Вопрос представителям кандидатов в мэры: Генплан развития Москвы

vladnanu

Я почитала программу Навального и не увидела, что с генпланом.
Будут ли его делать? Будет ли конкурс? Комиссия? и т.д.
Ну и перед разработкой генплана была бы неплохо провести учет того, что уже есть в Москве: здания, площади, инфраструктура, что кому принадлежит, в каком состоянии находится. Думаю, многим арендаторам была бы полезна эта информация. Ну и заодно вскрылись бы многие схемы по застройкам и т.д.
У кого какая есть инфа?

avp1976

Будут ли его делать? Будет ли конкурс? Комиссия? и т.д.
Для начала: «Существует ли генплан?»

tanniki

да, так же, как и бюджет. 13% - закрытые статьи бюджета.
Думаю, с генпланом то же - самые вкусные участки мск попросту не имеют плана - "гостайна"

vladnanu

Нет, я говорю именно про разработку генплана. Сейчас утвержденного генплана нет.
Обычно мерия объявляет конкурс, архитектурные бюро и институты присылают свои проекты. Комиссия из чиновников и международных специалистов их рассматривает и выбирает несколько для общественных слушаний. По их результатам выбирают один и утвержают.
Я про это.

olviya

Я почитала программу Навального и не увидела, что с генпланом.
1. Генплан — это херь, не имеющая ничего общего со стратегическим развитием города.
2. Стратегическое планирование развития города практически невозможно осуществить в рамках действующего законодательства: в частности первый опыт подобного в России (город Пермь) закончился тем, что бывш.главный архитектор города (Головин который сумел сделал немыслимо крутую штуку по российским меркам, уже который год под следствием и, вероятно, сядет.

bogdan

У кого какая есть инфа?
Я не представитель кандидата в мэры Москвы Михаила Дегтярёва, но попытаюсь ответить:
1) Генплан Москве нужен и как можно скорее.
2) Вопрос о Генплане вопрос о том каким должен быть генплан не политический, а технический. Забалтывать эту тему вредно для города.

avp1976

Я не представитель, но попытаюсь вякнуть, как это сделал бы жирик

KLAYD

Ты ж не ждешь, что он скажет вот тут строим мост, а вот тут шоппинг центр, да?
Он постоянно говорит что новый генплан нужен, надо привлечь лучших иностранных урбанистов (с конкретными фамилиями - Гейл, Вучик, и др) его разработать. Он единственный кто с тем же Вучиком встречался.
Конкретно что-то говорить глупо. Только Дегтярев с Вансоном могут про пляж на воробьевых горах бред нести.

Limonka79

отсюда
А.НАВАЛЬНЫЙ: Избирателей – да. Мы должны решить, а какие-то органы туда будут выноситься? Нам сначала говорили, что туда будут выноситься федеральные органы, под это дело приняли закон об изъятии земель (там легко очень земли отнимать). Потом Собянин сказал «Мэрию перенесем». Потом сказал, что некоторые ФГУПы, МУПы и так далее перенесем. Нужно решить...
А.ВЕНЕДИКТОВ: Что нужно сделать? Вам вопрос.
А.НАВАЛЬНЫЙ: Надо в связи с этим НИИ Генплана, Москомархитектура должна рассчитывать это год, чтобы что-то делать.
А.ВЕНЕДИКТОВ: Вы бы что туда перенесли, Алексей?
А.НАВАЛЬНЫЙ: Я считаю, что ничего туда переносить не надо.
А.ВЕНЕДИКТОВ: Во. Просто пусть живет и живет?
А.НАВАЛЬНЫЙ: Сейчас... Исходя из того, что происходит сейчас, ничего не нужно переносить. Нужно рассчитывать, что нужно перенести, насколько это...
А.ВЕНЕДИКТОВ: То есть взять таймаут, да?
А.НАВАЛЬНЫЙ: Нужно взять таймаут, нужно год это все считать. Это те решения, которые предопределят развитие города на 50 лет вперед, на 100 лет вперед. Нет никакой необходимости прямо, вот, вынь да положь, Навальный прямо сейчас перечислил учреждения, которые туда перенесут. Это вопрос профессионалов, которые год будут считать это все.

stm5395371

Навальный на своих встречах говорит, что для таких вещей, как развитие города, невозможно написать в программе конкретный план решения. Поэтому он ставит цели, а если придет к власти, то специальные люди будут прорабатывать все аспекты достижения этих целей.
Например, как я понимаю, дороги в Москве сейчас решают строить по принципу уменьшения времени средней поездки по Москве. А у Навального в программе записана паутина мелких дорог, которая обеспечит необходимую связность.

vladnanu

Навальный на своих встречах говорит, что для таких вещей, как развитие города, невозможно написать в программе конкретный план решения. Поэтому он ставит цели, а если придет к власти, то специальные люди будут прорабатывать все аспекты достижения этих целей.
То есть долгосрочный генплан не нужен? Или все-таки нужен?
Если нужен, то как он будет разрабатываться и приниматься? Будет ли конкурс или этим займется НИИ Генплана? Будут ли общественные слушания?
Будет ли переучет всего того, что уже построено?
В качестве примера: в районе Октябрьского Поля - Щюкино очень нестабильные почвы. По генплану там нельзя было бы проводить застройку выше какой-то этажности, т.к. грунт может поехать. Однако, сейчас там стоят новые высотные жилые комплексы.
Мне интересно,
1. будет ли согласован какой-то набор правил по новому строительству в городе.
2. разработана концепция развития города.

olviya

Долгосрочный генплан — это оксюморон, в связи со спецификой этого документа. Генплан — это подробнейший документ, который описывает всё-всё-всё до мельчайших деталей: поэтому он не применим на длительные сроки. Это примерно как планировать распорядок своего дня на 10 лет вперёд — абсолютно бессмысленно, учитывая сколько произойдёт внешних, не зависящих от тебя и непредсказуемых изменений.
Будет ли конкурс или этим займется НИИ Генплана?
Будет конкурс. Те самые госзакупки.
Будут ли общественные слушания?
Да
Будет ли переучет всего того, что уже построено?
Вероятно
будет ли согласован какой-то набор правил по новому строительству в городе
Может быть. Вот как раз этот вопрос сильно зависит от фигуры будущего мэра. С другой стороны есть федеральные правила, именуемые СНИПами, которые практически невозможно выполнить честно и есть откаты, которые позволяют практически полностью забивать на все СНИПы.
разработана концепция развития города
Скорее всего нет. Разработку концепции развития города за бюджетные деньги прокуратура вполне может трактовать как растрату или подобное преступление.

picasso221

у него как часто оба ответа, но доминирует "не нужен". Дело в том, что по нему все разрулит максимальная демократизация. В соответствии с ней решать что строить будут органы самоуправления районов и жители (видимо, через референдумы). При таком подходе неважно кого из архитекторов привлекут - в любом случае даже согласованности архитектурного развития соседних районов почти невозможно будет добиться. Не говоря уже про общий план развития города
В принципе многие в строительном бизнесе это добивались тяжело, отлаживая коррупционные каналы (чтобы можно было строить самоуправно а теперь еще и благой лозунг под это дело будет

kastodr33

ну так ты же первый завоешь когда "мелкую дорог" проложат через твой двор или под твоим окном - а иначе в условиях плотной московской застройки не выйдет. Поэтому навальный не будет этого делать даже если станет мером.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: