Согласились ли бы вы переехать в другую страну с потерей прибыли?

naami_moloko

Согласились ли бы вы переехать в какую-нибудь другую страну на ваш выбор с потерей дохода, который есть у вас сейчас? Ну, например, в этой стране будут налоги сильно выше, или женитесь на Флосси, которая будет съедать ваш бюджет, или работа будет менее оплачиваемая, неважно, но как бы то ни было, давайте считать, что чистые доходы уменьшатся в 1.5, при этом расходы увеличатся в 1.5 раза, и такая ситуация будет минимум лет 5 вне зависимости от ваших усилий. Но зато сама страна пусть будет на ваш выбор - Эмираты, Таиланд, США, Швейцария, Украина, какая угодно в общем.
Если согласились бы, то в какую страну? Если бы не согласились, то по причине потери прибыли или из-за идеалистических причин?

+Согласились ли бы вы переехать в другую страну с потерей прибыли?
Да, конечно
Нет, конечно
Не знаю

PS: Модераторам, прокастуйте голосовалку.

BoBochka

Согласились ли бы вы переехать в другую страну с потерей прибыли?

Не согласился бы даже с увеличением прибыли! :)

karim

в швецию-норверию-финляндию только
там духовность

Jusun

при этом расходы увеличатся в 1.5 раза
Такой страны нет.
Я сейчас в США и доход у меня соответствующий. Есть такие страны, в которые я согласился бы переехать с уменьшением дохода в 1.5 раза. Полагаю, нет ни одной страны, в которой мои расходы были бы больше в 1.5 раза, чем сейчас. Впрочем, если бы я жил в РФ, всё равно вряд ли нашлась бы страна, в которой расходы были бы больше в полтора раза.
Так что вопрос какой-то уж совсем теоретический.

naami_moloko

Полагаю, нет ни одной страны, в которой мои расходы были бы больше в 1.5 раза, чем сейчас.
Ну это говорит о том, что ты мало путешествовал или мало знаешь. Стоимость жизни в Монако, Швейцарии или даже в Финляндии существенно выше, чем, например, в Калифорнии.
Так что вопрос какой-то уж совсем теоретический.
Конечно абсолютно теоретический, я же не волшебник, который исполняет желания, просто интересно, какая взаимосвязь между нелюбовью к реалиям современной России и материальным достатком. Или с текущим уровнем достатка лучше в путинской России?

Jusun

Ну это говорит о том, что ты мало путешествовал или мало знаешь. Стоимость жизни в Монако, Швейцарии или даже в Финляндии существенно выше, чем, например, в Калифорнии.
Я был и в Калифорнии, и в Швейцарии, и в Финляндии. Не думаю, что стоимость жизни в последних двух в полтора раза выше, чем в первом.
Конечно абсолютно теоретический, я же не волшебник, который исполняет желания, просто интересно, какая взаимосвязь между нелюбовью к реалиям современной России и материальным достатком. Или с текущим уровнем достатка лучше в путинской России?
Чисто теоретический - в том смысле, что такой страны нет. В большинстве стран при увеличении стоимости жизни соразмерно растёт и средняя зарплата в моей профессии.
В путинской России не лучше точно - я не хочу в армию, и не хочу давать государству повод посадить меня, уклоняясь от неё.

Jusun

Вообще вопрос слишком теоретический. Я бы без проблем пожил в стране, с такими ограничениями, как у тебя, при условии хорошей социалки, вложениями в науку, а не в вооружённые силы и церковь. В общем, при нормальном коммунизме.

irenape

Я сейчас в США и доход у меня соответствующий.
Соответствующий чему? И как на твой отъезд смотрит Партия?

Jusun

Соответствующий чему?
Стране проживания, очевидно.
И как на твой отъезд смотрит Партия?
Не знаю, не спрашивал :o

irenape

Не очевидно. И какой доход соответствует стране твоего проживания?

shen

смысл-то не в доходах, а в том, что на эти деньги можно купить/сделать. Где-нибудь в Африке, например, со 100 долларами ты уже обеспеченный человек

selena12

показывай, где подписывать!

dmitry131

чистые доходы уменьшатся в 1.5, при этом расходы увеличатся в 1.5 раза, и такая ситуация будет минимум лет 5 вне зависимости от ваших усилий.
Ты не зафиксировал главного: доходы и расходы в рашке. ;)
А по логике доходы должны падать, расходы - расти ("выборы" же Пу и ко надо оплачивать - ну там автобусы с нашистами по городу возить и т.д.)...

Staarboy

где больше платят, там и родина, ахаха
дебильный опрос

Jusun

И какой доход соответствует стране твоего проживания?
Медиана у Software Developer Engineer - 93k$ в год. Источник

igorfeelee

Если бы не согласились, то по причине потери прибыли или из-за идеалистических причин?
если говорить о Европке и тамошних маленьких городах после нынешней Москвы - согласился бы, но лучше попозже, в предпенсионном возрасте идеально было б, и то при условии интересной работы и без финансовых потерь.
насчет остального хз, мало видел.

irchik1973

лучше калымить в гондурасе, чем гондурасить на калыме (ц)

fass965

Я живу в стране, которая по моим представлениям наиболее мне подходит, поэтому проголосовал за "нет".
А когда переезжал с Родины, то почти так, как ты описал и было. Доходы в первый год в 1.5 раза меньше по сравнению с офером, который у меня был в Москве. Расходы, правда, я бы не сказал, что существенно увеличилсь. Продукты дороже, жильё и одежда дешевле, транспорт до работы бесплатный - в итоге то на то и выходит. Ну и это не на 5 лет - со второго года этот разрыв сокращается в 2 раза. И дальше тоже повышения будут.
Причин было много. Политическую ситуацию можно считать значимой, но, например, желание сменить род деятельности было существеннее.

z731a

Впрочем, если бы я жил в РФ, всё равно вряд ли нашлась бы страна, в которой расходы были бы больше в полтора раза.
Австралия

Max1977

в швецию-норверию-финляндию только
там духовность
И березок дохера. То есть от форумского определения духовности (Достоевский, березки, ссать в подъезде ) Скандинавия не очень далеко, некоторые обязательные атрибуты уже имеются. С Достоевским и подъездами пока хуже правда.

langame

Надо отдельные голосовалки для тех, кто уже переехал в другую страну, и для тех, кто нет. А еще нужно опрос: "Согласились ли бы вы переехать в другую страну с повышением дохода в полтора раза?" Например зарплаты сильно выше, или жилье дешевле, или там разведетесь с Флосси.

lebuhoff

Как уже отметили - слишком общий и теоретический вопрос, зависящий от много ряда параметров.
Решение кардинально может поменять факт наличия жилья в Москве, наличие супруги и её образования, появление детей.
К тмоу же в разных странах разные социльные гарантии (бесплатная или страховая медицина налоговая система, развитие инфраструктуры, возможность получения ПМЖ, сложность и необходимость знания местного языка и т.п. - что деньгами сложно оценить, тем более в каждом конкретном случае. А учёт всяких социальных вопросов (например, религиозность, совершенно иной менталитет и другая культура) делает общий анализ ещё более сложным.

karim

у меня коллега-голландец дрочит на достоевского
но он вцелом ебанутый

vtk50

Да уж, дрочить на бородатого деда...

naami_moloko

Всё верно пишешь, я хотел лишь на простую статистику посмотреть, можно было даже анонимную голосовалку делать. Интересно оценить настроения с привязкой к экономической составляющей, детали которой хоть индивидуальны для каждого, но не столь важны в рамках предложенной модели, и, на мой взгляд, результаты опроса достаточно занимательны.

Serg1912

"какая угодно в общем"
И за страну "Республика Кипр" можно проголосовать?

Jusun

Бля, ты прям буревестник.
Жене сделали оффер в Дании. Если туда переезжать, как раз потеря в зп будет, но нормальный социализм.
Будем ломать голову :shocked: :D

naami_moloko

Дания — отличная страна, поздравляю с появившейся возможностью выбора.

Brina

Я и с ростом дохода не соглашусь. Родина-с, упоротый я...

olish

Лол, ровно та же ситуация. По зп ещё не договорились, но меня уже настораживает налог в 48%, цены, да и датский/немецкий язык, которых я вообще никогда не учил.
И что-то я смотрю (пока всего один день смотрел) про Данию в ключе миграции практически нет информации ни на этом форуме, ни на других профильных :confused:

fass965

да и датский/немецкий язык, которых я вообще никогда не учил.
В Скандинавии английский знают практически все.

olish

Ну про это слышал, но. Как же знаки на улице? Бумаги всякие официальные? Всё переводится?
Ну и идёшь скажем по улице, а вокруг люди между собой общаются на датском. Понятно что если ты к ним обратишься - ответят на английском, но всё же не очень комфортно должно быть слышать постоянно вокруг незнакомую речь. Ну и с точки зрения изучения английского языка - погружения ведь не получится, если большую часть времени слышать вокруг датский.
А если вдруг понравится и захочу остаться? Тогда ведь без датского вообще пушка будет.
Я не прав?
Ты в Швеции давно? Знаешь только английский? Проблем не ощущаешь?

IrishkaOrlova

нет. это будет нищета :crazy:

lebuhoff

Ну про это слышал, но. Как же знаки на улице? Бумаги всякие официальные? Всё переводится?
Ну и идёшь скажем по улице, а вокруг люди между собой общаются на датском. Понятно что если ты к ним обратишься - ответят на английском, но всё же не очень комфортно должно быть слышать постоянно вокруг незнакомую речь. Ну и с точки зрения изучения английского языка - погружения ведь не получится, если большую часть времени слышать вокруг датский.
А если вдруг понравится и захочу остаться? Тогда ведь без датского вообще пушка будет.
Как раз будет именно проблема учить датский, т.к. английского хватает :grin:
Обычно все бумаги в Скандинавии продублированы и на английском, хотя даже некого минимального набора датских слов должно хватить (хотя я со смехом вспоминаю первую неделю в Норвегии, когда не знал, что слово "ikke" означает "нет" :) ).
А к незнакомой речи привыкнешь, тем более её будет понимать проще, чем, например для меня, незнакомуя речь таджиков-кавказцев в Москве.
Хотя, если захочешь остаться - датский всё же придётся выучить (там обязателен экзамен для получения гражданства, но, скорее, он понадобится для свободной возможности поиска работы на местном рынке).
На твоём месте, при таком беспокойстве за язык, я бы побеспокоился за несколько иной местный менталитет и вообще стиль работы и образ жизни. Но жизнь за границей существенно расширяет свой кругозор, особенно если не планируете замыкаться в себе.

fass965

Для знаков используется крайне ограниченная лексика. Так что быстро начинаешь понимать. Бумаги официальные... Ну в университете на английском, а государственные службы присылают на шведском. Это наверное, единственное, что напрягает. Приходится просить кого-нибудь разобраться или перепечатывать в гугл-транслейт. Ну ещё веб-сайты далеко не все есть в английском варианте. Или даже есть, но разработчики посчитали, что если я живу в Швеции, то знаю шведский. Например, PayPal при выборе страны проживания при регистрации переключается на её язык безальтернативно. Банка, у которого был бы интернет-банк на английском я не нашёл.
А вот устная речь как раз не напрягает. Если не со мной разговаривают, то какая разница понимаю я это или нет? Шведский очень мелодичный, можно наслаждаться как музыкой. :)
Ну конечно, если у тебя мания преследования и тебе кажется, что все вокруг обсуждают тебя, то тяжело будет.
В августе будет год, как я здесь. Осенью собираюсь начать учить шведский. Для этого есть специальные курсы, бесплатные причём. Те, кто изучил, говорят что по сути граматика английская с небольшой разницей, только лексику надо выучить и произношение (там много особенностей). Обычно народ за год на вечерних-выходных курсах выучивает, но всё очень сильно зависит от способностей и желания: знаю человека, выучившего за 2 месяца, и другого, кто уже 10 лет здесь живёт и почти не говорит. Оба россияне.
Я думаю в основном данный опыт на Данию применим.

dunaeva81

со 100 долларами ты уже обеспеченный человек
ага, щяс :smirk:

spiritmc

> у меня коллега-голландец дрочит на достоевского
Коллега-франконец читает Достоевского.
Спрашивал про "echte russische Seele", рассказал ему про Лескова.
---
"Vyroba umelych lidi, slecno, je tovarni tajemstvi."

karim

че рассказал?

spiritmc

> меня уже настораживает ... датский/немецкий язык, которых я вообще никогда не учил.
1. Датский и немецкий это очень разные языки.
2. Северный немецкий и немецкий это очень разные языки.
3. В Дании, как и в Северной Германии (например, Гамбурге, Любеке
можно, в целом, покласть на немецкий.
---
"Narrowness of experience leads to narrowness of imagination."

elenakozl

3. В Дании, как и в Северной Германии (например, Гамбурге, Любеке
можно, в целом, покласть на немецкий.
Что за глупости? В Гамбурге говорят вполне себе не немецком.

spiritmc

> В Гамбурге говорят вполне себе не немецком.
Если в компании работают только русские и испанцы, говорят на английском,
а в русском районе говорят по-русски.
В отличие от немецкого юга, на севере на немецкий язык можно
свободно покласть, так как там немецкий такой же иностранный,
как и английский. Ибо Plattdeutsch.
---
"Абрек на кого попало лаять не станет. Если бы его след вывел..."

PETERPETER

В отличие от немецкого юга, на севере на немецкий язык можно
свободно покласть, так как там немецкий такой же иностранный,
как и английский. Ибо Plattdeutsch.
Бред.
На севере Германии немецкий строго основной, без каких-либо оговорок. Скажем, кино всё исключительно на немецком, с полным дубляжом (как и в России, но совсем не так, как в Дании-Шведции и других мелких странах). Хотя немцы практически все довольно хорошо говорят по-английски (на юге, кстати, тоже технически прожить без немецкого вообще проблемы нет (кроме проблем с бумагами, которые все исключительно на немецком но некомфртно. Всё-таки жизнь без приличного языка, она неполноценна.
PS: я несколько лет прожил в Гамбурге. Не то, чтобы очень хорошо, но представляю, какая там жизнь.
PS2: язык надо начинать учить заранее.

langame

Хотя, если захочешь остаться - датский всё же придётся выучить (там обязателен экзамен для получения гражданства, но, скорее, он понадобится для свободной возможности поиска работы на местном рынке).
Скорее из-за детей. Скажем, в Голландии экзамен тоже обязателен для гражданства, но требуемый уровень просто смешной, а для почти любой квалифицированной работы английского достаточно. Но вот когда твой ребенок играет с другими детьми, все же неплохо говорить с ними на том единственном языке, который они пока знают.

lebuhoff

Насолько я знаю, Дания имеет наиболее строгие миграцоинные правила из скандинавских стран (больше лет для ПМЖ, гр-ва и пр).
В Норвегии примерно как и в Голландии с англ языком много вакансий, очень много британцев приезжает на проекты, если джо оффер получить из вне, то речь идет только об английском.
А вот если искать работу на местном рынке труда, то даже в ИТ с инижирингом будет приписка типа
Nice to have: Norwegian or ability to learn fast

Да, отчеты, деловая переписка, официальные встречи по-английски, но вот внутреннее общение, ланчи, тимбилдинги по-норвежски , и шансы получить позицию падают, если проявляется на интервью полное нежелание учить язык после 3-5 лет в стране.

ipolk36

На севере Германии немецкий строго основной, без каких-либо оговорок.
за пару дней, что я был в Гамбурге, я пару раз слышал речь на нижненемецком :)
парк в центре города называется по-нижненемецки, есть местное радио на том же языке
т.е. в какой-то пропорции он там все-таки присутствует

mars

А контра разве живет в Германии?

mars

Открытия: даже в пределах одного города можно услышать разные диалекты!
Кстати, а как туристы распознают диалекты? Ведь дофига тех же самых нижненемецких диалектов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E8%E0%EB%E5%EA%F2%FB_%ED%E5...

ipolk36

я не говорю, что различаю нижненемецкие диалекты между собой
я отличаю их от стандартного немецкого

mars

Стандартный немецкий - это в школе от препода-выпускника иняза?

mars

Понятно. Ну, в общем-то этого языка не знают даже местные. :)
Имхо, нужен исключительно для заполнения бумажек.

karim

опять пиздишь

Valeryk

:facepalm:

ipolk36

не, конечно, местные его знают

mars

Примерно как русские русский.)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: