Платное среднее образование в России

nadezhda

кто-нибудь что-нибудь слышал?
Я и изумлением прочитал коммент
Ося
А забыли?... С 1 сентября 2013 года школы переходят на платное образование. Бесплатной останется только небольшая часть базовых предметов, среди которых: русский язык, математика, английский язык, история и физическая культура (по 2 часа в неделю на каждый). Родители будут оплачивать обучение рисованию, музыке, информатике, физике, химии, биологии и др. Согласно предварительным данным, ежемесячная стоимость обучения составит порядка 7 тысяч рублей. Соответственно, ежегодно родителям придется тратить на платное образование около 54-70 тысяч рублей, а обучение в течении всех 11 школьных лет обойдется уже в 630 тысяч...

Hisstar

читай 414 страниц закона об образовании. Коммент некорректно написан. Монетизация будет по другому устроена, но смысл верный. (Цифры будут отличаться от школы к школе, хз что автор рассчитывает)

prodeo

Объясните поподробнее для нашего директора и зам по финансам, а то они впервые слышат о таком.

nadezhda

дружок, на то и форум, чтобы не заморачивать голову талмудами законов и т.п. херней.
Мне нужен экспресс-замер, взгляд поверх и т.п.
Как я понял из твоих слов чувак если и не в десятку попадает, то явно недалек от нее.
довольно жутко, режим гниет урганнно

Brina

У нас в школе этой фишки нет. Есть платные кружки танцев и карате (или чего-то такого).

sever576

древний боян

Hisstar

для более подробного ответа нужны более подробные вопросы. Но я сразу предупреждаю, что не специалист. Речь идет о полном среднем, если что (не путать с неполным средним).

Hisstar

хотя я начинаю понимать, почему кто-то может быть не в курсе. Закон предусматривает возможность дополнительных образовательных услуг, т.е. старая схема будет все так же работать, но можно нацепить миллион платных факультативов. Т.к. в данный момент в школе очень сложно основные от дополнительных услуг отделить, то родители могут быть пренуждены к оплате.

nadezhda

да и так все понятно, упыри объявили войну просвещению

Sergey79

если людям все равно уготовано быть холопами, то от лишнего просвещения им только лишние печали.
Это по-своему очень гуманный закон

nadezhda

вас надо выжигать каленым железом

TOXA

Ты сарказма совсем не понимаешь чтоле?

nadezhda

по-моему это ваше с ним нутро

TOXA

Походу у тебя серьезные проблемы с чувством юмора.
Юмор это ведь не только петросян, но и весьма мрачные шутки, в которых есть только доля шутки.

nadezhda

вы хамелеоны

TOXA

мир гораздо проще, чем ты хочешь его видеть :grin:

nadezhda

ну уж точно он не такой каким вы хотите его представить :cool:

prodeo

хотя я начинаю понимать, почему кто-то может быть не в курсе.
Это был сарказм.
"кто-то" - понятно, но вот когда не в курсе директор школы, и не просто школы, а после реорганизации комплекса из 2х школ и 4х детсадов - странно.

Закон предусматривает возможность дополнительных образовательных услуг
Верно

можно нацепить миллион платных факультативов
Можно, но на них ходить не будут - дураков и богатых нет. Привлечь и удержать аудиторию невероятно сложно, заработать в общеобразовательном учреждении - это на грани фантастики.

в данный момент в школе очень сложно основные от дополнительных услуг отделить
да нет, все весьма четко прописано и жестко проверяется

родители могут быть пренуждены к оплате.
Попробуй принуди родителей Они и задачник купить не хотят, типа "школа должна обеспечить", отлично знают свои права.
Одним словом, это неправда.

sunny82

Это правда прежде всего про провинциальные школы и родителей, навроде руслана высасывающих факты из пальцы.

Hisstar

принудить родителей покупать задачники не можете? это проблемы на вашей стороне. Я вижу как минимум 5 способов принуждать родителей к дополнительным тратам без альтернативы послать нафиг. Но я не настолько говнюк, чтобы популяризировать схемы рэкета, которые так любит наше правительство.
Одним словом, правда.

rkagan

разумеется, никакого принуждения нет и не будет.
будут добровольные платные дополнительные занятия для желающих.
другое дело, что обязательная бесплатная часть будет или сокращена, или замещена всякими основами религий и прочей пургой.
и, если хочется дать детям нормальное образование - платить придется.

nadezhda

ну то есть бесплатная церковно-приходская школа и усеченный и клериказоидный вариант советской для шреднего класса.

Sergey79

непонятно чем тебе это не нравится :confused:

nadezhda

невозможностью социального диалога с такими людьми и их манипулируемостью внерациональными импульсами

Sergey79

зачем с ними вести диалог? Надо быть в числе их господ и все.

nadezhda

это примитивное общество, типа как в древности, так просто не интересно жить (и больно - для большинства)

Sergey79

ладно, согласен.
Лучше расскажи что за проект "Навальный" и что его отпустили-то?
Мы тут уже запутались версии перебирать.

nadezhda

щас все проекты на глазах гниют, так что замышляли одно, а имеют другое.
В принципе это таран Путина по среднему уровню элиты, но куда его сейчас девать непонятно т.к. аккуратно почистить массу шишек не получится, с другой стороны джин уже выпущен из бутылки.
Он так же мог быть прототипом Ельцина - лидером умеренно-протестных масс, но эти массы и их протест кажется уже сдулись. А раздувать заново - зачем, да и вероятнее всего это повлечет рост левого радикализма.
Так что все в тупике.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: