Новости российской науки.

petrovna

Решил вести такой тред. Скандалы, интриги, расследования. Просьба модераторов сделать тред обсуждаемым.

st2006

название хуйня
нужно было: Мракобессие
и прикрепить в стади

alexshamina

кстати, кому место третьяка сейчас продадут?

petrovna

Я слышал, что есть неплохой шанс у его любимой жены - Лукашина.

alexshamina

думаешь, кому-то из домашней челяди продадут?

petrovna

Изменение системы финансирования международных грантов РФФИ. С этого года изменена система международных грантов РФФИ. Если раньше совместные гранты были устроены таким образом, что все расходы приезжающих работать оплачивает принимающая сторона, то теперь расходы приезжающих ложатся на плечи самих приезжающих. Приведем пример: грант с английским Royal Society подразумевает посещение англичанами России и русскими Англии дважды в год на срок до 3 месяцев, при этом если раньше посещение россиян оплачивали англичане, а англичан русские, теперь каждый платит за себя. Ряд иностранных организаций (знаю про DFG точно) уже выразил свое недовольство изменением системы финансирования, сказав, что совместные гранты при подобной постановке вопроса становятся довольно бессмысленным делом. Подобное изменение системы финансирования многие специалисты связывают с принятием закона о НКО.

tcb_2007

кто все эти люди?

alexshamina

это про двинувшего коней декана фнм

petrovna

В продолжение темы. Как я и предполагал, научному сотрудничеству между иностранцами и Россией настыл пердык. И причиной стал именно "безопасный" и "полезный" закон о иностранных агентах, являющийся "абсолютной аналогией американской FARA". Думаю многие студенты и аспиранты университета, ездившие работать в Германию, знают фонд DAAD, выдающий стипендии студентам и аспирантам нашей страны с возможностью работать в Германии. Теперь на этот замечательный фонд (в свое время изрядно скрасивший своими деньгами мое унылое в денежном плане аспирантское существование а также аналогичные другие фонды подпали под закон о иностранных агентах, и, видимо, прекратят свои программы на территории Российской Федерации. Так что уважаемые студенты и аспиранты помашите лапками программам обмена. Железный занавес снова опускается.

Logon

Теперь на этот замечательный фонд (в свое время изрядно скрасивший своими деньгами мое унылое в денежном плане аспирантское существование а также аналогичные другие фонды подпали под закон о иностранных агентах,
если не ошибаюсь, закон об иностранных агентов касается фондов, ведущих политическую деятельность.
Я хз, чем там твой фонд занимается, но если он дает гранты на обучение биологии-математики-физике-химии и прочим неполитическим наукам, то он не попадает вроде как под действие этого закона.
да даже если и попадает, чем ему хуже от этого?

sunny82

Нормальные люди не будут доказывать, что они не верблюды. Просто не будут. Они молча свернут свою деятельность и оставят российских студней и аспирантов вариться в соку правительсва с его законом об иностранных агентах. Любая лишняя бумажка на доказывание чего бы то ни было - это уменьшение шанса на то, что кто-то захочет её получать, чтобы иметь возможность осчастливить российских студентов.

Andrey56

В продолжение темы. Как я и предполагал, научному сотрудничеству между иностранцами и Россией настыл пердык. И причиной стал именно "безопасный" и "полезный" закон о иностранных агентах, являющийся "абсолютной аналогией американской FARA". Думаю многие студенты и аспиранты университета, ездившие работать в Германию, знают фонд DAAD, выдающий стипендии студентам и аспирантам нашей страны с возможностью работать в Германии. Теперь на этот замечательный фонд (в свое время изрядно скрасивший своими деньгами мое унылое в денежном плане аспирантское существование а также аналогичные другие фонды подпали под закон о иностранных агентах, и, видимо, прекратят свои программы на территории Российской Федерации. Так что уважаемые студенты и аспиранты помашите лапками программам обмена. Железный занавес снова опускается.
ссылку на официальную информацию можешь скинуть? ну или газетную статью хотя бы?

Logon

Просто не будут.
значит, так хотели.
Тот кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину (с).
ну а вообще я подозреваю, что шани истерический вброс сделал, пройдет год - и ничего страшного с этим фондом не случится. если ошибся - признаюсь, что был не прав

sunny82

ну а вообще я подозреваю, что шани истерический вброс сделал, пройдет год - и ничего страшного с этим фондом не случится. если ошибся - признаюсь, что был не прав
С этим соглашусь.

Rastreador

вы тут все упоротые чтоли? обсуждение для кого сделали ?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: