В США судья оштрафовал сам себя за зазвонивший на слушаниях телефон

Anastasia82

http://lenta.ru/news/2013/04/14/self/
Судья округа Иония в штате Мичиган Раймонд Воут наложил штраф на самого себя, после того как во время слушаний у него зазвонил мобильный телефон. Об этом сообщает местное издание Sentinel-Standard.
Как отмечается, в ходе заседания суда присяжных по одному из дел во время выступления прокурора на смартфоне судьи неожиданно включилась громкая функция запроса голосового набора. Воут, купивший себе смартфон недавно и не до конца разобравшийся с его управлением, не мог отключить звук в течение некоторого времени, из-за чего в заседании произошла заминка.
После слушаний Воут, который, как отмечается, на протяжении всей карьеры жестко относился к владельцам звонивших в зале суда телефонов, принял решение оштрафовать себя за неуважение к суду. Штраф в размере 25 долларов он незамедлительно оплатил в кассе.
Комментируя свой поступок, Воут отметил, что как судья он должен являть собой пример уважения к закону. «Если бы я не жил по тем правилам, которые сам устанавливаю, я бы просто не имел права их устанавливать», — заявил судья.

TOXA

Абсолюно нормальный поступок абсолютно нормального человека. Саморазумеющийся.
Но в нашем исковерканном мире таким поступкам посвящают новостные заголовки. Это бля событие!

meles

Мне кажется судья поступил неправильно. Он рассматривал дело в отношении себя и поэтому не был беспристрастен. Другой независимый судья мог назначить более строгое наказание. Честный судья написал бы заявление начальству и его дело рассматривали бы другие судьи.

stm7543347

Ну фиг знает, если прокурор захочет, подаст на пересмотр дела.

TOXA

Это его суд- он рассматривал дело и его телефон помешал судье рассматривать дело. Тем самым проявив неуважение к суду.
Так что все окейно.
Твое предложение- это как если бы судья рассматривал сложный случай, а потом заявил, что случай хз, надо потрещать с коллегами, вышел в соседний зал, позвал бы других судей, потом в курилке бы все коллегиально рассмотрели.
Нарушается принцип единоначалия в суде.

Serg1912

За окном бушует лето
Из мобильника фигня
Про трусы и туалеты
Говорите без меня

lilith000007

Мне кажется судья поступил неправильно. Он рассматривал дело в отношении себя и поэтому не был беспристрастен. Другой независимый судья мог назначить более строгое наказание. Честный судья написал бы заявление начальству и его дело рассматривали бы другие судьи.
Ну так там написано, что он всех карает за зазвонивший телефон.
Если он себя покарал на ту же сумму, что и остальных, то все ок.
Зачем другого судью привлекать то?

meles

Хотя бы по формальным признакам Например, в России запрещено рассматривать жалобу лицу, действия которого обжалуются (т.е. проверять самого себя). Имхо, аналогичная норма должна быть и в штатах.

lilith000007

Ну во-первых на него никто не жаловался, он сам этот штраф наложил
во-вторых если есть стандартная такса за включенный телефон и он её заплатил, то какие проблемы? Зачем лишнюю бюрократию устраивать?

meles

Наказание может выражаться не только в форме штрафа, но и дисциплинарной ответственности (выговор, увольнение).
Если "человеку с улицы" на заседании суда увольнение в принципе не применимо, то для судьи это не так. Поэтому говорить о "стандартной таксе" по отношению к разным лицам некорректно.
Может быть, за это наказание судье полагалось увольнение (с учетом возможных предыдущих "косяков" а он пожалел себя и ограничился штрафом.
К судьям предполагаются более строгие ограничения, даже во внерабочее время (вплоть до ограничений по использованию соцсетей) .

lilith000007

А кто мешает другим судьям рассмотреть этот эпизод?
Этот судья выписывает штрафы тем, кто не вырубил телефон - и в этом плане он абсолютно последователен
Если кто считает, что его надо уволить за это, то он имеет право подать жалобу
Какие проблемы?

a100243

Мне вот интересно, что за телефон такой неуправляемый

roza200611

Мне вот интересно, что за телефон такой неуправляемый
думаю что телефон - ок, просто судья уже немного в маразме

a100243

просто судья уже немного в маразме
Это не обсуждается. В здравом уме ни один человек не будет покупать телефон умнее его самого

gutev

Как там было в "десяти негритятах": )
— Истинное величие судьи - в способности покарать самого себя! ТЫБЫДЫШЬ! Занавес.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: