[про работу]Поколение Z

gala05

Любопытное рассуждение
http://asocio.livejournal.com/889228.html
То, о чём я давно уже писал, наконец-то обретает четкие очертания. Широкие слои "предпринимателей", "бизнесменов", "успешных людей" обеспокоены "поколением жесть" - целым поколением, которое "не хочет работать". Выглядит это примерно так:
Один молодой инженер-физик потом признался, что по ночам развозит жриц любви по клиентам на своей машине: "Жить-то на что-то надо! Не на ваши же жалкие 40 тысяч!"
Другие тоже чем-то подрабатывали. Но не все. Один курьер через неделю увольнялся, потом, спустя месяц, снова восстанавливался. На вопрос, что он делал этот месяц, отвечал простодушно: "Дома сидел. Работать неохота".
И в самом деле. Работают почему-то только ушибленные социалистической идеологией старперы, которые до сих пор полагают, будто бы намолачивают свой труд в закрома Родины-Матушки. Но им уже бесполезно объяснять, возраст, старость, маразм. А что видят молодые? На каких примерах учатся?
Я работаю в крупной производственной компании. Моя задача - "зайти" в нужный кабинет в Газпром или Роснефть и "правильно" поговорить о поставках нашего оборудования. Получаю в месяц около 180 000. Это оклад. Продажами я не занимаюсь, поэтому не завишу от планов продаж. По сути - я халявщик, я "всего лишь" умею договариваться с нужными людьми. И в моем окружении все занимаются чем-то подобным. Честных работников за 40 тысяч и горе-предпринимателей малого бизнеса - мы считает неуспешными людьми, ибо они впахивают как волы. Нормальные пацаны невпахивают и пилят деньги нормальные :)
Сын мэра становится директором градообразующего предприятия.
Дочка военкома владеет сетью ювелирных бутиков.
Бандит, переворачивавший ларьки в девяностые, теперь управляет этими ларьками.
Зять депутата стал генеральным директором госкорпорации.
Жена прокурора открывает банк.
И так далее, и тому подобное, и до бесконечности.
Конечно работают лениво. А зачем им работать не лениво? Чтобы ты, дядя, себе ещё один порш кайен купил? Не, спасибо, мы лучше побездельничаем
Выросло поколение, которое умеет смотреть, видеть и делать выводы из увиденного. Я подчёркиваю - не слушать карамельные святочные истории про достижение успеха с помощью "тяжелого труда", не читать дебильную мотивационную литературу от Хилла и Кийосаки, не ходить на Тренинги™. А просто наблюдать.
Единственный вывод, который можно было сделать за последние двадцать лет - от интенсивности труда ничего не зависит. Либо у тебя есть мохнатая лапа, либо у тебя её нет. Либо родители твои дали тебе много денег - либо не дали. И если у тебя всё было - у тебя всё будет. А если у тебя ничего не было, то как ты ни старайся - ничего не получишь.
если тебя заставляет работать человек, который сам ничего не заработал, то работать просто смешно. Если тебя заставляют работать, в качестве примера показывая человека, которому просто повезло - работать просто смешно. Наконец, если твоя работа никогда не принесёт тебе то, что на людей просто свалилось с неба - то всякий стимул к работе кроме работы ради физического выживания теряется.
Можно, конечно, стать "нормальным пацаном", о которых написано выше, и распиливать падающее с неба. Но даже за напыщенной бравадой этого нормального пацана слышно желание оправдать себя. Он успешен - но он из общества вышвырнут и презираем. Та же самая обида, которая сочится в публичных выступлениях Чубайсов и Авенов - "Не уважают". В итоге "нормальными пацанами" становятся только психические - чья страсть к накоплению перевешивает всё остальное.
При этом недостатка в посетителях Тренингов™ нет. Толпы зомбированных нашистов с радостью будут поклоняться Священному Экономиксу™, рассказывать про рожь и овощи, работать по десять часов в сутки.
Да вот только одна беда - это не те работники, которые нужны для хорошей работы. Их ведь даже в макдональдс не поставишь - все котлеты на пол пороняют. Наймешь таких в ресторан - а они, ироды, возьмут и сейф утащат с деньгами. Поставишь их в торговый зал консультировать - они или клиентам нахамят, или товар перебьют.
Поэтому даже если они будут работать по двадцать часов в сутки - толку от их работы нет.
А люди, которые работать умеют и хотят - они желают получать сааавсем другие зарплаты: кто двести тыщ, а кто и пятьсот. Это, понятное дело, чтобы работать. А сидеть на жопе ровно в офисе можно и за пятьдесят. Сидеть - но не работать. Потому что - зачем работать? Чтобы ты, дядя, себе порш кайен купил?
Воробизнесмены вообще крайне тупы и многих вещей понять не могут в принципе. Например, такой вот предприниматель может одновременно жаловаться, что у него работники тупые, ленивые и халявщики, и рассказывать о том, что зарплат больших он платить не будет, потому что к нему и за пять тыщ в месяц очередь стоит. Ну так ведь сколько платишь - столько и получаешь, ты же в "рыночной экономике" живешь, дурень.
Не так давно, может десяток лет назад, воробуржуи отчаянно вопили "Хороший специалист всегда будет зарабатывать хорошо, нужно только много работать". Ну а если говорили - будьте добры сделать. Теперь ни один "хороший специалист" из "поколения Z" пальцем не двинет, пока ему не дадут возможность "зарабатывать хорошо". Я всё думал - как они выйдут из этой ловушки "Работать много, зарабатывать мало". А выход оказался простым - нужно просто не работать или работать по-минимуму. И чтобы за каждое телодвижение воробуржуй доплачивал, и кланялся, кланялся. И их же, воробуржуйское, "не нравится - уходи".
Им не нравится - и они уходят. Всё честно. А за тарелку супа пусть гастарбайтеры "приносят владельцу прибыль". Если смогут, конечно. Всё чаще получается так - что не могут. Хоть ты десять человек найми за пять тыщ в месяц - не сделают они того, что один за сто тыщ может. Уровень не тот.
Хорошее поколение, правильное.

vkryzhov

Имхо говорить о "поколении" некорректно - есть определенный слой таких людей, но не уверен в массовости такого мировоззрения

Logon

но не уверен в массовости такого мировоззрения
вынужден констатировать, что таких все больше и больше.
Правда, все те, кто так думает, имеют одну отличительную особенность - им есть где жить
В их распоряжении имеется квартира, комната, в которой они великолепно проводят время, не парясь такими мелочами как работа-машина-айфон

karim

кгам

12457806

Это не поколение, а всего лишь одно из следствий сложившейся системы государства. Сменится система - все т.н. "поколение" исчезнет.

Logon

Сменится система - все т.н. "поколение" исчезнет.
только непонятно, вновь возникшее, оно каким будет :)

seregen-ka

Народ не верит лозунгам, единственное, что может заинтересовать, либо нетривиальная задача - челенж, потешить свое эго (и то редко либо просто бабло.
Всякое про: команда, компания - выслушивается от начальства и мысленно посылается нахуй.

Logon

сякое про: команда, компания - выслушивается от начальства и мысленно посылается нахуй.
с эти не спорю...
Но вообще получается замкнутый круг - поднять настрой, изменить настроение могла бы какая-нибудь мега-идея, причем на уровне государственном: "мы будем первыми!", но все что связано с государством воспринимается в штыки (весьма обоснованно, кстати).
Получается, что государство первым должно повернуться лицом (а не жопой) и показать,что ему нужен этот порыв и настрой и что выиграет от этого не г-н Тимченко, Миллер, Вайншток или хз кто, а выиграет общество.
И тут уж понимаешь правоту пингвина - без смены системы это невозможно

lenmas

И тут уж понимаешь правоту пингвина - без смены системы это невозможно
То-есть без нового 17-ого не обойтись? :(

coteico

У меня в офисе работает один парень. Он почти никогда не спрашивает, он делает задания в срок. Он, кажется, даже не кушает. И растет-растет-растет.
Разные люди есть....
Но вообще, правда написана, люди поверили в то, что хороший квалифицированный труд стоит хороших денег и за эти деньги реально вкладываются, а ниже определенной планки - все остальные, кому просто.. не нужно.
А Вообще за собой замечал. Готов чуть ли не жить на работе и пятилетки за три года делать, но не ниже определенной суммы в месяц. Не решил, хорошо или плохо.

seregen-ka

Возраст какой ?
Те кому за 30, кого уже не раз киданули с премиями, обещаниями роста или что "это в последний раз, когда нужно поработать в авральном режиме", те на лозунги не ведутся.
Когда человек без особого труда может найти себе работу с тем же окладам и тем же гемороем - ему похуй. О будет работать от и до, а дальше извините...
Меня не раз пытались на прошлой работе напрячь поработать в выходные (причем с оплатой, было туманно я сразу говорил, выходные - мое личное время, я в выходные не работаю.
Когда человек молча делает, не просит ничего, тоже повод задуматься, значит у него есть некая цель, в которую работа в текущей компании может и не входить...

Logon

То-есть без нового 17-ого не обойтись?
ну как минимум без нового 1905

12457806

То-есть без нового 17-ого не обойтись?
Безотносительно прогнозов, а чего ты боишься? История человечества - это постоянная дележка ресурсов и власти. Ты чо, не гомо сапиенс чоли?

lenmas

Безотносительно прогнозов, а чего ты боишься?
Знаешь что, пускай это будут ребята не с нашего района, ok?
Пускай, например, теперь сшп замутит тему! ;) А мы постоим в сторонке, покурим :)

12457806

Боишься, значит. Один хрен, рано или поздно будет замес, инфа 100%. Не ты будешь с винтовкой бегать, так детки твои или внучата.
Нехуй ссать, жизнь коротка, а человек суть есть жывотное, так что не бойся собраться в стаю и попиздовать на охоту с немалым шансом помереть. Не сейчас помрешь, так через 40 быстрых лет, в кучке собственного дерьма в доме престарелых, например.

kolobok1

Ну всё правильно написано. Добавлю к этому, что современная российская экономика - это экономика в основном низко- и среднеквалифицированного труда при почти поголовном высшем образовании. Отсюда и несоответствие ожиданий возможностям, и толчея на одних позициях при невозможности найти толкового человека на другие.
По моему разумению, подкрепленному опытом (собственным и друзей-знакомых в последние годы и до работодателей стало доходить, что невозможно платить людям копейки и получать феерические результаты. Классика жанра - банковская сфера, по мере развития конкуренции "Сбербанк" и региональные банки с допотопным сервисом и хамским обслуживанием потеряли значительную часть клиентов, при том что предлагаемые ими условия в ряде случаев даже лучше!

lenmas

"Сбербанк" и региональные банки с допотопным сервисом и хамским обслуживанием потеряли значительную часть клиентов
+1
Чего только стоит то, что они перестали обслуживать коммунальные платежи в кассах. В очередной раз оттолкнули от себя клиентов.

Aleks150284

Ты не специалист ни по рынку труда, ни по демографии, ни по социологии, ни по психологии. Ты просто тупо пиздишь. Ты тупая пизда.

karim

ты убогий задрот который ко мне яростно подкатывал :)

chyk2005

Vilfred_style-рассуждение

Aleks150284

Ты дурочко :crazy:

Xela

Имхо бред.
Кто хочет ищет возможности, кто не хочет, ищет причины.
Имхо аффтар идиот, т.к. пытается на основании нескольких частных случаев построить какую-то теорию.
В любом поколении есть бездельники, а отмазки "Я буду работать только за 1 миллион в месяц" или "Сколько ни работай, все равно все достанется жуликам и ворам" будут всегда.

frostenrus

Кто хочет ищет возможности, кто не хочет, ищет причины.
Имхо бред.
Понятно же что утверждение статистическое. И на мой взгляд статистикой подтверждается: при нашем укладе экономики подрастающая молодежь видит в качестве примера "успешных" людей — не тех кто пашет с утра до вечера, а тех у кого еть связи и пила.

marillion2530

при нашем укладе экономики подрастающая молодежь видит в качестве примера "успешных" людей — не тех кто пашет с утра до вечера, а тех у кого еть связи и пила.
не только подрастающее
но и все остальное
ну возможно только стариканы думают по другому

karim

да уж поумнее тебя :grin:

bogdan

И в самом деле. Работают почему-то только ушибленные социалистической идеологией старперы, которые до сих пор полагают, будто бы намолачивают свой труд в закрома Родины-Матушки. Но им уже бесполезно объяснять, возраст, старость, маразм. А что видят молодые? На каких примерах учатся?
Я одно время верил в Профессионалов "старой закалки" пока сам работать не научился. А когда научился понял, что эти самые старпёры и есть рассадник и идеологическое ядро всего того говна которое творится.
Один такой весьма и весьма разбирающийся в механике инженер два года у нас в лабе ВордПадом пользоваться учился. А всё гнал на какие-то волосатые лапы, блат и прочее.
PS Примеры с менеджерами с ЗП 180 штук очень не показательны, договариваться тоже надо уметь. Даже про откаты.

Xela

Ололо, мне кажется, что вы хотите видеть не истину, а подтверждение тезиса "Сраная рашка катится в сраное говно"
В Москве реально абсолютно честно зарабатывать 100-200 тыс.в месяц на наемной работе. Если имеешь менеджерские качества - то много больше. Знаю примеры успешных бизнесов, когда люди зарабатывали миллионы не имея отношения к госзаказу и распилам.
А бездельники будут сидеть на жопе и ныть, что в РФ при Путине, что в США при Обаме.

Oleg4534

Имхо аффтар идиот, т.к. пытается на основании нескольких частных случаев построить какую-то теорию.
Зря ты так. Автор конечно упрощает всё, но тенденция очень чётко прослеживается. У меня почти у всего класса в Балаково есть младшие браться/сёстры (такая вот хитрая демаграфия города, родившегося в 81-85ом году фактически и наполненного молодыми специалистами со всего союза). И у большинства, у большинства младшие сидят на шее у родителей. Да и чего греха таить - я когда в Москву переехал учиться у меня у самого всякое желание въёбывать за науку пропало.

garin

Ололо, мне кажется, что вы хотите видеть не истину, а подтверждение тезиса "Сраная рашка катится в сраное говно"
В Москве реально абсолютно честно зарабатывать 100-200 тыс.в месяц на наемной работе. Если имеешь менеджерские качества - то много больше. Знаю примеры успешных бизнесов, когда люди зарабатывали миллионы не имея отношения к госзаказу и распилам.
Ты - акула?

Oleg4534

В Москве реально абсолютно честно зарабатывать 100-200 тыс.в месяц на наемной работе.
Ахха-ха, а не в москве? :lol:

78685

ну ты прям хочешь и рыбку съесть и в москву не влезть

fabio

>у большинства младшие сидят на шее у родителей
Ты так говоришь, как будто это что-то плохое

78685

Ты - акула?
а что он не так сказал? Страна большая, случаи разные бывают. И то, что говорит , и то, что говорит топикстартер верно для разных мест
действительно, большая часть страны живёт по полуфеодальным понятиям, где родоплеменные/баннопьяночные связи решают почти всё, и есть угнетаемые сословия (хотя нефтяной фонтан пока и тем позволяет сбрасывать относительно питательные крошки со стола)
есть сегменты экономики, где средневековые расклады непопулярны и не работают, хайтек всякий, айти, филиалы западных монстров etc - вот там пожалуйста, зарабатывай свои 200 тысяч, покупай панельную коробку в ипотечку, если не свезло со стартовыми условиями/душевным складом, чтобы стать чотким решальщиком или рентополучателем и вообще ни хера не делать

Xela

Ты - акула?
я смотрю, еще один нетерпила нарисовался ;)

Oleg4534

Этим "младшим" уже по 20-24 годиков исполнилось. Это уже хикки получаются.

Oleg4534

Чем работа в Москве отличается от такой же работы в перди? Не, ну правда, есть принципиальные отличия?

78685

ничем не отличается
я не говорю, что РФ устроена сколько-нибудь справедливо или разумно, только то, что тот уровень материального благополучия, о котором говорит , вполне достижим на практике, а сраность проявляется другими способами
и да, действительно есть бездельники, которые будут сидеть на жопе и ныть
и есть бездельники, которые будут сидеть на жопе и не ныть, потому что им заебись, и это вполне разумная позиция
Наверно если эти две категории сложить, то получится большинство трудоспособного населения

Oleg4534

уровень материального благополучия, о котором говорит , вполне достижим на практике
Это лишь исключительно потому, что пока мы учились, образование было бесплатным. Но ничего, и эту лавочку скоро прикроют.
Да и разговор у нас не про то, что можно, а про то, что не хотят. Не читал рассказы фантастов о том, что целые цивилизации вымирали из-за того что просто стали апатичные и перестали размножаться и даже есть?

frostenrus

Чем работа в Москве отличается от такой же работы в перди? Ну, ну правда, есть принципиальные отличия?
Есть. В перди связи больше решают.

tcb_2007

мб он имел ввиду это
[quote/]
1. Сейлз - это акула. Акула не ждет, чтобы ей подали на стол. Она плавает и жрет то, что может.
Сейлз не ждет инфы. Он берет телефон и звонит. Люди, неспособные тупо позвонить и спросить зарплату нам не нужны. Они не сейлзы. Как они будут звонить клиентам и делать сделки, если даже не
могут узнать по телефону нужную им информацию?
2. Люди-сейлзы повзрослее пятого курса уже все работают. Потому что акулы не сидят без дела. Поэтому мы ищем выпускников. Но на полный день. Акула не говорит "я не пойду жрать, потому что ракушки коллекционирую". Она будет жрать потому что хочет жрать. Сейлз не говорит никому про свою учебу. Он хочет зарабатывать бабло. И сам решает свои проблемы. Тот кто не может решить простую проблему - не сейлз.
3. Мы обучаем людей, даем им направление развития. МГУ - базис. Это просто Способность к Обучению. Никому не важно ваше умение брать интегралы, кодить проги, и прочее. Главное в МГУ - способность, обучаемость. Но как специалисты выпускники пока что Ноль. Говно без палочки. Они должны еще доказать на что они способны. Мы могли бы вообще не платить зарплату, потому что это как образование. Практическое. После которого открыты финансовые пути как в России, так и на западе. Но мы будем платить. Но, если честно, нам нужны туда люди, готовые работать даром. Потому что если у тебя есть шанс зарабатывать сотни тысяч долларов в год, то ты не будешь мелочиться первые 2 года из-за зарплаты. Это если ты Акула, конечно.
4. Если ты не Акула, а просто хочешь найти достойную работу, где будут платить стабильную зарплату за твой ратный труд - эта тема не для тебя. Все вакансии разные. Нельзя чесать под одну гребенку. Все люди разные. На форумах жизнь диктуют люди с айтишным подходом. Баш-орг. Но есть и другие типажи, поверьте. Оставьте им(нам) право самим общаться друг с другом по нашим правилам. Не критикуйте других за то, что они другие. Потому что если бы вы знали, как думают об айтишниках в бизнес-среде, это было бы не лестно. Но лично мне фиолетово. Я ищу таких же, кто думает как я. Если вы так не думаете - эта работа не для вас. Перестаньте оценивать мои слова в рамках собственного мировоззрения, оно у нас разное.
5. Еще раз повторяю - сейлз должен уметь звонить. Не надо задавать вопросы мне. Все вы можете узнать по телефону. А про компанию на сайте. Удачи тем, кому это интересно. Извините, что не все мыслят как вы, те, кому это не интересно.
6. Ах, да. Есть люди, которым хочется поработать в хорошей компании, с потенциалом и т.п. Но хотят видеть какие они имеют гарантии. Никаких, поверьте. Если вы кто-то уже - ваш профессионализм является вашей гарантией. Если вы пока никто - вы должны что-то доказать. Компания ничего не должна. Она занимает свое место в жизни, делает свои деньги и реализует проекты. Ей пофиг на каждого отдельного человека, пока он не становится важен для нее. Докажите что вы важны.
[\quote]

78685

Да и разговор у нас не про то, что можно, а про то, что не хотят. Не читал рассказы фантастов о том, что целые цивилизации вымирали из-за того что просто стали апатичные и перестали размножаться и даже есть?
ясный хер не хотят, потому что вопрос выживания не стоит
развитие техники на данном этапе позволяет меньшинству кормить/одевать всех, поэтому и миллионы людей перекладывают бумажки, другие миллионы людей хиччат. Никакое вымирание цивилизации из этого не следует

fabio

>В перди связи больше решают.
ничего удивительного - это в москве капитализм, а за мкадом (+луч добра на ЮЗ) - феодализм и связи решают а цветную резаную бумагу можно засунуть в анус
ну в жж http://asocio.livejournal.com/ на который топикстартер ссылается все описано

Oleg4534

Никакое вымирание цивилизации из этого не следует
А когда за нас всё будут делать роботы? :)

frostenrus

Ты как всегда тупишь. Неважно что происходит на самом деле (можно обсудить отдельно разговор о настроениях. И настроения "есть деньги значит пилит" популярнее чем "есть деньги значит умный и много работает".

78685

Ты как всегда тупишь. Неважно что происходит на самом деле (можно обсудить отдельно разговор о настроениях. И настроения "есть деньги значит пилит" популярнее чем "есть деньги значит умный и много работает".
первый случай вероятно действительно встречается на порядок чаще, особенно в замкадье, потому и СГ

marillion2530

А бездельники будут сидеть на жопе и ныть, что в РФ при Путине, что в США при Обаме.
А можно и 200-300 честно на намной работе
можно 500-600 честно на наемной работе
можно 1млн $ на наемной работе честно (становись футболистом )
то что можно в любой жопе зарабтать астрономическую сумму любой знает
но вопрос же в том где это сделать легче а где сложнее
В Америке гораздо легче спорить никто не будет
Народ возмущается как раз этим фактом, а не невозможностью заработать.
В России чтобы зарабатывать 100-200к надо иметь немного скилов и личностных качеств
В Европе вообще не надо иметь,
Далеко не все люди - Джеки Чаны.

igor_56

Про инициативу - это верно. Нет инициативы - нет профита.
Но и макропоказатели у рашки не очень. ВВП на душу населения (по ППС) в 2011 году был $16,700 по курсу 2011 года (пусть 30 рублей за бакс). Т.е. 41 750 руб в месяц. С фигали средняя зарплата должна быть в разы выше? Даже если учесть теневую экономику, то это дает прирост не больше 20% ВВП (http://www.forbes.ru/ekonomika-column/vlast/65945-tenevoi-biznes-v-tsifrah).
А в развитых странах ВВП на душу населения в 2-3 раза выше. Т.е. современный буржуйский уровень развития технологий (финансовых, производственных, управленческих, бюрократических) позволил бы рашке в 2-3 раза увеличить ВВП, а следовательно и зарплаты. И по большому счету задача повышения производительности труда не задача работника, а задача работодателя. Почему работодателям в рашке похуй на производительность труда - догадаться не сложно. Во-первых, один из крупнейших работателей - это государство, ему сам бог велел быть неэффективным, во-вторых, совершено уебищный инвестиционный климат - капитал вместо того чтобы вкладываться извне в вышеупомянутые технологии и инфраструктуру вывозится из рашки стахановскими темпами.
Так что какие работодатели (отцы) такое и поколение (дети).

Nefertyty

ВВП на душу населения (по ППС) в 2011 году был $16,700 по курсу 2011 года (пусть 30 рублей за бакс). Т.е. 41 750 руб в месяц. С фигали средняя зарплата должна быть в разы выше?
Потому что далеко не все работают?

marillion2530

работает в России вроде тока треть

12457806

/5. не, ну если считать таких как ты, то да, только треть или четверть)

igor_56

Безработица в РФ по официальным данным 5,4% экономически активного населения. Для свободной экономики - это считай ниже некуда.
для сравнения
США 8%
Германия 7%
Канада 7%

12457806

эти данные - хуита абсолютно абстрактная

igor_56

А твоя оценка в 20% откуда взялась?

marillion2530

ты ебанутый?
пенсов, людей <18 , студентов которые не работают - ты хочеш сказать их всего 20%

Lene81

пенсов, людей <18 , студентов которые не работают - ты хочеш сказать их всего 20%
К сведению: безработицу считают по трудоспособному населению. Предоставляю тебе право нагуглить, кто это такие.

frostenrus

Статистика двухлетней давности: работает половина (миллионов 70 из них не бюджетников примерно половина.

Logon

Статистика двухлетней давности: работает половина (миллионов 70 из них не бюджетников примерно половина.
интересно, а их этой половины половины скрытая безработица у какой части?

12457806

А твоя оценка в 20% откуда взялась?
По итогам 2011 года реальная безработица среди женщин в России составляла около 22 процентов, а среди мужчин - 19 процентов. Такие данные собственного исследования приводит Gallup. Русскоязычный вариант рейтинга стран по уровню реальной безработицы можно посмотреть здесь.
При этом официальная безработица по данным российских служб занятости по итогам прошлого года составила 1,4 процента (в 14 раз меньше, чем по данным Gallup а по подсчетам Росстата - 6,6 процента (почти в три раза меньше).
По данным Gallup, лидером по безработице в 2011 оказалась Буркина-Фасо, где не работают 95 процентов мужчин и 85 процентов женщин. Наиболее низкий уровень безработицы наблюдается в Сингапуре - 12 процентов среди мужчин и 16 - среди женщин. Всего в 12 странах мира уровень безработицы ниже, чем в России. Среди них такие государства как Финляндия, Нидерланды, Дания, Израиль, Бельгия, Словакия и Швеция.
Большинство европейских государств обошли Россию по уровню безработицы. Так, во Франции полностью не трудоустроены 30 процентов мужчин, в Италии - 44 процента, в Ирландии - 29 процентов. В США безработица составляет 39 процентов для мужчин и 30 - для женщин, в Индии - 50 и 43 процента соответственно, в Китае - 67 и 62 процента.
Исследование Gallup также позволяет оценить, насколько половая принадлежность в разных странах влияет на трудоустройство. В России показатели женской и мужской безработицы отличаются всего на три процента. Для сравнения, в Саудовской Аравии безработица среди женщин на 23 процента выше. В Ирландии, напротив, мужчинам намного сложнее найти работу: безработица среди женщин меньше на 15 процентов.
Данные российских служб занятости населения по безработице основаны на числе граждан, вставших на учет и официально зарегистрировавшихся как безработные. Росстат оценивает безработицу по методике Международной организации труда (МОТ) - по ней в эту категорию попадает экономически активное население, которое не имеет работы, но активно ее ищет.
Gallup оценивает реальный уровень безработицы с помощью опросов. Организация опрашивает граждан и выясняет, хотели бы они увеличить продолжительность рабочего дня. Тех, кто готов это сделать, Gallup заносит в безработные. Таким образом, безработицу пополняют граждане, работающие неполный рабочий день, но желающие перейти на полный. В свою очередь, те, кто работает по несколько часов в день, но не желает менять график, считаются полностью занятыми.

marillion2530

это 20% от трудоспособного населения
в России трудоспособное население состовляет 50% от всего

igor_56

Организация опрашивает граждан и выясняет, хотели бы они увеличить продолжительность рабочего дня. Тех, кто готов это сделать, Gallup заносит в безработные. Таким образом, безработицу пополняют граждане, работающие неполный рабочий день, но желающие перейти на полный. В свою очередь, те, кто работает по несколько часов в день, но не желает менять график, считаются полностью занятыми.
Это же совсем другой показатель. Я думаю, макроэкономическая безработица с безработицей по галлапу будет коррелировать. Качественно картина не меняется. Там черным по белому написано, что Россия входит в топ13 самых въебывающих стран мира.

Yakoffsax

входит в топ13 самых въебывающих стран мира.
ну так у нас же тонна нигеров или арабов на шее на пособии не сидит, с другой стороны дань кавказу мы платим=(

12457806

Въебывать и быть трудоустроенным - не одно и то же.

igor_56

Согласен.
Но мой тезис в том, что в России достаточное кол-во рабочих мест. Дефицита рабочих мест можно считать, что нет. Проблема в низком качестве этих рабочих мест. В низкой производительности труда. А это головная боль работодателя.

12457806

да не скажи. У работодателя хватает других головных болей в плане персонала. А это в первую очередь низкое качества населения, низкая квалификация, завышенные ожидания, алкоголизм и наркомания. И таких уебков чуть более, чем дохуя.

Scud

К сведению: безработицу считают по трудоспособному населению. Предоставляю тебе право нагуглить, кто это такие.

Я дико извиняюсь, но если уж пытаться сопоставить величину ВВП со средней заработной платой, то учитывать надо именно полную безработицу, включая нетрудоспособное население всех сортов. ВВП все-таки не на трудоспособное население считают.

igor_56

Это было конечно очень грубо,но на качественные сравнения с другими странами сильно не повляет) Более точная оценка такая:
1) Экономически активное население (labor force) /все население = 0,53.
2) Доля зарплаты в ВВП России 2011 года 0,37 (http://ria.ru/economy/20120515/649675903.html)
=> средняя зарплата $16 700 * 0,37 / 0,56 = $11 033 или 919,5 баксов в месяц. Пусть будет 30 000 руб. Я даже был оптимистом, ага

Yakoffsax

ну да, вот только посчитай сколько людей получает зарплату ниже среднего и выше среднего, поймешь, что такое среднее ни о чем не говорит.

igor_56

Это же макроэкономический показатель, он характеризует эффективность экономической системы в целом.
Кстати, насколько я знаю, эмпирически не установлена корреляция между индексом Джинни, характеризующем расслоение по доходам и производительностью труда среди среднеразвитых стран.
А если посмотреть в целом, то, например, индекс Джинни в США выше, чем в России. Однако это не мешает США в среднем быть в 3 раза производительнее.

avg1035210

ты убогий задрот который ко мне яростно подкатывал
от тебя только яростно откатывать можно, комуж ты нужна то немытая слонобаба?

675438

а что он не так сказал? Страна большая, случаи разные бывают. И то, что говорит , и то, что говорит топикстартер верно для разных мест
при чем тут места
классикал говорит про единичные случаи , а автор про основную массу
автор имхо прав и случаи классикала встречаются
только вот рассчитывать на то, что ты благодаря только своему труду попадешь в эти самые исключения, про которые талдычит классикал, - это как рассчитывать разбогатеть через лотерею

karim

ещё один обиженный :grin:

78685

тут полфорума таких "исключений", не много ли для лотереи?
и таки да, нужен только труд, плюс готовность к некоторым напряжным нерутинным действиям - смене работы, переезду в другой город/страну, самообучению помимо университетских курсов
Это всё слегка перечёркивает советские представления об успехе "упорным трудом", когда типа ботал в школе, ботал в институте, поступил на завод и катишься по рельсам до пенсии, собирая переходящие вымпелы, однако никакого отношения не имеет к распилам и волосатым лапам

675438

тут полфорума таких "исключений", не много ли для лотереи?
Учитывай, что весь форум - это уже отобранные исключения :).
+ как уже кто-то в этом треде сказал, эта лавочка возможна только благодаря тому, что образование в мгу разваливается и становится платным медленнее, чем в целом по стране, так что все мгушники (пока) получают естественную фору.
Т.о. ориетироватья на мгушников имхо не совсем верно.
зы с тем, что для успеха в вакууме нужно не только ботанить, но и другие качества, никто не спорит

Nefertyty

> тут полфорума таких "исключений"
Смотрим сюда:
Больше 2млн в год - как-то сииииильно меньше половины, особенно если учесть, что эмигранты тоже голосуют. Хотя это 2010 год, но вряд ли что-то так сильно изменилось.
200 тыс в месяц - это больше 2 млн в год, если что.

78685

а что ты по верхней границе считаешь? :grin: ну и инфляция-фелляция, кризис 2008 etc, думаю сейчас было бы не меньше половины >= 1.2 млн

78685

если МГУ совсем закроют, мало что изменится, я думаю. Много спецов кругом с ОК зарплатами и удивительными дипломами

675438

если мгу закроют, то по стране имхо тоже мало что измениться, просто статистики "половина форума..." не станет

Nefertyty

а что ты по верхней границе считаешь?
я беру цифры из текста
там написано, что кто ничего не делает, получает 180тыс
чтобы что-то делать, хотят 200 или 500
это всё получается >2 млн в год

Nefertyty

если мгу закроют, то по стране имхо тоже мало что измениться, просто статистики "половина форума..." не станет
куда она денется-то :)

78685

нет, ты всё перепутал!
180 тыр по тексту получает "решала", представитель совсем другой касты, не подчиняющейся экономическим моделям -а, сравнивать это бессмысленно
привёл вилку 100-200 для наёмных работников, добывающих эти бабули трудом, а не благородным происхождением или способностями безболезненно нарушать УК

Nefertyty

180 тыр по тексту получает "решала", представитель совсем другой касты, не подчиняющейся экономическим моделям -а, сравнивать это бессмысленно
как раз текст про то, что челы сравнивают, и делают вывод, что работать не стоит - "решала" всё равно имеет больше
ну а так я соглашусь, конечно, что по 100 тыс полфорума вполне может получать - только это скорее подтверждает, чем опровергает текст

78685

ты нехуёво жадён! где духовность?

Nefertyty

ты нехуёво жадён! где духовность?
духовность у тех, кто выбирает работать чуть-чуть за 40 :)

675438

вообще-то по тексту у "решалы" было 180 только оклада без учета "бонусов". И кстати там был не "решала" а гораздо менее квалифицированный кадр, я бы его назвал специализированным курьером - заносить новости/деньги/... по специальным кабинетам. Т.е. с "такой работой" справится и света из иваново, лишь бы лапа была.
а вот у классикала было не 100-200 своим трудом, точнее не только это
"В Москве реально абсолютно честно зарабатывать 100-200 тыс.в месяц на наемной работе. Если имеешь менеджерские качества - то много больше. Знаю примеры успешных бизнесов, когда люди зарабатывали миллионы не имея отношения к госзаказу и распилам. "
про реальность 100-200 тыс без лапы в москве я тоже согласен (с учетом мгушной поправки, без нее это тоже реально, но уже стремится к исключению)
А вот все, что выше, про бизнесы и тп - это уже все реально исключения.

paoook

Забудьте вы про решал. Ну есть такие, ну имеют они много - и что? Вы сами по себе без лапы, без всего - можете достойно зарабатывать, ну поменьше чем решала, но на очень достойную жизнь хватит. А то все сопли-слюни какие-то.
И даже не в Москве. У меня тетя в Кургане без всякого блата, лап и прочего работает в какой-то строительной фирме, поднялась с обычного менеджера до директора, зарабатывает 250, прекрасно себя чувствует. Ну да, приходится работать, а не бумажки разносить и "решать". И что вам мешает работать?
Знакомых куча есть, которые с нуля поднялись, ну не до трешек внутри Садового пока, так какие наши годы? Все еще будет, надо РАБОТАТЬ. Для себя, на нормальных людей или на себя, если есть способности. Есть нормальные работодатели. А кто хочет всю жизнь прожить неудачник-стайлом - это только себя вините в этом, не систему.
Система плохая, конечно, полиция, медицина, суды, но уж работать-то вам никто не мешает.

675438

Объясни мне, почему я должен работать в этой стране а не в другой.
Здесь и это плохо и то, но ты продолжай, работай, поддерживай систему, так? Зачем мне это, почему я не должен иммигрировать и за те же усилия получать больше и в деньгах и в "стабильности"?

78685

по-моему Вован просто тебе говорит, что есть такая опция. А пользоваться или нет - дело хозяйское. Эмигрировать тоже можно, кому-то так будет легче, кому-то наоборот

Oleg4534

С учётом того, что притока свежей крови в ФЛ почти нет, то ясен пень что за 3 года у народа (который в большинстве в начале карьеры) подросла З/П раза в полтора-два.

Oleg4534

Ну а чё бы не поработать за 40, если пап-мам квартирой обеспечили?

Nefertyty

Ну а чё бы не поработать за 40, если пап-мам квартирой обеспечили?
На съём комнаты тоже хватит вроде.

Xela

в другой стране работать сильно выгоднее, если ты из депрессивного региона, или если работал на неквалифицированной работе.
Например, у Йовича в Голландии деньги вполне московские:
Во-первых, доходы. А точнее, з/п. Доходы тут бывают не сильно разными. Минимум 1300 с хвостиком. Нормальных доход - около 4500 (если есть налоговый вычет для экспатов, то меньше). Думаю, что для 10 000 нужно быть офигенным босом. Плюс ко всему, дело сглаживает прогрессивная шкала налогов. По-моему, эти 1300 вообще не облагаются (или только очень небольшая часть). С 4500 чистых останется порядка 2500-3000. Из налоговой базы можно что-то выводить. Например, проценты по ипотеке. Но это отдельная песня. Меня коснется возможность уменьшать налоговую базу на профессиональное обучение. Важно, что при уменьшении налоговой базы сокращаются "верхние деньги", т.е. выведенная из-под налогов сумма умножается на самую большую ставку налога...

И еще учти, что для того, чтобы чувствовать себя комфортно, придется выучить язык и принять местную культуру, иначе так и останешься "чуркой".

paoook

ты ничего никому не должен! хочешь эмигрировать - эмигрируй. это твоя жизнь. есть такая опция.
не хочешь работать, не хочешь эмигрировать, хочешь сидеть на диване и ныть, что "решалы" по 500 штук имеют с нихуя - сиди на диване и ной. Но тогда уж в нищете.

Oleg4534

ты видимо давно комнаты не снимал... =/

Nefertyty

> ты видимо давно комнаты не снимал... =/
ну я за квартиру в приличном районе плачу меньше 30 - то есть уже можно выжить на 40
комната, думаю, дешевле :)

675438

Вообще я с самого начала обозначил, что мгушники сейчас категория отдельная и я стараюсь говорить не со своих личных позиций или позиций мгушника а со стороны среднестатистического специалиста.
Мгушнику сейчас можно иметь свои 100-200 штук, если ты не гуманитарий и не раздолбай. Я этого не отрицаю.
Но почему-то защитники тыкают в персоналии, призывают руководствоваться принципом "твоя хотя скраю, вот и не ной".
Я по своим личным наблюдениям не могу подтвердить, что сейчас имеется широкий процесс ухода в забастовку по-итальянски, о чем в статье утверждается. Но и сказать что такого не может быть, тоже не могу, ибо есть примеры.
Но с мотивацией, описанной в статье я полностью согласен.

675438

Ты на что так возбудился-то?
Ты будешь отрицать факт того что
что "решалы" по 500 штук имеют с нихуя
?
Или ты не можешь вытерпеть, если кто-то скажет что это несправедливо и перетрет об этом на форуме?
Или может ты скажешь что это справедливо?
Про нытье и ничего не делание и лежание на диване - это твои фантазии, появившиеся из ниоткуда.

Oleg4534

Выжить конечно можно. Но вот купить что-нибудь новое - врядли. 40/(40 - еда - квартира) как бы сильно отличается от 140/(140 - еда - квартира). В итоге если ты снимаешь за 20, ешь на 10, получаешь 40, и тебе апают з/п на десятку, то считай баланс стал в два раза быстрее пополнятся.

paoook

при чем тут справедливость? в жизни вообще ее нет.
тем более что уж с работой мгушнику в этой стране иметь проблемы - это дураком надо быть. и вот это нытье на мгушном форуме удивляет, да. ну ладно бы саратовский пед - еще куда ни шло, но не здесь.
и да, мне не нравится эта статья, не нравится это "поколение Z".

Logon

не нравится это "поколение Z".
погодь, ты сам факт существования подобных людей не будешь же оспаривать?

paoook

Такие люди были, есть и всегда будут. Тут просто типа удобную мотивацию придумали для лентяев: не буду работать чтобы дядя не купил себе очередной порш. Бред же.

Logon

Бред же.
ну почему бред...
если человеку не нужно снимать квартиру, если ему не нужна машина, да и вообще, потребностей в жизни поминимуму, он вполне может так считать.
и это не будет оправданием - перед кем сейчас оправдываться?

bitle

потребностей в жизни поминимуму

странно это как-то
если в жизни есть хоть какой-то смысл, то и потребности будут

Logon

то и потребности будут

конечно будут - но будут они по минимуму
у меня есть знакомый, хороший специалист, который пошел работать в госструктуру, объясняя это тем, что "здесь я буду пользу государству приносить, а в коммерческой конторе - только ее начальнику". Ничего, даже умудряется как-то выживать на госзарплату

bitle

"здесь я буду пользу государству приносить, а в коммерческой конторе - только ее начальнику"
Это клиника. А он не задумывался, что зарплата в госконторе ему идет из налогов, которые "коммерческие конторы" платят? И что бизнес приносит государству не меньшую пользу, чем госструктуры?

Logon

Это клиника.
согласен на все 100... только этот пример я привел в качестве иллюстрации минимума потребностей, которые могут понадобится человеку с идеей, целью какой-то

bitle

А ты уверен, что он сам в эту цель верит? Ну, и допустим если бы ему предложили за такую же работу, но не в госструктуре зарплату в 5 раз больше, то он отказался бы?

675438

госконторе ему идет из налогов, которые "коммерческие конторы" платят
была тут кстате в сосаете тема, что структура бюджета у нас такова, что от налогов почти ничего нет, основная масса идет от продажи нефти, газа и других природных ресурсов (в отличие от сшашки, где основная масса от налогов)
так что это заблуждение :)

bitle

была тут кстате в сосаете тема, что структура бюджета у нас такова, что от налогов почти ничего нет, основная масса идет от продажи нефти, газа и других природных ресурсов (в отличие от сшашки, где основная масса от налогов)
так что это заблуждение
Не совсем так. Я тоже помню эти диаграммы, но это все относительно... Это же не значит, что других налогов мало, просто статья природных ресурсов большая. Но вообще-то это тоже налоги, только с недропользователей :p Тоже бизнес, и еще какой. В Роснефти, кстати, неплохие зарплаты бывают, хоть и "госструктура" :)

Logon

Ну, и допустим если бы ему предложили за такую же работу, но не в госструктуре зарплату в 5 раз больше, то он отказался бы?
он отказывается - я ему периодические кидаю такие предложения

bitle

Может боится, что там работать придется, и ответственность нести?

sany

А может ему нравится бабочек на даче разводить или книжки читать? А если работать больше за большие деньги, то делать это в прежнем объеме уже не получится. Почему все должны хотеть зарабатывать много бабла, а если не хотят то сразу записываются в бездельники.
Вот у меня есть коллега которому и работа нравится, и от учеников отбоя нет, и зарабатывает нормально, а все порывается в МЧС уйти спасателем работать на меньшие деньги и большую нагрузку, и сейчас волонтером в краснодарский край уехал на 2 недели бросив работу.

Nefertyty

Такие люди были, есть и всегда будут. Тут просто типа удобную мотивацию придумали для лентяев: не буду работать чтобы дядя не купил себе очередной порш. Бред же.
Ну понятно, что тебе хочется купить каен, а чтоб работали другие, и не нравятся хитрожопые челы, которые хотят тебя тоже напрячь немного :)

Nefertyty

В итоге если ты снимаешь за 20, ешь на 10, получаешь 40, и тебе апают з/п на десятку, то считай баланс стал в два раза быстрее пополнятся.
Да, это круто. Если не надо для этого больше работать :)

bogdan

У работодателя хватает других головных болей в плане персонала. А это в первую очередь низкое качества населения, низкая квалификация, завышенные ожидания, алкоголизм и наркомания. И таких уебков чуть более, чем дохуя.

А где их не до фига, простите? Везде эти проблемы есть и стоят ещё по-острее чем в России ибо тамошние работники умеют жёстко себя защищать в случае чего. Самые добропорядочные бюргеры знают, что такое забастовка и Трудовой Договор.
А наши недоработодатели не знают ни фига и знать не хотят. Ни про премиальные, ни про ученический договор, ни производительность труда, ни про социально-приемлемую зарплату, ни про менеджерские пакеты и опционы слышать не хотят.
Предпочитают таджиками работать, даже в ОЧЕНЬ РЕСПЕКТАБЕЛЬНЫХ ЗАПАДНЫХ корпорациях у нас в стране. Им привычнее откаты платить и работников гнобить.
Наёмные рабочие они и в Африке - наёмные рабочие. А вот бизнесмены и олигархи у нас в стране - полное говно (включая меня :cool: )

a101

Везде эти проблемы есть и стоят ещё по-острее чем в России ибо тамошние работники умеют жёстко себя защищать в случае чего. Самые добропорядочные бюргеры знают, что такое забастовка и Трудовой Договор.
В США, если что, работадатель может уволить сотрудника за один день выплатив ему накопленный отпуск и все. И сокращения штата часто проходят именно по этому сценарию, никакими 2-5 месячными окладами там и не пахет. Точнее иногда работадатель дает часть денег при увольнении (например зараплату за полмесяца но не обязан.
А наши недоработодатели не знают ни фига и знать не хотят. Ни про премиальные, ни про ученический договор, ни производительность труда, ни про социально-приемлемую зарплату, ни про менеджерские пакеты и опционы слышать не хотят.
Предпочитают таджиками работать, даже в ОЧЕНЬ РЕСПЕКТАБЕЛЬНЫХ ЗАПАДНЫХ корпорациях у нас в стране.
В тех больших западных компаниях, про которые я знаю, есть и прописанные премиальные в контракте, и периодическое выдавание стоков \ опционов за хорошую работу (причем не только менеджерам но и обычным сотрудникам и sign-on бонусы (деньгами и\или акциями\опционами)... Кстати, это есть и в некоторых русских компаниях (по крайней мере про одну я точно в курсе и цифры там мелькают частенько вполне приятные).

sever576

В США, если что, работадатель может уволить сотрудника за один день выплатив ему накопленный отпуск и все.
В штатах очень либеральное трудовое законодательство, в Европе немного не так, там сильны профсоюзы.

bogdan

В США... работадатель может уволить сотрудника за один день... никакими 2-5 месячными окладами там и не пахет.

У нас испытательный срок 3-6 месяцев с убавлением ЗП на 10-20% (уже почти оклад можно не индексировать ЗП и т.п.. Реально это пустячок (10 % в год снимай с ЗП в фонд и будет чем компенсировать эту возможную потерю но с ним российские работодатели не очень-то дружат.

78685

какова твоя профессия? ти олигарх?

bogdan

Да, но пока тружусь не по специальности, когда трудоустроюсь отпишусь в Фобрсе.

bitle

А может ему нравится бабочек на даче разводить или книжки читать? А если работать больше за большие деньги, то делать это в прежнем объеме уже не получится. Почему все должны хотеть зарабатывать много бабла, а если не хотят то сразу записываются в бездельники.
Не спорю, но просто если и там и там работать надо одинаково, то зачем работать за меньше деньги.

sany

Насколько я успел усвоить в реальной жизни, если условия жизни и работы одинаковы как сейчас так и в перспективе и нет никаких дополнительных фишек вроде связей, то и зарплаты будут не сильно отличаться. Как правило большие деньги это еще и большая ответственность и больший геморой. А смена работы это еще и смена привычной и уютной обстановки.

avp1976

ты видимо давно комнаты не снимал... =/
Съём комнаты стоит тысяч 13—17.
Если зарплата 40, то останется 23—27 тысяч, чего вполне хватит и на поесть, и на транспорт, и на какие-то покупки.

nukernor

И долго ты будешь в съемной комнате жить, отец семейства?

marillion2530

Если зарплата 40, то останется 23—27 тысяч, чего вполне хватит и на поесть, и на транспорт, и на какие-то покупки.
а че еще для счастья надо , правда

78685

чебоксарские куртизанки влезают в такой бюджет?

marillion2530

на 30к можно быть богом в чебах
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: