Гетто для бродяг

seregen-ka

Московские власти хотят ввести административную ответственность для бездомных людей, которые не прошли регистрацию, медицинское обследование и необходимое лечение. Их предлагается по решению суда помещать на срок до года в закрытое социальное учреждение, пишет газета "Известия". Как рассказал изданию заведующий сектором социальной помощи бездомным гражданам департамента соцзащиты Москвы Андрей Пентюхов, два законопроекта, которые должны изменить жизнь бездомных, предполагается внести в федеральный парламент через Мосгордуму. По оценке чиновника, на реализацию проекта потребуется около 2,5 млрд руб. из федерального бюджета, также средства должны будут выделить регионы.
http://top.rbc.ru/society/16/09/2013/876757.shtml

navstar

Кому-то просто не хватает 2.5 миллиарда рублей на шубохранилище.

seregen-ka

Я бы сказал, кому-то по имени Андрей.

kastodr33

ну вообще инициатива то отличная, чего сразу обсирать то ?

cwer2008

Потому что по тону всей идеи легко угадываются очередные велодорожки.

navstar

Инициатива, очевидно, ужасная. Одна надежда, что все деньги украдут и поэтому ничего не сделают.

kastodr33

любишь нюхать бомжей?

malovdan

Инициатива, очевидно, ужасная.
он идет к тебе

dunaeva81

Обожаю запах бомжатинки по утрам! :D

bars70

сначала у тебя находят отсутствие регистрации
потом у тебя находят болезнь
вуаля! и ты в гетто вместе с бомжами

sobol_polo

Московские власти хотят ввести административную ответственность для бездомных людей, которые не прошли регистрацию, медицинское обследование и необходимое лечение.
Как я понимаю, речь идет не о регистрации по месту жительства или пребывания, а о регистрации бездомных.
См. пункт 1.4

mars

Уже изменили законы и регистрация для граждан рф стала обязательной?
Идея с медобследованием и лечением на самом деле хорошая. Дофига бомжей ходят и гниют из-за обморожений, а еще с туберкулезом.

Uthgart

Идея с медобследованием и лечением на самом деле хорошая. Дофига бомжей ходят и гниют из-за обморожений, а еще с туберкулезом.
Да, но при чем тут "административная ответственность"?

mars

Хз. Меня больше интересует в чем будут принимать штрафы: в мочевине, бутылках или рабсиле?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%EB%EE%E3_%ED%E0_%EE%E1%F...

seregen-ka

Обожаю запах бомжатинки по утрам! :D
Ну, ты бы там проветривал, что-ли у себя, уборку генеральную, в баньку ходил...

BSCurt

Обожаю запах бомжатинки по утрам!
С кровью или хорошо обжаренный?

sever576

тяжкий выбор между свободой сдохнуть в подворотне и медицинским обследованием и лечением в гулаге
я так понимаю комрады за свободу

Slawik75

Московские власти хотят ввести административную ответственность для бездомных людей, которые не прошли регистрацию, медицинское обследование и необходимое лечение. Их предлагается по решению суда помещать на срок до года в закрытое социальное учреждение, пишет газета "Известия".
Лишение свободы - это уголовная ответственность
ЗЫ. Не говоря уже про свободу перемещения, гарантированную конституцией

Zatto-1

Лишение свободы - это уголовная ответственность
если вкратце, то "лишение" — это вообще не "ответственность", фраза корявая.
а как же объясняется наличие в адм.кодексе наказания в виде лишения свободы - ареста на N суток? типа немного лишать можно, а если на год — то должна быть уголовка? =\

Valeryk

Ну да. Он перепутал слегка. Но!
Московские власти хотят ввести административную ответственность для бездомных людей, которые не прошли регистрацию, медицинское обследование и необходимое лечение. Их предлагается по решению суда помещать на срок до года в закрытое социальное учреждение, пишет газета "Известия"

Если хотите административно наказать, ок. Но административный арест у нас накладывается только за тяжкие административные нарушения, отбывается только в спецприемниках полиции и не может быть больше 15 дней. Также не могут туда посадить женщин (правда вроде только беременных инвалидов, еще кого-то
Арестовать можно и на год, но только за уголовщину.
Поэтому эта инициатива вообще абсурдна со стороны права. Если они хотят такую хуйню провернуть, то нужно переписывать все наши кодексы. И конституцию за одно.

roof_loger

Выселить бомжей - совершенно необходимо, но инициатива по форме крайне хуевая, нарушает базовые нормы конституции, создает простор для злоупотреблений, может шарахнуть по невинным людям и вообще создает плохой прецедент.
Я бы предложил выселять бомжей без нарушения конституции. просто с одной стороны создавать для них невыносимые условия в местах, где они не нужны (т.е. в городах): закрывать места, где они спят и греются, не пускать в метро, закрывать мусорки, закрыть для них возможность подзаработать etc.; с другой стороны предложить альтернативное более-менее приемлемое место обитания. Желательно подальше от москвы, чтобы самостоятельно обратно не могли добраться.

Valeryk

Желательно подальше от москвы
Биробиджан подойдет.

roof_loger

Более чем. Но желательно, чтобы там еще и полезное применение им можно было найти. Вообще, главное, что отвращает их от разных приютов - запрет на бухло и дебош. Если создать для них место, где нехитрым трудом они смогут заработать на простую жратву и бухло, они там практически счастливы будут.

sunny82

Если создать для них место, где нехитрым трудом они смогут заработать на простую жратву и бухло, они там практически счастливы будут.
:grin: Ну почитай что ли про попытки их так социализировать.

Xela

Ну почитай что ли про попытки их так социализировать.
А что с этим не так?

sunny82

Удаётся социализировать порядка 10%, не больше. Вы зря думаете, что они ведут такой образ жизни от абсолютной невозможности выбраться из него. Это верно только для первых 1-2 лет попадания на дно. Дальше привычка жить вольготно берёт верх над любыми попытками интегрировать в общество. Это же известная штука

mars

Наблюдала я одного бомжика. День сидит, просит милостыню. К концу дня обходит местные лавки, кто-нибудь из жалости обязательно даст еду, а на "заработанные" покупается спирт в аптеке.

malovdan

Наблюдала я одного бомжика.
это реально очень жестко и расчетливо

Irina_Afanaseva

Их предлагается по решению суда помещать на срок до года в закрытое социальное учреждение
... которое периодически случайно сгорает

mars

Как-то на остановке походит ко мне бомжик. Начинает жаловаться, что паспорта нет, денег нет, пальцы ноги отморозил, несколько лет сидел на цепи на стройке, дай мне хоть сколько-то денег - домой хочется уехать!
Я ответила, что денег принципиально никому не даю, а ему стоит обратиться в милицию за паспортом и в больничку за медпомощью. А он грит нет, меня все отовсюду посылают, а я такой голодный. Мрак и ужас.
На это мне нечего было возразить и спросила действительно ли нужна еда. После утвердительного ответа пошла в магазин и купила хлеба с колбасой. Бомжик аж офигел от неожиданности, стал благодарить. Через время пришел в себя и снова стал просить денег. :grin:

kastodr33

социализовать никто не предлагал, предлагалось вывезти подальше от социума

mars

А ты думаешь, что бомжи - это такие бедные жалостливые люди, которые придут к тебе на помощь в темной подворотне?

sever576

чо уж там, сразу за полярный круг
главное нелучить принудительно, это ведь гулаг

Valeryk

это ведь гулаг
Ты же за гулаг?

sever576

а ты за их массовое выпиливание?

Valeryk

С чего ты взял? Я уже выше написал, что это абсурдная идея (тебе как юризду должно быть это понятно)

sever576

видишь ли, я считаю принудительное лечение благом
не знаю как ты

12457806

надо бы и тибя подлечить)

Valeryk

Кого предлагаешь лечить? Очевидно, что лечить кого-то принудительно нужно только лишь в том случае, если он что-то нарушил (УК) и стал опасен для общества
Просто так я бы, конечно, шерханов и адмов отправлял на лечение, но это неправильно. И так делать нельзя.

karim

это же невозможно чисто тезнически или как ты себе это представляешь?
у бомжей необратимые изменения в психике, это на настоящий момент не умеют лечить

sever576

ты свободу понимаешь в очень извращенном виде, как крайнюю неприкосновенность отдельного лица, хотя такой неприкосновенности по факту нет нигде
типа хочет больной туберкулезный бомж ходить и распространять заразу везде - его право
а вот нихуа не так

sever576

у всех? но паршу-то и педикулез вроде бы умеют, не?

Kizel

Биробиджан подойдет.
Эй, не трожь мой родной город! :mad:

karim

ну полечил а бомж пошол и опять в говне повалялся и все на место вернулось

karim

вообще бомжы по своему поведению очнеь похожи на всех остальных гомнид за исключением человеков
то есть вся стратегия жизни такая, веротяно они в какой-то момент спускаются до этой прошивки в мозгу, инетресно были ли на этот счет этологчиеские исследования :D

Kizel

вообще бомжы по своему поведению очнеь похожи на всех остальных гомнид за исключением человеков
Интересно, а чем это человеки не похожи на других гоминид в своём поведении?

karim

трудом, вестимо, и всеми теми сложностями организации общества, которые возникают при разделении труда
шимпанзе, гориллы, орангутаны живут примерно так - небольшим коллективом потихоньку перемещаются по достаточно обширной территории в поисках пищи, которую они собирают-ловят и тут же съедают, никаких запасов или приготовлений еды, большую добычу делят между членами коллектива в соотвествии с личными предпочтениями ловца (приятелям дадут больший кусок, неприятелям может вообще ничего не дадут)
на ночь сооружают гнезда из веток и листев, каждый вечер новое, потому что спят в новом месте
орудий труда и войны не создают, могут пиздится ветками или камнями, ну тем что под руку подвернется, заранее ничего не готовят (в дикой природе)

karim

ну и самое главное, все гоминиды кроме человека живут сегоодняшним днем и не боятся своей смерти
самое прикольное в том, что несмотря на это у них етсь подобие спонтанных проявлений религиозных чувств, например, танец дождя у шимпанзе, однако из-за своей похуистичности и неорганизовнаности, религии как таковой они не сделали до сих пор

sever576

апотом его снова отправили на годик в лтп
и снова подлечили

karim

годик в неволе? они же страдать будут

sever576

без парши и вшей, лучших друзей бамжа
риальне :crazy:

karim

в зверопарке был?
если нет то посети, звери там сытые, лоснятся, но крыша у них нарпочь съезжает (целыми днями стеротипия, жесть же)

malovdan

апотом его снова отправили на годик в лтп
и снова подлечили
Тебе не кажется, что есть смысл как-то более комплексно подходить к проблеме. Т.е. не просто вылечить, а дать средства для поддержания нового уровня жизни, обеспечить работой и т.п.
И в связи с этим, почему надо заниматься бомжами, когда существуют гораздо более социализированные категории личностей, типа просто безработных. А в целом, с последствиями проблемы можно бороться очень и очень долго, но безрезультатно.

karim

боротся рано, надо изучить сначала процессы в их мозгах
фМРТ и прочая :D

sever576

аналогия неверна
лтп это даже не тюрьма

karim

зоопарк тоже не тюрьма :D

stm7543347

В домах нет света, это гетто людей нелепых,
По улицам гуляют они зимой и летом,
Как в зоопарке за забором,
К ним не водят экскурсии,
ЮНЕСКО и ООН об этом гетто не в курсе
Здесь все нелепые: карлики, инвалиды и ДЦП,
А попав сюда спрашиваешь - А нормальные люди где?
А их нет. Правительство решило сделать гетто
В котором поселили бы всех людей нелепых
Всех уродов, калек, инвалидов и даунов
Свезли в один район и за забором спрятали
Им отключили электричество и подачу воды,
Экономия на ненужном населении страны
Приносит свои плоды - за год бюджет вырос втрое:
Половина на нужды народа, половина Вове.
А карлики и дауны уже задыхаются от вони,
Им сбрасывают с вертолета консервы, иногда - бомбы
Они молчат, бродят по улицам, болеют смертью часто,
Остальные на своих мертвых смотрят безучастно,
Сбрасывают тела в люки канализационных стоков -
До них никому нет дела, до больных и убогих
Они забыли внешний мир,
Периметр бетона скрыл его от нелепых взглядов тех,
Кто там когда-то жил
Теперь тихое гетто оглашается только сопением инвалидов,
Пытающихся выровнять ход движения по разбитому асфальту
Сумасшедшие в платьях и обносках,
Бомжи-недоноски тележку катят,
Вон гражданин с усохшей рукой, а вон даун,
У того на лице близнец-паразит,
Там упрямо пытается передвигаться паралитик ползком
У него Паркинсон и он забыл, где его дом.
Раз в неделю завозят новых жильцов в гетто
Они сначала теряются, орут, но нет ответа,
Здесь каждый сам по себе,
Но создаются семьи и даже рождаются дети
Такие же, как все эти
На улицах один мир и без права на выход
В бетонном квадрате вдох и выдох
Не так просто даются, особенно тем,
У кого проблемы со строением тел

Valeryk

Ок. Где список болезней с которыми нельзя разгуливать? Почему бомжу нельзя разгуливать, а алкоголику Васе можно, т.к. он живет в квартире? И, наконец, на основании чего следует помещать на принудительное лечение человека (такой нормы даже в праве нет-только, если нарушил закон, да и то в психиатрию максимум)?
Следует ли отправлять на принудительное лечение больных спидом? Или наркоманов (курильщиков? Sic!)

mars

Если смотреть на опыт той же Германии, то
1. Бомжи там живут получше мгушных студентов в общагах.
2. Принудительно конечно не держат, но я не видела, чтобы инфекционнозаразные люди ходили по улицам.
3. Мирных алкоголиков не трогают, буянящих очень быстро скручивают и увозят в неизвестном направлении.
4. Курение в общественных местах запрещено. Большая часть баров для некурящих, и для покурить народ выходит на улицу в специально отведенные места.
Ты действительно не веришь, но бомжи переносят дофига заразы на себе, от блох до открытой форму туберкулеза. По идее неправильно принудительно лечить их (пость подыхают, ага! но зараза на них потенциально опасна для окружающих, особенно для детей первых лет жизни.
Погуглила. Оказывается, идея принудительного лечения не нова http://gazetavsem.com/2013/05/bolnyx-infekcionnymi-zabolevan...

Valeryk

http://gazetavsem.com/2013/05/bolnyx-infekcionnymi-zabolevan...
Антивирь ругается. Куда это меня заманить хотела? :mad:

mars

Какая-то местная газета. Продублирую.
Одной из приоритетных национальных задач, определенных федеральной властью для реализации всеми уровнями государственной власти и муниципального управления является «улучшение состояния здоровья российской нации».Прокуратурой города на постоянной основе проводятся проверки соблюдения гражданами требований Федерального закона РФ №196-ФЗ от 18.06.2001 «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», как составляющей части приоритетного национального проекта «Здоровье».
Статьей 33 Федерального закона «О санитарно-эпидемологическом благополучии населения» от 30.03.1999 №52-ФЗ установлены меры в отношении больных инфекционными заболеваниями, где указано, что больные инфекционными заболеваниями лица в случае, если они представляют опасность для окружающих, подлежат обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством РФ.
В соответствии с п.2 ст.10 Федерального закона от 18.06.2001 №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», больные заразными формами туберкулеза , неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемиологический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решения суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследований и лечения.
В связи с требованиями действующего законодательства по итогам проведенной проверки, прокурором г.Новошахтинска в защиту неопределенного круга лиц в порядке ст. 45 ГПК РФ подготовлены и направлены в Новошахтинский районный суд 4 исковых заявления об обязании лиц, уклоняющихся от лечения, пройти обследование и лечение в Новошахтинском филиале ГКУЗ «Противотуберкулезный клинический диспансер» Ростовской области, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.
Э.В. Серебрянникова, помощник прокурора города, юрист 1 класса

Valeryk

Не понял суть поста. Знаю я как живут бомжи и в европе, и в сша.
Но суть поста не понял совершенно. Причем здесь курящие, алкоголикии прочие?
Проблема в том, что переносить опасные заболевания может в том числе и обычный человек. Необязательно быть бомжом для этого.
Вот ты едешь в плацкарте, а там мужик только с зоны откинулся с открытой формой. Что дальше? Опять его лечить принудительно?
Просто вопрос то на самом деле совершенно не в этом, а в том, что эти юризды-пофигисты доморощенные сморозили очередную хуйню.
Нельзя взять и посадить гражданина только за то, что он бомж. Всякое бывает. Вот завтра ты идешь по улице, а тебя ловить вертухай, говорит, что ты бомж (в масквабаде-то не зареген) и на лечение тебя принудительное на годик. А уж там разберутся!

Valeryk

юрист 1 класса
Ну вот такой юрист. Были бы деньги у этих людей на адвокатов, послали бы они этого юризда к ядрене фене.
P.S.
Прокомментируйте, плиз эти фз. ИМХО противоречат они всему, чему можно (или неоднозначны и есть приписки какие-нибудь)

Valeryk

Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.
Решение о госпитализации принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.

Как понимаю, чтобы попасть под действие этого фз надо как минимум состоятьь на учете в тубике и уклоняться от лечения.

mars

Ты стал приплетать к бомжам алкоголь и курение. Я отписалась, что по этим пунктам существуют ограничения.
Ссылка-чтобы ты видел, что идея принудительного лечения не нова и как выглядит на практике.

12457806

видел доккиношку из сша, там есть типа приют для бомжей. комнаты ок, бухло им выдают через окошечко, ну, как наркам метадон. принцип один- не тащить синьку с улицы в общагу. вроде как работает программа

12457806

надо еще на год отбирать детей у уклоняющихся от вакцинации овуляшег. откомментируй, клер)

mars

Бубонной чумы на них не хватает!

karim

кровожадная ты пизда

mars

А ты сделала прививку от бешенства?!

irchik1973

Выселить бомжей - совершенно необходимо,

Бомжи имеют такое же право жить в Москве как и ТЫ.

roof_loger

Я никоим образом их права нарушать не предлагаю, предлагаю отнять у них бонусы и привелегии: права вонять в метро, разносить вшей, ссать на заборы им никто не гарантировал. Если я сяду гадить на газон у киевского вокзала или сниму штаны и постираю их в фонтане европы, для меня это может иметь неприятные последствия. А от них менты при мне просто брезгливо отворачивались.

lebuhoff

А от них менты при мне просто брезгливо отворачивались.

Так может дело в не исполнении законов и надо ментов дрючить, а не ужесточать избирательно работающие законы?

kastodr33

для начала надо дать ментам инструмент воздействия, сейчас его нет
ночь в КПЗ для них не наказание а поизитив

roof_loger

И что именно должны менты сделать с бомжами? Если случится самое страшное, и бомжа таки приговорят к 15 суткам ареста, он, конечно, пострадает от отсутствия бухла, зато его вымоют и покормят. Изредка можно на такие жертвы пойти. Законы перед бомжами бессильны, телесных наказаний и ссылки в сибирь навечно у нас нет, а заключение доставляет бомжам лишь легкий дискомфорт. Только комплексные меры по ликвидации экономических основ их существования (читай - источника хавки, бухла и теплого местечка) помогут в борьбе с ними.
И да, важная мера - бомж-профилактика. Тех, кто еще лишь собирается ступить на этот порочный путь, нужно отвращать от этого всеми способами. Выявить группы риска и пути бомж-мутации несложно, дальше нужно с ними работать.

stm7543347

десукомфорт
:o

lebuhoff

И что именно должны менты сделать с бомжами? Если случится самое страшное, и бомжа таки приговорят к 15 суткам ареста, он, конечно, пострадает от отсутствия бухла, зато его вымоют и покормят. Изредка можно на такие жертвы пойти.
Ну, для начала хотя бы это должно работать.
Только комплексные меры по ликвидации экономических основ их существования (читай - источника хавки, бухла и теплого местечка) помогут в борьбе с ними.
И да, важная мера - бомж-профилактика. Тех, кто еще лишь собирается ступить на этот порочный путь, нужно отвращать от этого всеми способами. Выявить группы риска и пути бомж-мутации несложно, дальше нужно с ними работать.

Тут я согласен. Правда, принимаемый закон об административном наказании для бродяг, не является бомж-профилактикой в моём понимании.
Вообще это попытка подхода к решению проблемы совсем с другого конца, причём этот "подход" совсем неоднозначный, зато самый простой в карательном стиле. А с учётом российских реалий, помимо уже озвученных "откатов", закон может опять начать работать избранно да ещё в итношении совсем других групп людей.
Это как для профилактики бытового насилия в семье лишь ужесточать наказание.

kastodr33

Это единственный реальный в рашке подход. лучше правда просто вывозить за 101 км.

katya81

Ещё их можно "наклонять", как говорил Лукашенко. Что это значит, я не знаю, но в Минске я бомжей* не видел.
----
*Под бомжами я понимаю дурнопахнущих лиц в грязной одежде, занимающихся преимущественно попрошайничеством и самозанятой инспекцией мусорных контейнеров на предмет наличия годных для вторичного употребления предметов.

lebuhoff

Что это значит, я не знаю, но в Минске я бомжей* не видел.
Зная немного белорусские реалии, могу предположить, что их вывозят аля за 101 км от столицы.
Во время службы в ментовке в ЛОМ моего брата в Орше они должны были постоянно гонять бомжей от ЖД вокзала. Говорит, что на пьяных и бомжей перцовые баллончики вообще не действовали и им приходилось поковырять их "палкой", что бы выгнать, а самых возвращающихся бомжей избить дубинкой (лучше, что бы этого никто не видел, конечно).
В моём же мелком городке бомжи (точнее спившеся сельские жители, среди них есть даже мои сводные родственники) всегда были, да и ещё подворовывали по соседям. Их там в провинции никто не гоняет (только перед приездом начальства или Лукашенки). Зато на этих бомжах ментам проще заработать необходимые "палки" и снять "висяки".

12457806

к себе на дачу вывози, клятый москаль! :mad:

kastodr33

вот видишь - лучшие практики опробованы и работают
в совке кстати тоже вывозили
И не надо ничо сочинять и мильярды тратить

Xela

Надо Собянину начинать перенимать лучшие мировые практики :smirk:

demiurg

всех остальных гомнид за исключением человеков
— А кто создает эту галлюцинацию? — спросил я.
— Ум «Б» и создает. Точнее, множество таких умов, поддерживающих друг друга. Этим люди отличаются от животных. Ум «А» есть и у обезьяны, и у человека. А вот ум «Б» есть только у человека. Это результат селекции, которую провели вампиры древности.

sidorskys

Нет, чтобы минимальное жильё где-то дать.
ЗЫ. Не говоря уже про свободу перемещения, гарантированную конституцией

Согласно нашей конституции бездомных в принципе не должно существовать:

Статья 40
1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

tester1

Дофига бомжей ходят и гниют из-за обморожений, а еще с туберкулезом.
видел парочку с гуммозными язвами :(

seregen-ka

вот видишь - лучшие практики опробованы и работают
в совке кстати тоже вывозили
И не надо ничо сочинять и мильярды тратить
кого и куда ты собрался вывозить?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: