в чес смысл жизни у атеистов?

magrmagr

у верующего человека есть понимание смысла его жизни и понимание того, что от его поступков зависит, то куда он попадет после смерти, то есть в рай или ад
а в чем смысл жизни у атеистов?

demiurg

У атеистов он не ограничен подобной хуетой :)

karim

а разве у вас, мусликов, заранее известно куда вы попадете?

rkagan

т.е. - поступки верующего определяются корыстью, а атеист [действует] - исходя из внутреннего морального закона.
есть такое, да.

magrmagr

У атеистов он не ограничен подобной хуетой
но в чем он?

karim

у всех разный :confused:

magrmagr

а разве у вас, мусликов, заранее известно куда вы попадете?
мусульманам, как и последователям иудаизма и христианства не известно куда они попадут заранее
я этого и не писал
либо читай правильно, что я пишу
либо если тролишь, то продолжай в таком же духе

karim

учись формулировать потсы по-русски :)

magrmagr

т.е. - поступки верующего определяются корыстью, а атеист - исходя из внутреннего морального закона.
есть такое, да.
внутренний моральный закон? но что дает соблюдение внутреннего морального закона атеистом в итоге?

bars70

и жи-ши не пиши!

bars70

есть еще атеисты, которые коммунисты. у них понятный смысл. а вот про остальных они считают, что те живут бессмысленно (и беспощадно порой)

rkagan

ничего уникального.
целостность. удовлетворение. самооценку.

magrmagr

которые коммунисты.
какой?

magrmagr

целостность. удовлетворение. самооценку.
что под воздействием внешних обстоятельств может быть не достигнуто
действия других могут сделать жизнь атеиста неудовлетворенной, а самооценку заниженной

RUS2009

у верующего человека есть понимание смысла его жизни и понимание того, что от его поступков зависит, то куда он попадет после смерти, то есть в рай или ад
Скукотища. У атеистов повеселее смысл жизни - трахаться и развлекаться

rafael43

у каждого свой, кто какой найдет.
Всегда ваш, К.О.

magrmagr

Скукотища. У атеистов повеселее смысл жизни - трахаться и развлекаться
не думаю что это можно возвести в ранг смысла жизни

magrmagr

у каждого свой, кто какой найдет.
Всегда ваш, К.О.
а кто в таком случае вообще не найдет, тот будет жить бессмысленно?

rafael43

Да.
Все еще пламенно ваш. К.О.

RUS2009

Тем не менее матушка природа именно такой смысл вложила в живые существа - эволюционировать и размножаться.

Angalak

верующие придумали себе удобный ход для психики, "окончательный подсчет очков" и прочую чухню
им не страшно, у них есть попытки, есть жизнь после смерти, есть тот кто за них рассудит
на мой взгляд это ход психики, замещающий сразу много дырок: ангст, незнание окружающего мира, несправедливости и прочее.
в моей жизни, как атеиста, смысла (в масштабах мира) никакого нет
однако я себе придумываю много разных смыслов и мне нравится всем этим заниматься (семья/работа/хобби)
это лучше чем не жить вообще, поэтому я рад что у меня (кстати, с "объективной" точки зрения это "я" весьма забавно оценивать) есть эта попытка
как-то путанно мб получилось, но зато правда)

bars70

какой?
достучаться до людей, чтобы всем вместе строить коммунизм.

rkagan

действия других могут сделать жизнь атеиста неудовлетворенной, а самооценку заниженной
конечно, никто и не обещал, что за это автоматически дадут роту волооких гурий :(
но без соблюдения - перспектив (здесь я уже не про гурий) еще меньше.

bars70

Тем не менее матушка природа именно такой смысл вложила в живые существа - эволюционировать и размножаться.
свиньи и обезьяны - живые существа. и требовать от них большего мы действительно не смеем.

RUS2009

и требовать от них большего мы действительно не смеем.
Кто вы?

Angalak

упоротые мб?

bars70

Кто вы?
те, кто ищут смысл

RUS2009

те, кто ищут смысл
Зачем его искать если он итак известен?

lana179

но это явно лучше, чем всю жизнь лицемерить, следуя слову божию и изображая из себя праведника.

magrmagr

верующие придумали себе удобный ход для психики, "окончательный подсчет очков" и прочую чухню
им не страшно, у них есть попытки, есть жизнь после смерти, есть тот кто за них рассудит
на мой взгляд это ход психики, замещающий сразу много дырок: ангст, незнание окружающего мира, несправедливости и прочее.
в моей жизни, как атеиста, смысла (в масштабах мира) никакого нет
однако я себе придумываю много разных смыслов и мне нравится всем этим заниматься (семья/работа/хобби)
это лучше чем не жить вообще, поэтому я рад что у меня (кстати, с "объективной" точки зрения это "я" весьма забавно оценивать) есть эта попытка
как-то путанно мб получилось, но зато правда)
семья, работа, хобби - это сымсл жизни?
если можно в какой то степени порасуждать на тему того, что смысл жизни в создании семьи (что тоже не выдержит аргументированной критики то делать работу и хобби смыслом жизни, я думаю как то уж совмем неразумно
как то странно звучит "мой смысл жизни в собирании марок" ну или что то подобное

magrmagr

достучаться до людей, чтобы всем вместе строить коммунизм.
не достучался и прожил бессмысленно?

Angalak

аргументированного смысла аллах не выдержит, а у меня всё ок, ты видимо не совсем понял что я имел в виду под хобби работой и семьей

magrmagr

но это явно лучше, чем всю жизнь лицемерить, следуя слову божию и изображая из себя праведника.
за изображение праведника в рай не берут
в рай берут праведников

bars70

Зачем его искать если он итак известен?
кому известен, для кого-то "каждый находит его сам", кто-то не знает, кто-то знает, что его нет.
у всех по-разному.

magrmagr

аргументированного смысла аллах не выдержит, а у меня всё ок, ты видимо не совсем понял что я имел в виду под хобби работой и семьей
я понял что ты говоришь, что это смысл жизни

magrmagr

кому известен, для кого-то "каждый находит его сам", кто-то не знает, кто-то знает, что его нет.
у всех по-разному
это в и тоге тупик и признание человеческого существования бессмысленным
при таком подходе у каждого живого существа и растения на земле смысла в существовании больше чем у человека

bars70

семья, работа, хобби - это сымсл жизни?если можно в какой то степени порасуждать на тему того, что смысл жизни в создании семьи (что тоже не выдержит аргументированной критики то делать работу и хобби смыслом жизни, я думаю как то уж совмем неразумнокак то странно звучит "мой смысл жизни в собирании марок" ну или что то подобное
тут скорее общая стандартная идея смысла жизни как благородной рекурсии.
я перехожу дорогу на зеленый и воспитываю свою семью в достатке, чтобы дети потом переходили дорогу на зеленый и ростили своих детей в достатке. параллельно получая при этом удовольствие или удовлетворение, они считают, что живут правильно и им не сдались всякие там смыслы жизни.

RUS2009

у всех по-разному.
Но при этом верный смысл только один, остальные заблуждаются на счет своих смыслов жизни

magrmagr

я перехожу дорогу на зеленый и воспитываю свою семью в достатке, чтобы дети потом переходили дорогу на зеленый и ростили своих детей в достатке. параллельно получая при этом удовольствие или удовлетворение, они считают, что живут правильно и им не сдались всякие там смыслы жизни.
и тут на красный свет пролетает пьяный мент и сбивает тех кто на переходе и смысл жизни перестает существовать

magrmagr

троллишь?

k1a2r3t4a

Почитай Камю "Человек абсурда". Он развернуто ответил на твой вопрос.

RUS2009

троллишь?
Нет. А ты считаешь что смыслов жизни много?

elenakozl

Бля, да ты еще и муслик ко всему?

bars70

Но при этом верный смысл только один, остальные заблуждаются на счет своих смыслов жизни
все очень просто, потому что все зависит от критерия верности или истинности.

avg1035210

и тут на красный свет пролетает пьяный мент и сбивает тех кто на переходе и смысл жизни перестает существовать
поэтому ссыкунишки верующие придумали хероту про рай

bars70

случается и такое.
но сама идея благородной рекурсии не исчезает

magrmagr

Нет. А ты считаешь что смыслов жизни много?
нет
один

Jusun

Я хочу превзойти ваших жалких выдуманных божков и создать жизнь, разум, превосходящий человеческий.

magrmagr

поэтому ссыкунишки верующие придумали хероту про рай
атеизм - рай для негодяев

magrmagr

но сама идея благородной рекурсии не исчезает
в ней нет смысла

k1a2r3t4a

Вспомнился боянный анекдот, который YOЖик уже привел в топике "в чем смысл жизни":

Умирает человек, попадает в рай, его встречает апостол Петр.
Человек: Простите, я что вас беспокою, но у меня к вам есть один вопрос.
Апостол: Слушаю вас.
Ч: Скажите, в чем был смысл моей жизни?
А: Вам правда нужно это знать?
Ч: Очень.
А: Помните, вы 1983 году ездили в командировку в Краснодар?
Ч: Э–э... ну...
А: И вы еще познакомились в купе с попутчиками.
Ч: Наверное...
А: И вы пошли вместе в вагон–ресторан.
Ч: Да...
А: И за соседним столиком сидела женщина.
Ч: Возможно...
А: И она попросила вас передать ей соль.
Ч: Эээ... может быть.
А: И вы передали ей соль.
Ч: Скорее всего.
А: Ну вот…

Yakoffsax

Очень забавно читать этот троллинг от товарища муслима. Давайте для начала спросим себя, а чего ж у него за смысл такой? Ну там будешь повиноваться алаху- попадешь в рай и будешь там трахаться с девственницами и всячески развлекаться. Это ли не бред, вот честно? Задумайтесь, по сути человеку верующему после смерти предлагаются для удовлетворения рабские радости- ну там женщины, еда итп., так как при праведной жизни он должен был их себя лишать :rofl:
Есть понятие смысл, есть понятие жизнь. Ну вроде как тут еще относительно понятно, что это такое. С понятием смысл жизни уже не так всё очевидно. Точнее для верующих людей вроде как всё очевидно- им это постулативно заявили, и они в эти рамки хотят всунуть всех остальных, чтобы те же атеисты выдвинули свои аналогичные постулаты и..(а дальше я не ебу, ну может сравнить или просто так? какой нахуй смысл в том, что верующий человек спрашивает атеиста о смысле жизни, это изначально ебаный бред).
Так, о чем это мы. Я предлагаю топикстартеру прочистить мозги и подышать горным воздухом, может это потушит его попаболь.

RUS2009

все очень просто, потому что все зависит от критерия верности или истинности.
Да и таким критерием является то, без чего человечество перестанет существовать. Человечество может обойтись без собирания марок и перехода дороги на красный свет, значит марки и зеленый свет не являются смыслом жизни. И т.д. В итоге смысл жизни останется только один (из двух пунктов

magrmagr

Я хочу превзойти ваших жалких выдуманных божков и создать жизнь, разум, превосходящий человеческий.
очень интересно
когда создашь, скинь инфу

bars70

русская православная церковь - рай для негодяев
негодяй на то и негодяй, что найдет себе рай в любом таком месте

karim

как то странно звучит "мой смысл жизни в собирании марок" ну или что то подобное
подобное это типа как у тебя - удовлетворять желаниям вымышленного божества

lana179

ха, да по количеству негодяев ислам с христианством кому хочешь фору дадут!

RUS2009

нет
один
Какой?

bars70

Человечество может обойтись без собирания марок и перехода дороги на красный свет, значит марки и зеленый свет не являются смыслом жизни. И т.д
ну чтобы говорить о том, что и когда не является смыслом жизни, нужно определить смысл жизни

magrmagr

Очень забавно читать этот троллинг от товарища муслима. Давайте для начала спросим себя, а чего ж у него за смысл такой? Ну там будешь повиноваться алаху- попадешь в рай и будешь там трахаться с девственницами и всячески развлекаться. Это ли не бред, вот честно? Задумайтесь, по сути человеку верующему после смерти предлагаются для удовлетворения рабские радости- ну там женщины, еда итп., так как при праведной жизни он должен был их себя лишать
Есть понятие смысл, есть понятие жизнь. Ну вроде как тут еще относительно понятно, что это такое. С понятием смысл жизни уже не так всё очевидно. Точнее для верующих людей вроде как всё очевидно- им это постулативно заявили, и они в эти рамки хотят всунуть всех остальных, чтобы те же атеисты выдвинули свои аналогичные постулаты и..(а дальше я не ебу, ну может сравнить или просто так? какой нахуй смысл в том, что верующий человек спрашивает атеиста о смысле жизни, это изначально ебаный бред).
Так, о чем это мы. Я предлагаю топикстартеру прочистить мозги и подышать горным воздухом, может это потушит его попаболь.
в твоем посте одномерно выражен смысл жизни верующего
и тем не менее хоть как то, но выражен
чего (смысла) у атеистов нет в силу ограниченности человеческих возможностей

k1a2r3t4a

очень интересно
Ты же понимаешь, что это просто дело времени. У человека благородная мысль!

magrmagr

русская православная церковь - рай для негодяев
негодяй на то и негодяй, что найдет себе рай в любом таком месте
найдет, но не надолго
жизнь человека коротка

magrmagr

ха, да по количеству негодяев ислам с христианством кому хочешь фору дадут!
дадут конечно, но христианство и ислам воздадут им сполна

RUS2009

ну чтобы говорить о том, что и когда не является смыслом жизни, нужно определить смысл жизни
Ну я определил что является смыслом жизни, без чего эта самая жизнь перестанет существовать. Всё остальное (без чего жизнь спокойно обойдется) - фантики

magrmagr

Какой?
следование пути указанному в писаниях

magrmagr

Ты же понимаешь, что это просто дело времени. У человека благородная мысль!
ни он первый, ни он последний

RUS2009

Здесь на форуме много всяких писаний. Ты всем им следуешь? :)

magrmagr

Ну я определил что является смыслом жизни, без чего эта самая жизнь перестанет существовать. Всё остальное (без чего жизнь спокойно обойдется) - фантики
ты упоминал и развлечения
жить можно и без развлечения
что касается секса, то жизнь ради секса, не создает впечатление ее глубокой осмысленности

bars70

Ну я определил что является смыслом жизни, без чего эта самая жизнь перестанет существовать
ну если так определять, то конечно.
тогда смысл жизни такой же как у свиньи или у обезьяны)

k1a2r3t4a

ни он первый, ни он последний
И по-твоему тот факт, что цель будет достигнута (если вообще будет) в отдаленном будущем, как-то обесценивает в глазах атеистов-единомышленников данную цель?
А вообще приверженцы светского гуманизма не обходили стороной вопрос о смысле жизни, как и вопос о морали, о ценностях и о благе. Достаточно прочитать их манифест, чтоб иметь представление.

verse3e3

звучит красиво, но ведь писания нельзя воспринимать буквально, а трактование отличается очень сильно даже у представителей одной конфессии, так как тогда понять какому пути следовать?

magrmagr

Здесь на форуме много всяких писаний. Ты всем им следуешь?
я мусульманин и стараюсь следовать пути начертанному кораном и сунной
верю что это верный путь

Yakoffsax

в твоем посте одномерно выражен смысл жизни верующего
и тем не менее хоть как то, но выражен
чего (смысла) у атеистов нет в силу ограниченности человеческих возможностей
я уже написал про попытки загнать в какие-то железные религиозные рамки. Когда кто-то пытается так сделать при мне- я посылаю сразу нахуй, как и в этом случае. Сама постановка вопроса от верующего атеисту не несет в себе никакого смысла, ибо понятия "смысл жизни" для них определены в плоскостях, которые не пересекаются, в лучшем случае они придут к чему-то типа "Что ты не терял, то имеешь. Рога ты не терял. Значит, у тебя рога". Ну или, скажем, представь разные миры, в мире верующих прямая будет рассмотрена в привычном всем нам смысле, а в мире верующих пространство будет так строено, что прямая будет чем-то типа шара в нашем понимании. И вопрос верующего "параллельные прямые не пересекаются?" (ответ на который для него очевиден в рамках его пространства-времени) вызовет у атеиста когнитивный диссонанс, причем весьма очевидно.

RUS2009

ты упоминал и развлечения
жить можно и без развлечения
Можно, но грустно. А зачем так жить?(грустно)

Yakoffsax

верю что это верный путь
как ты относишься к тому, что тора была гораздо раньше и сначала с нее спиздили христианство, а потом с нее срисовали еще и коран? :grin:

magrmagr

звучит красиво, но ведь писания нельзя воспринимать буквально, а трактование отличается очень сильно даже у представителей одной конфессии, так как тогда понять какому пути следовать?
есть религиозные столпы, так сказать основы, на которых зыждется религия
соблюдение этих столпов в рамках конфессии не оспаривается ник кем, что дает достаточные основания полагать, что путь достаточно ясен

Yakoffsax

вот скажем, если я отвечу, что для атеиста смысл жизни- поиск смысла жизни, или отсутствие этого поиска, что тебе этот ответ даст?

RUS2009

тогда смысл жизни такой же как у свиньи или у обезьяны)
которые являются ближайшими родственниками человека и соответственно смысл жизни у них одинаков. Я, конечно, понимаю что каждому родственнику хочется казаться особенным и лучше остальных, но это самообман

magrmagr

И по-твоему тот факт, что цель будет достигнута (если вообще будет) в отдаленном будущем, как-то обесценивает в глазах атеистов-единомышленников данную цель?
не совсем тебя понял

Samsonnn

false
Большинство негодяев верующие или хотя бы сильно суеверны. Для использования научного мировоззрения требуется такой уровень интеллекта и логического мышления, что для мелких пакостей аля негодяйство места не остаётся

Innysa

Кажется, я уже писал это здесь, но в любом случае повторюсь.
Смысл - штука не абсолютная, он всегда вкладывается субъектом. Ошибка верующих, в том, что они игнорируют этот факт и пытаются найти некий абсолютный смысл жизни. Но природу вещей не обманешь, поэтому создается абсолютый субъект ака бог, относительно которого и отсчитываются смыслы. Если выдернуть из их картины мира этого бога, получается неуютно, да, точка отчета теряется. Лечится выбором другой системы отсчета: я, общество, семья, кружок филателистов, - кому что больше по душе.

RUS2009

верю что это верный путь
Точно так же можно верить, что все что пишет Адм - это верный путь. Адм такой же человек как и Мухамед, тока посовременнее

magrmagr

как ты относишься к тому, что тора была гораздо раньше и сначала с нее спиздили христианство, а потом с нее срисовали еще и коран?
тора была раньше
тора это путь предначертанный Всевышним
издание первое. если так тебе будет угодно
источник писаний один
человечество со временем искажает текст первоисточников

magrmagr

вот скажем, если я отвечу, что для атеиста смысл жизни- поиск смысла жизни, или отсутствие этого поиска, что тебе этот ответ даст?
убежденность в заблуждении атеистов

Yakoffsax

человечество со временем искажает текст первоисточников
то есть ты сам признал сейчас, что коран- это со временем искаженная тора- то есть он не верен, а истинное писание- это тора? ты же не иудей, вроде как?

Yakoffsax

тебе блять любой ответ атеиста даст "убежденность в заблуждении атеистов", поэтому иди нахуй.

Samsonnn

А мне вот не нравится вообще понятие "смысл жизни". Если его принимать, то получается, что большая часть жизни (вне зависимости от степени важности для тебя) бессмысленна и напрасна. Я же не собираюсь считать часть жизни напрасной по какой-либо причине. Так что смысл жизни - это некорректное определение, а самое главное в моей жизни - это познание и создание мной чего-либо.

magrmagr

Кажется, я уже писал это здесь, но в любом случае повторюсь.
Смысл - штука не абсолютная, он всегда вкладывается субъектом. Ошибка верующих, в том, что они игнорируют этот факт и пытаются найти некий абсолютный смысл жизни. Но природу вещей не обманешь, поэтому создается абсолютый субъект ака бог, относительно которого и отсчитываются смыслы. Если выдернуть из их картины мира этого бога, получается неуютно, да, точка отчета теряется. Лечится выбором другой системы отсчета: я, общество, семья, кружок филателистов, - кому что больше по душе.
общество, семья, я, кружок филателистов разбиваются об внешние действия и события и не могут быть возведены в ранг смысла

bars70

чтобы понять человека нужно рассмотреть такую модель, где все будут правы.
при такой убежденности не получится понять смысла жизни атеиста.

Innysa

общество, семья, я, кружок филателистов разбиваются об внешние действия и события и не могут быть возведены в ранг смысла
Откуда ранг у смысла? Что это за хрень вообще?

magrmagr

то есть ты сам признал сейчас, что коран- это со временем искаженная тора- то есть он не верен, а истинное писание- это тора? ты же не иудей, вроде как?
нет, это ты щас пытаешься мне навязать подобное признание

verse3e3

а как отличить истинную веру от сознательного подчинения воли догмам? мне правда интересно, ведь есть фанатики, которые считают, что верят и стоят на страже религии, но на самом деле оправдывают религией жестокость, терроризм и свое ничтожество. как вы различаете?

magrmagr

тебе блять любой ответ атеиста даст "убежденность в заблуждении атеистов", поэтому иди нахуй.
яркий пример того, как ведет себя человек неспособный аргументированно доказывать свою позицию

k1a2r3t4a

не совсем тебя понял
Поясню. Человечество совершенствует технологии. Чтобы производить больше благ для человечества. Давай немного пофантазируем. На каком-то уровне, возможно в будущем, человечество научиться синтезировать достаточно сложные биологические системы. Мы гораздо лучше продвинемся в понимании процессов старения. И так далее. Результаты научного прогресса могут быть удивительные, но - заметим - с точки зрения традиционных религий - абсолютно неприемлемыми. Как то: выращивать целиком человека например, или вставлять в мозг нейронный сопроцессор.
Может быть смысл жизни может задать сам человек в процессе своей жизни? И если он - так уж получилось - пошел в науку, он вполне может поставить в максиму работать на благо общества (своих детей, если хочешь) с приведенными мною выше примерами.

bars70

вера в бога и стиль жизни "потерплю, зато после смерти будет все оке" разбивается фактом отсутствия чего либо после смерти.

magrmagr

то, что может быть недостигнуто под влиянием внешних факторов не может считаться смыслом жизни

bars70

а откуда ранг у матрицы?

bars70

а как отличить истинную веру от сознательного подчинения воли догмам? мне правда интересно, ведь есть фанатики, которые считают, что верят и стоят на страже религии, но на самом деле оправдывают религией жестокость, терроризм и свое ничтожество. как вы различаете?
а есть еще фанатики, в которых сочитается фанатизм и истинная вера
истинная вера до фанатизма.

magrmagr

вера в бога и стиль жизни "потерплю, зато после смерти будет все оке" разбивается фактом отсутствия чего либо после смерти.
отсутствие чего-либо после смерти уже стало фактом?

elenakozl

то, что может быть недостигнуто под влиянием внешних факторов не может считаться смыслом жизни
Бред собачий.

elenakozl

Доказывать следует наличие, а не отсутствие.

k1a2r3t4a

Страх смерти достаточное основание, чтобы верить в загробную жизнь?

Innysa

О чем я и говорил... Еще раз - нет никакого абсолютного, независимого, внешнего и т.д. смысла. Понятие смысла этого в принципе не подразумевает.

Yakoffsax

яркий пример того, как ведет себя человек неспособный аргументированно доказывать свою позицию
да ну? яркий пример того, как ведет себя человек, который знает, что любые его аргументы будут до пизды, поэтому он не будет тратить время на споры с пробитыми и просто пошлет на 3 буквы. Вот так вот, не более, но и не менее.
По поводу корана и торы. тора была раньше корана, она была изначальным писанием, так сказать, ты сказал, что люди со временем искажают, ну вот позже пришел мухамад и исказил- получился коран. логика как раз отличная.

magrmagr

непростой вопрос
но если поступки движимы религиозными принципамм "не желай другим того, чего не желаешь себе" и обусловленны, в случае необходимости, защитой собственной жизнни от посягательств на жизнь и здоровье, то это истинная вера

magrmagr

нет

bars70

в рамках определенной модели - это факт.
я выбираю модель - мое восприятие биологической жизни на земле.
и когда умирает человек, я больше не наблюдаю его как живой организм.
в моей модели это факт, что он перестал существовать.
может, в другой модели, с ванильными планетами, покемонами или сверхъестеством, этот умерший человек продолжает существовать.
по поводу внешних фаткоров.
не так просто внешним фактором уничтожить, то, что некоторые атеисты тут попытались выдать за смысл жизни.
например, благородная рекурсия. ты был хорошим, тебя с детьми задавил автобус. внешний фактор, прекративший смысл? нет. люди живут в обществе, и как-то с обществом каждый человек контактирует. общество видит людей с благородной рекурсией, и появляется мода на это дело. т.е. даже после автобуса у кого-то будет желание следовать этой идее. Собьют второго такого, третий продолжит. Просто потмоу что для него это будет удобно.
Замочат коммуниста, трое других разозляться и захотят быть коммунистами. Внешнему фактору не так просто уничтожить атеистический смысл, потому что это тоже может быть своего рода идея, которая не уничтожается уничтожением одного индивида.

magrmagr

друзья мои, мне надо работать
всем всего самого наилучшего

k1a2r3t4a

нет
Однако именно загробная жизнь, а также компенсация за страдания, имеют решающее значение, когда очередной человек принимает религию. За всех не могу говорить. Но, помоему в большинстве случаев это так.

k1a2r3t4a

но если поступки движимы религиозными принципамм "не желай другим того, чего не желаешь себе" и обусловленны, в случае необходимости, защитой собственной жизнни от посягательств на жизнь и здоровье, то это истинная вера

Ты описал действия просто человека здравомыслящего, а также принимающий "золотой нравственный закон" как разумный. Кстати, легко можно представить, как в первобытном обществе появился такой табу.

raycon

Чем эта цель принципиально отличается от цели "собрать классную коллекцию марок"?

Samsonnn

Чем эта цель принципиально отличается от цели "собрать классную коллекцию марок"?
собрать коллекцию марок осмыслена

Victoria89

Честно говоря не понимаю зачем проводить различия между живым и не живым. А если различий нет, то вопрос о смысле сразу сам становится бессмысленным. Какой смысл у камня лежащего на дороге?

vitamin23

Видимо, в поиске этого смысла. У атеистов всё впереди...

gutev

Честно говоря не понимаю зачем проводить различия между живым и не живым. А если различий нет, то вопрос о смысле сразу сам становится бессмысленным. Какой смысл у камня лежащего на дороге?
Вот-вот. )
Человек в масштабе Вселенной, если учесть её размер и время существования, - кратковременная ничтожная квантовая флуктуация.
Я думаю, внешний наблюдатель даже такого крошечного размера относительно Вселенной как наша собственная Галактика Млечный путь, вряд ли разглядит существование человека даже в мощный микроскоп. Вот я сейчас сижу за компом, и печатаю текст. А в это время биллионы электронов носятся туда сюда от клавиатуры к системному блоку и обратно. Какой "смысл жизни" отдельного электрона в моей клавиатуре? )

Sander

То есть вся жизнь - для того, чтобы попасть в рай? В этом смысл жизни верующего?
Зачем тогда детей рожать, зачем карьеру строить?
По идее надо в священники идти, или в монастырь - по-дальше от мирских страстей, спасать свою душу и души окружающих.

karim

По идее надо в священники идти, или в монастырь - по-дальше от мирских страстей, спасать свою душу и души окружающих.
ти будто постов кайзерин не читал :ooo:
у мусликов мирская жизнь окейно удовлетворяет ихнего бога, всмысле как раз то что нужно
а от страстей многоженство придумано
и посты
и башкой об пол пять раз в день

igor_56

Смысл зависит от масштаба времени (или даже точнее пространства времени).
Скажем в масштабе +/- миллиард лет не то, что у жизни отдельного человека нет смысла, но и у всей биосферы земли его нет. Или если смотреть на планету "сейчас", то какой может быть смысл у песчинки вон в той перде во вселенной радиусом с десяток миллиардов световых лет?
Бессмысленность существования абсурдна - но и у абсурда есть своя особенная эстетика и на абсурде можно упарываться не слабее, чем на религии, которая как бы придает некую "осмысленность" существования в глобальном масштабе.
А в масштабе нескольких столетий (и, допустим, в пределах солнечной системы ) есть, например, вполне понятный смысл - от твоих поступков сегодня зависит жизнь твоих детей (а часто и чужих) после твоей смерти. От чьих то поступков может зависеть жизнь города, страны и т.д. Научные открытия конкретных людей (хотя практика показывает, что "конкретные люди" уже не в состоянии делать прорывы - в основном решают коллаборации) могут менять до неузнаваемости контекст жизни человечества на планете на века. И т.д. и т.п.
Смыслов подразумевающих некую ответственность можно привести много, причем религиозные убеждения не являются необходимыми для того чтобы осознать эту ответственность (как бы понять "смысл") и достаточными они тоже не являются (примеров пидорасов в рясах, возможно даже искренне верующих, по-моему, более чем достаточно).

elenakozl

друзья мои, мне надо работать
всем всего самого наилучшего
Зачем тебе работать, если смысл жизни не в этом? Иди лучше дополнительно на корячках жопой кверху постой, дабы в рай попасть, чтобы затем... Кстати, а в чем смысл загробной жизни по-твоему?

darkhammer1

Всегда занятно читать такие букво-битвы упоротых религиозных и упоротых атеистов.
P.S. К слову для туговатых - есть и другие возможные варианты. Т.е. не все атеисты и не все религиозные упороты. И почему некоторые после этого поста разглядели именно в себе упоротых :confused:

karim

Скажем в масштабе +/- миллиард лет не то, что у жизни отдельного человека нет смысла, но и у всей биосферы земли его нет.
у биосферы есть, она колоссально изменила атмосферу и всякую геологию

blackout

А ты сам-то кто? д'Артаньян?

Innysa

Всегда занятно читать такие букво-битвы упоротых религиозных и упоротых атеистов.
Мужчины желают мужской же плоти.
Лишь я один стою со шпагой, в плаще мушкетера.
Далек от порочных утех.

vadim_sv74

Смысл жизни человека - самопознание Вселенной через посредство мыслящей материи. (с) Аристотель

Yakoffsax

у биосферы есть, она колоссально изменила атмосферу и всякую геологию
что же будет через несколько миллиардов лет, когда солнце превратится в красного гиганта и выжжет всю планету?

gutev

Нука покаж на картинке, чего она там колоссально изменила, и где? :grin:

karim

дибил, надо фотку земли смотреть

karim

человеки и их производные будут засилять отдаленные уголки голактеки

blackout

Нука покаж на картинке, чего она там колоссально изменила, и где?
Типичный тупорыло-первобытный подход. Раз оно большое, значит оно важное!1111

darkhammer1

Ну есть умеренные религиозные.
Есть умеренные атеисты.
Тут таких мало. либо одна крайность, либо другая. Я скорее умеренный атеист, при этом очень положительно отношусь к адекватным религиозным. Среди них полно умных, образованных и действительно благородных.

karim

да ты упоротый

blackout

умеренный атеист
Ты веришь в бога, но совсем чуть-чуть?

gutev

дибил, надо фотку земли смотреть
И чо там? Какая-то зеленоватая плесень типа лишайников на камнях. )
Единственное влияние биосферы - это абсолютно ничтожный даже с планетарной точки зрения перевод копеечного количества кислорода из связанного оксидного "твёрдого" в свободное газообразное состояние.
Какая геология, окстись мать. :grin: Ты представляешь механика какой силы нужна, что бы хоть на миллиметр сдвинуть литосферные плиты? )

darkhammer1

Читай по буквам. А-Т-Е-И-С-Т. Мгу финишд?
Я не лезу ни к кому с претензиями, что он дебил, ибо верующий. И тем более не лезу в обратном направлении.

gutev

Утютю! :grin: Говорящий электрон! )

elenakozl

Единственное влияние биосферы - это абсолютно ничтожный даже с планетарной точки зрения перевод копеечного количества кислорода из связанного оксидного "твёрдого" в свободное газообразное состояние.
А нефть, по-твоему, откуда взялась?

karim

И чо там? Какая-то зеленоватая плесень типа лишайников на камнях. )
железо окислилось все нахуй
толстенные залежи мела и прочих осадочных пород
ти будто географию в школе не учил :confused:

gutev

А нефть, по-твоему, откуда взялась?

железо окислилось все нахуй
толстенные залежи мела и прочих осадочных пород
ти будто географию в школе не учил
И сколько же этой нефти, мела и окисленного железа в земной коре относительно общей массы Земли в тоннах? )

olga58

Где то читал что смысл жизни в увеличении энтропии вселенной.

karim

она радикально изменила поверхность земли, глупыш :)

gutev

она радикально изменила поверхность земли
Ты понимаешь разницу между химсоставом осадочных пород (чтобы тебе было понятно - это что то вроде пыли на столе, если его долго не протирать) и тектоникой? )

karim

тектоника-то тут при чем? :grin:

gutev

изменила поверхность земли

:grin:

karim

дибил штоле :confused:

igor_56

Океаны, насколько я понимаю, испарятся даже до того как солнце перейдет в стадию красного гиганта. Через 1-2 млрд лет. А жесть начнется и того раньше. Ну то есть есть меньше ярда лет на изобретение Великого Трактора. Так то абсурдно серьезно думать о столь далеких перспективах).

Sander

ти будто постов кайзерин не читал :ooo:
у мусликов мирская жизнь окейно удовлетворяет ихнего бога, всмысле как раз то что нужно
а от страстей многоженство придумано
и посты
и башкой об пол пять раз в день
Свободное время ведь все равно остается. А чем еще заниматься, если цель - в рай попасть?
В таком раскладе мусульманин вынужден наносить добро окружающим.

karim

Свободное время ведь все равно остается.
вроде у них там все расписано
жон надо всех удовлетворять
нищих поддерживтаь финансово и все в таком духе
не понятно когда они работать должны, столько всяких религиозных дел в рутине окейного муслика!

gutev

Ну смотри, ты живёшь в швейцарии. У вас там есть монблан. На скалах монблана растёт лишайник. Он даже какой-то определенный почвенный слой под собой образует толщиной в доли миллиметра.
Но в целом, как лишайник влияет на форму монблана? )

karim

Ну смотри, ты живёшь в швейцарии. У вас там есть монблан.
ыыы географ :grin:

blackout

И сколько же этой нефти, мела и окисленного железа в земной коре относительно общей массы Земли в тоннах? )

karim

Раз оно большое, значит оно важное!1111
я тоже считаю что размер не главное :D

gutev

Ну так дотумкала, или нет? ) Или ты хочешь обсудить точные координаты моблана? :grin:

gutev

Говорящий электрон вошёл в рекурсию! )

blackout

Но в целом, как лишайник влияет на форму монблана? )
А как в целом на тебя повлияет 0.1 грамма мышьяка?

gutev

А как в целом на тебя повлияет 0.1 грамма мышьяка?
Соотношение Земли и биосферы- это человек и несколько МОЛЕКУЛ мышьяка. Несколько молекул на меня никак не повлияют. )

blackout

Масса биосферы ~10^-3 массы Земли, что больше, чем смертельная доза мышьяка ~10^-5
Масса живого вещества ~10^-9 массы Земли, что больше, чем смертельная доза ботулотоксина ~10^-11
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E8%EE%F1%F4%E5%F0%E0
http://ru.wikipedia.org/wiki/%DF%E4
Но то, что ты пиздишь и не знаешь цифр, это не важно. Важно, что ты, блять, не понимаешь, что размер это не главное.

karim

снижай градус упоротости в своих постах, а то уныло отвечять :)

gutev

Но то, что ты пиздишь и не знаешь цифр, это не важно.
Молодец, что включил моск и поискал цифирки. Подкидывай уголька, не забывай, чтобы он продолжал работать.)
По твоей аналогии биосфера - это мышьяк. Что само по себе некорректно, так как ты сравниваешь Землю с ЖИВЫМ организмом. Но допустим, каково влияние этого "мышьяка"? ) Биосфера убила Землю, повлияла на тектонику, сдвинула с орбиты, изменила спектальный состав, доступный для внешнего наблюдателя из Космоса? :grin: Каково влияние биосферы, кроме косметических изменений, доступных только для оптического наблюдения с близкого расстояния не дальше границ Солнечной системы? )

gutev

а то уныло отвечять
Ну так и запишем, что возразить тебе нечего. )

blackout

Смысл аналогии в том, чтобы показать, что "маленькие" вещи могут влиять на "большие". Это в общем-то очевидная мысль и даже странно, что кому-то ее приходится пояснять с помощью примеров.

Каково влияние биосферы, кроме косметических изменений, доступных только для оптического наблюдения с близкого расстояния не дальше границ Солнечной системы?

Ну, например, с расстояния 40 световых лет Землю можно обнаружить по антропогенному радиоизлучению. А если бы не биосфера, то пришлось бы ебаться с уменьшением яркости Солнца на одну миллионную раз в год, и все равно бы могло не получиться из-за остальных планет.

karim

ти прочно залип в своих фантазтиях, а они никому кроме тебя не интересны

k1a2r3t4a

Смысл жизни человека - самопознание Вселенной через посредство мыслящей материи. (с) Аристотель
Сразу вспомнился его учитель:
"Нужно проводить жизнь в игре, играя в определенные игры, устраивая жертвоприношения, распевая и танцуя, дабы расположить к себе богов и отбить врагов, победив их в бою"
Платон. "Законы (Leges)".
Ничего не напоминает? ;)

Sander

Еще кстати вопрос - вроде верующим в каких-то религиях в раю обещали девственниц красивых и всё такое, но мир и ценности меняются,
если я хорошо себя веду -
можно попросить, чтобы в раю у меня был халявный беспроводной гигабитный интернет и последняя модель айфона (чтобы обновляли своевременно)?

rinata

[извините]
Смысл жизни атеистов, очевидно, в том, чтобы убивать младенцев. Смотри сам, убивать людей во младенчестве гораздо круче для них, ведь они сразу попадут в рай и там у них все будет хорошо, а если их оставить жить, то непонятно, что их них вырастет, может еще сами атеистами станут и в ад потом попадут.
Так что убивать младенцев это хорошо. Но верующие не могут этого делать, ибо сами хотят в рай больше, чем чтобы в рай попали другие люди. Поэтому эту важную для общества работу приходится поручать атеистам
[/извините]

gutev

Смысл аналогии в том, чтобы показать, что "маленькие" вещи могут влиять на "большие". Это в общем-то очевидная мысль и даже странно, что кому-то ее приходится пояснять с помощью примеров
Это в общем-то абсолютно тривиальная мысль и даже странно зачем ты её привёл её. )
Твоя аналогия неверна в корне, так как мы говорим о влиянии живого (биосферы) на неживое (Землю). А ты приводишь пример о влиянии неживого (мышьяк) на живое (человека). Ты понимаешь принципиальную разницу? ) Как раз моя аналогия с монбланом и лишайником - уместна , но как раз на неё ЕрСуб возразить не может, и ты я думаю.
Вообще, тебя походу очень заботит размер, как посмотрю, у тебя с этим проблемы? )
Ну, например, с расстояния 40 световых лет Землю можно обнаружить по антропогенному радиоизлучению. А если бы не биосфера, то пришлось бы ебаться с уменьшением яркости Солнца на одну миллионную раз в год, и все равно бы могло не получиться из-за остальных планет.

Ну вот, уже лучше. )
А теперь давай подумаем, кому пришлось ебатся, и зачем?
40 световых лет, ну надо же! Тебе не смешна самому эта цифра? ) Размер только нашей (я думаю не самой большой Галактики) - порядка 100 ТЫЩ световых лет, и в ней порядка 200-400 миллиардов звёзд. Кому, и что ОЧЕНЬ ВАЖНО - КОГДА придёт в голову ебатся с обнаружением какой-то заштатной планётёнки у паршивой звезды на задворках Галактики в задрипанном спиральном рукаве? :grin: Человек слишком много думает о себе и о биосфере из которой он возник. )
Это примерно так же, как выяснять мотивы поведения реликтовых автохтонных слизняков, ползающих по мхам безымянного острова где-нибудь в море Амундсена у берегов Антарктиды, находясь при этом в Лондоне. Теоретически, с помощью эмпирических рассуждений, наблюдения за аналогами в доступных прямой проверке местах вблизи от Лондона широтах, с помощью спутниковой сьёмки, и пр. и пр. и пр. эти мотивы можно описать и научно объяснить. НО ЗАЧЕМ? :grin:
Вывод: приведённый тобой пример влияния биосферы может быть доступен во-первых, только очень недалеко расположенному наблюдателю, и во-вторых, ебанутому на антропоцентризме не меньше чем сам Человек. Чисто с позиции теории вероятности я считаю такое сочетание равным нулю. И именно поэтому я привожу в аргумент размеры Вселенной.
Биосфера важна только нам, и больше никому. Даже планете Земля на неё в целом глубоко посрать. )

rkagan

обещали девственниц красивых
последняя модель айфона (чтобы обновляли своевременно)
я так и думал, что ажиотаж с самыми новыми моделями айфонов имеет какую-то такую природу.

gutev

ти прочно залип в своих фантазтиях
Фантазии тут только у тебя. Ты вобще-то известная антропоцентристка-язычница, чо с тебя взять. А ещё против религии выступаешь. :grin:

Angalak

ты заебал
что круче амеба или 100 млн.т. песка?

stream999

у верующего человека есть понимание смысла его жизни и понимание того, что от его поступков зависит, то куда он попадет после смерти, то есть в рай или ада
Смотря во что верующего... я вот верю что у развития вселенной есть смысл, и из этого сразу следует, что есть субъект, который им оперирует, поэтому я не считаю себя атеистом.
Атеисты оставят первичным свой чувственный опыт. Это очень самонадеянно. Хоть я верю в науку, но ей, мне кажется, не к чему такая неограниченная роль.

igor_56

Имхо, вы с баком зря сретесь, потому что о разном говорите. Как я понял, бак напирает на принцип локальности ( http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%8... который похоже все таки нарушается. Но это все очень не очевидно.

gutev

С чьей точки зрения? :grin:
Кто наблюдатель или оценщик КРУТОТЫ? )

Angalak

с твоей

Yakoffsax

искать амебу в 100 млн тонн песка, вот это явно круче.

gutev

Мне посрать на амёбу и на песок. И того и другого навалом, и ничего уникального нет ни в том, ни в другом. ) А почему ты спрашиваешь?

stream999

на мой взгляд это ход психики, замещающий сразу много дырок: ангст, незнание окружающего мира, несправедливости и прочеев моей жизни, как атеиста, смысла (в масштабах мира) никакого нет
Смысл в масштабах мира в силу законов мы принуждены исполнять, верим мы в него или нет.

Согласен с критикой религии за её лицемерие и эгоизм, но это не совсем правильное понимание Главное в жизни верующего в первую очередь есть долг и чувство благодарности за "эту попытку", а не расчёт на какие-то блага. К сожалению, сейчас таких мало.

magrmagr

Смотря во что верующего... я вот верю что у развития вселенной есть смысл, и из этого сразу следует, что есть субъект, который им оперирует, поэтому я не считаю себя атеистом.
Бог

stream999

Развитие это не совсем рекурсия, мы вызываем каждый раз новый смысл, а не тот же самый.

stream999

Я так его понимаю. Создатель познается по созданию.

stream999

Я рассматриваю Бога как систему самого внешнего уровня, установишую порядок. Но давшего нам свободу его нарушать, создавая свой мир в этом бескончном многообразии ища Его.
Да, человек придумал Бога-как-понятие, ему его не хватало. Но это не исключает того, что Бог-как-факт, в свою очередь, не придумал человека.

Yakoffsax

Бог
называй как хочешь, но это не чел из книжек- торы, корана, евангелия, мифов древней греции, вавилона и египта :rofl:

gutev

Я рассматриваю Бога как систему самого внешнего уровня, установишую порядок.
Система самого высшего уровня, установившая порядок - это big bang. Но она находится за сингулярностью, поэтому ни мы, ни она (сила, установившая порядок при взрыве) на друг друга влиять не могут.
Поэтому, что есть "бог", что его нет - похрену. Нам от него (и ему от нас) ни жарко ни холодно. )

Yakoffsax

я вот какую закономерность подметил- чел более абстрактного "бога" рассматриваешь в беседе с "истинно верующими" - тем больший градус баттхерта у них наблюдается, некоторые доходят просто до исступления зачастую :rofl:

gutev

некоторые доходят просто до исступления зачастую
Я думаю, большинство верующих просто благочинно игнорируют такие сообщения "заблудших" и не "понимающих истину", ибо батххерд - это харам. ) А за кадром конечно всё по другому. :grin:

3deus

Мне кажется, у атеистов отсутствует (или утеряно) понятие о высшем смысле их жизни.
Какие-то "локальные" смыслы (хобби, работа, развлечения) у любому человека конечно же есть, но понятие о "глобальном" смысле, т.е. о смысле жизни в целом, есть не у всех. У атеистов оно путанное, очень мутное (в логическо-философском плане) или просто отсутствует.
Образно говоря, находясь внутри потока своей жизни, очень трудно иметь понятие о его смысле. Чтобы приобрести такое понятие, нужно (хотя бы раз) оказаться над этим потоком. На языке психологии это должно быть чем-то вроде инсайта.
Таким образом, мы не можем дискутировать с атеистом о содержании понятия смысл жизни (в отличие, например, от религиозных людей, между которыми возможен богословский диалог но можем только говорить с атеистом о возможности понятия "смысл жизни".
Атеист, подобно узникам из платоновской пещеры, видит лишь тени, а логосы сущего скрыты от него. Цепи страстей и греха сковали его настолько, что он не способен обратить свой взор на солнечный день, но смотрит лишь на тени на стене пещеры.

magrmagr

Да, человек придумал Бога-как-понятие, ему его не хватало.
здесь я с тобой не согласен, человек придумал язычество, многобожие, но тем неменее получил и взял на вооружение (верующие) свод правил жизни по Его (единого Бога) велениям

magrmagr

Мне кажется, у атеистов отсутствует (или утеряно) понятие о высшем смысле их жизни.
Какие-то "локальные" смыслы (хобби, работа, развлечения) у любому человека конечно же есть, но понятие о "глобальном" смысле, т.е. о смысле жизни в целом, есть не у всех. У атеистов оно путанное, очень мутное (в логическо-философском плане) или просто отсутствует.
многое из того, что было сказано выше, яркий тому пример

Yakoffsax

человек придумывает удобные конструкты для его жизни. Когда-то давно- удобно было обожествлять явления природы, ибо по сути нифига не понятно было, а что это такое, как и почему. Потом постепенно человечество взрослело и умнело, как-то уже глупо было обожествлять природные явления, и понятие бога стало более абстрактным, но не оторванным от жизни человека, опять же многим было удобно христианское/коранское определение. Сейчас человечество развивается и достигает новых высот, в какой-то момент понятие Бога перейдет на новый уровень абстракции, еще более высокий, связанный с физическими законами этой вселенной . И только идиоты этого не понимают :rofl: но да- идиотов в мире хватает.

magrmagr

сказанное тобою никак не дает ответ на вопрос в чем смысл жизни атеистов

karim

у меня смысл жизни - любить людей вообще и в часности ^_^

antcatt77

Размер только нашей (я думаю не самой большой Галактики) - порядка 100 ТЫЩ световых лет, и в ней порядка 200-400 миллиардов звёзд.
Тогда тема упирается в три фундаментальных вопроса:
1. Сколько времени будет существовать жизнь?
2. Будут ли при этом и дальше экспонециально расти возможности по управлению энергией? (амеба на заре появлении жизни управляла, условно, нановатами энергии, человечество сейчас управляет гигаватами)
3. Может ли жизнь выплеснуться за пределы солнечной системы? (Возможны ли путешествия между звездными системами на практике?)
ps
в целом, смысл жизни - в изменении окружающего мира

elenakozl

Ты так и не ответил на вопрос: "В чем смысл загробной жизни?"

antcatt77

Ты так и не ответил на вопрос: "В чем смысл загробной жизни?"
делать всё то, что нельзя было делать IRL

elenakozl

То есть "удовольствия и развлечения"? Почему тогда точно такой же ответ не катит на вопрос о смысле жизни до смерти?

Yakoffsax

сказанное тобою никак не дает ответ на вопрос в чем смысл жизни атеистов
смысл жизни атеистов в познании нашего мира и самой, собственно, жизни в этом мире. ты мне реально напоминаешь тот самый прикол с вопросом "кто ты?", на который есть миллион ответов разных, но не совсем понятно, а есть ли хоть один объективно правильный :rofl:

BSCurt

Но это же никак не тянет на роль СМЫСЛА - разве это отвечает на вопрос: зачем мне жизнь земная и загробная?
С тем же успехом я мог бы назвать "смыслом": кто будет хорошо работать тот на пенсии будет жить на вилле в Испании, кто плохо работать, тот на пенсии будет жить в Подольске, но это не отвечает на вопрос зачем жить?
В чем тогда смысл жизни у верующих?

gutev

1. Сколько времени будет существовать жизнь?
Я думаю, это один из первостепенных вопросов. Мы подробно рассуждаем о взаимосвязи биосферы и окружающей среды в конкретном месте - нашей Солнечной системе. Т.Е. Отвечаем на вопрос жизни - ГДЕ? Мы живём не только в пространстве, но и во времени.
Ты задаёшь правильный вопрос - КОГДА? Даже наше Солнце - звезда третьего поколения. Т.е., вероятность существования жизни (может быть даже и разумной) в предыдущих поколения - не отлична от нуля. А теперь помножим это на размеры Вселенной. Скорее всего жизнь существовала или будет существовать на миллиардах планет аналогичных нашей, разбросанных по всей Вселенной. Но вероятней всего - врядли ли будет сосуществовать с нами в ОДНОМ ВРЕМЕНИ. Всё таки, 13 млдр лет - это очень много. )
2. Будут ли при этом и дальше экспонециально расти возможности по управлению энергией? (амеба на заре появлении жизни управляла, условно, нановатами энергии, человечество сейчас управляет гигаватами)

Тоже верный вопрос. Но уже из разряда биологической эволюции. Следующее по порядку существо, управляющее большим количеством энергии уже не будет человеком. И возможно, уже не будет иметь биологическую природу в принципе. А нас всё-таки интересует жизнь как форма существования белковых тел. )
3. Может ли жизнь выплеснуться за пределы солнечной системы? (Возможны ли путешествия между звездными системами на практике?)

Если невозможно преодолеть скорость света, то никоим образом.

gutev

ps
в целом, смысл жизни - в изменении окружающего мира

Я сформулирую так:
Смысл жизни нашей биосферы для стороннего наблюдателя - самосохранение и максимально доступное расширение глобального биогеоценоза (содружества ВСЕХ земных организмов, существовавших в нашем пространстве-времени: от протоамёбы до будущих сверхчеловеков). Проще говоря - пожрать и размножится. )
К счастью, для неживой природы (если бы она имела возможность испытывать эмоции) - доступная среда для размножения и пожирания нашей земной популяции - крайне скудна.
Самый же глобальный смысл жизни со Вселенской точки зрения - увеличение энтропии (несмотря на то что в локальных масштабах мы видим некоторое увеличение упорядоченности). )

antcatt77

смысл жизни атеистов в познании нашего мира и самой, собственно, жизни в этом мире.
Имхо, это лишь часть картинки. Мало кто хочет лишь узнать и умереть с этим знанием.
Более распространенный сценарий: узнать, передать другим и уж после этого умирать. В тоже время, есть и другие распространенные сценарии: захватить соседей, построить пирамиды, написать "Здесь был Вася П.", внедрить в массы новую идею, организовать людей определенным способом, "побороть" каверзу окружающего мира и т.д.
Общее у всех этих желаний: изменение окружающего мира. Это может быть реальное изменение, или лишь изменение накопленного знания о мире (изменение "информационного мира") - но в любом случае речь идет об изменении.
Становится достаточно неуютно при размышлениях о том, что ты прожил жизнь или что тебя не было - на окружающих это никак не повлияло.
ps
Дальше уже можно рассуждать о нюансах изменений: о том, что разрушающие изменения с точки зрения более большого масштаба времени не являются изменением (т.к. при этом происходит возврат в исходную точку: A -> создали что-то -> A' -> разрушили это -> A и что изменение остается изменением на произвольном масштабе времени, если изменение конструктивное и созидающее - увеличивающее сложность окружающего мира.

darkhammer1

у меня
у кого? :) у тебя?

Ola-la

ну так жизнь сама по себе тоже рано или поздно "разбивается о внешние действия" и, следуя твоей логике, в ней в принципе не может быть никакого смысла
по теме: семья\работа\хобби\общество - прекрасный смысл жизни

3deus

смысл жизни атеистов в познании нашего мира и самой, собственно, жизни в этом мире.
Думаю, говорить о том, что смысл жизни в каком-то процессе (в изменении, в накоплении знаний, т.е. в "познании" по Вашей терминологии) — это не значит сформулировать высший смысл своей жизни. Это — софистический способ уйти от вопроса о (глобальном) смысле своей жизни.
Можно вообще, не напрягаясь, сказать, что смысл моей жизни в поиске (или обретении) этого смысла. Это абсурд и самооправдание об отсутствии высшего смысла. Нет бы просто сказать, что у меня пока нет понятия о высшем смысле моей жизни.
А если и говорить познании, то о познании Истины, вечной и неизменной. О познании как о неслиянном соединении с Познаваемым.

Yakoffsax

как раз религиозники софизмами занимаются, вопрошая "а в чем смысл жизни?"

antcatt77

Но вероятней всего - врядли ли будет сосуществовать с нами в ОДНОМ ВРЕМЕНИ. Всё таки, 13 млдр лет - это очень много. )
Это уже скорее вопрос из области веры: может ли жизнь непрерывно сущестовать на таком отрезке времени или нет.
А нас всё-таки интересует жизнь как форма существования белковых тел. )
В целом, всех устраивает плавный переход с сохранением накопленных знаний, культуры, способов взаимодействия с окружающим миром и т.д. от белковой формы к другим: кремнеорганике, энергетическим и т.д.
Если завтра в Евросети будет продаваться коробка со слоганом "Замени мозги на чип и проживи на 50 лет дольше", то, в целом, реально мало кто откажется.
Если невозможно преодолеть скорость света, то никоим образом.
Есть и обходный маневр через более фундаментальную возможность: возможность управления "тканью" вселенной.
И эта возможность более актуальна в свете: постоянно расширяющейся вселенной, пульсирующей и т.д.

antcatt77

смысл жизни в каком-то процессе
Тоже самое можно переформулировать и через результат:
 смысл жизни в том, чтобы стать богом (всеведущим, всемогущим и т.д. если не в этом поколении, так в одном из следующих.
ps
Вообще, основа жизни как раз процессы, а не результаты, потому что жизнь не может раз и остановиться (это уже будет не жизнь жизнь всегда продолжается и продолжается, и опять продолжается.

antcatt77

Смысл жизни нашей биосферы для стороннего наблюдателя - самосохранение и максимально доступное расширение глобального биогеоценоза (содружества ВСЕХ земных организмов, существовавших в нашем пространстве-времени: от протоамёбы до будущих сверхчеловеков). Проще говоря - пожрать и размножится. )
В этом определении не описан существенный фактор, что жизнь не просто жрет и размножается (с этим и тот же огонь справляется, и термоядерный синтез но и целенаправленно усложняет свою структуру (поэтому и возникает переход от амебы к сверхчеловеку)
Самый же глобальный смысл жизни со Вселенской точки зрения - увеличение энтропии
Здесь необходимо уточнить о какой энтропии идет речь: термодинамической?, информационной?, какой-то еще?
При эволюционировании жизни - информационная энтропия уменьшается за счет добавления упорядочивающих контуров всё более высокого порядка.

3deus

Тоже самое можно переформулировать и через результат
В том-то и дело, что не всякий смысл, сформулированный через "процесс", можно переформулировать через результат.
Например, смысл "познание нашего мира" эквивалентным образом не переформулируется через результат.

igor_56

не кажется, у атеистов отсутствует (или утеряно) понятие о высшем смысле их жизни.
Образно говоря, находясь внутри потока своей жизни, очень трудно иметь понятие о его смысле. Чтобы приобрести такое понятие, нужно (хотя бы раз) оказаться над этим потоком. На языке психологии это должно быть чем-то вроде инсайта.
Адм, расскажи о "потоке своей жизни." Кто ты по роду деятельности? Тут возможны два принципиальных расклада (утрировано):
1. Ты какой-нить микробиолог придумывающий вакцину для излечения людей и "высший смысл" тебе нужен чтобы комфортнее себя чувствовать в жизни, типа работать без него уныло.
2. Ты машешь кадилом в каком-нибудь храме и единственное оправдание твоему занятию - это "высший смысл"

antcatt77

Например, смысл "познание мира" эквивалентным образом не переформулируется через результат.
Результат - всеведение: умение предсказать с заданной точностью как будет развиваться произвольная ситуация.

Angalak

ты хуй и чмо, пожалуй, что
или толсто!

gutev

Это уже скорее вопрос из области веры: может ли жизнь непрерывно существовать на таком отрезке времени или нет.
Ну почему - из банальной статистики и теории вероятностеи. Эта тема даже тут во флокале мильон раз обсуждалась, а уж в интренетиках - бесчисленное количество. )
В популярной форме расчёты о возможности одновременного сосуществования нескольких разумных жизней в рамках Галактике есть у Лема например в "Сумме технологий".

gutev

целенаправленно усложняет свою структуру

Это принципиальная ошибках тех, кто ищет "смысл жизни". )
"Целенаправленность" - это свойство определяемое внешним наблюдателем. С точки зрения внешнего наблюдателя земная эволюция организмов - беспорядочная каша-малаша и вечная битва за выживание. У протоамёбы не было никакой цели "усложнить свою структуру" до свехчеловека, она просто хотела выжить и размножится. То, что в результате её действий получились мы - это не цель, а обычная случайность. Эффект бабочки. )
В этом суть и корень заблуждения антропоцентризма на котором построены все главные человеческие религии. Приписывание обычным природным явлениям (эволюции например) - каких- то уникальных свойств (типа цель эволюции - появление человека).
Здесь необходимо уточнить о какой энтропии идет речь: термодинамической?, информационной?, какой-то еще?
При эволюционировании жизни - информационная энтропия уменьшается за счет добавления упорядочивающих контуров всё более высокого порядка.

Термодинамической в глобальном смысле.
Информационная при эволюции разумной жизни уменьшается естественно. Но расходы энергии на её уменьшение в конце концов сожрут её же саму (если провести экстраполяцию на отдалённые времена ) ). Вечного двигателя не существует.

3deus

Результат - всеведение: умение предсказать с заданной точностью как будет развиваться произвольная ситуация.
К сожалению, этот смысл (как цель или результат) является ложным. Так как даже с точки зрения физики это в принципе не возможно (см., напр., квантовую механику и соотношение неопределенностей). Т.о. Ваш контрпример не подходит.

lenmas

У атеистов повеселее смысл жизни - трахаться и развлекаться
И надолго этого хватит?

gutev

И надолго этого хватит?
Ну скока там наше Солнце ещё протянет? 4-5 миллиардов лет. Маловато конечно, но что делать... )

antcatt77

Ну почему - из банальной статистики и теории вероятностей.
Необходимы еще входные коэффициенты:
мера резервирования (если жизнь находится на одной планете - то вероятность выживания одна, а если жизнь умеет расползаться хотя бы на две звездные системы, то вероятности совсем другие
время устранения сбоя и т.д.
Все эти коэффициенты зависят от уровня развития науки, объема накопленных ресурсов, возможностей управления и т.д., соответственно все эти расчеты и в интернетиках, и у Лема высосаны из пальца.

lenmas

Ну скока там наше Солнце ещё протянет? 4-5 миллиардов лет. Маловато конечно, но что делать... )
Расстрою тебя. Тебе надоест это намного раньше окончания твоих физиологических возможностей. Конец такой жизни страшен.

Ola-la

И надолго этого хватит?
ебать-колотить, человек с подписью "Убить жида, чтобы купить пистолет" рассуждает о смысле жизни

stm6686544

как вариант.
А в чём смысл существования бога?

lenmas

ебать-колотить, человек с подписью "Убить жида, чтобы купить пистолет" рассуждает о смысле жизни
Чем плохо убить жида? ;)
Особенно если этот жид сидит у тебя в голове :crazy:

Ola-la

Чем плохо убить жида?
убивать вообще плохо, я щетаю, неважно кого
одна из заповедей же, между прочим

antcatt77

К сожалению, этот смысл (как цель или результат) является ложным. Так как даже с точки зрения физики это в принципе не возможно (см., напр., квантовую механику и соотношение неопределенностей). Т.о. Ваш контрпример не подходит.
Ты пропустил важное уточнение "с заданной точностью". Нет никакой необходимости предсказывать положение каждого кварка внутри человека, необходимо уметь предсказывать положение всего человека в пространстве.
И этим и занимается познание: выделением обобщенных закономерностей, которые увеличивают предсказуемость будущего.
ps
Каждое предсказание можно представить как совокупность двух величин: определенность + неопределенность.
Например, да мы не можем с точностью до градуса предсказать какая будет погода в Москве через год, но можем предсказать с точностью до +/- 10 градусов, а среднюю температуру за ноябрь следующего года с точностью +/- 2 градуса и т.д.

lenmas

убивать вообще плохо, я щетаю, неважно кого
одна из заповедей же, между прочим
Убивать жида хорошо, ибо он деструктивный элемент общества :)

gutev

Все эти коэффициенты зависят от уровня развития науки, объема накопленных ресурсов, возможностей управления и т.д., соответственно все эти расчеты и в интернетиках, и у Лема высосаны из пальца.
Ну так расчёты эти сугубо абстрактно-теоретические. ) Пока даже нет реального подтверждения существования внеземной жизни. Может и ваще никого нет кроме нас, но на мой взгляд это маловероятно. )

gutev

Конец такой жизни страшен.
Чем же? :grin:

Ola-la

Убивать жида хорошо, ибо он деструктивный элемент общества
вот представь, сегодня ты лишишь жизни человека, завтра придет его родня\друзья и тебя убьют
что хорошего-то?
ну и да, в заповедь "не убий" вроде как носит безусловный характер

stm6686544

Заповедь "не убий" жидами придумана же.

lenmas

Чем же?
Обреченностью.

antcatt77

У протоамёбы не было никакой цели "усложнить свою структуру" до свехчеловека, она просто хотела выжить и размножится
Это жонглирование терминами: из разряда можно ли говорить, что у камня есть цель скатиться вниз (или есть ли у пули цель попасть туда, куда ее послали и т.д. или для этого необходимо использовать какие-то другие слова.
Цель не обязана быть внутренней, в большинстве случаев она неявно задается внешними условиями (внешней конфигурацией): у амебы плавающей в ванне нет никакой внутренней цели попасть в водосток, но как только пробку из ванны достанут - амеба попадет в водосток с высокой вероятностью.
Как только мы говорим жизнь, так сразу появляется эволюция, а как только есть эволюция, то появляется отбор по адаптации, а самым адаптированным является самый сложный из возможных при данном притоке энергии.

lenmas

Заповедь "не убий" жидами придумана же.
У тебя неверные сведения.

lenmas

вот представь, сегодня ты лишишь жизни человека, завтра придет его родня\друзья и тебя убьют
что хорошего-то?
ну и да, в заповедь "не убий" вроде как носит безусловный характер
Ага, а лишишь жизни умышленного убийцу, завтра придут его родня/друзья и меня убьют :)

petrovna

А если и говорить познании, то о познании Истины, вечной и неизменной. О познании как о неслиянном соединении с Познаваемым.
А почему смысл жизни и истина обязаны вообще быть?

stm6686544

А у тебя какие источники, например?

lenmas

А у тебя какие источники, например?
Библия.

stm6686544

Прикольно. А этой книге можно верить?

stm6686544

Она же вроде как тоже жидами написана, не?

blackout

40 световых лет, ну надо же! Тебе не смешна самому эта цифра? )
Ты говоришь "биосфера очень маленькая, как она может повлиять на такую большую Землю?77777". Я тебе привожу пример того, как биосфера повлияла на сферу радиусом в 40 световых лет, которая по сравнению с Землей очень большая!1111

Jusun

очень интересно
А ты скинь инфу, когда попадёшь в рай :D

bogdan

У большинства известных мне атеистов представление об этом предмете сильно меняется в течении жизни. Я бы даже сказал, что у большинства атеистов понятие "смысл жизни" отсутствует как класс.
Каждый день новый. Это как Аллах творит каждый день мир заново.

TARZAN

В отличие от верующих, для которых причиной действий является вера, для части атеистов это является внутренними догмами или по другому "правилами приличия". И тогда целью ты можешь выбрать другие вещи. Такие, как помочь другим с жизнью, помогать обучать людей и так далее. Ты не ограничен одной верой. Но это скорее будет не цель, а смысл, наверное.

bogdan

а мой взгляд это ход психики, замещающий сразу много дырок:
А зачем тебе сразу много дырок?
им не страшно

Тебе бояться не надоело?

bogdan

для части атеистов это является внутренними догмами или по другому "правилами приличия".

А чем частные догмы атеистов лучше общественных у религиозных людей? Зачем велосипед изобретать?
Ты не ограничен одной верой.
Верующие не ограниченны верой. Более того большинство религий поощряют познание, но не везде.

stm6686544

А чем частные догмы атеистов лучше общественных у религиозных людей? Зачем велосипед изобретать?
Ну во-первых, не у всех атеистов догмы на самом деле.
А во-вторых, если догмы и есть, то атеист принимает их лично для себя, а вот религия навязывает свои догмы всем её приверженцам.

bogdan

не у всех атеистов догмы на самом деле.

У тех каждый день новые :grin:
Есть вещи на которые нет рационального ответа, есть те на которые ответа нет и не будет (или по крайней мере не предвидится в обозримом будущем).
А ещё наука история вовсе не наука в позитивном смысле.

stm6686544

У тех каждый день новые.
Жизнь гораздо прикольнее, когда каждый день отличается от другого ;)
есть те на которые ответа нет и не будет (или по крайней мере не предвидится в обозримом будущем)
Например, есть ли этот самый бох или нет.

bogdan

Жизнь гораздо прикольнее, когда каждый день отличается от другого
 Наоборот одинаковы глупые. А у человека развивающего свои и чужие идеи есть куда расти. У верующих это обычно норма, а у атеистов сам их атеизм становится религией.

derikkk

Может не совсем в тему, но мне нравится цитата Уильяма Берроуза:
Единственное, что способно объединить всю нашу планету, – это планетарная космическая программа… Земля превращается в космическую станцию, и война просто исчезает из повестки дня, даже мысль о ней превращается в безумие в контексте исследовательских центров, космопортов, восхитительного ощущения, возникающего из совместного труда с людьми, которые тебе нравятся и которые испытывают глубокое уважение к своим, определенным по взаимному согласию целям – целям, которые принесут выгоду всем, кто сможет их достичь. Счастье есть побочный продукт осмысленной деятельности. Планетарная космическая станция предоставляет всем членам своего экипажа возможность действовать осмысленно.

Больше, мне кажется, она относится к деятельности политиков, попов и прочих вдохновителей масс, которые всеми силами пытаются отвлечь нас от этой самой космической программы, стравливая друг на друга и получая из этого профит.

stm6686544

Наоборот одинаковы тупые.
Ничо не понял :confused:
А у человека развивающего свои и чужие идеи есть куда расти. У верующих это обычно норма, а у атеистов сам их атеизм становится религией.
Ничо не понял :confused: Какая норма?
Некурящие курят отсутствие табака, проходили уже.

k1a2r3t4a

сообщение удалил

IrishkaOrlova

и верующие и атеисты хотят по сути хорошо пожить - верующие откатывают это на "потом", а атеисты ценят "сейчас". все прочее - словесная чепуха :)
по мне нет ничего глупее этого "потом", которое не факт, что наступит, а обратно уже не откатиться
вот у бергмана как замечательно показано в седьмой печати - все ничто и блекнет перед солнечным днем на поляне с друзьями, земляникой и свежим молоком :D

IrishkaOrlova

что касается моральных регуляторов - у атеистов с этим все ок, мы не воруем не потому, что аллах палками побьет! :)

IrishkaOrlova

и вот подумалось, что атеизм - это следующая эволюционная ступень (на пути к сверхчеловеку, конечно)
атеистические общества стабильны и устойчивы, процветают, в отличие от религиозных (персидский залив особый случай)
атеисты лучше живут и больше зарабатывают, менее конфликтны, лучше образованы и входят в золотой миллиард :D

stm6686544

мы не воруем не потому, что аллах палками побьет!
Интересно, а если вдруг всё-таки выяснится и строго будет доказано, что бога точно нет, то те, у кого мораль зависит от бога, пойдут массово убивать-воровать? Тормозить-то их больше некому станет.

IrishkaOrlova

так они и так массово валят без палева! :)

filippov2005

стравливая друг на друга и получая из этого профит.
Кстати, эта тема как раз показатель насколько проста и эффективна такая политика.
Чтобы не дай Бог верующие разных религий и атеисты не нашли точек соприкосновения, надо чуть-чуть разжечь рознь. Несколько разделяющих критериев, и вот уже каждый оказывается маргиналом, группа его сторонников столь малочисленна, что с ней можно совершенно не считаться.
Критиковать дешево. Выработать совместную космическую программу бесценно.

bogdan

Ничо не понял Какая норма?
Ну если индивидуум каждый день начинает выдумывать новую идеологию, не учитывая предыдущий даже собственный опыт, то идеология эта будет тупой и непродвинутой.
У религиозный людей идеология базируется на собственном опыте и опыте предыдущих поколений.
Некурящие курят отсутствие табака, проходили уже.

Атеистам не склонным к отрицанию всего и вся приходится на чём-то основывать свои убеждения.

bogdan

Больше, мне кажется, она относится к деятельности политиков, попов и прочих вдохновителей масс, которые всеми силами пытаются отвлечь нас от этой самой космической программы, стравливая друг на друга и получая из этого профит.

По моему ты забыл бизнесменов-предпринимателей, которое ИМХО гораздо более всяких там политиков и попов вдохновляют массы. Попы в среднем вдохновляют массы полдня один раз в неделю Политики один день в месяц.
А бизнесмены вдохновляют своих сотрудников по 40 и более часов в неделю.
Более того именно они стравливают массы, а то что личный профит является для них главной целью они даже не скрывают.

elenakozl

Атеистам не склонным к отрицанию всего и вся приходится на чём-то основывать свои убеждения.
Как насчет опыта и логики?

bogdan

Как насчет опыта и логики?

Мы уже выше обсуждали существование непознаваемое.

elenakozl

Мы уже выше обсуждали существование непознаваемое.
Например?

bogdan

Например?

Чтобы далеко не уходить от темы: Докажи существование или отсутствие Бога.
Только не в этом треде.

elenakozl

Вопрос существования бога не является научным, потому как не соответствует критерию Поппера, че как маленький?

bogdan

Вопрос существования бога не является научным, потому как не соответствует критерию Поппера, че как маленький?

Не все вопросы бытия - научные. Ты вчерась родился что ли?

stm6686544

Не все вопросы бытия - научные.
Какой вопрос бытия (слово-то какое пафосное - БЫТИЕ) ненаучен, например?

stm6686544

Ну если индивидуум каждый день начинает выдумывать новую идеологию, не учитывая предыдущий даже собственный опыт, то идеология эта будет тупой и непродвинутой.
Во-первых, необязательно каждый день. Можно каждый год или десятилетие.
Интересно быть разным, интересно по-разному смотреть на мир, интересно меняться. У верующих же скукота и страх перед какой-то летающей фигнёй, которая грозится всех анально покарать, или чо у вас там.
Во-вторых, кто тебе сказал, что при таком подходе свой предыдущий опыт не учитывается?
Как тебе стремление к развитию личности и научные исследования, например? Или недостаточно пафосно?

elenakozl

Не все вопросы бытия - научные.
Ну, например?

bogdan

У верующих же скукота и страх перед какой-то летающей фигнёй

Верующим это вездесущая, а не летающая фигня помогает, а не пугает их.
Это атеисты, которые перешли со стадии "новый смысл жизни каждый день" чего-то там боятся.

stm6686544

вездесущая
Слитно и с одной "с", ага.
Вездесущей материальной Вселенной уже достаточно, идея о дополнительной сущности в виде гномика просто не нужна.
Аксиомы-то нужны....
"ПАТАМУ ШТА ГЛАДИОЛУС ЁПТА"

nzotova

"у верующего человека есть понимание смысла его жизни,
а в чем смысл жизни у атеистов?"
Короче, даю здесь(бесплатно) исчерпывающий ответ на этот вопрос.
1) атеизм - это тоже религия. Там бог, тут закон. Там - недвижимые(почти недвижимые) каноны, здесь открываемо-уточняемые законы всего происходящего. Там - вера в религиозное устройство мира. Тут вера в научное, т.е. что законы физики действует везде и на все(всех) одинаково. Возможно еще неоткрытые законы (опа, в классических религиях это называется "непознанная воля божья"). Сама вера в возможность открыть эти законы тут. А там то самое "приближение к богу и божьему смыслу". Вообщем принципиально что атеизм, что религия - суть все равно религии с присущим им атрибутикой ВЕРЫ, как не называй. Еще приведу один пример, дабы не плодить страницы споров. Почему камень падает на землю (именно)с ускорением жэ?
- потому что так богу угодно, скажет религия
- из-за закона всемирного тяготения и малости камня отн. Земли, скажет физика. Но почему именно жэ, то? - потому что есть большая ЖЭ! а она почему такая? - ну потому что такая, так намеряли. Так видите-ли угодно закону всемирного тяготения, чтоб она была именно такой.

2) собственно чо такое смысл? Смысл - это надцель или цель цели. Например, цель восхождения альпиниста - поставить флажок на вершине горы. Смысл восхождения(или цель втыкания флажка) - показать всем возможности человека. Цель учебы в институте - получить диплом, смысл - хорошая карьра. Цель въебывания на работе - большая зарплата, смысл - хорошая жизнь.
Теперь к нашим баранам. Собственно, цель(не смысл) земной жизни верующих - это попасть в рай. А смысл (или цель попадания в рай) - это заебись как хорошо жить в раю.
Цель жизни атеиста в открытии(постижении, осмыслении и тп) законов природы, создании новых фич вроде айфона и бентли, прессовании религии кстати тоже, оптимизации всякого рода труда и повышении разных КПД. Короче, цель жизни атеиста - сделать научно-технический прогресс(НТП как себя и позиционирует атеизм, изначально противопоставляясь консервативной религии.
Смысл жизни атеиста, или цель НТП - чтобы жилось заибись как хорошо -).
И того, смысл жизни всех верующих(атеисты тоже верующие!) - это получить хорошую жизнь -:)
Но есть
3) нюансы.
а) под целью действия понимается конкретный результат. Процесс не может быть целью. Соответственно, цель жизни предполагает как минимум ее конец, ну и какой-то результат.
Цель жизни Эйнштейна или Ньютона или Максвелла - открытие основополагающих законов физики. Смысл - использование этих законов дальше, например, Эдисоном и Джобсом для создания айфонов и мерсов для того, чтобы нам, распиздиям жилось позаебатее
б) а в чем тогда наш смысл, или хотя бы цель, пользователей всего этого изобилия? Ой, да ладно, можно подумать Ньютон не пользовался дарами той эпохи, когда жил. Так же телочек шпилил после съеденного за ужином флоссиного лосося, наверняка. Ну так что, кто-то что-то откроет, изобретет, смастерит. Или поставит рекорд, показа(опять же открыв) человеческие возможности. Кто-то ему чай в кафе подаст(тоже дело, кстати). Кто-то послужит ему секс-игрушкой(девушки простите, но это ваше реальное место-:) )
Ну а кто ваще ничо сам не может - хотя бы потомство оставит, чтобы, может быть, оно че-нить сделало для НТП.
в) Для самых любопытных. Ну вот вроде бы ясно, что смысл - это стремления к лучшей жизни, в той или иной форме, для себя или потомков. А какова цель смысла? Или цель жить хорошо, собственно? Оно же - каков смысл рая? И леопард знает ответ и на этот вопрос. Но это уже небесплатно, $100 для первых 5-ти приватов

panteon

Цель жизни Эйнштейна или Ньютона или Максвелла - открытие основополагающих законов физики. Смысл - использование этих законов дальше, например, Эдисоном и Джобсом для создания айфонов и мерсов для того, чтобы нам, распиздиям жилось позаебатее
Ты о котором Эйнштейне?
Альберт Эйнштейн не совсем согласен с твоим видением цели его жизни:
Один из самых значительных учёных нашей эпохи Альберт Эйнштейн (1879 - 1955) в то же время был религиозным человеком. Он утверждал, что наука не может развиваться в отрыве от религии. Ему принадлежат такие слова:
"Я не могу себе представить настоящего учёного, который не обладал бы глубокой верой. Это можно выразить и так: нельзя верить в безбожную науку.
(Einstein, Science, Philosophy And Religion: A Symposium, 1941, ch. 13).
"Эйнштейн полагал, что присутствующий во Вселенной чудесный порядок не мог возникнуть случайно и что окружающий мир был создан Творцом, обладающим Высшим Разумом. Для Эйнштейна, часто в письмах говорившего о своей вере в Бога, чудесный характер существующего во Вселенной порядка был крайне важен. Всем известны слова Эйнштейна о том, что безбожная наука хромает (Einstein, Science, Philosophy And Religion: A Symposium, 1941 ch. 13 в которых он выразил, насколько неразрывна, по его мнению, связь между наукой и религией.
"Эйнштейн заявлял, что в каждом, кто изучает природу, должно рождаться некое религиозное благоговение.
(1920; quoted in Moszkowski, Conversations with Einstein, s. 46).
Он также говорил:
"Каждый, кто серьёзно занимается наукой, убеждается в том, что в законах природы присутствует некий дух, и этот дух выше человека. По этой причине занятия наукой приводят человека к религии.
(Letter to a child who asked if scientists pray, January 24, 1936; Einstein Archive 42-601).
Точка зрения Эйнштейна на науку обнаруживается и в следующих его словах:
"Когда пропадает религиозное чувство, наука превращается в простое экспериментирование без вдохновения.
(Letter to Maurice Solovine, I January 1, 1951; Einstein Archive 21-174, 80-871, published in Letters to Solovine, p. 119).
Альберт Эйнштейн в одном из своих произведений так описывает живительную силу, которую верующий учёный черпает из религии:
"Я могу утверждать, что религиозное чувство, имеющее некий космический исток, в научных исследованиях переживается особенно остро. Без сомнения, это чувство сильнее всего ощущали первые создатели научных концепций. Научное, рациональное понимание строения Вселенной даёт человеку самое глубокое чувство веры. Понимание Вселенной, обретённое после многих лет работы, одарило такими глубокими чувствами Кеплера и Ньютона. Те, кто оставался лишь в практической сфере научных исследований, всегда и везде давали этому факту ошибочные объяснения. Эта интуиция и вдохновение наполняют сердца лишь тех, кто отдал всю свою жизнь науке, и только такие люди, несмотря на тысячу и одну трудность, продолжают свои поиски. Они получают эту силу от религиозного чувства. Очень правильно выразился один наш современник, что в наш материалистический век самые глубокие религиозные переживания испытали те, кто первым прокладывал путь позитивной науке.
(John Clover Monsma, The Evidence Of God In Expanding Univers, 1976, s. 309)
Говоря о том, что люди при определении своих целей должны исходить из религиозных истин, Эйнштейн заявил:
"Истинную цель для человека определяет религия. Однако в вопросе о том, к каким средствам следует прибегнуть для достижения этой цели, есть что сказать и науке. Те, кто желает познать истину во всей полноте, придают науке форму, конструируют её, ставя её в определённые рамки. Однако в основе науки, в её началах опять же в значительной мере присутствует религия. Я не могу себе даже представить какого-либо учёного, лишённого глубокой веры.
(Albert Einstein, Science, Philosophy And Religion: A Symposium, - 1941, ch. 1.3).

stm6686544

Оставьте Эйнштейна в покое.

petrovna

Один из самых значительных учёных нашей эпохи Альберт Эйнштейн (1879 - 1955) в то же время был религиозным человеком.
Ох уз эти сказацники:
The word God is for me nothing more than the expression and product of human weaknesses, the Bible a collection of honourable, but still primitive legends which are nevertheless pretty childish. No interpretation no matter how subtle can (for me) change this.
A. Einstein

nzotova

"влияние биосферы на саму планету ничтожно"
А если создать атомную бомбу побольше и взорвать ее на дне марианской впадины, чтобы в земной коре образовалось дыра, скажем в 1кв. км? Ништяковый вулканчик получится. Скока воды испарится, скока пепла подымется, как парниковый эффект изменит климат.
А ну нафиг, это все "только на поверхности", не по-пацански! Теоретически можно создать бомбу с положительным балансом, вот это дело! Вот эта хрень уж точно изменит планету как следует!

panteon

К Христианству и к идее о богоизбранности еврейского народа у него было особое отношение, но он не отрицает существование высшего духовного начала в зарождении всего сущего.

nzotova

да мало ли чего там Эйнштейн думал о своем смысле. Для всего человечества куда более важна теория относительности, чем его очерки о религии.
И кроме того, еще раз для тебя специально: наука - это тоже религия. Религия законов физики, если угодно. И нет ничего удивительного в том, что научный фанатик(кем и был Эйнштейн) был заодно еще и религиозным фанатиком. Чтобы сделать прорыв в некоей области уже нужно быть фанатиком. Но в то же время можно верить во многие штуки, тут нет никакого противоречия.

panteon

научный фанатик(кем и был Эйнштейн) был заодно еще и религиозным фанатиком.

Ты серьезно отступился
Доброфорум утверждает что эти два направления фанатизма несовместимы в одной личности.

gutev

А ну нафиг, это все "только на поверхности", не по-пацански! Теоретически можно создать бомбу с положительным балансом, вот это дело! Вот эта хрень уж точно изменит планету как следует!
Верная мысль! Мне тоже такое в голову приходило! )
Тока смари как: походу в геноме человека ( иваще всего живого) есть зашитая намертво защитная реакция против самоуничтожения. Типа, такой инстинкт самосохранения жизни. Если мне захочется побыть всепланетным Геростатом, хуй выйдет. (Это к вопросу, почему до сих пор не произошла спасительная ядерная война). Так как там в самый ответственный не сработает запалм бомбы, или мой сообщник вдруг передумает...
Потому как не человек главный на нашей жалкой планетёнке, а именно сообщество всяких там амёб, песиков, такараканов и человечиков - ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ.
Доступно объясняю? )

stm6686544

Религия законов физики
:confused: :crazy: :mad: :grin:

Lene81

атеизм - это тоже религия.
Ага, а некурящие просто по-особому курят. Я понимаю, что контраргумент навяз в зубах, но не более, чем исходный тезис.

petrovna

но он не отрицает существование высшего духовного начала в зарождении всего сущего.
это не делает его религиозным человеком. Он вообще не рассматривал бога как персону, как в авраамических религиях:
То, что вы читали о моих религиозных убеждениях — разумеется, ложь. Ложь, которую систематически повторяют. Я не верю в Бога как в личность и никогда не скрывал этого, а выражал очень ясно. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это, несомненно, беспредельное восхищение строением вселенной в той мере, в какой наука раскрывает его.

78685

или толсто!

elenagrinina

следование за своими страстями же
ну и вообще просто жизнь, выживание если в россии
так и живут, в меру своей врожденной испорченности выживают и следуют за страстями
вот эту меру собственной испорченности они называют внутренним моральным законом

elenagrinina

Задумайтесь, по сути человеку верующему после смерти предлагаются для удовлетворения рабские радости- ну там женщины, еда итп., так как при праведной жизни он должен был их себя лишать
нет, а чо тут непонятного
там он не будет творить зло получая эти радости без меры
а тут да, если без меры

elenagrinina

Можно, но грустно. А зачем так жить?(грустно)
ну так не творишь зло же
зачем развлекаться творя зло, это мерзко
развлечения пройдут, а осадочек останется как минимум

fabio

ТОЛСТО ?
А мне норм

n2610

@kaiserin, тебя можно угадать с половины сообщения.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: