Француа Олланд - новый президент Франции

nikamit

http://www.bbc.co.uk/news/world-europe-17975660
знатокам - чем это обернется для России?

strelok69

мне интереснее чем это обернётся для негров и прочих муслимов франции

svt_4969

Сначала будет много популизма, а потом как в Греции, только холодно.
У нас - индексы навернутся пунктов на 100-200, а так пох.

mtk79

будет новая Отечественная война 12-го года и сожжение Москвы. И все это — только затем, чтобы русские потом взяли Париж. Но теперь уже, естественно, никуда не возвращались

seregen-ka

Ну, он же социалист, а не неонацист.
Вот Турков в Евросоюз он вроде тоже пускать не собирается.

strelok69

в том-то и дело, что всякие социалисты очень любят всяких чурок

Jusun

Гордо за товарища!

maksim23

Франция очень зло потроллила Кремль.
Николя Саркози уже поздравил оппонента с победой, пожелав ему удачи на посту президента. Согласно первым данным эксит-поллов, за кандидата-социалиста проголосовали 51,8 процента избирателей, тогда как действующий глава государства набрал 48,2 процента голосов.

Dizell77

мне интереснее чем это обернётся для негров и прочих муслимов франции
как сам думаешь? они все голосовали за Олланда

vovsyannikov

Кажется, он будет весьма жестко проводить политику по отношению к другим странам.
Ему сейчас надо набирать очки и поддержку среди народа. После уже начнет налаживать внешние связи.

selena12

уже на 2% почти упали

Lecha

Так и запишем: французский не учить =\

Baraev

чем это обернется для России?
я выиграл сотку

kentavr08

Для межгосударственных отношений Саркози был бы поприятнее, но зато рядовому российскому студенту Олланд охотнее даст визу, стипендию и пряник.

karim

а откуда он деньги возьмёт?

kentavr08

% налог с богатых. у него невероятные прогрессивные налоги были одним из главных пунктов предвыборной программы

gsaxxx

75% налог с богатых. у него невероятные прогрессивные налоги были одним из главных пунктов предвыборной программы
многие просто уедут в другие страна, такой перегиб с налогом абсурден

gateway-2002

кстати можно же облагать налогом граждан работающих и забугром :)

gsaxxx

можно же и гражданство сменить

TOXA

В Штатах вроде так и есть.

roza200611

можно же и гражданство сменить
можно же имущество-бизнесы-счета потерять

gsaxxx

каким образом?

roza200611

каким образом?
ну, навесить преступление, объявить в меж-розыск, все очепятать, не?

demiurg

многие просто уедут в другие страна, такой перегиб с налогом абсурден
Ну это же не так прямо "просто". Не захотят может.

redtress

поуехать могут люди побогаче(которым уехать относительно просто - не надо устраиваться на работу и проч). А всю радость как раз получит средний класс. Собственно, чем говносоциалисты и занимаются - перераспределяют доходы от наиболее экономически активных к лодырям.

demiurg

Да может просто не захотят они уезжать. Ещё и куда-то где, скажем, на французском не говорят.
Ну кто-то, может, и уедет. Но откуда вы знаете сколько и при какой ставке? И кто получит радость.
Мне вот сам по себе факт, что теоретически будет ставка 75% не говорит ровным счётом ничего. (Даже неизвестно для людей с каким доходом и сколько таких во франции и какая часть капитала в их руках, и какую долю доходов они получают)

redtress

(Даже неизвестно для людей с каким доходом и сколько таких во франции и какая часть капитала в их руках, и какую долю доходов они получают)
это правда. Хотя разумно мжоно предположить, что увеличит отток людй из франции. Насколько - хз. Вообще пофег на французишек если уж таак

demiurg

Франция с одной стороны всплывает как пример самого аццкого социализма, и казалось бы, надо двигаться в сторону либертарианства, но с другой стороны, если смотреть, например, на индекс Джини, то есть много стран, в которых он ниже, да и даже по всему евросоюзу он вроде как ниже.
Или вот, например, данные по франции

We find that in a country like France the annual flow of inheritance was
about 20%-25% of national income between 1820 and 1910, down to less than 5% in
1950, and back up to about 15% by 2010. A simple theoretical model of wealth
accumulation, growth and inheritance can fully account for the observed U-shaped
pattern and levels. Using this model, we find that under plausible assumptions the
annual bequest flow might reach about 20%-25% of national income by 2050. This
corresponds to a capitalized bequest share in total wealth accumulation well above
100%.
И она возвращается к состоянию, когда богатсво можно только унаследовать, а не заработать.

demiurg

Или вот например Кругман ещё в 1994 году писал, что проблема глубже, что самим по себе этим движком, чисто фискльным, ну или даже социализм/либертарианство, ты можешь только менять то, как это проблема проявляется — в бедности или в безработице.
http://www.foreignpolicy.com/articles/1994/06/15/europe_jobl...
Проблема, по его мнению, в рынке рабочей силы, но не в том, что её аутсорсили в Азию, а что в принципе рынки уже не требуют столько низкоквалифицированной рабочей силы. Подобная проблема была во времена индустриальной революции, со временем адаптировалось, но пока адаптировалось было хреново.
Ну и кагбэ за время прошедшее с 1994 года ни в Европе, ни в США с этой проблемой ни хрена не сделали.

Martika1

многие просто уедут в другие страна,
только что обсуждали эту ситуацию со знакомой, муж у которой французский бизнесмен. Они полгода назад в америке открыли филиал. И теперь подумывают юридически все переводить сюда и налоги платить штатам, назвав пока еще бОльшую часть своего дела во Франции филиалом.

demiurg

Ну да, в США corporate tax отдельно от дохода физических лиц, и Обама хочет понизить его максимум до 28% (но закрыть loopholes).
А во Франции нет отдельного corporate tax?
Ну и США берёт налог на репатриируемую прибыль, впрочем в его случае это как раз пофиг, если он будет её оставлять во франции, как делает сейчас. С другой стороны, французский налог же всё равно будет платить. А Обама хотел (но ему не дали) и вообще всю прибыль облагать, даже не репатриируемую.

vladpsb

я за саркози был :|

TOXA

Можно забрать человека из России, но нельзя забрать Россию из человека :grin:
Владелец Икеи в свое время, вроде, в Голландию быстро, решительно съебнул. Вроде, шведская гебня не закошмарила.

Tallion

По телеку видел празднование, толпа чуть более чем полностью состояла из арабов и т.п.. Делаем выводы.

lenmas

Собственно, чем говносоциалисты и занимаются - перераспределяют доходы от наиболее экономически активных к лодырям.
Ты предлагаешь плодить нищету и увеличивать социальную напряженность? На западе приход к власти то консерваторов, то социалистов как раз хорошая стабилизирующая система: позволяет и революцию предотвратить,
и капиталистические интересы соблюсть.
Кстати, что-то давно во Франции уже революции не было, надо им напомнить :)
Кстати, забавно, что наибольшую мощь Франция приобрела при социалисте де Голле :)
P.S. Это я махнул, де Голль был на самом деле правоцентристом, то-есть аналогом нынешнего Саркози :)

lenmas

я за саркози был :|
Так вот почему он проиграл! :)

lenmas

Вот сейчас выяснилось, что Саркози брал у Муамара 100 миллионов баксов и не вернул. Ну и кто он после того,
что сотворил в Ливии?

TOXA

Красавчег :grin:

lenmas

Красавчег
А чего тогда он оправдывается, что ничего не было? :grin:
Если бы честно признался, что да, брал, но зато кинул кровавого диктатора потом, так что получил лулзы,
тогда бы другое дело. А то жмется как девочка :)

TOXA

Тогда шарма того не будет...

exsky

во время первого тура выборов я как раз был в Париже. Мы гуляли по латинскому кварталу с друзьями-французами, и когда дошли по перекрестка rue Monge - rue Saint Victor, увидели маленькую аккуратную толпу, металлические ограждения, журналистов, освещение - оказывается, ровно в 20-00 тут должен был появиться Саркози и объявить результаты первого тура.
Время было 19-50, мы решили подождать. Прямо на перекрестке есть кафешка, по-моему, называется Victor. Мы там сели, заказали винчик, пожрать немного. Сидим, кайфуем, ждем президента Франции. Я объясняю французским товарищам, что в России такая ситуация невозможна в принципе. .
Время 20-30. Сарко все нет. Вдруг наш француз вскочил и начал тыкать пальцеv в окошко рядом с парадным подъездом - президент стоял там и репетировал свою речь. Француз узнал его по характерной жестикуляции.
Мы быстро допили все что было, доели, и пошли в толпу. Надо сказать, народу и правда было мало, минуты через полторы я уже был почти у самого ограждения. Стали раздавать флажки-триколоры, и я отхватил три. Два раздарил, один забрал себе, сейчас висит на шифонере.
Прямо передо мной стоял мужик плотненький, лысоватый, и у него постоянно брали интервью. Я стоял на заднем плане и активно махал флагом. Оказалось, что этот мужик - спикер их Национальной Ассамблеи. Если я все правильно понял, их вариант Бориса Грызлова. Стоит спокойно у ограждения. Куртка у него самая обычная, волосы неровно подстрижены, ботиночки простые. А главное - он там мёрз вместе со всеми.
Саркози все не было. Я уже начал терять терпение, и даже сунул флаг в карман, как вдруг все журналисты, операторы и прочие праздношатающиеся с той стороны ограждения дружно рванули к подъехавшему авто - Карла Бруни! Крики, вопли, сопли! Я снова машу флагом! Я в восхищении!
Следующая машина - там премьер министр! Плотное кольцо охранников заводит его в здание, отбиваясь от репортеров. Потом начали прибывать министры. Сразу было видно, кто крутой, а кто нет. Куча камер, фотовспышек, толкотня - это министр иностранных дел, ответственный за решение по Ливии. А министр здравоохранения вообще никуда не годилась и никого не интересовала, спокойно прошла, постояла немного - может, все-таки кто-нибудь обратит на неё внимание? Но мне даже на телефон её не хотелось фоткать.
Между тем, стало темнеть и холодать. 21-20. В инете уже появились результаты выборов - Сарко соснул у Олланда и Марин Ле Пен (она набрала порядка 17 процентов, но это очень много). Французы стали орать гораздо меньше, притихли, а потом на крыльцо вышел мужик в пальто, что-то крикнул, и все резко стали расходиться. Сбоку от меня с украинским акцентом отчетливо произнесли "Пидарас". Я аккуратно свернул триколор и потопал домой.
кстати, народное прозвище Олланда - "желе". Потому что бестолковый и бесхребетный, и ничего хорошего от него не ждут. Просто Сарко запарил, а остальные 4-5 кандидатов вообще несерьезные. Там был мужик, по-моему, Philippe Pouteau, он вообще слесарь с какого-то завода, грамотно взывающий к чувствам трудящихся.
седня вечером выложу фотки с мероприятия
вот тут описание здания где торчал Сарко, видно окошечко рядом с подъездом. я стоял прямо напротив него
http://debelleschoses.com/2012/04/21/nostalgie-la-mutualite-...

kentavr08

Просто Сарко запарил, а остальные 4-5 кандидатов вообще несерьезные.
А как же Марин Ле Пен? Вот она крутая тетка! :p

exsky

А как же Марин Ле Пен? Вот она крутая тетка!
Да. Она очень жесткая, крайне правая. По папкиным следам. Её 17% - очень хороший задел на будущее, особенно теперь при Олланде. Мне кажется, что по результатам пяти лет его либерального правления адекватное население Франции (т.е. налогоплательщики) озвереет и примет правую точку зрения.

FieryRush

Ты предлагаешь плодить нищету и увеличивать социальную напряженность? На западе приход к власти то консерваторов, то социалистов как раз хорошая стабилизирующая система: позволяет и революцию предотвратить,
Социалисты сами плодят нищету, размножая бездельников и демотивируя налогами тех, кто хочет работать.

FieryRush

поуехать могут люди побогаче(которым уехать относительно просто - не надо устраиваться на работу и проч). А всю радость как раз получит средний класс
Тут уже публиковали заметки какого-то упоротого, как тот пытался там бизнесом заниматься. В общем-то, Франция уже катится в СГ, вопрос лишь в том, насколько хватит задела предыдущих поколений.

MAKAR-61

Неоднократно слышал, что средний избиратель Ле Пен отличается двумя критериями: низкий уровень образования и низкий уровень дохода. Так, что политика Олланда может и отличалась бы от политики Ле Пен в отношении мигрантов, но вряд ли бы отличалась по отношению к богатым.

elenavs15

Мне вот сам по себе факт, что теоретически будет ставка 75% не говорит ровным счётом ничего. (Даже неизвестно для людей с каким доходом и сколько таких во франции и какая часть капитала в их руках, и какую долю доходов они получают)
Мой местный шеф сказал, что это для части доходов, превышающей 1 000 000 евро. То есть если чувак получает 1 000 001 евро, он заплатит "нормальный" налог с миллиона и 75 центов с последнего евро. Правда, сколько будет "нормальный" налог, я не в курсе :) Шеф радовался, что победил не Саркози, зарплата у него средняя при этом. Мотивировал тем, что богатые совсем охерели, на бабос свой ничего не производят, а делают только новый бабос. Вот его и надо покрывать налогом. В чём-то он прав, конечно, но чувствую, заденет эта политика действительно тех, кто хочет хоть каким-то бизнесом заниматься, а чернявых плодить будут усиленно (в его речи была фраза типа "ничо не знаю, умные иностранные студенты нам нужны как и раньше", видимо, в префектурах давно не был :grin: ).

kentavr08

Её 17% - очень хороший задел на будущее, особенно теперь при Олланде.
Да. Если Олланд-таки устроит социализм на широкую ногу, кризиса не миновать, и озвереет большинство. А если он свои популисткие обещания выполнять не станет, избиратели очень сильно обидятся. Так или иначе, на второй срок ему вряд ли стоит надеяться.

kentavr08

Кстати, Олланд инаугурируется 15 мая, через 8 дней после второго тура. Только у нас два месяца между выборами и инаугурацией? :shocked:

MAKAR-61

Ты с программой Марин Ле Пен хоть немного знакома? Вот там популизма хоть отбавляй. На самом деле более-менее реалистичная программа там была только у Саркози, но он всех заебал одним фактом своего существования, так, что если бы от голлистов баллотировался кто-нибудь более вменяемый, то он бы победил. Но властолюбие Саркози не дало реализоваться такому сценарию.

kentavr08

Может, выход из еврозоны она до конца не обмозговала, но по всему остальному складывается положительное впечатление.

MAKAR-61

Это как минимум. Плюс ее социальная политика не сильно отличается от олландовской, о повышении пенсионного возраста никто кроме Саркози там не заикался насколько я знаю.

kentavr08

Зато она осознает важность нормальной миграционной политики.

MAKAR-61

Это единственное, что имеет значение? Трава не расти лишь бы без мигрантов.
P.S. Ее миграционная политика тоже чистой воды популизм для французских реднеков. Ничего принципиально в рамках существующего правового поля изменить нельзя.

TOXA

Я так понял, это довольно актуальная проблема во Франции.

kentavr08

Вытягивание Еврозоны из кризиса, не потопив себя, и решение миграционной проблемы - одни из основных проблем на повестке дня. С нелегальной миграцией ситуация действительно серьезная, потому что нет адекватной политики в этой области, на протяжении многих лет на нее просто забивали. Саркози пять лет назад обещал заняться этим, но так ничего путного и не сделал, увлекшись внешней политикой.

MAKAR-61

Да нет там больших проблем с нелегальной иммиграцией. Нелегальных иммигрантов не так уж много, и сидят они тише воды, ниже травы, ибо выпиздить их проще простого. Есть проблема с северо- и западно-африканцами, а также восточно-европейцами, хотя и эта проблема сильно преувеличена. Но первые как правило граждане Франции, а вторые граждане стран Евросоюза, и попытка их выпиздить при нынешних законах в принципе невозможна, а мое ИМХО невозможна и при любых других законах без риска превратить Францию в Ливан.

kentavr08

Да нет там больших проблем с нелегальной иммиграцией. Нелегальных иммигрантов не так уж много,
После арабской весны-то не много?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: