Прелестнейшая статья в Ведомостях

Buboba

Всячески рекомендую. тынц.
О Путине и системе. Автор — руководитель Центра исследований идеологических процессов Института философии РАН.
Мысли не особо новы и оригинальны (хотя и не без этого тоже но стиль и слог просто великолепны! До середины может читаться трудновато, далее - без проблем. Последние три абзаца хоть в рамку и на стену.
Копипащу тут:
В осмыслении протеста есть две линии. От оппозиции: эйфория и завышенные ожидания, потом поиск щадящих объяснений спада, новый энтузиазм. «Аналитический» эскорт власти живет в противофазе: зимой растерян, потом с «научным» злорадством пророчит издыхание протеста, но с мая опять теряет дар человеческой речи и лишь огрызается на массовые гулянья и марши.
Эти полярные трактовки возникают тем не менее в одной модели: процесс динамичный, но сглажен инерциями, «мерами вспыхивает, мерами угасает». Его график — мягкая кривая, без углов. Скорости и направления меняются здесь не «все вдруг», а плавно и лишь под воздействием соразмерных причин, которые понятны либо реконструируемы. Что не очевидно.
Хит новой социологии — мгновенные сборки. Перед крахом соцлагеря поляки толпами выходили на вечернюю прогулку ровно на время эфира главной новостной программы. И все «просто так фланирующие» прекрасно понимали друг друга, хотя ничего не выкрикивали и белого не носили. Молчаливая угроза копила энергию, позже взорвавшую котел.
У нас этот язык осваивают с разным успехом. Мгновенные сборки не ограничены в масштабах, здесь вообще нет «тенденций» в обычном смысле. Растущее движение может вдруг разъехаться по дачам, но и «угасший» протест способен против всех ожиданий вывести на улицу толпу, каких не было. Это чтобы власть не впадала в иллюзии, а оппозиция — в прострацию. Аналитик еще только начинает плавно загибать кривую экстраполяции, а там уже слом, причем в другую сторону.
Далее важно, что это сборка не классических групп (студенты, пенсионеры, клерки а масс, или, как сказал бы великий Борис Грушин, массовидных образований. Когда социологи препарируют митинговую толпу на фракции, это полезно, но для политики и прогноза важнее нерасчлененность. Масса, будь то любители пива или ненавистники Путина, легко объединяет людей разных групп. Завтра в протест вольются толпы фабрично-заводского планктона (пролетарии) и продвинутые сельские юзеры (фермер с айпадом). Потом подтянутся истинно верующие, оскорбленные иерархами в лучших чувствах, и рассерженные едроссы, обманутые лидерами в худших ожиданиях и меченые чипами. Массовидность особенно ценна в фазе кризиса. В ней есть своя логика, но она другая, привычным групповым объяснениям не поддается. Мотивами и триггерами здесь бывают даже не классические проблемы (выплаты, тарифы но и вовсе непредвиденные факторы, просто инциденты. Поэтому претензии к нашей «социологии», ни разу близко не угадавшей численности митингов, справедливы лишь отчасти (хотя пора бы уже опознавать ситуации прогностической рулетки и не ввязываться в неспортивные игры на чужие деньги).
Непредсказуемость входа в такие сборки продолжается в непредсказуемости выхода. Таков субъект эпохи постмодерна: «Политика движений заменяется политикой кампаний, нацеленных на немедленные результаты и игнорирующих долгосрочные последствия» (Зигмунт Бауман). Но есть и особая логика бифуркационных процессов: 1) малые сигналы на входе дают «несоразмерные», непредсказуемо сильные эффекты на выходе; 2) вход и выход разделены «черным ящиком», скрывающим механику превращений. Еще менее предсказуемо, куда пойдет процесс не на одной развилке, а в каскаде бифуркаций. Это вынуждает закладываться на риски маловероятные, но чреватые неприемлемым ущербом.
Когда этого не понимают, остаются старые фетиши: контроль и стабильность. Но в условиях ускоренных изменений стабильность подрывается именно нагнетанием контроля: на сильной волне лодку с зажатым рулем раскачивает, пока она не перевернется. Корыто Путина уже «черпает».
Если же еще и сама власть создает бифуркационные контексты, приемлемых развилок становится все меньше. Можно, конечно, думать, что скоро «стрелки» кончатся и все опять пойдет по одноколейным рельсам, но это уже фантазии не для взрослых.
В свою очередь, и развилки описывают лишь поверхность истории. Политическое время многослойно, слои движутся с разными скоростями: есть событийная история оперативной политики, а есть длинные волны эволюции сознания и структур повседневности. В этом общество само неоднородно: революционеры и ретрограды лишь усугубляют асинхронию. Когда же разность скоростей становится критичной, температура трения между слоями зашкаливает, возникают толчки, потом ударные соприкосновения, и раскаленная лава пробивается на поверхность, со всеми «вытекающими». У нас проблема: Путин все более напоминает вулканическую пробку, но при этом сам усиленно пробивается к магме, которая и так уже близко.
В понимании политики скоростей наша экспертиза одномерна. Опросы замеряют отношение к конкретным лидерам и партиям, реже к институтам; политологи замечают, что эта власть теряет легитимность в глазах общества. Но причины конфликтов ищут в том же слое и темпоральном измерении, будто это шарики на бильярде. Отсюда иллюзии, что ситуация обратима.
Однако под «пылью событий» есть и более глубокие движения. В частности, изменяется отношение к власти как таковой — в любых ее формах и персонификациях. Изменения происходят в «микрофизике власти» — на уровне обыденных практик и атомарных контактов. Власть отвратительна, «как руки брадобрея», уже не только в прикосновениях государства, но и в мельчайших порах жизни, в любой асимметрии отношений, в языке и текстах. Ее отторгают, но обидчивая власть, теряющая опору и остатки признания, этого пережить не может, а потому лишь наращивает свое присутствие во всем спектре регулятивных отношений, от эфира до культуры, науки, экономики и рукопожатий с ветеранами на параде. Не случайно именно ручное управление становится не просто главной формой порождения «порядка», но и навязчивым предметом медийного самолюбования. Снаружи все это воспринимается как рукосуйство, оскорбительное для взрослого человека. Старые дисциплинарные техники не работают. Власть этого не понимает и продолжая строить народ, самозабвенно позируя там, где нормальные люди видеть ее уже не хотят даже за деньги.
Есть и более прозаические сдвиги. Еще недавно наш гражданин трепетал перед властью, ощущая себя вечным нарушителем правил, не нарушать которые нельзя, поскольку так они написаны. Но «поправив дела», люди вышли на другой уровень отношений: теперь они не откупаются от власти, а покупают ее, причем на корню, как в ситуации с техосмотром, медосвидетельствованием, БТИ или пожарным надзором. Люди власти теперь такие же агенты на рынке услуг — торговцы и нарушители. Это даже не стационарный бандит: все торгуемо и ликвидно, прейскурант известен.
Еще недавно Путин был отстроен от этих отношений, а потому грелся на тефлоне, что бы ни вытворяла со страной и людьми его «вертикаль». Теперь он в представлениях людей все больше склеивается с системой и становится таким же инспектором ДПС, только большим. Ему не прощают даже не доходы друзей и отчаянное цепляние за власть. Конфликт в том, что он пытается строить общество по старинным лекалам («Шлем Цезаря прельщает толпу, щит вызывает уважение, а меч заставляет бояться» когда ничего этого уже нет: шлем как колпак, меч картонный, социальный лифт, превращенный в восходящий мусоропровод. Это как если бы инспектор охраны труда, собирая дань с фирмы, еще и пытался производить впечатление, требуя любви и оваций.
Путин демонстрирует несокрушимую волю к власти, но чем круче он это делает, тем виднее, что он ее именно демонстрирует — старательно и из последних сил (ресурс сильных жестов близок к исчерпанию). Конфликт неразрешим; оперетта уже никогда не станет драмой, разве что еще одной маленькой трагедией. Вместо Цезаря — Калигула, набивающий коридоры власти конями. Чтобы не потерять лицо, приходится чудить на грани самодурства, но и согласных терпеть эту конюшню все меньше. Тем более когда назначенцы активны и бьют копытами — трудоустройство Мединского поставило в идиотское положение весь состав путинских доверенных лиц от культуры: теперь этот подарок и все, что будет дальше, — их политическое, моральное и творческое достижение. Можно открывать горячую линию для принятия благодарностей.
Советская геронтократия лишила верховную власть ореола силы и славы, хотя при Ельцине еще оставались проблески нетрезвой романтики. При Путине десакрализация власти достигла нуля и ушла в минус. Пройдя через все слои, она отразилась от дна и ударила в самый верх. А там все по-старому: венки, лиры, котурны и Колизей показательных репрессий, выковывающий у политических христиан твердость веры и духа.
Зрелище уже убогое. Завтра начнутся перебои с хлебом.

GaliaFo

Вот еще крутой текст из закулисья съезда ЕдРа, куда корр "Новой" попала как волонтер.
«Не забудьте колготки телесного цвета, по протоколу не должно быть голых ног»
Неофициальный репортаж со съезда «Единой России», где спецкор «Новой» Диана Хачатрян работала волонтером
27.05.2012
Знакомство режиссера с группой «Обеспечение» проходит в актовом зале московского отделения «Единой России». Среди 18 волонтеров — сторонников партии, некоторые из которых уже через пару месяцев получат партийный билет, активистов «Молодой гвардии», есть и я. Каждый раз сотрудники ФСО отсеивают часть кандидатов, но мне везет. Это уже мой третий поход на съезд партии власти.
Многие собрались здесь с одной целью — «наладить контакты». Так, например, у ребят из Росмолодежи есть собственный спортивный проект, о котором они надеются замолвить слово перед Мутко. «Зачем вы здесь собрались? — задается вопросом руководитель группы, и тут же сама на него отвечает: — Чтобы сделать доброе дело. А если повезет, с кем-нибудь сфоткаться». Режиссер говорит, что нас ждет серьезное мероприятие, а значит, выглядеть мы должны соответствующе. «Девушки, наденьте черную юбку-карандаш, длина — четыре пальца выше или ниже колена, без вызывающих разрезов. Не забудьте колготки телесного цвета, по протоколу не должно быть голых ног. Будет жарко — терпите. Волосы соберете в хвост, никаких броских заколок и украшений. Знаете же, как кавказские девушки любят греметь сережками до пола. Макияж должен быть минимальным, ногти — не окрашенными. Разрешаю только одно тоненькое колечко на пальце, крестик на шее обязательно спрячете. Каблуки не надевать, только черные балетки. Короче, все, что на мне, — вам противопоказано. Увижу, что кто-то не проходит дресс-код — отправлю домой», — говорит она. Парней она просит надеть черные брюки и черные туфли. «Никаких галлюцинаций типа черные туфли, белые носки. Эй, вы там (показывает на двух кавказцев в последнем ряду постригитесь. Белые рубашки с логотипом партии мы вам всем сейчас раздадим», — говорит она. Помощник режиссера добавляет: «На вас будут смотреть миллионы!» А мне слышится: вас никто не должен будет заметить. «Ну, Диан, ты же понимаешь, у большинства единороссов слюни текут на молоденьких девочек. Вам нужно быть невидимыми, иначе работа съезда не задастся», — объясняет мне волонтер со стажем.
После инструктажа по внешнему виду режиссер начинает отбирать девушек, которые будут работать с микрофонами, подавать их участникам съезда. От безысходности в эту группу включают и меня, но сразу же отправляют на галерку. Возмущенно обращаюсь к руководителю: «А почему Марина Борисовна так старательно пытается убрать меня подальше от камер. Что, с нерусской внешностью в кадр попадать нежелательно?!» «Не расстраивайся, меня вон тоже убирали с передних планов, широкая я и высокая», — успокаивает она меня.
После репетиции мне вручают именной бейдж с красной полоской, позволяющей находиться в зале, куда пускают только непосредственных участников съезда. «Откуда у вас моя фотография, я ведь ничего не передавала?» — удивленно спрашиваю я. «Времени не было, фэсэошники взяли фотки из соцсетей», — объясняет мне организатор.
По секрету она рассказывает, что есть еще одна группа волонтеров, занимающаяся рассадкой вип-гостей. Но туда можно попасть «только по блату». К концу репетиции режиссер вдруг обнаруживает пропажу своего телефона, просит всех вытряхнуть сумки. Я выкладываю на стол удостоверение «Новой» и диктофон. Но никто этого не замечает, все заняты поиском белого айфона. «Вот они, будущие жулики и воры», — шутят мальчики между собой.
В день съезда Манежную площадь обставляют металлическими ограждениями, по периметру стоят сотрудники правоохранительных органов, рядом дежурит автозак.

Полиция перекрывает выходы из метро на Манежную площадь, пускает только по специальным бейджам и постоянным пропускам. «Мне нужно в музей», — обращается одна женщина к полицейскому. «Обойдите его с другой стороны, — говорит он ей, кидая коллеге рядом: — Че, блин, музей нельзя было закрыть на один день, денег жалко, что ли?!»
Волонтеры собираются в зале за два часа до начала мероприятия. В это время там уже прогуливается генсовет партии. «Только что с совещания», — объясняет мне единоросс, не поднимая глаз с экрана своего айпада. В маленькой комнате за сценой для них накрыт фуршет. Завтракают члены генсовета оладьями с красной икрой, итальянскими пирожными «макарон» и мини-чебуреками с мясом. «Обещали заседать час, а разошлись уже через пятнадцать минут, едва притронувшись к еде», — жалуется мне официант.
«А по какому поводу собирались?» — спрашиваю я. «Как по какому — Медведева назначили председателем», — улыбается организатор, надкусывая бутерброд с тунцом. «А как же съезд?» — озадачиваюсь я. «А что съезд, все решают 250 человек. Съезд — это формальность на камеру», — говорит он.
Иду в зал, занимаю свое место. Я «отвечаю» за генсовет и делегатов из регионов. Впереди меня сидит фэсэошник, листает «Твиттер». «Не вставай со своего места, у нас тут борьба с фэсэошниками за стулья», — говорит старшая по группе. «Что, даже в туалет отлучиться нельзя?» — спрашиваю я. «Можно, на пять минут, но только тогда, когда я приду и займу твое место», — говорит она. Дело в том, что на стульях имеются именные таблички, свободны — только крайние.
Через некоторое время меня вызывает режиссер. «Планы поменялись. Теперь галерке микрофон передавать не будем», — говорит она, отправляя меня и еще трех «темненьких» девочек встречать гостей в фойе.
В Большой Манеж открыты два входа. Первый — через рамки с металлоискателями, второй — через Кремль. Для «простых смертных» сотрудники охраны оставляют открытый кусок со стороны Моховой, чтобы машины могли подъехать. Вход с Кремля охраняют в усиленном режиме. Нас туда не пускают. Хлопонин в сопровождении нескольких охранников курит со всеми на крыльце. У соседнего «кремлевского» входа стоит Сергей Иванов, то и дело посматривает на часы. За 20 минут до начала съезда прямо к нему подъезжает черный «Мерседес» с мигалкой. Из машины выходит Медведев в белой сорочке, с закинутым за спину пиджаком, жмет руку Иванову. Вместе они направляются по отдельному входу на второй этаж. Говорят, там первым лицам наводят грим. Через некоторое время Иванов возвращается на улицу, чтобы встретить Путина и проводить туда же. Президент на съезд, как всегда, опаздывает. Из Кремля на мероприятие, правда, значительно позже Путина, приезжает и Матвиенко, сумку которой несет позади нее охранник. Все гости сидят на своих местах. Мы стоим в фойе, по лестнице которого должны будут с минуты на минуту спуститься первые лица. ФСО начинает зачищать территорию. Сначала нам велят «спрятаться» за лестницей. А потом и вовсе зайти в комнату и «не высовываться». «Почему вы так с нами, как с нелюдями?» — не выдерживает старшая по группе.
Уже во время перерыва нас выстраивают живой цепью вдоль коридора, по которому должны будут пройти сначала Путин и Медведев, а потом уже все остальные участники съезда. Горизонт «заваливают» все те же фэсэошники, выстраиваясь перед нами в ряд. Проходят Медведев и Путин. Премьер машет нам рукой, кому-то подмигивает и все время улыбается. За ними следует Иванов.
Спустя некоторое время волонтеры выносят в фойе кабинки и урны, явно оставшиеся с президентских выборов. Там должно будет пройти тайное голосование. Назвать его таковым язык не поворачивается. По залу взад и вперед снуют гости и журналисты. За спиной у одного из делегатов выстраивается очередь в четыре человека, а Мединский и вовсе в кабинке подписывает поклоннику книгу. Вдруг просят убрать все урны и оставить одну. Сотрудники ФСО прочерчивают маршрут для Медведева, он будет голосовать. Личный фотограф кандидата в председатели партии подбирает ракурс, переставляя урну по своему желанию.
Фэсэошники просят всех освободить территорию. «Вы что же, идиоты, Медведев будет голосовать на пустом фоне?!» — возмущается делегат. Фэсэошник задумывается, разворачивается и уходит. Мы остаемся на своих местах.
Руководитель нашей группы дает нам новое указание — приглашать всех прогуливающихся в зал. «Если вам будут грубить, не берите в голову, они самоутверждаются. И потом, вам на будущее надо тренировать свою психику», — говорит нам руководитель.
Позже одна девушка из моей команды рассказывает, что не может найти парня-волонтера, который подбежал к Путину с вытянутым в руке айфоном, чтобы сфотографироваться. По ее словам, фэсэошники тут же записали его паспортные данные, предупредив ни в коем случае не выкладывать фотографии в соцсетях.
Ради эксперимента в очередной раз, когда нас выстраивают «забором» во время прохода Медведева, выкрикиваю: «Дмитрий Анатольевич, можно с вами сфотографироваться?» Он улыбается и направляется в мою сторону. Мы фотографируемся. После чего ко мне подбегает женщина из его сопровождения. «Ты что, хочешь в тюрьму?! Вон одного уже сегодня увезли», — на полном серьезе говорит она мне. Я разворачиваюсь и ухожу. Через некоторое время нашему руководителю приходит эсэмэс от главного охранника съезда: мол, можешь начать искать себе новую работу. Ее помощница рвет и мечет, ее обещают оставить без зарплаты.
Я спускаюсь в метро, вместе со мной делегаты из Татарстана. В вагоне встречаю девушку, с которой мы должны были вместе работать на микрофонах. «Ну как, — спрашиваю я, — удалось кому-нибудь подержать микрофон?» «Да нет, — досадует она, — во время перерыва ко мне подошла Диана Гурцкая с мужем, попросила дать ей слово. После чего ко мне подошел один из главных и сказал, что микрофон давать не разрешили».

http://www.novayagazeta.ru/politics/52819.html

GaliaFo

И продолжение: корру стали звонить с угрозами
Корреспондент «Новой» Диана Хачатрян, автор публикации о съезде «Единой России», получила телефонный звонок с угрозой
28.05.2012
В день публикации материала о посещении съезда партии «Единая Россия» автор публикации, корреспондент «Новой» Диана Хачатрян, чей снимок с премьер-министром Дмитрием Медведевым наделал столько шума, получила телефонный звонок с угрозой — от знакомого абонента.
Рассказывает Диана Хачатрян:
— Сегодня в 13:02 мне на мобильный позвонила девушка с телефона 8 962 999 44 ** и представилась руководителем районного отделения «Молодой гвардии». Ранее с этого телефона мне звонила некая Любовь, с которой мы вели переговоры о моем волонтерстве через соцсеть «Вконтакте». Она сказала, что я поступила недостойно, как крыса, и если я не уберу текст – будет плохо. А потом добавила: «Ты обманом проникла, ходила на репетиции. Это тебе тоже особо чести не делало, ты подчинялась, делала то, что тебе говорят (…)
Ты думай сама, хочешь – убирай статью, не хочешь – ну значит посмотрим…как дальше будут развиваться события. Просто теперь ты во всех черных списках, как у фэсэошников, так и у остальных, и у нас в том числе».
Напомним, корреспондент отдела политики Диана Хачатрян ««Не забудьте колготки телесного цвета, по протоколу не должно быть голых ног». Как одно фото спецкора «Новой» Дианы Хачатрян с премьером чуть не стоило кому-то работы, кому-то зарплаты, а кому-то и свободы» инкогнито побывала на съезде «Единой России» и рассказала, как волонтеры обслуживают партийную элиту.

ОТ РЕДАКЦИИ
Редакция «Новой газеты» со всей серьезностью подходит к любым фактам угроз собственным журналистам и будет настаивать на официальном расследовании.

http://www.novayagazeta.ru/news/57013.html

lenmas

Масса, будь то любители пива или ненавистники Путина, легко объединяет людей разных групп. Завтра в протест вольются толпы фабрично-заводского планктона (пролетарии) и продвинутые сельские юзеры (фермер с айпадом). Потом подтянутся истинно верующие, оскорбленные иерархами в лучших чувствах, и рассерженные едроссы, обманутые лидерами в худших ожиданиях и меченые чипами.
Недалекий либероидный текст. Далее по тексту такие же причитания либеральной бабки.
Ну сколько можно лить из пустого в порожнее? Говорить за весь народ, когда сами только маргиналы?
Буча будет совсем не с той стороны, с которой ждут либерасты, и ничего хорошего либерастам от этой бучи не обломится.

GaliaFo

Говорить за весь народ, когда сами только маргиналы?
за весь народ говоришь только ты

lenmas

за весь народ говоришь только ты
Я как раз очень аккуратно экстраполирую свое мнение на весь народ. А вот белоленточники по своим сходнякам начинают мерять весь народ. Я просто указываю, насколько вы далеки от народа. Про себя отдельный разговор.
Аналог теперешних бандерлогов — народники. Только бойтесь скоро грядущих аналогов большевиков! ;)

maksim23

Недалекий либероидный текст. Далее по тексту такие же причитания либеральной бабки.
Ну сколько можно лить из пустого в порожнее? Говорить за весь народ, когда сами только маргиналы?

Товарищ, если руководитель Центра исследований идеологических процессов Института философии РАН некомпетентен в "разговоре за весь народ", то тогда вообще никто в этом вопросе не компетентен.

Buboba

Ну потрудись уж объяснить, в чем именно заключается недалекость тезисов статьи? И что из написанного либеральные причитания? То, что власть и народ смотрят на одни и те же вещи с разных сторон баррикад? Или то, что понимания ситуации и, главное, понимания того, что же надо делать, у власти нет, и от этого начинается затасканное и никому не интересное "все под контролем, не дадим нарушить стабильность"? Или, может быть, блестящее сравнение властных структур с вонючей конюшней под руководством Путина-Калигулы и есть то самое причитание?
Но ведь это все полная правда! И причитаниями занимаются как раз те, кто кричит "что угодно, лишь бы не было войны", "нам не нужны оранжевые революции", "стабильность - наше все" и т.д. Я когда такие лозунги слышу, всегда искренне недоумеваю - о чем речь? Какие революции? Война кого с кем? Почему в качестве устрашающего примера того, что будет при развитии протестный настроений, приводят Египет и Сирию? Там на улицу вышло голодное безграмотное быдло, которому нечего есть, у нас (пока!) - относительно богатый и образованный средний класс. Но при таком подходе к делу недалек день, когда средний класс просто свалит нафиг, и вот тогда уже да, реализуется египетский сценарий: в условиях падения доходов и уровня жизни (а это неизбежно при отсутствии работающей экономики и растущих аппетитах и масштабах воровства) на улицу выйдут не студент с белой лентой и бизнесмен с айпадом, а гопник из Люберец с кастетом и рабочий Уралвагонзавода с желанием навести порядок по своим понятиям. И тогда не поможет ни ОМОН, ни обещания проработать все вопросы. И это вопрос времени. Ждем нефть по 80...

RUS2009

у нас (пока!) - относительно богатый и образованный средний класс. Но при таком подходе к делу недалек день, когда средний класс просто свалит нафиг, и вот тогда уже да,
А скоро? А то конкуренция просто жесть. Еще и иностранцы стали лезть в среднее звено, топменеджеров забугорных еще можно было пережить, но такое..

Buboba

Я не пророк, не знаю, скоро ли. Но судя по тому, что вокруг - довольно скоро. Учти только, что при этом конкурировать будет не только не с кем, но и не за что: промышленности не будет (уже почти нет а в офисы газпромов и роснефтей найдутся и без тебя желающие - у небожителей свои дети/внуки/зятья есть.
А вообще интересно, поделись инфой - в какой сфере иностранцы прямо так и лезут работать средним звеном? И что за иностранцы - нацеленные на серьезную долгосрочную работу англичане, шведы, американцы? Или они же, стремящиеся быстро урвать кусок пока еще сочного и жирного пирога, и свинтить назад туда, где можно нормально жить? Или же восточноевропейцы и азиаты?.. Расскажи, в общем, реально интересно.

lenmas

Товарищ, если руководитель Центра исследований идеологических процессов Института философии РАН некомпетентен в "разговоре за весь народ"
Страшно, страшно далеки они от народа! :grin:

lenmas

То, что власть и народ смотрят на одни и те же вещи с разных сторон баррикад?
То, что либероиды и народ смотрят на вещи разными глазами.

lenmas

как раз те, кто кричит "что угодно, лишь бы не было войны", "нам не нужны оранжевые революции", "стабильность - наше все" и т.д.
И кто это кричит? Наоборот, кричат только либерасты. У них одно на уме: "Кагаул! Поггом!"

Sergey79

либероиды и народ смотрят на вещи разными глазами
нефть пробила соточку - скоро и народ посмотрит глазами либероидов :grin:

lenmas

нефть пробила соточку - скоро и народ посмотрит глазами либероидов
Я думаю, как только отменят хождение баксов по территории России, про эту цену на нефть никто и не вспомнит из простого народа :)

BSCurt

Я думаю, как только отменят хождение баксов по территории России, про эту цену на нефть никто и не вспомнит из простого народа
Да ты я смотрю знаток "Простого Народа"!

BSCurt

В СССР кстати бакс не ходил, а чем все кончилось!

RUS2009

нефть пробила соточку - скоро и народ посмотрит глазами либероидов
В 2008 не посмотрели и сейчас не посмотрят. Не надо недооценивать силу дуроскопа.

vamoshkov

на такой случай есть универсальная причина:
во всем виноваты жиды!

lenmas

В СССР кстати бакс не ходил, а чем все кончилось!
Все нормально было. Цены не росли. Наркотиков не было практически. Была своя промышленность.
Спекулянтов сажали. В общем, была нормальная цивилизованная жизнь.

lenmas

Просто смотрю немного шире и не решаю за других, что им думать.

lenmas

во всем виноваты жиды!
Да не жиды виноваты, а вот такие как ты предатели своей Родины ;)

Lene81

Простой народ — это народ, который делится только на единицу или самого себя! Вот евреи — простой народ.

lenmas

Простой народ — это народ, который делится только на единицу или самого себя! Вот евреи — простой народ.
По твоему определению единица тоже простое число, что не так.
Простое число — это число, которое имеет ровно два делителя.

strelok69

правда жрать и носить было нечего, но это ерунда ;)

lenmas

правда жрать и носить было нечего
Это кому? Все было, все были одеты-обуты, накормлены. Один ты там что ли пухнул?

strelok69

дадада и талонов на продукты не было, и в магазинах не пусты полки были :smirk:

lenmas

дадада и талонов на продукты не было, и в магазинах не пусты полки были
Это уже горбатый был. При нормальном совке все было нормально.

popov-xxx25

Херня это всё. Сколько одни ни пророчили близкий конец Путина, а другие — Америке, и тот и другая живее всех живых. Может быть, вообще они настолько нужны друг другу, что только вместе навернуться могут?

popov-xxx25

При нормальном совке все было нормально.
При СТАЛИНЕ было всё! И цены снижали, да. И засуху победили. И врагов вывели всех. А главное, конечно, что даже Черчилль признал, что он принял страну с сохой, а оставил с Атомным Оружием!

RUS2009

Херня это всё. Сколько одни ни пророчили близкий конец Путина, а другие — Америке, и тот и другая живее всех живых.
Совку конец пророчили. В том числе те же либеройды у себя на кухне

strelok69

будь в совке нормальная экономика и при горби было бы все ок
да и вообще я застал только горби-совок

popov-xxx25

Совку конец пророчили. В том числе те же либеройды у себя на кухне
Точно. И империи даже, во времена оны. Только "пророкам" от этого лучше не стало. От получающих власть при очередном конце-перевороте они далеки ещё страшнее, чем от народа. Если будет конец Путина, то помимо желаний и ожиданий кухонных пророков обязательно вылезет кто-то более беспринципный и пронырливый, чтобы воспользоваться положением и всех нагнуть по-беспределу ещё жоще, чем раньше.
Это я не к тому, что "не раскачивайте лодку". А к тому что качай/не качай, а сухими при перевороте "корыта Путина" остаться не расчитывайте. готовьтесь заранее, продумывайте линию поведения.

vamoshkov

Может быть, вообще они настолько нужны друг другу, что только вместе навернуться могут?
Америка вроде и до Путина как то существовала

RUS2009

Только "пророкам" от этого лучше не стало.
Почему? Либерасты не плохо нагрели руки в 90х, тот же ходор или прохер. Если и сейчас удастся лодку раскачать, то еще раз страну на ваучер натянут пока хомяки глазами хлопать будут

wsda32

"даже Черчилль признал, что он принял страну с сохой, а оставил с Атомным Оружием!"
Черчилль Великобританию принял не с сохой. Хотя оставил действительно с Атомным Оружием.

BSCurt

Только еду под конец по карточкам раздавать пришлось.

strelok69

hive-mind again!
правда это уже скорее :)

lenmas

будь в совке нормальная экономика и при горби было бы все ок
Горби и совок были несовместимы, к сожалению для второго :)

lenmas

Только еду под конец по карточкам раздавать пришлось.
До конца довели неумные руководители. Как правильно заметил Дима, при Сталине не было такой фигни.

strelok69

при Сталине не было такой фигни
при сталине было много другой фигни

lenmas

при сталине было много другой фигни
Для начальства было много фигни и геморроя. Для простых людей в основном все становилось все лучше и лучше.

strelok69

Для простых людей в основном все становилось все лучше и лучше.
особенно для членов семей врагов народа :D

BSCurt

До конца довели неумные руководители.
Почему же их поставили руководить тогда?

FieryRush

Для простых людей в основном все становилось все лучше и лучше.
Понятное дело из полной жопы можно карабкаться только вверх. Но увы, при т.Сталине уровня даже 1914 года не достигли.

lenmas

Почему же их поставили руководить тогда?
Дерьмо всегда всплывает, когда его забывают чистить периодически.

lenmas

Но увы, при т.Сталине уровня даже 1914 года не достигли.
Для этого были объективные причины. Зато страну он собрал-сохранил.

MELKIY

Для этого были объективные причины.
Угу, всех трудолюбивых крестьян раскулачили, вот и все твои причины.

selena12

когда я слышу "простой народ", моя рука тянется к валидолу!

lenmas

Угу, всех трудолюбивых крестьян раскулачили, вот и все твои причины.
Ага, и подготовились в результате к самой кровопролитной войне.

coteico

Процитирую еще раз: Сталин принял страну с Сохой, а оставил с Ядерным оружием. Цена дорогая, но и товар не маленький.

redtress

тока остается вопрос, кто платил цену, а кто получал товар

RUS2009

Ага, и подготовились в результате к самой кровопролитной войне.
Это каким образом подготовились? так что немцы гнали красную армию как ссаных котов до самой москвы?

lenmas

Это каким образом подготовились? так что немцы гнали красную армию как ссаных котов до самой москвы?
А потому погнали самих в Берлин к Бранденбургским воротам, когда научились воевать. А оружие выковала промышленность, которую создали, пустив под нож кулаков и мироедов деревенских.

lenmas

Процитирую еще раз: Сталин принял страну с Сохой, а оставил с Ядерным оружием. Цена дорогая, но и товар не маленький.
Либерастам в этом форуме типа дяди юлия и гиммлера это ни разу не аргумент.

petrovna

При нормальном совке все было нормально.
Что значит нормальный совок?

RUS2009

А оружие выковала промышленность, которую создали, пустив под нож кулаков и мироедов деревенских.
Можешь объяснить как эти вещи взаимосвязаны?

lenmas

Что значит нормальный совок?
До Брежнева включительно, Черненко еще.

petrovna

От Ленина?

lenmas

Можешь объяснить как эти вещи взаимосвязаны?
Не юродствуй! Ты тоже видимо кулачок современный и мироед, что так всполошился? Скоро грядет новая "коллективизация", когда всех зажравшихся поссылают на заготовки пушнины и леса ;)

strelok69

А оружие выковала промышленность, которую создали, пустив под нож кулаков и мироедов деревенских.
так кулаков когда ещё пустили под нож
а побеждать далеко не сразу стали

lenmas

От Ленина?
Ленин был в принципе в адеквате, когда не впадал в русофобию и жидофилию.

lenmas

так кулаков когда ещё пустили под нож
Не было бы уничтожения класса кулаков (не обязательно физическое, а скорее как влиятельной силы в деревне не было бы коллективизации (считай продовольственной безопасности не была бы создана тяжелая промышленность и следовательно военная техника в нужном качестве и количестве для победы.

strelok69

считай продовольственной безопасности
её и так не было
на себя и добровольно человек всегда работает эффективнее и лучше чем на чужого дядю и из-под палки

ruslan80

Скоро грядет новая "коллективизация", когда всех зажравшихся поссылают на заготовки пушнины и леса
Для этой самой коллективизации нет идеологии, как в совке, нет того настроя в обществе.
Вообще, глупо же сравнивать нынешнюю рашку с совком. В Союзе в основном были харизматичные лидеры, каждый причём делал упор на что-нибудь, старался страну двигать вперёд, сейчас же - мудила, который позиционирует себя как крутой мужик, при этом нихрена не делая для страны. Тогда была идеология, завязанная на построении лучшего общества, сейчас нам подсовывают унылое православие. Тогда страна ударными темпами развивала промышленность и науку, что бы там ни говорили про методы, сейчас при таком же количестве жертв от более прозаичных вещей мы потихоньку катимся вниз.

demiurg

Черчилля? :grin:

RUS2009

Не юродствуй! Ты тоже видимо кулачок современный и мироед, что так всполошился? Скоро грядет новая "коллективизация", когда всех зажравшихся поссылают на заготовки пушнины и леса
Я новой коллективизации не боюсь. Так ты можешь нормально объяснить чем кулаки так мешали промышленности?

lenmas

Для этой самой коллективизации нет идеологии, как в совке, нет того настроя в обществе.
Бешеное расслоение население чем тебе не идеология? Наберут новых опричников из низов — и вот пошла тебе веселуха!
Чего, тоже забеспокоился? ;)

lenmas

Я новой коллективизации не боюсь.
Что-то не заметно по нервному тону твоих подколок :grin:

lenmas

Так ты можешь нормально объяснить чем кулаки так мешали промышленности?
Прочитай книжку Прудниковой "Сталин. Битва за хлеб", зачем тебе такого профана, как я, слушать? ;)

lenmas

её и так не было
на себя и добровольно человек всегда работает эффективнее и лучше чем на чужого дядю и из-под палки
Да нет, была какая-то гарантированность, что кулаки во время войны не зажмут зерно, не начнут закапывать его по схронам. Хоть может и не так эффективно будет. Но во время войны нужна определенность, хоть и не самая лучшая.

urchin

а нет, была какая-то гарантированность, что кулаки во время войны не зажмут зерно, не начнут закапывать его по схронам.
Причина раскулачивания и коллективизации была совершенно другой. Нужно было срочно и быстро переключаться на индустриальное общество.
Революция отбросила развитие страны назад, а времени ждать, что общество медленным и естественным путем будет развиваться не было, война на носу. Поэтому и была необходима индустриализация и коллективизация.

sever576

это взаимосвязанные проблемы были
коллективизация повышала производительность и высвобождала трудовые резервы, нужные для промышленности
так что все сразу делали

redtress

война на носу.
ммм, крутая тема! Ты прямо как Резун рассуждаешь

lenmas

Причина раскулачивания и коллективизации была совершенно другой.
Там были в 26-27 годах "учения", как поведет себя рынок хлеба нэповский в случае обострения международной обстановки. "Учения" показали, что он повел себя не в пользу нашей страны в целом, а в интересах узкой кучки скупщиков и кулаков (часто в одном лице). После этого было решение партии о планомерном переходе к крупным коллективным хозяйствам, более подконтрольным государству. В книжке Прудниковой это описано на конкретных фактах.

msv27

Так ты можешь нормально объяснить чем кулаки так мешали промышленности?
По-моему, это просто, как три рубля.
Чтобы построить тяжёлую промышленность - нужны деньги. Где взять денег - можно их выручить за счёт продажи зерна за границу. Где взять зерно - в деревне. Но если зерно находится в руках кулака - он не захочет его отдавать бесплатно, а сам жить впроголодь, да ещё и работать с утра до ночи; его такие глобальные вещи, как индустриализация, мало интересуют. А вот если зерно находится в колхозе - тут никаких проблем не возникнет.

redtress

ага, крутая тема - ограбить людей

lenmas

ага, крутая тема - ограбить людей
Ага, тебя ограбишь, ты сам кого хочешь обчистишь за тачку и шмотку :)

redtress

лекарства не забудь, идиот

lenmas

лекарства не забудь, идиот
Да, я знал, что тебе понравится :)

ruslan80

Бешеное расслоение население чем тебе не идеология?
Это не идеология, бестолочь
Чего, тоже забеспокоился? ;)
Мне-то чего беспокоиться, у меня раскулачивать пока нечего.
Блин, вот бы у власти были одни тупицы вроде тебя, сами бы всё сделали за оппозицию :(

lenmas

Это не идеология, бестолочь
Вполне себе идеология "грабь награбленное" ;)

lenmas

Мне-то чего беспокоиться, у меня раскулачивать пока нечего.
Блин, вот бы у власти были одни тупицы вроде тебя, сами бы всё сделали за оппозицию
А чего ж ты тут так засуетился?
А про оппозицию ты прав: она сама все сделала за власть, что народ побежал срочно голосовать за путьку. Только их молитвами :)

ruslan80

С этим лозунгом к медвепуту можно идти, под его твердой рукой ведь воровская шайка трудится.
Я не засуетился, а высказал наболевшее, потому что ты опять провёл аналогию между путинской рашкой и СССР.

lenmas

С этим лозунгом к медвепуту можно идти, под его твердой рукой ведь воровская шайка трудится.
Пускай жрут друг друга в банке. А потом главного оставшегося паука вытрясем из банки и прихлопнем :)

redtress

как же ты хочешь распада россии и убийств русских

ruslan80

А потом главного оставшегося паука вытрясем из банки и прихлопнем
А ты у нас кто - Наполеон или Чингизхан?

lenmas

А ты у нас кто - Наполеон или Чингизхан?
Больше нечего сказать, значит? ;)

ruslan80

А что я должен был ответить? Утверждение ни о чём - комментарий к нему тоже ни о чём. Хотя, кто знает, ты быстро приближаешься к шерхану по уровню шизанутости.
Заметь, моё начальное сообщение было про неадекватность сравнения Союза и путинской России, ты же сразу сошёл с нормального обсуждения на визги в духе "пусть жрут друг друга - кто останется, того прихлопнем!". Это ведь даже не уровень МГУ, батенька, плохо работаете. Это в гоп-компаниях так агитировать можно, и то просто морду набьют.

lenmas

А что я должен был ответить? Утверждение ни о чём - комментарий к нему тоже ни о чём. Хотя, кто знает, ты быстро приближаешься к шерхану по уровню шизанутости.
Заметь, моё начальное сообщение было про неадекватность сравнения Союза и путинской России, ты же сразу сошёл с нормального обсуждения на визги в духе "пусть жрут друг друга - кто останется, того прихлопнем!". Это ведь даже не уровень МГУ, батенька, плохо работаете. Это в гоп-компаниях так агитировать можно, и то просто морду набьют.
Комментарий стеб был на такой же пустой треп, за который должно быть стыдно на форуме мгу.
По тебе если бы путька устроил самосожжение на Красной площади, то он принес бы много пользы России? :grin:

ruslan80

По тебе если бы путька устроил самосожжение на Красной площади, то он принес бы много пользы России?
Да. Можно было бы устроить представление и продавать билеты за огромные деньги. Я думаю, многие богатые люди мира заплатили бы и приехали.

RUS2009

По-моему, это просто, как три рубля.Чтобы построить тяжёлую промышленность - нужны деньги. Где взять денег - можно их выручить за счёт продажи зерна за границу. Где взять зерно - в деревне. Но если зерно находится в руках кулака - он не захочет его отдавать бесплатно, а сам жить впроголодь, да ещё и работать с утра до ночи; его такие глобальные вещи, как индустриализация, мало интересуют. А вот если зерно находится в колхозе - тут никаких проблем не возникнет.
Ну так и надо говорить, что не кулаки мешали, а просто ограбить больше не кого было.

lenmas

Да. Можно было бы устроить представление и продавать билеты за огромные деньги. Я думаю, многие богатые люди мира заплатили бы и приехали.
И это уровень обсуждения мгу? Да это большевизм чистой воды!

lenmas

Ну так и надо говорить, что не кулаки мешали, а просто ограбить больше не кого было.
И кормить страну в том числе было бы не из чего в случае войны, не забывай и это. Индустриализация — лишь одна из причин. Все намного сложнее.

sever576

а зерно вообще не было основной статьей экспорта, его значение сильно преувеличено
банально надо было кормить страну, а обеспечить стабильность поставок кулаки не могли

ruslan80

И это уровень обсуждения мгу?
Где ты увидел обсуждение? Ты пишешь какую-то херню не по теме, я стебусь. Если хочешь - можем вернуться к обсуждению адекватности сравнения совка и рашки. Но я ж совкодрочер, много читал о нём из различных источников, сравнивал, хотел правду выяснить, так что ты в проигрыше. Охранители в таком случае говорят какую-нибудь херню и уходят/перескакивают на другую тему. Милости прошу.

lenmas

Где ты увидел обсуждение? Ты пишешь какую-то херню не по теме, я стебусь. Если хочешь - можем вернуться к обсуждению адекватности сравнения совка и рашки. Но я ж совкодрочер, много читал о нём из различных источников, сравнивал, хотел правду выяснить, так что ты в проигрыше. Охранители в таком случае говорят какую-нибудь херню и уходят/перескакивают на другую тему. Милости прошу.
Ну давай обсудим. Я тоже много чего читал, и, более того, там успел пожить до совершеннолетия.

ruslan80

Думаю, ты не в том совке пожил, о котором я говорю. Ну вперёд, тезисы даны в моём оригинальном сообщении.

lenmas

Ну вперёд, тезисы даны в моём оригинальном сообщении.
Вообще-то оригинальное сообщение тут запощено топикстартером. Не присваивай себе чужой тред.

ruslan80

Ты же прекрасно понимаешь, о чём речь. Я даже приписал, что в моём оригинальном сообщении.
Наверное, это и был "финт охранителя". Если хочешь что-то написать нормальное в ответ - вперёд и с песней, нет - разговор окончен, видимо.

demiurg

Если ты ещё не в курсе, то

и непонятно на что ты рассчитываешь

redtress

скорей абц состоит из говна. Ну или наркоты накрайняк.

urchin

Во правильно, у мартышек кончились аргументы и началось закидывание говном того, чья точка зрения отличается от "истинно верной".

ruslan80

Он никакой точки зрения ещё не предъявил. Я его даже к дискуссии пригласил, но он всё отчаянно уворачивается. Хочешь - можешь вместо него отдуваться.

urchin

Нет сил и желание вникать в дискуссию. Тем более хз кто из вас прав.
напрягает улюлюканье и трололоканье, вместо вменяемой дискуссии.

demiurg

Нет сил и желание вникать в дискуссию.
Но батхёрт есть, поэтому надо обязательно что-то написать

redtress

мартыш, а чего сюда влез, если аргументов нет? Иди саси у чинуш, это ты умеешь

lenmas

Я его даже к дискуссии пригласил, но он всё отчаянно уворачивается.
Ты сначала вопрос озвучь явно, который тебя смущает. А то странно призывать к дискуссии, при этом не формулируя даже ее темы. А так только пока получается, что ты исходишь зеленой слизью, не внося ничего конструктивного в тему.

Irina_Afanaseva

Завтра начнутся перебои с хлебом.
это было написано 28-го.
когда у аффтара "завтра"?

strelok69

а зерно вообще не было основной статьей экспорта, его значение сильно преувеличено
банально надо было кормить страну, а обеспечить стабильность поставок кулаки не могли
и поэтому надо было отобрать у тех, кто умел хорошо организовать хозяйство в пользу тех кто нихуя не делал и водку жрал
вместо того чтобы организовать успешные с\х предприятия на базе этих самых зажиточных и способных
отрицательная селекция, чо — главная идеология рашки на все времена

sever576

:grin:
если бы ты еще и читал, что в разделе писали по теме, то не писал бы ерунды -)

strelok69

если бы ты еще и читал, что в разделе писали по теме, то не писал бы ерунды -)
точнее что ты писал по теме? нет уж спасибо

sever576

чукча татарин не читатель (почти цэ)

Buboba

То, что либероиды и народ смотрят на вещи разными глазами

И кто это кричит? Наоборот, кричат только либерасты. У них одно на уме: "Кагаул! Поггом!"

Это твой ответ на мой вопрос "Что есть либеральные причитания?"
Ты о чем, амиго? Я, когда веду диалог, отвечаю на поставленные вопросы, а не кидаюсь неясными фразами, которые как бы имеют отношение к делу, но на самом деле ни о чем. И ожидаю того же от собеседника. Пока что от тебя этого не слышно.
Ладно, последняя попытка: кто именно из либералов кричит "что угодно, лишь бы не было войны", "нам не нужны оранжевые революции", "стабильность - наше все" и т.д.? Будь добр четко ответить.

78685

ты разговариваешь с деревом

Buboba

я обычно до последнего не теряю веру в людей :)

78685

то люди, а то дерево

lenmas

Ладно, последняя попытка: кто именно из либералов кричит "что угодно, лишь бы не было войны", "нам не нужны оранжевые революции", "стабильность - наше все" и т.д.? Будь добр четко ответить.
Конечно, им выгодно развалить Россию. Крики начинаются с того момента, когда начинаешь интересоваться национальным составом либеральной тусы или задаешь вопросы о фашистской политике государства Израиль.
Почему-то это нельзя обсуждать в рукопожатном обществе.

lenmas

то люди, а то дерево
Забыли у жида спросить :)

popov-xxx25

Эх, каой хернёй молодёжная элита наша занята. Вот, бабуля, низкий ей поклон, живя на последние копейки, и то для страны больше делает, чем все тут вместе взятые. Пока ещё есть такие люди, старой железной закалки, богатыри, не вы — стоять будет Россия. Да недолго им осталось, эх... "Не станет меня, империалисты вас быстро разгромят"(с)

wsda32

Завтра в протест вольются толпы фабрично-заводского планктона (пролетарии) и продвинутые сельские юзеры (фермер с айпадом). Потом подтянутся истинно верующие, оскорбленные иерархами в лучших чувствах, и рассерженные едроссы, обманутые лидерами в худших ожиданиях и меченые чипами. Массовидность особенно ценна в фазе кризиса. В ней есть своя логика, но она другая, привычным групповым объяснениям не поддается. Мотивами и триггерами здесь бывают даже не классические проблемы (выплаты, тарифы но и вовсе непредвиденные факторы, просто инциденты
Это он про осень, про новый виток протестов? Очень похоже на то!
Согласен, статья хороша. Всё четко разложил по полочкам: 12 тезисов выстраивают интересную и вполне правдоподобную схему реальности.

1. Мгновенные сборки не ограничены в масштабах, здесь вообще нет «тенденций» в обычном смысле. Растущее движение может разъехаться по дачам, но и «угасший» протест способен против всех ожиданий вывести на улицу толпу, каких не было.
2. Это сборка не классических групп, а масс. Для политики и прогноза важнее нерасчлененность. Масса, будь то любители пива или ненавистники Путина, легко объединяет людей разных групп. Завтра в протест вольются пролетарии и продвинутые сельские юзеры. Потом подтянутся истинно верующие, и рассерженные едроссы. Массовидность особенно ценна в фазе кризиса. Мотивами и триггерами здесь бывают даже не классические проблемы (выплаты, тарифы но и вовсе непредвиденные факторы, просто инциденты.
3. В условиях ускоренных изменений стабильность подрывается именно нагнетанием контроля: на сильной волне лодку с зажатым рулем раскачивает, пока она не перевернется. Корыто Путина уже «черпает».
4. Еще и сама власть создает бифуркационные контексты, приемлемых развилок становится все меньше.
5. Общество само неоднородно: революционеры и ретрограды лишь усугубляют асинхронию. Когда разность скоростей становится критичной, температура трения между слоями зашкаливает, возникают толчки, потом ударные соприкосновения, и раскаленная лава пробивается на поверхность. Путин все более напоминает вулканическую пробку, но при этом сам усиленно пробивается к магме, которая и так уже близко.
6. Политологи замечают, что эта власть теряет легитимность в глазах общества. Изменяется отношение к власти как таковой, в «микрофизике власти» — на уровне обыденных практик и атомарных контактов. Власть отвратительна, «как руки брадобрея» в мельчайших порах жизни, в любой асимметрии отношений, в языке и текстах.
7. Ее отторгают, но обидчивая власть, теряющая опору и остатки признания, этого пережить не может, а потому лишь наращивает свое присутствие во всем спектре регулятивных отношений, от эфира до культуры, науки, экономики. Ручное управление становится не просто главной формой порождения «порядка», но и навязчивым предметом медийного самолюбования. Снаружи все это воспринимается как рукосуйство, оскорбительное для взрослого человека.
8. Старые дисциплинарные техники не работают. Власть этого не понимает и продолжая строить народ, самозабвенно позируя там, где нормальные люди видеть ее уже не хотят даже за деньги.
9. Еще недавно наш гражданин трепетал перед властью, ощущая себя вечным нарушителем правил. Но «поправив дела», люди вышли на другой уровень отношений: теперь они не откупаются от власти, а покупают ее, причем на корню. Люди власти теперь такие же агенты на рынке услуг — торговцы и нарушители. Это даже не стационарный бандит: все торгуемо и ликвидно, прейскурант известен.
10. Еще недавно Путин был отстроен от этих отношений, а потому грелся на тефлоне, что бы ни вытворяла со страной и людьми его «вертикаль». Теперь он в представлениях людей все больше склеивается с системой и становится таким же инспектором ДПС, только большим. Ему не прощают даже не доходы друзей и отчаянное цепляние за власть. Конфликт в том, что он пытается строить общество по старинным лекалам, когда ничего этого уже нет. Это как если бы инспектор охраны труда, собирая дань с фирмы, еще и пытался производить впечатление, требуя любви и оваций.
11. Путин демонстрирует несокрушимую волю к власти, но чем круче он это делает, тем виднее, что он ее именно демонстрирует — старательно и из последних сил (ресурс сильных жестов близок к исчерпанию). Конфликт неразрешим; оперетта уже никогда не станет драмой, разве что еще одной маленькой трагедией. Вместо Цезаря — Калигула: чтобы не потерять лицо, приходится чудить на грани самодурства, но согласных терпеть эту конюшню все меньше.
12. При Путине десакрализация власти достигла нуля и ушла в минус. Пройдя через все слои, она отразилась от дна и ударила в самый верх. А там все по-старому: венки, лиры, котурны и Колизей показательных репрессий, выковывающий у политических христиан твердость веры и духа

Scud

Эх, каой хернёй молодёжная элита наша занята. Вот, бабуля, низкий ей поклон, живя на последние копейки, и то для страны больше делает, чем все тут вместе взятые. Пока ещё есть такие люди, старой железной закалки, богатыри, не вы — стоять будет Россия. Да недолго им осталось, эх... "Не станет меня, империалисты вас быстро разгромят"(с)
Что-то бабуля не выглядит на 80, чтобы иметь свое мнение о Сталине. Подозрительно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: