Выбрать тёплую и лёгкую куртку

Vikuschechka9

вот тут задумался над приобретением сабжа.
требуемые свойства: чтобы дышала (не парила в метро чтобы в ней было комфортно, даже когда снаружи -30 и чтобы была компактной, лёгкой и тонкой - не люблю громоздкие и тяжёлые вещи. Ну, и красивой, само собой Такое бывает? Ведь сейчас столько всяких материалов понавыдумывали...
как я понимаю, по этим параметрам в принципе подходят горнолыжные куртки, но как в них разобраться? Да и не знаю, как будет вести себя горнолыжная куртка в городских условиях.
Посоветуйте, кто что знает

Tomi-13

едь в Спортмастер и консультируйся с продавцами

Vikuschechka9

а там точно есть нужный ассортимент? а то насоветуют мне исходя из своих запасов...

Sander

смотри в направление
Polartec - термоткань и
Windblock - догадайтесь что
ссылка про полартек
http://www.tourakademy.ru/catalogue/polartec.htm
- решай, нужен ли он тебе.

Tomi-13

на той неделе были в Спортмастер дисконт
там курток вариантов 30-40 разных, полмагаза

chereppaha

Дышать - то они все будут, если не позиционируются специально как непромокаемые. Непромокаемые обычные не дышат совсем, хорошие(из мембранной ткани) - дышат, но хуже, чем хочется.
Действительно, лучше в магазинах спортивных смотерть. Например www.bask.ru - у них большой выбор одежды, плюс на сайте много всякой инфы по материалам и т.д...

Vikuschechka9

но вообще такое возможно, чтобы куртка по габаритам чуть больше средней толщины свитера подходила к моим требованиям?

chereppaha

Хм, ну он же не будет ее сам шить, так что материалы - это так, ликбез;) Все равно кроме polartek есть куча других коммерческих названий похожих материалов. Так что надо у специалистов спрашивать(т.е. продавцов, в спорт. магазинах они обычно компетентные и доброжелательные

Sander

ссылка для того что бы понять - нужна ли ему куртка из этого материала.
а найти можно соответственно набрав в яндексе
"polartec куртка"
так как лично я не покупал нигде ничего такого, то советовать какой-либо конкретный магазин не буду.

chereppaha

Возможно все, разница в цене;) По ощущению, "свитера" на -30 ты не найдешь за разумные деньги. Толщиной "оБычный свитер плюс обычная куртка" - можт быть;)

Niga

посмотри куртки S.Oliver в ХЦ (на м.Универ)..

chereppaha

Главное, чтобы человек на этом материале на зациклился - он один из многих, просто раскрученный;) И есть, афаик, более теплые материалы - например tinsulate и аналоги (про них тоже точно не знаю, см. инет).
ЗЫ: Есть у меня кофта из чего-то похожего на polartek 200(толщина) - вряд ли она на -10 даже потянет. На -30 надо что-то другое, похоже.

Vikuschechka9

я кажется переборщил с -30ю
носить я такое собираюсь в Москве, где -30 иногда бывало, и может на лыжных курортах, если занесёт туда когда-нибудь. Или тут лучше выбирать одну куртку для борда а другую для города?

CHICAGO

лучше выбирать разные, конечно
посмотри куртки в баоне
очень хорошие (но и дорогие) куртки коламбия

Tomi-13

вот они все и есть в Спортмастере

chereppaha

Две хороших куртки - разоришься;)
Забыл о самом правильном варианте - кроме курток еще кофты есть. Которыми можно регулировать температуру. Ну улице -30 - надеваешь, -10 - снимаешь. Материал кофты - тоже что-то из предложенных;)

Vikuschechka9

эх блин, не получится сэкономить, чую...

CHICAGO

в спортмастере дорого
дешевле покупать в фирменных магазинах производителя

Vikuschechka9

ага! некий флисс?

CHICAGO

ну съезди в Баон-Сток на Шаболовке, может, подберешь себе куртку подешевке
просто в стоке на твой рост может и не найтись понравившаяся модель
мы вчера шаллеру еле-еле нашли

chereppaha

В общем, айда в инет на сайты магазинов.
Спортмастер, Баск, Экстрим, Кант, ...

Tomi-13

в Спортмастере дисконте недорого
и ассортимент еще побольше чем просто в Спортмастере

CHICAGO

да-да, который от носки теряет свои замечательные свойства

CHICAGO

дисконт - это где?

chereppaha

От носки все теряет свои замечательные свойства;) Вплоть до свойства существовать;)
А что теряет? Греть перестает?

stm2995666

на той неделе были в Спортмастер дисконт
там курток вариантов 30-40 разных, полмагаза
ужасное место, съездил туда - потратил зря время, тк выбрать нечего.

Tomi-13

на Орджоникидзе

Tomi-13

ну с вашими запросами только в Третьяковский

CHICAGO

да, греть перестает, начинает накапливать влагу, сваливается катышками и прочие гадости

chereppaha

Мбыть... А есть альтернативы?

CHICAGO

нет
дубленка, если

chereppaha

Угу;) И ходить в ней колобком этаким;)

stm2995666

не, не тока. средствов таких нету.
а ваще то меня спасла Села.

Tomi-13

в курсах

stm2995666

новости быстро разносяцца.

Tomi-13

просто ботаю раздел Хобби регулярно

CHICAGO

мне пох - я всегда колобок

stm2995666

мазова.

Tomi-13

че-то тухло там стало

stm2995666

ага. последнюю неделю.

Tomi-13

че так
деньги кончились?

stm2995666

эх.
они никогда и не начинались.=(
держу себя в руках, поэтому поводов хвалится нету.

feradula

Это ж сколько надо его носить, чтобы так было? Мои кофты выдерживают вполне экстремальные условия, уже внешний вид совсем потеряли, но выкидывать жалко, так как свои замечательные свойства сохранили.
Автору треда: лёгкой куртки на -30 не бывает, даже на -10 не бывает. Либо в метро жарко, либо на улице холодно, ты уж определись. Коламбия действительно хорошие куртки, Баск не очень, а полартек продувается ветром, что бы на сайте не писали. Правда, большинство курток дышат, и это хорошо.
Всякие современные материалы удобны вот для чего: если жарко, ты потеешь, но термобелье отводит влагу, полар дальше, мембрана пропускает и влага испаряется. Ты сухой и это приятно. Если влаги так много, что ты уже мокрый, то тебе всё равно тепло. Если дождик (снег)не сильный, то капли скатываются и куртка не промокает. Если дождик посильнее, то куртка промокнет (иначе она не "дышала" бы но подклад впитает большую часть влаги, а если всё равно мокро, то тебе тем не менее тепло.
Если же ты в свитере или пиджаке едешь на работу, то всё что ты напотеешь останется при тебе, и никакая мембранная куртка не спасёт
Короче, мысль: спортивные куртки действительно красивые и удобные, легче, чем тяжёлые дублёнки, теплее, чем лёгкие дублёнки, но они вовсе не чудодейственны, всю рекламную информацию можно делить пополам, и рассчитаны всё-таки на занятия спортом. Идёшь в магазин, продавцам говоришь, что хочешь по городу ходить, и выбираешь ту модель, которая тебе нравится внешне. Спрашивать продавцов про сказочные свойства не стоит, чудес не бывает, только обманешься.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: