Ггг. Андриянов

RUS2009

http://newsru.com/russia/31jan2013/andriyanov.html
Комиссия Минобрнауки разоблачила конвейер липовых диссертаций: у главы спеццентра МГУ "весь букет нарушений"

время публикации: 12:47
последнее обновление: 13:28

Комиссия при Министерстве образования и науки, сформированная из-за сообщений о сомнительной ценности диссертации директора Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) МГУ Андрея Андриянова, выявила "превышенную норму" заимствований не только в его работе, но и в ряде других диссертаций, защищенных в стенах Московского педагогического госуниверситета (МПГУ где защищался Андриянов. Теперь комиссия велит наказать всех нарушителей лишением ученых степеней, передает РИА "Новости".
Экспертная комиссия под руководством замглавы Минобрнауки Игоря Федюкина начала работать с конца ноября 2012 года. За это время группа, в которую вошли историки и другие ученые, проверила 19 докторских и 6 кандидатских диссертаций по истории, защищенные в период с 2007 года по настоящее время. В результате во всех, кроме одной работы, были выявлены случаи плагиата. Семь диссертаций были отданы на проверку Российской государственной библиотеке. Согласно ее заключению, доля плагиата в них составила от 13 до 87% (в тексте Андриянова объем заимствований равняется 53,89%, сообщает Lenta.ru, в распоряжение которой попали выводы комиссии).
Кроме того, как отмечает РИА "Новости", в библиографии 24 из 25 диссертаций были обнаружены несуществующие статьи. Их количество составило от 33 до 100%. Также в 22 случаях организации, которые якобы представили положительные заключения о диссертациях, сообщили комиссии, что работы у них не обсуждались. "По сути, речь идет о массовых фальсификациях. Полученные официальные заключения и отзывы указывают на то, что была поставлена на поток работа по изготовлению фиктивных диссертаций, которые составлялись из фрагментов чужих текстов, сопровождались фиктивными отзывами ведущих организаций, фиктивными списками публикаций", - говорится в докладе комиссии.
В качестве мер борьбы с фальсификациями комиссия предложила лишить ученых степеней всех "пойманных за руку" диссертантов, увеличить с трех до десяти лет срок, в течение которого недобросовестного ученого можно лишить степени, а также наказать руководство МПГУ, которое "поставило на производство" липовые диссертации. Впрочем, позже замглавы Минобрнауки Игорь Федюкин пояснил, что "распространять выводы комиссии на весь вуз в целом нет оснований".
Что касается Андрея Андриянова, то его судьбу должен определить МГУ. "Мы ждем решения от руководства МГУ, в данном случае есть весь букет нарушений", - цитирует ИТАР-ТАСС Федюкина. Надо отметить, что сама комиссия не имеет никаких полномочий. Все решения остаются за Минобрнауки.
Скандал вокруг Андриянова, окончившего химический факультет МГУ, разразился после того, как выпускники СУНЦ направили апелляцию в Высшую аттестационную комиссию, требуя проверить правомерность присуждения Андриянову степени кандидата исторических наук. Они утверждали, что автореферат диссертации, тема которой звучала как "Студенческое движение в общественно-политической жизни города Москвы в 1991-2008 гг.", отсутствует в основных библиотеках, как и опубликованные им статьи.
Как сообщает "Большой город", из остальных 24 сфальсифицированных диссертаций шесть написали преподаватели РГСУ, четыре - преподаватели МПГУ, три - сотрудники Армавирского педагогического госуниверситета и по две из Университета управления при Правительстве Москвы и Гуманитарного университета им. Шолохова, пишет "Большой город".
Также в выборку вошли по одной диссертации из МГУ (юрфак Института международного права и экономики им. А.С.Грибоедова, ВНИИ МВД, Ярославского педагогического университета им.К.Д.Ушинского, Астраханского технического университета, Московского института экономики, менеджмента и права и Московского государственного университета приборостроения и информатики, а также Волгоградского колледжа профтехнологий, экономики и права. Диссертацию же упоминавшегося в связи со скандалом националиста Владимира Тора (Владлена Кралина) в РГБ не нашли, а текст из библиотеки МПГУ комиссия получить не успела.

TOPMO3

это в юнивесити уже есть тема на 100 страниц

RUS2009

Клева. Но там смаковать не интересно

TOPMO3

тут тоже, вот если б кто у лифтов повесил объявку и в шайбе, на скотче хотя бы чёрно белую, было бы круто. страна должна знать своих героев

lilith000007

Лучше в сунце развесить, чтобы там все знали, что директор наебщик

rkagan

В результате во всех, кроме одной работы, были выявлены случаи плагиата.
...
в библиографии 24 из 25 диссертаций были обнаружены несуществующие статьи.
гы.
интерес представляет исключительно автор этой единственной работы.

griz_a

Это специально сделано, чтобы любой мог на вопрос "А ты ведь в МГПУ защищался?" ответить: "А я тот самый 25ый"

jasd323

а все-таки хорошая новость
что-то у нас в стране ещё осталось

Mausoleum

у главы спеццентра МГУ "весь букет нарушений"
Вы тут радуетесь, ура, Андриянова на кол, а ведь это очередной репутационный пиздец для МГУ, пусть и ожидаемый после назначения поросенка директором СУНЦ.
Читает отец очередного талантливого абитуриента из Верхней Перди эту новость и думает, мол, даааааа, нунах этот МГУ, нехай идет сын в верхнепердяевский политех: дешевле, наверное, а научить все равно нигде не научат...

algraf

репутационный пиздец для МГУ, пусть и ожидаемый после назначения поросенка директором СУНЦ.
о каком репутационным может быть речь пока садовничий ректор. рыба то с головы гниет

elenakozl

Читает отец очередного талантливого абитуриента из Верхней Перди эту новость и думает, мол, даааааа, нунах этот МГУ, нехай идет сын в верхнепердяевский политех: дешевле, наверное, а научить все равно нигде не научат...
Нехай, Москва-то не резиновая!

RUS2009

И будет прав

bogdan

нунах этот МГУ, нехай идет сын в верхнепердяевский политех: дешевле,
 Если не видно разницы, то зачем платить больше?
 А пока в МГУ есть Клуб Выпусников СУНЦ и Стипендия Форумлокала разница в пользу МГУ.

Yakoffsax

И будет прав
с одной лишь разницей, в пердяевском универе его отпрыск даже при всем желании мало чему научится, а в МГУ - может и научиться, если сам будет сильно хотеть и стараться. Но кого это я обманываю, если вдуматься? 95% не будут рвать жопу сами и стараться и учитьСЯ, в лучшем случае дадут себя учить, если их вообще чему-то будут учить.

kastodr33

че разнылся?
че по твоему лучше когда отец талантливого абитуриента не в курсе в какое говно скатился МГУ?
Талантливый абитуриент может пойти в физтех или в РЭШ например.

sweettydo

в РЭШ например
а в РЭШ есть немагистратура?

TOXA

-й кадр- он существует!

n2610

Есть совместный бакалавриат с ВШЭ.

st2006

Что касается Андрея Андриянова, то его судьбу должен определить МГУ.
разбигаемся парни

Koldunel

Повесить обоих прям на памятнике ломоносову. Минихряка со стороны химфака а его старшего товарища - ну пусть со стороны физфака... :)

Sensor4ik

интерес представляет исключительно автор этой единственной работы.

Только в отношении одного из 25 авторов, доктора исторических наук Павла Кириллова, комиссия не смогла получить опровергающих ответов (по состоянию на 22 января издания «Среднее профессиональное образование», «Гуманитарные и социально-экономические науки» и «Преподаватель XXI век» не откликнулись на запрос из Минобрнауки).
То есть не то, чтобы оставшийся диссертант был честным. Просто данных по нему пока нет.

bars70

а что ему читать? как хорошо в мгу и здорово, что есть единая россия?

TOXA

Может, где-нибудь подальше- у гумонитариев?

Koldunel

ага, за такую честь факультеты поборятся

Mausoleum

Нахуй борьбу, если оба будут висеть, пусть на любой стороне Ломоносова висят. Думаю, химики меня поддержат.

Hisstar

На гуманитарных факультетах и так смердит разложением. Нехай химфак с физфако-мехматом полюбуются на творения рук своих :)

karim

ти так говоришь будто на химфаке пахнет амброзией =)

Hisstar

Я тут посмотрел состав ВАКа, там 42 гуманитария из 70, приблизительно. Притом что гуманитарной науки в России нету

elenakozl

Я тут посмотрел состав ВАКа, там 42 гуманитария из 70, приблизительно. Притом что гуманитарной науки в России нету
Так нету, вот они и прутся в чиновники, вместо того, чтобы своим делом заниматься.

Logon

чтобы своим делом заниматься
это каким? гуманитарной наукой?

leon4891

По первому каналу в новостях тоже засветился товарищ http://www.1tv.ru/news/social/225337 :)

selena12

социоэкспериментами на россиянах

Logon

ну видно, какие из них экспериментаторы.
у меня один начальник любил повторять "если гонишь лажу - гони ее качественно, чтобы эта твоя лажа от настоящего не отличалась".
А тут чел диссер ляп-ляп - и готово. тьфу, противно

TOXA

Нененененене- нахуй, нахуй... Химфак не виноват. Он сам пришел.
Его даже не защитили там.

RUS2009

у меня один начальник любил повторять "если гонишь лажу - гони ее качественно, чтобы эта твоя лажа от настоящего не отличалась".
Чета ты не внял его советам

Logon

это твое неправильное мнениё :smirk:

avg1035210

нефигасе, даже на 1ом показали :)

Hrog

нефигасе, даже на 1ом показали :)
Прославился Андрей.
О такой ли славе он мечтал?..

TOXA

Кто сжег храм Артемиды в Эфесе?
А чего добился ты?

bogdan

Притом что гуманитарной науки в России нету
В России никакой науки нету. Ибо наука начинается с того, что учёных приглашают преподавать.
Если в Универах и Политехах учёное звание не в почёте, то о промышленном их применении приходится только мечтать.

darkhammer1

в библиографии 24 из 25 диссертаций были обнаружены несуществующие статьи. Их количество составило от 33 до 100%.
Одного не понимаю. По-моему, проще вписать существующие статьи, чем 100% выдумывать авторов, темы, журналы и страницы. Да и совершенно не ссылаться на классиков в диссере - это надо еще постараться.

Logon

По-моему, проще вписать существующие статьи, чем 100% выдумывать авторов, темы, журналы и страницы.
там фишка с дополнительными выпусками. то есть авторы могли и думать, что статью напечатали, типа "по блату, в спецвыпуске" - а редакции тупо слились, не захотели пачкаться в скандале.
Это, кстати, отдельная тема может быть для расследования, эти спецвыпуски.
Хз, тянет на мошенничество или нет, но как минимум попадалово чье-то точно

bogdan

А ты не обратил внимание на руководство? На то что Александр Данилов оказался ещё и руководителем злополучного диссертационного совета.

Logon

Александр Данилов
а вопрос историкам - если откинуть чиновничьи функции, как историк он как был?
гуглиться сея информация плохо, сейчас нет забит свежими новостями на эту тему

darkhammer1

там фишка с дополнительными выпусками. то есть авторы могли и думать, что статью напечатали, типа "по блату, в спецвыпуске" - а редакции тупо слились, не захотели пачкаться в скандале.
Я не про то. Там было сказано, что списки литературы сфабрикованы. Типа 150 несуществующих изданий.

griz_a

Походу все 24 фальсификатора зарегены на флокале :ooo:
Пруф:

ksenia82

Я не про то. Там было сказано, что списки литературы сфабрикованы. Типа 150 несуществующих изданий.
Наверное, имелся все-таки в виду список публикаций диссертанта. И у всех было сфабрикованы от одной (33%) до всех трех (100%) статей.

darkhammer1

Видимо. Я первую цифру не глянул, иначе можно было догадаться:) . Спс что вывел из запоя заблуждения!

stm7543347

Кто сжег храм Артемиды в Эфесе?
Я забыл. :o

elenakozl

Вторая ссылка в гугле, если вбить вопрос так, как он есть. Первая ведет на страницу в вики с этим самым храмом. :)

stepanenko_72

Дело было проще простого, и обвиняемый сам не отрицал свою вину - даже настаивал на ней. И всё-таки судья никак не мог сказать, не покривив совестью, что суду всё ясно. Суд как-раз был в растерянности.
-Подсудимый! Вы признаёте, что произвели поджог, совершив тем самым не только государственное преступление, но также богохульство и акт невиданного вандализма. Все улики однозначно указывают на вас, и о том же говорят многочисленные свидетели. Но может, вы все-таки объясните - ну зачем вам понадобилось сжигать храм?! Вы говорите, что не из-за ваших религиозных взглядов, не из личной мести, не по чьему-то наушению... Но тогда почему?
-Ради славы, конечно!- объяснил подсудимый.- Кто такой, в конце концов, этот Фидий? Такой же человек, как и я, даже хуже. И что он такого великого сделал? Построил дом, велика важность! Но его имя прославлено в веках, а моё? Кто знает обо мне? А ведь я и умнее, и красивее Фидия. Я более достоин. Но храм - вот он, стоит, все им восхищаются, все поминают Фидия, а кто знает обо мне? Зато теперь...
Он улыбнулся и блаженно зажмурился, словно ослепленный собственной славой.
-Вся Эллада гудит! Все обсуждают дело рук моих! И через тысячу лет, и через две тысячи лет о моем преступлении будут помнить. Потому что никто никогда не сможет превзойти меня в искусстве бессмысленного разрушения. Я разрушил величайшее творение всех времен и народов - и совершил тем самым величайшее в истории преступление. Теперь можете меня казнить, мне всё равно. Я увенчал свое имя славой во веки вечные.
Судья вздохнул и сделал знак писарю.
-Теперь суду всё ясно. Пиши приговор. Смертная казнь, гражданская казнь... ну, всё как уже говорилось. И припиши особое постановление суда: дабы стереть самую память о человеке, совершившем это злодеяние, отныне и впредь запрещается произносить его имя...Герострат!
-Какой Герострат?! Мое имя Феофил!
-Я знаю,- сказал судья и осклабился.

stm7543347

Спасибо, Кэп! :applause:

leon4891

а вопрос историкам - если откинуть чиновничьи функции, как историк он как был?
гуглиться сея информация плохо, сейчас нет забит свежими новостями на эту тему
Нормальным, вроде, даже учебников море написал в свое время (мы все по ним (я, по крайней мере) и учились, авторы Данилов и Косулина).

oksanapopik

Я тож по нему в школе учился. Но говорят в последнее время он в СГ скатился. Пытается переиначить взгляд на советский период, мол там все зашибись было.

mmm3mmm

Андриянов всё! Почти..
16:35, 4 февраля 2013
Андриянов уволился с поста директора СУНЦ МГУ
Директор специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) МГУ Андрей Андриянов, в диссертации которого комиссия Минобрнауки обнаружила фальсификации, подал в отставку. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на центр СМИ МГУ.
«Я не согласен с выдвинутыми против меня обвинениями и буду в соответствии с процедурой отстаивать свою точку зрения. В то же время, понимая, что сложившаяся ситуация негативно влияет на атмосферу в школе, я просил Виктора Антоновича (Садовничего — прим. „Ленты.ру“) освободить меня от должности директора СУНЦ на время разбирательства», — заявил Андриянов на совещании 4 февраля.
Ректор МГУ Садовничий просьбу Андриянова удовлетворил.
http://lenta.ru/news/2013/02/04/fired/

sever576

вот отличный пример гражданской позиции когда смогли затроллить сместить чувака

avg1035210

не подлизывайся тут, мразь

sever576

не забывай принимать галаперидол, тебе без него становится хуже, я беспокоюсь о твоем здоровье :crazy:

nozanin

А пока в МГУ есть Клуб Выпусников СУНЦ и Стипендия Форумлокала разница в пользу МГУ.
а ты, жирикофил, к стипендии не примазывайся.
ты здесь на правах агитатора за жирика, вот и пиши что ЛДПР для МГУ сделало.

191160

Сейчас он скажет, что Жириновский выступал 1 сентября и на Татьянином дне. :D

Asmodeus

Походу все 24 фальсификатора
еще один

stm8817924

нехер переться на химфак и портить годами создаваемую АТМОСФЭРУ

bogdan

а ты, жирикофил

Это оскорбление. Я член ЛДПР, а не что-то иное.
к стипендии не примазывайся.

Ты серьёзно думаешь, что я имею отношение к Стипендии Флокала и Клубу Выпускников СУНЦ?
Может ты и прав. :lol: :lol: :lol:
ты здесь на правах агитатора за жирика

Не указывай мне что делать и я не буду говорить куда бы тебе пойти.'
пиши что ЛДПР для МГУ сделало.

Ну например:
http://www.ldpr.ru/#events/LDPR_calls_to_stop_the_privatizat...

klusser

Ну например:
http://www.ldpr.ru/#events/LDPR_calls_to_stop_the_privatizat...
тебя спросили, что было сделано, а не о чем попиздело ЛДПР.

darkhammer1

пророчествую

bogdan

тебя спросили, что было сделано
Ты читать не умеешь? Внесла закон - остановила приватизацию.

Koldunel

на время разбирательства»

nozanin

Это оскорбление. Я член ЛДПР, а не что-то иное.
Мы знаем, что не мозг.
А вообще, забанить бы тебя. Хотя бы за то, что ruslan-у хамил. Да и вообще, твой жирик всем тут надоел.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: