умер Борис Стругацкий

seregaohota

всегда занимал принципиальную гражданскую позицию

seregaohota

Борис Стругацкий был одним из самых известных советских и российских писателей-фантастов XX века. В соавторстве с братом Аркадием он написал около 30 романов и повестей, в том числе ставшие культовыми "Понедельник начинается в субботу", "Трудно быть богом" и "Пикник на обочине".
После смерти брата в 1991 году Борис Стругацкий выпустил несколько произведений, написанных им в одиночку, например роман "Бессильные мира сего" (вышел под псевдонимом С. Витицкий, как и некоторые другие произведения). Кроме того, с 2002 года Стругацкий был главным редактором литературного журнала "Полдень. XXI век".

jasd323

всегда занимал принципиальную гражданскую позицию
и это самое важное, что ты знаешь о стругацком?

rkagan

помер максим - ну и уй с ним.

Logon

зря ты так.
о мертвых или плохо - или никак.
а плохого слова он не заслужил

12457806

Ушла эпоха!

12457806

Вообще, мне не очень понятна эта маза тащить на форум да еще в сосите всех малознаменитых покойников для прощания. Чтобы наебенить в итоге тред с псевдогорестными сообщениями.
Состояние после смерти по идее идентично состоянию до рождения. Но мы же не сожалеем о еще не родившихся телеведущих, писателях, актерах и прочих людях публичных профессий?

rkagan

на самом деле, плохого-то про него можно изрядно вспомнить.
но лично мне не хочется - все-таки уважаю их ранних.
поэтому - никак, да. то, что я написал выше - это не негатив, это равнодушие.

niksol06

Бредбери, Гаррисон, а теперь Стругацкий... Все они были в некоторой степени духовными отцами поколения, больше ярких звёзд такой величины не осталось.
Мир им, потомки их не забудут.

karim

хуясе малознаменитый
на книжках стругацких вся совковая техническая интелигенцмя выросла

seregaohota

Борис Стругацкий История моего отца
В 1937 году наш отец, Натан Залманович Стругацкий, заведовавший тогда отделом культуры Сталинградского горкома, был снят со всех постов и исключен из партии «за утерю политической бдительности, выразившуюся в потакании» (или что-то в этом роде: называл Островского «щенком» в сравнении со Львом Толстым и Достоевским и призывал советских художников учиться у Андрея Рублева). Безусловно, через несколько дней он был бы арестован, но он тут же уехал в Москву добиваться справедливости и восстановления, и про него, как водится, забыли. А вот брат его, Александр Залманович, директор завода (кажется, в Ленинграде был арестован в том же году, получил по суду десять лет без права переписки, и несчастная жена его еще долго напрасно пыталась отправлять ему в лагерь посылки. Тогда еще не было известно, что «десять лет без права переписки» просто заменяет слово «расстрел».
Мне тогда было четыре года. Аркадию было 12, он, разумеется, тоже ничего не знал. Таких случаев полно было в ту пору по Союзу. Я впервые узнал о гибели дяди и о несчастьях отца много лет спустя, в 1950 году, когда меня, медалиста и отличника, вдруг не приняли на физфак ЛГУ. Тогда мама в отчаянии рассказала мне все: она считала, что мои беды — следствие событий 37-го. Помнится, особенно впечатления на меня эти откровения не произвели. Я был убит своим провалом, и, видимо, работало во мне пресловутое оруэлловское double think, «двоемыслие», когда в одной и той голове живут совершенно противоположные представления: «мои дядя и отец замечательные, безукоризненные люди» и «партия всегда права, а органы не ошибаются». Эти представления существуют ОДНОВРЕМЕННО и не встречаются друг с другом НИКОГДА. По-моему, мы все были такие, вся страна, и в особенности мы, молодые сталинские соколы, способные совершенно серьезно обсуждать вопрос: «Если бы для сохранения здоровья товарища Сталина понадобилось пожертвовать нашим здоровьем, достаточно было бы этого? Или следовало бы все-таки отдать саму жизнь?» Такого народа, по-моему, сегодня не осталось даже в Китае. Разве что в КНДР. Такие дела.

kastodr33

стругацкие в целом хуета
просто в совке больше нихуя не было

seregaohota

Борис Стругацкий, ответы на вопросы
— Что Вы испытываете, когда Ваши предсказания сбываются? Ведь очень многое происходит именно так, как Вы описывали.
— Это все случайные или кажущиеся совпадения. Серьезно говоря, мы сделали только одно небанальное предсказание: я имею в виду Мир Потребления, который мы описали в романе «Хищные вещи века» в 1965 году. Мы-то думали, что пишем антиутопию, а оказалось — предсказание.
 — Какие проблемы будут волновать человечество через 50 лет?
— «Кто высосал нашу нефть и украл, черт возьми, всю нашу пресную воду?»
— ожидали ли Вы крах советского строя в 80-е годы прошлого века?
— Я уверен был, что так и умру в «застое», в Империи Лжи и всеобщего дефицита. Я был уверен, что эта система неодолимо стабильна и разрушить ее можно только ударом извне, а это означало войну и превращение болота в кровавую топь, «не надо, не хочу, лучше уж пусть все остается как есть». Теперь нас явно тащат обратно в застой, а надежда на то, что «трагедия истории повторяется в виде фарса», не утешает: фарс у нас уже был. А что такое фарс в квадрате, я не знаю.
— Насколько современная путинская Россия похожа на «Обитаемый остров»?
— Путинская Россия, на мой взгляд, более всего напоминает пресловутую Россию 13-го года. Саракш все-таки покруче будет! На «Обитаемый остров» наша Россия сегодня похожа разве что Останкинской башней и семейством бесчисленных ТВ-ретрансляторов.
— Понимаете ли Вы сами, какую роль сыграли в становлении целого поколения? Стругацких не просто читали, но и говорили словами и словечками из их книг.
— Эта точка зрения мне известна. Слышать (читать) такое всегда приятно, но верить в это трудно. Я не сторонник сколько-нибудь серьезного влияния литературы на мировоззрение и воспитание. Кроме того, не могу не отметить, что мое, например, поколение «говорило словами и словечками» из «Золотого теленка», но я вовсе не считаю, что Ильф и Петров это поколение воспитали.
— Я, как и все мое поколение, вырос на Ваших книгах и еще подростком понимал, что за серыми приходят черные, и всю жизнь уважал «Байкал». Знакомы ли Вы с идеями Лефевра, изложенными в «Космическом разуме» (Cosmic Subject) и книгой Ray Kurzweil The Singularity Is Near? Что Вы по этому поводу думаете?
— Ничего. Я практически не читаю по-английски. Так, на уровне юзера-чайника.
— над чем Вы сейчас работаете и каковы Ваши творческие планы?
— Я не работаю, я лечусь. И все мои планы имеют почти исключительно медицинский аспект.
А что бы Вы сделали, если бы смогли прожить жизнь еще раз?
— Вряд ли я что-нибудь существенное поменял бы в том, что было. Я человек спокойный, домашний, «о подвигах, о доблести, о славе» никогда не мечтал, «не рвался грудью в капитаны, но и не полз в ассесора»... Наверное, больше занимался бы наукой и меньше — филателией.

selena12

малознаменитых
?

kastodr33

интересно хоть кто нить из минусующих долбоебов хоть одну их книгу прочитал?

redtress

Состояние после смерти по идее идентично состоянию до рождения. Но мы же не сожалеем о еще не родившихся телеведущих, писателях, актерах и прочих людях публичных профессий?
несмотря на то, что в целом поддерживаю твою позицию, но придерусь. Не идентично.

redtress

я читал и чо?

Rezerv_m

а ты, высокоинтеллектуальный водитель китайского ведра, вообще что-нибудь в жизни читал?
Ты, Гриша, специально ходишь и тонны говна изливаешь везде?
По теме: очень жаль. Классика отечественной фантастики всё-таки...

seregaohota

kastodr33

а ты, высокоинтеллектуальный водитель китайского ведра, вообще что-нибудь в жизни читал?
да стругацких прочитал полностью, и чо?
По теме: очень жаль.

чего жаль? ну умер человек, пора значит пришла, почти 80 лет все таки.

redtress

ты не сострадателен!

Samsonnn

я читал больше 10-ти, если действительно интересно. Отягощённые злом, Хищные вещи века и Хромая судьба перечитывал несколько раз, Понедельник и Пикник читал несколько раз в перепечатываемой под столом версии годов 80-х

irchik1973

да стругацких прочитал полностью, и чо?

зачем ты читаешь что-то, что тебе не нравится? %)

kastodr33

да не, прочитать то разок можно, тока ничо выдающегося, впечатлнения ну совсем никак не оставляют.
хотя может просто надо было быть совком чтобы оценить, хз.

Samsonnn

какой жанр у "Трудно быть богом"?

stbloom

и чо?
Ты недостаточно бобр!

seregaohota

апреля 2012 г.
Режиссер Алексей Герман сообщил накануне журналистам, что закончит работу над своим фильмом "История арканарской резни" по роману братьев Стругацких "Трудно быть богом" в декабре 2012 года, передает "Интерфакс". "Это последний срок, который мы определили, - теперь, надеюсь, и окончательный", - рассказал он агентству.
Герман признался, что плохо себя чувствует. "Иначе я бы уже давно закончил картину", - подчеркнул он.
"История арканарской резни" - экранизация романа братьев Стругацких "Трудно быть богом". Съемки картины начались в 2000-ом году в Чехии, закончились в 2006-ом в Санкт-Петербурге. Затем был монтажно-тонировочный период. "Сейчас я заканчиваю технические детали", - сообщил Герман.

irchik1973

социальаня фанатстика в чистом виде.

imarish

да не, прочитать то разок можно, тока ничо выдающегося, впечатлнения ну совсем никак не оставляют.
Соглашусь со слеером, никогда не понимал восторга от книг стругацких, может конечно нужно сейчас перечитать т.к. я читал последний раз лет 10-15 назад.
Сравнивал с классикой зарубежной фантастики, бредбери лем и прочие читались гораздо приятнее.

n2610

Волны гасят ветер, град обречённый, отягощённые злом - нет?

Samsonnn

Дурака лелеют, дурака заботливо взращивают, дурака удобряют… Дурак стал нормой, еще немного — и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы. А газеты водят хороводы уже сейчас. Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты оптимистический, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!.. Ты, главное, только не волнуйся, дурак, все так хорошо, все так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о чем не надо думать… А всяких там вредно влияющих хулиганов и скептиков мы с тобой, дурак, разнесем (с тобой, да не разнести!).

st2006

Смотрел "Обитаемый остров"
полный пиздец

rkagan

- Ну, так когда это было... - Сказал Глухов. - Бароны, знаете ли, стареют...
- Бароны также и воюют, - сказал Вечеровский. - Не так уж давно это было.

exsky

страшно жалко..(
Реплики "помер, и хуй бы с ним" - от непонимания мотивации ТС и, в меньшей степени, от общей тупорылости. Мне кажется, что такие темы новостной окраски не несут, и тут надо обсуждать, чем тебе оказался дорог тот или иной персонаж.
Вот мне, например, Стругацкие откровенно помогали закончить универ - когда уже ну совсем никаких сил не было учить всю эту отборную хуетень, я на пятнадцать минут открывал начало "Понедельника", немного читал, и ботал дальше. Наука из "ПНвС" каким-то странным образом делала науку-хуергу более симпатичной, а меня - более терпимым и терпеливым.

stbloom

от непонимания мотивации ТС
Да какбе наоборот от понимания. Я вот вырос на Стругацких, все перечитывал много раз.
Но некропост - это некропост. Срубить плюсиков на сочувствии к чьей-то смерти - неэтично :mad:

selena12

ну минусик поставь, поддержи вселенский баланс :smirk:

Samsonnn

полный пиздец
ну ты бы ещё по фанфикам изучал бы

nona1

сидят на облачке теперь с братом, говорят: «завтра к Брэдбери пойдём вино из одуванчиков пить, ага?»

rkagan

Реплики "помер, и хуй бы с ним" - от непонимания мотивации ТС и, в меньшей степени, от общей тупорылости. Мне кажется, что такие темы новостной окраски не несут, и тут надо обсуждать, чем тебе оказался дорог тот или иной персонаж.
я, кагбэ, вырос на их книжках, читал и перечитывал практически всё и не по одному разу. ну, м.б., кроме вариаций ("сказки о тройке", напр. отдельных их пьес и поздних их "раздельных" произведений. так что, думаю, могу рассуждать об их творчестве с большими основаниями, чем девять десятых остальных отметившихся.
но - что делать, если заслуженно уважаемый тобой человек позже оказался, что видно из поздних его произведений и интервью, - говно-говном? и изменить отношение к тому, что уже было вложено его книжками - не получится, да и не стоит. и "развидеть" то, что он говорил и писал в последнее время - тоже никак.
поэтому - только игнор..
зы. судить о стругацких исключительно по понедельнику - это даже смешно.
что ты там писал про общую тупорылость-то?..

Samsonnn

но - что делать, если заслуженно уважаемый тобой человек позже оказался, что видно из поздних его произведений и интервью, - говно-говном? и изменить отношение к тому, что уже было вложено его книжками - не получится, да и не стоит. и "развидеть" то, что он говорил и писал в последнее время - тоже никак.
пожалуйста приведи пример

elenakozl

Для тебя человек — говно, если он антисовок? :shocked:

stm7543347

Ну Пинги о них сегодня первый раз услышал, например.

rkagan

нет, у каждого свои убеждения.
впрочем, если этот антисовок - автор Полдня (да и Понедельника, и Хищных вещей... то, пожалуй, да.. что-то я не замечал за ним покаяния за те книги и отказа от них.
опять-таки, если для обращения слушателя в свою веру человек начинает врать и передергивать - он становится мне мерзок.

elenakozl

Врать и передергивать? Тебе понятие "сатира" знакомо?

KazantesDmitry

может конечно нужно сейчас перечитать т.к. я читал последний раз лет 10-15 назад.
Нужно. Ты ж наверное немного повзрослел и поумнел за 10-15 лет.

Samsonnn

Я бы сказал, что Понедельник - это вполне себе антисовок, просто в нём не впрямую обличают систему, а высмеивают её традиционных представителей. Тут как раз можно посмотреть на Чародеев (ака вольную экранизацию мира под чутким руководством автора где история становится злее, а высмеивание - жёстче.

KazantesDmitry

Кстати, в прошлом году было десятилетие альманаха "Полдень, XXI век" и юбиленый номер начинался со статьи Бориса. В целом статья аккуратно и вежливо выражала его facepalm относительно того, что творят современные отечественные пейсатели-фантасты. ИМХО, он прав был.

rkagan

Врать и передергивать? Тебе понятие "сатира" знакомо?
ты сейчас про интервью?

karim

чем девять десятых остальных отметившихся.
это ты лихо всех вокруг в говно записал :grin:

elenakozl

Нет, про книжки конечно.

karim

В целом статья аккуратно и вежливо выражала его facepalm относительно того, что творят современные отечественные пейсатели-фантасты. ИМХО, он прав был.
на форуми аналогично, больше всего плюсиков получают как раз обсирательные посты, которые к тому же гораздо проще писать чем что-либо конструктивное :grin:

rkagan

да не, это они сами - пишут, что на них Понедельник огромное впечатление произвел - не умаляя его достоинств, это значит, что остального они практически не читали.

karim

я читала всё остальное но понедельник наибольшее впечатление произвел
и чо?

stm7543347

У нас есть современные отечественные пейсатели-фантасты? :shocked:

rkagan

я читала всё остальное но понедельник наибольшее впечатление произвел
и чо?
так ведь книги - их еще и понимать надо, что подразумевает некоторую зрелость читателя.
то, что подавляющее большинство поклонников стругацких восторгаются исключительно самой легкой и смешной их книгой - наводит на размышления.
в смысле - да ничо, не парься.

Angalak

лет, прожил долго и много хорошего написал
жаль, но жизнь есть жизнь
удивлен что по телеку сказали
глядишь может кто-то еще приобщится к книгам

Samsonnn

ты не поверишь, но это сам Пейсатель и, к примеру, Святослав Логинов.

Angalak

сам пейсатель нелепый хуй

Samsonnn

сам пейсатель нелепый хуй
сам пейсатель слишком увлекается мальчиками, но вот Диптаун, к примеру, у него хорош

Angalak

Кстати, Ллео местами досталяющий
Особенно в малой форме
а пейсатель это местами да
но в среднем просто блевотина

karim

ну да, надо обязательно сидеть пригружаться от постапокалиптических депрессивных тем, иначе духовность не вырастет

Angalak

есс-но
если говно не смотреть артхаусное, то какой же ты хипстер?

stm7543347

Это писатели? Фантасты?!
Хотя вру, навскидку парочка вспоминается (не эта парочка, разумеется).

exsky

ок, по пунктам
я, кагбэ, вырос на их книжках, читал и перечитывал практически всё и не по одному разу. ну, м.б., кроме вариаций ("сказки о тройке", напр. отдельных их пьес и поздних их "раздельных" произведений. так что, думаю, могу рассуждать об их творчестве с большими основаниями, чем девять десятых остальных отметившихся.
тем позорнее для тебя, по большому счету
ничего не делать. будь добрее, епта.
зы. судить о стругацких исключительно по понедельнику - это даже смешно.
что ты там писал про общую тупорылость-то?..
Минуточку. То, что я написал про понедельник, не означает, что я не читал всего остального.
Во-вторых, что отличает хорошую фантастику от плохой? Плохая про бластеры и звездолеты, а хорошая про людей в новых обстоятельствах. Если ты в "понедельнике" видишь исключительно смешную сказку и тд., разуй шары, уважаемый.
В третьих, культура - "...это не любовь к Шагалу, а уважение к тем, кто любит Шагала."

stm7543347

Диптаун, к примеру, у него хорош
:puke:

rkagan

отжеж ты дурачок.
хотел бы отметить пару обстоятельств.
1. вчера умерли не книги, а человек, который эти книги написал, за что заслуженно уважаем. потом этот же человек проявил себя не особо хорошим образом. треды, подобные этому - они про отношение к умершему, интегрально. свое отношение я и озвучил.
Во-вторых, что отличает хорошую фантастику от плохой? Плохая про бластеры и звездолеты, а хорошая про людей в новых обстоятельствах. Если ты в "понедельнике" видишь исключительно смешную сказку и тд., разуй шары, уважаемый.
банальности можно не произносить.
тут тонкость - это не я вижу в понедельнике сказку, а ты не заметил всего остального их творчества.
разуй шары, ага.
В третьих, культура - "...это не любовь к Шагалу, а уважение к тем, кто любит Шагала."
я кого-то обидел?
с другой стороны - я и не претендую, чоужтам.

Samsonnn

Это писатели? Фантасты?!
Хотя вру, навскидку парочка вспоминается (не эта парочка, разумеется).
ну называй

KazantesDmitry

У нас есть современные отечественные пейсатели-фантасты? :shocked:
Можно выписать "Полдень" и читать его в метро и фейспалмить :)

seregaohota

полный пиздец
мне тоже не понравился, а книжка ничего

KazantesDmitry

Кстати сами Стругацкие, считали самым сильным произведением Улитка на склоне, причём ту её часть, что происходит в Лесу. Во всяком случае так сказал Борис в предисловии к аудио-версии книги.
Кто-нибудь понял что вообще они имели в виду в этом произведении?

gutev

Кто-нибудь понял что вообще они имели в виду в этом произведении?
В основном, пародия на ненавидимый ими совок.

seregaohota

Срубить плюсиков на сочувствии к чьей-то смерти - неэтично
мне пох на [math]$\pm$[/math], а то я заранее не знаю кто и что примерно скажет на любую тему о глобальном изменении климата и сколько там будет минусов и от кого :) тем не менее я же кидаю сюда значимые новости по теме.
Климат как и Стургацкие, это не сиюминутное событие, которыми полны новости. Это тренды, его высказывание о водных проблемах через 50 лет, о нынешней россии как в 1913, да и просто книжки их некоторые не читал, любопытно было обсудить и послушать кто что скажет.

irchik1973

Ну хз. Для меня единственное, что у них произвело очень сильное впечатление это "Гадкие лебеди".

seregaohota

Венедиктов обещал радиоспектакль Борису Стругацкому, затянул, говорит нет в жизни никакого "потом", обещает выполнить долг

kastodr33

а зачем усреднять. Просто периоды есть - сперва из под пера пейсателя выходила блевотина, потом ок, потом он опять скатился в говно. Ну и с учетом что он давным давно ничо не пейсал, то считать его современным наверно не стоит.
Еще вопрос класификации - считать ли ОЛДИ отечественными пейсателями например? Они вполне ок, но формально каклы.

Scud

да не, это они сами - пишут, что на них Понедельник огромное впечатление произвел - не умаляя его достоинств, это значит, что остального они практически не читали.
Отличная логика. Я читал всех Стругацких и по нескольку раз. Понедельник произвел хоть и не самое сильное впечатление, но все же очень сильное. Выходит, ты или идиот, или врешь.

Angalak

ну он по крайней мере в последние 15 лет что-то значимое написал, АБСы всеж постарше
ну к творчеству пейсателя я предвзят, мне вообще почти ничего у него не нравится, разве что у него есть искра таланта именно в писанине (форме с содержанием там не особо.
у АБСов наследие покруче, ну и вообще у Хорошего Писателя процент говна, наверное пониже чем у пейсатого
А они на русском пишут?
Значит считаем отечественными, ну и вообще пост-совковые это ок, типа отечественные.

Scud

Еще вопрос класификации - считать ли ОЛДИ отечественными пейсателями например? Они вполне ок, но формально каклы.
Их мастерство красиво и сочно складывать слова значительно превосходит количество мыслей, которые они могут высказать. Хотя уж всяко лучше Пейсателя.

kastodr33

Не буду спорить с обоими утверждениями. Тем не менее в целом их можно обозначить "годными отечественными писателями фантастами" уж точно.
Далее про "количество мыслей" - "мысли" как правило, достаточно одной. Намешивание кучи всяких "мыслей" в кашу не умея связать два слова тоже ни к чему хорошему не приводит. Возьми какое нить на твой взгляд самое содержательное по плотности "мыслей" на страницу текста произведение и предствавь что его писал бы чмошкоКРbIC.

kastodr33

конечно на русском, ты что не читал чтоле?
ваще сомниваюсь что хоть один вменяемый писатель представляющий ценность чуть больше нуля может писать на МОВЕ.

stm7543347

Ранние Олди красивы, за одно это их можно любить.
Еще некто Кудрявцев, например.

Scud

Далее про "количество мыслей" - "мысли" как правило, достаточно одной. Намешивание кучи всяких "мыслей" в кашу не умея связать два слова тоже ни к чему хорошему не приводит. Возьми какое нить на твой взгляд самое содержательное по плотности "мыслей" на страницу текста произведение и предствавь что его писал бы чмошкоКРbIC.
Сложный вопрос. Дело не столько непосредствено в количестве разных мыслей aka "число несвязанных между собой тезисов", сколько в масштабе поднятой проблемы, в глубине ее освещения, в показанных точках зрения и т.п. Когда я читал Олди, а я прочитал почти все, кроме написанного за последние 3-4 года, наверное, то не мог избавиться от мыслей, что их задумки отлично подходят на небольшой рассказ, на повесть, может быть, но никак не на роман. На роман их категорически не хватает, и остается только следить за сюжетом, да радоваться неплохому языку. Поэтому одна из лучших их книг, как мне кажется, это сборник рассказов про странствующего менестреля Петера как-то-там - шикарная книжка. Там форма и содержание в полной мере соответствуют друг другу.

rkagan

Отличная логика. Я читал всех Стругацких и по нескольку раз. Понедельник произвел хоть и не самое сильное впечатление, но все же очень сильное. Выходит, ты или идиот, или врешь.
ты забыл еще вариант - что идиот - ты.
смотри - ты написал, что понедельник произвел впечатление, но не самое сильное.
а я про тех, кто написал, что понедельник произвел огромное впечатление, без упоминания остальных произведений.
разница есть, ага?

Scud

ты забыл еще вариант - что идиот - ты.
смотри - ты написал, что понедельник произвел впечатление, но не самое сильное.
а я про тех, кто написал, что понедельник произвел огромное впечатление, без упоминания остальных произведений.
разница есть, ага?
Не позорься, страдалец. Смирись с тем, что из утверждения "Большая часть любителей понедельника читала только понедельник" совершенно не следует, что все, кто любит понедельник, не читали других книг Стругацких. Так что, я не забыл ни одного варианта. Более того, твои последние откровения позволяют и вариант вранья также исключить из рассмотрения с большой долей уверенности.

a100243

Возьми твой любимый роман, возьми коротенький Понедельник и посчитай, откуда пошло больше мемов и афоризмов. Я понимаю, что книги меряются не только этим критерием, но он удачно показывает художественную ценность произведения.

rkagan

посчитай, откуда пошло больше мемов и афоризмов
художественная ценность понедельника, без базара, на порядки выше "Войны и мира" и "Преступления и наказания".
с другой стороны, анекдоты про ржевского - они вообще ценней всей остальной мировой культуры вместе взятой.

kastodr33

почему ИЛИ?
там строгое И

kastodr33

художественная ценность "войны и мира" примерна равна ценности минаевского "духлесса" - и там и там пиздострадания современной илиты и ничего более...
по сути ценность этого произведения исключительно историческая.

stbloom

Ты давно его читал-то последний раз?

stbloom

Имхо
У Пейсателя рассказы неплохие (особенно если убрать надрыв и мальчиков! мальчиков в каждом тексте чего не скажешь о тех, которые АБС печатали в виде рассказов (они как правило ранние и убогие как Страна багровых туч).
Зато у них же есть офигенные какбе рассказы, встроенные в романы. Например приходы Банева в Хромой судьбе.

kastodr33

и то и другое читал 1 раз, достаточно давно, перечитывать не буду точно.

irchik1973

ваще сомниваюсь что хоть один вменяемый писатель представляющий ценность чуть больше нуля может писать на МОВЕ.

дяченки, например.

kastodr33

хто это?

irchik1973

Марина и Сергей Дяченко. Пейсатели конечно не гениальные, но вполне читабельные.

stbloom

достаточно давно
В школе?

kastodr33

и шо прям на мове пишут, а потом кто-то на человеческий переводит? или пишут все еж на русском но есть мовная версия для працъевитых уебанов?

12457806

"хуясе малознаменитый на книжках стругацких вся совковая техническая интелигенцмя выросла"
Это, типа, хорошо? по мне так диагноз творчеству.
Начинал читать это уг пару раз, быстро прекращал.

12457806

А вообще, наброс удался! :cool:

irchik1973

точно! давай разведём в этой теме хохлосрач!

Scud

"хуясе малознаменитый на книжках стругацких вся совковая техническая интелигенцмя выросла"
Это, типа, хорошо? по мне так диагноз творчеству.
Начинал читать это уг пару раз, быстро прекращал.
Так ты ж "быдла". Стругацкие тут мимо, как и остальные книжки. Тут из шансона что-нибудь послушать и ладно.

ruslan80

Как-то тут все про большие и известные произведения рассуждают, а на меня вот наибольшее впечатление произвели рассказы вроде "Далёкой Радуги", "Попытки к бегству", "Пути на Амальтею".
Кстати, уж не знаю, какой Стругацкий антисовок, но Мир Полудня коммунистический с небольшим тоталитарным уклоном.
Почему слаеру не нравится понятно, в таком мире он нахуй никому не нужен (см. размышления о Ваге Колесе, только тот ещё умный был).

rkagan

Кстати, уж не знаю, какой Стругацкий антисовок, но Мир Полудня коммунистический с небольшим тоталитарным уклоном.
в том-то и дело - писал такие книги, а потом оказалось, что все это время фигу в кармане держал.
мне, кстати, пожалуй, тоже больше всего "Далекая Радуга" понравилась.
тоже, в общем-то, гимн советским технократам, только не в изложении для детишек.
ну и - "Хромая судьба", "Пикник на обочине".
пожалуй, "Стажеры".

Scud

Они потом поумнели заметно, а так да - первый пяток книг у них вполне пионерский.

kolyan

Тут из шансона что-нибудь послушать и ладно.
из блатняка же
Прилично одетый мужик: “А где у вас шансон?”
Парень–продавец (длинные волосы, серьга в ухе): “Вы знаете, у нас из шансона только Шарль Азнавур…”
*клиент подзавис на пару секунд, хлопая глазами*
Парень: “…А блатняк у нас вооон там”

kastodr33

жывотнае, команды "голос" не было :)

Suveren

мне, кстати, пожалуй, тоже больше всего "Далекая Радуга" понравилась.
далёкая радуга очень трагичная. у меня прям каждый раз в горле ком стоит, как перечитываю.
а вообще у них много острого и актуального. всемирно реализованная антиутопия хищных вещей века.
трудно быть богом у нас за окном.
прекрасный град обречёный с его торжеством демократической диктатуры

stbloom

далёкая радуга очень трагичная. у меня прям каждый раз в горле ком стоит, как перечитываю.
А кому ты там сочувствуешь, бро?

12457806

Ты очннь правильно назвал все это книжками. Я таки книги предпочита читать.

karim

про эдичку например?

lenmas

мне пох на [math]$\pm$[/math]
При чем здесь крест на могиле? ;)

Suveren

Людям, которые не хотят умирать. Учёным, которые убили всех этих людей. Ревущей десятке, оставшейся без подвига. Иогану Сурду. Человечеству теряющему луших из лучших. Детям, оставшимся без родителей.
А ещё мне всегда было очень жалко Камила. Это пример невероятного мужества. Все его соратники не выдержали и покончили с жизнью. Он единственный влачит существование из чувства долга по отношению к людям. Но это самое человечество просто не готово да и не хочет его понять.
А ещё мне жалко человечество. Ведь эта книга по сути говорит о цене научного прогресса. И либо научному прогрессу надо платить кровавые жертвы либо надо как Тагорийцам 2/3 сил тратить на торможение науки.

12457806

Да, в том числе.

blackout

Насколько мне известно там всех эвакуировать успели.

elenakozl

Насколько мне известно там всех эвакуировать успели.
Тебе известно неправильно. Эвакуировали только детей.

Suveren

Ну типа горбовский появляется в жуке в муравейнике, где же есть нуль-Т кабины. Значит после.
В качестве объяснения есть в теории одобренный БНС сюжет, что Роберт прозрел и занультэшил в последний момент весь город за фронт волны.

blackout

В самой книге об этом не говорится, так что остается простор для догадок. Мое мнение подтверждается, например, тем, что написал. А твое?

nikitin100

если кто захочет послушать радиопостановки по произведениям Стругацких в онлайне.
http://vk.com/page-1844933_10435795
РАДИОТЕАТР и ТЕАТР У МИКРОФОНА Стругацкие А. Н. и Б. Н.
ГАДКИЕ ЛЕБЕДИ_А.и Б.Стругацкие
МАЛЫШ А.и Б.Стругацкие
ОТЕЛЬ «У ПОГИБШЕГО АЛЬПИНИСТА» А.Н. и Б. Н. Стругацкие - читает Эммануил Виторган
ОТЕЛЬ «У ПОГИБШЕГО АЛЬПИНИСТА»_А.Н. и Б. Н. Стругацкие_радиоспектакль
ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ А.и Б.Стругацкие
ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В СУББОТУ_А.и Б.Стругацкие
ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ А.Н. и Б.Н. Стругацкие - читает Леонид Ярмольник
УЛИТКА НА СКЛОНЕ А. Н. и Б. Н. Стругацкие
ХРОМАЯ СУДЬБА_А.и Б.Стругацкие

kastodr33

Марина и Сергей Дяченко.
что то не нахожу подтверждений что они пишут на дупомове
дай пруф

Suveren

Его мнение подтверждается книгой. По книге никогда не ошибающийся Камиль явно рассказывает чем закончится. Все кроме него и детей на орбите умрут.
А я самый печальный момент я забыл. Это сцена у автобуса с детьми. Это ужасно.

denis24

если все умерли, то как смог уцелеть Горбовский?

stbloom

Хронологию в студию! :D
Он может после "волны гасят ветер" настолько разозлился, что встал со смертного одра и опять пошел в космолетчики

spiritmc

> на книжках стругацких вся совковая техническая интелигенцмя выросла
Это, мягко говоря, неправда.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

Scud

если все умерли, то как смог уцелеть Горбовский?
Никаких канонических объяснений этому, кажется, нет. Видимо, он просто слишком клевый с этими его "разрешите прилечь" (или как-то так).

irchik1973

http://www.rusf.ru/marser/books/bibl.htm
часть книг одновременно выходила на двух языках.

kastodr33

и все таки на каком языке книги были написаны а на какой переведены?

irchik1973

спроси об этом в их гостевухе

KazantesDmitry

Никаких канонических объяснений этому
В однои из интервью Стругацкие так и говорили, что мол фантастика этот жанр, где можно смело отказаться от объяснений и мы этим всяко пользуемся.

stm7543347

Ты американскую экранизацию, что ли, смотрел?

blackout

http://rusf.ru/abs/int_t04.htm
Например:
... мы перечитали ДР и убедили друг друга, что в повести разбросано достаточно много намеков на возможность спасения.

Например, реализовалась чья-то там гипотеза о том, что Северная и Южная Волны, столкнувшись, «аннигилировали» друг друга. Или – капитан «Стрелы» совершил невозможное и – успел-таки вовремя.

Sergey79

Например, реализовалась чья-то там гипотеза о том, что Северная и Южная Волны, столкнувшись, «аннигилировали» друг друга
Да. Они не зря же яму рыли. В ней и отсиделись.

stm7543347

Северная и Южная Волны, столкнувшись, «аннигилировали» друг друга.
Лол. Не то мне не ту геометрию в школе преподавали, не то они в момент толчка успели всех сожрать.

lenmas

Вот почему у нас в стране про словоблуда у нас сообщения на всех новостных сайтах и по всем форумам, а начало разгрома фашистских войск под Сталинградом вообще словом не обмолвлено?
То же самое про юмориста из "Городка" и академика Никольского?

elenakozl

Потому, что война была давно, и тех, кто ее застал уже очень немного.

Suveren

Вот почему у нас в стране про словоблуда у нас сообщения на всех новостных сайтах и по всем форумам, а начало разгрома фашистских войск под Сталинградом вообще словом не обмолвлено?
потому что сталинградская битва это одна из битв войны, произошедшей 70 лет назад. есть ещё курская дуга, оборона сталинграда, освобождение будапешта. Начало и окончание ВОВ отмечаем и вспоминаем.
А стругацкие умер один раз и на каждую годовщину повторного обсуждения не будет.

ruslan80

А стругацкие умер один раз
К сожалению, уже два раза :(

Suveren

А тебе советую меньше читать словоблуда Cтарикова.

Suveren

К сожалению, уже два раза :(
Да. я об этом подумал уже после того как написал. пришёл исправиться, тут твой комментарий.

ruslan80

Да все уже поняли, что по твоему мнению россияне должны читать только план путина и жития святых.

Rozarioagro

Я уже не помню, кому отвечать.
В. Сорокин русский писатель фантаст.

Angalak

почему же словоблуд? Он хороший писатель, таких же ярких сегодня не видно

Nastia-2008

Дяченки весьма унылы. Во всяком случае сначала читаются хорошо, но запалу у них до конца не хватает. Читал то ли два,то ли три их произведения. Ощущение именно такое было, что не хватает им чего-то.
По теме треда:
Понедельник мне не понравился, не смог его даже осилить. Какой-то чушью показалось с самого начала, потому и бросил. Так же считаю несусветной чушью "Обитаемый остров". Зато весьма понравились "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер" и "Град обреченный".

Suveren

полдень надо читать целиком и уже прочитав остальные книги мира полудня. а тебе должно понравиться ОЗ вероятно.

stm7543347

В. Сорокин русский писатель фантаст.
Ч0ч0?
В каком месте?

lenmas

почему же словоблуд? Он хороший писатель, таких же ярких сегодня не видно
Есть мнение, что унылый. Читали за неимением других.

Suveren

Чё. Есть сильно лучше что почитать сейчас?

Angalak

да
библия

lenmas

Сейчас еще хуже. Так как разрешили таким писать что хотят.

Angalak

странно, тогда что читают
если написана херота — ее ж никто читать не будет

n2610

Тогда я приведу Дашкова, Пелевина, Фрая и Проскурина.
@ Вероятно, в понимании @ проблема усугубляется тем, что сейчас разрешили ещё и читать что хотят.

kotyara

библия
. Ну это к "сейчас" мало отношения имеет, оно всегда было и читалось при желании, так что не катит. Да и жанр другой немного.

kastodr33

ващето да
давно в книжном магазине был?
или интернет отключили? :smirk:

Suveren

а когда лучше то было?
Тогда больше ничего не было.
Сейчас стало хуже.

Suveren

давно в книжном магазине был? или интернет отключили?
в книжном год назад. Читаю исключительно с экрана.
Так чё? Есть какие-то клёвые образцы социальной фантастики, которых не было в союзе?
А то я как рецензии в мире фантастики не почитаю, так дисперсия начинается.

kastodr33

да множество, если ты не в курсе, в совке с тем чтобы купить какую нить зарубежную книгу был нехреновый челенж, не говоря уж что количество переведенных книг стремилось к 0.

geva

"Попытка к бегству" и "Малыш" нравятся.

kotyara

не говоря уж что количество переведенных книг стремилось к 0.
ну вот это, кстати, неправда, даже откровенная ложь :) напиши ка нам, без перевода какой фантастической книги тебе так плохо жилось в ссср? (не будем говорить насчет других жанров - в этом топике только фантастика (социальная) обсуждается). Что из сколько-нибудь значимого не было доступно в совке в виде книг или перепечаток?

kastodr33

благо мне практически не жилось в СССР.
"в виде перепечаток" это мощно конечно, доступность хоть куда.
касаемо вопроса в целом, как я уже написал - не было доступно нихуя. Общепризнанные "классики" фантастики типа Саймака - кое как издавались, но за книгами надо было стоять в очередях примерно как Кса стоял за мебелью(он тут недавно описывал).
Что-то более редкое - просто хуй, не было доступно никак.
Внезапно в 90-е на книжных полках возникло изобилие, ну конечно раньше не совок мешал, да, наверное злобные буржуи не давали свои книги совку чтоб печатать...

kotyara

конкретно напиши, чего не было из значимого, чтобы общество тебя поддержало, а то хуями кидать все горазды, а как до дела дойдет, то сразу голову в жопу засунут и по делу молчат.

kastodr33

конкретно мне лень заниматься хуйней.
Для начала надо определить что есть "значимое", потому что иначе любой мой пример будет списан в "незначительные".
Ну для простоты можно взять произведения удостоенные премий "хьюго" и "небьюла", как критерий значимости. Ну потом открыть страничку со списком, и вперед гуглить - что же из этого было в совке. Ну думаю процентов 5 даже было, хочешь погугли.

kotyara

ткнул десяток лауреатов за 60-е годы - и о ужас - все издавались в СССР, а некоторые типа Шекли были сильно популярнее чем на западе. Конечно были сильные ограничения на все что касалось секса, наркотиков и прочих "запретных" в совке тем, но тем не менее публикаций много.

kastodr33

ну да, как я и говорю, процентов 5. Только самые популярные, и только то что пропустила цензура. Ну и надо было за ними слетать в маскву, где ротственники отстояли в очереди.

kotyara

ну так то что не пропустила - распространяли самиздатом (вполне успешно и херню не перепечатывали в москву можно и не летать было - половина тиражей шла в библиотеки и было вполне доступна. (до сих пор не понимаю эту совковую маниакальность все книги иметь дома и свои).
и только то что пропустила цензура.
Ну вот это тоже спорно, Тропик рака я читал ещё в совковом издании, и мне оно нравится больше, чем современные, а то что не печатали всякий шлак - так и нахер не нужно было.

rkagan

конкретно напиши, чего не было из значимого, чтобы общество тебя поддержало, а то хуями кидать все горазды, а как до дела дойдет, то сразу голову в жопу засунут и по делу молчат.
предполагаю, что хайнлайна зажимали, учитывая его взгляды..

Suveren

да множество
в студию примеры.
Поводу переводной фантастики: перечитал кучу всякой зарубежной фантастики в детстве в советских изданих. Некоторая кстати, как например "день трифидов" была переведена АБС.

Suveren

Хайнлайн тот ещё трэшак. Прочитал тут последнее произведение его. Повёлся на описание про волевого умирающего старик. Пиздец трэш угар ебля и педерастия. Нахер такое читать.

kastodr33

дверь в лето почитай, например.

kotyara

Дверь в лето была издана в совке только в 85 году, отдельные произведения издавались с 44 года, но массово - да, только после 90 начали. Ну с ним отдельная история была :) он когда путешествовал по ссср туристом - угодил в обезьянник по чьейто глупости, и сильно на это обиделся, написав после пару эссе, крайне нелицеприятных для власти.

lebuhoff

ну так то что не пропустила - распространяли самиздатом (вполне успешно и херню не перепечатывали в москву можно и не летать было - половина тиражей шла в библиотеки и было вполне доступна. (до сих пор не понимаю эту совковую маниакальность все книги иметь дома и свои).

Если бы было всё так радужно, то моя тётя (ныне ударившаяся в религию) не была бы спекулянтом в Минске во времена БССР - она через "знакомых" могла достать редкие, но популярные издания (самиздатом сама не занималась). Кстати, дело было весьма доходным, но нужно было иметь блат и связи...
P.S. Мама, как директор школы, специально заказывала в школу издания с хорошей полиграфией типа "Сокровища Эрмитажа" и т.п. - почему-то в книжных магазинах их не было. Ещё она гордилась книгой психолога Д.Карнеги, которую, с её слов, было "не достать".

geva

>напиши ка нам, без перевода какой фантастической книги тебе так плохо жилось в ссср
а я соглашусь со слаером в этом вопросе.
я вот в школе прочитал тонны всякой фантастики - Гаррисон, Саймак, Шекли, Бестер, Кларк, Азимов, Уэллс, Хайнлайн. и брал это все в поселковой библиотеке причем. и кажется, что книг в совке было в изобилии и всем они были ацки доступны.
Но это все были книжки издания 80-х годов. А в 50-70 если что и публиковали, то только какого-нибудь Ефремова.

stm7543347

В Православном Совке при Святом Сталине не поощрялось, вроде.

ruslan80

Хайнлайн тот ещё трэшак. Прочитал тут последнее произведение его. Повёлся на описание про волевого умирающего старик. Пиздец трэш угар ебля и педерастия. Нахер такое читать.
Хайнлайн умудрялся выдавать и неплохие произведения, и полное УГ. Как раз его читаю, из неплохих "Время для звёзд", например, а вот "Свободное владение Фарнхэма" - говно то ещё. Но Стругацким, Азимову, Брэдбери, Саймаку и прочим он в любом случае сильно уступает.

gutev

и брал это все в поселковой библиотеке причем
Я кстати подавляющую часть фантастики (всё вышеперечисленое) прочитал беря книги из деревенской библиотеки будучи летом на каникулах. И судя по датам выпуска (и главным образом по состоянию) - изданы в самые застойные времена от втрой половины 60-х по нач 80-х

FieryRush

Ладно пиздеть-то. Хайнлайн один из лучших авторов для подростков. Книги про скафандр, выборы, звездный десант, работорговцев, луну ... до сих пор помню. Ну а что в хиппизм ударился и немного помешался на антикоммунизме, ну так все не без греха.

FieryRush

Я кстати подавляющую часть фантастики (всё вышеперечисленое) прочитал беря книги из деревенской библиотеки будучи летом на каникулах. И судя по датам выпуска (и главным образом по состоянию) - изданы в самые застойные времена от втрой половины 60-х по нач 80-х
Вот опять нам сказки рассказывают. Я в областной детской библиотеке не то что Саймака, Хайнлайна не мог взять, не то что Лема или Стугацких, даже на Дюма была мега очередь.

gutev

Вот опять нам сказки рассказывают. Я в областной детской библиотеке не то что Саймака, Хайнлайна не мог взять, не то что Лема или Стугацких, даже на Дюма была мега очередь.
Почему сказки. Это пример чудес советской распределительной системы. В моём городе этих книг в библиотеке тоже не было, поэтому в деревне и читал.
Вероятно, в совке приоритет делался на первоочередное снабжение деревни (книгами).

lenmas

если написана херота — ее ж никто читать не будет
Если это модно и престижно, то будут читать лабуду. Настоящие произведения типа Толкиена сами по себе приносят удовольствие при прочтении, а вся эта макулатура будет забыта через пару десятков лет.

FieryRush

Вероятно, в совке приоритет делался на первоочередное снабжение деревни (книгами).
Очень сильно в этом сомневаюсь. Скорее, кто-то из москвы привез свои книги в благотворительных целях.

KazantesDmitry

Не забывай, что ты в совке был в депривелигированном положении! :p

ruslan80

Хайнлайн один из лучших авторов для подростков.
Просто потому, что он милитарист, а детишкам хочется в войнушку поиграть. При этом детишки ещё и не поймут, что смысл произведений вовсе не в том, что одно разумное существо пристрелило другое с помощью всяких скафандров/лазеров/космических крейсеров.
Для подростков уж лучше Булычёв, Саймак, Брэдбери, частично Стругацкие.

rkagan

Это пример чудес советской распределительной системы.
книг было относительно мало. нужно было поделить так, чтобы возможность прочитать конкретную книгу была у всех, а не только у горожан с большими библиотеками.
поэтому делили как - по одной книжке в каждую библиотеку, если что-то оставалось - раскидывали по крупным. в результате - в сельской библиотеке книжка на десяток читателей, а в городской - три книжки на сотню-другую

blackout

книг было относительно мало
Зато танков много. Было, чему ржаветь последние 20 лет :)

ruslan80

Я в областной детской библиотеке не то что Саймака, Хайнлайна не мог взять, не то что Лема или Стугацких, даже на Дюма была мега очередь.
У меня дома есть советские книжки Саймака и Лема. А Хайнлайн явную антисоветчину писал, ещё бы он там был.

kastodr33

У меня дома есть советские книжки Саймака и Лема. А Хайнлайн явную антисоветчину писал, ещё бы он там был.
жывотное, саймак из немногих кого в совке печатали, а то что он у тебя был говорит лишь о том что ты был при спецраспределении каким-то образом.

Suveren

А ещё у меня дома был советский брэдбери, азимов, воннегут и шекли. Саймака кстати не было.
Никакого спецраспределения и блата.всё из магазина. Ещё кучу всякого SF я прочитал библиотечных. Я правда помладше меснтных старперов. 88 год.
Но до дыр я зачитывал и перечитывал именно стругацких. И сейчас иногда перечитываю.
Книги мира полудня во многом сформировали моё мировозрение. В чём-то я конечно не согласен, но я считаю мир полудня наиболее реальной к осуществлению утопией.

FieryRush

Просто потому, что он милитарист, а детишкам хочется в войнушку поиграть. При этом детишки ещё и не поймут, что смысл произведений вовсе не в том, что одно разумное существо пристрелило другое с помощью всяких скафандров/лазеров/космических крейсеров.
Идиот что-ли? Милитаристическая книга у него только звездный десант.

n2610

напиши ка нам, без перевода какой фантастической книги тебе так плохо жилось в ссср?
Например, Кэролайн Дж. Черри, Стивен Дональдсон, Урсула ле Гуин, Роберт Хайнлайн, Танит Ли, Мервин Пик, Джин Вульф, Роджер Желязны и Ежи Жулавски, насколько мне известно, практически не публиковались в СССР (за исключением последних нескольких его лет).
А ещё я вырос на историях о том, каким счастьем было внезапно найти где-нибудь даже банальных детских "Трёх мушкетёров".
@
Поводу переводной фантастики: перечитал кучу всякой зарубежной фантастики в детстве в советских изданих
Например, Герберта Уэллса. Слава совку!

rkagan

Кэролайн Дж. Черри, Стивен Дональдсон, Роберт Хайнлайн, Танит Ли, Мервин Пик, Джин Вульф и Роджер Желязны
ну хайнлайна не печатали, т.к. он децл фашиствующим был, а остальные - эт что за трэш?

n2610

@
Просто потому, что он милитарист, а детишкам хочется в войнушку поиграть.
@
ну хайнлайна не печатали, т.к. он децл фашиствующим был
"Чужак в чужой стране", "Пройдя долиной смертной тени", "Достаточно времени для любви, или Жизни Лазаруса Лонга", "Иов, или Осмеяние справедливости". Очень милитаристические и фашистские книги.

ruslan80

Идиот что-ли? Милитаристическая книга у него только звездный десант.
Это фэйспалм. Пока что почти во всех прочитанных мною книгах отдаёт фашизмом и восхваляется воинская дисциплина.

kastodr33

Идиот что-ли?
нет просто жывотнае

FieryRush

и восхваляется воинская дисциплина.
Не воинская дисциплина, а "нормальная мужская позиция" - т.е. необходимость действовать и принимать сложные решения, а не сопли жевать, как принято в рашкинской литературе.

seregaohota

на похоронах были венки от Путина, Медведева, Чубайса, Ходорковского. Матвиенко и Полтавченко лично.

feradula

А ещё я вырос на историях о том, каким счастьем было внезапно найти где-нибудь даже банальных детских "Трёх мушкетёров".
Очень любила в детстве фильм наш музыкальный, во взрослом возрасте прочитала-таки книгу, была потрясена. Разве она детская? Да от такой пошлятины я бы в том возрасте просто в шоке была, моего сексуального воспитания не хватило бы на осмысление прочитанного. Да и нравственные устои, понятие о плохом и хорошем, о благородстве сильно не похожи на то, что я читала в других книжках, и у того же Дюма.

seregaohota

с Боярским что ли, про который Валентин Гафт одну из своих эпиграмм написал:

Пока-пока-покакали на бедного Дюма.
Мир не видал ещё подобного дерьма!

lenmas

про который Валентин Гафт одну из своих эпиграмм написал
Это который жид? ;)

karim

Да от такой пошлятины я бы в том возрасте просто в шоке была, моего сексуального воспитания не хватило бы на осмысление прочитанного.

у меня в 9 лет норм пошло :ooo:

78685

у меня в 9 лет норм пошло
м.б. цензуренное издание? В совке такое практиковалось вполне

karim

хз

78685

Очень любила в детстве фильм наш музыкальный
в жанре "клоунада-буфф" с ним тяжело тягаться :grin: только лучше под допингом смотреть, а в детстве это затруднительно!
* справедливости ради, есть иностранные экранизации ещё упоротее

mtk79

Мушкетеры (3 шт.) — отличная вещь. Фактически, под соусом якобы эротических пристрастий своего героя, человека без имени, но с фамилией (да какой! Дюма-пэр доводит до сведения лимиты простую мысль: нужно искать молоденьких вдовушек, у которых можно будет бесплатно проживать и столоваться

geva

ну выебал он там миледи в темноте инкогнито. не сказал бы что уж такой разврат.
я в 6-8 лет всадника без головы читал - тоже казалось бы детям нельзя давать читать про расчлененку

Suveren

а я в 5 остров доктора моро прочитал. крутая книжка. до сих пор помню, хотя не перечитывал.

mtk79

а я в 4 уже слово из 3 букв на стене писал. Каллиграфическим почерком.
Да-да, писал каллиграфическим почерком. На стену. В 4. Словом из 3 букв

78685

ну выебал он там миледи в темноте инкогнито. не сказал бы что уж такой разврат.
В Советском Союзе ебать миледи не положено, товарищ!
вот это место, очевидно по изданию Детгиза:
____
Услыхав этот призыв, Д'Артаньян мягко отстранил Кэтти и бросился в спальню.
Нет более мучительной ярости и боли, чем ярость и боль, терзающие душу любовника, который, выдав себя за другого, принимает уверения в любви, обращенные к его счастливому сопернику.
Д'Артаньян оказался в этом мучительном положении, которого он не предвидел: ревность терзала его сердце, и он страдал почти так же сильно, как бедная Кэтти, плакавшая в эту минуту в соседней комнате.
— Да, граф, — нежно говорила миледи, сжимая в своих руках его руку, — да, я счастлива любовью, которую ваши взгляды и слова выдавали мне всякий раз, как мы встречались с вами. Я тоже люблю вас. О, завтра, завтра я хочу получить от вас какое-нибудь доказательство того, что вы думаете обо мне! И чтобы вы не забыли меня, — вот, возьмите это.
И, сняв с пальца кольцо, она протянула его д'Артаньяну.
Д'Артаньян вспомнил, что уже видел это кольцо на руке миледи: это был великолепный сапфир в оправе из алмазов.
Первым побуждением д'Артаньяна было вернуть ей кольцо, но миледи не взяла его.
— Нет, нет, — сказала она, — оставьте его у себя в знак любви ко мне… К тому же, принимая его, — с волнением в голосе добавила она, — вы, сами того не зная, оказываете мне огромную услугу.
«Эта женщина полна таинственности», — подумал Д'Артаньян.
В эту минуту он почувствовал, что готов сказать миледи всю правду. Он уже открыл рот, чтобы признаться в том, кто он и с какими мстительными намерениями явился сюда, но в эту минуту миледи прибавила:
— Бедный мой друг, это чудовище, этот гасконец, чуть было не убил вас!
Чудовищем был он, Д'Артаньян.
— Ваши раны все еще причиняют вам боль? — спросила миледи.
— Да, сильную боль, — ответил д'Артаньян, не зная хорошенько, что отвечать.
— Будьте спокойны, — прошептала миледи, — я отомщу за вас, и моя месть будет жестокой!
«Нет! — подумал д'Артаньян. — Минута откровенности между нами еще не наступила».
Д'Артаньян не сразу пришел в себя после этого короткого диалога, но все помышления о мести, принесенные им сюда, бесследно исчезли. Эта женщина имела над ним поразительную власть, он ненавидел и в то же время боготворил ее; он никогда не думал прежде, что два столь противоречивых чувства могут ужиться в одном сердце и, соединясь вместе, превратиться в какую-то странную, какую-то сатанинскую любовь.
Между тем раздался бой часов, пора было расставаться. Уходя от миледи, д'Артаньян не испытывал ничего, кроме жгучего сожаления о том, что надо ее покинуть, и между страстными поцелуями, которыми они обменялись, было назначено новое свидание — на следующей неделе.

feradula

да ладно, а чем так плох фильм, и что такого хорошего в книжке было, что этот фильм испортил?
я несколько раз смотрела с удовольствием.

78685

фильм прекрасен, особенно если перед просмотром упороться в щепки! Однако к Дюма он имеет примерно то же отношение, что другой замечательный фильм "Даун Хаус" к Достоевскому

feradula

всадник без головы клевая книжка, очень романтичная и вдохновляющяя, имхо на лет 10-12, хотя страшно конечно представлять труп без головы и голову отдельно. но там все чинно-благородно и никто никого не ебет, тем более чужих жен и разных развратных женщин :)

karim

все-таки мораль ужасная штука
расчлененка ок, а вот ебля ни-ни :ooo:

geva

"Мистер и миссис Смит" с Бредом Питтом и Джоли особо показательный в этом вопросе. Трупов сотни, а еблю между супругами показать нельзя

feradula

Ну если бы там главный герой расчленил врага и все сказали бы ок, то я бы еще поняла придирку, а так ведь там главный злодей сотворил ужас-ужас, и по-моему там даже его линчевать собирались, но хорошие люди сказали так нельзя, нужен адвокат и т.п.
имхо для подростка надо чтобы были идеалы, хорошо-плохо и все такое,
а в мушкетерах постоянные обманы и убийства между прочим тоже не самыми добрыми способами, развлекушная конечно книжка, но совсем не детская.

demiurg

Deplorable violence is okay, as long as people don't say any naughty woids! That's what this war is all about!

seregaohota

на похоронах были венки от Путина, Медведева, Чубайса, Ходорковского. Матвиенко и Полтавченко лично.
Шендерович в ej: ПЕРСОНАЖ НА ПОХОРОНАХ АВТОРА
Да, задал напоследок задачу Борис Натанович Стругацкий орлу нашему, дону Рэбе…
Умер Борис Натанович — и орел наш, дон Рэба, со всем своим средневековым аппаратом погрузился в раздумье: как бы ему поступить по такому случаю?
Прилюдно поклониться вослед тому, кто его, нелюдь серую, заранее описал с такой брезгливостью и художественной силой, что хоть к зеркалу не подходи? Или принять рассеянный вид и сделать вид, что персонаж не заметил смерти демиурга?
Орел наш дон Рэба выбрал первый вариант — и, не меняя выражения лица, официальной телеграммой уведомил родных и близких Бориса Натановича о том, что книги братьев Стругацких «и сегодня в высшей степени современны».
О да. Еще как современны. Мы, живущие накануне «дня святого Мики», чувствуем это уже кишками…

filippov2005

все-таки мораль ужасная штука
расчлененка ок, а вот ебля ни-ни
Да, круто подмечено.
Так ведь дети совсем скоро будут бойцами. Ребенок, воспринимающий убийства и трупы как нечто обыденное, - ценный рекрут.
А если подростки будут трахаться, у них у самих уже дети будут. Еще сами себя прокормить не могут, а тут дополнительные рты.
Контрацептивы эффективные и дешевые недавно придумали, а мораль консервативная штука.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: