Зеленые технологии по-грузински

kastodr33

И главное - экологически чисто, не тратится ни кубомиллиметра "вонючего газа". Все из возобновляемых источников, а именно солнечная энергия.

На картинко народ греет в бутылках воду на солнце с целью дальнейшего мытья тела. Это Тбилиси. Ради этого стоило бороццо, да.
http://dp-132.livejournal.com/81553.html

TOXA

А без революций типа было бы как-то иначе? :smirk:

kastodr33

да - вроде кровавый совок практиковал центральное отопление и водоснабжение.

MAKAR-61

Так Саакашвили оказывается боролся с совком, а не с Шеварнадзе. А пацаны-то не знали :o

MAKAR-61

И кстати, при кровавом совке было дохрена мест без централизованной подачи газа.

scorobei42ru

а почему ты не назвал тему "немношка про джорджею"?

avg1035210

это типо круто найти кусок говна и запостить его, а потом сказать что так везде?
что это за дом вообще? мб там бичи живут и там со времен совка ничего никогда не было
вообщем кг/ам

redtress

а какие у них были варианты?

kastodr33

мыться горячей водой из душа и не топить дровишками в квартирах?

seregen-ka

Грузины расказывали, что в Тбилиси есть места, где живут беженцы из Абхазии. Причем их в 90 расселили в пустующие здания без условий, потом Шеварнаде предлагал их расселить в квартиры, но те сказали, что вернутся только в свои дома.
В Батуми например нет центрального отопления, как факт. Так там тропики, и реально дешевле отапливаться печками.
Газ не везде подведен еще с совка. С электричеством были проблемы периодически отрубалось во всем городе, народ обзавелся генераторами.
В Армении в Ереване, народ в 90е подрубался к электричеству в метро, потому что людям нихрена не доставалось.

antcatt77

да - вроде кровавый совок практиковал центральное отопление и водоснабжение.
если это частный сектор (что очень похоже то центрального отопления и горячей воды даже на территории Москвы может не быть, не говоря уже про остальной СССР (и Россию)

avg1035210

этож слаер, у него в башке говно

mtk79

современник-классик о том, до чего ж нас довели жиды, сталин, дерьмократы, америкосы (нужное подчеркнуть)
Просыпаюсь с бодуна,
Денег нету ни хрена.
Отвалилась печень,
Пересохло в горле,
Похмелиться нечем,
Документы сперли,
Глаз заплыл,
Пиджак в пыли,
Под кроватью брюки.
До чего ж нас довели
Коммунисты-суки!
/И.Иртеньев/
ПС. Что-то вяловатые набросы в Сосите пошли. Сплошь какие-то ухудшенные пародии на пофигиста

qwerty2009

Ну, пока лоховство видно только в том, что греют в бутылках, а не поставили какие-нить большие баки на крыши домов. Энергия на нагрев воды та же солнечная, дармовая-бесплатная :)

sever576

это фото взяли из жж Сергея Доли, там еще много интересных
http://sergeydolya.livejournal.com/484582.html

lexa245

Этим товарищам не хватает линка на этот мануал + термо-изолированный бак для хранения с рециркуляцией для постоянного повышения температуры, в условиях Грузии им нафиг не нужно будет иметь центральное отопление.
Да к этому солнечные батареи дешевые из Китая с аккумуляторной системой и с резервным генератором и вот тебе и энергетическая независимость отдельного дома.
Они просто наверно не знают что окупаемость солнечных источников энергии может быть очень не плохой при использования конкретных природных условий и при грамотном подборе технологий.
 А вообще не понятно почему правительство не развивает эту тему могли бы производство локальное открыть обогревателей (солнечные панели думаю не потянут да и очень вредно для экологии это, проще в Китае закупать опять же рабочие места.

78685

это типо круто найти кусок говна и запостить его, а потом сказать что так везде?
всемилостивый будда ниспослал тебе понимание СУТИ слеера

seregen-ka

ну что я могу сказать, типичный турист, нафоткал ничего особенного.
По старому городу реально прикольно ходить, конечно там все по разному.
Про Баржоми и еду...
Шашлык это не то блюдо, за которым нужно ехать в Грузию ИМХО.
Баранину я не люблю, со свининой у грузин были проблемы: была эпидемия и куча подохла, свинина вроде как у них в основном импортная, а шашлык из говядины жестковат и суховат.
в конце концов, чахохбили, сациви (хотя вроде это блюдо в домах готовят на праздник хинкали (это ваще мое любимое кибаби, жаренные говяжьи мозги, мчади, аджарский хачапури (только в Батуми мегрельский хачапури (блин тяжелая еда кебаб, салаты. В батуми такой клевый салат из говяжьего языка ел (другие блин ингредиенты не помню, гранатиком посыпан был).
Мне в Грузии приготовили кофе по турецки в турке, вот был реальный клевый бодрящий кофе, очень мелкого помола, хотя я не думал, что мне понравится, я больше люблю всякие там лате с корицей.
Про воду: имхо Ликане гараздо лучше Набеглави, мягче.
А лимонады Тархун, Дюшес НАТАХТАРИ ммм.
Про вина сухих полно тоже Мукузани, Ркацители, Пиросмани.

Valeryk

:grin: Лол
Я за вообще холодной водой моюсь. А ведь в Черемушках живу.
Стоило ведь бороться, а?

nozanin

а какие у них были варианты?
Ой, не прикидывайся, что не знаешь!
Если бы они не выпендривались и на Путина бы не бычили, а приняли его как покровителя, то жили бы сейчас достойно. Ну как, например, живут в Осетии Южной.
Там ведь, как известно, все более лучше одеваются и моются. По 1-му показывали...

rkagan

если это частный сектор (что очень похоже то центрального отопления и горячей воды даже на территории Москвы может не быть
буквально вчера был в гостях, Москва, пятиэтажка, 4-я станция от кольцевой - горячая вода не подведена, в ванной АГВ стоит.

kastodr33

Они просто наверно не знают что окупаемость солнечных источников энергии может быть очень не плохой при использования конкретных природных условий и при грамотном подборе технологий.
ну да
гденить в сахаре или там в тайге куда тока вертолетом добираются

kastodr33

не ну так там же в агв горит проклятый путлерсгий газ!
кстати агв не так уж и плохо - имеет и плюсы перед центральным горячим водоснабжением

marina355

буквально вчера был в гостях, Москва, пятиэтажка, 4-я станция от кольцевой - горячая вода не подведена, в ванной АГВ стоит.
Проблема Тбилиси в том, что там нет газа.
Был бы газ - установить колонки/АГВ не проблема. В большинстве городов России центральной горячей воды нет, нормально колонками обходятся.

marina355

кстати агв не так уж и плохо - имеет и плюсы перед центральным горячим водоснабжением
люто плюсуюсь.

simara72

Да, я эти плюсы очень хорошо прочувствовал, когда на первом курсе во время сессии горячую воду к херам отрубили.

redtress

считаеш што слаер все более проповедует жизнь с хуем во рту?

KazantesDmitry

Слая считает, что СР - самая лучшая страна. Впрочем для него это так и есть. Тем не менее, когда он в жизни сталкивается со сраным говном, то у него сразу возникает диссонанс: "как так? сраное говно?!" Тогда он предпринимает целебный поход в интернет, где ищет сраное говно в бывших союзных республиках. Как только он его находит, ему сразу становится легче. Ведь для быдлана нет лучшей радости, чем несчастье соседа. Ну и для закрепления успеха Слая постит свои находки на флокал.

imarish

этот мануал
ты сам мануал этот смотрел? чурканы его не осилят никогда, если они не осилили просто бак плоский на крыш поставить.

Seka

Репортаж из Батуми
Дороги разбиты, по сравнению с Турцией - совсем не айс, на границе пропускают быстро и в карманы не лазят, на улицах ложат плитку, совсем как в Москве, народ дико счастлив видеть русских туристов, все очень хотят пообщаться так что сложно отъ&@аться, в прошлом позапрошлом году все коммуникации переложили под землю (раньше были над до хера отелей все забиты и цены не адеватно высоки (150-200$ в среднем за норм. Номер народ дружелюбен и адекватен. Посмотрим сегодня что с едой и грузинками.

lexa245

ты сам мануал этот смотрел? чурканы его не осилят никогда, если они не осилили просто бак плоский на крыш поставить.
Этот мануал осилит даже человек без никаких навыков, а уж какой ни будь механик из Грузинского автосервиса должен легко.
Там же бля не система с поворотными зеркалами или система с параболическими зеркалами и солевым теплоносителем в тепло-поглощающих трубках в свою очередь вложенных в вакуумные, для создания систем управления которыми требуется продвинутые инженерные скиллы.
Там тупо трубки медные обжатые алюминиевым тепло-поглотителями покрашенные черной краской и спрятанные за панелью поликарбонатной, двухкамерной кажись, да в деревянной коробке, че там уметь то, а подключить к баку и водоброводу должен любой сантехник справиться.

redtress

С другой стороны, он ведет себя как эталонный рашкован. Покрайней мере пишет

kastodr33

ти такой фантазер :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: