острая ситуация между братскими войсками (в/ч Бельбек, Севастополь)

stream999

Как печально, когда русский солдатик говорит "Вы что не понимаете, что это не мы решили занять ваш аэропорт, это наше руководство..."
А вот что говорит руководство.
"ВОПРОС: Владимир Владимирович, можно уточнить? Люди, которые осуществляли блокирование частей украинской армии в Крыму, – в форме, очень похожей на российскую военную форму. Это были российские солдаты, это были российские военные?
В.ПУТИН: А Вы посмотрите на постсоветское пространство. Там полно формы, которая похожа на форму… Пойдите в магазин у нас, и вы купите там любую форму.
ВОПРОС: Но это были российские солдаты или нет?
В.ПУТИН: Это были местные силы самообороны."
и еще добавляет издеваясь
ВОПРОС: Настолько хорошо подготовленные? Просто если мы сравниваем с силами самообороны в Киеве…
В.ПУТИН: Дорогой мой коллега, посмотрите, как хорошо были подготовлены люди, которые орудовали в Киеве. Их, как известно, готовили на соответствующих базах на сопредельных территориях: в Литве, Польше, и в самой Украине тоже. Готовили инструкторы, готовили в течение длительного времени. Они уже разбиты на десятки, на сотни, действуют организованно, с хорошими системами связи. Всё функционирует как часы. Вы видели, как они работают? Абсолютно профессионально, как спецназ. Почему вы думаете, что в Крыму должно быть хуже?
ВОПРОС: Можно тогда уточнить вопрос? Принимали ли мы участие в подготовке сил самообороны Крыма?
В.ПУТИН: Нет, не принимали.

Xephon

Очень неприятно на откровенную ложь наших властей смотреть.
Может быть, и правда нужно было это делать, чтобы остудить горячих националистов.
Но теперь уже неясно, как после такого наш флот будет в Крыму. Такой широкой автономии не дадут им, чтобы сами решали этот вопрос.
Многие украинцы стали к русским относиться плохо, когда среди зимы им газ отключали, а теперь вообще скатываемся в неизвестно что.

naami_moloko

Соплежуйство какое-то :confused:

naami_moloko

Многие украинцы стали к русским относиться плохо, когда среди зимы им газ отключали, а теперь вообще скатываемся в неизвестно что.
Только публичное покаяние и газ даром спасёт репутацию русского народа!

stream999

репутацию русского народа
что это за абстракция? причем здесь репутация? да к тому же русского народа? спасать репутацию - это прежде всего не рисковать жизнью ради спасение репутации.

stm5757752

украинский флаг выглядит нарисованным. то ли у них был другой флаг, а потом его перекрасили 8-/
особенно, на 0:20, 0:44, 1:09, 1:32

TARZAN

Конечно, это была глупая ложь. Но на фоне всего того, что лгут на западе, это мелочь. Если все лгут, пояему и нашему президенту нельзя тоже иногда поврать?

stm2383383

это, кстати, может быть реакция сжимающего кодека на насыщенные цвета украинского флага, да еще и большой площадью. Просто две части полотнища очень однородны по цвету, и мы на них не видим артефактов от сжатия. В то же время мелкие детали на флаге размылись и сгладились, вот и кажется пластмассовым.
Ну, это так, предположение.

stm5757752

сказ про то, как украинские военные к себе в часть ходили проситься
и, блин, про советский флаг вспомнили! и даже нашли где-то! и, вашу мать, даже про братство народов вспомнили!
тьфу. противно.
пока из Киевской Рады не выпроводят всех нациков обратно в свои прикарпатские деревни, этих граждан, уже сдавших, между прочим, свою в/ч, "обратно на работу" пускать нельзя. и по большому счету, они правильно сделали, что сдали часть.
потому что нынешние киевские самодуры в любой момент могут отдать приказ штурмовать ЧФ РФ или еще чего придумают — тогда точно начнется война.
потому что украинские вояки могут сдать эту часть другим "людям в форме без опознавательных знаков", раз они 1 раз уже это сделали, а те могут начать использовать захваченное оружие, как и в прошлый раз.
поэтому запад и не замечает в Крымских отрядах самообороны вежливых людей в форме
и эти провокации с маханием флагом на камеру устраиваются специально, чтобы потом заср#ть весь интернет тем, что "была стычка"

olg534

А тебе не печально поддерживать нынешнюю киевскую власть, которая угробит твою страну до неузнаваемости?

vamoshkov

А тебе московскую?

Abadonna

Видео - постановочная провокация на камеру чистой воды.
Солдатики, конечно, наши. Главное, чтобы Путин не отказался от них, если в них будут стрелять, как Грачев отказался от русских танкистов в Грозном в 1994.
З.Ы. Особенно доставляет на 1.18 "Америка с нами!"

stm5757752

короче, мне попалась , где все, чего мы здесь боимся и предполагаем в силу незнания, разложено по полочкам с отсылкой к официальным соглашениям по ЧФ.
стоит просмотреть, прежде чем спорить, а то у нас клуб гадалок на кофейной гуще пока получается.
многие крымчане благодарны этим ребятам, что они приехали и защищают их от нацистких психопатов. они фактически роль миротворцев там выполняют. уйдут с аэродрома — это +1 реальный шанс, что киевские петрушки раздадут оружие нацикам, потому что те-то точно попросят с дулом автомата (уже один выкладывал перед ними свой арсенал а этим служивым еще и прикажут "сепаратистов" усмирять — читай, жен, детей и друзей.
и наш-то ЧФ нападение отразит, а Крым умоют кровью, потому что "сосут у кубанских казаков и пукинских вояк" (это я их "соотечественника" цитирую).
ну, а то, что наши военные тушуются перед камерой... так болтология никогда не была нашей сильной стороной.

KLAYD

Провокация! Ну охуеть теперь. А вся эта история с занятием чужих баз не провокация изначально оказывается.

Abadonna

Провокация! Ну охуеть теперь. А вся эта история с занятием чужих баз не провокация изначально оказывается.
Базы никто не занимал, оружие украинцы не сдавали, де-факто их заблокировали для предотвращения еще больших провокаций со стороны нынешней верхушки Украины.

mmm3mmm

А я правильно понимаю, что как раз в Крыму находятся самые боеспособные украинские части?

malovdan

А я правильно понимаю, что как раз в Крыму находятся самые боеспособные украинские части?
нет, самые боеспособные находятся на майдане и называют себя правым сектором

Suveren

нет, самые боеспособные находятся на майдане и называют себя правым сектором
ты видел как ведут себя эти самые боеспособные? как они экипированы? посмотри. благо видео на ютубе много.
официальная армия украины подавила бы этот правый сектор очень быстро после приказа начать военные действия и разрешения на применение пулемётов. от этого стало бы конечно только хуже, но это не вопрос боеспособности.

marina-k

"Америка с нами! С нами советский флаг, ты что, стрелять будешь?!"
Блять, какой позор

irenape

Ну, когда тебе сказали безоружному идти на спецназовцев с заряженными стволами - тут не до щепетильности в религиозных вопросах, попытаешься использовать любые символы, в камеру походу просто не попали запасные флаги - РИ, Андреевский, хоругви и на всякий случай - УПА, ну и до "с нами будда", "Аллах акбар" тоже дело не дошло)

kastodr33

острая жопная боль у юзера
вот тут срыв покровов можешь посмотреть
http://www.youtube.com/watch?v=jjYPfXx2pXI#t=83

sansay6

С нами советский флаг
Попробовали бы они по майдану с ним пройтись. Заодно сравнили бы реакцию представителей "народной воли" и "отрядов самообороны".

popov-xxx25

и, блин, про советский флаг вспомнили! и
Если боевое знамя части с советских времён не менялось, то очевидно оно красное.

sansay6

Имелось ввиду "С нами советский флаг, ты что, стрелять будешь?!". Что в этой фразе о нем вспомнили.

stm5757752

не так и страшно — все же уже в курсе, что они — вежливые люди

marina-k

Не, ну в любом случае понятно, что ну никак не будет советский офицер стрелять в советского офицера.
Но прикрываться флагом — это же ёбаный стыд

malovdan

ты видел как ведут себя эти самые боеспособные? как они экипированы? посмотри. благо видео на ютубе много.
официальная армия украины подавила бы этот правый сектор очень быстро после приказа начать военные действия и разрешения на применение пулемётов. от этого стало бы конечно только хуже, но это не вопрос боеспособности.
В теории - да, а на практике пока есть так, как мы видим. Потенциал - конечно хорошо, но его практическая ценность легко обнуляется, что продемонстрировал майдан.

stm5757752

все по местам расставил.
только вот у твоего видео — 6 000 просмотров, а у того, где пацаны флагами прикрываются 378 000

WWWCat

прикрываться флагом — это же ... стыд
но там же ещё веселее было — прикрывались _советским_ флагом одновременно с воплем что _Омерика с ними_ :)

marina-k

прикрывались _советским_ флагом одновременно с воплем что _Омерика с ними_
именно.Самая мякотка.
Мне аж стыдно за них

vamoshkov

Попробовали бы они по майдану с ним пройтись. Заодно сравнили бы реакцию представителей "народной воли" и "отрядов самообороны".
не знаю что бы было, уверен ты тоже.
но подозреваю что все ок было бы.
подозрения мои основываются на опыте болотных, когда все вместе ходили люди с разными флагами и разной степени агрессивности, в том числе и нацики в масках.
советские флаги тоже были.

vamoshkov

Не, ну в любом случае понятно, что ну никак не будет советский офицер стрелять в советского офицера.
ну охуеть прям.
а ниче что советские офицеры стреляли в советских офицеров уже в стольких конфликтах, что я даже затрудняюсь их сосчитать.

seregaohota

Чуров только что подтвердил, что снимали на конспиративной квартире, как и вбросы бюллетеней на избирательных участках

sansay6

подозрения мои основываются на опыте болотных, когда все вместе ходили люди с разными флагами и разной степени агрессивности, в том числе и нацики в масках.
советские флаги тоже были.
Ты сам-то понял, на основании каких сравнений ты свои предположения строишь? Я что-то не помню, чтобы болотные свергали памятники Ленина, офисы КПРФ громили. Я уж не говорю про то, что украинские националисты - совсем другой сорт, исторически другая идеология. Истоки её лежат преимущественно на Западной Украине. Как ты думаешь, какое у них отношение ко всему коммунистическому?

vamoshkov

Ты сам-то понял, на основании каких сравнений ты свои предположения строишь?
а ты на чем строишь?
на том, что по первому каналу показали что националисты выгнали легитимного президента, которому агенты цру помешали отдать приказ всех расстрелять?
в курсе что весь киев говорит по-русски и при этом полностью поддерживал Майдан?
Я что-то не помню, чтобы болотные свергали памятники Ленина, офисы КПРФ громили.

хохлы тоже не в первый день начали памятники валить и офисы громить.
Я уж не говорю про то, что украинские националисты - совсем другой сорт, исторически другая идеология. Истоки её лежат преимущественно на Западной Украине.

ты хочешь сказать что отечественные националисты очень любят русофоба Ленина или чурку-тирана Сталина? Или чем их сорт отличается то?

stm7543347

а ниче что советские офицеры стреляли в советских офицеров уже в стольких конфликтах, что я даже затрудняюсь их сосчитать.
Ну просто они за пятнадцать минут до того перестают быть советскими офицерами. :umn:

mym1962

"Америка с нами! С нами советский флаг, ты что, стрелять будешь?!"
Блять, какой позор
Бля, если тебя туда с ними отправить, ты бы еще не то запел

Lena1962

так украинских нациков и нет в украинской раде. а те похожие на них были выбраны туда украинским народом на последних парламентских выборах

sansay6

Я тебе конкретные вещи перечислил, а ты мне в ответ эмоциональный фонтан ахинеи выдал.
Но так уж и быть.
1) Я много где говорил, что наше ТВ не смотрю ВООБЩЕ!
2) К Борову у меня отношение однозначно негативное, очень радовался его фейлам на пресс-конференции. Обрати внимание, что его российские журналисты там опускали.
3) Свои предположения я строю не на глупых сравнениях "яблока и арбуза", а на конкретном анализе украинского националистического движения, его корнях, идеологии и конкретных действиях (чем они занимались - глянь на ютубе, авось поймешь). Посмотри на УПА. Что-то историческое не напоминает? Так вот, для них Бандера - главный идеолог. А так же исходя из политических раскладов, при котором до этого в Раде была коалиция коммунистов и регионалов. Им только за это ой как досталось.
4) своей фразой про снос памятников Ленину ты только мои слова и подтвердил.
5) теперь по поводу "националисты согнали Януковича". Скажи мне пожалуйста, будешь ли ты отрицать факт того, что основу боевого крыла Майдана составлял Правый сектор? Именно боевого. Не тихо-мирно стоящего, а того самого, который шел вперед, давил, бил, захватывал и т.д. (в доказательство этому можно найти уйму ссылок)? Теперь - вопрос. Ты уверен, что Янукович бы ушел, если бы Майдан просто делал то, что делали НЕ националисты, а именно просто стоял, митинговал и т.д.? Так что Первый канал тут не причем, есть просто собственный мозг. Но ты им работать отказываешься, потому что тогда может поколебаться что-то из твоих убеждений, буду дипломатичным.
 Вот так вот. Это всё - СУХИЕ факты. А в твоих словах - просто каша.

sansay6

Лучше всего, кстати, проведи эксперимент. Съезди в Киев или в Львов, и погуляй там день с советским флагом. Готов сопровождать и снять результат на видео.

malovdan

в курсе что весь киев говорит по-русски и при этом полностью поддерживал Майдан?
похоже, что ты либо путаешься сам, либо сознательно подменяешь понятия.
с чего ты решил, что майдан полностью выражал мнение всего народа/всех киевлян?
как это соотносится с тем беспределом, которые мы сейчас видим в киеве: продолжающиеся избиения граждан, убийства милиционеров, полностью парализованная экономика? а ведь это все является прямым следствием майдана, и неужели этого всего хотели киевляне?

vamoshkov

Ты уверен, что Янукович бы ушел, если бы Майдан просто делал то, что делали НЕ националисты, а именно просто стоял, митинговал и т.д.?
на все отвечать не буду, суть в процитированном, скажу только, что да, националисты плохие.
Если бы майдан просто стоял бы митинговал и т. д результатов бы это никаких не давало, а Янукович действовал так как он действовал, а националистов никаких на Украине бы просто не существовало, то
нашлись бы другие ребята с идеологией, позволяющей им применять силу(имперцы, антифа, НБП это если наших брать) и они бы сыграли ту роль, которую сейчас сыграл Правый Сектор.
Главный фейл Януковича в этом и заключается, что он не стал договариваться с теми с кем можно было договориться, и довел ситуацию до того, что на первый план вышли упоротые радикалы. В данном случае это был правый сектор. Упоротые радикалы нашлись бы рано или поздно полюбому

stamira

А о чем надо было договориться?

sansay6

Да я и не спорю, что Янукович полный дурак, вор и т.д. Я только это подтвердить могу).

vamoshkov

на разных этапах о разном.
например, в ноябре надо было дать провести митинги, и попытаться объяснить стране почему принято решение про ЕС
очевидно, что те уступки, на которые Янукович готов был в конце, с запасом устроили бы всех в начале или даже в середине(в январе)

vamoshkov

я не про Януковича, я про природу насилия, про то как мирный митинг становится кровавой баней. И про то, что националисты в этом всем - люди случайные.

malovdan

И про то, что националисты в этом всем - люди случайные.
смишно

sansay6

И про то, что националисты в этом всем - люди случайные.
Нет-нет, в данном конкретном случае совсем не случайные. Это все равно, что сказать, что случайно Крым поднялся против новой власти и просит помощи у России, а не Львов.

vamoshkov

Даже во Львове они не имели бы сейчас столько поддержки если бы не потуги Януковича силовым образом решить вопрос.

malovdan

Даже во Львове они не имели бы сейчас столько поддержки если бы не потуги Януковича силовым образом решить вопрос
во Львове живут особо мирные люди, которым претит насилие в любом его проявлении?

crumb71

что он не стал договариваться с теми с кем можно было договориться
а отмена законов, предложение премьерства и две амнистии не считаются потому что ...?

stm5757752

вот именно!
просто в Киеве к майданутым уже привыкли, как к мебели. такое ощущение, что они сами не ожидали, что захватят власть. а когда началась бойня, мирным киевлянам высказываться уже было поздно. там не просто ранения у людей были! выкалывание глаз и отрубание рук — это уже зверства — в духе своих бендеровских предшественников.
тем не менее, если новая власть вернет страну к нормальной жизни, а фашистов нанафталинит и вернет в коробку на чердак — не будет к ней претензий. пусть только люди нормально живут, раз Янукович и Ко, ничего не сделал для этого.
пока же события идут в русле историческом: когда начинался бардак во власти, в конце концов она попадала в руки отчаянных и радикальных — что в нем. германии радикализировалась вплоть до нацистов, что в СССР — рассудительное, но мягкотелое временное правительство в итоге разгромили большивики.
как бы там ни было, о новой власти мы судим по ее поступкам. пока самым умным было — приостановление отмены закона о русском языке. это совсем не густо для той Ж..., в которую страну загнали майданеры со слившимся Януковичем. поэтому многие здесь и ругают их. хотя никто не спорит, что на майдане были не только наци — были и простые люди, которых достала такая жизнь, только на деле ствол имеет больше аргументов, чем логические выкладки.
вообще, не понимаю Путина — не мог на всей Украине найти человека поприличней? чтоб если и воровал, то хоть что-то делал для народа или хотя бы популистские шаги делал — в духе встреч с народом, ловли рыбки и ныряний за вазами. а то вообще ничего — всех поддержавших его (в т.ч. потому что на него ставила Россия) разочаровал — и на Россию тень.

stm5757752

Если бы майдан просто стоял бы митинговал и т. дрезультатов бы это никаких не давало
ну, в России кое-какие дало

malovdan

вообще, не понимаю Путина — не мог на всей Украине найти человека поприличней?
Видимо, своих проблем хватает. но нынешняя ситуация на украине - очевидный провал дипломатии рф. С другой стороны, случившийся кризис - это конечно тяжело, но позитивный результат дать должен, хотя бы просто даст понять кто есть кто и вернет хохлов к ощущению реальности.

alexshamina

Все это выглядит мерзко и позорно. Печально что российские солдаты это прекрасно понимают.

vamoshkov

не считаются потому что ...?
потому что дорога ложка к обеду

stm7543347

Ну и потому, что еще Янукович достаточно крут, чтобы пойти на отмену отмены законов и вообще deeper.

langame

ну, в России кое-какие дало
Какие например?

langame

вообще, не понимаю Путина — не мог на всей Украине найти человека поприличней
Путин, судя по всему, не имеет никакого влияния там. Но вообще вопрос конечно интересный, почему Януковича не слили еще после (а то и до) первого майдана, десять лет назад, как следовало бы.

Lena1962

я думаю все считали януковича тупым и легко управляемым.

vamoshkov

я думаю все считали януковича тупым и легко управляемым.
ну да.
как Медведева.
Печально то, что Путин эти качества считает положительными для управленца.

e-v-gen

чуть деталей про данный инцидент
http://zyalt.livejournal.com/1017991.html
С утра здесь произошел инцидент, который наделал много шума:
Очень непонятная ситуация для меня. Дальше я попробую объяснить, как я себе ее вижу. Сразу скажу, это очень субъективное мнение, так как до конца разобраться, что здесь происходит, не может никто. Складывается впечатление, что обе стороны в одинаковых декорациях снимают свою версию развития событий, не замечая друг друга. Хотя на второй день в Крыму сложно чему-то удивляться.
Итак, позавчера сюда приехали неопознанные солдаты на военной технике с российскими номерами и предложили командиру сложить оружие. Предложение для всех воинских частей на территории Крыма примерно одинаковое - переходите на сторону народа (нового правительства Крыма) или уходите по домам.
С одной стороны, требование абсурдное. Сами посудите, к воинской части независимого государства приходят вооруженные до зубов солдаты и просят сдаться. «Оккупанты!» - скажете вы. Но большинство местных жителей скорее назовут «оккупантами» украинских военных. Все оцепления происходят при поддержке местных жителей, которые и уговаривают солдат перейти на сторону новой крымской власти. Большинство так и делает. Во всем Крыму сопротивляются, по-моему, только 2-4 части.
И вот предположительно русские солдаты окружают авиабазу. Командир базы Юлий Мамчур оценил ситуацию так: «Вы видели амуницию и оружие русских? Что я мог против них сделать? У нас не было никаких шансов». Но оружие сдавать он поначалу отказался. Предположительно русские сказали, что оружие им чужого не нужно, им важно разоружить часть. После переговоров решили, что оружие сдадут в оружейную комнату и ее опечатают русские и украинцы. Оружие украинские военные сдали и пошли по домам. Русские договорились не входить на ее территорию и просто оцепили ее. На территорию самой части пропустили только несколько украинских солдат, которые следили за порядком.
В моем понимании командир сдался без боя. На этом вопрос мог бы быть закрыт. Но утром он проснулся и решил стать героем. Он собрал в колонну своих подчиненных, они взяли красное знамя полка, украинский флаг и, распевая песни, пошли на свои рабочие места. Безоружные, так как его они сдали накануне, но с журналистами. Журналистов командир взял, как он сам говорит, «чтобы нас не постреляли». Солдаты в оцеплении не ожидали такого красивого маневра и открыли огонь в воздух, предупредив, что будут стрелять по ногам. Эту сцену вы видите на видео выше.
Юлий Мамчур сразу стал героем Майдана. Настоящий мужик, не сдался и безоружный пошел на автоматы «русских оккупантов». На мой взгляд, вся эта сцена какая-то не совсем искренняя. Не знаю, что думал командир, может быть, стало стыдно, что сдал все сразу, и он решил восстановить честь мундира? В любом случае, журналисты были довольны. Во-первых, солдаты наконец открыли огонь, чего многие ждали. В СМИ начали писать, что огонь был чуть ли не из миномета. Во-вторых, журналисты получили красивую и пафосную историю борьбы за Родину. Один крик украинского военного «Стреляй, сука!» чего стоит. Можно Оскар давать.
Я верю, что бывают геройские поступки, но все эти пронзительные диалоги выглядят неискренними.
Через несколько минут со стороны российских военных приедет автобус с журналистами, они выйдут и снимут свои сюжеты уже для российского ТВ. Так работает пропаганда с обеих сторон.
Командир Юлий Мамчур ведет переговоры по телефону с представителем российского стороны. Российская сторона просит включить радиолокационные средства. Юлий отказывается: «Хрен я им что включу! Они мне летать не разрешили, а я буду им что-то включать!». Кто-то из военных рядом предполагает, что русские хотят посадить Ил-76, поэтому им и нужны включить украинское оборудование.
Вскоре украинцы и предполагаемые русские договорились о совместном патрулировании, и утренний конфликт был исчерпан. Командир сохранил лицо и стал героем интерната, правда, уже без своей авиабазы.

Lena1962

Но большинство местных жителей
а что им делать если тебя окружают вооруженные анонимусы?
оружие им чужого не нужно, им важно разоружить часть

:grin:

stm5757752

Все это выглядит мерзко и позорно. Печально что российские солдаты это прекрасно понимают.
да, это так.
в сложившейся ситуации это далеко не самый худший сценарий. "с боями к Севастополю и Симферополю пробиваться" будет не только мерзко, но рисковано для жизни вежливых людей (прямо скажем, жертвы будут затратно + реальный крах на политической арене.
то, что ты пишешь — про штаты уже который год говорят, и это ни на что не влияет. России не нужен Крым и 4 работоспособных истребителя, ей нужно, чтобы в Крыму было спокойно, чтобы не было провокаций против ЧФ.

stm5757752

марта 2014, 13:20:45 UTC Комментарий изменен: 5 марта 2014, 13:31:19 UTC
скинула им разъяснительный ролик от 'a, посмотрим на реакцию
класс предъява от кореспондента на 3:24
— они вам что-то плохое сделали? что?
— мат-перемат и посылают!
:cool:

stm5757752

в жж люди тоже не лыком шиты:
Зялт, ты идейный или проплаченный? если идейный то дурак, мог бы заработать, а может не привыкать продавать свою Родину?
— Советский Флаг.
—вы специально провоцируете;
— мы без оружия, какая провокация. Мы без оружия пришли на свои рабочие места.
Закадровый голос иностранного оператора.
Кто-бы смог себе позволить работая на военном или на объекте охраняющие военными, пригласить иностранца ведущий съёмку?
Разочарована.
еще он использует прием: временами подкритиковывает тех, кто против сил самообороны, чтобы возникло ощущение беспристрастности изложения. дальше выложил свое фото с бабулей, мол, мы такие все пушистые. и это бегло на первый взгляд

pygar

Интервью с полковником Мамчуром на следующий день: http://www.youtube.com/watch?v=cxkiyZTwz48 .
В целом подтверждает рассказ Зялта.
В этот день подчинённых полковника российские военные опять не пустили на рабочие позиции, под угрозой оружия; посты разрушили и завалили камнями.
Также приходил российский высокопоставленный офицер, предъявлял Мамчуру требование от командующего ЧФ РФ Витко принять присягу крымскому народу, либо покинуть Крым.
Мамчур ответил, что будет стоять до конца, до разрешения проблемы руководством.
До этого аналогично высказывался офицер бригады военно-морской пехоты Украины в Феодосии ( http://www.youtube.com/watch?v=tUtrDTC6ruo ).
Ощущение такое, что руководство свои военные части в Крыму бросило, и те лишь ждут, когда Крым по референдуму отойдёт к России, и им можно будет войти в состав вооруженных сил России, не нарушая присяги.

Baraev

Объясните, пожалуйста, что это все вообще за клоунада? просто и по-существу.
вы представляете себе военный объект, в частности летную воинскую часть? я, напрмиер, как раз в летной части сборы как-то проходил и не могу себе представить ситуацию, в которой этот объект может быть занят, и более того - заблокирован, посторонними силами без штурма и горы трупов. Это не гражданское учреждение, которое охраняют полицаи, и придя в которое со стволами можно вежливо попросить всех выйти. Это военная часть. Там везде часовые расставлены, которые по уставу должны открывать огонь во все, что не следует их приказам и не является начальником их караула, помощником начальника караула или разводящим. Есть план, средства и силы для усиления, которые автоматически начинают действовать во всех нештатных ситуациях. Ну и тд и тп.
Скажите теперь, как такую часть можно захватить мирным путем? Это полководческий гений наших офицеров, трусость и глупость украинских военных или что-то еще?

Staylens

У тебя искривленное представление о летной воинской части. Тем более об украинской летной воинской части. Летная часть это всегда огромная территория, какие еще посты и часовые, есть обычно мизер, но не на Украине.

Brina

Ощущение такое, что руководство свои военные части в Крыму бросило, и те лишь ждут, когда Крым по референдуму отойдёт к России, и им можно будет войти в состав вооруженных сил России, не нарушая присяги.
Это же абзац. Это же не только военное дело, но и политическое. Хотя, как выяснилось кто-то из украинской власти в майданутых постреливал, так что все возможно... а тут просто бросить нескольких военных. Смех, да и только...

mmm3mmm

Власти Крыма теперь рассматривают войска Украины как оккупантов
Постановление, благодаря которому Крым стал частью российских территорий, вступило в силу с момента принятия, поэтому украинские войска теперь рассматриваются как оккупанты, передает Reuters со ссылкой на вице-премьера автономии Рустама Темиргалиева.
По его словам, украинские Вооруженные силы, расквартированные в Крыму, будут вынуждены сдаться или покинуть территорию республики. "Единственными законными вооруженными силами на территории Крыма теперь являются российские войска", — заявил Темиргалиев.
По его словам, армия любой третьей страны, в данном случае Украины, рассматривается как оккупационная. По этой причине военные должны будут выбрать — сложить оружие, покинуть свои посты, принять российское гражданство и присоединиться к Вооруженным силам России. "Если же этого не произойдет, мы готовы обеспечить им безопасную транспортировку с территории Крыма на их родину, на Украину", — заявил он.
http://www.bfm.ru/news/249779?doctype=news

Staylens

Давай я тебе на примере покажу наш летный гарнизон в котором я когда то жил. Артем-5

Suveren

Там везде часовые расставлены, которые по уставу должны открывать огонь во все, что не следует их приказам и не является начальником их караула, помощником начальника караула или разводящим.
айвенго чтоль? это в идеальном мире.

vamoshkov

Постановление, благодаря которому Крым стал частью российских территорий
жгут конечно.
еще даже референдум не провели свой внутренний, а уже стали частью российской территории.
"Единственными законными вооруженными силами на территории Крыма теперь являются российские войска"

они сами то хоть в курсе об этом?
и кто такой Темиргалиев в курсе?

Baraev

и?

Baraev

это в идеальном мире
ты многих часовых разоружил, я вижу. с тобой спорить я не берусь, такой опыт...

Staylens

Ну там рядом масштаб указан, можешь оценить размеры, а еще я метки поставил на которых отмечены все посты. Проходной двор а не в/ч. А на Украине еще и тупо количество солдат сведено до минимума.

Baraev

Проходной двор а не в/ч.
а теперь представь как ее удерживают "по периметру" пару сотен бойцов ополчения, не пуская туда законный гарнизон? ) при том, что им еще и спать нужно и пищу себе добывать и тд. смогут?

Staylens

Так удерживать то достаточно диспетчерскую.

Baraev

а почему этого не мог сделать гарнизон законный? ) к чему эти - "посмотри масштаб... посмотри скока кпп... проходной двор..."

Staylens

я пытался полемизировать с этим: "Это военная часть. Там везде часовые расставлены, которые по уставу должны открывать огонь во все, что не следует их приказам и не является начальником их караула, помощником начальника караула или разводящим. Есть план, средства и силы для усиления, которые автоматически начинают действовать во всех нештатных ситуациях. Ну и тд и тп."
Вижу что напрасно :)

Baraev

Вижу что напрасно
только не так напрасно как ты видишь ). а несколько иначе.
я говорю тебе о том, что личный состав части несет службу по ее охране таким контингентом, который позволяет это осуществлять в той мере, в которой это кажется необходимым или является возможным. Естественно, что аналогично всегда можно подобрать силы и средства наступательного характера, чтобы завладеть этой частью. Но в любом случае, если вдруг через забор полезут неизвестные вооруженные люди - личный состав определенно успеет среагировать и применит боевое оружие, как им это и предписано уставом, сконцентрировав свои усилия на защите наиболее важных направлений. Тяжело ли, просто ли будет захватить в итоге часть, перебив ее защитников - вопрос десятый. Главное - часть имеет силы и средства, которые должны приводиться в движение в результате посягательств на нее. А если приведения в движение этих средств не произошло - значит что-то тут не так.
Разве нет? Вот я и спросил - так в чем же дело?

Staylens

Да нет там никакого забора :) Как нет никакого забора вокруг гарнизона Артем-5.

Baraev

Да нет там никакого забора
ок, смени "лезть через забор", на "расхаживать по территории части с оружием/пытаться приблизиться к наиболее важным объектам/и тд и тп", если тебе не нравится эта формулировка

irenape

Андрюшка говорит о том, что если бы украинские военные защищали свои части от нападения согласно уставу, неизбежно появились бы трупы.

stm5757752

Какие например?
губернаторы стали выборными, повысилась прозрачность выборов, камеры вон поразвесили и т.п. все в итоге сошлись в том, что президентские выборы прошли прозрачнее, чем думские. нарушения были, но уже бюллетени пачками не забрасывали. и прозрачнее в разы, чем выборы начала 2000-х, когда народ(--наблюдатели) приходил на избирательные участки, а там уже были запечанные урны с кучей заполненных бюллетеней — вскрывали, но их выкидывали с участков и больше не пускали. тогда о нынешней прозрачности и помыслить нельзя было.
2
справедливости ради замечу, что летная часть — это действительно территория огромная и особо неохраняемая. и я лично знаю часть (детсво рядом с ней прошло): подъезды и асфальт.дороги — перегорожены воротами, но ни забора нет по периметру, ни охраны + куча проселочных довольно хороших дорог. ходи-гуляй. мы и гуляли. правда, то там боевая часть была, то учебная, сейчас — опять боевая. и вот в последние годы не пускают на один из проселков — подъездов к ней — солдат лежит в травке под кустом и всех разворачивает. толку? можно обойти вокруг него по лесу и продолжить путь

stm5757752

еще я метки поставил на которых отмечены все посты.
находка для шпиона
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: