В Краснодаре треснул новый бассейн стоимостью более 200 млн

lilith000007

В Краснодаре треснул новый бассейн стоимостью более 200 млн
В столице Кубани треснул возведенный только что бассейн, расположенный рядом со стадионом "Кубань". Этот спортивный объект должны были сдать в эксплуатацию уже в августе. Из-за разлива воды частично пострадало здание комплекса. Кроме того, пришлось остановить движение электротранспорта.
Как сообщили в пресс-службе главного управления МЧС по Краснодарскому краю, пострадавших в результате инцидента нет.
Оказалось, несколько дней назад в бассейн залили воду, после чего он дал течь. В ночь на 31 июля произошел прорыв, в результате чего была разрушена часть стены здания и ограждающий его забор, а вода вылилась на соседнюю территорию. Около стадиона "Кубань" образовалась трамвайная пробка.
Плавательный комплекс для краевой плавательной спортшколы с двумя бассейнами по 25 метров возводился с марта 2012 года. Объект, стоимость которого составила более 200 миллионов рублей, должен быть сдан в эксплуатацию в августе 2013 года. Спорткомплекс включает в себя основной бассейн на восемь дорожек по 25 метров и детский - на три дорожки по десять метров, раздевалки, тренажерный зал и трибуны на 350 мест.
На месте происшествия находятся спасатели, представители городских служб, а также министерства физической культуры и спорта Краснодарского края.
http://www.rg.ru/2013/07/31/reg-ufo/voda-anons.html

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/mama4h/488462.html

Brina

А где трещина то?..

Andrey48

хера себе треснул, пол провалился :)
да тут явный проссчёт конструкции :)

bauer92

проссчёт
мля

algraf

ждем сочи

Forsit

Я готов считать это фичей. :grin: :grin: :grin:

nozanin

несколько дней назад в бассейн залили воду, после чего он дал течь
146% не освятили же перед сдачей в эксплуатацию.
А сейчас придут либерасты и прочие, отрабатывающие госдеповские бабки, и скажут что попили бабло. Им-то радости сколько!

redtress

а прикольно будет, если как доминошки посыпяцо.

cwer2008

Шикарно, я теперь расширил свои познания альтернативным понятием слова "треснул".
Если так, то последний "Протон", пожалуй, "приземлился"

algraf

Шикарно, я теперь расширил свои познания альтернативным понятием слова "треснул".
щас коментатора одного спортивного слушал, вот он тоже удивляется официальной версии "треснул" = ушел на этаж ниже :grin:

Brodnik

Судя по фоткам, это был такой большой натяжной батут, в который почему-то решили залить воду.

Valeryk

Ну хорошо хоть сейчас треснул. А, если бы через пару месяцев?...

Lena35

составила более 200 миллионов рублей
поди опять два конкурирующих подрядчика потратили львиную долю денег на оружие чтобы провести тендр по нормальному. На бассейн собственно денег не остаось.

gsaxxx

это какая-то альтернативная одаренность делать тоненькое перекрытие на столбах, а сверху налить воды

mancurov

Это нанотехнологии в бетоне!
Интересно будет официальную версию о причинах обрушения перекрытий потом почитать.

gsaxxx

бассейн сломали пидарасы

Logon

какая-то альтернативная одаренность делать тоненькое перекрытие на столбах, а сверху налить воды
хз насчет толщины перекрытия, но я как минимум два бассейна знаю, сделанные по подобной технологии, вполне функционируют

kiritsev

такой проёб в проекте это очень очень крупный провал, как-то с трудом верится. тут всё-же не Китай.
нарушения при изготовлении жб балок гораздо более вероятно и объяснимо спешкой / раздолбайством.
нужно быть полным идиотом чтоб решиться тут воровать ухудшая характеристики.

seregen-ka

Это не бассейн треснул, это натяжные потолки лопнули.

gsaxxx

хз насчет толщины перекрытия, но я как минимум два бассейна знаю, сделанные по подобной технологии, вполне функционируют
мне кажется несколько странным такой проект, хотя допускаю, что при нормальном проектировании и воплощении в жизнь оно вполне может работать
но помоему проще и надежнее ставить бассейн на фундамент, а не подвешивать в воздухе
стандартная тема с бетоном - заказал одну марку, а привезли попроще, что выясняется постфактум

rkagan

стандартная тема с бетоном - заказал одну марку, а привезли попроще, что выясняется постфактум
помимо конструкции из привезенного бетона должны отливать еще небольшие кубики, которые через установленное время должны подвергаться прочностным испытаниям - чтоб не совсем постфактум выяснялось.
предполагаю, что на ответственных объектах так и делают - т.к. строителям тоже свою жопу прикрыть хочется.

avg1035210

пофигист одобряет

TOXA

Судя по толщине перекрытия, не удивлюсь, если "треснуло" при первой же заливке :grin:
В общем, преподавание сопромата в Рашке- в глубокой перде :(

TOXA

нарушения при изготовлении жб балок гораздо более вероятно и объяснимо спешкой / раздолбайством.
Так нет балок...

msfs11

[генримод] Зато в космос первыми полетели! [/генримод]

kiritsev

Так нет балок...
воды там не много, вероятно это монолитная чаша без балок. судя по новостям она скачала треснула.
то есть фундамент не выдержал и что-то просело, а уже через несколько дней этих испытаний развалилась окончательно.
http://kubantv.ru/proisshestvija/43864-novyjj-bassejjn-v-kra...

Uthgart

http://teh-nomad.livejournal.com/1820845.html
....
АПД. В личку написал lastman2012:
"Привет техномад!
Я строил такой же бассейн в одном городе и могу примерно сказать что-там так красиво поломалось.
Пол бассейна- монолитная бетонная плита стоящая на столбах, которые в свою очередь соединены с плитой-фундаментом.
Внутри любой такой плиты находится арматура.
Это собственно и есть та штука которую украли.
1) можно взять арматуру меньшего диаметра. Один хрен ее приходится таскать в руках и она сука тяжелая. И ее много. Убавив пол миллиметра можно уже здорово сэкономить
2) у сетки есть так называемый шаг. -тот промежуток через который кладется поперечная арматура. Традицинно шаг-20 Увеличиваем шаг на сантиметров 10 и имеем еще экономию!
3) вязка/ вся эта сетка провязывается.http://i3.7fh.ru/89/89208-2209556-6fe2827d01a1.jpg вот так как-то. В рашке частенько до сих пор вяжут вручную.или крючком. В идеальном мире провязвают каждую клеточку. Ну а у нас хорошо если вяжут диагональ- через 3-4 клетки
4) в идеальном мире есть схема укладки арматуры, где указано место раскладки усилений. Часто это углы зданий, место где будет лифтовая шахта итд. Это особо толстая и тяжелая арматура которую разом тащит много матерящихся рабочих. Иногда про это сознательно забывают. Еще экономия.
Ну вот как минимум 4 пункта. Могли быть еще ошибки в рассчете и не качественный бетон, но тут процентов 70- мухлеж с арматурой.
наверное ее украли чтобы опять отпиздить кашина."

bogdan

Скоро Путин и Медведев заявят о необходимости завоза в страну немецких инженеров.

LAPIN

Скоро Путин и Медведев заявят о необходимости завоза в страну немецких инженеров.
Давайте уж лучше варягов призовём.

wawa321

смотрю на эту фотку и не могу оторваться

какой-то апофеоз "путинского" режима.
а ведь это страна, в которой раньше строили так:

proformance

какой-то апофеоз "путинского" режима.

TOXA

Я вот хз конечно, но там 2 метра воды.
И все это собирались удержать слоем бетона толщиной около 200 мм, без преднапряженной арматуры, параллельно земле (смотри распределние усилий).
Вялые отмазки на тему "спиздили арматуру суки-пидарасы" при условии, что ващемта стоит закладывать 6-ти кратный запас прочности- выглядят неубедительно.
Если брать советские перекрытия, то там обычно 6-ти метровая сетка колонн, а плиты укладываются на несущие балки. И сами плиты, и балки- хуярятся из автоклавированного бетона с преднапряженной арматурой внутри.
Кстати, через эту же арматуру очень удобно разводить заземление по зданию.
Удивительные расказы про "связку крючком"- ну я хз, но даже у нас в Ульяновске мебельщики арматуру варят. Т.е. натурально сваривают каркас, а потом уже заливают монолит.
Кто тут на форуме занимается строительством- пусть поправят, если я неправ.

sever576

да ты совокЪ!

unlim7729

Удивительные расказы про "связку крючком"- ну я хз, но даже у нас в Ульяновске мебельщики арматуру варят. Т.е. натурально сваривают каркас, а потом уже заливают монолит.
рассказ в посте Бобровникова - лажа. Вся эта вязка и сварка арматуры нужна только на период бетонирования, чтоб она не расползлась и осталась на месте. После застывания бетона проволока уже не играет никакой роли.

cwer2008

Картинка в тему. А-ля "профессия повара не сложилась, пойду в архитекторы"

TOXA

Ну тогда вапще нипанятно: бетон не держит на разрыв- только на сжатие.
Именно поэтому применяется железобетон.

unlim7729

ну да. На разрыв как раз и работает арматура, а не вязальная проволока или сварка.

TOXA

А... понял, что ты имеешь в виду.
Но все равно тогда там солидные перекрытия должны быть...
Кстати, ставлю пиво... хотя мы ведь так и так не узнаем.
Кароч, процентов 90, что при расчетах наполнение бассейна считалось твердым телом

wawa321

Ну тогда вапще нипанятно: бетон не держит на разрыв- только на сжатие.
Именно поэтому применяется железобетон.
видать, там проектировали люди с примерно такими же знаниями. а строить брали тех, кто отличает бетон от арматуры и понимает слово "бегом".

kiritsev

строили дорожные строители. это всё объясняет
http://www.yuga.ru/news/302690/
В качестве исполнителя работ по сооружению комплекса выступала группа компаний "Кубаньдорблагоустройство". Ранее ОАО "КДБ" оказалось единственным участником аукциона на строительство плавательного бассейна в Краснодаре, организованном Департаментом госзаказа Краснодарского края. Первоначальная стоимость объекта составляла 232 млн рублей, затем она была увеличена до 250 млн рублей.
В настоящее время ОАО "КДБ" является одной из крупнейших строительных компаний Южного федерального округа. На сайте ОАО "КДБ" среди реализованных проектов перечислено строительство автомагистрали "Дон", Яблоновского и Тургеневского мостов через реку Кубань, путепроводов по улице Северной, набережной реки Кубань, проспекта Чекистов, зоны отдыха по улице Красной от ул.Советской до ул.Постовой, фонтана в сквере имени Жукова, школы № 100 по улице Школьная.
Кроме того, ОАО "КДБ" занималось реконструкцией улиц Красной, Северной, Калинина, Кузнечной, Кубано-Набережной, Тургенева, Уральской, Солнечной, Ставропольской, Бабушкина и Селезнева; бульвара "Платановый"; парков "30 лет Победы" и "Рождественский"; сквера имени Жукова и Екатерининского сквера.
Также на счету ОАО "КДБ" значится благоустройство и озеленение территории жилых домов, скверов, парков, АЗС "Лукойл" и "Роснефть", "METRO Cash&Carry", "Ашан", "Бауцентр", "IKEA" и других.

Lene81

Невольно возникает вопрос, зачем тогда вообще в 45 не пустили? :grin:

lena1978

так то не бетон был получается, асвальд!

kastodr33

эталонно передернул, молодец.

PETERPETER

Я вот хз конечно, но там 2 метра воды.
И все это собирались удержать слоем бетона толщиной около 200 мм, без преднапряженной арматуры, параллельно земле (смотри распределение усилий)
это совершенно нормально, 2 метра воды — не так много. Какая должна быть толщина бетона? Те же 200мм уже весят столько же, сколько и 50 см. воды. Здесь короткие пролёты, считанные метры, а ведь нормально, когда плиты перекрытий используются по 10-20 метров, без каких-либо особых балок. Короче, я не спец в этом, конечно, но скорее всего в инженерном плане конструкция вполне адекватная и типовая.
Подозреваю, что просто не выдержали требований к материалам, бетон оказался хуже, чем должен был быть по условию, арматура слабее, какие-нибудь временные рамки по сушке бетона не выдержали. Много есть способов.
PS совкодрочерам: из воспоминаний спасателей, разгребавших завалы от землетрясения 1988 года в Армении, они говорили, что при попытке поднять бетонную плиту те просто рассыпались. Такое вот хвалёное советское качество было, где воровали цемент со строек и всё, что только можно. Всё было и раньше :)

TOXA

Такое вот хвалёное советское качество было, где воровали цемент со строек и всё, что только можно. Всё было и раньше
Только вот плиты на заводах ЖБИ делали...
Блин, у тебя пролеты там - по 6 метров примерно (см рост чувака и высоту потолков колонны- где-то 400*400. Простейшие арифметические вычисления показывают, что у тебя 72 тонны воды приходятся на площадку 400*400 (если чо, понятно, что колонна-то выдержит). Ясен пень, там все просто выломало.

TOXA

А что не так?

rkagan

справочно.
стандартные плиты перекрытия, облегченные правда, но с преднапряженной арматурой, рассчитаны на нагрузку 800 кг на квадратный метр. их высота - 25 см.
а на фотке арматуры что-то совсем не видно.

malovdan

Также на счету ОАО "КДБ" значится благоустройство и озеленение территории жилых домов, скверов, парков, АЗС "Лукойл" и "Роснефть", "METRO Cash&Carry", "Ашан", "Бауцентр", "IKEA" и других.
главное, чтоб сами здания не строили

kastodr33

ну как бы " при путине" - дохуя чегоп остроили, что нормально стоит и еще 500 лет простоит при должном уходе, и "при сталине" были свои конструкторские и строительные фейлы.

Logon

что нормально стоит и еще 500 лет простоит при должном уходе
например?
я как-то сразу и не могу вспомнить какое-нибудь суперуникальное сооружение, расчитанное хотя бы на 100 лет эксплуатации

kastodr33

любой монолит
коммуникации надо будет менять, но и они гораздо долговечней чем делали 50 лет назад, и их гораздо проще обслуживать ( а не как например в ГЗ где ту же проводку поменять вообще невозможно оказалось, в итоге все тянули по коридорам над дверями.)

Logon

любой монолит
ниочем...
То, что они сейчас стоит, свежее-красивое, совершенно не показатель того, как будет стоять через 20-30-40 лет.

kastodr33

конечно не значит
может атомный взрыв случится наподалеку
правда там каркас и это выдержит на некотором удалении, перегородки только все выдует нах :)
ты чего сказать то хочешь, я не пойму, что все что построили "при путине" - построили хуево, так чтоли? если нет, нахуя ты ввязался в дискуссию?

mmm3mmm

Из-за чего истерика то?
Подрядчик зафейлил - подрядчик за свой счет и сделает.
Вот если бы после приемки такое произошло был бы вопрос к принимающим комиссиям. А тут как раз во время испытаний и выявили фейл.
«Региональное министерство спорта и заказчик не имеют отношения непосредственно к строительству. Задача ведомства – эксплуатация завершенного и сданного в эксплуатацию объекта. Подрядчики должны сдать объект, который будет соответствовать необходимым нормам и требованиям. После этого происшествия, при сдаче объекта, помимо основных комиссий мы привлечем дополнительных специалистов, которые проверят готовность бассейна. На данный момент подрядчик подтверждает готовность исправить все недостатки и сдать объект через два месяца. Все расходы по устранению происшествия несет также подрядчик», – заявила министр спорта Кубани Л. Чернова.
http://news.mail.ru/inregions/south/23/incident/14135910/?fr...

popov-xxx25

должен быть сдан в эксплуатацию в августе 2013 года
Должен — значит будет. Небось и акт сдачи-приёмки подписан заранее.

lilith000007

Спидозный во всей красе :grin:

Logon

ты чего сказать то хочешь, я не пойму, что все что построили "при путине" - построили хуево, так чтоли?
нет, я хочу отметить, что утверждение типа

как бы " при путине" - дохуя чегоп остроили, что нормально стоит и еще 500 лет простоит при должном уходе

это так, флуд ни о чем...
это даже если не придираться к цифре в 500 лет - навскидку могу только АЭСы и ГЭСы причислить к группе сооружений, на 500 лет считаемых

popov-xxx25

Строит не страна, а люди.

kastodr33

никто не ставит жилым зданиям проектный срок 500 лет конечно, потому что за это время они могут давно утратить актуальность. Тем не менее если менять коммуникации , следить за крышей и нормально отапливать - простоят спокойно. Будут продлять по 50-100 после каждого кап.ремонта если человечество не вымрет раньше нахрен, к чему впрочем все посылки есть.

popov-xxx25

выступала группа компаний "Кубаньдорблагоустройство".
Осталось узнать, депутату/родственикам депутата какой партии оно принадлежит.

Logon

жилым зданиям
в какой момент разговор перескочил на жилые здания?

kastodr33

а те какие больше нравятся? офисные?

Logon

ты знаешь, странно в теме про бассейны начать рассуждать о жилых зданиях.
Ты уж или говори про строения в общем, не выделяя совершенно другую группу, или говори о конкретной категории

kastodr33

ты не заметил на что я отвечал и что там рпотивопоставляется бассейну?

wawa321

эталонно передернул, молодец.
может быть и передернул. может быть при сталине что-то зафейлили, а при путине построили на века.
но есть понятие "сталинка", а есть "хрущевка". полагаю, будет и "путинка" или как-то так. для меня этот бассейн и есть "путинка". сколько оно простоит - посмотрим, мы же молодые пока :)

wawa321

никто не ставит жилым зданиям проектный срок 500 лет конечно, потому что за это время они могут давно утратить актуальность
у нас в городе есть жилые дома которым больше 600 лет. deutsche qualität :)

PETERPETER

я понимаю, что доброфорум всегда экспертов хватает, все знают, как правильно, но у меня вопросы:
Простейшие арифметические вычисления показывают, что у тебя 72 тонны воды приходятся на площадку 400*400 (если чо, понятно, что колонна-то выдержит). Ясен пень, там все просто выломало.
ок, интересный рассчёт. Но вопрос, а какой предел нагрузки тогда? Если не 72 тонны, то сколько? 36 можно? или 18? максимум какой, примерно?
тут ещё надо учесть, что колонны не принимают на себя весь вес, там ещё периметр есть, например.
ps: на самом деле, я конечно не знаю, правильно этот бассейн был построен, или нет. Но я уверен, что скорее нарушена технология подготовки бетона-арматуры, а с инженерной точки зрения всё в порядке, при условии соответствующих материалов. Интересно, если окажется, что масса других бассейнов построена по такой же схеме, многие ли смогут признать, что нагнали?

a100243

главное, чтоб сами здания не строили
Ещё бы. Ни один собственник в здравом уме с такой гнилой конторой дел иметь не будет. Другое дело государство, чиновники всех рангов за соответствующее вознаграждение всегда рады от измени граждан заключить контракт, которые заведомо не будет выполнен.
А что касается устройства прилегающих площадей - схема прослеживается, понятная даже не совершеннолетнему. Всех желающих отстроиться в городе обязывают благоустроить территорию, и намекают, что приёмку пройдёт только обустройство выполненное конкретной конторой. А дальше стандартная схема взятки, только вместо консультаций - благоустройство

Mausoleum

Имхо, на время первого наполнения водой на цокольный этаж, под бассейн, надо сгонять главного архитектора, прорабов, представителя администрации, который смету подписывает. И если они категорически против - уже можно сажать.

Koldunel

у нас в городе есть жилые дома которым больше 600 лет. deutsche qualität :)
600 лет назад был примерно 1400 год, какие блядь
deutsche qualität
?

TOXA

Блин, сами колонны ни при чем: даже бетон марки 150- это 150 МПа прочности на сжатие после полного отверждения. Это по 1,5 тонны на квадратный сантиметр кстати. Так что предел колонны сечением 40*40 см- это дохуя.
Проблема именно в "периметре". В данном случае пол оказался фактически проткнут колоннами (и именно поэтому важно сечение колонн- это фактически сечение поддерживающее перекрытие).

TOXA

Слово deutsch впервые появляется около 900 г н.э.
А Священная Римская Империя являлась с 1512 года вообще Heiliges Römisches Reich Deutscher Nation.

Logon

это все словеса, что за здания, которые уже 600 лет стоят?

tanniki

Имхо, на время первого наполнения водой на цокольный этаж, под бассейн, надо сгонять главного архитектора, прорабов, представителя администрации, который смету подписывает. И если они категорически против - уже можно сажать.
по-моему, надо так всегда делать. Причём с журналистами из орт-ртр тоже.

klusser

ну может какие-нить древние постройки в калининградской области.

TOXA

Обычные дома фахверковые.
Насчет 600- хз, но вот дома, которые еще Тридцатилетнюю войну помнят (а это 400 лет тому назад)- обычное дело.
Всякие фастфудовые забегаловки в домах века 18-го- вообще сплошь и рядом.

petrovna

Я в Кведлинбурге, в германии жил в доме построенном в 16 веке, рядом был самый старый дом города, датируемый 1347 годом, жилой.

TOXA

Нет, в немецких городах, которые не сильно бомбили.

karim

в цурехе в центре полно домов 14 и даже 13 веков постройки
сейчас там бордели :)

TOXA

А в Швейцарии они легальны?

wawa321

да, фахверковый дом 14 века, прадедушка железобетона. там до сих пор люди живут. могу фото сделать :)

karim

да
и проституцией с 16 лет можно заниматься, если еще не отменили до 18

TOXA

Там тогда половину среднестатистического Альтштадта фотографировать можно :grin:

TOXA

Фигасе свобода нравов. :D

stm7504407

любой монолит
данное утверждение по дефолту является неверным хотя бы потому, что бассейн, о котором идет речь в данной теме, тоже по своей сути является монолитом. а он и недели не простоял.

Koldunel

да да, очень круто, это что за замок с 1400 года простоял в качестве жилого дома в россии?
а-а, не в россии... ну может есть такие, ага...

karim

ну от того что вбелую работают наверное цены зато немаленькие

cwer2008

Пойдёт как пример? Софийский собор

Hisstar

здания, которые уже 600 лет стоят?
видел я воочию в Австрии в мелких городах дома 1400 и 1200 годов выпуска. Стоят они огромными усилиями современных технологий. Может, конечно, в России все не так, но в Вене дома 120летней давности представляют из себя жуткую обузу городскому строительству. Жить в таких домах в 2-3 раза дороже из-за отвратительной конфигурации водопровода, канализации, газа и электричества. Плюс они разваливаются, приходится много тратить на поддержание "традиционной" штукатурки фасадов.
Никогда не понимал, почему все так превозносят старую архитектуру =/

redtress

ну типа. Одни лохованы упарываюцо по иКАЛогии. Другие - по "орхиетктуре и старью"

Forsit

ну типа. Одни лохованы упарываюцо по иКАЛогии. Другие - по "орхиетктуре и старью"
и только хулио в белом пальто стоит крутой тачке едет красивый. :D :D :D

TOXA

Я те по секрету скажу, что лечить ЗППП- дороже.
Никогда не экономь на себе.

Andrey48

Ну остались у вас в ульяновске идиоты, что же делать.
Варка арматуры не имеет никакого смысла.
а учитывая что это увеличение сроков, трудозатрат и ухудшение свойств арматуры, то вообще радуют такие спецы.

redtress

у кого что болит...

TOXA

Потому что в Рашке каждое столетие- новые дома.
Очень мало сохраняется памятников архитектуры и все такое. Посему это- уберпрестижно (ибо этого мало).
В Гермашке это побольше.

TOXA

Ну конечно... только их здания стоят.

Andrey48

да чо бы им не стоять?

TOXA

Действительно...

Andrey48

а при строительстве небоскрёбов, основные колонны вяжут из спецарматуры, на конце которой нарезают резьбу и соединяют со следующей арматуриной с помощью спец гайки.
И ты не поверишь, небоскрёбы тоже стоят. и получается ещё дороже чем сварка.
И там это действительно надо. А так по всему миру арматуру вяжут и миллиарды конструкций стоят и не падают. И в ульяновске, я тебя уверяю, тоже вяжут, просто ты не на то смотрел и варили там что-то другое.

TOXA

Возможно.
Но критерий один- все должно быть ок.
Если кто-то перестраховывается, то я считаю, что это целиком окейно: уебется перекрытие как в данном случае- и пиздец, люди погибнут, оборудование побьет- колоссальные потери.
Так что нехуй- лучше лишнего проварить.
А в данном примере мы видим, что чуваки пеняют на то, что кто-то там не так арматуру связал. Ну это смешно.

sergei1207

сварка и резьбовое соединение это две охуительные разницы. засчот нагрева и прочей поебени, у участка со сваркой, может быть запросто другой предел упругости(меньший) чем у соседних участков, например.

Andrey48

Заебись критерий. Всё должно быть ок.
они наверное таким и воспользовались.

Andrey48

а я что-то обратное написал?

bogdan

Невольно возникает вопрос, зачем тогда вообще в 45 не пустили?
Возможно Путин и не прочь был бы пустить немцев в Россию в 45-ом. Во всяком случае ведёт он себя по отношению к государственному строю страны именно так.
Но 1945 в Россию не пленные немецкие инженеры на заработки собирались, а безработные немецкие крестьяне и рабочие, которым не хватало рынков сбыта в Германии и Европе.

EjikVir

Вы замучили спорить, сварка/вязка, до резьбы добрались. Где варить, а где вязать - говорит не прораб, не мастер участка, не начальник строительства, который хочет украсть на проволоке или электродах. А проектировщики. В одних случаях арматуру приваривают одну к другой, например при наваривании одного каркаса к другому в наливных сваях. Швы производят особыми электродами, по 30-40 см длинной, закладывая потерю прочности арматуры после сварки. На особо важных строительствах вместо сварки используют то самое муфтовое соединение. Потери прочности нет.
Если делают пространственные каркасы, как для перекрытий, фундаментов и пр, то никто арматуру не варит, а только вяжет, т.к. она теряет в прочности на разрыв в местах сварки, а второе, не менее важное, должна "играть" при эксплуатации конструкции.
Все это легко сейчас расследовать. Возьмут пару уцелевших кусков, раздербанят, проверят как вязали, образцы бетона проверят на прочность, узнают действительную марку и накажут...мастера участка. выговором или, не дай бог, увольнением. хорошо, что люди не пострадали. А денег на ремонт еще дадут. Олимпиада жеж рядом.

Brodnik

А денег на ремонт еще дадут.
трещину заделают? что-то мне подсказывает, что там все здание на таких же нанотехнологиях держится.

TOXA

Очевидно, что критерий не выполнен :smirk:

Koldunel

ты в нем прописан? ну да, тот еще жилой дом... немцы строили, ага.
по твоей же ссылке нарисовано, что строили славяне и это ни разу не жилой дом.

191160

а при строительстве небоскрёбов, основные колонны вяжут из спецарматуры, на конце которой нарезают резьбу и соединяют со следующей арматуриной с помощью спец гайки.
И ты не поверишь, небоскрёбы тоже стоят. и получается ещё дороже чем сварка.
Для интересующихся — наглядный репортаж (http://art-pushka.livejournal.com/206954.html на некоторых снимках хорошо видны муфты на стыках арматуры.

andrey2107

а прикольно будет, если как доминошки посыпяцо.
Судя по противоштормовым укреплениям будет здорово если до начала игр не рухнут =)

andrey2107

ну как бы " при путине" - дохуя чегоп остроили, что нормально стоит и еще 500 лет простоит при должном уходе, и "при сталине" были свои конструкторские и строительные фейлы.
Сплюнь...а то Москва-Сити через 20 развалится :grin:

lena1978

хм, в германии тоже вбелую. там не дорого :o

mmm3mmm

Че как думаете, когда обвалится?
1 августа 2013, 16:24 (мск) | Экономика | РИА Новости Краснодар
Новый мост через реку Сочи 6 часов проверяли на прочность
СОЧИ, 1 авг — РИА Новости, Ульяна Гребенникова. Строители в течение шести часов проверяли на прочность новый мост через реку Сочи на магистрали «Дублер Курортного проспекта», возводимой к Олимпиаде-2014, говорится в сообщении компании-подрядчика ОАО «Волгомост».

Автомагистраль-дублер Курортного проспекта является основным объектом транспортного строительства в рамках подготовки к играм 2014 года. Трасса обеспечит связь между Большим Сочи и районами горного кластера. Вся дорога разбита на три очереди.
Новый мост через реку Сочи в Центральном районе курорта входит в состав третьей очереди. Его строительство началось в 2010 году, и теперь строители провели его приемочные испытания, которые длились шесть часов.
«С целью измерения фактических деформаций и напряжений в конструкциях, в том числе прогиба центрального пролета моста, определения опорных реакций и сравнения их с проектными были задействованы 12 машин общей массой 240 тонн. Испытания состояли из четырех схем загружений пролетного строения на статическую нагрузку и прогон машин с различной скоростью через препятствие — на динамическую», — говорится в сообщении.
Сам объект представляет собой два моста: автодорожный — длиной 245 метров и сооруженный на нижнем уровне пешеходный, подходы к которому оборудованы пандусами.
Для завершения строительства объекта осталось нанести дорожную разметку, установить знаки на проезжей части моста. Также в стадии завершения дорожные работы по улице Конституции и работы по монтажу парапетного ограждения набережной реки Сочи для сохранения единого архитектурного облика города.

Valeryk

Такой мост, думаю, могли наверное и нормально сделать.

PETERPETER

Такой мост, думаю, могли наверное и нормально сделать.
   на фото явно другой мост, тот, про который пишут, должен быть 245м в длину и иметь пешеходный ярус.
   вот, кстати, фото с одного из новых небольших мостов в районе Олимпийских строек (декабрь 2012):

такой провал многометровой глубины, никак не обозначенный. Прикольные ощущения, когда ночью на него напарываешься

Logon

такой провал многометровой глубины, никак не обозначенный.
это не провал, это ловушка для ховера :grin:

Valeryk

Точно. Не обратил внимание.

kolobok1

Я, конечно, знал, что у нас деньги воруют по-чёрному и строят херово, но чтобы так... :o

teddi5057

удивительно за что столько плюсов поставили - сразу видно МГУ не строителей готовит
Арматуру именно вяжут, а не варят т.к. она работает на растяжение, сваренная же арматура на ура отрывается в местах сварки, т.к. каленая сталь отпускается и теряет необходимые свойства.
Вот тебе ссылочка, взгляни:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=5...

TOXA

Вопрос с арматурой (связка vs сварка) там далеко не самый важный, ибо колонны пол ПРОЛОМИЛИ нахуй.

PETERPETER

Арматуру именно вяжут, а не варят т.к. она работает на растяжение, сваренная же арматура на ура отрывается в местах сварки, т.к. каленая сталь отпускается и теряет необходимые свойства.
Это поперечные прутья, когда каркас собирают, а продольные/угловые сваривают. Что можно наблюдать на любой стройке домов-монолитов.
============================================
Из отдельных прямых стальных стержней или стерж­ней сложной формы собирают арматурные сетки и кар­касы. В местах пересечения стержни сваривают или перевязывают проволокой.
Электросварка повышает производительность труда арматурщика, резко улучшает качество арматурных изделий. Причем прочность сварных соединений ничуть не уступает прочности самого стального стержня. Свар­ные узлы обеспечивают большую надежность работы арматуры, способствуют прочному и надежному закреп­лению ее в бетоне. С помощью контактной и дуговой электросварки изготовляют отдельные сетки и каркасы, производят укрупнительную сборку плоских каркасов II объемные.
При контактной сварке места соединений стали на­гревают до размягчения, а затем сжимают. При дуговой сварке места соединений стали сплавляют. Дуговая сварка бывает ручная, под флюсом, ванная, электрошла­ковая. Сварочные работы выполняют рабочие-сварщики в соответствии со специальными указаниями по сварке соединений, арматуры и закладных деталей железобе­тонных конструкций. При дуговой сварке арматурщики не принимают уча­стия в работе сварщика. При контактной сварке арма­турщики помогают зачищать стыкуемые концы стальных стержней.
При изготовлении некоторых особо сложных про­странственных каркасов нельзя применить сварочные аппараты. При небольших объемах работ использование сварочных аппаратов нецелесообразно. В этих случаях стержни соединяют между собой с помощью стальной вязальной проволоки. Соединение стержней ручной вяз­кой допускается для арматуры диаметром не более 16 мм.
Если длина стальных стержней недостаточна, то прежде чем соединить, их стыкуют. При этом стык дол­жен быть столь же прочным, как металл самого стерж­ня или сварной узел. Стыкование производят одним из трех способов: внахлестку без сварки, с помощью про­волоки, дуговой или контактной стыковой электросвар­кой. Самый распространенный последний способ, так как при нем не требуется металла на устройство допол­нительных накладок и подкладок в местах стыкования.
==============================================

kastodr33

девайс на видео крутой но весь его смысл в ускорении процесса
фантазерам рассказывающим про "отпустит каленый метал" - рекомендую дойти до строительного рынка, взять арматуру соразмерно комплекции и согнуть. А потом вспомнить что каленый металл немножко ломается при этом.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: