Вконтакт успешно отжат. :)

Scud

РБК
Создатель соцсети "Вконтакте" покинул Россию
Создатель и глава соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров уехал из страны. О том, что он покинул Россию, сообщил Леонид Парфенов в эфире телеканала "Дождь"
По сведениям журналиста, П.Дуров не намерен возвращаться в Россию. Сейчас он с командой соратников находится в городе Буффало, штат Нью-Йорк. Там они работают над новым проектом - созданием соцсети для смартфонов под названием Telegra.ph.
Напомним, П.Дуров ранее был вызван в Следственный комитет по делу о наезде на сотрудника ДПС. В середине автомобиль Mercedes, двигавшийся по Центральному району Санкт-Петербурга, сбил инспектора ДПС и прокатил его на капоте. После этого водитель показал неприличный жест и скрылся.
Участники сообщества "Синие ведерки" предположили, что за рулем Mercedes E350 с госномером О388МР98 находился создатель и глава "ВКонтакте" П.Дуров.
По факту происшествия было возбуждено дело по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В пресс-службе компании информацию о причастности бизнесмена к ДТП опровергли, напомнив, что П.Дуров не пользуется автомобилем.
21 апреля 2013 г.
updated. Все, включая, видимо, самого Дурова, бросились опровергать. Придется продолжать наблюдение. :)

Asmodeus

О! Занимайтесь стартапами в России!

Tallion

Позднее в эфире телеканала "Дождь" П.Дуров опроверг информацию о собственном "побеге" и эмиграции в США.

Это типо для тех, кто все-таки почитал оригинал новости.

12457806

Не рано ли делать выводы, что там отжато, что нет, дуров ли наехал на гаишника?

Scud

Это типо для тех, кто все-таки почитал оригинал новости.
Дописывают на ходу, сволочи. :)

Scud

Не рано ли делать выводы, что там отжато, что нет, дуров ли наехал на гаишника?
Да наехал, конечно. Подставился. Но подковерные перепродажи больших пакетов акций, которые сразу после этого начались, показывают, что кто-то явно решил раскрутить эту тему и турнуть Дурова из бизнеса.

Kraft1

Так сам стартап был на сворованной идее, вел себя Дуров все время по-мудацки, и вот наступил закономерный финал, собственно.

Asmodeus

ну его и не жалко :) но не думаю, что если бы Дуров был пай мальчиком и чистил зубы три раза в день этого бы не произошло :)

Yakoffsax

Так сам стартап был на сворованной идее, вел себя Дуров все время по-мудацки, и вот наступил закономерный финал, собственно.
с другой стороны он создал что-то, добился определенного успеха. Да и вконтакте мне больше фейсбука нравится.

cwer2008

Так сам стартап был на сворованной идее
суть сворованной идеи: люди могут общаться на новом типе форумов, теперь вместо тем на форуме - страничка профиля пользователя. Всё.

irenape

http://vk.com/smmrussia
Сначала мы подумали, что на Дожде работают умственно отсталые люди, но, кажется, разобрались, как развивалась мысль тамошних шерлоков.
Есть такой проект Digital Fortress — это облачный кластер, который мы готовили для нагрузочных стартапов Start Fellows. Что-то типа хостинга вдобавок к гранту. В начале года одна из наших команд-победителей планировала запускать с помощью облака Digital Fortress приложение под названием telegra.ph (потом от названия отказались). Аксель — сотрудник VK и по совместительству организатор кластера Digital Fortress — давал интервью об этом еще в январе:
http://www.bizjournals.com/buffalo/print-edition/2013..
Про облачный хостинг мы собирались объявить пафосно на очередной встрече SF, когда облако будет полностью готово к принятию проектов победителей. Полный план проекта — поднять схожие датацентры по всему миру (нечто вроде CDN сейчас донастраиваем Сингапур, Лондон, СФ и СПб. Надеюсь, скоро у амбициозных стартапов из РФ появится еще одно подспорье в виде глобальной инфраструктуры.
P.S. Да, мы хотим захватить мир.

irenape

Ага, конечно.
Калашников своровал идею Штурмгевера, вёл себя всё время по-мудацки, и вот наступил закономерный финал - у нас выпускается только его, стремительно устаревающие, автоматы.
Королёв своровал идеи у Брауна, вёл себя всё время по-мудацки, и вот наступил закономерный финал - наш космос на последнем издыхании.
Сахаров своровал идеи у Ферми, вёл себя всё время по-мудацки, и вот наступил закономерный финал - Булава не летает.

Kraft1

Ну, renren, например, никто ни у кого отжимать не спешит. Или те же одноклассники.

Valeryk

одноклассники.
Кому они нахуй нужны?

Andrey48

тем же девочкам что и во вконтактике сидят

dunaeva81

Калашников своровал идею Штурмгевера
лолшто?
Сахаров своровал идеи у Ферми, вёл себя всё время по-мудацки, и вот наступил закономерный финал - Булава не летает

лолшто?

L2JVIDOCQ

Наверное, ты не в курсе. Но интерфейс вконтактика был долгое время почти один в один похож на фейсбуковый. Что и даёт основания для мыслей, что контакт - это спизженный и русифицированный фэйсбук.

vamoshkov

контакт - это спизженный и русифицированный фэйсбук
+ пиратский контент конечно же

irenape

лолшто?
Вот и я о том же!

a100243

что контакт - это спизженный и русифицированный фэйсбук.
и где здесь воровство? Я уже привык что фанаты интеллектуальной "собственности" видят её призраки во всех вещах, но ведь копирование функциональности не нарушает, ни патентного права, ни авторского, ни торговых знаков. Какие ещё обоснования придумываются, чтобы создание успешного аналога называть "спиздили"?

L2JVIDOCQ

Интерфейс и функциональность были почти один в один, только названия отличались. Это не спизженность? В том смысле,что не самим придумано.

elenakozl

Интерфейс и функциональность были почти один в один, только названия отличались.
Может я не самый старый пользователь вконтактика и мордокниги, но я не помню, когда их интерфейс был "почти один в один." Зато хорошо помню, что некоторые плюшки появились во вконтакте раньше, некоторые удобнее и некоторые вообще не имеют аналога в фейсбуке.

L2JVIDOCQ

лет назад они были очень похожи.

Scud

и где здесь воровство? Я уже привык что фанаты интеллектуальной "собственности" видят её призраки во всех вещах, но ведь копирование функциональности не нарушает, ни патентного права, ни авторского, ни торговых знаков. Какие ещё обоснования придумываются, чтобы создание успешного аналога называть "спиздили"?
У тебя вообще проблемы с концепцией недобросовестной конкуренции, если ты не видишь проблем в том, чтобы, например, футболисты Спартака выходили на матчи в "успешно аналогичных" цветах Манчестер Юнайтед, а Крылья Советов "успешно аналогично" раскрашивались под Барселону. На бытовом языке такое заимствование стиля называется "спиздили".

stm7543347

Зато хорошо помню, что некоторые плюшки появились во вконтакте раньше, некоторые удобнее и некоторые вообще не имеют аналога в фейсбуке.
:jaw_drop:

Brodnik

не помню, когда их интерфейс был "почти один в один.
Фэйсбук года 3 назад поменял интерфейс, а вконтактик оставил себе их старую версию.

urchin

Вконтакт же вроде официальну купил у фейсбука функционал

a100243

В том смысле,что не самим придумано.
и что? Зачем придумывать что-то совсем новое, когда можно дорабатывать старое. С внешней точки зрения все самолёты одинаковые - корпус, крылья, движок (может стоять по разному). Но важна-то именно начинка. Если кто-то возьмёт мой любимый emacs и перепишет его так, чтобы он в два раза меньше памяти жрал и проца - я с радостью на него перейду и скажу "спасибо". И буду только рад, если все мои сочетание клавиш и файлы конфиуграции будут поддерживаться, как и в оригинальном emacs.

nozanin

завидовать — плохо.
на самом деле всё хорошо у Дурова и ВК.

a100243

как я понимаю речь идёт о товарных знаках. Я принимаю их полезность, но и вижу большое отличие от просто цвета интерфейса.
Пускай нечто будет товарным знаком, если их пространство велико и каждый может взять себе уникальный идентификатор. Если всё пространство - это два цвета из набора в шестнадцать разных значений, то тут уже товарный знак не применим и сочетания цветов я считаю невозможным монополизировать. Итого, я не вижу проблемы, если цвета одинаковые, но эмблемы разные. Впрочем, можно ввести для удобства зрителей ограничения, что при совпадении цветов, команда-гость выбирает свою запасную раскраску.

Hisstar

Дуров поссорился с гуглом. Дурова больше нету :ooo:
а казалось бы, всего лишь запретил плееры импортировать с утуба

coteico

Почему тогда фейсбук до сих пор ни разу не подал в суд на спизженный контакт, к тому же так бесцеремонно отбирающий у фейсбука миллионы пользователей?
И чем контакт плох, от того, что его придумал не Дуров (пусть вы и правы)?
И где Дуров говорит "это Я-Я-Я-Я один придумал контакт"?
Он создал удобный и востребованный сервис, не имеет значения где он взял идею (особенно в свете тогО, что автор идеи не считает существование контакта крамолой).
По-моему мы наблюдаем прекрасный пример обыкновенного Михалкова, стремящегося защищать права бессовестно попранных авторов, не заботясь об интересах этих самых попранных авторов.

Xephon

Позднее в эфире телеканала "Дождь" П.Дуров опроверг информацию о собственном "побеге" и эмиграции в США.

Опровергал по скайпу на фоне Статуи Свободы?

frostenrus

Ждем такого же финала для Мегаплана, Островка, Озона, КупиВип и Ламоды :o

Boyan123

Так сам стартап был на сворованной идее
кого ебет идея-то?
идей до пизды
главное - реализация. и фейсбук, и вконтакте, и кто там еще - они в бизнесе не из-за идеи, а из-за того, что разобрались, как идею претворить в жизнь

Kraft1

Ну как задавишь кого-нибудь и скроешься, не забудь в форум написать, как легко будет бизнесом рулить.

12457806

главное - реализация. и фейсбук, и вконтакте, и кто там еще - они в бизнесе не из-за идеи, а из-за того, что разобрались, как идею претворить в жизнь
Ну собстна если дуров вконтакт проебет, то он не будет в бизнесе потому, что не раозбрался, как остаться в нем. Так что все ок.

TOXA

Какой сворованной идее?
Быстро, решительно зохавать и подсадить всех пользователей на себя, чтоб конкурентов удавить? :grin:

pilaf4

Не верю, что Дуров настолько упорот

Kraft1

А чем это можно объяснить, например, если не упоротостью?
http://lenta.ru/news/2012/12/12/sergey/

Valeryk

Троллингом. Он очень любит потроллить дебилов, кстати.

Boyan123

Ну собстна если дуров вконтакт проебет, то он не будет в бизнесе потому, что не раозбрался, как остаться в нем. Так что все ок.
не согласен. в правовых государствах бизнес не отжимают. странно ожидать от предпринимателя желания и понимания заниматься политикой. ну то есть, в россии не странно, наверное?

12457806

ну а здесь как отжали-то?
Вообще, странно от учредителя и владельца таких больших активов полное поклание хуя на свои бабки.
Ну это примерно как иметь лям баксов и хранить их в коробке из-под принтера под кроватью.
Чо, сложно вот юристов нанять?

Kraft1

Теперь понятно, зачем их там столько

oofc

А толку от юристов в России?

12457806

Ну, значит, надо было не в россии вконтакте регать, делов-то.

Kraft1

В правовых странах проблема выглядела бы совсем иначе. В подобных случаях депсы открывают огонь сначала по шинам, потом по водителю.
И над этим всем угорали бы дебилы, а не всевеликий мудрец, творческий гений и любитель троллить.

Kraft1

Очевидно, что если регать не в России, копирасты быстро лавочку прикроют

igor_56

Вконтакте на 100% принадлежит VK.Com Holdings Ltd, что в оффшоре на виргинских островах (англосаксонское право). Так что вконтакте - это какбы прямая иностранная инвестиция в Россию и хозяйственные споры будут решаться через суды лондона, есличо.
ИМХО, у вконтакте просто сменилась крыша. Раньше таки крышевался кланом Мирилашвили. Теперь крышуется православным государственником Сечиным. Смена тренда ептыть.

a100243

тогда бы контактик отжали бы за файлообменник

12457806

да и хуй с ним. Не понимаю я все равно, в чем кипешь. Будет работать как и дальше.
Еще непонятно, почему сразу "отжали".

Suveren

перерегать в россию держателю контрольного пакета акций не составит больших проблем.

Boyan123

да ну
какой здесь копирайт
социальных сетей и до, и после до пизды

pita

странно ожидать от предпринимателя желания и понимания заниматься политикой.
Ничо странного. Просто за бугром уже давно есть готовые механизмы лоббирования, можно не особо отвлекаться на политику, а просто башлять за некоторую вероятность прохождения нужного законопроекта.
У нас пока феодализм, механизмы несколько другие, но о них надо знать.

L2JVIDOCQ

и что? Зачем придумывать что-то совсем новое, когда можно дорабатывать старое.
Да я чо спорю? Вон и Денис Попов тебе кивает в абсолютном согласии.

a100243

денис попов присвоил себе авторство нескольких программ. Я уже писал, что авторство уважаю.

L2JVIDOCQ

Дуров не присвоил авторство соцсети путем копирования и переименования?

sergei1207

ну хуй знает. жеже купили вот наши деятели, и с тех пор жеже все хуже и хуже.
что мешает новым хозяевам воплощать свое новое хозяинское видение? старый показал, что он могет, а вот могут ли новые- вопрос.

Nefertyty

жеже купили вот наши деятели, и с тех пор жеже все хуже и хуже.
это ты стареешь, и всё меньше хочется читать разную хероту

a100243

Дуров не присвоил авторство соцсети путем копирования и переименования?
нет. Он создал полностью независимое произведение. Попробуй посчитай процент совпадения кода.

L2JVIDOCQ

Сецчас-то как ты будешь считать? Надо было считать 6 лет назад

Kraft1

какой здесь копирайт
они же теперь крупнейшие по количеству медиа-контента с бесконтрольным доступом
ставишь на телефон "VKontakte 2" и никакой пандоры не надо
на интерфейс похеру, конечно же

a100243

то есть ты реально считаешь, что дуров попёр код? Ты первый, кто такие претензии предъявил. К тому же тогда идентичность интерфейса была бы полной.
Нет, дуров просто развил чужую идею, что не только не наказуемо, но и приветствуется. В конце-концов фейсбук тоже мог сделать русскую локализацию раньше дурова и сыграть на русском поле. Так что пусть в следующий раз западные придумщики торопятся создавать локализацию своих идей под россию.

L2JVIDOCQ

Я не предъявляю претезии и я не первый.
Не вижу противоречия в том, чтоб спереть код и затвикать по своему вкусу. Будет по чуть по-другому и развитие идеи. Можно даже не полностью спереть, а частично, сути не меняет.
Ну а последнее твое предлоежение лол :grin:

a100243

обвинение в плагиате целого сервиса достаточно серьёзные. Плюс коммерческая выгода - это уже уголовка. Бремя доказательств ложится на обвинителя. Жду. Хотя бы намёков.

L2JVIDOCQ

Собсвенно сам Дуров писал:
Я стал искать иную форму для студенческого сайта. Вскоре в Россию после учебы в Америке вернулся мой старый друг. Он познакомил меня с проектом для американских студентов (facebook который был сделан по модели "социальная сеть" – в профилях могли использоваться только реальные имена и фотографии, а в качестве логина для входа на сайт служили не никнеймы, а адреса электронной почты.

В рассказе об истории сайта я уже говорил о том, что ВКонтакте.ру во многом создавался с оглядкой на американский аналог - facebook.com.

А здесь видно как выглядел вконтакт в самом начале и хотя бы по интерфейсу и функциям это 100% копия. Хотя сравнение уже приводилось в этом треде.
Сравнение кодов хз как найти. Проскакивало в поиске, что кто-то сравнивал и было дофига совпадений, но подтверждений нет. В любом случае, даже если сам написал, налицо копирование интерфейса.

nozanin

Сравнение кодов хз как найти. Проскакивало в поиске, что кто-то сравнивал и было дофига совпадений, но подтверждений нет. В любом случае, даже если сам написал, налицо копирование интерфейса.
Даже интересно, у кого это оказались коды и ВК, и ФБ!
Сцуко, везунчики, где урвали?
Ну а если речь о том, что слямзил верстку — ну так она давно уже не та... Какая разница, взял вёрстку погонять, потом другую сделал.

Kraft1

Какая разница, взял вёрстку погонять, потом другую сделал.
Ну а потом та же история была с API. Взял погонять, потом другой сделал.
А потом с мобильным клиентом. Взял у ФБ погонять, а потом другой сделал (который до сих пор глючит, кстати).
Двадцать восемь процентов не видят необходимости в душе, тридцать пять - в легковом автомобиле. Шестьдесят процентов ответили, что не стали бы расширять свое личное подсобное хозяйство, даже если бы представилась такая возможность. Такое же количество, шестьдесят процентов, открыто признались чужим людям - опрашивающим, что не считают воровство зазорным. А сколько еще просто постеснялись об этом сказать! При этом значительное число "неворующих" отметили, что им просто нечего красть.

Boyan123

аа!
ну это да!

L2JVIDOCQ

Да, я верстку больше имею в виду. Основной код, наверное, писался сам, вряд ли Дурову удалось где-то достать оригинал (хотя проскакивали мнения, что достал утечку, либо купил код).

12457806

ну хуй знает. жеже купили вот наши деятели, и с тех пор жеже все хуже и хуже.
В случае с вконтактом куда уж хуже? Да и если чо, есть другие соцсети, например.

asseevdm

Ну это как с ложечками. Может ложечки никто и ни пиздил, а осадочек-то остался :smirk:

vamoshkov

Плюс коммерческая выгода - это уже уголовка.
мне че то кажется что Дуров с нужными людьми был в хороших отношениях.
именно в этом смысле за что боролся на то и напоролся

a100243

"копирование интерфейса" - да на здоровье. Программа - это не скриншот, это гораздо большее. странно, что ты этого не понимаешь. Тем более, что интерфейс опять же похожий, но не идентичный, соответственно авторские права на изображение не нарушены.
А идеи не патентуются, и это замечательно.

chepa02

Ну а потом та же история была с API.
"Копирование API" даже в Штатах не признается нарушением авторского права. И наоборот, во всем мире разрабатываются открытые стандарты и спецификации для того, чтобы это "копирование" упростить и стимулировать.
Видеть в этом "воровство" - это копирастия третьей степени.

Nefertyty

API отлично патентуют, и даже инструкции процессора

L2JVIDOCQ

соответственно авторские права на изображение не нарушены.
Скажи это эпплу который судился(тся) с самсунгом, ну и судьям подскажи заодно.
А идеи патентуются, вон эппл дофига запатентовал же.
Мне кажется, во всем этом обсуждении ты меня не верно понял. Я не ставлю в вину Дурову, что он спиздил там чего-то. Спиздил (код, интерфейс или еще чего ну и пожалуйста. Его личное дело. Но не нужно говорить, что он сам все придумал, а все совпадения случайны.

demiurg

Видеть в этом "воровство" - это копирастия третьей степени.
В этом треде как всегда смешивают правовую и этическую оценки, и ещё просто личное одобрение.
имеет в виду просто что он не считает что дуров сделал что-то крутое, ну типа да, взял чужую идею, и сделал её в рашке, ну это даже и полезно может быть чем-то. А так, думаю что не только юридически, но и этически не видит в этом ничего зазорного, просто типа "некруто".

chepa02

Суть в том что использовать слово "украсть" в таком контексте - это значит уже пойти на поводу у копирастов. Потому что оно имеет четкую негативную окраску.
А в нормальном мире заимствование чужих наработок(со ссылкой на автора) - это положительное и полезное явление, которому надо всеми способами помогать.

a100243

А идеи патентуются, вон эппл дофига запатентовал же.
принимаются все заявки на патенты, вот эппл и патентует. Действуют не все.

sergei1207

я не про хероту, т.к. есть тематические сообщества вполне интересные, а про юзабилити. всякие кириллические сервисы, лыжетаймс, постоянные факапы, глюки, перебои в работе итп.

sergei1207

контактек поудобнее фейбука-то будет.

12457806

Не знаю, я только вконтактике сижу иногда. Да и то ради онлайн плеера, привык

sergei1207

Тут много рассказывают про то, каким первым был оригинальный фейсбук, и какое это зло, делать свою соц. сеть.
а если взять ретроспективу, до этих ваших пейсбуков были форумы.
Ну чо, уважатели чужих идей, кто-нить знает, кто придумал первый форум?
Почему никто не говорит, какой негодный говноед придумывал иконбоард, хотя уже был пхпбоард?
Да и вот, форум локал, во время оно, не сильно от них всех отличался, фичами он обрастал постепенно, и надо сказать, весьма пиздато вырос.
Ведь основные возможности, да и в целом идея у них у всех изначально были одинаковые.
Не в том ли фишка, что основным в соцсети являются коммьюнити и контент, а не интерфейс и даже код.
Бизнес, успех не в том, чтобы код придумать и дизайн, а в том, чтобы привлечь пользователей и их удерживать.
Куча примеров, более выпуклых, когда два васи берут один и тот же иконбоард, или любой другой движок, бесплатно или за бабло, делают свой форум, как видят, и на одном форуме овер9000 пользователей 100500 постов в час, а на другом вася и его кошка, и пять постов за год.
Успех Дурова был именно в этом, а код может он у Цукерберга и прикупил, кто знает, Цукерберга были все карты в руках, чтобы подать в суд, устроить кампанию по дискредитации контаченных, запрещении его в цвивлизованных странах итд, если у него претензии были.
А так получается какие-то форумные васи об авторских правах цукерберга пекуца больше, чем он сам.
Чем-то мне это напоминает историю с российскими говноедами и РАО, вкативших гиллэну и пейсу из дип пурпле иск за нелицензированное исполнение песен гиллэна и пейса из дип пурпле.
Дальше-то вконтактег развивался вполне независимо и в собственном направлении, став имхо удобнее, чем фейсбук.
Теперь человека, который показал свою пользу именно этим развитием, походу бортанули, очевидно, пользователи обеспокоены, нет уверенности, что тренд развития будет столь же позитивным.

frostenrus

Цукерберга были все карты в руках, чтобы подать в суд, устроить кампанию по дискредитации контаченных, запрещении его в цвивлизованных странах итд, если у него претензии были
Пару-тройку лет назад был на выступлении представительницы фэйсбука в РФ, которая в конце презентации спрашивала у зала как победить вконтакт.
Еще тогда я предлагал засудить ВК за нелицензионный контент, который есть его главная фишка. А воз и ныне там. :(

sergei1207

ну смотри, значит опции засудить за нелецензионный движок нет, значит по движку у них все ровно.
А с контентом еще круче, контент закачивают пользователи, по первому требованию правообладателей, вконтактег пользователей ебошыт и контент думаю трёт, так что зло тут пользователи, а с контакта взятки гладки.
иначе мона судить любой сервис, куда пользователи могут закачать свое файло, потому что там 146% будет палево.
победить вконтакт гораздо проще, надо стать пиздатей, удобней, более понятным русскоязычным пользователям(мне много простых парней, что тусят вконтактеке сказали, в фейсбук не воткнули с первого подхода, и так и забили.)

12457806

Лучше бы ты предложил добавить в ФБ тот же контент, так и победили бы

frostenrus

А с контентом еще круче, контент закачивают пользователи, по первому требованию правообладателей, вконтактег пользователей ебошыт и контент думаю трёт, так что зло тут пользователи, а с контакта взятки гладки.
Если ты вдруг вспомнишь новости, то никого конкретно так и не посадили. ВКонтакте всегда "теряет" пользователя, которого надо сажать. Иначе пользователи разбегаться станут.

sergei1207

да ну?
http://www.osp.ru/news/2012/0312/13011986/
или вот так даже лучше
http://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B...
сажают только в путь, и все знают, как соцсети сотрудничают с органами.

frostenrus

Глаза разуй и найди там посадки за нелицензионный контент.

sergei1207

Это посадки за контент, не так ли?
Как видим, преступников контактег не покрывает.
IP адреса правообладателям выдаёт, контент трёт по заявке итд.
что еще? самим ловить, судить и казнить?
Маза, обычно у пользователя не очень много контента, чтобы его ебашыть по полной, и с каждым васей лень связываца за три песни, да и грехов у него максимум на штраф, вот и нет посадок.
а за реальные преступления, вроде порева детей- сажают.

frostenrus

что еще?
Читать что пишут.

sergei1207

так что пишут?
ИП адреса выдают, а доказывать кто закачал конкретную песню- дело следствия. следствию и правообладателям лениво гонять школоту, они хотели состричь шерсти с контактека, были справедливо посланы нахуй в суде, ну так это их проблемы, с чего бы им нас ебать?
повторяю, чем это отличается от любой другой сетевой сущности, куда пользователи могут, а следовательно и заливают пирацкий контент? как там яндекс, что там слышно про мейлручшечку?

frostenrus

:facepalm:

sergei1207

а что не так?

Заместитель гендиректора Gala Records/EMI Ольга Ким рассказала в интервью "Коммерсанту", что позиция социальной сети заключается в том, что "они являются площадкой и сами ничего не загружают". При этом отвечать за нелицензионный контент должны непосредственно те, кто его загрузил. По мнению "ВКонтакте", лейбл должен предъявлять иски именно пользователям сети.
О.Ким объяснила, что такой подход не устроил звукозаписывающую компанию, поскольку она не имеет возможности установить личности пользователей по IP-адресам. Она добавила, что лейбл не будет судиться с физическими лицами, "которые, в отличие от "ВКонтакте", не зарабатывают на контенте".
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/04/07/2011/603792.shtml

Судица с пользователями лениво, вконтакт по суду за них не отвечает.
что по-твоему надо делать вконтактеку? следить за нарушением чужих прав? так это работа именно тех говноедских организаций, а не вконтагтега.
И вообще, я не понимаю весь этот вайн, будто вконтагтег ценен контентом, этот контент размазан по интернету где угодно, торренты например куда богаче контентом.
Я и пейсбуком и контактегом пользуюсь исключительно для общения с нужными персонажами, при этом на вконтакте я не зареган, а пейсбук зареган любимого внука Рабиндраната Тагора(это к вопросу о том, кого покрывает вконтактег, они просто не хотят подписываться под блудняком, доказывать что в аккаунт васи пупкина песенку загрузил именно вася пупкин должно следствие, а не вконтакт за свой счет).
И лично мое мнение- контактег удобней именно для общения.

sergei1207

ты бы еще предложил подать с суд на мэра москвы за то, что на улицах постоянно то по ебалу настучат, то на нож посадят.
Или на минестерство транспорта, за то, что на дорогах постоянно то задавят, то барсетку спиздят.
Предложения судить вконтакт за контент по сути абсолютно аналогичны.
Ряд полезных для общества учреждений, типа городов, дорог, метро, файлообменников, представляет не только удобства для всех граждан, но и определенную свободу злодеям. для ловли злодеев есть тематические организации, они и должны изобличать, устанавливать и карать непосредственно злодеев, и управляющие соответствующих сервисов(дорог, городов, файлообменников) в меру разумного органам содействуют.
Идеи же типа закрыть все файлообменники, и тогда не будет пирацтва и детскова порева, они ровно того же уровня, что давайте разгоним города, будем жить в деревнях и на хуторах, где три улицы и все друг друга знают, ну и что, что теряется львиная доля достижений цивилизации, зато ни краж, ни наркоманов, ни ограблений банков.

bogdan

кого ебет идея-то?идей до пиздыглавное - реализация. и фейсбук, и вконтакте, и кто там еще - они в бизнесе не из-за идеи, а из-за того, что разобрались, как идею претворить в жизнь
Т.е. в данном случае главное найти инвестора. Цукерберг и Дуров нашли, а те кто придумал социальные сети пусть и дальше нахаляву выдумывают...

sergei1207

дохуя васенек придумало "новые оригинальные" соцсети, и даже нашло инвесторов, хехе, однако чота успех Цукерберга им не светит, хехе.

bogdan

и даже нашло инвесторов, хехе, однако чота успех Цукерберга им не светит, хехе.
Слабоватые инвесторы попались просто.

sergei1207

та ни, бабок проебали багата, тока например идеи были говно.
а так, ну сколько там для старта тому же Дурову понадобилось?
думаю, приличный кабак в Москве открыть подороже выйдет.

bogdan

а так, ну сколько там для старта тому же Дурову понадобилось?

Там и после старта довольно долго всякие добрые люди добавляли, а Цукербергу так вообще миллиардами несли...
А сколько глупых инвесторов угробили неплохие идеи в поисках ускоренного возврата инвестиций? Рамблер например. А Яндекс так тот вообще число случайно выжил во время кризиса, инвесторы просто не смогли вынуть деньги.

wawa321

два васи берут один и тот же иконбоард, или любой другой движок, бесплатно или за бабло, делают свой форум, как видят, и на одном форуме овер9000 пользователей 100500 постов в час, а на другом вася и его кошка, и пять постов за год
А почему так происходит? С раскрученными сервисами понятно - rich get richer, но если в самом начале условия были одинаковые?

filippov2005

А почему так происходит? С раскрученными сервисами понятно - rich get richer, но если в самом начале условия были одинаковые?
Big get bigger, famous get more famous и т.п.. Благодаря сетевому эффекту.
Чем больше пользователей в сети, тем выше привлекательность туда вступить. Чем больше твоих знакомых вступило в сеть, тем выше привлекательность вступить.
Теперь запускается куча одинаковых сетей. Даже при примерно одинаковых начальных условиях какой-то из них повезет чуть больше и она вырастет быстрее остальных из-за неоднородности графа знакомств. Из-за своего размера она станет привлекательней остальных, и пользователи начнут переходить в нее.
Для того, чтобы сеть стала доминирующей не нужно обладать никакими особенными достоинствами, это может случайно произойти и само собой.
Конечно, лучшее качество будет способствовать росту. Но отделить случайность и померить прирост от качества трудно.

Kraft1

Ну, стандарты, допустим, поддерживаются, только зачем смешивать копирастию и воровство в попытке выгородить второе?

Kraft1

«Вечером 5 апреля 2013 года за рулем автомобиля «Мерседес», двигавшегося по территории Центрального района Санкт-Петербурга, находился 28-летний Павел Дуров, который, управляя автомашиной, совершил нарушение правил дорожного движения. После этого Дуров не подчинился законным требованиям сотрудника ГИБДД об остановке транспортного средства и, оказывая неповиновение сотруднику полиции, продолжил движение, совершив наезд на полицейского, причинив ему ушибы ног и ссадины», — говорится в пресс-релизе ведомства.
А какой сначала был вой, что он машиной не пользуется.
Еще через месяц выяснится, что он на самом деле уже и не в России давно.

L2JVIDOCQ

Самое веселое не это. А вот это:
уголовное дело по статье 318 УК РФ против основателя «ВКонтакте» было закрыто. Действия предпринимателя квалифицированы по административной статье о злостном неповиновении требованию сотрудника ОВД.

А вот Коровина за якобы аналогичное арестовали, и ему грозят годы тюряги.

FieryRush

У Коровина не аналогичное. У Коровина что-то типа скола зубной эмали. В общем, очередное торжество закона в рашке, слава Пофигистам!

bogdan

слава Пофигистам!
И леммингам с якобы противоположной стороны тоже: Слава !

Logon

У Коровина что-то типа скола зубной эмали.
ты как всегда путаешь. скол эмали - это по болотному эпизоду
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: