Кул стори про инвалида

st2006

http://kastro.livejournal.com/566407.html
Человеческое безразличие стало причиной чудовищной истории в Барнауле. Мать не успела сесть в автобус вслед за своим ребенком-инвалидом. В итоге парня высадили на одной из остановок, где он 12 часов простоял на тридцатиградусном морозе. Полиция участвовать в поисках отказалась.
"Шли от врача с Луговой, от психиатра, получали лекарства в аптеке. И надо было ехать домой. Подошел автобус. Пока до автобуса шли, там — лед. Я, как шла, головой вниз с тросточкой. Только к двери подошла, дверь (автобус) захлопнул и поехал. Не просто поехал, прямо с места рванул. Я оборачиваюсь: Виталя, Виталя. А женщина стоит на остановке и говорит: а он уехал", — рассказывает об этом событии мама пострадавшего Татьяна Седухинская.
Подробности происшествия мама Виталия сейчас вспоминает как страшный сон. Сына на ее глазах буквально увезли в неизвестном направлении. Догнать пассажирский автобус, номер которого Татьяна Седухинская не разглядела, не получилось. Женщина обратилась в полицию, но и там ей не смогли помочь. Предложив лишь написать заявление о пропаже человека.
"Заметалась, давай в полицию звонить. Можно говорю, как-то по рации по автобусам сообщить, что такой-то, посмотрите. Они говорят: у нас нет рации. Я говорю: позвоните по диспетчерским, у них-то есть рации по своим автобусам. Короче, видно никаких мер не принимали", — отмечает человеческую черствость полицейских Татьяна Седухинская.
Никаких мер, чтобы помочь инвалиду, также не предприняли ни водитель, ни кондуктор, ни даже пассажиры автобуса. В итоге Виталия высадили на остановке в поселке Новосиликатный. Но и здесь до него никому не оказалось дела. Парень, который говорит с трудом, не мог сам попросить помощи и простоял на 30-градусном морозе 12 часов. Пока кто-то не сжалился и не вызвал скорую помощь.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=985622&cid=7
Несчастному инвалиду вначале ампутировали кисти рук, а вчера он скончался в больнице. Такая вот рождественская история. Слабоумного человека высаживают из автобуса в никуда, в мороз и смерть. Полиция вместо того, чтобы проехать по маршруту и найти живого беспомощного человека, который и двух слов связать не мог, замерзающего на улице, отделывается тупыми советами "написать заявление". Прохожие проходят мимо, как ни в чем ни бывало.

sven1969

ты дурак что ли?

st2006

?
я же новость ток запостил

Logon

я же новость ток запостил
назвал ты ее очень странно

12457806

Водилы автобусов суровые гандоны. Последний раз заставил его вырубить гребаннный блатняк. Ладно бы круга бы слушал, но такого отборного говна редко можно найти.

78685

ололо
круг — реально днище, куда хуже-то?

12457806

Не петушись. :mad:

12457806

У нас он пел однажды в гусарской балладе. Чотко, душевно.
А чем гордишься ты?

bredjuk

ммм, я мож по теме скажу чуток... а мать не могла взять машину и сама проехать по маршруту автобуса?

dunaeva81

ммм, я мож по теме скажу чуток... а мать не могла взять машину и сама проехать по маршруту автобуса?
автобус за те 2-3 минуты, пока его мать будет ловить машину, уедет на пару километров. номера автобуса она не разглядела.
очевидно же
вот только я не понял нащщот того, что написали, что чуве скончался. вроде живой в видео, не присмерти

Polina

я, конечно, понимаю что это троллинг, но имхо это уже чересчур. Банить за такое надо.

st2006

да не троллю я
просто у меня такие выражения
своей фразой я никак не хотел когото задеть

Yakoffsax

да не троллю я
просто у меня такие выражения
своей фразой я никак не хотел когото задеть
просто ты долбоеб. понять и простить?
а не, лучше нахуй послать!

algurov

на остановке не подсказали какой автобус?
история, если правда, ужасна.
чёрствовсть и ментов, а особенно, кондуктора и водителя автобуса поражает.
прохожие - ну как сказать - не оправдываю их, но не все же так долго стоят на остановке, чтобы заметить, что кто-то долго стоит.

nikitin100

скорее всего у нее ни денег, ни возможностей (может не догадалась, может никто не остановился, да за столько лет войны с системой, бедная мать. сколько ее унижали небось за этого ребенка) и судя по всему там еще и "люди" такие как топсикатер "чуткие".
такая история может произойти в любом городе и с каждым. сначала я подумала, что это в казани произошло. очень похоже на поведение тамошних водил.
давно пора вводить что-то типа кодекса водителей и кондукторов.

algurov

давно пора вводить что-то типа кодекса водителей и кондукторов.
помнится, для полиции такое вводили. кеодекс чести. все ржали.
толку ноль.

sobol_polo

Единственный человек, которого в этой истории я могу по-настоящему осуждать - это водила, закрывший двери, не убедившись, что все пассажиры сели. Остальные действовали в рамках разумного, большего я от среднестатистического человека и не ожидаю. У меня знакомый, после того как его машина сбила, всю ночь на обочине провалялся - никто не озаботился выйти и посмотреть. После такого - что удивляться, что никому нет дела до одинокого дебила? :(

stm7543347

Ты неправ сейчас, неправ.
Блатняк петушня под шконкой чухает.
Вот Круг — в натуре великая русская культура, для деловых!

nikitin100

помнится, для полиции такое вводили. кеодекс чести. все ржали.
толку ноль.
когда за нарушение начнут реально брать высокие штрафы, то все заработает (в том числе и особенно с большого начальства)
в противном случае с водилами и кондукторами проще - -люди сами будут расправляться. такие случаи уже тоже есть.
с полицией милицией-то сложнее, реальный закон на их стороне, а не на стороне правых и обиженных.

st2006

прежде чем писать такие посты, подумай
а что бы ты сделала?
в интернетах все пишут:
"Вы все бесчувственные дебилы, а вот я бы"
Но на деле видим совсем другое

sobol_polo

И где я пишу про "я бы..."
Кстати, если на то пошло: если бы я ехала на машине и увидела лежащего на обочине человека - я бы однозначно остановилась.

st2006

также пишут 140млн населения России

sobol_polo

А что бы сделал ты?

algurov

у вас полиция же.
не всегда право взимать штрафы вырастает в хорошее исполнение.
это я тебе как госслужащий говорю.

algurov

прежде чем писать такие посты, подумай
а что бы ты сделала?
в интернетах все пишут:
"Вы все бесчувственные дебилы, а вот я бы"
Но на деле видим совсем другое
зависит от человека.
вот шёл с обеда на работу - инвалиды не попадались, но во дворе газель в снегу застряла. потолкали с ещё одним прохожим. безрезультатно, правда, газель тяжелая. но мимо равнодушно не прошли.
бабушкам в поликлинике и в подъезде двери открываю, ну и т.д.
бухих, валяющихся без чувств - вызываю полицию. как минимум от обморожений и переохлаждения спас в декабре двоих.
как-то тут я писал про то как пресек драку между курсантами школы милиции и гопотой.
в общем, попадись мне тот инвалид, и заметив, что он реально нуждается, помог бы.
так что сваливать на интернеты не надо. типа за клавой все герои, а так все бесчувственные мрази.

st2006

если бы заметил что инвалид дохнет - то помог бы
если бы заметил что просто одиноко мерзнит - то прошел бы дальше
думаю остальные также рассуждали

nikitin100

у вас полиция же.
не всегда право взимать штрафы вырастает в хорошее исполнение.
это я тебе как госслужащий говорю.
какая разница как ЭТО называют.
все и всегда можно извратить в пользу силу-имущих. что успешно делается.
особенно это заметно на госслужащих. и это есть очень плохо и НЕ правильно.
у нас тут в городе мальчик (из простой семьи) в декабре утонул в местной маленькой речке. так начальство города руки разводит, типа холодно. для отвода глаз водолаза из соседнего города один раз вывезли для местного телевидения и все. а если бы это был сыночек кого-то из администрации городи или тем более самой тутнефти татнефти, его бы мигом нашли, просто мгновенно. тем более если бы речь шла о мешке золота на дне замерзшей речки

vamoshkov

Кстати, если на то пошло: если бы я ехала на машине и увидела лежащего на обочине человека - я бы однозначно остановилась.
ты безусловно молодец, но должна понимать, что рисковала бы при этом свободой

algurov

Шатка? , о чём ты?
я тебе про то, что наличие возможности штрафовать не всегда выполняется теми же ментами. типа это мелко.
можно город очиситтить за несколько недель - штрафовать физиков и юриков за расклейку объявлений в неположенных местах, мусор из окна авто, окурки на тротуар. но всем пох. все ссылаются на всякую ерунду.

spiritmc

Это, кстати, большое препятствие в мозгу для местных охранителей:
вместо того, чтобы признать, что их любимое государство никак не исполняет
его собственные законы, то есть является, по сути, "failed state,"
они предлагают принять ещё парочку, вместо того, чтобы наладить правосудие
и посадить парочку депутатов, несколько человек из прокуратуры, немного
народу из аппарата правительства, всяческих министерств-агенств и т.п.,
уволить профнепригодных работников, несправляющихся с документооборотом,
и _большая_часть_проблем_решилась_бы_сама_.
Ну нет в законах и НПА никаких планов по реализации квитанций штрафов!
Они есть только в головах ментовских начальников и самих ментов.
Разруха, как говорится, она в головах.
---
"Vyroba umelych lidi, slecno, je tovarni tajemstvi."

sobol_polo

ты безусловно молодец, но должна понимать, что рисковала бы при этом свободой
Тут мысль остановилась... почему?

spiritmc

Потому что приехавшие менты не будут разбираться, а навесят на тебя 111-ю или хотя бы 115-ю.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

sobol_polo

Так он на тот момент еще жив был. Свободой рискуешь, вызвав ментов к трупу, а остановиться и проверить - что с человеком - опасности нет.

st2006

реал история:
в одном подъезде умирал бомж, не помню от чего
житель увидел и позвонил в скорую
после приехала скорая и посадила жильца за это, хоть вообще был не причем
Немного покапитаню. Как работает вообще все в России.
Любое действие обычно содержит и плюсы и минусы:
Мент когда сажает левого чела знает что от этого он получает + 10 профита.
Левый чел получит -1000 профита
Ну и плюс несправедливо.
Так вот в России все ужастно эгоистичны. а значит мент с легкосью тебе пришльет дело. Так как ему вообще пофиг

kastodr33

ну и дура

msv27

Потому что приехавшие менты не будут разбираться, а навесят на тебя 111-ю или хотя бы 115-ю.
Я бы в такой ситуации больше опасался, что лежащий на обочине человек внезапно оживёт, сунет тебе перо в бок, заберёт деньги с документами, кинет твоё тело в кювет, а сам поедет дальше на твоей машине.

kastodr33

ну утонул и чо?
ты правда считаешь что надо тратить кучу гос. рерурсов на то чтобы сейчас его искать?

stbloom

Плюсодин.
Я считаю, что никто (кроме возможно ППС в зависимости от их инструкций) не ДОЛЖЕН спасать людей, мерзнущих на остановке, пьяных и т.д.
Если человек (на свой страх и риск) так делает - ему респект. Настоящий человек, все дела. Если не делает - все норм.

kastodr33

даже отвлечемся от ментов. Если это дорога местечкового значения, то может быть тупо подстава с целью грабежа. Я бы тоже остановился, но с соблюдением мер предосторожности, и если бы был одни то из машины выходить уж точно не стал бы. Правильным действием является в такой ситуации вызвать ментов, а свою машину поставить так чтобы не "додавили" и ждать. Все таки если у тебя на машине нет повреждений то навесить на тебя ничего нельзя.

spiritmc

"Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью,
не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий,
указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего
длительное расстройство здоровья или значительную стойкую
утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет."
С тебя $20 за чтение манов вслух (учитывая скидку за неполную страницу).
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

sobol_polo

Я с тобой согласна. Также есть шанс, что из-за кустов вылетят подельнички. Эту опасность я не отрицаю.
Но про ментов - дебилизм. Никто не мешает просто взять и уехать, если человек мертв. К тому же судмедэксперты и врачи умеют определять, сколько времени прошло с момента получения травм, смерти и т.д. - на самом деле, что-то навесить в этой ситуации не так просто.

sobol_polo

реал история:
в одном подъезде умирал бомж, не помню от чего
житель увидел и позвонил в скорую
после приехала скорая и посадила жильца за это, хоть вообще был не причем
Щито? Скорая у нас уже сажает людей?
И за что сажать, если бомж по естественным причинам умер?
Яга не прошла для тебя даром.

st2006

К тому же судмедэксперты и врачи умеют определять, сколько времени прошло с момента получения травм, смерти и т.д. - на самом деле, что-то навесить в этой ситуации не так просто.
такое чувство что ты не в России живещь
у нас чувак в тюрьме уже скока лет сидит из-за того что спиздил нефть сам у себя
у нас протоколы есть когда водитель 10 раз сам себя зверски ударил ножом
Ты с какой планеты?

st2006

не скорая
если у тебя был бы мозг, ты бы знала что в случае смерти сами врачи вызывают ментов

UDmetal

Никто не мешает просто взять и уехать, если человек мертв.
А потом появится свидетель, который видел, что твоя машина уехала с места преступления.
Если останавливаться, то сразу же тормозить еще кого-то, чтобы очевидцы были, и помощь при необходимости.

sobol_polo

Комменты из серии "как страшно жить".
Про нефть - дело шилось под конкретного человека.
Десять (вернее, пять) ударов ножом самому себе - чтобы висяк не создавать.
Фальсификация данных, чтобы подставить левого человека - не столь просто и черевато раскрытием. Висяк - неприятно, но менее рисковано. Тем более у ментов убрали палочную систему, насколько я знаю.
Ментов вызывают, но еще раз для той яги, что полощется у тебя в черепной коробке: за что сажать, если смерть ненасильственная?

sobol_polo

Я непременно учту :)

st2006

ну ладно, убедила меня :D

spiritmc

> Десять (вернее, пять) ударов ножом самому себе - чтобы висяк не создавать.
Зима, мороз, приезжают менты, видят полуживого человека на обочине дороги,
надо идти опрашивать местное население, вдруг кто видел кого,
но вот тут как раз стоит кто-то рядом на машине, он-то точно видел,
кто человека сбил. Своими же глазами.
---

msfs11

ой какие мы неженки. банить в зависимости от слов, употребленных для формулировки одной и той же мысли, это конечно лол.

seregen-ka

круг — реально днище, куда хуже-то?
Пара слов из блатняка, доставлявшего удовольствие водиле автобуса, в котором я как-то ехал:
... шмара плечевая...
По сравнению с этим говном Круг - Пушкин.

12457806

Спасибо, бро.

nikitin100

но всем пох. все ссылаются на всякую ерунду.
согласна. и вот сразу же наглядный пример:

ну утонул и чо?
ты правда считаешь что надо тратить кучу гос. рерурсов на то чтобы сейчас его искать?

иногда на месте таких утонувших мальчиков волею судьбы оказываются подобные комментаторы "и чо?". через плечо и в ухо, дикобраз.
но даже в таком случае искать и найти хотя бы труп надо.
потому что общество и государство, обслуживающее это общество, должно быть человеческим, а не человекообразным.

stm7543347

потому что общество и государство, обслуживающее это общество, должно быть человеческим, а не человекообразным.
О'Кариус казахский госслужащий, ему твоя сентенция про государство не очень понятна.

stm7543347

Мужика, конечно, посадят, хорошо хоть жена и ребенок живы.

Koldunel

Единственный человек, которого в этой истории я могу по-настоящему осуждать - это водила, закрывший двери, не убедившись, что все пассажиры сели. Остальные действовали в рамках разумного, большего я от среднестатистического человека и не ожидаю. У меня знакомый, после того как его машина сбила, всю ночь на обочине провалялся - никто не озаботился выйти и посмотреть. После такого - что удивляться, что никому нет дела до одинокого дебила?

Да хуйняэто все, что люди бесчувственные и не помагают. Ны днях застрял, так водила первоймашины ехавшей мимовыталкал меня из сугроба. Я так всегда делаю тоже. На трассе если кто вылетал - сразу же рядом тачки останавливались и помогали. Щас взаимопомощь входит в моду имхо, по крайней мере среди водителей.

78685

Да хуйняэто все, что люди бесчувственные и не помагают. Ны днях застрял, так водила первоймашины ехавшей мимовыталкал меня из сугроба. Я так всегда делаю тоже. На трассе если кто вылетал - сразу же рядом тачки останавливались и помогали. Щас взаимопомощь входит в моду имхо, по крайней мере среди водителей.
да всегда так и было
паттерны поведения довольно сложные и много факторов
90% людей аккуратненько обойдут лежащее на земле тело, если оно в грязной рваной телогрейке, и те же 90% будут помогать, если в чистом костюме-тройке

Koldunel

Тут кстати я среди 90%
Бомжам или конченым алкашам ни разу не помагал. Но на машине проше, таких на машинах не ездит людей.

IrishkaOrlova

то есть если алкаш валяется на морозе, ты мимо пройдешь?
или там бомжиха упала с лестницы , и вся голова в крови

xTracertx

уборщица уберет
вообще я за естественный отбор.

IrishkaOrlova

ну я считаю это мудачество, сама никогда мимо не проходила

xTracertx

ты мыслишь локально
а глобально - такие люди портят генофонд.
недавно статью читал, что люди в целом тупее становятся и мутаций больше становится.

78685

а глобально - такие люди портят генофонд.
медицина очень портит ещё

IrishkaOrlova

работу над генофондом просто начни с себя :)

xTracertx

медицина очень портит ещё
да, я ей практически не пользуюсь, кстати.

msfs11

накашляет на тебя эта бомжиха своими бацилами, а у тебя маленький ребенок.

IrishkaOrlova

ну, накашлять кто угодно может, а от тубера у нас с малышом прививки)

stm7543347

Теперь, пожалуйста, приведи пример чувственной помощи не среди автолюбителей.

78685

да, я ей практически не пользуюсь, кстати.
несознательных-то полно
дохнуть не желают видите ли, к врачу плетутся, а то и скорую, глядишь, вызовут.
А врач-ловкач и рад в генофонд гадить целыми днями

TOXA

Ну так что, полицаев уже посадили?

Koldunel

то есть если алкаш валяется на морозе, ты мимо пройдешь?
или там бомжиха упала с лестницы , и вся голова в крови
пару раз скорую вызывал, а так - да, пройду мимо. я всем нормальным то людям помочь не всегда могу.
меня гораздо больше бесят ситуации типа:
еду на машине вечером. смотрю - парень заламывает девку, но так, легонько. вроде и надо встревать, а вроде и хер его знает. встал рядом, смотрю. думаю, если начнется экшн - влезу - а так - ну его нахуй. так есс-но, через 5 минут они помирились, мило расцеловались и ушли, держась за ручку. в такие вещи надо встрявать аккуратно, один раз меня в такой ситуации девка послала, которой мне показалось нужна моя помощь, я с тех пор чувствительный.

Koldunel

ну я считаю это мудачество, сама никогда мимо не проходила
ты много что считаешь мудачеством, но так же много людей считают какие-то твои поступки мудачеством. это нормально :)

12457806

А я давеча задним застрял во дворе. Так вот мужики, что сидели в пятнахе, согласились меня только за пузырь дернуть

12457806

блять. решил нажираться только после того, как заяжу узел на галстуке

Koldunel

Теперь, пожалуйста, приведи пример чувственной помощи не среди автолюбителей.
сколько раз при мне падали мужики\тетки, никто из прохожих не ржал, а все бросались помочь поднять, например.
один раз мне помог меня вытащить бухой парень из дверей Русича (привет уебки, которые разработали двери с таким давлением, горите в аду ублюдки). пару раз я помагал так же, зажеванных людей доставать (подсказка от КЭПа, там такое давление, что чел один вообще никак не выберется).
гаишники примерно в половине случаев, когда меня останавливали, не вели себя как мудаки.
да много че можно навспоминать.

TOXA

У нас народ просто быдловатый, че уж там...

Sleepinggamer

Думаешь, того твоего знакомого ночью на обочине при скорости хотя бы 60 км/ч можно было бы заметить?

msfs11

блеать, ваще кирпич может на голову упасть, но это не значит, что шанс отбросить копытца такой же как, если подходить к толпе чуркобесов со словами "чо петушки, раскудахтались?"

algurov

я с тобой согласен. сама система госслужбы и отбор на нее (имеются ввиду широкие слои исполнителей - рядовых, так сказать) не позволяет говорить о креативности, порядочности, ответственности, патриотизме и служении народу.
а потом электорат удивляется, что это начальство через одного, посредственности, популисты в лучшем случае, а чаще всего бюрократы в худшем понимании этого слова и погрязшие в клановых войнах и набивании карманов люди.

algurov

О'Кариус казахский госслужащий, ему твоя сентенция про государство не очень понятна.
ты дурак, мне как раз таки и понятна.
а вот слова эти она адресует не мне, а слаеру. посмори на цитаты.

algurov

омжам или конченым алкашам ни разу не помагал.
а я как раз таки со студенческих лет именно этим и помогаю - просто вызываю полицию.
в костюмах тройках не помню. но если бы валялся, то тоже бы вызвал ментов.
таскать и т.д. я не стал бы. если только в исключительных случаях.

IrishkaOrlova

блеать, ваще кирпич может на голову упасть, но это не значит, что шанс отбросить копытца такой же как, если подходить к толпе чуркобесов со словами "чо петушки, раскудахтались?"
одине хрен, ведь есть моральный императив!
кстати, не стала бы жить с мужиком, который считает по-другому

frostenrus

Считать можно чоугодно, вопрос что мужик делает в реальности и сколько уже огреб. Поумнел или нет.
мчс-ники на инструктаже вполне спокойно говорят: если непонятный чувак лежит например в метро, то подойдут к нему если при исполнении.
Это нормальная рабочая логика. Мало ли чем он болен и в каком состоянии. какие последствия.

msfs11

Да пожалуйста, мне не жалко:) Можешь хоть облобызать своих любимых бомжиков.
уахаха, что ты хотела этим сказать? подколоть али выебнуться, не пойму :)

algurov

мчс-ники на инструктаже вполне спокойно говорят: если непонятный чувак лежит например в метро, то подойдут к нему если при исполнении.
Это нормальная рабочая логика. Мало ли чем он болен и в каком состоянии. какие последствия.
странная логика.
это как врач идёт, и раз кому-то плохо, а он такой - да меня это колышет штоле? уже пять минут как рабочий день кончился. или сегодня у меня выходной, лол.
а вообще МЧСники правы, в том случае, если они не лезут проверять живой ли БОМЖ, например, а просто вызовут полицию.

IrishkaOrlova

уахаха, что ты хотела этим сказать? подколоть али выебнуться, не пойму :)
ну что с убийцей жить не стану

Koldunel

убийца сперматозойдов не считается? :) :) :)

sunny82

это как врач идёт, и раз кому-то плохо, а он такой - да меня это колышет штоле? уже пять минут как рабочий день кончился. или сегодня у меня выходной, лол.
Давай продолжи аналогию.
Это как чиновник, который не желает принимать посетителей по 2 часа сверх своего рабочего времени. Это как водитель, который отказывается повозить пассажиров по маршруту, так как рабочий день у него кончился. Это как учитель, который идёт, видит школьников, несущих чушь и не желающий рямо там на месте обучить их.
Ещё добавлю про врача - за оказание помощи БЕЗ сертификата реаниматолога, врача скокрой помощи и т.д. или вне своего рабочего времени врача ГАРАНТИРОВАННО привлекут к ответствености (но при благоприятном исходе и неговнистых пацинетах просто смотрят на это сквозь пальцы, если что а уж если не дай бог умрёт - врача посодют с вероятностью близкой к 99 процентам. :grin: и так же с высокой вреоятнстью его посодют, если он вообще не окажет помощь. Так как НПА написаны так, что они ИСКЛЮЧАЮТ для врача возможность остаться правым в такой ситуации (нерабочее время) ПРИ любом решении, если ты не в курсе. :grin:
Поэтому на полном серьёзе среди врачей гуляет такая фраза "Если ты видишь толпу, которая собралась поглазеть на инцидент, что-то там делает, и видишь члеовека, стремительно удаляющего от толпы, то это врач". Так как по НПА он будет привлечён в ЛЮБОМ случае, и один из немногих шансов для него избежать наказания от доброго государства - это успеть не засветиться своим присутствием там. Добро пожаловать в РФ!

TOXA

Еще раз: государство хуевое
Аналогия такая: ты лежишь весь в крови и без сознания, а мимо идут люди. К утру ты труп, сам виноват: нехуй было сознание терять.

IrishkaOrlova

убийца сперматозойдов не считается? :) :) :)
не, не считается
просто пиздец же - пройти мимо умирающего человека. вроде китаез, котоорые на тачках катались по девочке

Rastreador

Он-то в РК, в отличие от !

sunny82

Но вещает на аудиторию примущественно живущую в реалиях РФ. И есть у меня подозрение, что в этом отношении в РК ситуация не сильно от РФ отличается, просто немедики не в курсе таких особенностей здравоохранения обычно.

Koldunel

Гы гы щас вытащил няшного чувака на форестере. Ну он думал что у него полный привод, сидел на днище, крутил одним колесом на автомате. Троса ессно с собой не было :)
Поднял мне настроение кароче чувак :)

rkagan

Давай продолжи аналогию.
Это как чиновник, который не желает принимать посетителей по 2 часа сверх своего рабочего времени. Это как водитель, который отказывается повозить пассажиров по маршруту, так как рабочий день у него кончился. Это как учитель, который идёт, видит школьников, несущих чушь и не желающий рямо там на месте обучить их.
чтобы это не было дешевым и мерзким передергиванием, нужно уточнить:
во-первых, рассматриваются случаи, в которых есть риск, что посетители, пассажиры и школьники могут умереть из-за не проявления такой активности.
ну, например, чиновник, распределяющий помощь в зоне бедствия;
водитель редкой попутки в глухой тайге зимой;
учитель-химик, заметивший, что школьнички собираются, допустим, воду в серную кислоту лить.
во-вторых - именно профессиональные сообщества чиновников, водителей и учителей способствовали законодательному запрету исполнения аналогичных функций случайными людьми.
ну там - чиновники вставляли палки в колеса волонтерам и т.п.
с такими условиями примеры будут более-менее релевантными.
Ещё добавлю про врача - за оказание помощи БЕЗ сертификата реаниматолога, врача скокрой помощи и т.д. или вне своего рабочего времени врача ГАРАНТИРОВАННО привлекут к ответствености (но при благоприятном исходе и неговнистых пацинетах просто смотрят на это сквозь пальцы, если что а уж если не дай бог умрёт - врача посодют с вероятностью близкой к 99 процентам. :grin: и так же с высокой вреоятнстью его посодют, если он вообще не окажет помощь. Так как НПА написаны так, что они ИСКЛЮЧАЮТ для врача возможность остаться правым в такой ситуации (нерабочее время) ПРИ любом решении, если ты не в курсе. :grin:
я это специально уточнял в Хелсе - врач (madman) ответил, что есть строго ограниченный небольшой список процедур, которые врач при необходимости обязан сделать даже будучи на отдыхе - трахеотомия там и еще три, вроде, пункта.
кто-то из вас, похоже, не прав.

algurov

ок

sunny82

А дай-ка ссылочку на это у мадмана + на его пояснения по сертификатам. Трахеотомию даже не всякая скорая имеет право делать (если вообще имеет, если что не то что любой врач на отдыхе. Так что кто-то что-то ОЧЕНЬ сильно переврал или не понял. Я прямо так и вижу врача-эпидемиолога или врача КДЛ, который ОБЯЗАН сделать тарехотомию на отдыхе для спасения чьей-то жизни, если не всякому ориднатору-хирургу это доверят в стационаре под контролем спецов, и тем более по мнению мадмана :grin:
А в свете появляющегося сертифицирования или лицензирования (не помню формулировку) ПРОЦЕДУР врачебных, которые врач имеет право делать, это всё становится совсем интересным.

rkagan

а какие права/обязанности у врача вне лечебного заведения?
17.08.2011 12:50
по обязанностям - вроде было что-то такое, что врач обязан оказать неотложную помощь, если кому-то в его окружении стало плохо?..

Речь об обязательном оказании только действительно неотложной помощи (роды, трахеотомия и еще каких-то три манипуляции). Тут проводится аналогия с оставлением в опасности - ответственность врача не сильно больше ответственности не-врача.
про сертификаты - не было, м.б. речь о лицензировании - он дальше упоминает, но уже не в контексте неотложки.

sunny82

В общем, мадман не особенно в курсе таких вещей, судя по всему. Упоминание трахеотомии в этом ряду это подтверждает. А так-то да, ответственность врача за неоказание помощи сильно выш ответственности не врача. при этом ОДНОВРЕМЕННО оказании помощи во вне рабочее время и тем более не по сертификату ( а с некоторых пор ожидается и не той процедуры, на которую у тебя есть допуск!) карается. И это всё одновременно, что я и пытаюсь донести до тебя. Т.е. в итоге будут бороться 2 НПА - надо спасать и нельзя оказывать лечебную помощь вне работи и не по сертификату. А уж если погиб спасаемый, то второй НПА перевесит с очень высокой вероятностью. Т.е. на самом деле и врач, и не врач по сути имеют право применть только Меры первой помощи общегражданские что-то вроде непрямого массажа сердца, вентиляции лёгких ро-в-нос, рот-в-рот, приём Геймлиха, остановка кровотеченияи. Но они до сих пор нигде законодательно не закреплены, нет их исчерпывающего описания и т.д. Плюс периодически проскакивает информация о наказании и за их применение без официальных курсов их прохождения, если спасаемый умер или был инвалидизирован\сильно пострадал. Мы всё больше приближаемся к случаю в США, когда пожарные не спасли утопающего, так как сама попытка сделать это им грозила судом - нет лицензии.

rkagan

судя по википедии, м.б. он имел в виду коникотомию - "В экстренных случаях должна быть выполнена коникотомия, которую должен уметь сделать врач в любых условиях".
да, к сожалению, тогда у меня сложилось-таки впечатление, что врач обязан оказывать неотложную помощь, а отсутствие злоупотреблений обеспечивается именно ограниченностью списка процедур, какие он имеет право выполнить (прием родов, трахеотомия и т.п.) - и, соответственно, которые каждый врач должен уметь их выполнить.
зы. про роды - ну тоже ясно, что имеется в виду родовспоможение для неосложненных случаев.

Koldunel

Вот же засада... А я фильмаков насмотрелся, думал чуть что сам трахеотомию сделаю если надо будет кому. А тут вон оно как. Вроде процедура то не сложная, ножом ткнул и сунул корпус от шариковой ручки :) :) :)

redtress

ты реал не догоняешь.
под каждого конкретного человека так можно сшить по беспределу. т.е. если у тебя вдруг чо будет - и под тебя напишут нефть спизженную или видеозапись уничтоженную подошьют к делу(реальный случай из рашкованского суда, совсем с алегархами)

karim

они ненастоящие кстате

olg534

Но на машине проше, таких на машинах не ездит людей.
с кем поведешься, от того и наберешься?

spiritmc

> Но они до сих пор нигде законодательно не закреплены,
> нет их исчерпывающего описания и т.д.
Я не помню комментарий к 124-й, а вот 125-ю я как-то разбирал,
когда мне рисовался допуск к работам по электротехнике
(который мне нафиг не был нужен по условиям деятельности).
Практически, это то, о чём и говорит заголовок статьи: оставление
в опасности. То есть, если ты не спасатель, чтобы не попасть под
уголовное преследование, достаточно вызвать спасательную службу
и отойти в сторону, чтобы ничего не угрожало твоей собственной
безопасности.
> Мы всё больше приближаемся к случаю в США, когда пожарные
> не спасли утопающего, так как сама попытка сделать это им
> грозила судом --- нет лицензии.
Лично я считаю, что так и должно быть: к сожалению, с нашими "умниками"
нельзя быть уверенным в том, что при оказании помощи не навредят так,
что уж лучше бы ничего не делали.
---

Lena35

что чуве скончался. вроде живой в видео, не присмерти
поди еще и медики хуй положили и до гангрены/заражения довели

sobol_polo

Продолжение истории. По факту смерти возбуждено уголовное дело.
Инвалид, кстати, оказался вовсе не ребенком, как можно было бы понять из первой статьи, а парнем 28 лет.
За неоказание помощи замерзающему инвалиду полицейскому грозит 5 лет
На Алтае полицейскому, забывшему об умирающем на морозе инвалиде, предъявили обвинение. За смерть инвалида, который погиб из-за переохлаждения, стражу порядка грозит до пяти лет лишения свободы. Сотруднику отдела полиции №7 УМВД по Барнаулу вменяется ст.293 УК РФ (халатность сообщили в СКР.
"Дежурный привлечен к дисциплинарной ответственности и отстранен от должности с понижением. Я думаю, что в ходе расследования уголовного дела будет установлена либо вина, либо невиновность подозреваемого сотрудника полиции", - заявил НТВ начальник городской полиции Владимир Денисов.
Напомним, инцидент произошел 10 декабря. 28-летний инвалид детства Виталий Седухинский был высажен водителем автобуса и кондуктором на конечной остановке. Молодого человека, который не мог разговаривать, заметила прохожая, впоследствии обратившаяся в полицию. Дежурный звонок принял, но информацию не проверил.
До того, как о В.Седухинском снова заявили в полицию прохожие, прошло 12 часов. Потерявшегося на 30-градусном морозе инвалида искала и его мать, однако женщина дала неверные ориентировки, не зная о месте высадки ее ребенка из общественного транспорта.
В результате молодой человек получил сильное обморожение рук. Кисти пришлось ампутировать, а 8 января он скончался.
"Предварительной причиной его смерти явилась тромбоэмболия легочной артерии", — сообщили в полиции, ссылаясь на медиков.
Спустя некоторое время были установлены личности водителя и кондуктора автобуса, которые оставили Виталия Седухинского в неизвестной части города. Они оба настаивают на том, что мужчину на маршруте не видели и никого не высаживали.

Источник.

nadezhda

ординарное несчастье, раскрученное сетевыми шавками для самопиара, в результате которого не просто пострадает по сути ни в чем неповинный мент, но обществу будет нанесен ущерб (не заметный невооруженным глазом, но чрезвычайно деструктивный) обусловленный нерегулярностью порядка, прогибаемого истериками говноактивистов.

RUS2009

в результате которого не просто пострадает по сути ни в чем неповинный мент,
Это по какой такой сути?

nadezhda

по сути его должностных обязанностей. Он не сливной бачок для информации о потерявшихся детях, птичках с перебитыми крыльями и замерзающих бомжах.

RUS2009

Ах да, он просто купюроприемник. Запамятовал чета

nadezhda

они должны ехать по вызову на дебош, драку, хулиганство и т.п.
А это ... сидит на остановке какой-то балсбес ...
Звонила бы в МЧС.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: