В кого верят ПГМ?

a100243

Вот ведь такое дело, для православия католики - враги, а муслимы - друзья. Уживаются вместе замечательно. Курбан-байрам мирно сосуществует с "Православие - или смерть". Я пытался понять почему. И понял. Они просто верят в одного и того же бога. Только пророки разные. Бога того зовут Путин. Он им посылает благодать и деньги.
А католики и индуисты в путина не верят - они враги значит. Извращённая какая-то религия у русского народа.

RUS2009

Вот ведь такое дело, для православия католики - враги, а муслимы - друзья. Уживаются вместе замечательно. Курбан-байрам мирно сосуществует с "Православие - или смерть". Я пытался понять почему. И понял. Они просто верят в одного и того же бога. Только пророки разные. Бога того зовут Путин. Одни им посылает благодать и деньги.
А католики и индуисты в путина не верят - они враги значит. Извращённая какая-то религия у русского народа.
Извращенный у тебя какой-то бред.
Ну и для общего развития - в православных церквях крест стоит на муслимском полумесяце в знак превосходства и победы над муслимами.

Uthgart

Хотел что-нибудь написать, но не смог.
Не знаю как реагировать на чушь.

MammonoK

Ну и для общего развития - в православных церквях крест стоит на муслимском полумесяце в знак превосходства и победы над муслимами.
нет
эта штука символизирует купель в которой христос родился
но вообще меня не радует когда путлер заявляет что православие ближе к исламу чем к католицизму

Martika1

> в православных церквях крест стоит на муслимском полумесяце в знак превосходства и победы над муслимами.
Даже на форуме такой маразм не каждый день встречается.
Во-первых, полумесяц стал мусульманским символом уже с Османской империей. О победе какого-либо православного народа над Османской империей может говорить только человек, с историей вообще не знакомый. Максимум, что удавалось православным — это получить независимость от османов после сотен лет унижений, ну, или ещё небольшой геноцид мирного населения устроить (как греки в Турции) — но и в отношении геноцида турки оказывались обычно брутальнее.
Во-вторых (вот тут мне пришлось залезть в гугль, чтобы проверить смутное воспоминание в русских православных храмах бывали кресты с полумесяцем ещё задолго до появления Османской империи — например, на церкви Покрова на Нерли.

RUS2009

эта штука символизирует купель в которой христос родился
А вторнутый в купель крест что символизирует?

RUS2009

Во-первых, полумесяц стал мусульманским символом уже с Османской империей. О победе какого-либо православного народа над Османской империей может говорить только человек, с историей вообще не знакомый. Максимум, что удавалось православным — это получить независимость от османов после сотен лет унижений, ну, или ещё небольшой геноцид мирного населения устроить (как греки в Турции) — но и в отношении геноцида турки оказывались обычно брутальнее.
Вот-вот, как раз после очередной победы в русско-турецкой войне, полумесяцы и стали активно прикручивать к крестам.
ПРо церковь Покрова на Нерли - крест там не времен постройки :smirk:
Русские церкви - упрощенный прототип византийских, на которых полумесяца не было
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: