Румыния готовится к интервенции в Украину

Arthur8

http://adevarul.ro/locale/suceava/ucraina-herta-1_52e3aafec7...
В частности, авторитетная румынская газета «Адевэрул»/«Правда» вопрошает: «Украина находится на пороге гражданской войны. Совсем не исключен раздел страны на проевропейский Запад и пророссийский Восток. Готова ли Румыния вмешаться для защиты румын Северной Буковины, Герцевского округа, Северной и Южной Бессарабии?». Далее «Адевэрул»/«Правда» продолжает: «Украина, искусственное, неоднородное государство, появившееся на руинах СССР, с почти 24-летней историей, в отношении которого Румыния имеет самые большие территориальные претензии, может разделиться надвое совсем в недалеком будущем. Конфликт с проевропейской оппозицией, разрешаемый насильственно администрацией Януковича, тихо сползает к реальной гражданской войне». Румынское издание отмечает: «Разве в такой ситуации, в случае насильственных манифестаций, румынское государство не должно вмешаться, в том числе вооруженными силами, для защиты румын, проживающих на территории нынешнего государства Украина? Россия точно будет защищать своих соотечественников, так как это делает на Кавказе почти 20 лет. Логический вывод состоит в том, что румынское государство не только не должно исключать, но даже должно внимательно готовиться к ситуации, когда станет неминуемой возможная вооруженная интервенция в Северную Буковину, Герцевский округ, север и юг Бессарабии и, почему бы и нет, в Приднестровье, когда украинское государство не будет более способным поддерживать общественный порядок на территориях, населенных румынами».
26.01.2014
Типа это что, денонсация пакта Молотова-Рибентропа?

mtk79

Это Возрождение Великой Румынской Империи. Пофи и Цах яростно дрочат одобряют!

Arthur8

а Сигурд наверное вообще гопак до полтолка пляшет

RUS2009

Другое дело что территории на которые они претендуют скорее в состав рашки пойдут чем к цыганам

TOXA

Ну, судя по предыдущему опыту войн, хохлы просто отвлекутся от Майдана и случайно оккупируют мамалыжников. Причем, не переодеваясь- теми же рогатками и резиновыми пулями :grin:

RUS2009

Ну, судя по предыдущему опыту войн
О каких войнах речь?

Baraev

румынское государство не только не должно исключать, но даже должно внимательно готовиться к ситуации, когда станет неминуемой возможная вооруженная интервенция
а ведь когда-то украина была 3-м ядерным арсеналом в мире )

irenape

Судетские румыны!

TOXA

Да по всем, в которых участвовала Румыния.

RUS2009

А хохлы тут при чем? Румыны с русскими воевали. А те войны которые хохлы вели самостоятельно были проёбаны в большинстве случаев

TOXA

О каких войнах речь? :smirk:

RUS2009

Например под предводительством типичного хомяка с майдана Мазепы :smirk:

zulya67

То же читал про Венгрию, готовую вступиться за венгров во избежание агрессии западенцев в Закарпатье. Но там западенцев и Русины на перевале ждуть.

TOXA

Ващемта хохлы за Мазепой не пошли. Зря кстати, как показали дальнейшие события.
Так что Украина как страна там не участвовала.
А вот против поляков- вполне окейно воевали (BTW, это тот период, когда поляки вкатывали всей округе).
Когда Совок сдал по Брестскому миру немцам Украину- замечательный человек Махно навалял немцам. Зря, как показали дальнейшие события.
Вроде все.

Sergey79

А вот против поляков- вполне окейно воевали
так окейно что попросились под крылышко рашки
Махно навалял немцам

а немцы в курсе об этом :grin: ?

TOXA

так окейно что попросились под крылышко рашки

Территория Украины была освобождена своими силами.
Были уничтожены три карательные польские армии примерно равной армии повстанцев численности.
А так- численного преимущества и преимущества в мобилизационных резервах никто не отменял.
а немцы в курсе об этом :grin: ?

В курсе.

stat2814955

почему-то все считают, что украина обязательно развалится на части, мол, восток и запад такие неуживчивые. На самом деле же никто, просто никто в Украине такого варианта не рассматривает, ну разве что в Крыму, да, там есть такие люди. Ну, на самом деле, как вы это представляете? Вот Киев - в какую часть отнести? Разделить чтоли по Днепру опять? Фигня полная - и там, и там живет достаточно и провосточных и прозападных. Днепропетровск кому? там особо по-украински и не говорит никто, но при этом считается тимошенковским город. Разделить можно разные этносы, скажем Чечню от России, поэтому в случае России и Чечни такой вопрос стоит, а в случае украины - нет. За 20 лет выросло новое поколение у которого скажем родители вообще не говорили по-украински потому что из россии приехали, а вот само оно восприняло уже украинский язык и культуру, вы думаете они с такой охотой распрощаются с украиной?
И тем более номер 1: в украине не гнобили как в россии патриотическое воспитание молодежи, результат налицо: люди шарят в конституции, готовы выйти постоять за свои права, готовы будут выйти постоять и за целостность страны, это гарантировано.
Тем более номер 2: за 20 лет украина и россия немало пересрались, точнее срались, понятное дело, политики, как это всегда у них бывает - скрыть свои косяки, найдя внешнего врага. Обид немало накопилось, а вот наоборот, наподобие недавнего путинского подарка, ничего особо не было.
Так что если даже заварушка начнется, вероятность, что что-то от украины отвалится, очень невелика. К сожалению или к счастью, не знаю.

Brina

Распад Украины возможен в несколько этапов. Как было в Югославии. Крым, вероятно, будет первым, если вообще что-то будет. Далее везде. Комбинации могут быть самые дикие. Типа Сумы войдут в западескую "конфедерацию" (в кавычках, ибо что будет и как назовется — не ведаю а русины, гипотетически, в пророссийскую. За Киев, не дай Бог, могут и повоевать...

stat2814955

Как было в Югославии
почитай, пожалуйста, как было в югославии. кто такие сербы, как у них складывались отношения с хорватами и боснийцами, кто такой Броз Тито и кого он куда селил.
и потом найди в украине похожие этносы или хотя бы чтото похожее. Подсказка: в отличие от россии, в украине по сути и национальной политики-то особо не надо - сплошь одна нация.

rbee1983

Согласен, с идентичностью на Украине все очень даже неплохо

Brina

Ты не находишь некоторого сходства между сербами и хорватами и восточными и западными... Но, конечно, история не повторяется, конечно, свои нюансы и даже глобальные отличия. Важно открыть ящик Пандоры — типа отделение это нормально. Пока это — табу. Кто первый скажет, тот, пока считается, проиграл. Но это, уверен, вопрос времени...

gutev

Как было в Югославии.
Скорее как в США. )
"Пророссийский" Юго-Восток - это Конфедерация. Рабовладельческая экспорториентированная экономика, полуфеодальный менталитет элиты. Тока у них там выращивали хлопок и табак на продажу, а у этих - совковые рабы-пролетарии "выращивают" на заводах и фабриках металопрокат тоже на продажу. Ну типа новый виток развития всё таки, не 19 век. Зато рабам как тогда так и сейчас ничего не перепадает в итоге, всё загребают олигархи.
"Западенцы" - фермерские "свободные" штаты, Союз. Относительно небогатые, зато разрыв между богатством и бедностью не так разителен. Развитое национальное самосознание, пусть и профашисткое. В Союзе расизм был не меньшим, чем в Конфедерации, вспомним хотя бы бунт и погромы в Нью-Йорке в 1863. Это только в учебниках пишут про якобы поголовный аболиционизм.
В целом, Запад Украины, как и Север США - более перспективны в исторической перспективе, защот более высокого качества человеческого материала. А упоротость на почве бандеровщины - это так, временное поветрие, потом учебники всё равно перепишут. Через сто лет будут рассказывать ученикам басни про то как храбрые западенцы выводили под огнём Беркута из януковского плена черномазых донецких рабов-шахтёров. )

Brina

И Югославия была приведена как пример постепенного распада...

Brina

Включая Крым (там еще и татары) и Харьков? Что-то мне сдается, что с востоком ты несколько погорячился...

stat2814955

Ты не находишь некоторого сходства между сербами и хорватами и восточными и западными...
некоторое сходство есть везде. к примеру все - гомо сапиенс. Сербы с хорватами НИКОГДА мирно не жили, а украине хватило меньше века чтобы схватиться очень прочно. Я считаю, это очень показательно.

Brina

Но им сначала победить надо...

VOVA10

Татары какбэ без восторга к русским относятся, а скорее даже так, как и западенцы

irenape

вот само оно восприняло уже украинский язык и культуру, вы думаете они с такой охотой распрощаются с украиной?
Хм, а в чём проблема сохранить язык и культуру, будучи частью евросоюза россии?

stat2814955

Включая Крым
да, Крым - отдельная история, согласен. Но все равно уже не торт, как 20 лет назад.
там еще и татары

целых полпроцента!
с востоком ты несколько погорячился...

съездий туда да посмотри у меня скажем друг из луганска, того самого который вместе с крымом единственные поддержали януковича. никаким сепаратизмом там и не пахнет. И хотя это плохой пример, вот скажите: много в россию украинцев прут, не чтобы просто поработать и чтобы остаться? ведь угнетают же, на русском не дают говорить и все такое

Brina

Они лишь пример отсутствия моноэтничности. Не более.

Brina

// да, Крым - отдельная история, согласен. Но все равно уже не торт, как 20 лет назад.
Торт — не торт, но там точно независимости (под нашим протекторатом) точно будут рады. Многие в Крыму уверены, что центральная власть их обирает. Возможно, ошибочно, но...

// съездий туда да посмотри
Такие поездки, увы, необъективны. Ездил я в Ригу. Увидел нищету. Увидел русских, ненавидящих аборигенов. Владелец бара, у которого я был единственный посетитель, забухал со мной и рассказал, как определить, готов ли ихний гаишник на взятку... В Луганске или Харькове я, уверен, увижу готовность присоединиться к России...

stm7543347

Пофи и Цах яростно дрочат одобряют!
Нет же, это ведь неправильная империя, плохая.

Brina

Тут есть интересный момент. Гоголь относится к богам первой категории российской культуры, Тарас Шевченко — ко второй. Соединение с Малороссией могло бы понять его на первую, а Лесю Украинку, Сковороду и прочих на вторую или даже на первую. Весьма вероятна и некоторая украинизация русского языка...

Brina

Хм... Что-то мне сдается, что в 1975 году тоже казалось, что схватилась Югославия...

Ola-la

Хм, а в чём проблема сохранить язык и культуру, будучи частью россии?
в том, что никто не хочет быть частью России, очевидно

Brina

Что-то ты однобоко смотришь на свою страну. Уверен, что 10 — 20% наберется.

irenape

Во-первых, ты ответил не на мой, а на какой-то свой вопрос, а во-вторых ответил неправду. Ты вообще любишь так - отвечать вскользь, либо казуистически.
Если спросить кого, жаждет ли он в РФ - адекватные люди ответят "нет", в том смысле что жить в экономически развитой самостийной державе всем хочется (нам тоже).
Но практика говорит о том, что при всей самостийности экономического развития на стыке двух миров не получается, и тут уже, независимо от желания, надо смотреть фактам в лицо, а лицо это можно повернуть на Запад или на Восток. И вот тут уже, очевидно, мнения разнятся.
Собственно, та же ситуация с режимом в рф - только идиот скажет, что мечтает жить в такой стране, но когда встаёт выбор: жить в такой стране или поставить кота, выбирают разное.

vamoshkov

жить в такой стране или поставить кота
только это не смотреть фактам в лицо, а стать обманутым ни во что не верящим рашкованином.
кот не может президентом, это если смотреть фактам в лицо.
А в РФ проживает примерно 140 000 000 людей.

irenape

Ебать, при чём тут это вообще, не можешь промолчать на тему путина - пиши сразу в мусорный слой, я его как раз не читаю по дефолту.

vamoshkov

Ебать, при чём тут это вообще
потому что в твоих фактах в лицо очень много пафоса и совсем нет фактов

msv27

В Луганске или Харькове я, уверен, увижу готовность присоединиться к России...
Я летом увидел готовность присоединиться к России в , который у меня взятку вымогал. Мы с ним долго беседовали, я между делом ему рассказал, что в России за выезд на встречную полосу в неположенном месте лишают прав, в ответ на что он мечтательно проговорил:
- Так это хорошо бы - стоять в России там, где все на встречку через сплошную выезжают...
P.S. А если серьёзно, в Крыму видел флаги Российской империи и СССР, поднятые над домами местных жителей. Вот крымчане, вполне возможно, не отказались бы от присоединения. Впрочем, они вроде уже грозили Януковичу отделением Крыма, если евромайдановцы победят.

irenape

Ебать, при чём тут это вообще, речь шла про Украину и про то, много ли там людей, желающих быть частью России, а не про твои фантазии на мой счёт, вернись к теме или пиши сразу в мусорный слой, я его как раз не читаю по дефолту.

stm5641203

ну ежели мы себе жирный кусок хапнем, включая крым, то поч5ему ды для большей легитимности в глазах мирового сообщества и не дать пару метров например гуцульщины и цыганам?

Xephon

P.S. А если серьёзно, в Крыму видел флаги Российской империи и СССР, поднятые над домами местных жителей. Вот крымчане, вполне возможно, не отказались бы от присоединения. Впрочем, они вроде уже грозили Януковичу отделением Крыма, если евромайдановцы победят.

В Гермашке видел эстонский флаг над домом, а в Швейцашке — португальские и итальянские.
Не уверен, что это говорит о сепаратистских настроениях.
Крым, кстати, сам мог бы вообще отлично жить, если бы отделились и за ум взялись.

Ola-la

ну ежели мы себе жирный кусок хапнем, включая крым, то поч5ему ды для большей легитимности в глазах мирового сообщества и не дать пару метров например гуцульщины и цыганам?
некоторые, как я посмотрю, нехило так ебанулись головой )

valov27

>>>В Гермашке видел эстонский флаг над домом, а в Швейцашке — португальские и итальянские.
ты просто попал в посольский квартал

Xephon

В Гермашке это был жилой дом в небольшом городишке, а в Швейцашке вообще над сараем у делянки повесили (Yer_Sub наверняка тоже видела, это в Цюрихе, возле речки ихней, вверх по течению).

karim

над дачными участками все свои флаги вешают, типа разрешено
еще вешают флаги на балконах в жылых домах, правда там в основном пидорские и тибетские флаги были замечены

irenape

только это не смотреть фактам в лицо, а стать обманутым ни во что не верящим рашкованином
Вот кстати, смотри, настоящий Рашкован с большой буквы - за майдан! :grin:
http://ipress.ua/ljlive/pysmo_odessyta_odessytu_pochemu_ya_h...

Kevin111

мы случайно всю Румынию

gangsterz

Все, верно, НАТО из афгана еще с прошлого года солдат перебрасывает в Румынию. В июле введут на Украину.

seregaohota

Ебать, при чём тут это вообще, не можешь промолчать на тему путина
Ебать, при чём тут это вообще, речь шла про Украину и про то, много ли там людей, желающих быть частью России,
как причём? Путин своей политикой попеременно шантажа, торговых и таможенных войн, Онищенко то с ядовитой молочкой то конфетами и взяток по 15 ярдов умудрился наломать таких дров, что украинская элита да и общество в ужасе от нас отшатнулась. Уверен ещё долго нам это расхлебывать.
Может консультант у него хуевый по Украине Медведчук, может ещё что яхз
Медведчук по-моему руководитель администрации Кучмы в 2002-4 годах. Сначала толкал Януковича (как дважды судимый думали будет управляемым) в английские королевы-президенты с премьером Кучмой - не вышло, потом с махинациями не без помощи Пу просто в презы, тоже не вышло - Ющ прошёл после того Майдана и.т.д. Короче ещё Пу Медведчук наебал с покупкой нашими какого-то украинского банка с неудавшейся целью скупить через него всю Украину относительно недавно как Латынина говорит. Короче согласен с Белковским, что Медведчук такая черная метка, где он, там ничего не срастается, ни один политпроект
кстати с Медведчуком на Эхе интервью повесили

irenape

Путин своей политикой попеременно шантажа, торговых и таможенных войн, Онищенко то с ядовитой молочкой то конфетами и взяток по 15 ярдов умудрился наломать таких дров, что украинская элита да и общество в ужасе от нас отшатнулась.
Бред.

seregaohota

О.ЖУРАВЛЁВА: А, вот, теперь скажите мне, пожалуйста, какую роль играет Россия и?..
С.БЕЛКОВСКИЙ: Да никакой. Я вам объяснил, что жулики, Янукович, особенно Медведчук со своим синдромом интеллектуального превосходства и чисто формальным подходом ко всему, чем он тоже близок к Путину. Потому что если у Владимира Владимировича спросить «Владимир Владимирович, вам не кажется, что стране наступает капец?», он ответит «Какой же капец, ребят? Смотрите, вот у меня справка, удои сгущенного молока выросли на 146%. А вот другая справка, средняя лохматость по стране повысилась на 178%». Вот так же отвечает и Медведчук – они в этом абсолютно близки. Им кажется, что чисто формальными решениями можно всё урегулировать. Но политика – это не зона формальных решений, это не зона дискурсивного вообще, это зона интуитивного. Я, кстати, поэтому всегда выступаю и за женскую власть, потому что интуиция – это сильная сторона женщины, а не мужчины.
Поэтому всё, они встали на путь поражения. Они просто этого еще не поняли. И примеры политических провалов Медведчука, в скобках Путина я уже приводил. А времени эфирного у нас очень мало.
О.ЖУРАВЛЁВА: Ну, то есть сейчас кто-то мчится или должен мчаться, там, нести какие-то...
С.БЕЛКОВСКИЙ: «Новый год к нам мчится, скоро всё случится» - помните, была такая песня?
О.ЖУРАВЛЁВА: Да. Какие-то вести тайные переговоры...
С.БЕЛКОВСКИЙ: Да никаких тайных переговоров. Всё.
О.ЖУРАВЛЁВА: ...угрожать какими-нибудь газовыми войнами или еще что-нибудь?
С.БЕЛКОВСКИЙ: Какие газовые войны, когда Россия их проиграла уже 2 раза?
О.ЖУРАВЛЁВА: То есть у нас шансов нет вообще?
С.БЕЛКОВСКИЙ: У нас с вами, Ольга?
О.ЖУРАВЛЁВА: Нет, у России нет шансов как-то играть эту карту уже никаких?
С.БЕЛКОВСКИЙ: У России единственно правильная концепция взаимодействия России с Украиной после того, как они разделились добровольно в 1991 году, была только одна: Россия должна была возглавить движение постсоветских стран и в первую очередь Украины в Европу. Если бы Россия подписала соглашение об ассоциации с ЕС прежде Украины, Украина оставалась бы в орбите геополитического влияния России. Всё остальное, усугубление провинциальности не интересует ни одну постсоветскую страну. А Путин и компания сегодня работают именно на это усугубление провинциальности, на затхлость, на азиатскость. Да, богатую азиатскость со всеми... Знаете как? Приезжаешь в Дубаи в 5-звездочный отель. Но согласитесь, никто бы из нас не захотел жить в арабской стране – все хотят жить в Париже, потому что господа все в Париже.
И вот это кардинальная ошибка, которую исправить уже нельзя. Как сказал поэт Леонид Дербенев, прославленный песнями Аллы Борисовны Пугачевой, мир устроен так, что всё возможно в нем, но после ничего исправить нельзя.
О.ЖУРАВЛЁВА: Скажите, пожалуйста, а как скоро выяснится или, может быть, выберется тот, кто будет отвечать именно за кровавые последствия украинских столкновений?
С.БЕЛКОВСКИЙ: Он уже выбран в 2010 году.
О.ЖУРАВЛЁВА: Это будет Янукович?
С.БЕЛКОВСКИЙ: Виктор Федорович. Ну, будет еще, конечно, министр внутренних дел Захарченко и всякие прочие клевреты Януковича.
О.ЖУРАВЛЁВА: А вы-то сами считаете, что это его вина?
С.БЕЛКОВСКИЙ: Конечно. 100%. Он искусственно вогнал себя в ситуацию серой стабильности. Вот, если бы он подписал соглашение об ассоциации с ЕС, всё было бы ничего. Всё продолжалось бы по сей день и он сохранял бы шансы на реальную победу на выборах 2015 года. Но он сам вынул себя из болота за волосы как барон Мюнхгаузен и погрузил себя в адский громокипящий котел, выхода из которого для него нет. А каждый человек должен отвечать за себя и за свои действия, и за свои мысли, и за всё, что угодно, с ним связанное.
О.ЖУРАВЛЁВА: Это Станислав Белковский, политолог со своим особым мнением. Меня зовут Ольга Журавлёва. Всем спасибо, всего доброго.

malovdan

Но политика – это не зона формальных решений, это не зона дискурсивного вообще, это зона интуитивного. Я, кстати, поэтому всегда выступаю и за женскую власть, потому что интуиция – это сильная сторона женщины, а не мужчины.
довольно аргументированно, сложно поспорить

stm5641203

особенно когда жопой чует

TOXA

Все 500 мамалыжников? :o

Arthur8

Румыния ввела состояние максимальной готовности к реализации оперативного плана «Романия Маре»
По сведениям «РВ», руководство Румынии ввело состояние максимальной готовности к реализации оперативного плана «Романия Маре». В соответствии с ним должна произойти интервенция румынских вооружённых сил и спецподразделений на территорию Украины.
Как отмечает источник «РВ», план будет задействован румынскими властями при нарастании хаоса на Украине без каких-либо консультаций с НАТО.
В соответствии с планом «Романия Маре», предусматривается интервенция румынских вооружённых сил и спецподразделений на территорию Черновицкой области Украины и в часть Одесской области.
Поводом для вторжения станут просьбы «народных сходов» румынских граждан, проживающих в Черновицкой и Одесской областях, к властям Румынии обеспечить их защиту.
Вторжение на территорию Черновицкой области будет начато силами батальона спецназначения «Vulturii». Ему предстоит заблокировать части механизированной полка украинских войск, распложенного в Черновцах, а также взять под контроль ключевые автодороги.
В Одесской области предполагается взять под контроль прежде всего районы, расположенные между восточным берегом Дуная и Днестровским лиманом. В качестве первого эшелона в Одесской области будут действовать разведывательные батальоны вооружённых сил Румынии. Их задачей станет перекрыть пути выдвижения 28-й механизированной бригады, а также 79-й аэромобильной бригады.
Первый эшелон введения основных сил для контроля за территорией части Одесской и Черновицкой областей составят механизированные соединения румынской армии. Это будут 1-я механизированная бригада «Argedava» и бригада «Rovine».
После взятия под контроль Черновицкой и части Одесской областей, предполагается формирование на их территориях подконтрольных Румынии государств, которые в дальнейшем должны войти в состав Румынии.
В плане «Романия Маре» отмечается, что подразделения украинской армии будут уклоняться от боевых столкновений по причине деморализации ввиду происходящего развала государства.
Румынское руководство готовится задействовать план «Романия Маре» в ближайшее время.
http://rosvesty.ru/2131/za-rubezhom/9331-rumyniya-vvela-sost...

Brina

Жаль, что это фигня...

Arthur8

а это по сообщению румынских жуоналистов -
"В случае гражданской войны в Украине и раздела страны на проевропейский Запад и пророссийский Восток, Румыния может прибегнуть к военной интервенции для защиты бывших румынских территорий Северной Буковины, Герцевского округа, а также Южной Бессарабии".
http://nbnews.com.ua/ru/news/111591/
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: