Конкурс прогнозов:Навальный и выборы в мэры

Logon

Собственно, мэрская компания набирает обороты, Навальный запускает очень специфический эксперимент волонтерский штаб
Собственно, интересуют оценки-прогнозы рюхающих в теме, чем закончится вся эта движуха?
Сразу оговорюсь, лично мне кажется практически фантастикой, что Собянин просто так отдаст кресло - но в тоже время в москве достаточно прокачана группа наблюдателей, что сильно усложняет (на мой взгляд) вбросы, плюс в городе достаточное количество сторонников самого Навального. Ну и было бы интересным попробовать спрогнозировать, чем закончиться эта эпопея?
Выборы будут условно честными, Собянин займет первое место, с незначительным отрывом?
Выборы будут ломовые, Собянин займет первое место, недовольство будет жестко гаситься?
Выборы будут честными, Собянин проиграет?
ЗЫ. Вообще интересно было бы посмотреть на Навального-мэра :) хуже для города вряд ли будет
ЗЫЗЫ. Ладно, сделаем в качестве конкурса: предположившему наиболее близкую ситуцию от меня в сентябре будет приз - бутылка коньяка (кизлярского) или ящик пива (пусть будет балтика) на выбор. Если победителей будет несколько - поделят между собой

iloser

[ванга mode]
Выборы будут честными, но из 3-4 кандидатов: Собянин, КПРФ, ЛДПР, СР.
Навального или не зарегистрируют, т.к. он не сможет набрать 110 подписей или снимут из-за судимости
[/ванга mode]
Но это конечно не означает что не надо пытаться.

kastodr33

выборы будут честными, собянин займет первое место со значительным отрывом.
навальный наберет 2-3% если зарегают, адекватные кандидаты 30-40 на всех

stm7929259

Выборы будут честными, нарушения будут мелкие, в основном, в стиле "Я давно зареган, купил хату живу за углом, а меня нет в списках!".
Собянин наберёт большинство со значительным перевесом.

Logon

Изменил сообщение первоначальное, пусть это будет конкурс прогнозов :)
Условие: пишется предполагаемый результат.
Приз - бутылка коньяка (кизлярского) или ящик пива (пусть будет балтика) на выбор. Если победителей будет несколько - поделят между собой

Innysa

Из 3 десятков кандидатов Собянин наберёт заметное большинство
Это откуда столько кандидатов? Мундепов меньше 2к и нужно более 110 уникальных подписей из 110 округов. При всем желании десяток - максимум, а с учетом того, что большинство мундепов едерасты, то 3-4 кандидата зарегистрируется.

Valeryk

Выборы не будут честными.
Собянин будет мелькать по телику, газетам. Где только можно. Еще немного помелькает игрушечная оппозиция (КПРФ, ЛДПР, СР).
Навального не допустят, конечно. Скорее всего просто не сможет подписи собрать. Или условный срок дадут. Тут либо кировлес, а, если не успеют, то быстренько под домашний арест его СК упечет.
Потом Собянин на выборах наберет около 50-55%. Второго тура не будет, конечно.
Думаю, что никаких вбросов откровенных не будет. Около 50% зомбанутых как раз в Мск есть. А Собяне больше и не надо.

naami_moloko

Выборы будут относительно честными (с немногочисленными нарушениями, но в СМИ кандидаты будут представлены неравнозначно Навальный будет в списке кандидатов, Собянин выиграет с 50-55%, за Навального будет 13-17%.

stm7929259

Это откуда столько кандидатов?
Хз сколько сейчас кандидатов, но паходу 3 десятка будет

Mausoleum

Окей, пусть я буду первым (и, возможно, единственным кто поставит на победу Навального. И пусть мой прогноз будет неверным, похуй. Я верю в лучшее - а шаг от Собянина к Навальному будет без сомнения изменением к лучшему.

vamoshkov

Из 3 десятков кандидатов
да, но как они пройдут муниципальный фильтр, чисто теоретически?

iloser

Хз сколько сейчас кандидатов, но паходу 3 десятка будет
(1800 мун депов - 240 уже поставили за Собянина ) / 110 = 14
И того максимум 15 кандидатов

stm7929259

Тогда десяточек-то наберется небось иль сколько их там ожидается?

iloser

Десяточек-то наберется небось?
Вряд ли. Только если Собянин прикажет.

pita

Оппозиция не успеет мобилизовать дополнительные ресурсы, необходимые на продвижение ещё и кандидата в мэры, это моё мнение. Как следствие, шансов на победу у неё нет.
Однако лично мне будет более интересно посмотреть догадается ли оппозиция до новых способов организации вбросов со стороны правящей партии, и какие будут меры против них.

vamoshkov

принципиальный момент: зарегистрируют ли Навального?
если зарегистрируют, то будет борьба за второй тур, вбросы и нарушения.
Что нарушений не будет я просто не верю. Думаю, что этого просто нельзя добиться от тех людей, которые этим занимаются.
На этой теме Навальный будет пытаться собрать движуху, и учитывая опыт предыдущей движухи, она может быть эффективной.
Но, имхо, Навального не допустят.
И будет героически бороться с собяней Паук и придурок из ЛДПР, не помню фамилю

vovkak

Навальный не пройдет муниципальный фильтр.
2. Из 5 прошедших кандидатов Собянин наберет 55-60% сравнительно честно.
3. Второе-третье места будут у Митрохина и Мельникова, по 10-20%.

rishar

Я вижу 3 сценария.
1. (наиболее вероятный - 90%) Навального не допустят до выборов. Это может быть уголовное преследование, может быть административное давление (не будут регистрировать ну или даже физическая расправа (в ДТП там попадет, или отравится в ресторане креветками).
2. 9,99%. Навальный будет участвовать в выборах. Выборы пройдут честно – честность обеспечат тысячи наблюдателей.
На текущий момент у Навального нет никаких шансов победить. Позиции Собянина очень сильные (Несмотря на тотальную коррупцию, он сделал много вещей в Москве, которые нравятся большинству). Тем более, большинство активной молодежи, читающей блог Навального - это понаехавшие, которые голосовать за мэра не могут.
Тут все зависит от его активности. Они сейчас начинают выходить в оффлан (газета, волонтерский штаб и т.д.). Если сделают это грамотно, то могут набрать 10-15%.
Этот вариант, на мой взгляд, наиболее интересен для властей. Таким образом они официально поставят на пост мэра своего человека и по всем СМИ заявят, что даже в Москве навального поддерживают максимум 15% (это верхняя граница. по факту, я думаю, будет меньше 10%). Еще было бы замечательно посадить Навального после проигрыша на выборах. Т.е. официальная победа Собянина, и коту под хвост вся работа Навального.
3. 0,01%. Навальный сделает что-то, что еще никто не делал и встряхнёт всю Москву. Пока мне сложно вообразить, что это может быть. Он побеждает, начинает работать. Его достаточно быстро сливают, ловя на какой-то мелочи. Сейчас вся мэрия коррумпированная, и без поддержки Кремля нельзя ее просто взять и сменить. А значит, придется работать в коррумпированной системе - а значит будут слабые места.
В любом случае, побыть мэром Навальному не суждено.
Вариант 0. Навальный не глупый человек, поэтому он объективно понимает, что победить у него не получится. Поэтому его цель – не победить, а набрать себе лояльную аудиторию, которую можно будет использовать на следующих выборах. Если он свой рейтинг с 3% поднимет до 15% - это будет очень крутым результатом и дальше можно будет работать уже с ними.

Brina

Навального допускают, но набирает 3 — 7%, меньше, чем КПРФ и ЛДПР. Второго тура нет. Выборы проходят формально честно (другой вопрос, что они обман в принципе...).

Logon

Если сделают это грамотно, то могут набрать 10-15%.
Просто интереса ради - Прохоров на президентских выборах набрал почти 8% (по России в Москве он набрал чуть поболее 20%; так мне почему-то кажется, что у Навального, в случае его участия, не меньший процент должен быть, вроде как примерно одна группа избирателей у обоих

Hisstar

Навальный не выиграет даже если его допустят. (Скорее всего, он сумеет прорваться до выборов). Имхо, ему сейчас не побеждать надо, а участвовать. Победи он сейчас, ему не хватит политической силы реформировать такую огромную махину как Москва. Именно поэтому выборы торопят. Через пару лет уже не будет кировлеса. С каждым годом Навальный и оппозиция все сильнее.

lera2909

Насколько помню выборы президента в 2012 году были относительно честными в пределах Москвы (обеспечены тысячами наблюдателей) и Путин набрал порядка 46%. Имхо это нижняя оценка того сколько наберет Собянин. Представить себе избирателя, который проголосовал бы за Собянина, но не проголосовал за Путина вполне могу, наоборот - с трудом.

Logon

Насколько помню выборы президента в 2012 году были относительно честными в пределах Москвы (обеспечены тысячами наблюдателей) и Путин набрал порядка 46%.
многие форумчане были этими самыми наблюдателями и могут многое рассказать про эту честность. Имхо, если отталкиваться от выборов 2012, то озвученные 46% - имхо, верхняя граница. хотя, конечно, есть соблазн дотянуть её до 51, чтобы второго тура избежать

lera2909

многие форумчане были этими самыми наблюдателями и могут многое рассказать про эту честность.
с думскими случайно не путаешь?

Logon

да, лажанулся.
про думские писал

rishar

Просто интереса ради - Прохоров на президентских выборах набрал почти 8% (по России в Москве он набрал чуть поболее 20%; так мне почему-то кажется, что у Навального, в случае его участия, не меньший процент должен быть, вроде как примерно одна группа избирателей у обоих
Ну у Прохорова была мидийка значительно лучше прокачана. Тем более Прохоров был из серии "если не путин, то кто".
За Прохорова голосовало много активной молодежи, которая из серии понаехваших. Они с выборами мэра пролетают.
А Собянин явно лучше Лужкова, народу, в целом, нравится. У него есть вполне реальные продвижения. Они хоть и не работают, как надо пока - но это уже изменения.
Сейчас будет мидийка + программа для него, где расскажу какой он хороший и как он хорошо эти свои достижения доделает.
Т.е. тут выбор - Навальный, который на самом деле хоть и резкий борец с коррупцией - но непонятно как и что он вообще сделает, или уже проверенный, хоть и коррумпированный но действующий мэр. Имхо, у него будут честные 40-60%, чего достаточно для победы.

nozanin

Окей, пусть я буду первым (и, возможно, единственным кто поставит на победу Навального. И пусть мой прогноз будет неверным, похуй. Я верю в лучшее - а шаг от Собянина к Навальному будет без сомнения изменением к лучшему.
Вот если бы таких каментов было на этом форуме сотня, то мы бы жили уже в другой стране.
Давайте же сделаем сто таких каментов. :) Мы ведь верим в то, что выборы пройдут честно, будет второй тур из Навального и Мельникова :)

Mausoleum

Иди лучше Щелкунчика с мертвой точки сдвинь.

igor196505

Зомбоящик работает на пределе... По-моему ни дня нет без хоть какой-то новости о работе Собянина, куча всяких прогулок с журналистами, часовые авторские программы про его работу и т.п.

Sergey79

Вот если бы таких каментов было на этом форуме сотня, то мы бы жили уже в другой стране.
Ну для этого Навальному нужно не маргиналом быть, а иметь платформу, связь с элитой. То, что хотя бы было у Прохорова, Ходорковского.

sever576

телевизор смотришь?

igor196505

Да, иногда, на больничном, например, много смотрю.
Разок посмотрел по рен-тв программу что-то типа "Фарадей был путешественником во времени", такого потока больного сознания давно не видел. На следующий день пришёл на работу - так один сотрудник на полном серьёзе начал обсуждать что вот такую программу посмотрел интересную, вот оно как всё оказывается, а не как в учебниках пишут... не зря этого раздолбая выгнали из политеха в своё время...

Innysa

Вангую
Выборы честными уже не будут. Собянин свободно получает эфир по центральному тв, газеты московские и т.д. Муниципальный фильтр скорее всего непроходим в принципе - пустят только тех кого Собянин хочет видеть. Еще не исключено, что Собянин выбрал подписей мундепов на порядок больше, чем нужно. Это еще не подтвержденный факт, к сожалению - как всегда, система непрозрачна совершенно.
Навальному, даже если он пройдет фильтр, срок влепят. Это видно по ходу процесса. Блинов явно торопится завершить все поскорее и минимизировать возможности защиты. Не исключено, что ему специально дадут пройти фильтр, а потом с апломбом закатают всей госмедиа мощью.
Собянин соответственно наберет свои 60% и героически победит в первом туре. Особым цинизмом будет выбор в оппоненты паука и ящерика, хотя наверно здравого смысла хватит этого не делать. С другой стороны; "да, мы охуели, и что?" - давно уже лейтмотив власти, так что совсем исключать такой вариант не стоит. :grin:

Koldunel

народ заебался, все решат потроллить власть и навальный наберет процентов 30-40, но сольет второй тур, потому что он будет как выборы ельцина в 96 году, москву без боя никто не отдаст, а законными методами эту власть не сменить.

vamoshkov

все решат потроллить власть и навальный наберет процентов 30-40, но сольет второй тур, потому что он будет как выборы ельцина в 96 году
это самый лучший для Навального вариант.
Как в 96 м году не будет.
Навальный при таком раскладе движуху организует.
И главное, будет понятно за что эта движуха борется, а не как с думскими: всем не нравятся фальсификации, кроме тех, кого к власти этими фальсификациями и не пустили.

bogdan

придурок из ЛДПР, не помню фамилю
Дмитрий Дягтерёв последовательный оппозиционный политик, а твой любимчик по своему поведению на этих выборах от Паука совсем не далеко ушёл.
То же самое я могу сказать про Шингаркин vs Гудков в Московской Области.
Кто-то борется с Жуликами и Ворами, а кто-то только скандалы, пугающие население России раскручивает, обманывая своих сторонников.

bogdan

Навальный запускает очень специфический эксперимент волонтерский штаб
Э..ээ. Ну как бы ничего специфического в волонтёрском штабе нет. Точно такие штабы работают в ЛДПР у Дегтярёва и Митрохина в Яблоке. За остальных не скажу.
Нормальные политические штабы всегда волонтёров привлекают. И давно уже.

kolobok1

В этом треде единственное слово лишнее - "выборы".
Владимир Владимирович - единственный избиратель, имеющий право голоса до 2018 г. И наличие либо отсутствие Навального в списках ничего не меняет :o

LAPIN

Вместо того, чтобы топтать клавиатуру и гадать сколько наберёт Навальный - приходите лучше на сегодняшние пикеты - поддержите его своим простым присутствием!
Инфа по пикетам публикуется здесь:
http://twitter.com/teamnavalny

bogdan

1. (наиболее вероятный - 90%) Навального не допустят до выборов.
А кто Вам сказал, что Навальный может по честному пройти муниципальный фильтр в Москве?
На фига честному оппозиционному муниципальному депутату Навальный с его бешеными хомяками, которые потом их же будут поливать грязью? Они скорее Митрохина, Мельникова или ещё кого поддержат.
Таким образом пройдёт Навальный муниципальный фильтр или нет зависит даже не от властей, а от того сумеет ли Кац (один из тех самых честных оппозиционных депутатов Митрохин, Мельников и прочие убедить других муниципальных депутатов в необходимости поддержать Навального.

В любом случае, побыть мэром Навальному не суждено.

Может быть в другой раз или в другом городе? :grin:
"Навального в Мэры!" - это не избирательный процесс. Это пиар-акция, которую будут раскручивать до тех пор пока она выгодна её участникам. Для РПР-Парнас это возможность завербовать новых сторонников, для Навального возможность поддержать интерес к собственной персоне и процессу по Кировлесу, для Мельникова, Митрохина прочих это возможность саму тему выборов в Москве раскрутить и может быть даже устроить второй тур.
Не исключаю, даже в штабе Собянина эту Пиар-акцию поддержат, используя Навального в качестве мальчика для битья, которого зарегистрируют и снимут перед самыми выборами под благовидным предлогом типа условного срока за Кировлес.

elenakozl

Ты че заистерил? Команду дали? К твоему сведению, муниципальный фильтр — это уже нечестный барьер. Ваш ряженый "оппозиционер" его в жизни не пройдет сам, если кость не кинут.

bogdan

К твоему сведению, муниципальный фильтр — это уже нечестный барьер.
Тебя забыли спросить. Во Франции живут с муниципальным фильтром и ничего вроде.
К твоему сведению Андрей Бузин (ты конечно же не знаешь кто это) назвал избирательные реформы в России в 2012-2013-ом годах самыми масштабными с 1993-го года. А ты даже не заметил, что живёшь в стране с другим политическим устройством.

elenakozl

Назвать можно что угодно и чем угодно, реальность от этого не меняется. Странно, что ты апеллируешь к Франции, так можно все, что угодно извратить. Например, в США двух партийная система, поэтому у нас следует запретить ЛДПР и оставить только ПЖиВ с коммуняками — как тебе? ;)

bogdan

Назвать можно что угодно и чем угодно, реальность от этого не меняется.
Т.е. эксперт Ассоциации ГОЛОС, кандидат юридических наук, бывший ПСГ ЦИК РФ, который 20 лет борется с фальсификациями выборов в России для вас не авторитет.
А Никита Белых, которого назначили губернатором Кировской Области после поражения СПС на выборах в ГосДуму - "честные выборы".

olviya

Тебя забыли спросить. Во Франции живут с муниципальным фильтром и ничего вроде.
Франция — унитарное государство, а Россия — федеративное. У нас государственная власть, по Конституции, отделена от местного самоуправления.
Кроме того, обращаю твоё внимание, что при выборах в муниципальные органы РФ могут избирать и избираться иностранные граждане. Тем самым, муниципальный фильтр создаёт интересный момент — иностранные граждане влияют на результат выборов государственных органов РФ.

bogdan

Франция — унитарное государство, а Россия — федеративное.
А как это влияет? У каждого субъекта свой муниципальный фильтр и даже свои правила выборов губернатора.
Кроме того, обращаю твоё внимание, что при выборах в муниципальные органы РФ могут избирать и избираться иностранные граждане. Тем самым, муниципальный фильтр создаёт интересный момент — иностранные граждане влияют на результат выборов государственных органов РФ.

Можно ещё вспомнить про членов Совета Федерации, которые могут быть назначены из муниципальных депутатов и ещё какие-то артефакты. Но вряд ли имеет смысл серьёзно об этом спорить эта система криво работает и некие товарищи из Кремля могут по своему недоразумению без обсуждения с общественностью протаскивать через Думу глобальные изменения в нашей политической системе.

elenakozl

Знаешь, как говорят — чтобы сделать человеку хорошо, сначала надо сделать ему плохо, а потом вернуть, как было. Реформы — это и есть во многом возврат к тому, что было. Так что восхищаться ими глупо. Да и потом, слова "масштабный" и "хороший" — далеко не синонимы.

olviya

А как это влияет? У каждого субъекта свой муниципальный фильтр и даже свои правила выборов губернатора.
По статье 12 Конституции РФ местное самоуправление отделено от системы государственной власти РФ.

Brina

Ты даже номер статей знаешь? Охренеть! Я Конституцию никогда не читал...

nozanin

А кто Вам сказал, что Навальный может по честному пройти муниципальный фильтр в Москве?
А Жириновщина?
Ты, вообще, хоть понимаешь, что 70% голосов за твою жириновщину — это голоса тех, кто по методу Навального голосовал?
Болвансон, СМИРИСЬ, Навальный — более популярный политик чем твоя жириновщина вся.

Brina

Что-то мне сдается, что Александра Грей популярнее...

Logon

чем жириновщина?
саша грей популярна только в узких кругах - даже здесь, на форуме, тема о её приезде вызвала у многих вопросы "а хто это"?
я сам, без форума, таки и не знал бы о её существовании - с творчеством её не знаком и не думаю, что там что-то значительное

Brina

Это была ирония...

nozanin

саша грей популярна только в узких кругах - даже здесь, на форуме, тема о её приезде вызвала у многих вопросы "а хто это"?
я сам, без форума, таки и не знал бы о её существовании - с творчеством её не знаком и не думаю, что там что-то значительное
Саша Грэй — не просто популярнее! Она целомудреннее всей госдуры, и всех болвансонов.
Ибо лучше задорно взять премию в номинации "работа с тремя", чем сосать у жириновщины или едросии.
Кстати, отдельно хочу сказать, что жириносия — это самое худшее, что есть в госдуре. Жириновщина — это реинкарнация Швондеров.

Brina

Все ж нет. Эта самая Грей — тоже шлюха.

pit89

Насколько помню выборы президента в 2012 году были относительно честными в пределах Москвы (обеспечены тысячами наблюдателей) и Путин набрал порядка 46%.
У меня на районе у Путина 26-28% где-то, за исключением психбольницы и роддома, где он набрал 75%.

bogdan

Ты, вообще, хоть понимаешь, что 70% голосов за твою жириновщину — это голоса тех, кто по методу Навального голосовал?
Ты выдаёшь желаемое за действительное - посмотри социологов или выйди сам на улицу поспрашивай людей, тогда узнаешь как оно в реальности дело обстоит.
Ну а том, что Немцов с Гудковым и Рыжковым занимаются исключительно сливом протестных в пользу раскрутки своей партии я пишу на флокале уже давно. Фальсификации выборов для них только повод, а цель с которой нужно бороться. Навального твоего, так же как и Удальцова сольют за решётку, их мы в списках кандидатов в следующую Думу видимо не увидим.
Получится у РПР их планчик по замене КПРФ в Думе я пока не знаю, но толку в этом никакого не вижу.
Для институционального развития страны нужен парламент без монополии одной партии. Нужно чтобы депутаты избранные народом переходили в органы исполнительной власти, а Дума не превращалась в отстойник для отставников. Сейчас ЛДПР борется именно за это.

lera2909

Я сам был наблюдателем и на моем участке Путин набрал 48%, как то повлиять на результат со стороны комиссии было нереально (было 8 наблюдателей на участке). Да было голосование на дому, где он набрал 25 голосов из 30 и дополнительный список из 10 человек. Так как всего проголосовало около 1000, то считаю результат более менее честным. На остальных участках примерно также. Предположу, что ты живёшь в таком районе где мало пенсионеров, поэтому у тебя 26%. До дня голосования я тоже думал, что ему в Москве не набрать и 30% и весьма удивился после подсчета голосов.

filippov2005

Обидно, что муниципальный фильтр этот госдура придумала уже после муниципальных выборов в Москве. Иначе на выборах в марте 2012 было бы более пристальное внимание уделено выборам муниципальных кандидатов.
 Не зря в 5 утра мучительно считали галочки за кучу муниципалов - на каждом из тысячи бюллетеней было по 4 галочки. При этом некоторые наблюдатели уже проваливались в сон.
В избирательном округе, где я был, из 4 депутатов двое получилось из СР и один из КПРФ, т.е. 3/4 не из ЕР. Если бы так везде было, пройти этот фильтр было бы куда легче.
Надо будет изучить законы по выборам в МосГорДуму, может там тоже выбор заканчивается уже на этапе регистрации кандидатов.

ouvaroff

на федеральных выборах та самая понаехавшая активная молодёжь голосовала в Москве и учитывалась.

Valeryk

Немного юмора для тех, кто не видел

rishar

Тем временем Навальный выходит в оффлайн.
http://navalny.livejournal.com/816274.html
С одной стороны кажется, что народу на волонтерских точках не много (10-15 чел с другой - на собянинской обычно сидит 2-3 бабушки, который дела нет до собянина и они тупо считают минуты до получения обещанной зарплаты. А тут народ реально идейный (ведь все это беслпатно а идейные люди доносят свои мысли гораздол учше.

elenakozl

Ну, как сказать. Местные идейно-упоротые донести свои мысли способны крайне редко.

Runa

Обращение к московским муниципальным депутатам
Уважаемые депутаты!
После десятилетнего перерыва в Москве впервые состоятся прямые выборы мэра.
Даже кампании девяностых годов проходили у нас с заведомо известным результатом. Считаясь политически самым "продвинутым" городом страны, столица еще не знала по-настоящему конкурентных выборов. Плохо, если по сути безальтернативными окажутся и нынешние - Москва упустит еще пять лет в своем политическом развитии.
Для претендентов на пост мэра действует "депутатский фильтр". При нынешнем раскладе сил прохождение через него не гарантировано никому, кроме кандидата от действующей власти. Но только состязание политических программ, возможность для оппозиции вести агитацию, теледебаты с неудобными соперниками сделают победителя кампании легитимным градоначальником.
Сегодня именно вы решаете, будет у москвичей альтернатива казенному сценарию или же получится «как всегда». Мы знаем, что вы подвергаетесь давлению, устоять против которого трудно. Это требует немалого мужества. Но ведь вы не рядовые жители города. Вы – депутаты.
Мы призываем вас поддержать попадание в бюллетени тех, за кем нет административного ресурса. Москвичи должны получить возможность выбора и увидеть убедительную картину своих политических предпочтений.
Пожалуйста, не будьте малодушными. Сегодня всё действительно зависит от вас.
Борис Акунин
Лия Ахеджакова
Юлий Ким
Андрей Макаревич
Леонид Парфенов
Эльдар Рязанов
Людмила Улицкая
Чулпан Хаматова
P.S. Комментарий уже лично от себя
Объясняю смысл этого письма читателям моего блога-немосквичам.
У нас происходят как бы прямые выборы мэра, однако на самом деле они кривые. Введен так называемый «муниципальный фильтр», призванный не допустить к выборам неудобных для власти людей. Каждый кандидат должен собрать нотариально заверенные подписи как минимум 110 районных депутатов. В результате, как на президентских выборах 2012 года, в финальном списке окажется кандидат власти и несколько контролируемых властью статистов.
Проблема в том, что почти все местные депутаты состоят на государственной или муниципальной службе и очень зависимы от начальства. Для того чтобы поступить по совести, такому депутату нужно проявить недюжинное мужество. Затем и написано это письмо: чтобы поддержать тех депутатов, для которых чувство собственного достоинства – не пустой звук.
Когда Сергей Собянин пару дней назад заявил, что будет рад серьезной конкуренции и призывает муниципальных депутатов поддержать его соперников, я даже удивился – неужто на этот раз они хотят сыграть по-честному? Увы, не хотят. Подробный анализ ситуации вот здесь . Значит, по-честному опять не будет.
Ни у кого из людей, подписавших это обращение, насколько я знаю, нет надежд, что оно окажет какое-то воздействие на общую ситуацию с выборами. На ситуацию – нет. На живых людей с неатрофировавшейся порядочностью – может быть.
А кроме как на таких людей надеяться все равно не на кого.
http://borisakunin.livejournal.com/105251.html

Runa

Как мы видим даже из этого опроса депутатов, поддержкой москвичей пользуются 6 кандидатов. Самый слабый из них Сергей Митрохин всё равно имеет примерно 40 поддерживающих его депутатов, каждый депутат представляет примерно 5000 жителей города, соответственно это 200,000 москвичей. Если мы говорим о честных и конкурентных выборах, то все эти кандидаты должны получить помощь от мэрии и быть зарегистрированными. Если это будет так, то станет можно говорить о конкурентных выборах. Если хотя бы один из них будет снят (особенно самый оппозиционный и очень популярный Навальный то это уже не выборы, а игрушечный референдум с выбранными основным кандидатом спарринг-партнёрами.
По телевизору и в СМИ наши фуфловые руководители будут, конечно, совершенно иную картину рисовать: мол, вот депутаты, избранники народа, пропустили на выборы Левичева, Мельникова и Собянина, а всяких маргиналов отфильтровали. Купленные журналисты напишут на этот счёт сотни аналитических статей, армии ботов будут распространять их по интернету.
Не верьте :) Реальная картина описана выше.

http://maxkatz.livejournal.com/172379.html

vamoshkov

Дмитрий Дягтерёв последовательный оппозиционный политик, а твой любимчик по своему поведению на этих выборах от Паука совсем не далеко ушёл.
http://www.echo.msk.ru/programs/albac/1101218-echo/#element-...
М. ДЕГТЯРЕВ - Для начала, почему нужно за меня голосовать. Первое, потому что я иду на два срока, на 10 лет, второе…
Е. АЛЬБАЦ – А почему вы идете на два срока?
М. ДЕГТЯРЕВ - Господа Навальный и Нечаев в случае не дай бог, если не удастся вам собрать подписи и депутатов и избирателей, приглашаем в свой штаб. Все кандидаты незарегистрированные, на мой взгляд, должны объединиться вокруг самого молодого кандидата.
Е. АЛЬБАЦ – А вам сколько?
М. ДЕГТЯРЕВ - 31 полный год.
Е. АЛЬБАЦ – То есть вы еще не достигли возраста Христа и лезете к нам в мэры?
М. ДЕГТЯРЕВ - От партии ЛДПР. Всех сделаем доверенными лицами и будем вместе трудиться. Экономисты нам в мэрии тоже нужны. Первое, что сделаю, переименую мэра в главу, перееду жить на Тверскую, 13, буду ходить к президенту на прием пешком. Теперь о 70%…
Е. АЛЬБАЦ – Если он вас пустит. В дверь.
М. ДЕГТЯРЕВ - Теперь о 70%. Евгения Марковна. Я не зря упомянул про то, что это будет устное распоряжение. Ни в коем случае никого ущемлять мы не можем ни по, разумеется, расовому национальному признаку. Это все уже проходило человечество. Я лишь говорю об ассимиляции. Необходимо мигрантов легальных, которые осели в Москве разных национальностях ассимилировать. Это, по-моему, никто под сомнение не ставит.

М. ДЕГТЯРЕВ - 70% русских чтобы ассимилировало 30% мигрантов. Детей. Вот и вся позиция. Она устная, вы понимаете прекрасно как юрист, у меня третье образование тоже юрист.
Е. АЛЬБАЦ – А первое?
М. ДЕГТЯРЕВ - Инженер авиационных двигателей. Невозможно конечно юридически это прописать. Но устно это можно сделать. Как из моей программы женщинам в критические дни по просьбе мэра предоставлять трехдневный отпуск. И на час сократить рабочий день в Москве. Полмиллиона женщин…
А. НЕЧАЕВ - А вы уверены, что женщины захотят публично рассказывать про эти дни?
Е. АЛЬБАЦ – Все-таки Жириновский был, он обещал каждой женщине по мужу.
М. ДЕГТЯРЕВ - Начальнику можно рассказать, если начальник по просьбе мэра отпустит на три дня женщину во время критических дней, ничего страшного не случится. Будет только польза. Домой. Ну как, Евгения Марковна, а вы хотели предоставить больше времени Навальному и Нечаеву.
А. НЕЧАЕВ - Можно еще в каждом подразделении вещать график. У кого, когда критические дни, чтобы заранее знать, кто кого заменяет.
М. ДЕГТЯРЕВ - Наконец-то вы стали обсуждать программу ЛДПР, коллеги. Город будущего за 5 лет. Итак, программа «Новый гараж, новый подход», «Народный гараж, новый подход». Государственные машиноместа будем предоставлять жителям близлежащих домов, тысяча рублей в месяц. Не надо вкладываться, город сам все построит и будет сдавать.
Е. АЛЬБАЦ – Откуда возьмете на все деньги?
М. ДЕГТЯРЕВ - А вот такие экономисты как Нечаев, когда зарегистрируются, будут…

Е. АЛЬБАЦ – А господин Дегтярев предлагает навечно заморозить какие-то стройки внутри Москвы.
М. ДЕГТЯРЕВ - Совершенно точно.
Е. АЛЬБАЦ – Вся стройка только в Новой Москве.
А. НЕЧАЕВ - Если мы говорим об исторической части города, исторической застройке и здесь не клерки в мэрии должны определять, а Архнадзор привлечь, другие общественные организации, которые этим занимаются. Где действительно у нас риск потери исторического облика Москвы.
А. НАВАЛЬНЫЙ - Можно маленькая ремарка. Я Михаила приглашаю в свою районную марьинскую поликлинику. Вот если мы заморозим все стройки, не построим в Марьино еще одну поликлинику, вот я и буду стоять в этой дикой очереди, нам нужны поликлиники, детсады.
М. ДЕГТЯРЕВ - Вы все прям гипертрофировано.
А. НАВАЛЬНЫЙ - Вы сказали заморозить любые стройки.
М. ДЕГТЯРЕВ - Государственные, промышленные, торговые объекты.
А. НАВАЛЬНЫЙ - Это крупные объекты.
М. ДЕГТЯРЕВ - Здравоохранение, образование я не говорил, Алексей. Ну что вы.
А. НАВАЛЬНЫЙ - Жилищное строительство, а пятиэтажки.

Е. АЛЬБАЦ – Господин Дегтярев, вы пришли в мэрию, ваш самый первый указ, проект.
М. ДЕГТЯРЕВ - Я уже сказал, я там остаюсь ночевать. И жить. Это первое.
Е. АЛЬБАЦ – Это ваш указ?
М. ДЕГТЯРЕВ - Конечно. Как же, мэр переезжает в мэрию и будет там жить. И будет называться глава Москвы.
Е. АЛЬБАЦ - Чего мы вдруг вам отдадим такой замечательный домик на Тверской.
М. ДЕГТЯРЕВ - Ничего, мне много не надо. 15 квадратных метров мне для коечки и серванта. И по поводу людей. Мой штаб…
Е. АЛЬБАЦ – Вы женаты, вы же туда и семью перевезете.
М. ДЕГТЯРЕВ - Мой штаб возглавил Сергей Вячеславович Калашников. Это экс-министр труда, ныне председатель комитета по охране здоровья ГД, фракции ЛДПР. Он будет в команде будущего мэра Михаила Дегтярева на 10 лет. Будем опираться на силы фракции ЛДПР в ГД. Елена Афанасьева, образование, Александр Смирнов, ЖКХ.
Е. АЛЬБАЦ - Я вас умоляю. Ничего не говорящие фамилии.
М. ДЕГТЯРЕВ - Это бывший вице-губернатор по ЖКХ Санкт-Петербурга.
Е. АЛЬБАЦ - Я вас спросила, помимо того, что…
М. ДЕГТЯРЕВ - И всех разгонять не будем.
Е. АЛЬБАЦ - Помимо того, что вы собираетесь оккупировать здание мэрии на Тверской…
М. ДЕГТЯРЕВ - На 10 лет.
Е. АЛЬБАЦ – На 10 лет, дальше, что вы собираетесь, ваш указ.
М. ДЕГТЯРЕВ - Разогнать Мосгордуму. Внести, конечно, изменения в устав, должна быть представительность повыше, больше депутатов при меньших расходах. Сегодня депутат недоступен, власть московская недоступна, мы это прекрасно знаем.
Е. АЛЬБАЦ – То есть вы будете захватывать и разгонять. Отлично…
М. ДЕГТЯРЕВ - Чтобы всем было хорошо москвичам.
Е. АЛЬБАЦ – Я поняла.
М. ДЕГТЯРЕВ - Для народа.
Е. АЛЬБАЦ – Поняла. Пока я услышала, что для себя делаете. Вы отбираете Тверскую у москвичей.
М. ДЕГТЯРЕВ - Хоть один москвич там был, Евгения Марковна. Ну что вы. Кроме мэра и чиновников, там заборы такие, что туда не подъедешь на хромой козе. А у меня будет все открыто. Любой сможет придти…
Е. АЛЬБАЦ – А жена ваша где будет?
М. ДЕГТЯРЕВ - Как где? Дома. Со мной.
Е. АЛЬБАЦ – То есть уже не 15 метров и сервантик.
М. ДЕГТЯРЕВ - Да нам хватит.
Е. АЛЬБАЦ – Хорошо.

это лишь некоторые выдержки

bogdan

это лишь некоторые выдержки
В твоих выдержках Альбац больше Дегтярёва, она тоже в мэры баллотируется?
Или ты думаешь раз Дегрярёв вступил в полемику с Навальным, значит уже не оппозиционер? ;)

lera2909

Мой прогноз: Навальный будет допущен до выборов, но проиграет. Вообще эта история с отставкой Собянина кажется странной. Кремлю нужна максимальная движуха и шумиха вокруг этих выборов, чтобы на участки пришло по максимуму наблюдателей, как на президентские выборы 2012. В этот же день будут выборы губернатора Московской области, которые и пройдут без участия наблюдателей и с минимальным вниманием СМИ (какой наблюдатель поедет в область, если в Москве баллотируется Навальный). Посмотрел биографию нынешнего ио губернатора МО Vorobyev - вообще офигел, образцовый коррупционер. При хорошем покрытии участков наблюдателями у него маловато шансов, а в область вроде как Гудков баллотируется.

Logon

а в область вроде как Гудков баллотируется.
ну гудков тоже не принцесса невинная :smirk:
это к вопросу о коррупции

Посмотрел биографию нынешнего ио губернатора МО Vorobyev - вообще офигел, образцовый коррупционер.

bogdan

Кремлю нужна максимальная движуха и шумиха вокруг этих выборов, чтобы на участки пришло по максимуму наблюдателей, как на президентские выборы 2012. В этот же день будут выборы губернатора Московской области, которые и пройдут без участия наблюдателей и с минимальным вниманием СМИ

Думаю ты ошибаешься .
 Кремлю по-хрен на наблюдателей в случае опасных настроений в обществе они тупо
 1) меняют законы о выборах (например одномандатники в ГосДуме, да ещё по представлению лично В. В. Путина, а не ЕдРа).
 2) не регистрируют кандидатов.
 3) снимают их с избирательной гонки по суду. (в 1999-ом году сняли даже список ЛДПР в ГосДуму)
(какой наблюдатель поедет в область, если в Москве баллотируется Навальный).

Опять же ГОЛОС будет участвовать или СоНаР поедет туда где будут нарушения, а не туда где Навальный баллотируется.
  Да и сам Навальный бывший юристом и бригадиром (пусть даже хреноватым) PR-наблюдателей от Яблока в начале 2000-х годов вряд ли будет орать: "Не езжайте туда где нарушают, а спасайте мою жопу!". Навальный не такой.

stm7929259

Посмотрел биографию нынешнего ио губернатора МО Vorobyev - вообще офигел, образцовый коррупционер. При хорошем покрытии участков наблюдателями у него маловато шансов, а в область вроде как Гудков баллотируется.
А можешь привести пример образцовой биографии?
Коли ты взял материал на вики, то, например, биография Навального тоже никак не образцовая - от Воробьёва-то не сильно отличается: родился-учился-бизнес-коммерция-политика

Innysa

Ну что, кто тут баба Ванга?

В 19.00 Собянин перед камерами скажет, что Навальный не проходит фильтр, и позвонит неск. депутатам, с просьбой подписаться за Навального

Кандидат в мэры, исполняющий обязанности главы Москвы Сергей Собянин готовит обращение к муниципальным депутатам. Как рассказали «Известиям» в мэрии Москвы, он попросит местных парламентариев помочь Алексею Навальному преодолеть муниципальный фильтр.

Ну и как финальный аккорд Блинов выпишет в пятницу или в понедельник приговор.

Logon

забавный ход.
кроме собянина кто этот фильтр прошел уже?

Innysa

Я так понимаю только Мельников, пожалуй он единственный, кто мог это сделать самостоятельно, ибо КПРФ.

iloser

С.Собянин указал на то, что "кандидаты от крупных известных политических партий успешно проходят "муниципальный фильтр". Он объяснил это тем, что "среди московских депутатов очень мало тех, кто разделяет образ мыслей" А.Навального.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/03/07/2013/864516.shtml

Интересно, а как он это узнал. Единственный кто проводил опрос мундепов это Кац. И по его итогам нормально проходит фильтр только КПРФ.

Natasha80

Собянин попросит депутатов поставить подпись за Навального:
Ведомости

UltraLoko

Все нормальные варианты уже заняты, а коньячку хочется. Ставлю на такое: Собянин по какой либо причине не будет участвовать в выборах!

Logon

Ставлю на такое: Собянин по какой либо причине не будет участвовать в выборах!
ну за вариант, что чуров его подписные листы признает фальшивками можно и ящик коньяка выставить - жаль, больно уж фантастичен :grin:

elenakozl

Собянин попросит депутатов поставить подпись за Навального:
А тут как раз арестовали оппозиционного мэра. Идея тут такая: к выборам великодушно допустить и вместе с тем наглядно показать, что бывает, когда в мэрах оппозиционер (за которого Навальный, разумеется, вступится — уже вступился). В итоге за Навального голосует абсолютное меньшинство, которое можно смело экстраполировать на поддержку оппозиции по всей остальной России, умывая руки и смело заявляя о демократичности и прочей честности прошедших выборов.

Innysa

А давайте еще повангуем сколько дадут Навальному и Офицерову, раз уж суд идет к своему победному концу. Ставлю на 4 года условно Офицерову и 6 колонии Навальному (прокуроры попросят 5 и 8 соответственно)

bogdan

А давайте еще повангуем сколько дадут Навальному и Офицерову
Я уже поставил на условный срок.

bogdan

Интересно, а как он это узнал. Единственный кто проводил опрос мундепов это Кац. И по его итогам нормально проходит фильтр только КПРФ.
Даже КПРФ не факт.
Вот будет забавно. Если Навальный соберёт подписи, а Мельников или хотя Митрохин не сумеют. :cool:
А ещё круто будет если Паук-Троиций соберёт.

Innysa

прокуроры попросят 5 и 8 соответственно
5 и 6 лет и по миллиону штрафа

panmb

Собячкин 65%. Навальный менее 10%.

sever576

за ситуацией не слежу, чо там происходит, поясните плз
а то натолкнулся на эдичкин пассаж
Фраера позорные есть фраера позорные.Вчера полицейская душонка — Геннадий Гудков, а сегодня грязноватый бизнесмен Алексей Навальный доказали свою позорность.
Оба приняли дары от власти.
Гудков — вчера, сразу же, от Воробьёва, а Навальный вот что написал у себя в ЖЖ, помимо демагогии. »ОК, ок. Мы возьмём конечно собянинские подписи. Наверное мы бы и без него собрали 95 — 100 (ценой колоссальной работы, ещё раз спасибо вам ребята в штабе, и конечно смелым мундепам )но в целом все понимают, что «муниципальный фильтр» абсолютно непреодолим, если исполнительная власть не хочет, чтоб ты его преодолел».Далее идёт демагогия.
Власть хочет чтобы Навальный преодолел «муниципальный барьер».Ей нужны с виду свободные выборы.Но самое поразительное, что Навальный принимает от власти подачку : «ОК,ок, мы возьмём собянинские подписи».
Что Навальному нужно ? Почему он хватает, и вот схватил, протянутую ему с подножки трамвая Собянинскую барскую руку. Чтобы заскочить в трамвай. Он же знает, что далеко на этом трамвае не уедет, не позволят, придётся соскочить.Зачем позорится фраер ?
А затем что КС накрылся медным тазом. Затея стать лидером аж Координационного Совета Оппозиции закончилась провалом, быть лидером такого сборища чёрт знает кого, уродцев во всех смыслах, не почётно. Да он и не смог их возглавить. Неудача. Фиаско, Провал.
Суд в Кирове тоже не стал звёздным часом Навального. Письменных доказательств виновности Навального, насколько мы поняли, нет, но и письменных доказательств невиновности его тоже нет. Сомнения есть. И их много.
Навальному нужно поднять рейтинг. Срочно. Для этого он пренебрегает всеми приличиями и вцепляется сейчас в руку власти, в данном случае Собянина.Вот беспринципный Навальный.
И ещё будет, если допустят до выборов, как ни в чём ни бывало, трындеть о том что он сомнёт их, смахнёт, свергнет, сметёт.
Source :http://www.newsland.com/news/detail/id/1207387/

Hisstar

что это за блатной пассаж? пусть отправляется на зону с таким языком.

sever576

он уже там побывал, отсидел за свои взгляды
так что там с лехаимом-то, можешь пояснить?

Hisstar

так что там с лехаимом-то, можешь пояснить?

да все хорошо, вроде. Вот, июльский выпуск уже готов:
http://www.lechaim.ru/ARHIV/255/255.html

А чего это ты еврейской публицистикой заинтересовался?

elenakozl

А что с ним не так? Это ж был очевидный троллинг "у Навального всего 20 голосов, кинем ему кость, посмотрим, пойдет ли он на принцип". Навальный, однако, на него не повелся и ответил более тонким троллингом "у меня голосов больше 20-ти, но мы возьмем и ваши, пожалуй".

sever576

берет подачки у этой власти?
почему не хочет сам набрать?

elenakozl

Кто сказал, что не хочет? Хочет и пытается собрать. Если эта власть настольно тупа, что, решив проверить принципиальность и взять на слабо, поддается, почему бы этим не воспользоваться? Это может возмущать только лишь профессионального борцуна с властью — пэдичку, уже никем особо не воспринимаемого всерьез в оппозиции.

sever576

лично для меня такой подход очень странен
борешься - ну так не принимай подачки, а то впечатление какое-то не то создается

elenakozl

Ну, у тебя оно вечно какое-то не то создается. :grin:

sever576

ну да, позиция эдички мне кажется более логичной как раз

elenakozl

У упоротых мысли сходятся.

petrovna

ну да, позиция эдички мне кажется более логичной как раз
Ебанулся чтоле? Эдичка последний год во всю Путе флюродросит.

sever576

не в курсе кто кому и что это слово означает
тема про лехаима, который не гнушается что-то там от власти получать, а не хочет сам все сделать

Innysa

Что ты вечно вытаскиваешь очередную очевидную хрень и заставляешь остальных опровергать?
Предположим, что после заявления Собянина какой-то депутат согласится дать подпись Навальному, как мы будем определять подачка ли это от собяки или добровольное волеизъявление? А собственно никак, если только сам депутат в прямую не заявит. Поэтому тут вопроса по большому счету не стоит: принимать или не принимать помощь, поскольку зерна от плевел не отделить.

sever576

ну я уже нашел все сам в инетиках, всем спасибо

mmm3mmm

Мой прогноз, что 18 июля Навального посадят. К сожалению :(

stm7929259

А что будет 18 июля?

Innysa

Вынесение приговора. Ну то есть приговор уже есть, но 18го Блинов выйдет и зачитает его с соответствующими последствиями.

Logon

Ну то есть приговор уже есть
Если 18 числа озвучат приговор с посадкой, то этот день можно смело называть черным днем в истории страны - это будет четкий сигнал того, что посадить могут кого угодно и когда угодно.
То есть про то, что можно сесть запросто - это и так было понятно, но многие гнали от себя мысли, типа "да кому до меня есть дело, кому я нужен".
Навального посадят и очень большое количество людей станет перед дилеммой - или сглотнуть, или идти до конца. Как некий средний вариант (имхо, более к сглотнуть относиться) - менять страну

kwerl

Такой вопрос: а почему утверждается, что если будет обвинительный приговор, то с выборов мэра автоматом снимается. Разве не будет возможности обжаловать приговор в вышестоящий суд?

Hisstar

его ж посадят, и он из зоны будет обжаловать, а зэкам нельзя избираться в мэры

Innysa

Такой вопрос: а почему утверждается, что если будет обвинительный приговор, то с выборов мэра автоматом снимается. Разве не будет возможности обжаловать приговор в вышестоящий суд?
10 дней на обжалование и 30 на рассмотрение, после этого приговор вступает в силу, так что до выборов как раз должны успеть

kwerl

А разве нет такой фишки, что пока приговор не вступил в законную силу, ты считаешься невиновным?
Например, если у тебя суд первой инстанции отбирает водительские права, но ты обжалуешь, то ведь лишение приостанавливается?

kwerl

Ну т.е. по идее будет ещё как минимум один судебный процесс с новым судьёй?

Hisstar

возможно. Я некомпетентен в этих процессуальных штуках. Мне бы тоже было интересно узнать точную инфу

Brina

Если 18 числа озвучат приговор с посадкой, то этот день можно смело называть черным днем в истории страны - это будет четкий сигнал того, что посадить могут кого угодно и когда угодно.То есть про то, что можно сесть запросто - это и так было понятно, но многие гнали от себя мысли, типа "да кому до меня есть дело, кому я нужен".
Леха — не кто угодно. Его посадка ничего не меняет.

Innysa

Ну т.е. по идее будет ещё как минимум один судебный процесс с новым судьёй?
Будет, но он точно успеет завершиться до 8 сентября. И его решение вступит в законную силу сразу же

kwerl

Будет, но он точно успеет завершиться до 8 сентября. И его решение вступит в законную силу сразу же

Ага, ясно.
А какой будет суд следующий инстанции? Верховный?

Innysa

А какой будет суд следующий инстанции? Верховный?
он самый

PETERPETER

Если 18 числа озвучат приговор с посадкой, то этот день можно смело называть черным днем в истории страны - это будет четкий сигнал того, что посадить могут кого угодно и когда угодно.
То есть про то, что можно сесть запросто - это и так было понятно, но многие гнали от себя мысли, типа "да кому до меня есть дело, кому я нужен".
Навального посадят и очень большое количество людей станет перед дилеммой - или сглотнуть, или идти до конца. Как некий средний вариант (имхо, более к сглотнуть относиться) - менять страну
   Таких чёрных дней было и ещё будет много.
   Главным контрольным днём был, имхо, 12-го июня 2012. Это сразу после того, как принтер взбесился (принял эти чудовищные законы о митингах начали арестовывать людей за 6-е мая. Тогда было согласованное шествие+митинг, но пришли люди только из ядра протеста, люди простые проигнорировали. Хотя это была очевидная точка поворота всей политики, когда объявили, по сути, что делать можно всё. Народ сглотнул.
   Сглотнут и дальше. Что, никто не видел, как многие люди говорят, что вот выйдут, а в итоге не выходят? Да постоянно так бывает. А если митинг ещё будет и не согласованным, а-ля сход? Сглотнут и дальше.

irchik1973

а сейчас это не так?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: