Голодовка. Письмо Толоконниковой из мордовской исправительной колонии.

partyzan

http://lenta.ru/articles/2013/09/23/tolokonnikova/
Утром 23 сентября участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, отбывающая наказание в ИК-14 (поселок Парца, Мордовия заявила о том, что начинает голодовку и отказывается от работы в швейном цехе колонии — в связи с массовым нарушением прав осужденных женщин на производстве. Одновременно Толоконникова подала обращение в Следственный комитет по поводу того, что ей угрожает убийством заместитель начальника колонии. «Лента.ру» публикует письмо Надежды Толоконниковой, в котором она объясняет, почему вступила в открытое противостояние с руководством исправительного учреждения.
В понедельник, 23 сентября, я объявляю голодовку. Это крайний метод, но я абсолютно уверена в том, что это единственно возможный выход для меня из сложившейся ситуации.
Администрация колонии отказывается меня слышать. Но от своих требований я отказываться не буду, я не буду молчаливо сидеть, безропотно взирая на то, как от рабских условий жизни в колонии падают с ног люди. Я требую соблюдения прав человека в колонии, требую соблюдения закона в мордовском лагере. Я требую относиться к нам как к людям, а не как к рабам.
Уже год прошел, как я приехала в ИК-14 в мордовском поселке Парца. Как говорят зэчки, «кто не сидел в Мордовии, тот не сидел вообще». О мордовских зонах мне начали рассказывать еще в СИЗО-6 в Москве. Самый жесткий режим, самый длинный рабочий день, самое вопиющее бесправие. На этап в Мордовию провожают как на казнь. До последнего надеются: «Может, все-таки ты не в Мордовию? Может, пронесет?» Меня не пронесло, и осенью 2012 года я приехала в лагерный край на берегу реки Парца.
Мордовия встретила меня словами замначальника колонии подполковника Куприянова, который фактически и командует нашей ИК-14: «И знайте: по политическим взглядам я — сталинист». Другой начальник (а колонией правят в тандеме) полковник Кулагин в первый же день вызвал меня на беседу, целью которой было вынудить меня признать вину. «У вас в жизни произошло горе. Ведь так? Вам дали два года колонии. А когда в жизни человека происходит горе, он обычно меняет свои взгляды. Вам нужно признать вину, чтобы уйти пораньше по УДО. А если не признаете — УДО не будет». Я сразу же заявила начальнику, что работать я собираюсь только положенные по Трудовому кодексу восемь часов в день. «Кодекс кодексом, но главное — выполнение норм выработки. Если вы не выполняете — остаетесь на продленный рабочий день. И вообще мы здесь еще и не таких ломали!» — ответил полковник Кулагин.
Вся моя бригада в швейном цехе работает по 16-17 часов в день. С 7.30 до 0.30. Сон — в лучшем случае часа четыре в день. Выходной случается раз в полтора месяца. Почти все воскресенья — рабочие. Осужденные пишут заявления на выход на работу в выходной с формулировкой «по собственному желанию». На деле, конечно, никакого желания нет. Но эти заявления пишутся в приказном порядке по требованию начальства и зэчек, транслирующих волю начальства.
Ослушаться (не написать заявление на выход на промзону в воскресенье, то есть не выйти на работу до часа ночи) никто не смеет. Женщина 50-ти лет попросилась выйти в жилзону не в 0.30, а в 20.00, чтобы лечь спать в 22.00 и хотя бы раз в неделю поспать восемь часов. Она плохо себя чувствовала, у нее высокое давление. В ответ было созвано отрядное собрание, где женщину отчитали, заплевали и унизили, заклеймили тунеядкой. «Тебе что, больше всех спать хочется? Да на тебе пахать надо, лошадь!» Когда кто-то из бригады не выходит на работу по освобождению врача, его тоже давят. «Я с температурой 40 шила, ничего страшного. А ты вот подумала, кто будет шить за тебя?!»
Мой жилой отряд в лагере меня встретил словами одной осужденной, досиживающей свою девятилетку: «Мусора тебя прессовать побоятся. Они хотят сделать это руками зэчек!» Режим в колонии действительно устроен так, что подавление воли человека, запугивание его, превращение в бессловесного раба осуществляется руками осужденных, занимающих посты мастеров бригад и старшин отрядов, получающих указания от начальников.
Для поддержания дисциплины и послушания широко используется система неформальных наказаний: «сидеть в локалке до отбоя» (запрет на вход в барак — осень, зима ли; во 2-м отряде, отряде инвалидов и пенсионеров, живет женщина, которая за день сидения в локалке отморозила себе руки и ноги так, что пришлось ампутировать одну ногу и пальцы рук «закрыть гигиену» (запрет подмыться и сходить в туалет «закрыть пищевую каптерку и чайхану» (запрет есть собственную еду, пить напитки). И смешно, и страшно, когда взрослая женщина лет сорока говорит: «Так, сегодня мы наказаны! Вот интересно, а завтра нас тоже накажут?» Ей нельзя выйти из цеха пописать, нельзя взять конфету из своей сумки. Запрещено.
Мечтающая только о сне и глотке чая, измученная, задерганная, грязная, осужденная становится послушным материалом в руках администрации, рассматривающей нас исключительно в качестве бесплатной рабсилы. Так, в июне 2013 года моя зарплата составила 29 (двадцать девять!) рублей. При этом в день бригада отшивает 150 полицейских костюмов. Куда идут деньги, полученные за них?
На полную замену оборудования лагерю несколько раз выделяли деньги. Однако начальство лишь перекрашивало швейные машины руками осужденных. Мы шьем на морально и физически устаревшем оборудовании. Согласно Трудовому кодексу, в случае несоответствия уровня оборудования современным промышленным стандартам нормы выработки должны быть снижены по сравнению с типовыми отраслевыми нормами. Но нормы лишь увеличиваются. Скачкообразно и внезапно. «Покажешь им, что можешь дать 100 костюмов, так они повысят базу до 120!» — говорят бывалые мотористки. А не давать ты не можешь — иначе будет наказан весь отряд, вся бригада. Наказан, например, многочасовым коллективным стоянием на плацу. Без права посещения туалета. Без права сделать глоток воды.
Две недели назад норма выработки для всех бригад колонии была произвольно повышена на 50 единиц. И если до этого база составляла 100 костюмов в день, то сейчас она равна 150 полицейским костюмам. По Трудовому кодексу об изменении нормы выработки работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца. В ИК-14 мы просто просыпаемся в один прекрасный день с новой нормой, потому что так вздумалось начальству нашей «потогонки» (так называют колонию осужденные). Количество людей в бригаде уменьшается (освобождаются или уезжают а норма растет — соответственно, оставшимся работать приходится все больше и больше. Механики говорят, что нужных для ремонта оборудования деталей нет и не будет: «Нет деталей! Когда будут? Ты что, не в России живешь, чтобы такие вопросы задавать?» За первые месяцы на промзоне я практически освоила профессию механика. Вынужденно и самостоятельно. Бросалась на машину с отверткой в руках в отчаянной надежде ее починить. Руки пробиты иглами и поцарапаны, кровь размазывается по столу, но ты все равно пытаешься шить. Потому что ты — часть конвейерного производства, и тебе необходимо наравне с опытными швеями выполнять свою операцию. А чертова машина ломается и ломается. Потому что ты — новенький, и в лагерных условиях нехватки качественного оборудования тебе, естественно, достается самый никчемный из моторов на ленте. И вот мотор опять сломался — и ты снова бежишь искать механика (которого невозможно найти). А на тебя кричат, тебя понукают за то, что ты срываешь план. Курса обучения швейному мастерству в колонии не предусмотрено. Новеньких сразу же сажают за машинку и дают операцию.
«Если бы ты не была Толоконниковой, тебя бы уже давно *********» — говорят приближенные начальникам зэчки. Так и есть, других бьют. За неуспеваемость. По почкам, по лицу. Бьют сами осужденные, и ни одно избиение в женском лагере не происходит без одобрения и ведома администрации. Год назад, до моего приезда, до смерти забили цыганку в 3-м отряде (3-й отряд — пресс-отряд, туда помещают тех, кого нужно подвергать ежедневным избиениям). Она умерла в санчасти ИК-14. Факт смерти от избиений администрации удалось скрыть: причиной указали инсульт. В другом отряде неуспевающих новеньких швей раздевали и голыми заставляли шить. С жалобой к администрации никто обратиться не смеет, потому что администрация улыбнется в ответ и отпустит обратно в отряд, где «стукачку» изобьют по приказу той же администрации. Начальству колонии удобна контролируемая дедовщина как способ заставить осужденных тотально подчиняться режиму бесправия.
На промзоне царит угрожающе нервная атмосфера. Вечно невысыпающиеся и измученные бесконечной погоней за выполнением нечеловечески огромной нормы выработки зэчки готовы сорваться, орать в голос, драться из-за ничтожнейшего повода. Совсем недавно юной девушке пробили ножницами голову из-за того, что она вовремя не отдала брюки. Другая на днях пыталась себе проткнуть ножовкой живот. Ее остановили.
Заставшие в ИК-14 2010-й, год пожаров и дыма, рассказывали о том, что в то время как пожар подбирался к стенам колонии, осужденные продолжали выходить на промзону и давать норму. Человека было плохо видно в двух метрах из-за дыма, но, повязав на лица мокрые платки, они шили. В столовую на обед из-за чрезвычайного положения не выводили. Несколько женщин рассказывали, как они, чудовищно голодные, вели в то время дневники, где старались фиксировать ужас происходящего. Когда пожары закончились, отдел безопасности колонии эти дневники старательно отшмонал, чтобы ничего не просочилось на свободу.
Санитарно-бытовые условия колонии устроены так, чтобы зэк чувствовал себя бесправным грязным животным. И хотя в отрядах есть комнаты гигиены, в воспитательно-карательных целях в колонии создана единая «общая гигиена», то есть комната вместимостью в пять человек, куда со всей колонии (800 человек) должны приходить, чтобы подмыться. Подмываться в комнатах гигиены, устроенных в наших бараках, мы не должны, это было бы слишком удобно. В «общей гигиене» — неизменная давка, и девки с тазиками пытаются поскорее подмыть «свою кормилицу» (как говорят в Мордовии взгромоздившись друг другу на головы. Правом помыть голову мы пользуемся один раз в неделю. Однако и этот банный день время от времени отменяется. Причина — поломка насоса или затор в канализации. Иногда по две или три недели отряд не мог помыться.
Когда забивается канализация, из комнат гигиены хлещет моча и летит гроздьями кал. Мы научились самостоятельно прочищать трубы, но хватает ненадолго — она опять засоряется. А троса для прочистки у колонии нет. Стирка — раз в неделю. Прачка выглядит как небольшая комната с тремя кранами, из которых тонкой струей льется холодная вода.
Из воспитательных же видимо целей осужденным всегда дается только черствый хлеб, щедро разбавленное водой молоко, исключительно прогоркшее пшено и только тухлый картофель. Этим летом в колонию оптом завозили мешки склизких черных картофельных клубней. Чем нас и кормили.
О бытовых и промышленных нарушениях в ИК-14 можно говорить бесконечно. Но главная, основная моя претензия к колонии лежит в другой плоскости. Она в том, что администрация колонии самым жестким образом препятствует тому, чтобы хоть какие-либо жалобы и заявления, касающиеся ИК-14, выходили за ее стены. Основная моя претензия к начальству — то, что они заставляют людей молчать. Не гнушаясь самыми низкими и подлыми методами. Из этой проблемы вытекают все остальные — завышенная база, 16-тичасовой рабочий день и т.п. Начальство чувствует себя безнаказанным и смело угнетает заключенных все больше и больше. Я не могла понять причин, по которым все молчат, пока сама не столкнулась с той горой препятствий, которая валится на решившего действовать зэка. Жалобы из колонии просто не уходят. Единственный шанс — обратиться с жалобой через родственников или адвоката. Администрация же, мелочно-мстительная, использует все механизмы давления на осужденного, чтобы тот понял: лучше от его жалоб никому не будет, а будет только хуже. Используется метод коллективного наказания — ты нажаловался, что нет горячей воды — ее выключают вовсе.
Фрагмент заявления Надежды Толоконниковой
Фрагмент заявления Надежды Толоконниковой
В мае 2013 мой адвокат Дмитрий Динзе обратился в прокуратуру с жалобой на условия в ИК-14. Замначальника лагеря подполковник Куприянов мигом установил в колонии невыносимые условия. Обыск за обыском, вал рапортов на всех моих знакомых, изъятие теплой одежды и угроза изъятия теплой обуви. На производстве мстят сложными в пошиве операциями, повышением нормы выработки и искусственно создаваемым браком. Старшина смежного с моими отрядом, правая рука подполковника Куприянова, открыто подговаривала осужденных порезать продукцию, за которую я отвечала на промзоне, чтобы за порчу «государственного имущества» был повод отправить меня в ШИЗО. Она же приказывала осужденным своего отряда спровоцировать драку со мной.
Все можно перетерпеть. Все, что касается только тебя. Но коллективный колонийский метод воспитания означает другое. Вместе с тобой терпит твой отряд, вся колония. И, что самое подлое, те люди, которые успели стать тебе дороги. Одну мою подругу лишили УДО, к которому она шла семь лет, старательно перевыполняя на промке норму. Ей дали взыскание за то, что она пила со мной чай. В тот же день подполковник Куприянов перевел ее в другой отряд. Другую мою хорошую знакомую, женщину очень интеллигентную, перекинули в пресс-отряд для ежедневных избиений за то, что она читала и обсуждала со мной документ Минюста под названием «Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений». На всех тех, кто имел общение со мной, были составлены рапорта. Мне было больно оттого, что страдают близкие мне люди. Подполковник Куприянов, усмехаясь, сказал мне тогда: «Наверняка у тебя уже совсем нет друзей!» И пояснил, что все происходящее — из-за жалоб адвоката Динзе.
Сейчас я понимаю, что мне стоило объявить голодовку еще в мае, еще в той ситуации, но видя чудовищный пресс, который включили в отношении других осужденных, я приостановила процесс жалоб на колонию.
Три недели назад, 30 августа, я обратилась к подполковнику Куприянову с просьбой обеспечить всем осужденным в бригаде, в которой я работаю, восьмичасовой сон. Речь шла о том, чтобы сократить рабочий день с 16 часов до 12 часов. «Хорошо, с понедельника бригада будет работать даже восемь часов», — ответил он. Я знаю — это очередная ловушка, потому что за восемь часов нашу завышенную норму отшить физически невозможно. Следовательно, бригада будет не успевать и будет наказана. «И если они узнают, что это произошло из-за тебя, — продолжил подполковник, — то плохо тебе уже точно никогда не будет, потому что на том свете плохо не бывает». Подполковник сделал паузу. «И еще — ты никогда не проси за всех. Проси только за себя. Я много лет работаю в лагерях, и всегда тот, кто приходил ко мне просить за других, отправлялся из моего кабинета прямо в ШИЗО. А ты первая, с кем этого сейчас не случится».
В следующие несколько недель в отряде и на промке была создана невыносимая обстановка. Близкие начальству осужденные стали подстрекать отряд на расправу: «Вы наказаны на потребление чая и пищи, на перерывы на туалет и курение на неделю. И вы теперь всегда будете наказаны, если не начнете вести себя по-другому с новенькими и особенно с Толоконниковой — так, как вели себя старосиды с вами в свое время. Вас били? Били. Рвали вам рты? Рвали. Дайте и им *****. Вам ничего за это не будет».
Меня раз за разом провоцировали на конфликт и драку, но какой смысл конфликтовать с теми, кто не имеет своей воли и действует по велению администрации?
Мордовские осужденные боятся собственной тени. Они совсем запуганы. И если еще вчера все они были к тебе расположены и упрашивали — «сделай хоть что-то с 16-тичасовой промкой!», то после того как на меня обрушивается пресс начальства, все они боятся даже разговаривать со мной.
Я обращалась к администрации с предложением уладить конфликт, избавив меня от искусственно созданного начальниками давления подконтрольных им зэчек, а колонию — от рабского труда, сократив рабочий день и приведя в соответствие с законом норму, которую должны отшивать женщины. Но в ответ давление лишь усилилось. Поэтому с 23 сентября я объявляю голодовку и отказываюсь участвовать в рабском труде в лагере, пока начальство колонии не начнет исполнять законы и относиться к осужденным женщинам не как к выброшенному из правового поля скоту для нужд швейного производства, а как к людям.
Надежда Толоконникова
http://lenta.ru/articles/2013/09/23/tolokonnikova/

KLAYD

Ну по стандартной схеме
Заместитель начальника исправительной колонии №14 Юрий Куприянов, которого находящаяся в заключении участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова обвинила в угрозе убийством, написал заявление в прокуратуру на мужа осужденной Петра Верзилова и ее адвоката Ирины Хруновой, обвинив их в склонении к незаконному созданию льготных условий для Толоконниковой, сообщается на сайте УФСИН по Мордовии.
В сообщении отмечается, что 17 сентября к Куприянову обратились Петр Верзилов и Ирина Хрунова, которые попросили перевести Толоконникову в другой отряд и трудоустроить ее в художественную мастерскую. В ином случае они пообещали направить в СКР, Генпрокуратуру, ФСИН и СМИ заявления о том, что Куприянов угрожает Толоконниковой физической расправой и убийством, сообщили в УФСИН. Куприянов отказался выполнить их требования, пояснив, что не занимается трудоустройством осужденных, после чего обратился с заявлениями о склонении к совершению должностного правонарушения (созданию льготных условий для Толоконниковой) в прокуратуру и начальнику УФСИН.

http://www.forbes.ru/news/245102-zamglavy-kolonii-poprosil-v...

riki-tiki-tak

Страшно это, когда людей так чмырят и ломают. Толоконникова на виду, она в относительной безопасности. А вот остальные... Кем люди выходят, после такого? И кем надо быть, чтобы через такое прогонять других?

elenakozl

Кем люди выходят, после такого?
Рецидивистами.
И кем надо быть, чтобы через такое прогонять других?
Бизнесменом с замашками рабовладельца. Я так понимаю, тюрьма приносит неплохие бабки.

Logon

Рецидивистами.
эмм, ты попутал - рецидивист это другое совсем

Я так понимаю, тюрьма приносит неплохие бабки.

а тут ты прав

elenakozl

эмм, ты попутал - рецидивист это другое совсем
Ну, как же? Зэк выходит из тюрьмы, и социализироваться уже обратно не может. В итоге ему один выход — снова в криминал и на нары.

Logon

и социализироваться уже обратно не может.
что ему мешает-то?

demiurg

Психические травмы

nukernor

Ты правда не в курсе?

sunny82

Изменения в психике, малосовместимые с жизнью на воле. Именно поэтому разумные руководители колоний и вообще разумные ФСИНовцы стараются не смешивать тех, кто первый раз и рецидивистов, тех, кто на короткий срок и на более долгие.

Logon

Именно поэтому разумные руководители колоний и вообще разумные ФСИНовцы стараются не смешивать тех, кто первый раз и рецидивистов, тех, кто на короткий срок и на более долгие.
имхо - это очень похоже на мифы нашего городка, я не представляю, как в условии колонии можно не смешивать этих людей

sunny82

Организуют разные колонии или бараки формируют так, чтобы короткосрочники и с длительными сроками пересекались как можно реже. Это в идеале, и периодами ФСИН как система поддерживала эту идеологию. Потом из-за переполненности стали селить смешано. Но разумный начальник колонии как минимум бараки старался специализировать по возможности.
Про изменение психологии заключённых- это известная и уже не оспариваемая никем штука. так же, как никто всерьёз не оспаривает разумность разделения заключённых и по баракам, и по колониям.
Вот пруф про разделение по колониям. http://newsland.com/news/detail/id/550344/

Logon

Но разумный начальник колонии как минимум бараки старался специализировать по возможности.
этого мало

kotyara

Ну так никто их (опуская разумность наших судов) туда ведь не звал. Как минимум две трети заключенных осуждены за свои вполне реальные действия.

12457806

а оправданы меньше процента, что дает веселый гулаг при оценке общего числа заключенных. даж в трудовых лагерях современной ск меньше, 150-200 тыщ врагов народа

LAPIN

Ну так никто их (опуская разумность наших судов) туда ведь не звал. Как минимум две трети заключенных осуждены за свои вполне реальные действия.
Охуенный камент! Треть зоны сидит в аду ни за что, но это лишь повод заявить, что париться не о чем!
А 2/3, которые сидят "по делу", типа заслуженно превращены в личных рабов вертухаев и конечно станут полноценными членами общества, исправятся, после всех издевательств, направленных на уничтожение личности?

LAPIN

Помогите Надежде своей подписью в петиции: тут.
(Да, петиции в нашей стране это мало кого волнующая ерунда, но в данном случае это возможность хоть как-то помочь)

scorobei42ru

Ну какбе давно не новость, что существуют колонии, куда первоходов не направляют, а там, куда направляют, взаимодействие с остальным контингентом для них минимизируют. Только бывалые зэки связывают это явление в большей степени с деградацией молодого населения и беспределом среди новичков, нежели с желанием увеличить им шанс социализироваться после освобождения

msv27

никто всерьёз не оспаривает разумность разделения заключённых и по баракам, и по колониям
Я читал несколько воспоминаний отсидевших в тюрьме - они обычно пишут, что обычному человеку лучше всего сидеть как раз в камере, где власть принадлежит авторитетным ворам. В таких камерах соблюдение порядка жёстко контролируется этими самыми авторитетами - и обычного мужика никто не посмеет просто так убить, опустить, избить или отобрать что-нибудь.
А вот если в хате воров в законе нет и следить за строгим соблюдением понятий некому - тогда наступает жизнь по принципу "кто сильнее, тот и прав", т.е. беспредел. Самые сильные и злые заключённые частенько сколачиваются в стаю - и вот эта стая уже может сделать практически всё, что захочет, с тем, с кем захочет. И вещи отбирать будут, и избить кого-нибудь ради развлечения могут - а если какой-нибудь смазливый паренёк им понравится, они его и насиловать будут.
Причём авторами этих воспоминаний были вроде как не уголовные авторитеты, а вполне даже интеллигентные люди, которые после отсидки к нормальной жизни вернулись. Правда, я читал только о жизни в мужских тюрьмах. Слышал, что в женских и подростковых зонах беспредела традиционно больше.

alexshamina

Интересно, а православный ректор всея мгу не желает попросить своего кореша патриарха шоб отпустили толоконникову из этого пыточного концлагеря

kotyara

У нас сейчас сидит столько же людей как и при кровавом сталине, притом что как минимум половину сталинских сидельцев потом реабилитировали. Такое ощущение что все первый раз услышали что творится в зонах, прям как дети. То что описано толоконниковой уже лет 20 происходит и все прекрасно это знают и дружно голосуют за сохранение системы. А кто идет прививать пацанам из депрессивных районом тягу к прекрасному вместо зарабатывания на кайен? Кто идет работать в колонии чтоб нести справедливость и порядок ?

Forsit

У нас сейчас сидит столько же людей как и при кровавом сталине, притом что как минимум половину сталинских сидельцев потом реабилитировали. Такое ощущение что все первый раз услышали что творится в зонах, прям как дети. То что описано толоконниковой уже лет 20 происходит и все прекрасно это знают.
А, ну тогда, конечно, все ок.
Расходимся, пацаны.

kotyara

Да не вопрос - помоги Японии, сделай бумажного голубя.

12457806

Такое ощущение что все первый раз услышали что творится в зонах, прям как дети.
Поверь мне на слово, я темой "исправления" не первый десяток лет интересуюсь, да и среда общения наполовину университетская, наполовину уголовная.

kotyara

Если этим дибилам хватила ума засунуть туда толоконникову (они бы ещё тута еврокомисию посадили то пусть расхлебывают это до конца. Перевести её оттуда сейчас для них это самое лёгкое решение проблемы, но там то ничего не изменится.

st2006

вся фишка том что в данном случае власть исполняет желание своего электората
скажи любой бабушки что госпожа Толокольницева показывала пизду в ХХС
и посмотри какой наказании для нее выберут бабуськи

karim

журавля
голуби это уже из тюряжной культуры :)

kotyara

И что тебя удивило в этом письме? Я вот не имею столь широкого круга общения слышал о учереждениях исправления только абсолютно аналогичные отзывы.

12457806

И что тебя удивило в этом письме?
полный мрак :D

BSCurt

Увлекательно пишет, чё.

Sergey79

То что описано толоконниковой уже лет 20 происходит
нет, это происходит со временем прихода к власти коммуняк, и последние 20 лет как раз пошло на убыль. Пописала бы она такие письма при совке :(

KLAYD

У нас сейчас сидит столько же людей как и при кровавом сталине, притом что как минимум половину сталинских сидельцев потом реабилитировали. Такое ощущение что все первый раз услышали что творится в зонах, прям как дети. То что описано толоконниковой уже лет 20 происходит и все прекрасно это знают и дружно голосуют за сохранение системы. А кто идет прививать пацанам из депрессивных районом тягу к прекрасному вместо зарабатывания на кайен? Кто идет работать в колонии чтоб нести справедливость и порядок ?
Да, именно так. Толоконникова молодец, пользуясь своей известностью пытается привлечь внимание к пиздецу в тюрьмах. Ценой своего здоровья и нескольких месяцев своей жизни.
Что сказать-то хотел? Или просто покапитанить зашел?

nukernor

писали такие письма при совке, мемуары Ратушинской почитай. Но даже там мрака такого не было, она с "коллегами" сидела, с политическими, интеллигентами.

langame

Но даже там мрака такого не было, она с "коллегами" сидела, с политическими, интеллигентами.
Хз насчет Ратушинской, но по сравнению с мемуарами других людей, сидевших при совке, от Шаламова до Марченко, тут конечно ничего особенного. Просто немного странно, что происходит все это сейчас, в 2013-м году, матьиво.

msv27

нет, это происходит со временем прихода к власти коммуняк
Типа на царских каторгах не было такого?

Sergey79

писали такие письма при совке, мемуары Ратушинской почитай. Но даже там мрака такого не было, она с "коллегами" сидела, с политическими, интеллигентами.
по сравнению с теми мемуарами что я читал про советские тюрьмы, сейчас на зонах не мрак а свет.

asseevdm

Увы, не показывала

seregaohota

Петр Верзилов передал сайту "Лента.ру" рассказ Надежды о том, что в камере штрафного изолятора, куда ее поместили 24 сентября – на следующий день после объявления голодовки протеста, – у нее силой изъяли всю питьевую воду.

Baraev

Толоконникова молодец, пользуясь своей известностью пытается привлечь внимание к пиздецу в тюрьмах
спекулируя на понятной всем теме пиздеца в тюрьмах пытается улучшить свое положение

Forsit

спекулируя на понятной всем теме пиздеца в тюрьмах пытается улучшить свое положение
Вот ведь сука, а?
Нет бы сидеть и не выебываться!

Baraev

Типа на царских каторгах не было такого?
помню как по одной из бывших царских тюрем (ныне музей) как-то прогуливались, читали на плакатиках про историю камер, кто в какой сидел и тп.
запомнилось, что до 17-го года там в камерах по одному - по два "царь своих политзаключенных томил", во вполне годных условиях. А после 17-го в те же камеры по 15 - 20 человек пришлось помещать, и там уж кто как сам устроится.

Baraev

Вот ведь сука, а?
ты за языком то следи, неудачник старый

Forsit

Я бы посоветовал тебе включить мозг, но сам понимаю, что это невозможно, за полнейшим одеревенением оного.
Так что просто проследуй нахуй..

Baraev

Я бы посоветовал тебе включить мозг
не спеши советовать то, что еще не попробовал сам.
даже младенцу понятно, что к чему в этой истории. и вся толпа обсуждающих в интернетах здесь не из за противоправных действий начальников зон, а из-за слова пусириот. лежала же тема спокойно многие годы, хотя и куда лучшие люди на зоне страдали. и фильмы документальные время от времени по телику про это выходили. а всем похер было. никакого отклика у общественности. это не к тому (для неумных поясню) что проблему не надо решать, а к тому, что она всегда была и внимание к ней всегда было приковано у тех, кому не плевать. но ее ни кто из вас не трогал, пока на ней не предоставилась возможность поспикулировать вдоволь. для этой девчонки сейчас, делая вид, что за благие интересы, вполне можно условия жизни себе облегчить, пока лично касается, плюс попиариться попутно. но если дать ей того, чего бы она сама для себя хотела - ни она ни вы про "суровые условия жизни заключенных" боле не вспомните.
это смешно, мерзко и глупо.

demiurg

это смешно, мерзко и глупо.
И поэтому пусть людей продолжают пытать

a100243

страдания тела очищают душу. Ты что забыл, что с лютым христианином говоришь?

demiurg

Ну пусть произнесёт

Baraev

И поэтому пусть людей продолжают пытать
в моем посту как раз для тебя есть пометочка "для неумных поясню". Вот именно в том предложении для неумных ты и найдешь ответ на свой вопрос.

a100243

и что? Наличие повсеместно распространённой проблемы - это не повод для христианина её решать? То есть если принято пытать, то пусть продолжают делать также?

Baraev

и что? Наличие повсеместно распространённой проблемы - это не повод для христианина её решать?
где ты это у меня прочитал?

demiurg

Вот именно в том предложении для неумных ты и найдешь ответ на свой вопрос.
Ответа нахуя ты это написал там нет. Типа "людей пытают, но...". Какое в пизду может быть "но"?

Baraev

Ответа нахуя ты это написал там нет
Есть

st2006

на днях едя в троллолейбусе услышал разговор двух бабусь
там они пришли к выводу что таких людей надо растреливать

demiurg

Нахуя ты это написал, вот это "но"? Чего этим хотел добиться?

Baraev

Нахуя ты это написал, вот это "но"
и к чему именно "но" я по-твоему написал?

igorfeelee

ты поторопился. тут кэп (и навыки форумной телепатии) подсказывают, что слово "сука" было как бы не совсем в твой адрес и само сообщение носило ироничный оттенок.

filippov2005

Ты написал, что мерзко раскручивать тему про страдания людей только для улучшения собственных условий и пиара.
Какой поступок Толоконниковой в этой ситуации тебя бы устроил, или может быть ты бы даже его похвалил?

Baraev

я очень раним

Baraev

Какой поступок Толоконниковой в этой ситуации тебя бы устроил, или может быть ты бы даже его похвалил?
перевыполнение нормы на тюремной фабрике

filippov2005

Понятно. Например, тебя бы устроила такая новость: "Толоконникова работает 20 часов в сутки, чтобы успеть сделать норму, которую опытные швейки делают за 16 часов рабочей смены в колонии".

Baraev

тебя бы устроила такая новость
нет )

12457806

номинирую тебя на премию "мудак дня".

st2006

Вот результаты опроса "дорогих россиян"
Не верю в то, что в колонии так издеваются над людьми | 18.6%

Верю приведенным фактам, но это нормально: там колония, а не санаторий | 50.6%

Верю приведенным фактам, считаю, что это ужасно | 30.9%

Baraev

о да
куда как лучше, когда тебе плевать на проблему других людей, но ты ее вдруг вспоминаешь, если оказывается, что она теперь может принести тебе личные плюшки.

Baraev

спекулировать на людской боли - даже более отвратительно, чем ее игнорировать.

12457806

плюшки, хуюшки.
садюга ты, короче. ТАМ спросят с тебя

sunny82

Она на свое собственной спекулирует, если что. А вот ты- на чужой, да. И ещё перебираешь, какими средствами допустимо объекту переживания боли о ней заявить, а какими нет. Истинный христианин.

seregaohota

Истинный христианин.
Артемий Троицкий
Все готово к размещению Евгении Васильевой в ИК-14 Мордовии
27 сентября 2013
Протоиерей Александр Пелин, член Общественной Палаты Мордовии, срочно посетивший женскую исправительную колонию в связи с возникшим там мега-шухером, живописует симпатичные условия содержания заключенных и, в частности, говорит о том, что женщины там вполне прилично зарабатывают.
В качестве доказательства приводит цифру: за прошлый год зэчки переслали на волю 560 тысяч рублей!
Отбывает и трудится в ИК-14, как мне сообщили, 800-1000 гражданок.
Несложная арифметическая операция позволяет установить, что средняя зэчка смогла накопить 560-700 рублей. ЗА ГОД. При 14-16-часовом рабочем дне и почти без выходных. Что-то совсем не густо...
Похоже, все остальное дамочки растранжиривают по открытым на зоне ЮВЕЛИРНЫМ БУТИКАМ.

seregaohota

всё в порядке или попы обмазывают елеем российский ГУЛаг

iloser

Сожги библию и жизнеописания великомучеников.

Lena1962

ни вы про "суровые условия жизни заключенных" боле не вспомните.
имхо, это прямая ложь.
делая вид, что за благие интересы, вполне можно условия жизни себе облегчить

если бы каждый в россии стремился улучшить свои условия жизни, то жизнь была бы намного приятнее. А пока только модно гнобить тех, кто пытается сделать хоть что-то лучше.
вообще, это аналогично тому, что пытаться гнобить старушку, которая посадила у себя под окном цветы, типа она сука, что не растит у всех под окнами, а только у себя.

navstar

до 17-го года там в камерах по одному
Специальный докладчик ООН призвал США запретить длительное содержание заключенных в одиночной камере
http://www.un.org/russian/news/story.asp?NewsID=20088
23.08.2013 — Примерно 200 заключенных в штате Калифорния в США уже пятую неделю голодают в знак протеста против жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство условий содержания их в тюрьмах. На этот факт обратил внимание Специальный докладчик ООН по пыткам Хуан Мендес. Он призвал власти США запретить длительное содержание заключенных в одиночных камерах.
«Даже если одиночное заключение применяется на короткий период времени, оно вызывает психические и физические страдания, которые можно приравнять к жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство человека обращению или наказанию», - отметил Хуан Мендес. Он добавил,что в определенных обстоятельствах одиночное содержание может быть приравнено к пыткам.
В США насчитывается примерно 80 тысяч узников, которые подвергаются одиночному заключению. 12 тысяч из них находятся в изоляции в штате Калифорния.
«Я призываю власти США принять конкретные меры по ликвидации практики использования длительного или неопределенного по срокам содержания в одиночной камере - независимо от обстоятельств», - сказал Специальный докладчик ООН.

FieryRush

Шел бы отсюда петушок.

vamoshkov

даже такому дураку как ты должно быть понятно, что если бы она ставила целью улучшить свое положение и ради этого готова была бы жертвовать принципами, то
1 могла бы вообще не делать того, за что села
2 могла бы покаяться на суде и попросить Путина чтоб ее простили, ее бы простил добрый Путин
3 находясь в тюрьме могла бы во всем покаяться и уже вышла бы по УДО
4 ну и наконец, совершенно ясно что одному конкретному человеку улучшить свое положение находясь в тюрьме гораздо легче сотрудничая с администрацией а не борясь с ней.
Этот поступок Толоконниковой, в отличие от того, за который посадили, действительно вызвавает уважение.

Tallion

Не верю в то, что в колонии так издеваются над людьми | 18.6%
Верю приведенным фактам, но это нормально: там колония, а не санаторий | 50.6%
Верю приведенным фактам, считаю, что это ужасно | 30.9%
Вот кстати типичная цитата из народа:
Ну на зоне не курорт, а некоторые и на воле хуже живут, так что нельзя условия на зоне лучше, чем на воле создавать.
На питание никто не жалуется, а жалуется, что не дают чаи с конфетами гонять когда вздумается. На зонах определенный режим и это тоже часть наказания - соблюдение его одно из самых тяжелых лишений.
Кстати, вполне приличные семейные люди, москвичи.

elenakozl

Кстати, вполне приличные семейные люди, москвичи.
Москвичность и семейность вовсе не гарантии приличности.

konkar

Верно говоришь, что обычному мужику сидеть как раз намного лучше с НЕпервоходами и желательно на "черных" лагерях. У первоходов, особенно тех кто с малолетки поднялся, и кто к блатной жизни начинает стремиться, наоборот, планка в другую сторону сбита не к "беспределу", а к слишком рьяному соблюдению тюремных понятий - могут прицепиться к каждому слову, начинаются качели не по делу. Если это на хате происходит, то за ночь по 100500 маляв отсылается положенцу и смотрящему за корпусом о любой незначительной ситуации. Короче нормальному человеку от этого только нервяк будет и все.

а если какой-нибудь смазливый паренёк им понравится, они его и насиловать будут
ну а это глупости полные, напоминает сплетни бабок на лавочке.

warman

охуеть вы знатоки

stream999

врятли скорее сатанистом, как настоящий сатанист скрывающий свою суть под ликом христианства.Христианином, согласно статьи из соседнего треда он не является

stream999

В треде о запрете курения в общественных местах ты знатно развел батхерт, когда коснулось твоих интересов - плевал ты на боли других. А тут значит, раз тебе не касается - стал менее отвратительно их игнорировать? Судить тебя тоже будут по твоей мерке...

Baraev

Она на свое собственной спекулирует
нет. она надеется получить плюшки и избавиться от "своей боли". а вот чужая какой была - пусть такой и остается. главное вовремя ее упомянуть, для вящего эффекта. это и есть спекуляция.

Baraev

если бы каждый в россии стремился улучшить свои условия жизни, то жизнь была бы намного приятнее.
что за детские утверждения?
вот: депутаты, политики, газпромтопманагеры и прочие - как раз таки пытаются всеми силами улучшить свои условия жизни. И каков результат? )
Главное, это делать не за счет других. А здесь мы видим спекуляцию в чистом виде. Другие в этой ситуации тупо продаются.

Baraev

1 могла бы вообще не делать того, за что села

так она и не думала, что сядет. от того столько удивления и возмущения. думала только популярность себе прокачать.
2 могла бы покаяться на суде и попросить Путина чтоб ее простили, ее бы простил добрый Путин
детское упрямство. плюс - не помогло бы, конечно.
3 находясь в тюрьме могла бы во всем покаяться и уже вышла бы по УДО

нет, не вышла бы. опять таки - глупый пафос.
4 ну и наконец, совершенно ясно что одному конкретному человеку улучшить свое положение находясь в тюрьме гораздо легче сотрудничая с администрацией а не борясь с ней.

Если "сотрудничать" - означает работать и не высыпаться, то очень и очень многие предпочтут как угодно с администрацией "побороться". Голодовки - вообще не редкость. А она еще и верит в свою популярность.

elenakozl

Так она и прокачала себе популярность. Раньше спроси у хрюса, кто такая Толоконникова, плечами пожимал, а теперь вон как на говно исходите при любом упоминании. :)

Baraev

Так она и прокачала себе популярность.
очень благородная цель )
кто такая Толоконникова
По чести сказать, я до сих пор не очень осведомлен.

KLAYD

На самом деле ты просто боишься что Толокно как мученица попадет в рай, а тебя черти будут в аду на сковородке жарить. :D

Baraev

попадет в рай
всем того желаю )

prohor12

нет. она надеется получить плюшки и избавиться от "своей боли". а вот чужая какой была - пусть такой и остается.
а откуда ты знаешь на что она надеется и чего хочет?

Hisstar

Божья воле же
Имхо, Андрюшка самый настоящий ханжа. Все он прекрасно понимает, но никогда не признает. Рациональные доводы не помогут, требуется смена мировоззрения. Интересно, что мгушное образование оказалось бессильным.

Forsit

Ага.
Заставляет слово "говноед" заиграть новыми красками. :D

Baraev

а откуда ты знаешь на что она надеется и чего хочет?
очевидно же )

Baraev

доводы не помогут
вернее их отсутствие )
никому еще не помогало

seregaohota

прекратила голодовку по медицинским показаниям

prohor12

нет. она надеется получить плюшки
а вот Владимиру Александровичу Головнёву "плюшки" не нужны, они у него и так уже есть, да, Андрюшка?

seregaohota

дней назад её видел адвокат, возобновляла голодовку, сейчас связи опять нет. Неофициально говорят Надю Толоконникову переводят из МордовЛАГа в Алатырь, в Чувашию, в ИК-2

Irina_Afanaseva

«Лента.ру» публикует
охох, один агент госдепа публикует жалобу другого на порядки, установленные третьим.
если бы толокну не перепало, оно бы и не парилось насчёт этих порядков, русскому быдлу же так и надо, в отличие от госдеповских проституток. тут я смотрю многие этого не догоняют

1853515

охох, один агент госдепа публикует жалобу другого на порядки, установленные третьим.
а четвертый комментирует публикацию

Irina_Afanaseva

а четвертый комментирует публикацию
не путай диагноз с ругательством, и жизнь станет яснее :)

vamoshkov

твой диагноз дает тебе моральное право не смотреть трезво на свои суждения?
или ты что то другое хотел сказать?

Irina_Afanaseva

трезво
и кто тут трезвый считает меня всерьез агентом госдепа? :) список кандидатов в пациенты кащенки будет интересен

naami_moloko

список кандидатов в пациенты кащенки будет интересен
Что, в своей палате не нашёл никого, с кем можно поговорить о твоих госдеповских проектах по разрушению России?

Irina_Afanaseva

вы зачем упомянули "свою палату"? хотите о вашей палате поговорить? :)

popov-xxx25

и кто тут трезвый считает меня всерьез агентом госдепа? :) список кандидатов в пациенты кащенки будет интересен
Ты агент госдепа, это очевидно же, но маскируешсья. :crazy: Ну или вялотекущая шизофрения. Советский Нормальный человек так писать не может.

naami_moloko

Так ты и не русский ещё к тому же, в Штатах русский как иностранный плохо преподают? Розенталя почитай про употребление возвратно-притяжательных местоимений, где лицо-производитель действия синтаксически определён.

Mausoleum

Даже интересно, какой вариант победит.

- агент госдепа?
Да
и marufa тоже
он агент Путина, а Путин - марионетка госдепа
он агент синих рукожопов с Тау Кита
он клинический сумасшедший
нет

Irina_Afanaseva

Просмотр результатов голосования
что особенно приятно — список поимённый :)

petrovna

Сам чего не проголосовал?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: