Презентационный ролик Красноярска на проведение Универсиады 2019

olg534

красиво снято!

stm5395371

Презентационный ролик Красноярска на проведение большого попила бабла 2019
Fixed

seregen-ka

Норильск, Красноярский край, презентационный ролик.

BSCurt

Универсиада, олимпиада, чемпионат мира, etc. - ненавижу их всех, мало чего в мире можно было придумать отвратительней, ненавижу их всех, убивать, убивать, убивать.

olg534

тяжко ж тебе живется.. а что ты приветствуешь?
убивать, убивать, убивать

врача вызвать? )

Sergey79

а что ты приветствуешь?
что-нибудь получше чем многомиллиардная жвачка для оболваненных людей

olg534

пример? )

darkhammer1

На деньги, уже потраченные на Сочи, можно было построить 5 больших адронных коллайдеров). ну или 1 и еще 4 чего-нибудь сопоставимого. В Сочи я все равно не поеду, так что хочу коллайдер. Так и Топа на Родину вернем.

olg534

пример хороший. Значит, нужны научные центры, так? Допустим 5 коллайдеров не надо остальные деньги на мощные научные лазеры и т.д.
это все?

darkhammer1

Да мне дай только волю. Ты называй суммы - отказавшись от каких мероприятий, сколько можно получить. А я уже направлю финансовые потоки)

olg534

Универсиада, олимпиада, чемпионат мира,

Solefald

Антонио, а ты согласен с тем, что половину олимпиадного бабла спиздили? Или эти слухи - происки госдепа?
Алсо, было бы интересно услышать твое мнение по этому видосу

Arthur8

ты чо дебил? проведение олимпиады в России даст коммерческим банкам повысить тебе процент на ипотечный кредит, чтобы ты платил не 30 лет а 50, ведь если ты не купил айфон, значит ты человек второго сорта
ты выбирай уже что тебе надо коммунизм или капитализм, да или нет

olg534

а ты согласен с тем, что половину олимпиадного бабла спиздили? Или эти слухи - происки госдепа?
Алсо, было бы интересно услышать твое мнение по этому видосу
сомневаюсь, что спиздили половину. Но часть денег, возможно, и того
мое мнение, что воровать плохо, надо воров ловить, судить, сажать и т.д. А какое мнение ты хотел услышать? Да, система несовершенная, потому что сами люди несовершенны. Но проведения Олимпиад и прочих соревнований все равно необходимо для развития спорта и не только. Олимпиада пройдет, а спортивные объекты, гостиницы, дороги, мосты, и т.д. - все останется. Польза от этого точно есть.
А еще мое мнение, что ты такой же жулик, как и те, которые тебе так не нравятся. Только ты еще и лицемер, просто у тебя возможностей воровать меньше. Или ты скажешь, что ты оформил лицензию провайдера и платишь налоги? Если оформил - то я извинюсь. Если нет - будь честным, вступай в ЕР, там все такие же. Может, даже более честные есть). Вот тебе мое мнение.

Valeryk

мое мнение, что воровать плохо, надо воров ловить, судить, сажать и т.д. А какое мнение ты хотел услышать?

:facepalm:
Ну так оглянись вокруг. Никого сажать и ловить не планируется.
Олимпиада пройдет, а спортивные объекты, гостиницы, дороги, мосты, и т.д. - все останется. Польза от этого точно есть.

Не останется, а развалится. Потому что бабло спиздили и главное построить так, чтобы олимпиаду выдержали, а дальше хоть шаром покати.
А еще мое мнение, что ты такой же жулик, как и те, которые тебе так не нравятся.

Ну это кстати серьезное обвинение. есть чем аргументировать?

igor196505

Насчёт спиздили - схемы простые, никто с ними не борется, все в доле.
Как считаешь - в такой схеме сколько спиздили?
Выделено 1млрд руб стройкомпании А в Москве (есть смета на 1млрд на стройку объекта она нанимает на субподряд стройкомпанию Б из Краснодара за 700млн руб, та нанимает 10 разных компаний на отдельные работы каждую по 50млн руб, 5 из этих компаний честно строят на эти деньги, а ещё 5 оказались фирмами однодневками - нанимают гастарбайтеров на 25млн, те кое-как строят и сдают работы, после чего фирма закрывается (потому что отвечать за такие работы никто не собирается).
Итого реально на стройку пошло: 50*5+25*5=375млн руб.
Цифры вполне реальные, потому что работы передаются цепочке из 5-10 фирм до конечного исполнителя, каждая старается заработать например по 10% (с прибылью менее 10% мало кто будет работать в итоге на работы пойдёт примерно от (1/1.1)^5=0,62 до (1/1.1)^10=0,39, то есть в среднем именно та оценка - на стройку идёт примерно половина.
По мнению правительства и генпрокуратуры тут никто не спиздил - просто есть куча фирм, честно получивших прибыль за свою работу. Тоже так считаешь?

uvilir

полагаю исходный посыл поста был не в том, что пиздят, а в том, что интернет интеллигенция уверенна, что стоит посадить всех, то сразу же и дороги будут строится и жизнь наладится
вот только сама интернет-интеллигенция не будет заниматься такими проектами, продолжая работать креативно, но уверенна, что ограничить маржу строителей в 10% это справедливо
рынок сложился так, что 60% прибыльность с проекта нормальное дело - а забирают её теми методами, которые считают приемлемыми - исполнителей не так много, а заказ большой - убери прибыльность в 60% - вообще никто ничего делать не будет
маржу в лучшем случае сможешь по полпроцентика в год отжимать, выборочными посадками, вроде Ходорковского
лет через 10 все привыкнут к марже в 20%, как всяческие Лукойлы-Норникили привыкали к НДПИ
проведение олипиад/ЧМ/универсиад - оправданные проекты нацеленные на создание какой-либо стоимости
на тех же ведомостях был сравнительный анализ стоимости олимпийских объектов по Турину Ванкуверу и Сочам - отклонения в пределах пары процентов. Основные затраты пошли на дороги, аэропорт, электросеть и т.д.
то же с саммитом АТЭС - где основные затраты пошли не на жратву и оборудование пары залов приёма - а на полное обновление инфраструктуры Владивостока

igor196505

Могу сказать, что я знаю как минимум один инфраструктурный проект, реализация которого отложена из-за того, что всё бабло ушло в Сочи, а после Сочи всё потечёт на ЧМ и его опять не реализуют. А я не хочу, чтобы у нас в стране нормальные дороги, аэропорты и электростанции были только в отдельно взятых точках - это лишь увеличит разрыв по инфраструктуре с другими регионами.
То есть для меня эти стройки в Сочи, для универсиады или саммита - это всё на уровне постройки небоскрёбов в Чечне, или стройки небоскрёбов в дотационном регионе тоже всех устраивают?

uvilir

Могу сказать, что я знаю как минимум один инфраструктурный проект, реализация которого отложена из-за того, что всё бабло ушло в Сочи, а после сочи всё потечёт на ЧМ и его опять не реализуют. А я не хочу, чтобы у нас в стране нормальные дороги, аэропорты и электростанции были только в отдельно взятых точках - это лишь увеличит разрыв по инфраструктуре с другими регионами.
То есть для меня эти стройки в Сочи, для универсиады или саммита - это всё на уровне постройки небоскрёбов в Чечне, или стройки небоскрёбов в дотационном регионе тоже всех устраивают?
предложи эффективный механизм распределения гос-финансирования по микропроектам
ну и из вышенасчитаных 60% разворовали - при таком подходе, в любом прозиводстве с цепочкой создания стоимости длинее 9ти 60% финальной стоимости будет уходить в прибыльность всех посредников

igor196505

Если коротко - надо грамотно бить проекты на составляющие, частично запрещать субподряды, законодательно запретить с уголовной ответственностью фирмы-прослойки для определённых видов заказов (наверное, это самое сложное)
Ну а как происходит у нас в стране (а не конкретно в Сочи) - создаётся фирма-прослойка состоящая из нескольких человек и фактически не имеющая ничего (ни оборудования, ни работников, которые могут выполнить работу эта фирма получает госзаказ и сразу же отдаёт его уже крупной конторе по меньшей цене. Нужно сделать РАБОТАЮЩИЙ механизм отсечения таких контор на стадии участия в торгах, а также обеспечить доступ реальным участникам, которые могут выполнить работы. Законы у нас частично уже есть, но они не работают. Например, нет механизма для проверки фирмы на состоятельность соответствия требованиям торгов, то есть фирма пишет что у неё есть асфальтоукладчик - но это никто не проверяет и не может в короткие сроки проверить, а зачастую, никто и не хочет это делать.
Тут я вижу две стороны - одна уже мной описана - невозможность в текущем виде реализовать полноценную проверку организации, вопрос конечно очень сложный, и решаемый только в одном случае - в случае работающих по закону судов, а они у нас как раз и не работают. Вторая сторона - это монополии, тут должно работать антимонопольное законодательство, оно также не работает (антимонопольщики который год доказывают ценовые сговоры по ценам на бензин внутри страны - никто не сел и я уверен что не сядет в ближайшее время).
То есть, мне кажется, нельзя построить эффективный рыночный механизм в рамках фактически неправового государства.

uvilir

оцени пожалуйста стоимость проведения комплексных и систематических проверок - разработка нормативной базы, персонал и т.д.
решается всё созданием равновесных центров влияния - если угодно одна фирма Ивана Ивановича, другая Ивана Никифировича
Иван Иванович и Иван Никифорович имеют равноволосатые лапы в организаторах торгов
вот сейчас на один проект есть только один Иван Иванович, когда на каждый мегапроект появится ещё и Иван Никифорович - тогда коррупция начнёт тихо умирать
а дополнительный аудито-карательный орган просто будет ещё одним Акакием Акакиевичем который запускает свою волосатую лапу в карман Иван Ивановичу, и ничего это не изменит

igor196505

Дело не в аудите или карательном органе, дело в том, что даже то законодательство, которое есть - тупо не работает. Пока не будет личной ответственности нарушителей - не будет и конкуренции.

Solefald

А еще мое мнение, что ты такой же жулик, как и те, которые тебе так не нравятся. Только ты еще и лицемер, просто у тебя возможностей воровать меньше. Или ты скажешь, что ты оформил лицензию провайдера и платишь налоги? Если оформил - то я извинюсь. Если нет - будь честным, вступай в ЕР, там все такие же. Может, даже более честные есть)
Если вдруг кому-то интересно, то речь идет о том, что когда я жил в общаге(не МГУ то раздавал студентам нелегальный интернет за деньги, да и сейчас сервак работает по инерции, принося немножко денег на пиво.
Насчет воровства у государства в виде неуплаты налогов - из этого порочного круга "государство ворует у меня, а я ворую у государства, хули" можно выйти только за счет волевого усилия одной из сторон, причем сделать его должно государство, т.к. граждане находятся в этой ситуации перед дилеммой заключенного. Если бы Лёшка Кубометр стал мэрои и вследствие этого ко мне бы пришли сотрудники полиции с обвинением во всех моих грехах - я бы только порадовался.
Будь я каким-нибудь чиновником - в современных реалиях наверное тоже пиздил бы, но совершенно точно в разумных пределах, при этом делал бы свою работу качественно.

igor196505

У нас есть счётная палата, есть антимонопольщики, есть прокуратура. Органов хватает, но работают они выборочно и редко. Вот можно посмеяться, какие "жёлтые карточки" ФАС делает топ-менеджерам, как будто они в футбол играют а не воровством занимаются:
http://www.fas.gov.ru/fas-in-press/fas-in-press_30484.html
выдержка:
Прежняя редакция статьи предусматривала уголовное наказание только за участие в картельных сговорах, новая добавила «неоднократные злоупотребления доминирующим положением» (в этом и обвиняют нефтяников). Неоднократное - более двух раз в течение трех лет. На практике придется вынести три протокола в отношении одного менеджера и только на четвертый раз передать материалы правоохранителям, объясняет начальник аналитического управления ФАС Алексей Сушкевич.
...
По словам Сушкевича, в реестре ФАС пока нет менеджеров, набравших три «желтые карточки». Даже если компания привлекается к ответственности несколько раз в году, объясняет он, протокол по административному нарушению может составляться в отношении разных руководителей. По умолчанию ответственным признается гендиректор, но если незаконное решение подписал его заместитель, то в протокол попадет именно он, объясняет Пузыревский.

uvilir

Дело не в аудите или карательном органе, дело в том, что даже то законодательство, которое есть - тупо не работает. Пока не будет личной ответственности нарушителей - не будет и конкуренции.
личная ответственность подразумевает бОлший риск, и соответственно требования по бОльшей норме прибыльности
если раньше нормальная прибыльность была 60%, то так будет все 90%

uvilir

Органов хватает, но работают они выборочно и редко.
почему выборочно и редко?

igor196505

Когда глава ФАС заявляет что "скоро мне обещают дать разрешение сажать топ-менеджеров" - то о чём можно говорить? Только вдумайтесь - надо получить разрешение верхушки власти чтобы работать по закону. Это было году в 10-11. Видимо, разрешение так и не дали.
Выборочно и редко - потому что "вертикаль власти" и всё зависимо настолько, что проще ничего не делать чтобы случайно никому не перейти дорогу.

uvilir

Когда глава ФАС заявляет что "скоро мне обещают дать разрешение сажать топ-менеджеров" - то о чём можно говорить? Только вдумайтесь - надо получить разрешение верхушки власти чтобы работать по закону. Это было году в 10-11. Видимо, разрешение так и не дали.
Выборочно и редко - потому что "вертикаль власти" и всё зависимо настолько, что проще ничего не делать чтобы случайно никому не перейти дорогу.
надо очень чётко понимать, что он тут имеет в виду
российские чиновники отличаются тем, что очень скоры на слова
"дадут ФАСу полномочия проводить самостоятельные расследования и возбуждать дела, в том числе приостанавливать действие лицензий" - это борьба с симптомами и возможно усугубление проблемы
пока нет равнозначной конкуренции
нацпрожекты, типа Сочей позволяют сформироваться крупным индустриальным концернам, которые набрав примерно равный вес, смогут стучать друг на друга

elenakozl

красиво снято!
Слоган "real winter" — это такой завуалированный поклеп на Сочи. :grin:

elenakozl

нацпрожекты, типа Сочей позволяют сформироваться крупным индустриальным концернам, которые набрав примерно равный вес, смогут стучать друг на друга
Какие крупные индустриальные концерны сформировались за время данного конкретного нацпрожекта?

uvilir

Какие крупные индустриальные концерны сформировались за время данного конкретного нацпрожекта?
перечисли подрядчиков второго эшелона и сравни их стоимость до и после проекта

andr02

перечисли подрядчиков второго эшелона и сравни их стоимость до и после проекта
Тут еще важно, что бы через год, два они не исчезли вместе со всей своей стоимостью.

uvilir

Тут еще важно, что бы через год, два они не исчезли вместе со всей своей стоимостью.
для этого важно, что б их репутация капитализировалась
а для этого важна перспектива последующих проектов, где эта репутация будет учитываться

andr02

а для этого важна перспектива последующих проектов, где эта репутация будет учитываться
Откуда уверенность, что в следующих проектах репутация будет играть существенную роль. В сочях чья нибудь репутация сыграла роль?

uvilir

Откуда уверенность, что в следующих проектах репутация будет играть существенную роль. В сочях чья нибудь репутация сыграла роль?
я бы услышал бы список непосредственных исполнителей на проекты, и критерии отбора
что на высоком уровне всё попилили примерно поровну между разными олигархическими группами это я готов препдоложить

elenakozl

Главное, чтобы они потом нашлись, когда придется за это безобразие кого-нибудь судить. :grin:

Dimon12

что ты такой же жулик, как и те, которые тебе так не нравятся

главное сошлись на главном - они жулики, они воруют
этого мало?

olg534

наверное тоже пиздил бы, но совершенно точно в разумных пределах, при этом делал бы свою работу качественно
упс, тебе с навальным не по дороге.

olg534

главное сошлись на главном - они жулики, они воруют
этого мало?
это не мало и не много. Это значит, что те, кто "хочет все поменять и кричит "воры" на каждом углу" на самом деле такие же, и они лишь сами хотят к кормушке, а не "принести пользу людям". Честный человек - он во всем честный. У него даже винда даже дома с лицензией и т.д.
Простой сменой власти ничего добиться не получится, более того, придут более голодные и будут хапать больше сначала. Вот такой вот нерадостный вывод. Но другая сторона медали, это то, что понятно, кто они (и мы) такие, и надо всем дружно за ними следить, самим быть честными и им помогать. Что и делал до митингов Алешка Навальный, чем вызывал всеобщее уважение. Но потом решил с друзьями сам пировать

Dimon12

следить и ждать чего? белого принца на коне?
суть сменяемости власти в том, что если чел зажрется его сменят и он не хочет чтобы его сменили, он будет воровать меньше
и если леше вдруг каким то образом получиться сменить власть он не будет хапать больше
ибо будет прецедент

Nefertyty

Например, нет механизма для проверки фирмы на состоятельность соответствия требованиям торгов, то есть фирма пишет что у неё есть асфальтоукладчик - но это никто не проверяет и не может в короткие сроки проверить, а зачастую, никто и не хочет это делать.
А как в США? Неужели посылают чиновника в гараж смотреть асфальтоукладчик? Я реально не в курсе, это не троллинг.

elenakozl

это не мало и не много. Это значит, что те, кто "хочет все поменять и кричит "воры" на каждом углу" на самом деле такие же, и они лишь сами хотят к кормушке, а не "принести пользу людям".
Вот как? Как ты это вывел? :shocked:
Честный человек - он во всем честный. У него даже винда даже дома с лицензией и т.д.
У меня винда с лицензией и даже офис, можно мне к кормушке?
Простой сменой власти ничего добиться не получится, более того, придут более голодные и будут хапать больше сначала.
Сколько раз уже разжевывали, предлагается не просто сменить, а наладить механизм сменяемости, при котором новых жуликов можно будет запросто смещать на очередных выборах.

olg534

от как? Как ты это вывел?

вот из этого, например:
наверное тоже пиздил бы, но совершенно точно в разумных пределах, при этом делал бы свою работу качественно

это означает, что пиздел бы наверняка
и, например, из этого:
"мне нравится так ездить, зная, что мне ничего за это не будет" (не дословно)

и оба, заметь активные сторонники навального, агитаторы
У меня винда с лицензией и даже офис, можно мне к кормушке?
да, подходи. Но всегда ли ты переходишь дорогу на зеленый свет?
Сколько раз уже разжевывали, предлагается не просто сменить, а наладить механизм сменяемости, при котором новых жуликов можно будет запросто смещать на очередных выборах

это что же, мы будем регулярными выборами и сменами заниматься?) и митинговать, если что не так? им работать будет некогда между отчетами)

elenakozl

это означает, что пиздел бы наверняка
"Наверняка" и "наверное" — немного разные слова, не перевирай.
"мне нравится так ездить, зная, что мне ничего за это не будет" (не дословно)
Ну, это ж корян.
Но всегда ли ты переходишь дорогу на зеленый свет?
Ну так я ж себе не враг.
это что же, мы будем регулярными выборами и сменами заниматься?)
Прикинь, да. Так в приличных странах и происходит — контроль снизу — если не оправдал надежд, тебя не переизберут.
и митинговать, если что не так?
Если все можно будет решить на выборах, митинговать и не понадобится.
им работать будет некогда между отчетами)
Зачем отчеты? По делам будем судить. Грубо говоря, не по тому, сколько озимых собрали и раскрыли преступлений, а по тому, есть ли хлеб в магазине и безопасно ли по району ночью ходить.

olg534

если бы хотел бы попридираться, то сказал бы, что Корян вообще не одинок такой, и что безопасность на улице важнее количества раскрытых преступлений, но хочется сказать вот что:
безусловно, в том, что ты говоришь, есть зерно истины. И вопрос о власти сложен, и не терпит подхода "все оставить так как есть" или "все убрать и построить заново". Опять же, безусловно иногда и на митинг надо выйти. Но необдуманно наломать дров очень просто, и, на мой взгляд, многие или некоторые наиболее заметные участники событий с выборами не очень-то рефлексируют.. Ладно, посмотрим, что будет дальше. Деятельность роспила и пр. надо всячески поддерживать. Ну и от Государства наметились кое-какие подвижки в плане борьбы с коррупцией и .т.д Предпочитаю на сегодня этот разговор завершить.

elenakozl

многие или некоторые наиболее заметные участники событий с выборами не очень-то рефлексируют
Ну, как сказать. Казалось бы, как связан с выборами, например, Сердюков? А кто его назначил-то? Вот тебе и связь.
Ну и от Государства наметились кое-какие подвижки в плане борьбы с коррупцией и .т.д
Тот же Сердюков вовсю на свободе, а преследуют сельских школьных учителей.

igor196505

Я не знаю. Предполагаю, что у них во многих сферах электронный документооборот и есть возможность быстро проверить, числится ли за данной конторой такое оборудование. Да и американцу в голову не придёт вписывать в подаваемые на торги документы несуществующих людей и отсутствующую технику.
А Российская действительность такова: в одном из районов Волгоградской области выиграла контора укладку асфальта предложив минимальную цену. А у конторы нет ничего - они выгнали киргизов с ломами счищать старое покрытие, это увидел кто-то из представителей администрации - провели проверку, расторгли контракт, перевыставили тендер. Но, ловят так не всегда, да и даже если поймают - время потеряется на этом очень много. А по хорошему такая контора не должна была быть допущена до торгов.

Nefertyty

Да и американцу в голову не придёт вписывать в подаваемые на торги документы несуществующих людей и отсутствующую технику.
тупые что ли? :)

uvilir

условно говоря там в договоре прописывается ответственность за предоставление неверных сведений
а дальше туда приписываются всяческие убытки и ущерб нанесённый недобросовестной деятельностью
короче себе дороже
у нас тоже, но не уверен, что бы так нагло могли класть на договор - скорее некорректно составляют конкурсную документацию

Nefertyty

более интересный вопрос - зачем вообще отдавать частным фирмам заказы, если всё равно чиновники должны контролировать каждую мелочь, типа в чьей собственности каток
а если например каток дешевле арендовать по часам или по суткам, а не покупать - почему государство должно запрещать более эффективный способ работы?
показательно опять же, что рашкованин все проблемы пытается решить путём введения дополнительных ограничений и усиления контроля - чиновника за бизнесом, а самого чиновника потом расстрелять

demiurg

Это значит, что те, кто "хочет все поменять и кричит "воры" на каждом углу" на самом деле такие же, и они лишь сами хотят к кормушке, а не "принести пользу людям". Честный человек - он во всем честный. У него даже винда даже дома с лицензией и т.д.
...
понятно, кто они (и мы) такие,
Не суди о людях по себе. Если тебя от вороства удерживает только отсутствие такой возможности, то это не значит, что и другие люди такие же, даже если ты себе такого не можешь представить.

demiurg

А как в США? Неужели посылают чиновника в гараж смотреть асфальтоукладчик?
Не думаю.

TOXA

Открытые конкурсы с участием иностранных исполнителей- высокая конкуренция- обжатые цены.

olg534

Не суди о людях по себе. Если тебя от вороства удерживает только отсутствие такой возможности, то это не значит, что и другие люди такие же, даже если ты себе такого не можешь представить.
могу представить все что угодно, но реальность мало изменится. Абсолютно честных людей очень мало, и, попадая к кормушке, многие меняются. Будешь доказывать, что это не так, заокеанский эльф?

demiurg

Вот я и говорю, не можешь представить.

olg534

лично знаю несколько очень честных (и не жадных) несколько человек. К власти и большим деньгами никогда не имели отношения. Скорее всего, они никогда бы туда бы не смогли попасть. Скорее всего, эти их качества и очень связаны с тем, что во власть они не стремятся. С большой вероятностью, к власти и деньгами стремятся не самые честные и уж почти наверняка жадные люди. В любой стране. Есть исключения, Ганди, например, но их чрезвычайно мало. Ну и еще в твоей стране эльфов их полно, да все такие.

elenakozl

Во-первых, абсолютно честные и не нужны, достаточно просто честных. Во-вторых, честных людей больше, чем ты думаешь. В-третьих, когда честные у кормушки становятся нечестными применяется механизм отлучения от кормушки под названием "выборы".

demiurg

Ну то есть ты считаешь, что "у власти нечестные — это нормально", в том смысле, что так есть и по-другому быть не может.
А оно так есть в том числе и потому, что ты считаешь, что так и должно быть.

PETERPETER

Я не знаю. Предполагаю, что у них во многих сферах электронный документооборот и есть возможность быстро проверить, числится ли за данной конторой такое оборудование. Да и американцу в голову не придёт вписывать в подаваемые на торги документы несуществующих людей и отсутствующую технику.
Людей можно нанять, технику взять в аренду/купить под проект. Беда в том, что ты можешь заложиться на одну цену, а когда настанет время покупать, цена будет совсем другая, так как соседи тоже своей техники не имели и успели купить/арендовать её перед тобой. Рынок ограничен, мегапроект всё в себя высасывает.
Ну или вот такая составляющая, как цена может взлететь. Ты рассчитываешь, что в 20XX году будет построена дорога, по которой ты сможешь доставлять нужные тебе грузы к точке строительства. А в реальности выходит некоторая задержка на год-другой, и поставки наладить ты не можешь, дорог нет, а те, что есть, дико перегружены. Пользуйся вездеходами или вертолётами, что резко накручивает стоимость работ.
В общем, тысячи причин есть, почему цена может взлететь, когда надо провернуть мегастройку в сжатые сроки.
В Сочи решили все объекты вместе разместить (на два кластера разбить, точнее). Из-за плотности строительства вырастает и стоимость работ. По этой же причине и появляется много дорогой, но одноразовой инфраструктуры, которая после олимпиады будет не нужна. Зачем горнолыжному курорту нужна мега-дорога, жд+авто, рассчитанная на гигантский трафик и дорогая в обслуживании? Курорты прекрасно обходятся и на порядок более бюджетными решениями. Зачем Сочи столько арен?

frostenrus

показательно опять же, что рашкованин все проблемы пытается решить путём введения дополнительных ограничений и усиления контроля - чиновника за бизнесом, а самого чиновника потом расстрелять
ДырПыр борется с симптомами, а не с проблемой.
Ограничения для допущения контор к госторгам существуют и их можно ужесточать, но нужно ужесточать одновременно с улучшением конкурентности торгов и контролем за результатом (а не за процессом исполнения).
В Финляндии, например, примерно 5 больших системных интеграторов и много мелких вендоров, между которыми они делят проект.
Ничего плохого в генподрядчике в роли страховой компании для гос-ва не вижу.

igor196505

Можно нанять людей, можно купить технику, но в конкурсной документации чётко прописано - перечень уже работающих специалистов и имеющаяся техника. Просто левые конторы подают фиктивные данные (чтобы не сняли с торгов при этом демпингуя по цене, а уже после победы пытаются разбираться как это всё делать надо. Естественно - у такой конторы повышенные риски изначально, а при демпинговой цене выходит почти 100% гарантия, что в полном объёме они работы не сделают. Общаюсь с некоторыми госзаказчиками - по их словам очень много подрядчиков сделав 2/3 работ говорят "денег нет, давайте решать что делать дальше", и приходится этот вопрос как-то решать, так как сроки уже вышли и обе стороны не заинтересованы в судебном конфликте и перевыставлении работ снова на торги.

Nefertyty

Общаюсь с некоторыми госзаказчиками - по их словам очень много подрядчиков сделав 2/3 работ говорят "денег нет, давайте решать что делать дальше", и приходится этот вопрос как-то решать, так как сроки уже вышли и обе стороны не заинтересованы в судебном конфликте и перевыставлении работ снова на торги.
То есть ты только по словам жуликов знаешь о ситуации? :)

Nefertyty

В-третьих, когда честные у кормушки становятся нечестными применяется механизм отлучения от кормушки под названием "выборы".
Большая часть должностей обычно невыборны. Например, Обаму выбрали, а дальше он назначает всю администрацию. Не будет никто голосовать за кандидата из другой партии только потому, что кто-то из этой администрации не очень нравится.

Nefertyty

Беда в том, что ты можешь заложиться на одну цену, а когда настанет время покупать, цена будет совсем другая, так как соседи тоже своей техники не имели и успели купить/арендовать её перед тобой. Рынок ограничен, мегапроект всё в себя высасывает.
форвардные контракты, страховки

uvilir

Можно нанять людей, можно купить технику, но в конкурсной документации чётко прописано - перечень уже работающих специалистов и имеющаяся техника. Просто левые конторы подают фиктивные данные (чтобы не сняли с торгов при этом демпингуя по цене, а уже после победы пытаются разбираться как это всё делать надо. Естественно - у такой конторы повышенные риски изначально, а при демпинговой цене выходит почти 100% гарантия, что в полном объёме они работы не сделают. Общаюсь с некоторыми госзаказчиками - по их словам очень много подрядчиков сделав 2/3 работ говорят "денег нет, давайте решать что делать дальше", и приходится этот вопрос как-то решать, так как сроки уже вышли и обе стороны не заинтересованы в судебном конфликте и перевыставлении работ снова на торги.
а в случае если выигрывает заказчик с нормальной ценой вылазит из жежешечки какой-нибудь Карнавальный и начинает набрасывать на вентилятор волну народного гнева - пилят-жулики-воруют

Nefertyty

В Сочи решили все объекты вместе разместить (на два кластера разбить, точнее). Из-за плотности строительства вырастает и стоимость работ. По этой же причине и появляется много дорогой, но одноразовой инфраструктуры, которая после олимпиады будет не нужна. Зачем горнолыжному курорту нужна мега-дорога, жд+авто, рассчитанная на гигантский трафик и дорогая в обслуживании?
А если все объекты разместить далеко друг от друга, то дорог типа меньше надо будет?

elenakozl

Большая часть должностей обычно невыборны. Например, Обаму выбрали, а дальше он назначает всю администрацию. Не будет никто голосовать за кандидата из другой партии только потому, что кто-то из этой администрации не очень нравится.
Расскажи по телевизору, сколько наворовали ставленники Путина Сердюков и Якунин, и посмотри, как снизится его рейтинг.

Nefertyty

Расскажи по телевизору, сколько наворовали ставленники Путина Сердюков и Якунин, и посмотри, как снизится его рейтинг.
Ну вон рейтинг Обамы уже бил рекорды снизу. И что, у него уже второй срок и так.
Они там друг про друга рассказывают по телевизору, но всё равно выбирают кандидата одной из двух партий.

elenakozl

Они там друг про друга рассказывают по телевизору, но всё равно выбирают кандидата одной из двух партий.
Штатовская система выборов очень специфичная, там может победить даже набравший в итоге меньше голосов. Все от того, что у отдельных штатов большая самостоятельность в плане законотворчества, и на жизнь людей больше влияет то, кто у них губернатор/мэр/шериф, нежели то, кто президент.

PETERPETER

А если все объекты разместить далеко друг от друга, то дорог типа меньше надо будет?
Какие-то дороги уже есть, не в пустыне ведь строят. А так, меньше трафик, меньше дороги перегружены, в тех случаях, когда дороги достраивать надо, тоже, не такие большие дороги нужны.

Nefertyty

Какие-то дороги уже есть, не в пустыне ведь строят.
Мы всё ещё про Россию? :D
тоже, не такие большие дороги нужны.
Ну понятно, что дороги менее широкие, зато более длинные.

igor196505

Почему жуликов? Я знаю эту ситуацию от непосредственных приёмщиков работ, когда вот так встаёт вопрос: подрядчики качественно весь объём сделать не могут (просто нехватает денег а своё начальство требует закрыть работы с формулировкой "как хочешь так и закрывай". В итоге либо так и закрывают не обращая внимание на недоделки, либо договариваются с подрядчиками о частичном использовании материалов/труда заказчика для совместного доведения работ до какой-то содержательной точки, либо просто всё сами доделывают потихоньку. Тут конечно много вопросов к начальству своему, которое требует принять работы в срок. До полного отказа принимать работы и через суд требовать возмещение - такого примера не видел.

Nefertyty

Почему жуликов?
все госчиновники - жулики, разве нет? ну кроме случаев, когда Навальный и Ройзман лично подтверждают честность конкретного господина
Я знаю эту ситуацию от непосредственных приёмщиков работ,
вот, а если б спросил исполнителей, они б тебе тоже красивых историй понарассказывали бы

igor196505

Ну смотря кого называть госчиновником. Вот провели конкурс на замену окон в садике, акт приёмки подписывает заведующая, она сразу жулик? Или конкурс на ремонт госпредприятия - акт приёмки работ подписывает начальник ремонтируемого цеха, тоже жулик? Не стоит обобщать, иногда люди просто выполняют свою работу и стараются её сделать хорошо, даже вопреки давлению начальства.
С другой стороны, имея доступ к определённой власти над подчинёнными и контролю финансов, практически всегда есть возможность что-то украсть, было бы желание. Приведу пример - возьмём электростанцию, обслуживающую город, можно взять и отрубить какой-нить район (якобы из-за поломки аутсорсная ремонтная организация делает ремонт (на самом деле оформляют бумаги что что-то заменили). В итоге всё оформлено и все довольны - была авария, поломку быстро устранили, работы по ремонту оплатили - а на самом деле вся эта авария и ремонт были только на бумаге, и единственное что было реальным - это перевод денег за фиктивные работы. Схем можно придумать много, но вот так брать и называть всех госслужащих жуликами я бы не стал.

Nefertyty

Ну смотря кого называть госчиновником. Вот провели конкурс на замену окон в садике, акт приёмки подписывает заведующая, она сразу жулик? Или конкурс на ремонт госпредприятия - акт приёмки работ подписывает начальник ремонтируемого цеха, тоже жулик?
ну вот, от асфальта сразу к детскому садику перешёл
я сейчас расплачусь, как умильно

igor196505

Я просто привожу примеры, я одно время занимался подготовкой и участием в гос и негосторгах и сопровождал дальнейшие работы в случае победы. Так что знаком с проблемами как исполнителей, так и заказчиков, а проблем бывает много с обеих сторон. Если интересует что-то конкретное - могу ответить.
Общая тенденция я считаю такова - введение электронных аукционов - серьёзный шаг к открытой конкуренции, это создаёт определённые проблемы жуликам, но и сами торги пока тоже далеки от совершенства, один тупящий сайт чего стоит. Следующим шагом должно стать введение нормального электронного документооборота сначала внутри госструктур, а потом и между ними, а также до определённой степени открытость этой информации. Там, где информация открыта - меньше шансов для каких-то махинаций. Но процесс этот не быстрый, тем более что есть много людей, кто не заинтересован в такой открытости.

Nefertyty

Так что знаком с проблемами как исполнителей, так и заказчиков, а проблем бывает много с обеих сторон. Если интересует что-то конкретное - могу ответить.
Ты пока что только со стороны заказчков писал.
Что если заказчик тебе знаком, то он милый и хороший, а косячит исполнитель.
А что исполнители говорят?
Следующим шагом должно стать введение нормального электронного документооборота сначала внутри госструктур, а потом и между ними, а также до определённой степени открытость этой информации. Там, где информация открыта - меньше шансов для каких-то махинаций.
По частному бизнесу опять же такой открытости нельзя добиться - есть коммерческая тайна, ноу-хау - это всё надо для поддержания конкурентного рынка. Поэтому повторяю вопрос: зачем тогда вообще отдавать заказы частному бизнесу, если он принципиально более закрыт, чем госструктуры?

stm7543347

Если тебя от вороства удерживает только отсутствие такой возможности, то это не значит, что и другие люди такие же, даже если ты себе такого не можешь представить.
БЛЯДЬ, ДА КАК ТАК-ТО?!

navstar

Нужно сделать РАБОТАЮЩИЙ механизм отсечения таких контор на стадии участия в торгах
Вообще-то всё ровно наоборот. Не нужно создавать новые механизмы отсечения. Нужно отменить все те механизмы отсечения от торгов, которые уже созданы. Тогда реальный исполнитель сможет сам поучаствовать в торгах, и благополучно победит, так как предложит цену меньше, чем прослойка. А сейчас механизмов отсечения столько, что участвовать в торгах может только специально созданная под эти конкретные торги прослойка. Никто другой просто не пройдёт предварительные фильтры.

olg534

Никто другой просто не пройдёт предварительные фильтры.
ну, это перебор. Механизмы есть, но не до такой степени. Мы регулярно выигрываем (особенно не очень крупные) торги, хотя фирма заточена совсем под другие дела. А в общем смысле верно, есть немало контор, которые занимаются только выигрыванием торгов и передачей на субподряд.

PETERPETER

Мы всё ещё про Россию? :D
про неё, матушку. С её Камазами, Уралами и навезённой из-за бугра нечистью.
Ну понятно, что дороги менее широкие, зато более длинные.
пропускная способность дороги определяется шириной (числом полос). Когда у тебя слишком много строек в одном месте, все начинают друг другу мешать, пробки всякие образуются и много других проблем. Коммуникации приходится создавать такие, которые смогли бы выдержать существенно больший поток, как во время строительства, так и во время самих игр. Хотя это и прикольно, когда всё под боком и всё можно посмотреть, но дорого получается и не для всех.

Nefertyty

С её Камазами, Уралами и навезённой из-за бугра нечистью.
ты гостей в кузове что ли собрался возить
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: