Коммунисты vs кулаки

MammonoK

без комментариев
хехе

bars70

пусть красные отряды отплатят за товарищей.
отплатили наверное уже.

MammonoK

за товаг'ищей
хехе

katrinmania

самые слабые и погибли, в чем проблема?

RUS2009

Гордо за кулаков! Защитили свое имущество от проходимцев

bars70

за товаг'ищей
хехе
что злорадствуешь? потом и товаги'щам вкатили.
но в том кровопотоке смыло много дерьма. а сейчас дерьмо цветет и пахнет

sever576

самое интересное, что это имущество досталось им по декрету "О земле" от этих самых проходимцев

bars70

Гордо за кулаков! Защитили свое имущество от проходимцев
ой надолго ли?

MammonoK

что злорадствуешь?
не злорадствую
констатирую факт

darkhammer1

но в том кровопотоке смыло много дерьма. а сейчас дерьмо цветет и пахнет
Есть мнение, что в любом вооруженном конфликте гибнут прежде всего честные, открытые, смелые и идейные люди.

RUS2009

самое интересное, что это имущество досталось им по декрету "О земле" от этих самых проходимцев
По этому декрету крестьянская земля лишь меняла юридического владельца с помещика на государство. Ничего на халяву крестьяне ни от кого не получали, они изначально жили и работали на этой земле.

78685

:facepalm:
мастер пейнта похоже подобосрался, явные арийцы затесались

MammonoK

а потом за счет рабского и неоплачиваемого труда колхозников в больших городах строили "бесплатное жилье" для таких как пофигист
ага
ссср был замечательным государством

MammonoK

ты про шуллера?

darkhammer1

Че не так-то? И правда есть). Жду ответа от молчаливых несогласных

bars70

Есть мнение, что в любой вооруженном конфликте гибнут прежде всего честные, открытые, смелые и идейные люди.
да. погибло много настоящих коммунистов. они отдали свои жизни, чтобы их дети и внуки, дети и внуки их товарищей жили свободно и сыто, ради гуманистических идей, хранили справедливость, а не дрочили на офисы, считая чужие деньги

bars70

больших городах строили "бесплатное жилье"
как бэ не для тунеядцев его строили тоже

darkhammer1

Ну то есть в общих чертах ты с этим тезисом согласен?) Мне интересен тот, кто минуснул и очевидно не согласен). Он, наверное, думает, что гибнут как правило крысы всякие, кто по углам и подвалам просидел все войны и революция, беспринципно меняя стороны баррикад. Не хочется его/ее разочаровывать, но они в основном и выживают. Приспосабливаются

sever576

По этому декрету крестьянская земля лишь меняла юридического владельца с помещика на государство. Ничего на халяву крестьяне ни от кого не получали, они изначально жили и работали на этой земле.
фэйл
рекомендую почитать Прудникову

RUS2009

фэйл
рекомендую почитать Прудникову
а своими словами? У меня прапрадет был кулаком, никакие проходимцы ему дом не строили и землю не пахали. Где феил?

sever576

до 17 года земля была в его же собственности и в том же объеме?

sever576

а вообще лучше один раз прочитать

petrovna

а вообще лучше один раз прочитать
Зачем читать заведомых пиздоболов? :smirk:

RUS2009

до 17 года земля была в его же собственности и в том же объеме?
Абсолютно

sever576

чувствуется аргументированный и взвешенный подход интеллигентной девушки с хорошим воспитанием ;)
ну и конечно же бессмертное "Не читал, но осуждаю" (с)

sever576

прикольно
а сколько земли было? использовались наемные работники? механизмы были в хозяйстве?

RUS2009

В цифрах не знаю сколько земли было, всех взрослых расстреляли, а дети(моя пробабка и ее братья\сестры могли сказать только что поле было большое, всей семьей(17человек) пахали его. 3 лошади и 2 коровы было из механизмов)

sever576

в каком году и в какой области?

RUS2009

Деревня Ольша, рядом с Белоруссией. раскулачили в начале 20х

sever576

всех расстреляли в начале 20-х? раскулачивания тогда не было
документы сохранились с тех пор?

RUS2009

документы сохранились с тех пор?
Мародеры разве составлют документы? Если раскулачивания не было куда делся мой прапрадед и его имущество?

sever576

в начале 20-х никакого раскулачивания не было, оно начнется лет через 8-10, даже продразверстку отменили
да и кулаков ссылали, а не расстреливали
а вот бандитов после Гражданской войны было много
если же это были именно сотрудники ВЧК-ОГПУ, то твоего прапрадеда расстреляли явно не за кулачество, а за штуки посерьезнее

MammonoK

ВЧК-ОГПУ
дада
Шуллер и ко за просто так не расстреливают

sever576

нет противоречия, если что
расстреляли просто так, а не по социальному признаку :D

Forsit

в начале 20-х никакого раскулачивания не было, оно начнется лет через 8-10, даже продразверстку отменили
да и кулаков ссылали, а не расстреливали
а вот бандитов после Гражданской войны было много
если же это были именно сотрудники ВЧК-ОГПУ, то твоего прапрадеда расстреляли явно не за кулачество, а за штуки посерьезнее
Слюшай, ну ты хотя бы Тихий Дон прочел чтоль... Как раз про те времена (место другое - да).
Книжка в союзе издавлась, так что уж махровой антисоветчины там не было. Просто писалась в те времена, когда живых свидетелей дофига было, и уж совсем гламурную клюкву в стиле "Ленин и дети" некоторым еще стыдно было развешивать.

sever576

Андрюша, Гражданскую войну обсуждай в другом треде, плз

Forsit

Ну это ведь ты, Сережа, начал рассуждать про сотрудников ВЧК и ОГПУ и серьезность вещей, за которую расстраливали.
А та, да, речь в топике о роли нацменьшинств в в раскулачивании. :D :smirk:

sever576

ну вас ....., жирные тролли, зачем я сюда вернулся :)
все равно никому обсуждения не нужны

ozura

без комментариев
хехе

Была по сути гражданская-классовая война между кулаками и властью. Между городом и деревней ИМХО.
Ещё Столыпин предупреждал, что она неизбежна и разруливал ситуацию как умел. Люди с обеих сторон гибли и в количестве.

MammonoK

между шуллерами и ивановыми ага
брат шел на брата
хехе

oksanapopik

А какие штуки посерьезнее, да так, чтобы вся семья пострадала? Фигу показал командиру РВС?

RUS2009

Пофи виднее, он же прудникову читал. Позвонил бабушке - внучке кулака, оказывается была еще пилорама. Поплатились за всё это хозяйство не только взрослые, но и 2 старших ребенка - старшие братья

ozura

фэйл рекомендую почитать Прудникову
Я не читал Прудникову, до некоторых выводов сделанных ею допёр самостоятельно, анализируя статистику тех времён.
Кое с чем в её изложении просто не согласен. Роль коммунистов в ёё изложении явно преувеличена. Страна неоднократно попадала в продовольственные кризисы и голодомор и без участия тов. Сталина при Царе.

sever576

А ты знаешь кто именно и за что расстрелял?

sever576

Про голод при царе там тоже есть и довольно подробно.

oksanapopik

Страна неоднократно попадала в продовольственные кризисы и голодомор и без участия тов. Сталина при Царе.
С продовольственными кризисами все понятно. Расскажи-как нам про случаи голодомора при Царе.
Сразу оговорюсь, что в голодомор при Сталине я тоже не особо-то верю.

sever576

смотря что считать голодомором
товарными производителями зерна были крупные хозяйства, которые продавали зерно на экспорт
при этом губернии с мелкими крестьянскими хозяйствами могли параллельно голодать

Brina

Вот википелия говорит
XIX век
В 1822 году в Повенецком уезде Олонецкой губернии во всеобщем употреблении у крестьян была сосновая кора вместо муки. В 1833 году хлеб заменялся желудями и древесной корою, а муку смешивали с глиной.
То же делали и в 1891 году — в некоторых местностях перед тем, как поспела правительственная помощь, лебеда считалась роскошью. Само министерство внутренних дел прописывало иногда рецепты для приготовления разных суррогатов: в 1843 году учило, как делать хлеб из винной барды или из картофеля с примесью ржаной муки, а в 1840 году преподавало способы приготовления муки с примесью свекловицы. Неизменный результат всякого рода суррогатов — болезни и усиленная смертность.
Одной из главных причин наступления голода являлось не всеобщее отсутствие продовольствия в стране, а отсутствие у крестьян, ведущих полунатуральное хозяйство, средств для покупки хлеба. Когда в 1873 году страдала от голода левая сторона Поволжья — самаро-оренбургская, на правой стороне саратовской — был редкий урожай и хлеб не находил сбыта даже по низким ценам. То же самое наблюдалось в 1884 году в Казанской губернии, когда казанские мужики питались всяческими суррогатами, на волжско-камских пристанях той же Казанской губернии гнили 1 720 000 четвертей хлеба. В 1891 году, когда весь восток Европейской России был объят неурожаем, урожай хлебов в малороссийских, новороссийских, юго-западных, прибалтийских губерниях и на севере Кавказа был таков, что всего в России уродилось на каждую душу несравненно больше тех 14 пудов, которые были признаны тогда достаточными для продовольствия души в течение года.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4_...

oksanapopik

Ты вообще понял, о чем я спросил или по буквам написать? Г-о-л-о-д-о-м-о-р.
Про голод мне нафиг не надо. Голодные времена и во время великой Руси были, но никто их голодоморами пока не называл.

78685

брат шел на брата
делай примечания:
* по данным фотожабы с сайта православных хоругвеносцев

oksanapopik

А вот интересно, что под этим подразумевает Вансон, раз так пишет.
Украинцы вот считают это направленной политикой в отношении конкретной группы населения, искусственным "голодом", чтобы "уморить" эту группу. Соответственно "голодомор в Украине" - это типа политика, направленная на население Украины с целью "уморить" голодом.

popov-xxx25

делай примечания:
* по данным фотожабы с сайта православных хоругвеносцев
Ты чё баттхёрдишь (блин, Сокол, подскажи, как это правильно называется :D ) что ли? :grin:

TOXA

Я чет не понял, ты всерьез пытаешься обосновать благотворность советской власти на русское крестьянство? :grin:

TOXA

Ну, вклад евреев в большевискую революцию, по-моему, давно очевиден. Разве нет?

sever576

я просто по мере возможности интересуюсь историей своей страны, тем более там много всякого навертели
выводы, особенно категоричные, я стараюсь не делать

TOXA

А че тут обсуждать? Жэстошайшая эксплуатация человека любимой "страной" налицо.

sever576

в какой период?

TOXA

С 30-х до середины 50-х где-то.
Это потом Никита паспорта колхозникам выдавать начал.
Что там до этого было- не в курсе, ибо живых свидетелей уже нет :( А так народ был забит и запуган до усрачки если честно.

petrovna

в какой период?
в любой :grin: Хоть куда с момента крещения руси тыкай, не ошибешься.

sever576

в этот период, объективности ради надо заметить, прекратился массовый голод в стране (украинский "голодомор" был последним)
ну там развитие промышленности, науки и пр. до кучи
я еще могу припомнить, что 20-30е гг это период Великой Депрессии и как в то время народ прессовали в развитых странах думаю рассказывать не надо
все в сравнении познается

karim

в этот период, объективности ради надо заметить, прекратился массовый голод в стране
ага, благодаря нтп

petrovna

я еще могу припомнить, что 20-30е гг это период Великой Депрессии и как в то время народ прессовали в развитых странах думаю рассказывать не надо
все в сравнении познается
Куда уж Сталину до кровавых Рузвельтов и Гуверов!

alexshamina

ага, благодаря нтп
хм... опять эксперты из зоотехникума... какой нтп в ссср 20-30х годов? страна еле-еле выкарабкивается из последствий гражданской войны. тут не до нтп. иди дальше свинок от поноса лечи

petrovna

развитие промышленности, науки и пр. до кучи
Почти все великие ученые России первой половины 20 века были результатом высокого качества образования в РИ. :smirk:

TOXA

Ну да, конечно...
Прадед как из плена вернулся, насчет жизни в гермашке сказал просто "у них свиньи живут лучше, чем у нас люди" ;)
Кстати, у всех вернувшихся из гермашки впечатление было одинаковым.

oksanapopik

в этот период, объективности ради надо заметить, прекратился массовый голод в стране (украинский "голодомор" был последним)
В этот - это в какой? Тебе рассказать, как сытно жилось в деревне в 40-х? Мне моя бабушка до сих пор рассказывает, какими травами ее семья питалась.
Так что давай не рассказывай нам про объективность. Не вся история описана в советских учебниках.

petrovna

Так что давай не рассказывай нам про объективность
Твоя бабушка просто Прудникову не читала!

oksanapopik

Я думаю такое впечатление было не только у вернувшихся из Германии, но и вообще из любой другой страны, в т.ч. и из стран соцлагеря.

sever576

ага, благодаря нтп
ну да, механизацию с/х надо же было внедрить кому-то, освободившемуся населению дать работу и образование, чтобы они на новом оборудовании работать могли
если бы все эти проблемы решили раньше никакой Гражданской войны не было бы

TOXA

А нтп ващемта могли двигать другие страны.
Вклад американских и немецких инженеров в индустриализации например известен.

sever576

как сытно жилось в деревне в 40-х?
да, простите, еще послевоенные годы были голодными
но это уже не голод был, как в Поволжье и на Украине

TOXA

механизацию с/х надо же было внедрить кому-то, освободившемуся населению дать работу и образование
Хуячили в рукопашную, катались и грузы возили на лошадях вплоть до той самой середины 50-х.

petrovna

ну да, механизацию с/х надо же было внедрить кому-то,
Так внедрил, что картошку даже в 80 ые школьниками собирали. :grin:

sever576

Прадед как из плена вернулся, насчет жизни в гермашке сказал просто "у них свиньи живут лучше, чем у нас люди" ;)
Кстати, у всех вернувшихся из гермашки впечатление было одинаковым.
ну ты вполне в дедушку пошел
сравниваешь Германию, успешно ограбившую всю Европу и Россию

petrovna

но это уже не голод был, как в Поволжье и на Украин
Даже википедия по другому считает :grin: :
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4_...

oksanapopik

Ты хоть иногда перечитываешь бред, который пишешь? Т.е. если бы при царе, еще до 1917г. (внезапно Россия до 1917г. впереди планеты всей) крестьяне начали бы пахать на тракторах, то мы бы и дальше жили при монархии? Может еще и автомобили (ну там мерсы 600тые или какую нить ладу калину) надо было раздать населению, то революции 1905г. вообще не могло бы быть?

sever576

как сытно жилось в деревне в 40-х?
еще добавлю, что там были последствия засухи
но все это не помешало отменить карточки на продукты раньше, чем в Англии
но кто на такие мелочи внимание обращает

alexshamina

Сережа, ты упоролся. о какой сытой жизни в совке ты тут вещаешь? в масквабаде и питере может быть да.

TOXA

Ты, видимо, тоже в предков пошел. Такой же непонятливый и не понимаешь простых вещей: советский военнопленный мог увидеть по сути лагерную жизнь. Барак-работа в поле.
Так вот, если ЭТО СРАВНЕНИЕ не в пользу великого и могучего СЭСЭСЭРА- то это, по-моему, пиздец.

oksanapopik

Нет, блин, это не голод был, а так развлекуха. Пофиг, что дети умирали.
Я как раз про Поволжье и говорю. Голод там был и 20-е, и в 30-е, и в 40-е, и даже в 50-е были отголоски. Ты историю только по учебникам или рассказам таких же совкодрочеров изучал?

sever576

о какой сытой жизни можно вести речь в послевоенной стране? не приписывай мне плз лишнего
я обратил внимание на тот факт, что в твоей Англии карточки на продовольствие были отменены позже, чем в СССР

TOXA

Думаю, его предки на вышках сидели просто :grin:

sever576

я не знаю что именно видел твой дед, но вполне представляю откуда взялось то изобилие в Германии

alexshamina

эмм... Англия как бы не моя. и карточек в 1992-94х в Англии не было

petrovna

я обратил внимание на тот факт, что в твоей Англии карточки на продовольствие были отменены позже, чем в СССР
Только там не было голода, а в СССР был.

oksanapopik

еще добавлю, что там были последствия засухи
но все это не помешало отменить карточки на продукты раньше, чем в Англии
но кто на такие мелочи внимание обращает
Ага, блин, засуха каждый год. Ты вообще с головой дружишь?
В Ульяновске талоны на продукты вообще только в конце 1990-х отменили. Может еще нам чего нового поведаешь? Мелочный ты наш...

sever576

вынужден признать, что ты мудаковат оказался
придется прекращать дискуссию, ни к чему это не приведет

oksanapopik

я не знаю что именно видел твой дед, но вполне представляю откуда взялось то изобилие в Германии
Т.е. ты представляешь, откуда взялось то изобилие в концлагерях? Чуве, да ты нехило перегрелся.

sever576

я про послевоенное время, изучи вопрос
ладно, всем пока, надоело тут троллей кормить

petrovna

вынужден признать, что ты мудаковат оказался
Мастерский и эпичный слив в лучших традициях Пофи. :grin:

oksanapopik

Ты сам подизучи вопрос, мелочный неуч наш. А то с таким важным видом ахинею несешь, что полный СЗМ. У пургиняна что ли поднабрался...

TOXA

Вот не надо ляля.
Особого изобилия там не было. Просто людей не ебошили по хардкору за трудодни.
А так- такие же крестьяне. Так бывает, когда людей не выжимают в добровольно-принудительном порядке до потери пульса.
Люди начинают обживаться хозяйством, че-то налаживать, планировать и прочее.

sergei1207

\\ но все это не помешало отменить карточки на продукты раньше, чем в Англии
отмена карточек= отказ государства от обязательств по обеспечению пищей. жрите что хотите сами, больше вы нах не нужны.
а совочки на этот факт дрочат, да.
Вот в 2003 кажеца году отменили кучу льгот, стипендий итд- это ж не значит, что у нас военные, пенсионеры, студенты итд стали настолько богатыми, что разом не надо льготы и стипухи.

urchin

ну да, механизацию с/х надо же было внедрить кому-то, освободившемуся населению дать работу и образование, чтобы они на новом оборудовании работать могли
если бы все эти проблемы решили раньше никакой Гражданской войны не было бы
Хочешь сказать, что в царской России эти проблемы не решались?

karim

всё на лечение напрашиваешься, жывотное? :D

alexshamina

ога, на моссаж язычком :)

bars70

Почти все великие ученые России первой половины 20 века были результатом высокого качества образования в РИ.
неисключено. но только РИ скончалась в кризисе, а вместе с ней и закончилось появление высококачественных ученных. а большевики создали предпосылки для выращивания, а потом и вовсе взрастили новую систему образования и науку, которая открывала двери теперь уже всем и по масштабам давала толстого и гладкого науке в РИ.

demiurg

отмена карточек= отказ государства от обязательств по обеспечению пищей. жрите что хотите сами, больше вы нах не нужны.
а совочки на этот факт дрочат, да.
И забавно, что это отметил именно Пофигист, который на такую "карточную систему" распределения квартир дрочит больше всех других местных совочков :)

sergei1207

\\ которая открывала двери теперь уже всем
какой дикий гон. скажи, ты вот это пишешь из-за невежества, порожденного низким качеством советского образования, или просто нагло врёшь, как политрук?

Rastreador

Только там не было голода, а в СССР был.
Ти тупая пизда. Иди учи чисторию.

sergei1207

хз, какая такая у ебанашек "чистория", но то, что называлось в РИ голодом, в сссре назвали бы "небольшой нехваткой продовольствия".

petrovna

Ти тупая пизда. Иди учи чисторию
Пруфы на голод в Англии в 40 ых осилишь привести? Или как всегда признаешь, что прилюдно обосрался?
:grin:

stm7543347

Или как всегда признаешь, что прилюдно обосрался?
Когда это оно признавало?

spiritmc

http://en.wikipedia.org/wiki/Hunger_marches
Так что голод там таки был.
---
"Vyroba umelych lidi, slecno, je tovarni tajemstvi."

petrovna

Так что голод там таки был.
Мы про другое время говорим.

sergei1207

ты основы арифметики забыл? 32<<40

bars70

какой дикий гон. скажи, ты вот это пишешь из-за невежества, порожденного низким качеством советского образования, или просто нагло врёшь, как политрук?
я получал образование уже не в советское время. и получал его бесплатно благодаря советской политике бесплатного образования - это к вопросу о доступности и открытых дверях.
так что иди спускай пар, детка

sergei1207

учителя растились и методички писались, тем не менее в совке. систему, глобально, никто не менял с тех пор. качество образования, которое ты получил, наглядно, т.к. ты привел данные, противоречащие фактам, но, повторяющие самую примитивную пропаганду. и это при том, что собственно факты не особенно в совке скрывались. просто совочков тщательно дрессировали их не замечать.

oksanapopik

я получал образование уже не в советское время. и получал его бесплатно благодаря советской политике бесплатного образования - это к вопросу о доступности и открытых дверях.
так что иди спускай пар, детка
Что за бред ты пишешь? Нет, чтоб ответить: "я круто учился в крутой школе, так что отстань", кучу воды про доступность и открытость образования.
Тебя блин прямо спросили, тебя так фигово научили или ты сам по себе агитатор.
Совкодрочеры такие совкодрочеры... Иди пургиняна что ли почитай, он тебе объяснит, что в твоем неумении отвечать на поставленный вопрос виноват госдеп.

spiritmc

Нет, просто голод там таки был. Причём в метрополии, а не на периферии.
То, что у них не было такого же голода, как в воюющем С.С.С.Р., отдельный разговор.
---
"Разжигание флейма.
Если хорошо получилось, то хорошо. Иначе плохо."

sergei1207

вопрос о послевоенных годах.
вопрос в том, почему в "прогрессивном" ссср голод был в середине 20 в, и достижения на фоне продукции мерили по 1913 году, в то время как в нормальных странах голод к этому времени был уже побежден.
Но если вспомнить, что вождь большевизму говорил про голод, как оружие диктатуры пролетариата, то все становится на свои места.

spiritmc

В послевоенные годы в С.С.С.Р. голод был в 46-47-м.
Как это ни странно, точно такой же голод был и в несоветской
части Германии, о чём можно узнать из фильма Росселлини
и даже прочитать вот тут:
http://en.wikipedia.org/wiki/American_food_policy_in_occupie...
Позже 47-го голода в С.С.С.Р. не было. Жестокие засухи,
когда рабочих с заводов посылали косить камыш, да, были,
но нефть уже была востребована.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

bars70

Что за бред ты пишешь? Нет, чтоб ответить: "я круто учился в крутой школе, так что отстань", кучу воды про доступность и открытость образования.
 Тебя блин прямо спросили, тебя так фигово научили или ты сам по себе агитатор.
Совкодрочеры такие совкодрочеры... Иди пургиняна что ли почитай, он тебе объяснит, что в твоем неумении отвечать на поставленный вопрос виноват госдеп.
у вас у всех дрочка в голове одна. вы сами себе и дрочите. и у вас зудит в одном месте оттого, что вам нечего ответить на очевидный факт. пургинян у тебя в голове. оттого вы все и злые такие.
я достаточно хорошо учился в школе, и учился я в достаточно хороших школах. а разговор был вообще-то про какое-то там образование, а не про мои успехи в школе и про переходы на личности. так что вопрос, который наслюнявил жобур в пылу своего недовольства я вообще игнорирую.
выражаясь на вашем "дрочерском" языке, вы берете в рот у положения о бесплатном образовании, благодаря которому многие, в том числе и в послесоветское время, в том числе и я получили это образование бесплатно, и не получили бы этого образования, будь оно платным (скорее всего я опять был бы среди этих многих)

demiurg

Советский Союз так и не отменил карточки на образование

bars70

Советский Союз так и не отменил карточки на образование
медицинские карточки также не были отменены

bars70

вопрос о послевоенных годах.
вопрос в том, почему в "прогрессивном" ссср голод был в середине 20 в, и достижения на фоне продукции мерили по 1913 году, в то время как в нормальных странах голод к этому времени был уже побежден.
Но если вспомнить, что вождь большевизму говорил про голод, как оружие диктатуры пролетариата, то все становится на свои места.
потому что ссср перепало больше всех в военные годы. подумай об этом, если сможешь.

sergei1207

потому что ссср перепало больше всех в военные годы. подумай об этом, если сможешь.

Да, народам ссср перепало больше всех- от банд большевистов. В частности в 46-47 году по неполным подсчетам, от особой "эффективности" комми-управления было загублено около миллиона тонн зерна. а это еще не считая вывоза зерна для поддержки разных комми-режимов зарубежом.

darkhammer1

В частности в 46-47 году по неполным подсчетам, от особой "эффективности" комми-управления было загублено около миллиона тонн зерна
Может это и не репрезентативно, но году этак в 2006ом (примерно) президент объявлял о небывалом рекорде - 77 млн.тонн.
При этом своими глазами видел сколько зерна гноили на полях в тот год. То есть какую долю навскидку. Если (?) можно эту долю интерполировать на весь урожай, то там миллион точно был, а то и не один.
P.S. Хотя 2006 - это ессно не послевоенный год - можно и гноить

oksanapopik

Если тебе постоянно приходится брать в рот, то не меряй всех остальных по себе.
В том, что ты не умеешь отвечать на поставленный вопрос - это твоя личная половая проблема. Я даже не знаю, как при таком замечательном образовании тебя не научили отвечать на поставленный вопрос.
З.Ы. И это я не берусь оценивать ту чушь, которую ты "наслюнявил" в ответ жобуру.

sergei1207

в 2006 в стране значительная доля импортного продовольствия, на собственное сх вообще пох.
в 46-47 от импорта принципиально отказались, хотя сша помощь предлагали.
1 лям тонн на полях, еще 10 лямов тонн в госрезерве, которые реально зажали.
при этом для комми в вост европе зерно отгружали.

bars70

Если тебе постоянно приходится брать в рот, то не меряй всех остальных по себе.
В том, что ты не умеешь отвечать на поставленный вопрос - это твоя личная половая проблема. Я даже не знаю, как при таком замечательном образовании тебя не научили отвечать на поставленный вопрос.
З.Ы. И это я не берусь оценивать ту чушь, которую ты "наслюнявил" в ответ жобуру.
вот в этом и заключается дрочка.
ты все о том же.
жобур уже стал писать о большевистских бандах, которые в 46 и 47 катали по стране и проебывали зерно, а у тебя еще не стихли половые страсти и ответы на поставленные вопросы.

bars70

Да, народам ссср перепало больше всех- от банд большевистов. В частности в 46-47 году по неполным подсчетам, от особой "эффективности" комми-управления было загублено около миллиона тонн зерна
а еще большевистские банды во время войны пилили солдатам стволы пулеметов, и заставляли стрелять в немцев картошкой, что ударило как по эффективности военных действий, так и по продовольственной составляющей.

sergei1207

банда большевиков управляла страной, если что. крайне неэффективно, надо заметить. ты считаешь, что руководство страной не несет ответственности за последствия своих действий?

bars70

банда большевиков управляла страной, если что. крайне неэффективно
этот тезис крайне спорный.

spiritmc

Можно вопрос?
А сколько тонн зерна было погублено благодаря "эффективному" хозяйствованию
талантливых фермеров в С.-А.С.Ш. в 34-36-м?
Для реконструктора у тебя какой-то странно однобокий подход к большевикам.
Даже если вычесть войны, в двадцатых-сороковых по всей Европе творился настоящий ад,
что в политическом смысле, что в экономическом. И даже в почти незатронутых С.-А.С.Ш.
и Британии тоже было далеко не всё в порядке.
Ожидать, что в первые два-три года после большой войны всё вдруг вернётся
в обычное русло, просто глупо. Точно так же глупо пересчитывать потери
от решений, которые оказались неэффективными спустя сколько-то десятилетий.
Точно так же сейчас, например, некоторые вполне обоснованно считают,
что план Маршалла не был нужен ни Германии, ни остальной Европе, а всё,
что было нужно, так это то, чтобы им не указывали, угрожая оружием,
что надо или не надо делать. Можешь подумать, что было бы, если бы
западноевропейские правительства не приняли бы "эффективное" решение,
поставившее всю Европу в политическую зависимость от С.-А.С.Ш.
(Кстати, напомни, пожалуйста, сколько коммунистических режимов было в 46-м году?)
---

spiritmc

Твоё понимание эффективности расходится с пониманием антибольшека Черчилля.
Стоит учесть, что последний правил одной империей (крупнейшей) довольно долго
и довольно успешно.
Да, руководство страной несёт ответственность за свои действия.
Поэтому, в частности, правый блок Клемансо и Пуанкаре вынесли вперёд ногами
после того, как Великая депрессия наступила на Францию.
---

sergei1207

Стоит учесть, что последний правил одной империей (крупнейшей) довольно долго
и довольно успешно.

тащем-то, по итогам войны, империи пришел пиздец. это называецо рукалицо, как эффективно.

spiritmc

А вот в это время он и не правил, он в оппозиции был.
---

Sergey79

потому что ссср перепало больше всех в военные годы. подумай об этом, если сможешь
однако например именно на освоении технологий, вывезенных из гермашки, СССР развивался до середины 60-х. Если бы не ВОВ, СССР сгнил бы на несколько десятилетий раньше, сразу после того как закончился научно-технический потенциал, остававшийся от РИ.

spiritmc

> Если бы не ВОВ, СССР сгнил бы на несколько десятилетий раньше,
> сразу после того как закончился научно-технический потенциал,
> остававшийся от РИ.
Ну и как, мало там оставалось потенциала-то?
---

Sergey79

Твоё понимание эффективности расходится с пониманием антибольшека Черчилля.
Это который сказал, что умрет от смеха, глядя на "достижения" СССР?

ozura

В этот - это в какой? Тебе рассказать, как сытно жилось в деревне в 40-х? Мне моя бабушка до сих пор рассказывает, какими травами ее семья питалась.

Недоедать и массово гибнуть от голода это разные вещи.
PS Объединять голодомор и геноцид чисто украинская фишка. Я под голодомором имею ввиду массовые смерти от голода ничего более.

ozura

Недоедать и массово гибнуть от голода это разные вещи.
PS Объединять голодомор и геноцид чисто украинская фишка. Я под голодомором имею ввиду массовые смерти от голода ничего более.
советский военнопленный мог увидеть по сути лагерную жизнь. Барак-работа в поле.
Так вот, если ЭТО СРАВНЕНИЕ не в пользу великого и могучего СЭСЭСЭРА- то это, по-моему, пиздец.

Если где-то есть деньги на трактора, паровое отопление и образование это ещё не значит что надо вырезать всех лошадей, ломать печку и превращать Университеты в говно. Вся беды в России в 20-ом веке от того, что кому-то ломать кому-то хотелось больше чем реально строить новое, увеличивать капиталовложения и развиваться.

sergei1207

нунихуя себе! атлантическую хартию чёрчилль подписал, будучи в оппозиции!

TOXA

Вся беды в России в 20-ом веке от того, что кому-то ломать кому-то хотелось больше чем реально строить новое, увеличивать капиталовложения и развиваться.
А у моей семьи дом ващемта под сельсовет добровольно-принудительно забрали.
Ради светлого будущего. Охуенчик, чо.
Построили? :smirk:

spiritmc

Любишь всё запутывать?
Он был премьером два раза, причём непосредственно после войны он был в оппозиции,
так как их партия проиграла выборы. Так что если ты считаешь, что один человек
или одна партия решают всё, то он не имеет отношения к развалу империи, в это
время он был в оппозиции.
Если же ты считаешь, что он натворил столько, что империя развалилась как итог
его действий, а Эттли только пришось выгребать говно, то подумай над тем,
что большевикам после "эффективного" правления имперцев и неизвестно кого
пришлось выгребать говна поболее: две проигранные войны и иностранные
концессии против двух выигранных.
---
"История не учительница, она классная дама: сама она никого и ничему не учит."

TOXA

Атлантическая хартия какбе в 1941-м подписана.
И да, она означала конец Британской Империи.
В чем вопрос-то? Ключевой момент всоса- дело рук Черчилля.

ozura

брат шел на брата
хехе

Ты далбаёп клинический. Первый раз слышишь про еврейские погромы?
Взяли кулаки в плен весь местный совет, евреев расстреляли на фиг, а русских выпороли и отпустили.
Довольно распространённое явление среди тупых кулаков-националистов.

ozura

Построили?
Конечно же построили и немало. Сегодня на лошадях почти никто не селе не пашет.
А у моей семьи дом ващемта под сельсовет добровольно-принудительно забрали.
Ради светлого будущего. Охуенчик, чо.

На улицу всех выгнали да? И наверное расстреляли сразу всех.
Теперь это повод гнать и выдумывать на советскую власть, приписывая ей то в чём она ни разу не виновата?
Ещё на 20-ом съезде Хрущёв, а ранее даже сам Сталин осуждали массовые нарушения социалистической законности, проводились реабилитации осужденных. Выплачивались деньги и давались льготы.

TOXA

На улицу всех выгнали да? И наверное расстреляли сразу всех.
Да нет, мы же не гордые. Новый построили.
Со временем, конечно, даже солому на крыше шифером заменили, даже полы досками зашить через несколько лет удалось.
Огромным подспорьем здесь был каждый трудодень за мир во всем мире.
Ещё на 20-ом съезде Хрущёв, а ранее даже сам Сталин осуждали массовые нарушения социалистической законности, проводились реабилитации осужденных. Выплачивались деньги и давались льготы.

Нихуя подобного. Или нам просто в ебаном колхозе просто забыли сообщить?
Газет там, знаешь ли, не читали, телевизеров не смотрели (на полном серьезе, первый телевизор В ДЕРЕВНЕ это начало-середина 60-х).
Да, собственно, ГОЭЛРО добралось до Центральной России походу только к концу 50-х (тетя маленькой была- а это уже начало 60-х так что норот ПРЯЛ ПРИ ЛУЧИНЕ. Потом прогресс шагнул, появился керосин, ага.
Расскажи мне еще что-нибудь про неебические успехи советской власти на селе.

spiritmc

У тебя какое-то либерально-сепаратистское толкование Атлантической хартии
(ты, наверное, социал-демократ сам Чёрчиль так не считал.
Индия отпала именно тогда, когда он был в оппозиции.
---

TOXA

Когда не значит вследствие.
Атлантическая хартия подкосила саму основу колониальной системы- несвободную торговлю и, как следствие, сверприбыли, на которые можно было содержать империю.
Нет бабла- империя убыточна- она распадается.

sergei1207

Лол, сначала ты приводишь чёрчилля- типа вот, какой великий и похвалил большевистов, потом начинаешь говорить, ой, да что там роль личности в истории.
Янки ловко сломали империю, выбрав момент, и атлантический пакт значил ровно то, что значил- помощь в обмен на потерю империи. англия, при чёрчилле, тащем-то, вторую мировую проиграла, как это ни странно звучит для комми, которые все привыкли мерить танками и флагами и количеством трупов. Да, Эттли всё это время тоже без дела не сидел, и с чёрчиллем играл тащем-то в одной команде. Кое-кто даже поговаривал, что чёрчилль talker а аттли- doer.
Далее ты порешь просто невероятную чушь, про выгребание большевиками. большевисты выгребать-то начали после себя, не после империи. Империя войну не проиграла ну ни разу. империя готовила некислое наступление, создав для него приличную мат. базу(собственно, на гражданскую и частично даже начало второй мировой хватило). Мир в брест-литовске подписала не царская администрация, и даже не временное правительство, мир подписали большевисты. которые до того, открыто желали поражения России в войне, и прилагали к тому известные усилия.
Касательно же голода, то это была целенаправленная, осознанная политика, имеющая цель борьбу с крестьянином, как носителем мелкобуржуазной идеологии, про голод как оружие большевистов вполне неплохо текстовал ленин. Даже ушибленному совейской пропагандой малолетнему поклоннеку кургеняна или еще кого подобного, должно быть понятно, что когда реквизируют не просто весь хлеб, а еще и семенной, то в следующем году непременно случится "неурожай", и люди будут жрать непомйи чо а то и другдруга(особенно когда с голодной деревни никуда не выпускают). И да, именно это было достигнуто- когда говорят что мол "в англии\америке\немции\российской империи тоже голодали", немного не понимают, что голод голоду рознь. действительное достижение большевистов было в том, что от их с\х политики люди дошли до некрофагии и каннибализма.

lenmas

которые до того, открыто желали поражения России в войне, и прилагали к тому известные усилия.
Тем не менее, почему-то хотели на более выгодных условиях его (мир) заключить. Парадокс! ;)

lenmas

Даже ушибленному совейской пропагандой малолетнему поклоннеку кургеняна или еще кого подобного, должно быть понятно, что когда реквизируют не просто весь хлеб, а еще и семенной, то в следующем году непременно случится "неурожай"
Все-таки советую тебе прочитать тебе упомянутую выше Прудникову "Сталин. Битва за хлеб". А то у тебя полная
каша в голове по этому вопросу.

sergei1207

я предпочитаю научные исследвания, а не пропагандистскую литературу.

sergei1207

более выгодные условия- это проливы. а "мир без аннексий и контрибуций"- это поражение.

lenmas

Поэтому я тебе и посоветовал эту книжку. Там пропаганды практически нет.

lenmas

более выгодные условия- это проливы. а "мир без аннексий и контрибуций"- это поражение.
Ну, знаешь, даже на таких условиях немцы не соглашались. Даже Троцкий возмутился.

fabio

кулаки блеять

sergei1207

там пропаганда начинается с названия.

lenmas

там пропаганда начинается с названия.
:grin:
Кстати, Сталин там так, для завлекания читателей ;) Ну, ты не стандартный читатель :)

sergei1207

и что? брестский мир- поражение. то, что большевисты, при капитулялции торговались об условиях, и в итоге получили гораздо более худшие, их не только не обеляет, скорее еще больше компрометирует.

lenmas

то, что большевисты, при капитулялции торговались об условиях, и в итоге получили гораздо более худшие, их не только не обеляет, скорее еще больше компрометирует.
А ты хотел, чтобы немецкий оккупационные войска дошли до Москвы беспрепятственно.
Пойми, я не обеляю большевиков, я просто пытаюсь тебе втолковать тогдашнюю реальную ситуацию, с которой
столкнулись большевики.

TOXA

ВНЕЗАПНО столкнулись :grin:

bars70

ты предпочитаешь научную пропаганду

bars70

то, что большевисты, при капитулялции торговались об условиях, и в итоге получили гораздо более худшие, их не только не обеляет, скорее еще больше компрометирует.
сталин потом усе вернул - не плачь.

bars70

а "мир без аннексий и контрибуций"- это поражение.
для того, кто мыслит линейно по принципу, кто сильнее - тот и прав, конечно.
кабаний подход.

spiritmc

> Янки ловко сломали империю, выбрав момент, и атлантический пакт значил ровно то, что значил-
> помощь в обмен на потерю империи.
У тебя, повторю, очень расширительное толкование Атлантической хартии.
Ты, наверное, индийский или бирманский националист. Да, текст можно было
толковать и в ту, и в другую сторону, Чёрчиль сам это иногда использовал,
но для своих толкование было совершенно другим.
> англия, при чёрчилле, тащем-то, вторую мировую проиграла
Если считать невыигранную войну проигранной, то проиграли все, кроме С.-А.С.Ш.
и, возможно, нескольких гондурасов, не ведших никаких боевых действий.
> империя готовила некислое наступление, создав для него приличную мат. базу
А Германская империя готовила некислый воздушный мост Ростов---Сталинград,
потом некислую линию Вотана, потом ещё какую-то линию...
"Наша армия не отступает, она выравнивает фронт."
> которые до того, открыто желали поражения России в войне, и прилагали к тому известные усилия.
Точно так же они прилагали и прямо противоположные усилия, выгребая то говно,
которое им досталось.
> когда реквизируют не просто весь хлеб, а еще и семенной, то в следующем году
> непременно случится "неурожай"
А когда не реквизируют хлеб, случается голод в городе. Талантливые имперцы
"успешно" боролись с этим аж три года, с 15-го по 17-й, побороть не смогли,
войну проиграли, и их торжественно вынесли ногами вперёд.
Ещё раз повторю, для реконструктора у тебя очень странный, жёстко
заидеологизированный подход к истории. Ты рассматриваешь действия
большевиков в отрыве от исторического контекста, и это делает твою точку
зрения ничуть не лучше точки зрения кургиняновцев.
---

sever576

и что? брестский мир- поражение. то, что большевисты, при капитулялции торговались об условиях, и в итоге получили гораздо более худшие, их не только не обеляет, скорее еще больше компрометирует.
до этого был всеобщий хруст французской булки, а потом пришли злодеи большевики (их сколько на момент переворота хоть было, тысячи три набиралось?) и внезапно ВСЕ РАЗВАЛИЛИ

spiritmc

И что, была какая-то вменяемая альтернатива?
Ну, можно было остаться полуколонией Франции и Британии, да,
если было бы понятно, кто выиграет войну на истощение.
---

redtress

От жеж пиздюк. До этого было все не очень хорошо конечно, но по итогу, большевики оказались еще хуже

naami_moloko

и что? брестский мир- поражение.

А его денонсация через 8 месяцев - победа.

spiritmc

Хуже, чем кто? ПСР?
Для сравнения надо бы предъявить того, с кем сравнивать.
---

redtress

Ну, можно было остаться полуколонией Франции и Британии, да,
ужас-ужас. Уверен, что была выбрана лучшая альтернатива?

redtress

очевидно сравниваем с РИ. Ну и с возможной альтернативы развития буржуазного общества(хотя сослагательного наклонения история не имеет, но можно сравнить как оно развивалось в других странах)

bars70

очевидно сравниваем с РИ. Ну и с возможной альтернативы развития буржуазного общества(хотя сослагательного наклонения история не имеет, но можно сравнить как оно развивалось в других странах)
в россии буржуазная революция развивалась бы ровно так как и в других странах, по шаблону.
у тебя начальные условия очень не одинаковые.
вот в 90ые продолжилось развитие буржуазной революции, и что, пошло ровно так, как и в других странах?

lenmas

ВНЕЗАПНО столкнулись
Примерно так. Просто хвататься за власть — это одно, а реально управлять, как выяснилось, — совсем другое ;)

spiritmc

Да, иначе бы маленькая радикальная партия не пришла бы к власти _за_полгода_
и на волне призывов принять чрезвычайные меры.
У вас, видимо, какая-то очень избирательная память. Вы "помните" только то,
какие большевики плохие, а что в то время в России стараниями "эффективных"
имперцев и либералов творился ад, сопровождаемый разбродом и шатанием,
когда никто не знал, что надо ещё сделать, это уже вы "не помните." Разумеется,
что любому, берущему власть, приходится выгребать всё скопившееся говно.
---

TOXA

Просто ВНЕЗАПНО оказалось, что меры по захвату власти, которые приняли большевики, привели к разложению армии. Как следствие- тотальному всосу на всех фронтах.
Так что поражение в ПМВ- это их рук дело.
В Германии, кстати, большевики тоже отметились аналогичной деятельностью, правда, уже после того, как проиграли войну.

bars70

Просто ВНЕЗАПНО оказалось, что меры по захвату власти, которые приняли большевики, привели к разложению армии. Как следствие- тотальному всосу на всех фронтах.
армия разлагаться стала еще до того, как большевики пришли к власти.
война на истощение без какого-то особого смысла. за что воевал крестьянин в этой войне, по окончанию ему было не очень понятно.
большевики сели в поезд, который уже катил на всех парах.

sever576

складывается впечатление что большевики были мегаэффективными монстрами 99 уровня
но увы, это просто ты плохо знаешь историю того периода

raushan27

складывается впечатление что большевики были мегаэффективными монстрами 99 уровня
Чтобы саботировать и разломать что-либо, внезапно оказавшись у руля, не нужно быть монстром 99 уровня, злодеем кровопийцей или там Гайдаро-чубайсом. Достаточно непрофессионализма в сочетании со жгучим желанием действовать и все срочно переделать в соответствии со своими сверхценными идеями.

spiritmc

"Приказ 1," вообще-то, не большевики издали.
---

TOXA

Однако с большевизацией солдатских комитетов в сентябре — октябре 1917 года ещё более резкий всплеск количества братаний произошёл осенью[10]. Количество братаний за сентябрь 1917 года удвоилось по сравнению с августом, за октябрь — увеличилось в 5 раз по сравнению с сентябрём[10].
Немедленно после Октябрьской революции Верховный Главнокомандующий генерал Духонин Н. Н. отказывается выполнить распоряжение Советского правительства о начале мирных переговоров. 9 ноября Ленин обращается напрямую к солдатам с предложением полкам самим «выбрать уполномоченных» для ведения переговоров, «Совет Народных Комиссаров даёт вам права на это». На практике это вылилось в непрерывную цепь братаний с 14 ноября по 5 декабря[3].
Договор о перемирии, заключённый между Россией и Центральными державами в декабре 1917 года, отдельно регламентировал проведение братаний. Австро-германская сторона настояла на том, что в каждом братании должно участвовать не более 25 человек с каждой стороны, должны быть отдельно оборудованы пункты для братания, оно само должно проходить «только от восхода до захода солнца»[3]. Однако на практике братания к концу 1917 года фактически выродились в меновую торговлю. 16 января 1918 года начальник штаба Верховного Главнокомандующего Бонч-Бруевич М. Д. в своём рапорте Совнаркому признал, что «деморализация достигла крайних пределов, братание превратилось в бойкую торговлю». Для облегчения торговли солдаты массово разбирают проволочные заграждения, в результате к середине января 1918 года единая линия фронта прекращает своё существование[3].

Какбе да, временное правительство облажалось, но как-то пыталось выправить положение.
Ленин напрямую развалил остатки. "Раскачал лодку", если угодно.

TOXA

Зато они довели его до логического итога.

urchin

Какбе да, временное правительство облажалось, но как-то пыталось выправить положение.
Не просто же так, немецкий госдеп привез Ленина в запломбированном вагоне.

naami_moloko

Немецкий госдеп никуда не привозил Ленина, он лишь позволил ему проехать из Швейцарии в Швецию через территорию Германии.

fabio

> явные арийцы затесались
это же немецкая деревня в поволжье, кэп
http://svinzovaja.livejournal.com/22826.html#cutid1

dmitry131

очевидно сравниваем с РИ
А я думал тебе взяточничество и кумовство в госуправлении не нравится, а тут вон оно как оказывается... ;)

dmitry131

Но вообще конечно песец - от прочтения этого треда становится реально "стыдно за МГУ".
Одни пишут о разложении в армии из-за большевиков (которых до 17 года и не было практически, а войну меж тем вели отвратно, несмотря на поддержку союзников).
Другие с тоской вздыхают о РИ с её взяточничеством, откатами и провокациями властей. Не, я был бы готов услышать это от путиноидов, но от дяди Коли... :smirk:
Третьи просто становятся на позицию: "Что ни делали большевики - всё было плохо, я придумаю почему".
Кто-то вроде говорит, что мол большевики страну развалили - опять-таки начисто игнорируя историю (большевиков в феврале 17го было 1,5 человека всего). Про двоевластие тоже никто даже не пытается вспоминать, а уж про логичность связки "мир и земля" я даже и говорить боюсь, не поймут.

demiurg

а войну меж тем вели отвратно
Да что ты говоришь!

dmitry131

Да что ты говоришь!
С точки зрения экономики - именно так, об этом и речь. Плюс отсутствие по сути главнокомандующего.

redtress

А я думал тебе взяточничество и кумовство в госуправлении не нравится, а тут вон оно как оказывается... ;)
в сравнении все познаецо. Если сравнить со сталинским террором, то еще и не такое понра.
РИ была аграрной отсталой страной(со всеми вытекающими но постепенно двигавшейся в сторону развития буржуазного общества. Очевидно развитие лучше тупой красной революции(для русских конечно, а так можно пофилософствовать на ту тему, что человечество должно было пройти через коммунистическое говно, ну и ктото же был должен в нем обмазацо...Так получилось, что обмазались мы - зато показали всем как не надо делать)
Раз ты этого не понимаешь - ты просто глуп, уж извини.
Ну а твой пассаж про землю и мир, которые комми забрали оч быстро - это отдельный твой неграмотный перл.

dmitry131

Ну а твой пассаж про землю и мир, которые комми забрали оч быстро - это отдельный твой неграмотный перл.
Ну я же так и написал - именно такого я и ожидал, слово "логично" как бы намекает, что не все поймут (хотя ты вроде и не стремишься - тебе же не понять надо, а обвинить комми).
постепенно двигавшейся в сторону развития буржуазного общества
То есть взяток-то меньше становилось или больше? Что ты называешь словами "в сторону развития буржуазного общества"?

ozura

Касательно же голода, то это была целенаправленная, осознанная политика, имеющая цель борьбу с крестьянином, как носителем мелкобуржуазной идеологии, про голод как оружие большевистов вполне неплохо текстовал ленин.
 Ага идеология "крестьян" подвела.
 Не хотели тракторы да сеялки использовать по идеологическим причинам. Удобрения и передовые сельхозтехнологии тоже по идеологическим причинам не использовали.
  Землёй друг с дружкой, с бедняками, земли не имевшими, делится доходами от природной ренты. Не хотели сеять достаточного количества продовольствия, мол де большевики за него низкую цену предлагают.
__
  Только это не все крестьяне и далеко не весь российский народ, а именно кулаки.
  Они решили что земля их на веки вечные и можно батраками пахать да наживаться (как сегодня наши сырьевые олигархи но не учли, что большевики объявили все средства производства общественной собственностью.
   Рабочие хотели ЖРАТЬ. И переломали кулакам хребет. Вот и вся история.
   Большевики только разлуливали всю эту историю как умели. То НЭПом, то коллективизацией.

ozura

это же немецкая деревня в поволжье, кэп http://svinzovaja.livejournal.com/22826.html#cutid1
Дык это немцы оказались. А ВильдШвайн просто говна на вентилятор решил набросить.

popov-xxx25

Плюс отсутствие по сути главнокомандующего.
Первый по сути главнокомандующий был Николай Николаевич, который доглавнокомандовался, что уже Киев собирались сдать (Но не сдали. А вот при другом гениальном главнокомандующем другой войны не собирались, а сдали. Какъ такъ?). Второй по сути главнокомандующий, который и предотвратил сдачу Киева, был, как ни странно Николай II. Чего он тогда в Могилёве-то сидел почти постоянно? Ворон стрелял? Конечно, кроме ворон, возможно, следовало бы пострелять и некоторых генералов/деятелей, как Сталин (об чём и ещё один главнокомандующий после 20 июля 1944 также сожалел, что вовремя не пострелял своих генералов таким же образом). А то они больше в мемуарах навоевали, чем в штабе.

stm7504407

ничего они не пытались выправить. отсутствие единоначалия и разрешение агитации в войсках, введенные Временным правительством, накрыли армию прекрасным блестящим медным тазом. глупо было бы полагать, что радикалы таким подарком не воспользуются.

stm7504407

в сравнении все познаецо. Если сравнить со сталинским террором, то еще и не такое понра.
РИ была аграрной отсталой страной(со всеми вытекающими но постепенно двигавшейся в сторону развития буржуазного общества. Очевидно развитие лучше тупой красной революции
как подсказывает история, буржуазные революции во Франции и Англии тоже не гнушались массовым террором.
вообще, большевики (в смысле, руководящее ядро насколько мне помнится, французскую революцию чуть ли не как азбуку знали наизусть, и постоянно оглядывались в ту сторону - а ну, как там решали те или иные проблемы? поэтому террор контрреволюционеров и инакомыслящих не является исключительной отличительной чертой большевиков.

lenmas

Какъ такъ?
Так сравнил мощь и границы РИ с покоцанным СС :)

TOXA

Да нет, создавались "бригады смерти"- неразложившиеся войска отделялись от разложившихся.
Слабовато, но где-то как-то.
Большевики это прикрыли окончательно.