление о беспределе в органах, не стоило.
звездная болезнь подвела, очевидно.

coteico

То есть ты предлагаешь всю жизнь считаться с беспределом в органах, а тех, кому он не нравится называть зазвездившимися.. Это, как бы это получше сказать, холопская натура.
100 процентов укравших заявляют что нашли, но далеко не 100 процентов заявивших, что нашли - украли, а у нас конституция как бэ предписывает презумпцию невиновности, если так то)

rkagan

Так вот в чём причина твоей упоротости!
Ты так строг к потерпевшему Петрову, жертве полицейского произвола и насилия, так упрямо продолжаешь обвинять его в присвоении, настаивая на вине - только потому, что всем его жалко?!
вот трахнет тебя в подворотне очередной Щикатило, а когда поймают, будет писать жалостные креативы в ЖЖ о том, что он невиновен, просто перепутал в темноте тебя со своей подружкой машкой. и живописать лишения и нагоняния, которым подвергнулся в тюрьме.
все, несомненно, будут жалеть столь явную жертву ментовского произвола, подумаешь, свое с чужим перепутал.
надеюсь, ты себя не будешь вести мерзко.

Asmodeus

вот трахнет тебя в подворотне очередной Щикатило
Вот трахнет тебя бутылкой следователь, а когда откинешься - будешь писать жалостливые креативы в жж ;)

rkagan

всего лишь предлагаю рационально помыслить, а не на эмоциях.
на статус подозреваемого в краже человек заработал сам - нехер было чужое брать.
закрывать его, или отпускать под подписку - это решение судьи, никакого судейского произвола в том, что его закрыли-таки нет.
ну а с чем ему пришлось столкнуться потом - он ничем не отличается, кроме понтов, от остальных сидельцев - да, там херово, и я не предлагаю считать такое положение нормальным.

rkagan

тебя больше брутальные мужики в форме возбуждают?
ок, считай, что Щикатилло в том примере именно такой.

tcb_2007

в любом случае, это он выбрал сам - нагло присваивать чужое имущество,
более того если бы он не начал писать жалобы то получил бы условку, пишет жалобы - сидит пока идёт следствие

dmitry131

более того если бы он не начал писать жалобы то получил бы условку, пишет жалобы - сидит пока идёт следствие
А когда ты будешь получать условку или срок за то, что в форуме сидел (а тебе припишут экстремизм) - тоже также рассуждать будешь?

lilith000007

Ага
Хотели условный срок дать и поэтому в тюрьму посадили
Условку ему дали бы, если бы он признался, что украл

tcb_2007

А когда ты будешь получать условку или срок за то, что в форуме сидел (а тебе припишут экстремизм) - тоже также рассуждать будешь?
это надо ещё доказать будет

dmitry131

это надо ещё доказать будет
-Что?! Признаваться не хочешь?! Улыбаешься?! Умный, сука, да?! Выкладывай все из карманов.
Ну и так далее.

lilith000007

то что айфон украли тоже надо доказывать, а ментам проще избить и посадить в тюрягу и мариновать там человка, пока он не признается во всем

Fedpn

Кстати во время евро в Донецке случилось не менее гадостная история:
Прокуратурой Донецкой области возбуждено уголовное дело в отношении работника милиции, причинившего задержанному телесные повреждения. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Установлено, что работники правоохранительных органов задержали жителя Донецка на автостанции "Трудовская".
Гражданин был доставлен в опорный пункт для составления протокола об административном правонарушении. После чего участковый инспектор, находясь в отделении, явно выходя за пределы предоставленных ему прав и полномочий, причинил задержанному телесные повреждения. В результате противоправных насильственных действий мужчине были нанесены множественные повреждения мягких тканей, внутренних органов и закрытый перелом ребра. По этому факту прокуратурой Донецка в отношении участкового инспектора возбуждено уголовное дело по ст.365 ч.3 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) УК Украины. В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст.115 УПК Украины.
Как пишет "Комсомолская правда", Крымские "Тигры", брошенные на усиление в Донецк на время ЕВРО, увидели нарушителя на автостанции в спальном районе.
Около 5 часов вечера там ждал своего автобуса 40-летний Михаил Б. после работы и в неимоверную жару, которая сейчас стоит в городе, мужчина решил скоротать время за баночкой пива.
Зная, что в Донецке за распитие в общественных местах светит протокол и штраф Михаил отошел метров на 50 от перрона и спрятался между домами, чтоб не попасться на глаза патрульных. Но не удалось.
Милиционеры, увидев нарушителя, решили не тратить время на предупреждение (которым, кстати, можно обойтись, если человек попался в первый раз). На глазах у прохожих и местных жителей Михаилу начали заламывать руки и бить.
"Его избивали дубинками, кулаками и ногами. Надели наручники и отволокли в опорный пункт. - вспоминает старший брат пострадавшего Юрий. - Брат рассказал, что там находились 4-5 человек. Его продолжили жестоко избивать. После удара по голове он окончательно перестал понимать, что происходит. Ну а дальше, был просто ужас.."
Участковые продолжали обсмеивать задержанного, издевались над беспомощностью забитого до полусмерти человека, и напоследок изнасиловали его. В качестве "инструмента" использовали милицейскую дубинку.
"Знаете, что участковый сказал брату на прощание: "Миша, с тебя 1 500 гривен!" Его отспустили домой, он кое-как дополз и уже там ему родные вызвали скорую" - говорит брат потерпевшего. Все родные (жена, 12 летний сын и дочь) сейчас по очереди дежурят под палатой Михаила.
"Пациент находится в реанимации. Мы сделали ему первую операцию. Полностью отключили кишечник. Его состояние тяжелое, но уже удалось стабилизировать. В течении месяца не исключена еще одна операция и предстоит длительная реабилитация" - говорит главврач ГБ №14 в Донецке Владимир Ильюк.
Тем временем, в донецкой милиции после этой истории разразился скандал. В Донецком горуправлении свой позор не комментируют. Нет информации о том, удастся ли сохранить начальству РОВД свои должности после такого резонанса
http://kp.ua/daily/250612/344034/
И тоже в коментах видел мудаков, которые писали что мол нечего было пиво пить в неположенном месте.

rkagan

зато то, что его избили и мариновали - понятно без доказательств всем Рукопожатным Хомячкам.

Hisstar

думаешь, он анусом на дубинку нечаянно сел?

GaliaFo

зато то, что его избили и мариновали - понятно без доказательств всем Рукопожатным Хомячкам.
ну конечно, в Казани полиционеры хотели человека угостить шампанским, а тот себя изнасиловал бутылкой до смерти, а в Саратове человек себе отрезал сам голову.
А ты все-таки моральный урод.

rkagan

o, ja-ja, "в огороде бузина, а в киеве дядька" - чудесный рюсский пословица.

rkagan

проф? я вроде на сообщение профа отвечал...

maksim23

Он нашел телефон, по закону он вполне может стать его владельцем, если истинный владелец не найдется, кроме того он вернул, его, ну и корыстных целей не было, ибо не продавал.
Т.е. это самоуправство, так как по закон он должен был администрации отдать, а не отдал
Сомневаюсь, что это самоуправство. Ключевым при самоуправстве является понятие существенности вреда:
В качестве обязательного признака объективной стороны самоуправства законодатель предусматривает причинение существенного вреда. Является причиненный вред существенным или нет, зависит от особенностей конкретного случая самоуправства. К такому вреду в судебной практике относят причинение существенного вреда гражданам, юридическим лицам и организациям, не являющимся юридическими лицами. Вред может быть признан существенным, если он выражен в виде прямого реального ущерба либо упущенной выгоды, в виде побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль (ст. 116 УК в виде нарушения иных законных прав и интересов граждан. Решая вопрос о существенности вреда, необходимо учитывать его значение для потерпевших, понесших ущерб, их имущественное положение, финансовое состояние и т. п. Наличие последствий как обязательного признака рассматриваемого преступления обусловливает установление причинной связи между действиями лица и наступившим существенным вредом.

wsda32

не надо путать виновен ли он с тем, что ему пришлось перенести (хотя столь качественный креатив со столь сомнительными деталями вызывает подозрения).
хотя, в любом случае, это он выбрал сам - нагло присваивать чужое имущество, имея представление о беспределе в органах, не стоило.
звездная болезнь подвела, очевидно
Да никто не путает!
Он это не выбирал!
Даже если не возврат найденного телефона - преступление, то не тяжёлое. Присвоение - но не кража!
И пыток тюремных в любом случае он не заслужил. Да никто не заслужил!
Тебе об этом твердят все на протяжении всего треда. А ты всё его обвиняешь. "Сам виноват". Это аргумент топа. И ты в этом треде очень на него похож - хотя допрежь, вроде, такой топизной не отличался.
Что с тобой случилось? Ты потерял айфон, и его тебе не вернули?
К тому же у тебя есть подозрения даже касательно его мучений.
На чём основаны подозрения? Только на твоей очевидной - и явно эмоциональной, чтобы ты там не плёл относительно беспристрастности - неприязни к Роману Петрову.
Неприязни, основанной только на том, что он оказался не совсем честен.
А ты жесток.
Расстрел "зайцев" в гитлеровской Германии тоже поддерживаешь? Отрубание рук ворам в арабских странах? Ты за максимальную суровость наказания?

dmitry131

Ты за максимальную суровость наказания?
Ты не прав - если он и за суровость, то только избирательно. Ментам вот он считает надо и изнасилование бутылками прощать, и т.д. :)
Поэтому он не за суровость, он просто за беззаконие. Только пусть понимает, что завтра его могут также на бутылочку посадить...

marillion2530

Участковые продолжали обсмеивать задержанного, издевались над беспомощностью забитого до полусмерти человека, и напоследок изнасиловали его. В качестве "инструмента" использовали милицейскую дубинку.
ну вот нихуя не верю
все эти ваши холодные простыни про засовывания дубинок в жопы
нахуя это нужно? кому это может доставить удовольствие?
да и влезет ли

marillion2530

помню был случай (вроде писал уже тут)
забыл както в кафемаксе уши
иду домой и у общаги тока вспохватился.
возвращась а их уже нету
подхожу к охранику, он говорит все путем го камеру смотреть
видим по ней как безхозные уши (1000р) два чувака берут
он взял у меня номер телефона и уже вечеров позвонила местная милиция
на след день чуваков взяли и даже вроде посадили за воровства
вроде не студенты

lenmas

ну конечно, в Казани полиционеры хотели человека угостить шампанским, а тот себя изнасиловал бутылкой до смерти, а в Саратове человек себе отрезал сам голову.
Ну, Зигурд может пойти и на такое, лишь бы пострадать от мерзкого режима :grin:

lilith000007

Доказательств того, что чувак украл(именно украл а не нашел) нету абсолютно никаких, при этом он 5 месяцев сидел в тюрьме
Причем сами пострадавшие заявили, что потеряли телефон
А против ментов вообще никакого расследования и никакого дела не возбуждено
ПОнятно дело, что доказательства надо иаскать, но если их не искать их и не будет

lilith000007

Сомневаюсь, что это самоуправство. Ключевым при самоуправстве является понятие существенности вреда:
Ну я имел ввиду, что это максимум, что можно пришить, а так по делу - чувак нашел телефон, попервому требованию вернул, у пострадавших претензий нет
Какие ещё могут быть вопросы

rkagan

Что с тобой случилось? Ты потерял айфон, и его тебе не вернули?
не люблю, когда мне врут. не люблю, когда пытаются манипулировать.
попытка манипуляции была заметна еще в первый раз - она оказалась столь безыскусна, что ее заметило большинство читателей - посмотри комментарии к той записи, о том же свидетельствует и минимум перепостов, и, почти сразу, лихорадочная зачистка этих записей.
также было ясно, что после этой попытки будет следующая, более качественно подготовленная - потому и сделал скриншот, т.к. был уверен в предстоящей зачистке площадки.
сейчас - следующая попытка, которая наконец-то "выстрелила". сменили антураж - попытка эксплуатации недовольства подготовкой к олимпиаде не прокатила, решили использовать недовольство органами. насытили эмоциями, чтобы фактическая канва событий оставалась на периферии, а в первую очередь воспринималась именно эмоциональная. вообще, во втором тексте заметно, что профессионал поработал, качественный получился текст.
но при всем этом - голимая манипуляция осталась таковой и на этот раз.
только на этот раз сработала.

wsda32

не люблю, когда мне врут. не люблю, когда пытаются манипулировать
Да ёлки-палки, ты человек разумный, или нет?
Ты что, не способен отделить пиар-шелуху, форму - акценты текстов, расчёт эмоций и прочие уловки-хитрости - от содержания, от фактов?
Да какая разница, кто и как писал, если факты ужасающие?
Ну это же естественно и очевидно, в 21 то веке, что информация подаётся не голая, а определённым образом, под соусом из целей и желаний подающего.
Я думал, разумные люди уже научились жить в этом мире, и игнорировать все эти попытки манипуляций.
Ты что, остался в доинформацинной эпохе 20-го века?!

konkar

Судя по журналу чувака и то, как он описывает жизнь в сизо, возникает много сомнений в его адекватности. Например, он пишет, что сидел вначале в хате с "малым лет 15" - это бред полный, у малолеток свои сизо и колонии и они вместе со взрослыми не сидят вообще. Далее он пишет про препода МГУ, который вонял и спал на полу и арестанты отдавали ему запреты перед шмоном - это тоже глупость какая-то. По тюремным понятиям он черт - почти как петух и порядочный арестант никогда не будет ему отдавать свои вещи, а тем более запреты - проще дать пару пачек сигарет явы золотой шмонающему мусору и он ничего не найдет:) Чувствуется, что у него богатая фантазия.
И да, я не спорю, что наша судебная система несовершенна и давно известный факт, что если тебя закрыли, то ты уже будешь статистом и оправдательный приговор не получишь. Но не стоит и забывать что почти все арестанты говорят, что их закрыли не по делу и не за те преступления, которые они совершали. Ну и вообще в этой системе мало случайных людей, если все реал делать по закону - работать, учиться, семью создавать, то попасть туда не получится, хотя бывают и исключения из правил:)

lilith000007

у малолеток свои сизо и колонии и они вместе со взрослыми не сидят вообще.
а бутылки в жопу не засовывают никогда, не избивают заключенных, а камеры удовлетворяют всем саннормам
Ну ну

lilith000007

Пофи у нафиг ты дал сылку на такого же упертого еблана, как ты?
Вон его выводы забавны
Много можно найти плохого в сизо, в овд, да где хочешь — хоть в раённом гастрономе. Но. Если нопесать — человек украл, был арестован, а там его плохо кормили, или ещё что, и приложить даже какие-то там его дневнички — вам же похую всем будет. Мало ли их таких в сизо сидит, госссспади.
Поэтому надо нопесать "человек, который нашёл мобилу и принёс её сдать в милицию", а дальше гнать любую вафлю и с любопытством следить за подпрыгиваниями в духе "аааааааааааааааааа беспредел поганая рашка катится в сраное говно мы все умрём".

Во-первых то что мобилу украл доказать надо, показания говорят об обратном
во-вторых что если украл мобилу, то надо сажать в тюрягу и там пиздить и мол потом нехрен писать об этом?

lilith000007

Кстати, Пофи ты же юрист, отпишись что ли, при подозрение в воровстве мобилы(хочу заметить, что мобилу чувак вернул добровольно) в СИЗО сажают или все таки под подписку отпускают
Что-то этот момент ты обходишь

kastodr33

проф, ты этим тредом в очередной раз подтвердил что ты туп как пробка.

lilith000007

ну до тебя мне далеко
ЗЫ
Сам то не боишься, что за украденные носки тебя в сизо упрятают?

Yakoffsax

он боится, поэтому он их съел уже.

Cvikli

не люблю, когда мне врут. не люблю, когда пытаются манипулировать.
Тотальная паранойя, что тобой манипулируют привела к тому, что ... тобой манипулируют.
Интересно, насколько глубоко засели двойные стандарты тех, кто защищает полицаев. Ведь если бы мужика, внезапно, выпустили или лучше бы вообще не посадили, потому что "у него жена и двое детей и мы нет основной не доверять товарищу по партии", вы бы точно так же бы возмущались, что это непорядок? что его нужно было держать в СИЗО, бить и издеваться?

dmitry131

не люблю, когда мне врут.
обычные люди.
Ментам и всяким чиновникам ты врать-то разрешаешь вполне...

rkagan

отальная паранойя, что тобой манипулируют привела к тому, что ... тобой манипулируют.
ок, начнем с малого.
он действительно нашел телефон, отнес его в милицию и его за это закрыли?
или он пользовался чужим телефоном, находящимся в розыске до тех пор, пока милиция его не нашла, после чего он побежал "добровольно" его отдавать в милицию и закономерно попал под подозрение в краже телефона?
вот оставим за скобками все остальное, смотрим только самое начало истории. какой из вариантов более точно описывает произошедшее?

lilith000007

и?
Что второй вариант - это повод сажать за решетку?

rkagan

профчик, для тебя это сложно слишком, ты не можешь абстрагироваться от дальнейшего развития событий.
здесь я чисто объясняю, что статья "О судьбе Романа Петрова, жителя Сочи, который сел в тюрьму за то, что нашел мобильник" начинается сразу со лжи и манипуляций.

lilith000007

С какой лжи?
Да он нашел мобильник - и его друзья и владельцы мобильника это подтвердили

rkagan

сел он не за то, что нашел.
"он нашел мобильник - и владельцы мобильника это подтвердили" - а не заметить анекдотичность этой фразы может только очень своеобразный человек.

lilith000007

сел он не за то, что нашел.
Угу
Он сел за то, что не дал на себя палку повесить

Cvikli

ок, начнем с малого.
Меня племянница на Новый год жёсткой манипуляцией в виде фразы "ну очень хочется" развела меня на роликовые коньки. Я ей помнится, не менее жёстко и хладнокровно соврал, что коньки она получит только если будет слушаться родителей.
И хочу сознаться. Такие выкрутасы - не единичный случай. Ложь и манипуляции - неотъемлемая часть моей жизни. Подозреваю, что тот мужик тоже живёт не по библейским канонам. Что дальше? Он всё равно не заслужил того, что с ним сделали. Никто не заслуживает такого!

rkagan

более корректно - навлек на себя подозрения в краже, т.к. отдал чужое только после того, как менты обнаружили у него находящийся в розыске телефон.

lilith000007

более корректно - навлек на себя подозрения в краже
Это не повод сажать
Подозревайте ради бога, подписка и ищите доказательства
т.к. отдал чужое только после того, как менты обнаружили у него находящийся в розыске телефон.

Ну вот видишь отдал
Не стал хитрить, говорить, мол мой, купил или пытаться быстро сбагрить, а честно отдал
Ну и повторюсь, в розыске он был как утерянный

lilith000007

Вот такой к тебе вопрос
Например пропадает какой-нибудь человек, напишут заявление, объявят в розыск, а потом окажется, что он у друга на хате бухает неделю
Друга надо сажать за похищение человека?

rkagan

И хочу сознаться. Такие выкрутасы - не единичный случай. Ложь и манипуляции - неотъемлемая часть моей жизни. Подозреваю, что тот мужик тоже живёт не по библейским канонам. Что дальше? Он всё равно не заслужил того, что с ним сделали. Никто не заслуживает такого!
о, т.е. ты признаешь, что манипулируют-таки теми, которые радостно подхватили статейку в МК?
или как? какой из вышеуказанных вариантов - более корректное описание, а какой - манипуляция?

rkagan

Например пропадает какой-нибудь человек, напишут заявление, объявят в розыск, а потом окажется, что он у друга на хате бухает неделю
ну если друг там по-свойски пропавшего пользовать начал - то стоит уточнить, по согласию ли.
странно, что мою аналогию с "попользоваться оставленным, наверное, утерянным автомобилем" ты забраковал, как не подходящую, а сам приводишь еще более далекую.

Cvikli

Я хочу сказать, что манипуляция - это слово-паразит.

lilith000007

странно, что мою аналогию с "попользоваться оставленным, наверное, утерянным автомобилем" ты забраковал, как не подходящую, а сам приводишь еще более далекую.
Бляя
потому что потрять автомобиль это что-то из области фантастики.
Ну и владелей автомобиля напишет заявление об УГОНЕ
а тут было заявление об УТЕРЕ

rkagan

Тотальная паранойя, что тобой манипулируют привела к тому, что ... тобой манипулируют.
а, т.е. ты признаешь, что вот это написал не понимая смысла.
бывает, чо. постарайся в следующий раз сдержаться.

rkagan

а тут было заявление об УТЕРЕ
о пропаже, ага?

lilith000007

ПРОПАЖА != КРАЖА
Кстати ты упорно игнорируешь факт того, что потерявшие заявили, что претензий нет, после чего не то что выпустить, а вообще дело должны были прекратить

rkagan

Роман Петров
28 июня 2012 в 15:48
вопрос
Роман Петров, прошу прощения за недоверие, но надеюсь на понимание - все-таки слишком много в сети пиздежа и провокаций. Так... вы не могли бы ответить на уже заданный кем-то выше вопрос - как именно вы вели дневник, и почему его не нашли/не отобрали, если даже ингалятор у Вас забрали?
Большую часть дневника я написал за 2 дня 29-30 марта 2012 года
ох уж мне эти сказочники.
и трут сообщения, трут, трут....
Некто
28 июня 2012 в 19:13
Понимаете, я бы с удовольствием задал вопрос, но кто-то старательно трет коменты. Ладно, попробую ещё раз. Речь идет вот об этом : http://www.privetsochi.ru/blog/16150.html Там написано, что найденную вами мобилу вы понесли полицаям далеко не сразу, а поначалу решили себе оставить. И только после того, как вы узнали, что мобилу это ищут - пошли "сдавать добровольно". Так ведь было? P.S. И, плиз, заскриньте этот комент кто-нибудь, а то опять же потрут.
Petr
27 июня 2012 в 17:13
Сташно аш ЖУТЬЬЬ! Написано Красиво! Только вот Правда- Телефончик то всётаки спёр! Симку сразуже вынул, аппарат три дня держал при себе. А в телефонной книге номера друзей, родственников. И не позвонил-же, а что стоило нажать кнопку и сказать заберите ваш телефон. Благородно! И небыло бы этого кошмара. И ещё немного правды. Жена несчастного работает в ФСБ, а если муж будет осужден - прощай работа..... и всё что к ней прилагается (работе в ФСБ)!
Сочинец
Кстати в статье не написали как он у пацана телефон насунул,выкинул снимку и перепрошил.И вину признает и попросит прекращения дела за примерением.
всё было в раздевалке, телефон лежал в кармане лыжных брюк, брюки на диване, пока парень сдавал инвентарь в окно проката верхняя одежда лежала без присмотра. А как вычислили, просто этот умник вставил свою симку и стал пользоваться телефоном ничего не перепрошивая. Соторжёк на станции и сработал.
Petr
27 июня 2012 в 19:52
Да это вообще похоже на операцию западных спецслужб. Айфон подкинули, потом неделю следили и информацию ментам - вот он вор! Чтоб скомпрментировать всех! Менты безжалостностны - асматика в тюрьму, Адвокаты и суд коррупционеры. Ну и конечно члена семьи сотрудника спецслужб - ведь вор -же (Роман Петров). Вобщем всем досталось! А может всё проще - чужёго не бери, а взял получи по полной! Вот Тогда порядок будет! А то за Ж-у взяли, сразу заговор против честного человека, ситема преступна, сфабриковали дело, Звонки на телевидение, писма в редакцию, ну и подкинулись "независимые СМИ" . Не признаётся - терять есть что, жена фсбешница, зарплата не главное - крышу страшно потерять!. Вот и не сдаётся, а признался бы, год условно либо штраф, но тогда без крыши. Вот гда собака закопана, а то система - здыдни, Враги демократии!

rkagan

ПРОПАЖА != УТЕРЯ, ага?
Кстати ты упорно игнорируешь факт того, что потерявшие заявили, что претензий нет, после чего не то что выпустить, а вообще дело должны были прекратить
не игнорирую ни чуть.
в новостях как-то было про то, как водила задавил кого-то, а потом дело прекратили, т.к. пострадавшие - родственники жертвы тоже заявили, что претензий не имеют.
потому и закрывают в СИЗО, чтоб уговорить не получилось.

dmitry131

Так может лучше тогда закрыть в СИЗО следаков, чтобы сфальсифицировать не получилось?

sever576

там мелькнуло про примирение сторон
заботайте что это означает

rkagan

rkagan

http://face1980.livejournal.com/538.html
ЖЖ фигуранта.
начинается 6 января, написано, как классно они поехали отдыхать, все замечательно, нашел телефончик, сунул в карман, потом разберемся...
однако метки записи - "Tags: 2014, livejournal, welcome, Краснодарский край, Россия, Тюрьма, беспредел, олимпиада, опг, полиция, преступность, сочи, судьи" - кагбэ нам намекают, что этот жизнерадостный пост был написан задним числом..

dmitry131

этот жизнерадостный пост был написан задним числом
Теги нельзя добавить?

78685

метки тоже можно ставить задним числом

rkagan

да, с метками был не прав.
однако - "Улучшенный аккаунт [Подарить] Создан 2012-05-20 11:47:38 (#49610168 обновлялся 2012-06-30"
кстати странно, что ЖЖ жены не в друзьях.

Cvikli

Я не понимаю, что ты пытаешься доказать. Виновен он или нет, как бы должен решить суд. То что мужик этот не ангел - ну всё поняли уже это. Сути дела это не меняет.
Между абстрактным правосудием ("вор должен сидеть в тюрьме") и судьбой реального человека, я всегда стану на сторону спасения человека.
Для тебя же, видимо, нормально, что человек будет раздавлен, лишь бы всё было по твоим принципам. Ок. Имеешь право.

rkagan

несомненно, правосудие должно быть милосердным, но милосердие должно проявляться только к раскаявшимся, а не стремящимся всеми способами уйти от ответственности.
также надеюсь, что всегда становясь на сторону спасения человека ты не будешь забывать о том, что жертвы преступлений - тоже люди. преступления-то кражами не исчерпываются.
в общем, ок, ты был мною услышан.

strelok69

несомненно, правосудие должно быть милосердным, но милосердие должно проявляться только к раскаявшимся, а не стремящимся всеми способами уйти от ответственности.
а не раскаивающихся можно и бутылкой в жопу! :D

lilith000007

Ну ты пиздец ебанутый на бошку
А типа знакомые, родственники или пореша не могут уговорить?
Закрывать надо, если приступник опасен, т.е. если преступление тяжелое или уже неоднократно попадался
кстати есть такая официалная вещь, ка кденежная компенсация - платишь бабло, на какое сторгуешь и заяву забирают

dmitry131

А типа знакомые, родственники или пореша не могут уговорить?
Самое главное - что СЛЕДАКИ не могут уговорить, вот что выдаёт идиота.
Хотя нормальному человеку очевидно, что у следаков рычагов намного больше (будешь дурить - припишем "ложный донос" и т.д.)

rkagan

это прямо-таки новое слово в уголовном процессе - закрывать в сизо еще и следаков.

rkagan

а не раскаивающихся можно и бутылкой в жопу! :D
какой ты охальник, однако. не раскаивающихся - без снисхождения, в рамках закона.

lilith000007

но милосердие должно проявляться только к раскаявшимся
а если не раскаялся за якобы кражу айфона, то все пиздец тебе - ты не жилец?
Кстати почему ты считаешь, что добровольное возвращение айфона не раскаивание?

dmitry131

это прямо-таки новое слово в уголовном процессе - закрывать в сизо еще и следаков.
То есть ты признаёшь, что они влиять могут похлеще подсудимого, но оправдываешь свои двойные стандарты "новым словом"?.. :grin:

rkagan

президент, например, еще хлеще на любое дело может повлиять. ну и что?

dmitry131

президент, например, еще хлеще на любое дело может повлиять. ну и что?
То есть если кто-то может повлиять очень сильно - его не надо закрывать?
Допустим, если подсудимый говорит - да я пойду ща пригрожу убийством - его значит надо отпускать? :grin:
У тебя очень интересная логика...

rkagan

логика интересна у тебя.
а я кагбэ намекаю, что по УПК подозреваемого можно отправить в СИЗО, а вот следователей и президента - нет. и из последнего никак не следует, что подозреваемый тоже должен оставаться на свободе.

dmitry131

а я кагбэ намекаю, что по УПК подозреваемого можно отправить в СИЗО
По УПК много чего делать нельзя - но ты же ради оправдания ментов кладёшь на УПК.
Почему же не хочешь класть на УПК сейчас?

rkagan

По УПК много чего делать нельзя - но ты же ради оправдания ментов кладёшь на УПК.
Почему же не хочешь класть на УПК сейчас?
я? где?
и почему из одного должно следовать второе? это ты меня попрекал интересной логикой?

dmitry131

где?
Везде в треде - ты а-приори считаешь, что менты действуют строго по закону, а подсудимый везде врёт (если я не прав - напиши, где менты по-твоему нарушают закон). Оснований для такого предположения я у тебя не нашёл.
и почему из одного должно следовать второе?
Эмм... если основание для тебя УПК - то оно должно быть везде основанием.
Если же для тебя оно не везде - то это не основание (причина а лишь способ заткнуть оппонента, а основание - что-то другое.

popov-xxx25

ты а-приори считаешь, что менты действуют строго по закону
Тред читал падиагонале, но твёрдо знаю, что "Нет оснований не доверять сотрудникам Полиции".
Кстати, тут уже обсудили, каким образом технически чувак вёл свой дневник в застенках сочинского гестапо? В трусах хранил?

dmitry131

Тред читал падиагонале, но твёрдо знаю, что "Нет оснований не доверять сотрудникам Полиции".
Тонко, хрюн не поймёт :)

rkagan

Кстати, тут уже обсудили, каким образом технически чувак вёл свой дневник в застенках сочинского гестапо? В трусах хранил?
Роман Петров
28 июня 2012 в 15:48
вопрос
Роман Петров, прошу прощения за недоверие, но надеюсь на понимание - все-таки слишком много в сети пиздежа и провокаций. Так... вы не могли бы ответить на уже заданный кем-то выше вопрос - как именно вы вели дневник, и почему его не нашли/не отобрали, если даже ингалятор у Вас забрали?
Большую часть дневника я написал за 2 дня 29-30 марта 2012 года

GaliaFo

как ты считаешь, насилие и применение пыток в отношении подозреваемого со стороны следствия допустимы в рамках следственных действий?

rkagan

Везде в треде - ты а-приори считаешь, что менты действуют строго по закону, а подсудимый везде врёт
я не принимаю всерьез и не обсуждаю сказки из его "дневника".
до этого момента, т.е. до помещения его в камеру, я не вижу нарушений со стороны полицейских.
если закон был нарушен однажды - из этого никак не следует, что его надо нарушать и в дальнейшем.
впрочем, я так и не увидел, где я "положил" на УПК.

rkagan

я уже многократно писал, что не рассматриваю то, что произошло после помещения под стражу.
в т.ч. и из-за того, что не имею обыкновения обсуждать развесистую клюкву.

GaliaFo

я уже многократно писал, что не рассматриваю то, что произошло после помещения под стражу.
в т.ч. и из-за того, что не имею обыкновения обсуждать развесистую клюкву.
я тебя спросил не про этот конкретный случай.
Вообще ты допускаешь применение пыток следствием?

dmitry131

до этого момента, т.е. до помещения его в камеру, я не вижу нарушений со стороны полицейских.
Не так: ты не предполагаешь возможности этих нарушений, согласись с этим.

rkagan

я тебя спросил не про этот конкретный случай.
Вообще ты допускаешь применение пыток следствием?
жалко твои шаблоны, но, разумеется, я не приемлю пытки ни в каком виде, абсолютно.

rkagan

Не так: ты не предполагаешь возможности этих нарушений, согласись с этим.
да, разумеется, я не склонен безосновательно домысливать что-либо.

dmitry131

да, разумеется, я не склонен безосновательно домысливать что-либо.
Вот именно.
Таким образом, ты старательно игнорируешь целую цепь обратных событий - ну там про шампанское, про сигурда, про депутата-МГУшника, про выборы и т.д.

GaliaFo

я не приемлю пытки ни в каком виде, абсолютно.
если в определенном деле устанавливается факт применения пыток со стороны следствия в отношении того или иного подозреваемого безотносительно степени его виновности, должны ли эти сотрудники нести ответственность и быть наказаны?

lilith000007

а после?
Почему его не отпустили, когда предоставили справку, что у него 2 детей, астма, а с жительством и работой все Ок?
Почему не выпустили, когда предоставили нотариальный отказ от претензий?
Ну и кстати ты еблан, если считаешь ,что посадить за по подозрению в краже айфона, который он сам и вернул нормально

lilith000007

Далее такой вопрос
Вот получено заявление, что украли айфон, заведено дело, подозреваемого посадили за решетку
Потом появилось заявление об избиение подозреваемого
Почему не заведено дело и виновники не посажены, до окончания следствия, ведь по твоей логике они могут начать давить?

rkagan

если в определенном деле устанавливается факт применения пыток со стороны следствия в отношении того или иного подозреваемого безотносительно степени его виновности, должны ли эти сотрудники нести ответственность и быть наказаны?
да, разумеется да.

lilith000007

да, разумеется да.
Отлично
А теперь вопрос - как этот факт должен устанавливать
Вот поступила жалоба, и что дальше?

rkagan

Таким образом, ты старательно игнорируешь целую цепь обратных событий - ну там про шампанское, про сигурда, про депутата-МГУшника, про выборы и т.д.
страшно жить, когда в голове все это переплелось в неразрывный клубок, да?
к сожалению, из всего этого не никак не следует, что в данном конкретном деле были какие-то процессуальные нарушения.

dmitry131

к сожалению, из всего этого не никак не следует, что в данном конкретном деле могли быть какие-то процессуальные нарушения.
Ты считаешь (судя по прошлому ответу мне) именно так. И я не вижу для этого оснований.
Очевидно, что возможность моими примерами доказана. А ты пытаешься её отрицать, причём завуалированно...

rkagan

в том-то и дело, что я вижу только то, что есть.
а вам замылили глаза апелляциями ко всем этим случаям, и вы теперь свято уверены, что нарушения могли быть, а значит были, значит полицаи-упыри, Система - гнилая.
вам зассали мозги, а вы и рады.

dmitry131

в том-то и дело, что я вижу только то, что есть
Интересно, а как ты это объясняешь тогда? Я имею в виду приведённые случаи беззакония.
Соответственно как ты объясняешь, что там вот беззаконие есть; а тут его быть не может? Где разделение?

Logon

забавный эпизод
http://news.ngs.ru/more/516797/
Где найдешь, там потеряешь
Против студента, нашедшего ценную вещь в вагоне поезда, возбуждено уголовное дело
Студент НГТУ надеялся получить вознаграждение за найденный ноутбук, а оказался подозреваемым в краже — полиция вышла на него через статус в «Одноклассниках». О необычном раскрытии преступления на минувшей неделе сообщила пресс-служба Управления на транспорте МВД России по СФО. О том, когда находка является кражей, что из утерянного новосибирцам возвращают чаще всего и когда вы вправе требовать вознаграждения за находку через суд, — в материале НГС.НОВОСТИ.
Благодаря статусу в социальной сети «Одноклассники» полиции удалось задержать подозреваемого в краже ноутбука студента НГТУ, сообщила 23 мая пресс-служба Управления на транспорте МВД России по СФО.
Старший следователь Виктория Барановская рассказала, что 10 мая 19-летний студент механико-технологического факультета НГТУ приехал из Барнаула в Новосибирск на сессию. Сойдя с поезда «Кулунда – Новосибирск» около шести часов утра, он лег спать в общежитии. Проснувшись около полудня, парень обнаружил, что потерял паспорт, и решил, что забыл его в поезде. Состав находился на стоянке в Западном парке, один из вагонов был не заперт.
Паспорта в своем купе студент не обнаружил, зато увидел на багажной полке ноутбук в сумке — и решил его забрать. В соседнем купе он встретил начальника поезда, который вернул ему найденный паспорт.
Владельцем ноутбука Samsung стоимостью около 20 тыс. руб. оказался проводник вагона 1984 г.р., студент заочного отделения СГУПСа. Пропажу он обнаружил утром следующего дня, о чем заявил в УТ МВД РФ по СФО. Багажную полку обычного купе он посчитал более безопасным местом для ноутбука, поскольку во время перестоев поезда из купе проводников часто крадут вещи, отметила Барановская. Следователь рассказала, что студент, пришедший за паспортом, изначально был главным подозреваемым. А 11 мая он сам вышел на связь с потерпевшим.
Оказалось, что проводник перед выключением компьютера не вышел из личного профиля в социальной сети «Одноклассники». Студент зашел на страницу хозяина ноутбука и написал у него в статусе: «Александр потерял дорогую вещь, пусть позвонит по этому номеру (далее он указал номер своего мобильного телефона)».
Полицейские тут же позвонили студенту и попросили явиться и вернуть ноутбук — парень отреагировал спокойно. Со слов Барановской, изначально студент полагал, что ноутбук является находкой, а объявление разместил с целью получить за него вознаграждение.
Однако полицейские квалифицировали его действия как кражу, потому что о находке полагается сообщить незамедлительно: «У подследственного была возможность предупредить о находке поездную бригаду, да и самого начальника поезда, но он этого не сделал». Сейчас, по словам Барановской, подозреваемый признал, что его действия являются преступлением.
В отношении студента возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба которая предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.
Однако учитывая, что парень признает свою вину, все может обойтись примирением сторон, предположила Барановская. Обвинение студенту еще не предъявлено, сейчас он покинул Новосибирск на 20 дней — уехал в Барнаул до следующей сессии.
Согласно ст. 227–229 Гражданского кодекса РФ, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, и вернуть найденную вещь.
Если вещь вы нашли на улице, то можете оставить ее на временное хранение у себя или сдать в полицию либо органы местного самоуправления. Но если она найдена в помещении или на транспорте, вы не имеете права забрать ее с собой, а обязаны сдать лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта, отметила юрист Юридического партнерства «Курсив» Юлия Иванова.
Она также добавила, что за неисполнение этих обязанностей и даже утаивание найденной вещи действующим законодательством не предусмотрена административная или уголовная ответственность — только лишение права на вознаграждение. «Также владелец вещи вправе подать иск к лицу, нашедшему вещь, об ее истребовании из чужого незаконного владения, если нашедший вещь присвоил ее себе», — пояснила Иванова.
По закону, нашедший вещь действительно вправе требовать за ее возвращение вознаграждение — в размере до 20 % от стоимости вещи, отметила Иванова. Она добавила, что в случае отказа от выплаты вознаграждения нашедший вправе обратиться в суд к ее владельцу с соответствующим иском.
В советские времена существовали бюро находок, куда люди сдавали найденные вещи. В Новосибирске подобных организаций на сегодня не зарегистрировано ни в электронном справочнике 2ГИС, ни в системе «СПАРК-Интерфакс». О потерях и находках новосибирцам остается общаться только в интернете. В рубрике «Бюро находок» Доски объявлений портала НГС на текущий момент 57 сообщений о пропажах и 18 — о находках.
Чаще всего владельцам хотят вернуть собак и кошек, документы, госномера и ключи автомобилей. Среди архивных объявлений оказалось немало найденных фотоаппаратов, флешек с фотографиями, а также указка от мобильного телефона, белый окольцованный голубь, часы с гравировкой, сумка с кошельком, серебряные украшения.
В некоторых объявлениях обладатели находок отмечают, что вернут вещь за вознаграждение. Позвонив гражданину, нашедшему ключи от машины, мы выяснили, что он отдаст их за 2 кг шашлыка. «Все-таки на носу выходные», — пояснил он. Те же, кто находит госномера от автомобилей, все как один уверяют, что будут рады любому символическому поощрению.
Согласно статистике всероссийского портала buro.nahodok.ru, больше всего на сайте объявлений об утере документов (15 522 объявления причем об их находке — всего 2130 сообщений. А вот с домашними животными ситуация другая: потеряно 1040 животных, найдено 1969. Это общие данные по России. Из интересных находок в Новосибирске — свидетельство о браке, банковская карта и даже маршрутка.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: